PDA

Просмотр полной версии : Убийство своих


Kraft
05.05.2013, 15:48
Хотелось-бы обсудить тему убийства в бою своими.

Наверное у каждого играющего было такое. Более того, убийство своих даже поощряется словами:"вали всех, лучше
своего убить чем врага подпустить."
Да, так конечно проще, но правильно-ли? В этот раз на регионалке отказались от повязок дабы добавить реалистичности
и заставить игроков включать мозг про обнаружении неизвестного бойца. Как бы не так, вместо того чтоб пытаться выяснить сторону пришедшего бойца, его, при малейшем подозрении, просто валят (на всякий случай). Действительно, зачем выдумывать системы идентификаций и паролей , а потом рисковать и сортировать пришедших, если можно всех сортировать через мертвяк и не париться.
Конечно утрирую, есть и пароли и идентификация, но тем не менее, своих валят очень часто.
И не только в охране баз, но и в поле многие обнаружив кого-то в кустах отгружают туда шаров(просто на всякий случай). Ведь если это враг его нужно убить, а если это свой, то и ладно, за его убийство мне ничего не будет, а себя обезопашу.
В реале за такое трибунал и обязательно наказание, вплоть до расстрела. Посему там наверное приходится думать. А у
нас, положил своих и нормально.
В впечатлении о регионалке бойцы пишут что-то вроде:"убили четыре раза, причём два раза свои" Это правильно?

Может стоит за убийство своих ввести наказание? Чтоб заставить думать, а заодно добавить реалистичности. К сожалению в игре есть только одно наказание - мертвяк. Так может если убил своего, то и в мертвяк вместе с ним и идёшь?(подразумевается скорый трибунал и расстрел).

Cyber
05.05.2013, 16:37
Хоспади, я тебя умоляю... Свои, чужие...
1. Для входа на базу есть установленный порядок - нарушил, получил лечебную дозу шариков и сам виноват
2. Нырнул в кусты в сторону от основной группы никого не предупредив - получил лечебную дозу шариков и сам виноват
3. Подошел к своей группе на дистанцию выстрела не предупредив о себе - получил лечебную дозу шариков и сам виноват
и т.д. список бесконечен. Смирись - если тебя завалили свои - это только твой косяк - ибо рацию, повязку, дер пароль и т.п. придумали довольно давно. По примеру крайней игры: туеву хучу раз натыкались на людей, вовсю смотрящих на нас через прицел - просто обходили мимо, запрашивали базу и нам говорили, что таки да - это свои (и тут же говорили им, чтоб они прекратили в нас целиться - проблема решалась моментально). А уж если чувак в твоем прицеле не отвечает на запросы и никак не пытается себя идентифицировать (при условии, что он тебя видит) - вали его накуй - он сам виноват. тчк.
з.ы. ИМХО

Serpeant
05.05.2013, 16:41
Голосовалка некорректна, нет пункта "Зависит от ситуации".
Опишу свой случай для примера. Утром на опушке леса, где дорога от нашей базы к Тамбову делает крутой загиб, идет бой. Мы с Эйсидом заходим в тыл пиндосам и начинаем их отстреливать по одному. Вдруг наблюдаю кадра в Сумраке и надвинутом капюшоне, кто-то из Лисов, он смотрит в мою сторону и начинает целиться. Блин, я ему и орал, что свой, и показал крякалку, и отдудел на ней практически полонез Огинского)) - все равно начал стрелять. И мне пришлось его завалить, чтобы продолжить бой, переодевания ведь никто не отменял, существовала возможность диверсии..

hammer
05.05.2013, 16:58
Мдя зато все за реализм. Вот на войне бы вы так себя повели. Идет в темноте силуэт, а ты на ему очередь из ППШ, а это твой командир. То пишем что тюны не правильно распределены, то что одеты не по фэншую, а то что не думая отгрузить шаров, эт нормально.

Cyber
05.05.2013, 17:17
Вот на войне бы вы так себя повели.
Просто адовый аргумент в страйке :)

hammer
05.05.2013, 17:21
Ну так мы ж к реализму стремимся. Или в одном случае реализм нужен, а в другом у нас страйк и не...т?

Devshel
05.05.2013, 17:25
Хе-хе. Дело скорее всего в недостаточном взаимодействии между командирами подразделений. Т.е. не знали задач и позиций соседей.
Но вообще ситуация умиляет, когда проходят трое во второй волне нападавших и решают отдохнуть на пенечках. Сидят, громко трындят и через 5 минут (реально 5 минут, может чуть больше) замечают таки в 15 метрах лежащего человека. И тут в них просыпается "бдительность". Сразу дают очередь, а потом спрашивают - кто там?. И на мой обоснованный вопрос, отвечают: "А ты че не дудел?". Блин, ну я все понимаю, но почему надо считать всех в округе полными идиотами, а только себя невесть каким умным?

