PDA

Просмотр полной версии : Гранаты.


astra12
23.03.2013, 18:01
Сравнениие и описание гранат, побывавших в моих руках. Может кому пригодится при выборе.

Сравнительное фото. Слева газовый баллон, но как заявляет производитель по габаритам он один в один пендосская газовая граната. Стоит для визуального сравнения.

Итак: газовый баллон, RAG-F1s, R2BS, M26, РГН, РГО. Стоимость одной гранаты на текущий момент в московских магазинах соответственно: баллон не продается :), 200-230руб, 200-250руб, 120 руб (750 руб за набор для самостоятельной сборки 10 штук), 180руб, 180руб. Оптовые партии естественно дешевле если нормально договориться с продавцами.

M26, РГН, РГО внутри содержат обычную петарду "Корсар-4". Производитель RAG-F1s заявляет что мощность заряда соответствует Корсар-4, собственно, наличие сертификата не позволяет усомниться в этом. Производитель R2BS заявляет мощность заряда не выше "Корсар-6". Надо заметить что шум от подрыва R2BS заметно выше чем у остальных образцов.

http://content.foto.mail.ru/mail/astra12/_myphoto/i-259.jpg

Все кроме М26 имеют активный рычаг - т.е. граната не сработает пока рычаг прижат к корпусу. M26 - терочная, сделана по обычной схеме: терка, чиркаш, кольцо. М26 можно приобрести в виде набора для самостоятельной сборки. Собранная из набора ничем не отличается от продаваемой в сборе, ни по содержимому, ни по внешнему виду.

RAG-F1s и R2BS продаются вместе с копией официального сертификата.

Наполнение:
RAG-F1s - корпус изготовлен из промышленного парафина. Поражающие элементы - это части самого корпуса.
R2BS содержит примерно 200 обычных 6 мм шариков в 6-ти цилиндрических полостях внутри корпуса. Сам корпус изготовлен из пресованного пенопласта и его части также служат в роли поражающих элементов. Существует модель гранаты R2B с наполнением из 18-ти пейтбольных шариков, но нас она по понятным причинам не интересует.
М26 - заводские продаются с горохом (скорее всего их собирают в каком-нибудь подвале и потом продают как готовую продукцию). При самостоятельной сборке инструкция рекомендует использовать шары, горох, фасоль. В интернете пишут про опыт применения сушеной кукурузы.
РГО и РГН заполнены шариками селикагеля 3-4 мм диаметром. Их вроде как тоже можно приобрести в виде готового корпуса без наполнителя.

Время срабатывания после отпускания рычага: RAG-F1s, РГО и РГН - около 4 сек. Вобщем сравнимо с оригиналом :) R2BS - 6-7 сек. Для М26 время срабатывания после инициации около 7-8 сек.
Визуально инициацию гранаты можно наблюдать так:
RAG-F1s - негромкий резкий шлопок и небольшой сизый дым из торца запала.
R2BS - блин, уже не помню.
M26 - дым от горения замедлителя петарды.
РГО и РГН - негромкий хлопок и затем обычный дым от горения замедлителя петарды. У последних можно дополнительно видеть как этот замедлитель горит - колпачек достаточно прозрачен. При этом пламя наружу не выходит, горение происходит внутри колпачка.

М26 и RAG-F1s в стандартном пендосском подсумке (на фото подсумок Pantac для двух гранат).
Как видно обе помещаются, хотя у RAG торчит хвостовик запала. Несмотря на твердый материал корпуса RAG-F1s при постоянной носке (2-3 игры подряд) такой гранаты в подсумке внутри материал подсумка слегка "замыливается".
http://content.foto.mail.ru/mail/astra12/_myphoto/i-260.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/astra12/_myphoto/i-261.jpg

RAG-F1s и РГО. РГО и РГН по габаритам одинаковы и различаются только формой насечек в нижней части корпуса. Более подробно будет ниже.
http://content.foto.mail.ru/mail/astra12/_myphoto/i-262.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/astra12/_myphoto/i-263.jpg

R2BS и дымовая граната в стандартные подсумки не помещаются. Однако вполне успешно помещаются в подсумок для дымовой гранаты. Фотки будут чуть позже - сейчас под рукой нет такого подсумка.
http://content.foto.mail.ru/mail/astra12/_myphoto/i-264.jpg

astra12
23.03.2013, 18:38
Личные впечатления от каждого образца.

RAG-F1s. До недавнего времени безусловный лидер по антуражности! Запал выкручивается, хотя производитель и не рекомендует данное действо без необходимости. Взрывал в полуметре от себя - никаких неприятных ощущений от попадания кусков разорвавшегося корпуса по телу не было. Конструкция запала позволяет вернуть предохранительную чеку в случае необходимости. Производится только в такой раскраске, хотя были слухи об ограниченной серии зеленого цвета. Условия сертификата позволяют желающим произвести покраску самостоятельно. Граната великолепно подходит для минирования предметов и установки растяжек. Естественно бесшумная при переноске. Разлет деталей корпуса 5-7 метров.
Минусы: Форумы сообщают как минимум о паре случаев мгновенного подрыва при отпускании рычага. Без каких либо последствий кроме ох@@@ния метателя. Вероятная причина - попадание замедлителя на внешнюю часть корпуса запала при частом его выкручивании из парафинового корпуса. Типа как горение замедлителя шло по "грязи".... Ну в общем производитель проверяет данные заявления. Лично у меня все гранаты сработали как и положено через 4 чек. От людей кому привозил такие замечаний тоже не слышал. ИМХО лучше не выкручивать запалы вообще - работает оно и пусть работает дальше.
Не знаю почему, но на некоторых московских играх из запрещают.
Моя оценка: 5+

