PDA

Просмотр полной версии : Этика или ИМХО (то что не регламентируется правилами)


Zigalo13
27.04.2009, 18:56
Сколько можно брать в плен игроков одному игроку?

Lodin
27.04.2009, 23:30
Сколько можно брать в плен игроков одному игроку?

я за все время игр 1 или 2 раза в плен брал
Вот оптимист блин...

Zigalo13
27.04.2009, 23:35
ну просто у меня ситуация была.. трех можно было брать

Zigalo13
27.04.2009, 23:40
я за все время игр 1 или 2 раза в плен брал
Вот оптимист блин...

Мне вот тамбовчане сказали, что только вдвоем можно брать в плен :)

Son
27.04.2009, 23:53
воронежские страйкболисты настолко суровы что двоих пленных притащить могут запросто.
А вообще хороший вопрос, случай очень редкий но хороший. Лично я чтобы не заморачиваться лишних всегда пристреливаю, а самого пухленького и красивого беру в плен.

Lip
27.04.2009, 23:57
Порядок взятия в плен четко описан в правилах! Если там не сказано что можно взять только одного-двоих-троих, то бери хоть дюжину если сможешь

Reaper
28.04.2009, 00:07
Подбегаеш с зади к идушей колонне и по очереди хлопаеш по плечам, потом задаёш им 30 вопросов!

WhiteWolf
28.04.2009, 00:29
Мне вот тамбовчане сказали, что только вдвоем можно брать в плен :)
А если не уверен, что возьмёшь, подходишь поближе и в голову с 2 метров, так ведь? Тока не забудь тюн максимальный поставь до этого, иначе не сможешь в плен взять.:aikido:

Reaper
28.04.2009, 00:31
А если уверен то в упор!

Максим
28.04.2009, 00:33
а если я переоденусь во вражеский комок и совершу диверсию, это будет честно или нет?

Shama
28.04.2009, 00:40
Есть один метод, как было в больничке в шилово, надо пламегасом от АК содануть по голове и контрольную очередь дать еще, только перед тем как делать убедится что опонент в шапке и не злопамятный=) ( уже и забыл кто так отжег, но вроде помню что так нехорошо поступили с Лодином, а может и не с ним=) )

Lodin
28.04.2009, 01:07
Шапка рулит ... Серьезно...
Каждый из нас сделал чего нить да не так когдато
Главное - выводы правильные делать

Zigalo13
28.04.2009, 01:33
ну вот я их взял и пристрелил всех))) троих :) чтоб не тащить всю троицу)

Leo
28.04.2009, 01:34
А если не уверен, что возьмёшь, подходишь поближе и в голову с 2 метров, так ведь? Тока не забудь тюн максимальный поставь до этого, иначе не сможешь в плен взять.
Ты не поверишь, но он на моих глазах так и сделал. Именно в голову и практически в упор.
Правда потом так бежал, что хен догнать смог. Видимо кишка тонка на равных стреляться, кроме как изподтишка.

Аперед этим наверное с полчаса ползал на пузе между тремя деревьями и думал что его не видят, вместо того, чтобы ударом во фланг помочь гибнущим пачками на болоте товарищам...

Zigalo13
28.04.2009, 01:52
Leo, В одну каску очень поможешь))) а после расстрела врага, на меня двинулось три каски, от которых я в следствии и дал чёсу:) и в голову я только одному попал :) остальные по спине получили. вабсче была задумка, обойти шалаш, в котором сидели враги..., но меня ж присекли. Пушечным мясом не хотелось быть

Anvil
28.04.2009, 02:01
В одну каску очень поможешь
Было бы желание ) Когда ты один - действуешь обычно аккуратнее, и, зачастую, результат может выйти весьма и весьма)

Zigalo13
28.04.2009, 02:10
В какой ситуации ? :) У меня привод 115 м/с Я перед вами извинился, кому в голову попал! на игре, причем два раза! ох, что за люди...

1.2. Ограничения по ведению огня в зависимости от начальной скрости вылета шара*
- до 120/90 м/с включительно - без ограничений;
- свыше 120/90 м/с до 135/98 м/с включительно - минимальная дистанция 5 метров.
- свыше 135/98 м/с до 150/110 м/с включительно - минимальная дистанция 10 метров.
- свыше 150/110 м/с - минимальная дистанция 20 метров.
- в строениях скорость ограничена 120/90 м/с

Прошу акцентировать внимание модераторов(оскорбление)
Zigalo13, идиота кусок!