Chupa
05.05.2013, 17:30
Да думать просто надо. А думать хотят почему то не все. С утра сидели на высоте. Ко мне пробиралось подкрепление из 4х человек, по рации всех предупредили о подходе. Дудели так, что я на вершине холма услышал, а дозорные, сидевшие внизу один куй встретили их шарами. Пока я сверху вниз добежал, из четверых уцелел один.

Cyber
05.05.2013, 17:33
Ну так мы ж к реализму стремимся.

Вот на войне бы вы так себя повели. Идет в темноте силуэт, а ты на ему очередь из ППШ, а это твой командир.

Тогда твой командир клинический идиот (имхо, конечно). А то любит народ какую-нибудь абсолютно идиотскую ситуацию придумать с приставкой "на войне", а потом доказывать что-то (кстати что, а то я в твоем посте

Мдя зато все за реализм. Вот на войне бы вы так себя повели. Идет в темноте силуэт, а ты на ему очередь из ППШ, а это твой командир. То пишем что тюны не правильно распределены, то что одеты не по фэншую, а то что не думая отгрузить шаров, эт нормально.

вообще смысловой нагрузки не вижу)?

Sp@VVn48
05.05.2013, 17:35
читаю вот целый день срачики волшебные.. на игре давно не был, но уяснил одно. без связи и координации военов будет френдлифаер. у кого рация сдохла, а он даж не знает, думает тишина в эфире, у кого не ловит, у кого еще какая беда приключилась. так и уходят диверсионные подразделения без ведома командиров в обходные маневры и воюют потом друг с другом.
я пример может и неверный приведу, и может к страйку не относящийся:
есть на писюке игрушка такая, Арма 2 и Арма 3. вот там с тишиной в эфире творится тоже самое.. френдлифайер ад и содомия. но стоит только начать подразделениям общаться между собой то это сразу все пропадает. задачи выполняются, все знают кто, где и что делает.
всё конечно ИМХо, и можно кидаться помидорками

Spider
05.05.2013, 17:40
Kraft, первый пост не читал но отвечу коротко и ясно. не уверен стреляй! я так делал, делаю и буду делать.

Kraft
05.05.2013, 17:55
Spider,
Именно так в игре и поступают. А вот насколько это правильно?
Может быть, если есть сомнения, то нужно немного напрячься и попытаться выяснить, чей боец перед тобой?
Лишний раз в мертвяк сходить конечно не проблема. Но хотелось-бы приблизить наш миллсим к реалу насколько это возможно.

Sp@VVn48
05.05.2013, 18:01
эммм.. а где у нас милсим??? милсим вродь это как одна жизнь на игру.. ну чаще всего

Spider
05.05.2013, 18:06
Kraft, почитал чуть. соглашусь с тем что зависит от ситуации. бывают конечно ситуации когда хочется этому фредлифаерщику подойти и прикладом по башке дать разика так три. ситуации разные бывают и в некоторых можно понять что в данном случае френдлифаер возможен, а в каком-то стреляющий реально клинический дибил. вот к сожалению таких клинических больше. ты на этом заострил внимание потому что до мертвяка ходить далеко на больших играх. на обычных у меня лично получается внушить человеку что так больше делать ненадо.

Jackie
05.05.2013, 19:41
+ 1 по ситуации.
Вполне можно наказывать оладухов, которые без рации, без понимания обстановки подходят с тыла к своим, думают, то это противник и начинают отгружать.
А иногда - таки проще при сомнениях завалить, чем допустить какого-нить переодетого диверсанта на базу...

Son
05.05.2013, 20:11
По ситуации однозначно.
Идем с Дривом и сдохшим теплаком (сели батарейки) по дороге вдвоем. Навстречу идет десяток неизвестных. Сели на обочине, срем кирпичами. Свои, или нет? Хз. Вобщем я Дриву сказал, "Я в них даже стрелять не буду, если не наши значит нам не повезло" Лучше нехай меня завалят свои, чем я завалю своего в этой ситуации. Обошлось, меня тупо по голосу узнали, это были наши Ягеря.
Но в другой ситуации, когда шел навал на базу, приказал валить всех чья принадлежность вызывает хоть какое то сомнение. И вместе с десятком противника завалили парочку своих отступавших по елочкам.
На фишке так вообще, только что не раком заходили. Там по первым часам опознавались как попало, но после парочки расстрелов своих невзирая на заслуги опомнились и стали входить очень дисциплинированно. Так что да, по ситуации.