R2BS: Очень легкая. Оно ипонятно - вся из прессованного пенопласта. Включая и рычаг. Кольцо обратно не вставляется - придется бросать в любом случае. На части гранат наблюдается небольшое продавливание корпуса запала чекой на которую давит внутренняя пружина. Содержит в себе металлическую пружину и шарик диаметром примерно 8 мм. Обе металлических детали остаются на месте подрыва, разлета нет. При подрыве разлетается как сам корпус (края осколков острые и рваные, но за счет легкости пенопласта неопасные) так и шарики (обычно белого цвета). При переноске слышно как шарики болтаются внутри всоих полостей - уплотнителя никакого нет. Бабахает громко. Особенно заметно внутри помещений. Разлет шариков при подрыве до 10м. Модель R2B внешне одинаковая, но внутри 18 пейтбольных шариков - не ошибитесь при покупке.
Минусы: лезет только в подсумки для дымовой гранаты. В обычные гранатные ни в наши, ни в пендосские не помещается.
Моя оценка: 4 (за большие габариты)

M26: Ну тут и так все ясно. Как говорится "дешево и сердито".
Помещается в штатные гранатные подсумки. При некачественной сборке при переноске слышны болтающиеся внутри шарики или горох - уплотнитель есть, но часто его просто не ставят внутрь корпуса.
Минусы: долгое время горения замедлителя. У меня обычно каждая 4-5 не зажигаются.....
Моя оценка: 3

РГО и РГН: Антуражность и соответствие габаритам настоящих образцов. Корпус состоит из прозрачного тонкого пластика. У РГН нижняя полусфера корпуса гладкая, у РГО - с насечками. Больше отличий в моделях нет. Снаружи на прозрачный корпус надета зеленая, как я понял, термоусадка или что-то подобное. При подрыве корпус рвется на очень легкие куски с неострыми краями - не царапаются. При плюсовой температуре материал пластичен, посему гранаты не колятся при падении на твердые поверхности. Наощуть материал продавливается пальцами при среднем усилии. Нижняя "жопка" корпуса оставлена незакрытой и позволяет визуально наблюдать наполнитель и торец стандартной петарды "корсар-4". В качестве наполнителя выступает селикагель фракции 3-4мм. При самостоятельном изготовлении можно использовать обычные варианты: горох, шары и т.п. - гранаты можно приобрести в виде готорвых , но пустых корпусов.
Материал корпуса запала - белый полупрозрачный пластик. При инициации гранаты через него хорошо видно горение замедлителя петарды - возможно это дополнительный плюс для использования на ночных играх: будет виден как сам полет, так и место падения гранаты.
Минус: При отрицательных температурах корпус запала при подрыве гранаты тоже ломается на куски (неострые). Во всяком случае из 5 контрольных подрывов при минус 4-х на улице целыми остались только три..... Материал рычага - оцинкованное железо 0,8мм толщиной, но конструкция выполнена так, что даже если выдернуть чеку у лежащей гранаты, рычаг будет отброшен пружиной от корпуса запала. Замечание актуально только для использования гранат в качестве растяжек, при броске рычаг отлетает в момент отпускания его рукой.
Подрыв в полуметре ощущается как если взять горсть шаров и кинуть рукой. Во всяком случае через джинсы это ощущается так. :) Разлет наполнителя 6-8 метров. Куски и обрывки корпуса - метра 1,5-2.
В подсумки советского образца войдет как родная, в пендосские помещается, но не совсем комфортно.
Оценка: 5, может даже 5+ :)

PS: позже добавлю видео контрольных подрывов.

ЗЫЫ: Без опасений доверяю RAGи и РГО/РГН Sniperу. R2BS - опасаюсь за возможность инициации сразу после выдергивания чеки - как то пенопластовый рычаг даже мне не самому добавляет уверенности в его надежности. Ну а M26 требует некоторой сноровки в выдергивании кольца с теркой.....

ЗЫЫЫ: если модераторы посчитают необходимым, то тему можно перенести в раздел "Оружие" наверное....

Viking[OC]
23.03.2013, 19:55
отличный пост))) порадовал)))

ChP
24.03.2013, 10:49
Пост хорош как всегда)
Для себя решил что гранаты только на 6м корсаре должны делаться.. иначе оно не граната)))):crazy:

Утес
05.04.2013, 23:10
+++ СУПЕР ОБЗОР!

maxivirus
04.05.2013, 13:33
РГН, РГО
крайние правые...
давали на тест на Региональном открытии в Воронеже - однозначно - ЗАПРЕТ. В качестве инициатора используется 4 см гвоздь. И вопрос - для чего они сертифицированы... явно не для страйкбола... так что сертификат для данного изделия, для наших нужд не подходит...

astra12
04.05.2013, 18:52
крайние правые...
давали на тест на Региональном открытии в Воронеже - однозначно - ЗАПРЕТ. В качестве инициатора используется 4 см гвоздь. И вопрос - для чего они сертифицированы... явно не для страйкбола... так что сертификат для данного изделия, для наших нужд не подходит...

На допуск подходил я. Отказ в допуске тоже получил я.
Спорить и что-то доказывать не стал: решение оргов на игре - закон.

Здесь (в форуме) все же напишу аргументы. Гвоздь действительно есть, но есть большое НО (почти стихи!): он всегда остается в головке гранаты которая остается на месте подрыва, и даже если головка ломается (как было у нас и на испытаниях, и играх), то металлические составляющие (пружина, гвоздик и капсюль) всегда остаются на месте взрыва, т.е. разлета деталей и частей корпуса головки нет.
Тест на полигоне (был немного некорректным - ИМХО конечно) - гранату просто взорвали в коробке и затем посмотрели что там от нее осталось в куче. Естественно все содержимое (включая и рычаг, а он тоже металлический) остались в ней....

К слову металлические детали есть во всех сертифицированных гренах, и в РАГах (которые допустили), и в R2BS (не привозил такие. в след раз привезу специально для тестов)....

Думаю воронежу есть смысл все же более пристально присмотреться к данным гранатам, во всяком случае случаев запрета этих гранат я пока больше нигде не встречал.