Leo
28.04.2009, 02:13
bimmer, Игорёк, я, если честно, думал, что он таки получит на месте "выговор с занесением"...
В принципе, по правилам, дистанция стрельбы из тюна:
<= 120 - можно и в упор
>= 121 <=135 - пять метров
>= 136 <= 150 - десять метров

Другое дело, что для того, чтобы нашпилить с пары метров в голову очередью даже и без тюна надо быть полным отморозком.

Zigalo13
28.04.2009, 02:15
До того, кто получил по голове шарами было метров 5 ТОЧНО... а то и более

P.S. Когда мы шли в атаку, сзади нас обошли Филины довольно таки рядом, там я получил тоже по голове шарами. Причем не первый раз.
Сменим негатив на позитив? :)

Aen Sidhe
28.04.2009, 10:39
а если я переоденусь во вражеский комок и совершу диверсию, это будет честно или нет?

На всех играх, на которых был я, переодевание в чужой комок было запрещено. Спрашивай у оргов.

maxivirus
28.04.2009, 12:02
На всех играх, на которых был я, переодевание в чужой комок было запрещено. Спрашивай у оргов.

А смысл тада делиться по комкам???

Максим
28.04.2009, 12:28
я просто к тому как решать такие ситуации когда бойцы встречаются, и хрен знает твой не твой, открыто спрашиваешь ты за кого, тебе отвечают за тебя, и стреляют в спину

Zigalo13
28.04.2009, 12:34
я просто к тому как решать такие ситуации когда бойцы встречаются, и хрен знает твой не твой, открыто спрашиваешь ты за кого, тебе отвечают за тебя, и стреляют в спину

я запоминаю камуфляжи при делении, чтобы не было такого(расстрела меня в спину). Или по нашивкам определяю, у Аверса и Арго они отличимы очень хорошо...

maxivirus
28.04.2009, 13:35
я просто к тому как решать такие ситуации когда бойцы встречаются, и хрен знает твой не твой, открыто спрашиваешь ты за кого, тебе отвечают за тебя, и стреляют в спину

вообщето если спросить сторону у человека: ЕС или Албания и он ответит что ЕС а сам окажеться со стороны Албании, то прямая дорога ему в мертвяк с притензией о пизд@бол...ве, так же на вопрос мертвый или живой человек должен честно отвечать...это первое правило игры -честность!!!
Да, я хожу в наглую по дороге - но никада не вру и если убит держу красную повязку!!!
ЗЫ. Да, и думаю на ответ "Свой" надо сразу чела мочить, т.к. нужент ответ - допустим Албания...

maxivirus
28.04.2009, 14:21
Здесь предлагаю обсуждать вопросы типа: А по правилам то можно... или А как поступить в такой то ситуации....

Reaper
28.04.2009, 14:25
Видимо навеяно с вопроса с какой стороны неизвестный тебе комок.

maxivirus
28.04.2009, 14:27
не только...
оживание, переодевание, стельба в голову с близкой дистанции...
многих вопросов нету в правилах но решать как то надо :)

Jedi
28.04.2009, 14:30
закапывание флагов, их минирование?

maxivirus
28.04.2009, 14:34
опять же ИМХО
Закапывание древка флага: если флаг виден хорошо, т.е. взято 2 метровое древко и на 1 метр вкопано, то почему бы и нет :)
минирование - т.е. мины надо банально запретить???
Флаг должен быть на видном месте, виден нормально, дабы не искать, а дальше, на какие мульки пойдешь, дабы задержать противника на 5 минут при уносе пойдешь :)))...

Zigalo13
28.04.2009, 14:35
Моё мнение... Чтобы не было незаурядиц таких, прописать в правилах эти моменты. Ибо зачем тогда даны все параметры по расстояниям и скорости вылета шарика?

maxivirus
28.04.2009, 14:44
все в правилах не прописать, все равно остануться нерешенные вопросы, но без правил вообще незя...
а так же есть понятие этики, если есть возможность не стрелять в упор а сказать "Убит" или стрелять в корпус или по ногам, почему б не использовать...