Artazzz
06.05.2013, 00:47
Голосовалка некорректна, нет пункта "Зависит от ситуации".
Опишу свой случай для примера. Утром на опушке леса, где дорога от нашей базы к Тамбову делает крутой загиб, идет бой. Мы с Эйсидом заходим в тыл пиндосам и начинаем их отстреливать по одному. Вдруг наблюдаю кадра в Сумраке и надвинутом капюшоне, кто-то из Лисов, он смотрит в мою сторону и начинает целиться. Блин, я ему и орал, что свой, и показал крякалку, и отдудел на ней практически полонез Огинского)) - все равно начал стрелять. И мне пришлось его завалить, чтобы продолжить бой, переодевания ведь никто не отменял, существовала возможность диверсии..

Оу оу, полехче, Лисы полным составом утром находились совершенно в другом месте

UPD: Я лично следил чтобы каждый боец свистелку во время каждого рейда держал в зубах

Serpeant
06.05.2013, 01:45
Считай сам: это был боец не Сапсанов, и не К-909. В Сумраке еще Лисы были. Шеврона человека не видел, но команду вычислил методом исключения.
Меня позабавило, как он в меня пулял, сам подставившись всей фронтальной проекцией)))

BinLSden
06.05.2013, 09:40
Ящетаю, что создатели компьютерных шутеров поступили правильно создав что-то вроде "простил - не простил, F1 - F2"
А еще на последней игре в Воронеже наша команда тупо мстила за своих, знаю два случая. Чтобы до мертвяка по-одному не ходить, тем более там есть что обсудить по дороге, может и расцветку кто-нибудь выучит...

Lodin
06.05.2013, 10:16
BinLSden, те убивали зная что 100% перед собой свой? из мести? кхм...

maxivirus
06.05.2013, 10:29
BinLSden, те убивали зная что 100% перед собой свой? из мести? кхм...
ИМХО в зависимости от ситуации, м.б. правильным решением, через ноги к мозгам пробиться...

Sixth
06.05.2013, 14:33
Странный вопрос вообще. Умышленного френдли не бывает, а неумышленный это вообще не забота бойца, дело которого маленькое - смотреть\стрелять\бегать, а забота командиров обоих команд - оповещать о своем подходе и знать о подходе других.
Резюмирую: отгрузил молча, не имея и не запрашивая информации - злой буратино.
Отгрузил, предварительно получив ответ "ну хрен знает кто там", либо тишину - все правильно сделал. И если это был френдли, то это проблема раздолбайства командного состава.
Имхо, естественно.

insar84 (муха)
06.05.2013, 14:51
BinLSden, те убивали зная что 100% перед собой свой? из мести? кхм...

выносили идиотов сознательно, дабы они еще кого в пылу в мертвяк не отправили.

Artazzz
06.05.2013, 17:51
Считай сам: это был боец не Сапсанов, и не К-909. В Сумраке еще Лисы были. Шеврона человека не видел, но команду вычислил методом исключения.
Меня позабавило, как он в меня пулял, сам подставившись всей фронтальной проекцией)))

Вопрос один - это предъява или разглагольствования?
Я тебе повторюсь часов где-то с 12 и до часов эдак 6 утра мы стояли в охранении на главной базе, потом слились наши водилы (мёртвыми ессно), а затем и остальная часть команды потянулась спать.

Spider
06.05.2013, 18:42
С кем из интакто повстречались ночью по дороге от главной базы?

Artazzz
07.05.2013, 00:56
Умышленного френдли не бывает

Ну какбы первое очевидно что лезет в голову - растреллять пленённого своего - что есть умышленный френдли фаер

maxivirus
07.05.2013, 01:01
Ну какбы первое очевидно что лезет в голову - растреллять пленённого своего - что есть умышленный френдли фаер

расстрелять дозорного плохо несущего караульную. службу, расстрелять бойца который выглядел подозрительно при прохождении фишки и не опознался до конца...

Kraft
07.05.2013, 01:03
Ну какбы первое очевидно что лезет в голову - растреллять пленённого своего - что есть умышленный френдли фаер
Это оправданное убийство, за которое пленный скажет только спасибо.

Artazzz
07.05.2013, 01:11
расстрелять дозорного плохо несущего караульную. службу

Страшный ты человек :crazy:

Это оправданное убийство, за которое пленный скажет только спасибо.