ЗЫ: не реклама. я - не производитель и не продавец.
ЗЫЫ: в любом случае допуск пиротехники на игры в Воронеже - это неоспариваемое решение Воронежа.

maxivirus
04.05.2013, 20:16
astra12, а какой тест является корректным???... и для каких именно целей сертифицирована граната, и что у нее прописано в инструкции по эксплуатации???
рычаг мы не рассматриваем, т.к. он отлетает от гранаты в момент броска, если он крепился крепко, то гренка бы тож была забракована...
не обнаружил от парафиновой таких следов... ладно, найду у кого отнять и сделаю то что запрещено - разберу по частям...:)

astra12
04.05.2013, 20:51
astra12, а какой тест является корректным???...

На мой дилетанский взгляд корректным было бы взорвать несколько штук при условиях приближенным, так сказать, к боевым. Посмотреть что, куда и как далеко отлетает. Прикинуть что из отлетевшего может куда и с какой скоростью попасть. Ну и сделать выводы...

Собственно мы тут так и сделали - подорвали с десяток штук, посмотрели разлет деталей (целых и сломанных) и вопросов к изделию не возникло. Тот же пресловутый гвоздик (можно сказать гвоздь вопроса в данном случае) всегда находился на месте подрыва или в самом корпусе колпачка или в его части. Т.е. как поражающий элемент наличие его конечно можно юридически притянуть, но фактически он им не является, т.к. никуда не отлетает. С другой стороны даже если теоритически предположить что он отлетит ну скажем на 2-3 метра (завысим расстояние максимально - на самом деле раздет частей не превышал полуметра), то каков может быть максимальный ущерб? Возьми такой гвоздик в руку и брось его на 3 метра (да хоть на 5) - что может быть при условии что в цель он попадет острым концом? Ничо..... Вот и я о том же. Про глаза аргумент можно было принять за существенный если бы у вас разрешено было играть в сетчатых очках. Тогда да - запрет был бы обоснован, теоритически при подрыве рядом с мордой лица могло прилететь через такие очки в глаз, но раз очки сплошные, то ... ну вобщем сам понимаешь.

и для каких именно целей сертифицирована граната, и что у нее прописано в инструкции по эксплуатации???

Фотокопии сертификата постараюсь опубликовать в самое ближайшее время - производитель находится в московской области. Хотя наличие всяких сертификатов на мой взгляд нужно лишь для того, дабы у государства не было лишнего повода докапаться к обладателю в случае чего. Особо продвинутым СМ требуется сертификат на привод для того что бы понять что это не оружие....

не обнаружил от парафиновой таких следов...
Головка воспламенителя (взрывателя) от парафиновой осталась целой - ты ее в руках потом крутил. Железяки в ней. Иногда она тоже колется или ломается если граната прилетает после броска в твердое препятствие так сказать острым концом....

ладно, найду у кого отнять и сделаю то что запрещено - разберу по частям...:)
Спросил бы сразу у меня - я ее сразу разобрал на комплектующие, как только получил первую в руки. Так разобранные и остались в гараже валяться - защелка колпачка там одноразовая, снимается только с ломанием пояска-защелки..... Второй раз разбирали когда пошли отказы от слишком сильного прижатия рычага. Там боек продавливался в корпус и зажимался его стенками - при броске рычаг отваливался, но накола капсюля не происходило. Конструктивный дефект так сказать....

ЗЫ: Еще раз повторюсь: решение Воронежа о запрете таких гренок у себя на играх - это компетенция воронежа. Любое решение будет воспринято как обязательное к исполнению на ваших играх.
ЗЫЫ: В москве, кстати, на некоторых играх существует запрет на парафиновые РАГи (те самые синие гренки). Так и не смог найти аргументы почему....

maxivirus
04.05.2013, 21:04
Я обычно разбираю...нехватка времени...да и первый же подрыв показал - что гренка - небезопасна... гвоздь отлетел не сам по себе, а частично с куском пластика...
шары уже както из под кожи доставали, гвозди - не хочется... здесь прикоплася не с точки зрения закона, а с точки зрения безопасности игроков...
Выложи фоты разобранной парафиновой грены...

ЗЫ: Еще раз повторюсь: решение Воронежа о запрете таких гренок у себя на играх - это компетенция воронежа. Любое решение будет воспринято как обязательное к исполнению на ваших играх.
я не спорю с тобой, я просто выслушиваю другое мнение и развиваюсь, м.б. я что-то делаю не так... а так грены все разбираются... ну а по взрывам.. .здесь первого хватило, на парафиновых - 2 потребовалось...

astra12
04.05.2013, 21:15
гвоздь отлетел не сам по себе, а частично с куском пластика...
Тем более. Я и говорю что эта деталь ущерба нанести не может. Особенно если она остается в пластиковой головке или ее части.
здесь прикоплася не с точки зрения закона, а с точки зрения безопасности игроков...
Я не говорю что ты прикопался. :) Я лишь обсуждаю возможности применения.

Фотки сделаю чутка позже. Видео испытаний тоже есть, доберусь до работы - выложу.

maxivirus
04.05.2013, 21:19
не не не... гвоздь частично оголен... и это придает ему дополнительную массу... если б он со всех сторон закрыт оставался...возможно был бы вариант, ито...

maxivirus
04.05.2013, 21:21
я сам за антуражные и нормальные грены... но вот чета внутренний механизм пока не отработан...единственный самый безопасный вариант - старый добрый - терочный :)

astra12
22.05.2013, 17:10
Сайт производителя зеленых гранат, инфа по ним и госты - вобщем все тут: http://tnt-studio.ru/1571
Рядом есть ссылки на комплекты для самостоятельной сборки (фотки разобранного изделия): http://tnt-studio.ru/1588

Цена за партию в 100 штук, мы зимой брали - дороже было....

noname
24.05.2013, 01:15
astra12, весной в Ижевске М26 покупали по 60 рублей готовые в розницу, РГОшки были дороже, по моему по 80 (их было мало и нам почти не досталось). есть обоснованные подозрения, что это не производитель, а поставщик.