Reaper
28.04.2009, 14:47
лучше в корпус на всякий пальнуть а то мало ли ;)

Zigalo13
28.04.2009, 14:57
А про блокировку респаунда у меня предложение: сделать в каком-либо радиусе респаунда "мертвую зону", т.е. в этой зоне нельзя вести никаких боевых действий. Думаю никого больше не будут там ни блочить , ни в спину расстреливать.

Вирус, в правилах опять же не написано, чтоб кричать "убит". Вот правильно рипер заметил, мало ли, потом доказывай , что ты их убил :)

Ну так надо же стремиться, чтоб не было таких моментов, как не прописано в правилах.

Argil
28.04.2009, 15:06
Жесть....были просто маклауды, теперь появились ещё и манчкины, какие ищут дыры в правилах. Это какбэ намекает нам, что то, на чём держался страйк-бол - здравый смысл и дружелюбное отношение к противнику, дало течь.
Понабрали блин по объявлениям...

maxivirus
28.04.2009, 15:12
Zigalo13 не, ну как вариант да, стрелять по корпусу....но тока када Риперу или тибе уткнеться ствол автомата в лоб, потому как другая часть не будет выпирать и человек дасть со ствола меньше 120 м\с очередь, а не скажет убит (по желанию можно попросить сделать выстрел рядом, дабы проверить работоспособность привода) просьба не ссылаться на этику страйкбола...да, напомню, в правилах нету такого понятия как слово "АУТ", "поднятой над головой руки или оружия - в знак того что ты убит, просто копаешься в поисках красной повязки или уходишь с линии огня....этоже этика не стрелять в так поступившего человека...т.е. в следующий раз встретив тебя на дороге на дистанции 10 метров я включю подкрутку короба и 2500 шароф буду выпускать до того момента в голову пока ты Zigalo13 не достанешь красную повязку??? ведь этож по правилам...:)
а по респауну....блин, а оборону точки старта никто не отменял...а оживать из этой мертвой зоны как??? и какого ее размера делать??? не проще ли выделять людей на охрану точки респауна так же как и на охрану флага (а обычно это одно и тоже)....

Жесть....были просто маклауды, теперь появились ещё и манчкины, какие ищут дыры в правилах. Это какбэ намекает нам, что то, на чём держался страйк-бол - здравый смысл и дружелюбное отношение к противнику, дало течь.
Понабрали блин по объявлениям...

а всегда были те, кто говорил а что я сделлал не так, ведь все по правилам....пока под хорошую раздачу в пределах правил не попадал...

James
28.04.2009, 15:19
могу сказать одно,очередь из привода 115м/c в голову - ощущение не из приятных

Zigalo13
28.04.2009, 15:21
Насчет выстрелов в голову я уже писал... получилась случайность с Биммером(на игре перед ним два раза извинился), все по спине получили, а ему не повезло у меня разброс большой был(Он стоял дальше всех)в затылок.
По поводу плотного огня... Я бы в такой ситуации взял бы и смылся по - быренькому , если уж повязка очень глубоко зарыта потом достал её и всё) ну получил бы с десяток шаров по заднице, опять же моя вина , красная повязка в труднодоступном месте!

Про респаунд я с тобой абсолютно согласен. Профукали респаунд - проиграли считай, ничего не поделаешь, сами виноваты! Ну мертвая зона это как бы вариант для сторонников не блочить респаунд :)

Вирус, я получал хорошо по голове, когда нас накрыли Арго и часть Аверсов при обходе базы. ну неприятно, что теперь истерики закатывать:)

maxivirus
28.04.2009, 15:29
Про респаунд я с тобой абсолютно согласен. Профукали респаунд - проиграли считай, ничего не поделаешь, сами виноваты! Ну мертвая зона это как бы вариант для сторонников не блочить респаунд :)

Вирус, я получал хорошо по голове, когда нас накрыли Арго и часть Аверсов при обходе базы. ну неприятно, что теперь истерики закатывать:)

...я тебе ситуацию описал...и если будешь убегать от мню....десятком не отделаешься 6))) плюс получить мона по разному...када спокойно подходишь к противнику или када бежишь на него :)))
про неблочить респаун - думаю это решение за оргами, т.е. уместно ли это для данного сценария или нет...26 на игре после прохода англичам у нас на респе пара человек постоянно дежурила, на случай нападения...