Sniper
24.05.2013, 01:53
Сайт производителя зеленых гранат, инфа по ним и госты - вобщем все тут: http://tnt-studio.ru/1571
Рядом есть ссылки на комплекты для самостоятельной сборки (фотки разобранного изделия): http://tnt-studio.ru/1588

Цена за партию в 100 штук, мы зимой брали - дороже было....

Чего то там количество металла зашкаливает...

http://tnt-studio.ru/assets/images/naborRGO.jpg

zhalmenov
24.05.2013, 10:27
кольцо со шпилькой - выдергиваешь
рычаг и фиксатор рычага отлетают
пружина живет в таком месте, что при подрыве не шевелится вообще
остается только гвоздик(уже обчсуждали) и пистон

astra12
14.11.2013, 10:27
Хорошая новость про гранатки РГО\РГН:

Вот выдержка из моей переписки с производителем: все изделия сейчас изготавливаются с новым узлом инициации БЕЗ ГВОЗДЯ. вот новость - http://vk.com/tntstudioru?w=wall-56926368_85%2Fall

Как видидно, узел инициации существенно доработан в плане безопасности. Кроме того сама пластиковая крышка усилена внутри ребрами жесткости - перерь при подрыве гренки колпачек не разрушается и все узлы инициации остаются внутри него (не разлетаются).

Сейчас идет процесс получения официального сертификата на новое изделие.
Думаю что новая версия гранатки получит допуск и на воронежские игры.

Ближе к началу февраля буду собирать желающих на заказ большой партии для тамбовских игроков по оптовым ценам производителя (как в прошлом году), хотя уже сейчас цены на готовые изделия (наполнитель горох) весьма и весьма приятные. Производитель продает и наборы для самостоятельной сборки гранат (все в комплекте кроме наполнителя), но разница по сравнению с готовым изделием несущественна. Дополнительно о планах закупки сообщу в этой ветке.

Денис
14.11.2013, 11:49
Плюсую в заказ

"Шмель"
14.11.2013, 12:02
astra12, если не сложно держи меня в курсе, мы на команду возьмем.

astra12
28.01.2014, 23:52
Получил на руки новые варианты гранат РГО/РГН от производителя. Без злополучного гвоздя. Ждите скоро новый обзор по этой модели страйкбольной пиротехники с анатомическими подробностями.

Денис
29.01.2014, 01:11
что по зaкупкe?

astra12
29.01.2014, 11:13
что по зaкупкe?

Текущие цены на сайте производителя tnt-studio.ru или vk.com/tnt-studio
Минимальная партия там же. Гранаты с наполнителем счас уже не делают.
Цвет только черный - требование сертификации. Зеленый корпус только по спецзаказу, но там партия от 2000 шт.

Для самостоятельной закупки схема простая: собираете бабки на нужное кол-во (кратно минимальной партии, 100,200,300 и т.д шт), делается заказ на сайте. Оплата налом или через СБкарту. Стоимость и возможность доставки почтой я не знаю, но производитель может сделать доставку до места в Москве (500 руб).

По инфе от производителя сейчас не самое удобное время закупок - идет получение официального сертификата на страйкбольные и пейтбольные варианты. К концу февраля начнут торговать как юр.лицо (тоже требование сертификации), тогда будет проще.....но дороже.
Хотя пока никому не отказали, я специально справки наводил у московских игроков :)

ЗЫ: привезти в тамбов из москвы могу я если что, не напрягает никак...

ЗЫЫ: самым правильным будет если наши уважаемые магазины начнут торговать сей продукцией через себя. Предварительно я разговаривал насчет этого с представителем производителя - они готовы сотрудничать с магазинами во всех трех регионах: Тамбов, Липецк, Воронеж. Контакты можно взять с сайта или у меня.
При разговоре можно сослаться на меня (ну скажем для установления первоначальных отношений) :crazy: :crazy:

astra12
07.02.2014, 22:28
И снова здравствуйте! :)

Прошел почти год с момента написания первого обзора и вот у меня на руках появились новые версии страйкбольных гранат РГО/РГН производства TNT-Studio. Данные гранаты имеют весьма приличный антураж, хорошо бабахали, но все испортил злополучный гвоздик. Из-за него гранаты не были допущены к играм в Воронеже, хотя в Тамбове и Липецке их применяли и весьма активно. От себя отмечу, что никаких замечаний к "старой" версии гранат я ни откого из игроков в нашем регионе не слышал.... Но, гвоздь есть гвоздь и после провала гранат на Региональном Открытии 2013 я обратился к производителям с вопросом что-либо придумать насчет этой злополучной детали. Как позже выяснилось не я один такой нашелся и вот уважаемые изготовители представили новую модель данной гранаты. Никакой специальной маркировки новый вариант не имеет. До недавнего времени на сайте были доступны полностью готовые и собранные гранаты, сейчас- только наборы для сборки разной степени готовности.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-313.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-334.jpg

Прим - справа лежит граната "старой версии".

А теперь подробнее об изменениях. Помимо изменений в узел инициации поджига петарды изменился и сам разрываемый корпус. Если у "старой" модели он выдувался из патрона для изготовления ПЕТ-бутылок, был прозрачным и сверху на него натягивалясь зеленая рубашка из чего-то напоминающего термоусадку, но корпус "новой" отливается из мягкого пластика.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-324.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-325.jpg

Материал на ощупь очень сильно похож на корпус всем известной терочной гранаты М26 (в середине первой фото предыдущего обзора). По требованию сертифицирующего органа цвет изменен на черный и убраны насечки. Кроме того корпус абсолютно непрозрачен, так что не видно чем наполнена граната. Конкретно эти экземпляры наполнены горохом - такие я заказывал (некоторое время назад еще можно было заказать готовые изделия с наполнителем).

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-333.jpg

Самые главные и наиболее существенные изменения произошли в в устройстве инициации имитирующем взрыватель.
Из конструкции воспламенителя убран гвоздь! Совсем! Капсюль-воспламенитель переехал из внутренней части головки, где его и накалывал гвоздик, наружу (ну почти) и теперь боек бьет непосредственно по нему, а не по промежуточной детали - гвоздю. Снаружи капсюль залит красным (встречается и белый) цапон-лаком.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-314.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-315.jpg

Материал корпуса головки стал непрозрачным, толщина стенок увеличена и внутри добавились ребра жесткости. По заверения производителя (и по тестовым подрывам десятка новых гранат) колпачек теперь не разрушается при подрыве вообще. Цвет может быть белый и серый - мне достались оба.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-326.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-318.jpg

Внутренне устройство колпачка гранаты. Видна петарда Корсар-4 и стопин (зеленый) ведущий к внутренней стороне капсюля-воспламенителя. Горение стопина и обеспечивает временную задержку после удара бойка о капсюль. Петарда в месте крепления залита прозрачным термоклеем.

Продолжение в следующем посте (картинки более не добавляются)....

astra12
07.02.2014, 23:10
Продолжение.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-327.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-328.jpg

Боек получил более длинный "носик". Кстати у "старых" гренок бывали случаи неинициации по причине промаха торца "носика" по шляпке гвоздя. Новый вариан данного недостатка лишен начисто. Кроме того ме показалось что пружина бойка в новых версиях более сильная.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-329.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-330.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-331.jpg

Удерживающий рычаг и за что он цепляется.

Вывод: Производитель учел требования пользователей (что само по себе достойно уважения) и устранил сомнительный узел из конструкции изделия. Думаю что в нынешнем виде граната будет допущена на играх и в Воронежском регионе тоже. :)

Небольшое дополнение ниже....

astra12
07.02.2014, 23:21
А теперь самое вкусное.
По специальному заказу (так написано на сайте изготовителя) доступен вариант гранаты с корпусом зеленого цвета и выплавленными на нем насечками (нижний ряд). Слева - именно в таком виде сейчас поставляется вариант без наполнителя. Для окончательной сборки достаточно насыпать наполнитель в копрус и защелкнуть колпачек с установленной в нем петардой.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-332.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-316.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-317.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-321.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-322.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/312/i-323.jpg

Вот эти пропилы в шейке корпуса не дают колпачку с петардой проворачиваться отностительно самого корпуса. Крепление головки к корпусу одноразовое. Для тех кто очень сильный - наверное многоразовое...

Лично мои впечатления о продукции и представителях производителя с которыми довелось пообщаться лично остались самые добрые. Изготовитель выразил желание поставлять данную продукцию в магазины с нашей тематикой - ау, Союзники и Антиквар! :)
Сайт производителя: http://www.tnt-studio.ru/

ЗЫ: Не реклама. Я не продаю эти грены - я обычный пользователь. :)
За качество фото не пинайте - снимал на гранатный подсумок.

ЗЫЫ: Может позже в обзор я дополню мелкие уточняющие детали....

Kost
08.02.2014, 01:32
astra12, а не могли бы вы провести тест по поражающему действию этих гранат?

astra12
08.02.2014, 11:30
astra12, а не могли бы вы провести тест по поражающему действию этих гранат?

видео будет чуть позже.

astra12
11.02.2014, 16:37
Получил от производителя отзыв на свой отзыв :) Дабы не быть испорченным телефоном привожу часть переписки:
------------------------------------------
Приветствую, благодарен, прочел)))
несколько уточнений, в принципе можно считать отличительной "маркировкой" гранат с новым удз это Серый цвет головы, белые это просто остатки были, сейчас белых не будет вообще, Только серый цвет.

так же по поводу ребристых и лысых корпусов, они всегда были в соотношении 50\50, сейчас выпускаются 80\20 по просьбам клиентов, говорят ребристые мол красивее выглядят)))

по поводу Оливкового цвета, я же при встрече говорил что уже не 2000 стоит на сайте а 1000))) так что смело заказываем Оливки от 1000 штук)))
вот описание на сайте -http://tnt-studio.ru/rgogoroh

Описание ТТХ:

Масса 150гр
Заряд Корсар-4
Наполнитель ГОРОХ
Длина 110мм,
Диаметр 60мм
Время замедления 3-4сек
Звуковое давление 140 дБ на расстоянии 5 метров.
Все поставляется так как показано на фото цвет ЧЕРНЫЙ!!!
по спец заказу в цвете ОЛИВА возможна поставка от 1000 штук.
-----------------------------

Viking[OC]
11.02.2014, 18:02
да прошлогодние гранаты были конечно не такие надежные, помню на альткаме заметил около 15 РГОшек не взорвавшихся, думаю эта партия будет надежней)))))
но все же мучает вопрос об этих минах http://tnt-studio.ru/m-11 , Астра ты не тестил такие??))))

astra12
11.02.2014, 18:16
;264882']да прошлогодние гранаты были конечно не такие надежные, помню на альткаме заметил около 15 РГОшек не взорвавшихся, думаю эта партия будет надежней)))))
но все же мучает вопрос об этих минах http://tnt-studio.ru/m-11 , Астра ты не тестил такие??))))

Все несработавшие РГО были по причине промаха бойка по шляпке гвоздя - я потом специально собирал несработки смотреть. В новых гранатах сей недостаток конструктивно удален. Бахнул десяток экземпляров для теста - сработали все.