James
28.04.2009, 15:29
Насчет выстрелов в голову я уже писал... получилась случайность с Биммером(на игре перед ним два раза извинился), все по спине получили, а ему не повезло у меня разброс большой был(Он стоял дальше всех)в затылок.
хм странно,мне тоже попало по башке не хило,патом неперестовая очередь плавно перешла на спину...

Zigalo13
28.04.2009, 15:36
...я тебе ситуацию описал...и если будешь убегать от мню....десятком не отделаешься 6))) плюс получить мона по разному...када спокойно подходишь к противнику или када бежишь на него :)))

Ну да :) всякое бывает. а как бы ты поступил? :)

maxivirus
28.04.2009, 15:44
по ногам....по ним тоже очень больно...:) трое - это слишком много для взятия в плен или для слова "Убиты" и можно стрелять от бедра не целясь :) (такие ситуевины были, и не раз и по тому что знаешь, как больно бывает и пытаешься стрелять по корпусу)...это раз, второе, так близко я могу подойти тока с автоматом, с пулеметом меня стремает так близко подходить к врагу, не дай бох покалечю...(тюн не маленький, даже 10 метров может не спасти) потому када 12 албанцы атаковали, я стрелял уже с 20 метров :)) а не подпускал поближе :)))

voron
28.04.2009, 15:49
если убегать после попадания, могут подумать "несознанщик" сматывается.
красная тряпка наиболее часто используемый предмет необходимого снаряжения,
носить в труднодоступном месте-лишние проблемы.

вопросник составить по страйк.этике, и опрашивать?
у себя разберёмся если что, а с гостями или на выезде? так можно обоср...ся, ни в одну приличную игру не пригласят.

Zigalo13
28.04.2009, 15:50
maxivirus, какой вывод из этого вопроса сделаем? :) не прицельно я вот насажал одному в затылок, другим как получилось...(по ногам тоже больно, отжигает очень)

Sigurd
28.04.2009, 15:56
26 на игре после прохода англичам у нас на респе пара человек постоянно дежурила, на случай нападения...
ага, мы с Барменом увидели респаунд. Решили подойти поближе. Потом как оживет большая группа- типа всех завалим и грудь в медалях. Стоим, курим смотрим как ходят. Вижу над дорогой есть господствующая высота и жёпой чую там точка. Думаю- ща обойдем сбоку-сзади и всех победю.... тут шары и посыпались... стреляли издалека- на долет, а посему глупо. Но решили- да ну их нах... и пошли обратно

voron
28.04.2009, 15:56
суть не в том конкретном моменте( в голову с близкого расстояния)
вирусу на истоке (пески) так же и лодин в больнице получал.
вопрос в том,насколько правильно понимается смысл этики.

этика определяет как стрелять по выходящим из мертвека,блокирование мертвека,
стрельба с близкого расстояния в рамках правил, "силовые приёмы".........и.т.д.
вообще общий смысл поведения в спорных ситуациях которые возникают в том числе
и в рамках правил.

maxivirus
28.04.2009, 15:58
Zigalo13, а мне то что??? суть в томчто возникают вопросы, даже в этой теме уже озвучены и не 1, а приклепались тока к этому...:) можно высказать свое мнение....а еще взять на заметку...что любые поступки откладываются в памяти, а если станут делаться чаще каким нить лицом, то када нить можно наткнутся на туже формулировку, но в более жесткой форме и при этом претензии уже будут уже от этого лица, т.к. за ним начнеться охота, но в пределах правил :) потому тема и была открыта, что есть спорные вопросы за пределами правил, и лучше решить их счаз, чем выяснять непонятки на полигоне :)))

Sigurd
28.04.2009, 16:03
в голову с близкого расстоянияда че с головой будет- кость. Мне в больничке бундес в упор с сантиметров 10 насыпал в затылок- и ничё, поржали и я пошел в мертвяк, ибо нефиг резко дергаться когда за спиной стоят сво и прикрывают верхний уровень
вопрос в том,насколько правильно понимается смысл этики.
совершенно согласен. На игре иду от респа к своим- сидит в нашем тылу "бундес" смотрим друг на друга очумевшими глазами, я вообще не догоняю кто это, спрашиваю: "ну чё сидишь, где наши? Как тут тихо"
он не менее шокированно: "да все нормально, вон там" и кивает в сторону "наших" (причем в любом случае там были и мои и его "свои").
Делаю два шага- догоняю ситуацию. Разворачиваюсь и начинаю стрелять- он в меня. Обоюдно решили- в "мертвяк" т.к. не ясно кто первый попал. В "мертвяке" я извинился- т.к. стрелял с метров 2-х в область шеи. Посмеялись и оба довольны.