Мины не тестил. Там нет задержки, подрыв мгновенный сразу после подачи напруги. Данный товар лично для меня не интересен по причине того, что оперативно выставить такую мину возможности на играх нет - нужно делать замыкатель, как-то размещать батарейку, и все это не ближе 40 см от самой мины, потом все это маскировать.... Короче возни много. Проще грену растянуть или подложить....

de_grim
12.02.2014, 10:07
растяжки пробовали делать?
вожможность установки электроинициации?

astra12
12.02.2014, 10:24
Растяжки на этих (и RAG F1s тоже) гранатах делаются отлично. Только нужно заметить, что способы установки совсем никак не похожи с боевыми - тут и вес гранаты, и усилие на рычаге, все другое..... (вариант "за кольцо" не рассматриваем ваще)

И еще, нужно понимать что в связи с задержкой (которую не устранить) основная цель растяжки - сигнализация что протичник в этом месте идет. Поражение противника такими растяжками - это вторичная задача (хотя как правило и она выполняется при грамотном размещении грены).

А какой сокральный смысл втыкать в грену электровоспламенитель?

de_grim
12.02.2014, 10:44
для обеспеченя мгновенной инициации петарды умельцы вставляли нагревательный элемент минуя замедлители. получались растяжки мгновенного действия, с неотлетающей мет частью, тк за одно и крепежом являлись.

maxivirus
22.03.2014, 18:13
отпишусь по гренам... спасибо Астре, за 2 предоставленных экземпляра к допуску...
по испытания... проводил по стандарту 1, инициацией в картонной коробке и изучению остатков...
В обоих случаях верхний колпачок, выполненный из жесткого толстого пластика, разрушался, давая не меньше десятка осколков, причем несколько из них с острыми гранями и концами...
В одном из опытом был даже воткнутый осколок в коробку... фото прилагается.
В первом случае, была сильная деформация стенки, но разрыва не последовало...
Во втором случае, от инициации, коробку порвало и часть осколков ушло за пределы коробки...
осколки грены №1
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2329
осколок застрявший в стенке
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2332
остатки грены №2
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2331
остатки грены №2, вышедшие за коробку...
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2330
ИМХО возможно либо производители изменят состав пластика, в верхней части грены, либо петарда не будет топится в верхний колпачок, тогда и не будет таких разрушений...
на текущем этапе, в Врн данная грена не допущена...

FlyMan
23.03.2014, 11:17
боюс представить, сколько таких коробок можно прокуячить с привода одним выстрелом.

maxivirus
23.03.2014, 11:45
мы говорим не о шарах, а о том, что при инициации появляются осколки с острыми гранями... но если общественность хочет... я могу и первый вариант допустить... правда от игр воздержусь...

insar84 (муха)
23.03.2014, 15:01
ИХМО.А по моему нормальные гранаты. Те что с гвоздем были однозначно не вариант.А эти обычные пластиковые. Острые грани которые на них появляются врятли даже камуфляж поцарапают. Опыт с картоном не совсем подходит для проверки. Ткань мягче пластичнее и на разрыв гораздо прочнее чем картон. Как заметил FlyMan, шаром таких коробок штуки три-четыре прошьешь как нефиг делать, а не натянутую ткань, типа взять повесить камуфляжные штаны или куртку, врятли с привода пробьет, а греной темболее.

Миш, у меня есть еще две Астра задарил, могу прислать. Попробуй на ткани.

Diho
23.03.2014, 17:05
На морде

maxivirus
23.03.2014, 17:05
ИХМО.А по моему нормальные гранаты. Те что с гвоздем были однозначно не вариант.А эти обычные пластиковые. Острые грани которые на них появляются врятли даже камуфляж поцарапают. Опыт с картоном не совсем подходит для проверки. Ткань мягче пластичнее и на разрыв гораздо прочнее чем картон. Как заметил FlyMan, шаром таких коробок штуки три-четыре прошьешь как нефиг делать, а не натянутую ткань, типа взять повесить камуфляжные штаны или куртку, врятли с привода пробьет, а греной темболее.

Миш, у меня есть еще две Астра задарил, могу прислать. Попробуй на ткани.

присылай... проведу тест по стандарту 3...:)))

insar84 (муха)
24.03.2014, 11:53
присылай... проведу тест по стандарту 3...:)))

ок.

maxivirus
30.03.2014, 16:09
итак инициация без преград... по жопе получил знатно...
разлет гороха идет больше сектором градусов 90...получается в противоположную от колпачка грены... дальность метров 5...
инициировал одну, вторую тоже как собиру юзну...
пластиковая часть все равно разрушается, на осколки с острыми гранями
первый осколо смогли найти на расстоянии 1,8 М от места инициации
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2341
второй, достаточно крупный... где-то 2,2м
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2340
это порядоко 6 м
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2335
это, второй достаточно крупный - порядка 8 м
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2337
вот все найденный осколки
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2339
искал вдвоем с Лии... шоб не было вопросов в предвзятости и слепости...
итог.... пока не допущены ...

insar84 (муха)
31.03.2014, 00:49
Печалька...

maxivirus
06.04.2014, 20:20
в Врн допущены следующие грены
http://my.mail.ru/mail/maxivirus/photo?album_id=2328#photo=/mail/maxivirus/2328/2342
наполнитель горох, в основе Корсар 6...
я думаю Саид выложит так же как можно заказать их...

maxivirus
05.05.2014, 18:00
R2BS, на фото слева направо - третья... предоставлены Добрыней 2 шт для экспериментов...
по итогам испытаний и извращений - грена допущена...
где и за сколько приобрести, думаю Добрыня поделится инфой...
как пришлют фото останков - размещу...

astra12
09.02.2016, 14:50
Поднимем тему, а то скоро сезон скоро :)

Попали в руки такие вот изделия Там же рядом есть и РГД-5 вариант, но думаю что только корпусом отличаются.

Сайт производителя и каких-либо обзоров не нашел, посему просто купил посмотреть и сравнить с RAG F1 (цена и внешний вид уж очень похожи)

Снаружи все красиво. Особенно цвет порадовал. Скоба более жесткая и толще чем у RAG. Больше отличий на имитации взрывателя особо то и нет. Основное - это корпус и наполнитель. У данной модели это пустотелая форма из весьма прочного, но достаточно пластичного пластика. При бабахе скорее всего будет раскрывать его на несколько лепестков, но отрывать их не будет. Позже проведем натурные испытания и дополним обзорчик. Внутри засыпана какая-то хрень типа гранул от полистирола или нарубленные пластиковые "усы" - я так и не понял что это. При этом все вымазано в какой-то вонючей херне типа строительной шпаклевки (щас делаю ремонт, так вот запах очень похож :) ). Причем этих гранул в корпус на четверть недосыпали - поэтому грена при малейшей тряске гремит как полупустой бункер. На фото 2 и 3 наглядно видно сколько там недолив - фото сделаны сразу после вскрытия. Гранулы достаточно мелкие и легкие, но с острыми краями (не закруглены никак, на некоторых облой аж торчит)

https://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/82c8b9566dde/i-550.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/82c8b9566dde/i-552.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/82c8b9566dde/i-551.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/82c8b9566dde/i-555.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/82c8b9566dde/i-554.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/82c8b9566dde/i-553.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/astra12/82c8b9566dde/i-556.jpg

Мои мысли по поводу сего "чуда":
Как есть применять нельзя по причинам:
1. Порошок или что там насыпано при близком разрыве попадает в глаза (под открытые очки), а что это - никто не знает.
2. Гранулы, в силу малоразмерности могут "пройти" через сетчатые очки или вент отверстия защитных масок.
3. Гремят при переноске и будут очень демаскировать.

Больше минусов не нашел.

НО! Можно привести в нормальный вид. Запал из корпуса можно при некотором усилии выкрутить. Гранулы выкинуть. Корпус промыть водой и высушить. Положить кусочек поролона 2х2х2см или несколько меньше, засыпать шаров или гороха и закрутить запал. Будет лучше, безопаснее и греметь не будет. После исправлений весьма неплохо пойдут на растяжки - поэтому покупал в ребристом корпусе, крепить удобнее. :)

Добавлено: Вечером проверил порошок на горючесть - не горит. Видимо это для создания облака от подрыва. В топку короче. Наполнитель грен менять на горох и не париться.
Добавлено1: Вобщем даже при использовании кусочка поролона, цельный горох в гранате все равно достаточно громко гремит при тряске....

Для производителя (если когда-нибудь заглянет сюда) - я предложил бы продавать корпуса и запалы как части для самосборного комплекта. Думаю что такие наборы расходились бы быстрее чем пирожки в концлагере.

Фил
09.02.2016, 15:03
НО! Можно привести в нормальный вид. Запал из корпуса можно при некотором усилии выкрутить. Гранулы выкинуть. Корпус промыть водой и высушить. Положить кусочек поролона 2х2х2см или несколько меньше, засыпать шаров или гороха и закрутить запал. Будет лучше, безопаснее и греметь не будет. После исправлений весьма неплохо пойдут на растяжки - поэтому покупал в ребристом корпусе, крепить удобнее.
Как-то это не то, что ждёшь от гранаты за 250р) Астра, ты там м67 от Тага ещё не смотрел?

Spider
09.02.2016, 15:26
astra12, в следующий раз за рекламму бан

astra12
09.02.2016, 15:35
Как-то это не то, что ждёшь от гранаты за 250р) Астра, ты там м67 от Тага ещё не смотрел?

К сожалению, из гранат с терочной инициацией растяжку не сделать, а с "активной чекой" пока встречаются только эта и RAG. Грены от TAG скорее всего ко мне не попадут по двум причинам: не подходят под антураж светлой стороны и не особо вижу смысла в гренах без шаров.... Но если встречу - напишу тут обязательно.

astra12, в следующий раз за рекламму бан

Как то про рекламу не думал никак - это единственное место где они официально продаются и где собственно были куплены. Но приму к сведению.....


Нашел производителя. :)
Сертификат на грены https://pp.vk.me/c633620/v633620768/18d38/hqhrKxQgIEs.jpg

михан
16.02.2016, 19:37
Боюсь быть закиданным гуано,
но все таки спрошу:
Можно ли использовать ург-н с имитационным запалом??https://img-fotki.yandex.ru/get/66521/22889826.0/0_9f771_5d977a35_orig

maxivirus
16.02.2016, 19:40
Боюсь быть закиданным гуано,
но все таки спрошу:
Можно ли использовать ург-н с имитационным запалом??https://img-fotki.yandex.ru/get/66521/22889826.0/0_9f771_5d977a35_orig

для чего?

михан
16.02.2016, 20:07
Для растяжек, или играх в зданиях например?

Spider
16.02.2016, 20:37
Можно ли использовать ург-н с имитационным запалом??можно, один раз.

maxivirus
16.02.2016, 20:53
Для растяжек, или играх в зданиях например?

я все таки надеялся что ты скажешь: орехи колоть, гвозди забивать... перечитай правила и ответь сам на свой вопрос...