Zigalo13
28.04.2009, 16:08
Sigurd, в реале так оно и происходит( в моем случае также ) Посмеялись, извинился, разошлись. На форуме по-другому :) претензии, оскорбления...

maxivirus
28.04.2009, 16:13
да че с головой будет- кость. Мне в больничке бундес в упор с сантиметров 10 насыпал в затылок- и ничё, поржали и я пошел в мертвяк, ибо нефиг резко дергаться когда за спиной стоят сво и прикрывают верхний уровень
то что предела человеческому организму нет - это ясно :) а если не в затылок, а если в лицо...шарики никада из лица не выковыривали??? а я выковыривал, правда из чужого, но тем не менее... стал под своего - это очень большие проблеммы сыгранности, а будь у него тюн 150 и пулемет или снайперка??? и вопрос не в том что попали в голову, а в том, в какой именно ситуации это происходит...када из-за стены торчит одна голова как у Злодея 26, я конечно же целился в нее, но если есть возможность насовать по телу, то предпочту голове тело...

совершенно согласен. На игре иду от респа к своим- сидит в нашем тылу "бундес" смотрим друг на друга очумевшими глазами, я вообще не догоняю кто это, спрашиваю: "ну чё сидишь, где наши? Как тут тихо"
он не менее шокированно: "да все нормально, вон там" и кивает в сторону "наших" (причем в любом случае там были и мои и его "свои").
Делаю два шага- догоняю ситуацию. Разворачиваюсь и начинаю стрелять- он в меня. Обоюдно решили- в "мертвяк" т.к. не ясно кто первый попал. В "мертвяке" я извинился- т.к. стрелял с метров 2-х в область шеи. Посмеялись и оба довольны.
бундес слегка ступил....надо было тебе по жопе сразу накидать :))) а то привыкли что тока я так бесшабашно гуляю :)))

Reaper
28.04.2009, 16:51
да че с головой будет- кость.
Будут много маленьких точек на которых волосы расти не будут :crazy:

Leo
28.04.2009, 17:12
Zigalo13, могу специально, в рамках правил, угостить с 10-ти метров в голову из 140. Потом подожду на форуме твоей реакции и понимания страйкбольной этики.
Или ещё лучше - взять и нашпунять с 5 метров приводом на 135. Думаю, дойдёт быстрее. :)

Diho
28.04.2009, 17:18
Разок выковырнет шар из лица, и глупых тем не стант

Jedi
28.04.2009, 17:27
надо возродить традицию посвящения в страйкболисты пулеметом :)

Zigalo13
28.04.2009, 20:03
Zigalo13, могу специально, в рамках правил, угостить с 10-ти метров в голову из 140. Потом подожду на форуме твоей реакции и понимания страйкбольной этики.
Или ещё лучше - взять и нашпунять с 5 метров приводом на 135. Думаю, дойдёт быстрее. :)

и еще меня ты называл отморозком... Благодарю за понимание , Лео... До меня дойдет, что надо протюнить привод до 140 :crazy:
Ты написал полную чушь.

Shama
28.04.2009, 20:37
В плане того что мона до 120 в упор, зубы и до 120 колятся только в путь, и уши ломаются.... вы что в КоД играете вам хедшотов нехватает для покраски? Господа выскакиваете из за угла бярите по ниже...

Sigurd
28.04.2009, 20:41
основа любой игры- уважение к противнику
imho

Карась
28.04.2009, 22:25
Leo, вы что, нашли мальчика для битья? Типа есть опять повод посраться на форуме?
Зачем? Вам не надоело?
Человек правил не нарушал.
Ну выстрелил в голову в пылу боя. Ну с как минимум, с 70ю процентов страйкболистов, особенно на первых играх такое происходило. Адреналин и всё такое. И не надо тут из себя святых строить.
После инцидента, если его можно так назвать - подошёл, извинился. По-нормальному, по-мужски.
Зачем опять конфликты из пальца высасывать?