Lodin
17.02.2016, 10:00
Сертификат на грены
это просто бумажка, доказывающая что пиротехническое изделие соответствует требованиям стандарта
ни в одном стандарте подобного рода ни один вменяемый разработчик не напишет, что этим сертифицированным изделием можно кидать в людей
во всех "страйкбольных гранатах" промышленных в инструкции черным по белому написано применять на дистанции от людей

так что эти фантики/сертификаты не для страйкбола

astra12
17.02.2016, 10:09
это просто бумажка, доказывающая что пиротехническое изделие соответствует требованиям стандарта
ни в одном стандарте подобного рода ни один вменяемый разработчик не напишет, что этим сертифицированным изделием можно кидать в людей
во всех "страйкбольных гранатах" промышленных в инструкции черным по белому написано применять на дистанции от людей

так что эти фантики/сертификаты не для страйкбола

Это лишь твое частное мнение.
Суть сертификата - именно доказать, в случае терок с МС, что это не СВУ и изделие МОЖНО применять на играх.
На досуге прочитай пункт 10.3 приложения 1 к этому самому ТР TC 006\2011 - там четко написано где изделие с этим сертификатом разрешено к применению. :)

Lodin
17.02.2016, 10:15
astra12, вся суть сертификата - доказать что изделие соответствует стандарту, по которому это изделие изготовлено

давай фоты подробные инструкции и надписи на этих гранатах, щас посмотрим
не один производитель если он не полный кретин не напишет что ими можно кидать в людей

maxivirus
17.02.2016, 10:19
astra12, вся суть сертификата - доказать что изделие соответствует стандарту, по которому это изделие изготовлено

давай фоты подробные инструкции и надписи на этих гранатах, щас посмотрим
не один производитель если он не полный кретин не напишет что ими можно кидать в людей

никто и не говорит что сертификат разрешает кидать в людей, если память не изменяет, в инструкции к приводам тоже написано: в людей не стрелять!!!! сертификат поможет избежать терок с МВД на тему СВУ.... сертифицированное изделие, пох для чего, это уже вопрос к производителю и продавцу, ну а как мы его используем, дело десятое...

Lodin
17.02.2016, 10:20
так а нахрена тут постить сертификаты евразийского союзу? :)

astra12
17.02.2016, 10:52
так а нахрена тут постить сертификаты евразийского союзу? :)

Потому как РФ щас входит в ТС, а значит бумажка является действующей. :)

astra12, вся суть сертификата - доказать что изделие соответствует стандарту, по которому это изделие изготовлено

давай фоты подробные инструкции и надписи на этих гранатах, щас посмотрим
не один производитель если он не полный кретин не напишет что ими можно кидать в людей

Повторюсь: сертификат показывает что изделие СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ. Требования описывают кучу всего и в.т.ч. как изделие воздействует (на людей - моё) и где можно применять. п 10.3 черным по белому пишет что на играх применять можно. Что еще надо? :)

ЗЫ:
10 Средства пиротехнические имитационные, учебно-имитационные и прочие, в том числе:
10.1 ....
10.2 ....
10.3 - средства для проведения групповых игр
10.4 ...

Lodin
17.02.2016, 10:59
Это лишь твое частное мнение.
Суть сертификата - именно доказать, в случае терок с МС, что это не СВУ и изделие МОЖНО применять на играх.
На досуге прочитай пункт 10.3 приложения 1 к этому самому ТР TC 006\2011 - там четко написано где изделие с этим сертификатом разрешено к применению. :)
не рассказывай эксперту по сертификации что такое сертификат соответствия
я их сам выдаю :)

специально приподнял ТР ТС указанный тобой
нет там пункта 10.3 в приложении 1
а есть в п.2 е) самого текста
е) пиротехнические изделия для проведения групповых игр и развития технического творчества (маркирующие, сигнальные, целеуказательные гранаты, ракеты, мины, микродвигатели, инициирующие и метательные устройства): не должны иметь опасность выше IV класса;
должны иметь эксплуатационную документацию, содержащую специальную информацию и далее блаблабла

так че там в инструкции на гранату???

astra12
17.02.2016, 11:10
не рассказывай эксперту по сертификации что такое сертификат соответствия
я их сам выдаю :)

Ооооооо! Это сильно! Аргумент понятен. Ну я сертификаты не выдаю. Какой есть такой и запостил - кому надо возьмет. Посему склоняю голову и умолкаю....

так че там в инструкции на гранату???

Да какая там инструкция, прастигоспаде!? "Выдернуть кольцо, бросить во врагов!" (С) хз кто.
Это к производителю. Ко мне они в мешке полиэтиленовом приехали.

Lodin
17.02.2016, 11:14
вы просто смотрите на эту бумажку как на индульгенцию

граната эта разрешена как шумовое средство
о чем конкретно должно быть прописано в инструкции по применению
и ни в коем случае ее нельзя швырять в сторону людей

просто стоит понимать что производитель прикрывает свою задницу, а не нашу

astra12
17.02.2016, 11:25
Лично я (а мое мнение может не совпадать с мнением большинства :) ) смотрю на эту бумажку только как на средство облегчения терок с МС и ничего более.

По опыту показа энтой бумажки на пункте досмотра одного из ж/д вокзалов города-героя Нерезиновска при попытке провоза 20 шт таких изделий в рюкзаке, вопросов со стороны тех, кто меня бережет, не возникло. :) Большего мне и не требуется.

ЗЫ: Признаюсь правда, что в моем случае я сам подошел к МС и сперва показал бумажку, а потом изделия, а не наоборот :)))))) Да и бороды у меня не было, а взгляд был кристально честным, и в нем сквозила любовь к родине даже больше чем в глазах у Штирлица, когда тот разбивал бутылку о голову Холтофа! :)

maxivirus
17.02.2016, 11:42
вы просто смотрите на эту бумажку как на индульгенцию

граната эта разрешена как шумовое средство
о чем конкретно должно быть прописано в инструкции по применению
и ни в коем случае ее нельзя швырять в сторону людей

просто стоит понимать что производитель прикрывает свою задницу, а не нашу

Алексей, повторюсь, эту бумажка нужна для прекрытия не того, что ты кидаешь ей в другого, этого никто не даст... а для прекрытия банального нахождения у тебя этой хрени, при перевозки, переноске, что это не самопальное СВУ... вспомни в чем проблемма самодельных грен... то, что МВД их классифицирует как СВУ...все... здесь же это промышленно изготовленная хлопушка, и это уже наше дело ,как ее использовать....
если брать аналог - корсар 8, который можно юзать без наполнителя... я думаю там в инструкции тоже прописано, что нельзя кидать в людей :)))