Мне тоже один раз с 3х метров со 120го в лицо нагрузили очередь из Пэхи. Хорошо так, от души. Потом шары из носа выковыривал. Причём с формулировкой - "а больше некуда было, из моей дырки только лицо было видно". Ну поорали, потом друг на друга, потом посмеялись.
Прям милое дело - наехать на новайса, на форуме, прямо кайф какой-то.
Все претензии надо высказывать на полигоне а не на форуме какашками кидаться. Или это уже у людей хобби такое? С на афтепати у костра все милые и пушистые, все друг друга любят и уважают, а здесь душу отводим?

PS С любыми претензиями к кандидату моей команды с позывным Karlos прошу обращаться ко мне. И лучше лично, после раунда, в мертвяке.
А не как обычно мы это любим делать - на форуме пофлудерастить:)

PPS Господа модераторы, не замечаем личных оскорблений форумцев...

PPPS Ой щас меня начнут закидывать какашками...прямо уже бегу за каким-нибудь тактическим мега-щитом:)

Карась
28.04.2009, 22:30
А кто куда и как, и с какой скоростью бегает - это личное дело каждого - тактические манёвры ещё никто не отменял:)

FlyMan
28.04.2009, 22:45
Ну выстрелил в голову в пылу боя.
Моя первая очередь в первого человека на первой игре с первого привода была коварнейше-исподтяшковая очередь Госту в лицо, мирно шедшему по трапинке :) Вот ведь сцуко, бил наверняка. Надеюс он меня простил :)

Shama
29.04.2009, 00:00
"силовые приёмы"

Ога вот тут проверка этики на 100%, в правилах же не запрещено бить прикладом по высуновшимуся лицу противника из за угла ( но не думаю что кто нить так будет делать )

Сарт
29.04.2009, 00:23
Ога вот тут проверка этики на 100%, в правилах же не запрещено бить прикладом по высуновшимуся лицу противника из за угла ( но не думаю что кто нить так будет делать )

точно, это ведь неудобно:), гораздо проще пнуть его ногой:)
по теме: если вы видите перед собой цель, то в первую очередь старайтесь стрелять в корпус, если он чем-то скрыт и нет возможности сместиться так чтоб он открылся, то цельтесь в конечности и только в крайнем случае в голову. и вообще все-таки это не война, а отдых на лоне природы уважайте других игроков...

Sigurd
29.04.2009, 00:27
Сарт, Серега, не знаю кто и как, но после больнички- у меня подсознательное желание при виде тебя вмуроваться в стену, уйти под дерн и т.д. Знаю что специально не попадешь- но "..чёта я очкую..."

Anvil
29.04.2009, 00:49
Кстати, в таких вопросах еще и от человека многое зависит.

Мне с 3-5 метров даже по ногам иногда стрелять бывает сложно.
26го на 1ой базе, со стороны болот когда атака шла, был как раз такой случай.
В щель между плитами были видны только ноги. Сначала даже думал, не переждать ли, пока пройдет, но потом решил аккуратно снять.

По поводу стрельбы в голову - только в крайнем случае. Если противник высовывает голову из-за угла "на разведку", но вы твердо уверены, что он вас не видит, лучше подождать, возможно телом тоже вылезет. Если уж, конечно, только голова видна, и больше никак - то тут я бы поставил на одиночный, и аккуратно попробовал снять. (очередью нафиг, сам получал в лицо, в т.ч. из пулемета, уж лучше я в мертвяк лишний раз схожу , чем кому-то лицо разобью очередью вблизи).

Максим
29.04.2009, 01:14
просто вся проблема что на голове глаза, и изза этого самая торчащая часть обычно это она и есть. были б глаза на жопе было б проще

Spider
29.04.2009, 02:51
если ссыте попадания в табло что мешает купить защиту? какойто флуд ниочем.

maxivirus
29.04.2009, 12:04
да, понесся имено флуд, Чеснок исче один пост такой как написал и получишь +
суть темы не в возможностях человека, не в том как кто-то поступил плохо...а в том, как поступить в ситуации не прописанной в правилах или как избежать плохого повтора...и о том , что не всегда надо прикрываться правилами, иногда должен быть здравый смысл...а также что играем для удовольствие и как это удоволствие получить, а не испортить и другим и себе, потому как все - взаимосвязано...
учитывая дублирование темы Вопрос-ответ... тема закрывается...