Оправдано-неопрадвно, но остается умышленным френдли фаером :)

PS У нас в команде например существует практика добивания своих раненных, в случае невозможности вытащить/оказать медпомощь

Pil
07.05.2013, 03:18
Вот ситуация, посадили на горку, в этот момент шло наше общее отступление, сели командой в оборону базы, вылезает тело, по форме вроде наш, без слов отгружает Бенладену и получает в этот же момент с десяток шаров, потом долго ругается за френдлифаер, я не считаю что я поступил не правильно, человек решил подумать другим местом и сразу расстрелять, за это получил в ответ, что бы в следующий раз думал, и меня мало уже беспокоило свой это или нет, такой потом всю команду положет и даже извиняться не станет.

Я на нашу базу боялся заходить ночью, хотя подходили к ней как надо, связь, говорили что два раза мигнём в сторону базы и то проходили одиночный обыск, каждый раз думал что нафиг снесут, но осуждать за такой френдли всё ровно не стал бы, потому что охрана базы ночью и должна именно так работать, хоть и было смешно от такого досмотра)))

Son
07.05.2013, 09:33
А пчиму было смишно?

Kraft
07.05.2013, 10:07
Pil,
В первой ситуации ваш френдлифаер был самообороной, всё логично. Он получил в ответку - сам виноват.
Во втором случае у часовых было и время и возможность распознать своего, что они и сделали. А не расстреляли "на всякий случай"

Serpeant
07.05.2013, 10:55
Вопрос один - это предъява или разглагольствования?
Я тебе повторюсь часов где-то с 12 и до часов эдак 6 утра мы стояли в охранении на главной базе, потом слились наши водилы (мёртвыми ессно), а затем и остальная часть команды потянулась спать.


Не предъява, и не разглагольствование, а попытка объяснить, почему посчитал этого бойца вашим. Успокойся уже))
И вообще момент, о котором говорю, произошел утром, примерно в 9-05

insar84 (муха)
07.05.2013, 12:00
С кем из интакто повстречались ночью по дороге от главной базы?

от главной базы куда?
во сколько это было?
ночью у нас была только одна встреча. с нами тогда было еще двое немцев хатабычевых. панк и еще кто то. на дореге от жижи к бане, на повороте. Там мы столкнулись с нашими британцами которые сидели там в непонятной засаде. На их оклик какая сторона мы все рассыпались в разные стороны задали им вопрос кто командир нашей стороны, ответа сразу не последовало. Как я понял кто то из них начал целится в бенладана, после чего троих из них снесли... и только потом мы получили ответ кто командир)) оставшихся двоих забрали с собой на "штурм" бани.
Если я не прав пусть меня поправят.

Pil
07.05.2013, 12:13
А пчиму было смишно?

В первый раз, не смотря на озвучивание своего ника и команды со стороной, производился такой досмотр, что страшно пошевелиться, ну просто какая то инквизиция, при заходе на базу ожидал что ещё и на колени ставить станут))) Клоп по ощущение ещё и обнюхивал, пытался походу выявить ещё и наличие вискаря. Было ощущение что расстреляют к фигам за долю сомнение, но это даже прибавляло +100500 к игровому моменту))

Son
07.05.2013, 12:48
Pil, поздравляю. Вы залетели.

Pil
07.05.2013, 12:50
Pil, поздравляю. Вы залетели.

это ещё почему??)))

insar84 (муха)
07.05.2013, 12:57
Pil, поздравляю. Вы залетели.

кде? что? когда?:tease:

Kraft
07.05.2013, 13:11
Pil, поздравляю. Вы залетели.
Это если проверяющие спрашивают. А самому говорить ник и команду запрета нет.

Son
07.05.2013, 13:14
А, не понял сразу, тогда извиняюсь. )

Pil
07.05.2013, 14:57
фух, а я то уже начал отмазы придумывать, как сильно я горжусь своим ником и командой, что в том случае был приватный разговор с гордостью Липецкого страйкбол Бенладеном, а тут всё понерфили((( думал уже бан пожизненный мне светит и не увижу я больше цветущий страйкбол Воронежской области

Son
07.05.2013, 15:02
Дааа, повезло тебе... )

Spider
07.05.2013, 15:24
insar84 (муха), ночью время не скажу, мы с дривом ожили и топали от основной базы на жижу. там повстречали 2х человек во флеке-д. дружно в четвером посрали в штаны и пошли дальше бояться вместе.

Spider
07.05.2013, 15:27
Pil, поздравляю. Вы залетели.http://static2.babysfera.ru/2/4/a/6/37717401.80413684.jpeg

это ещё почему??)))Клоп по ощущение ещё и обнюхивал,клоп не обнюхивал он размножался спорами.

Pil
07.05.2013, 16:51
To Spider раньше надо было это постить, месяцев так 7 назад)) а теперь я жду долгожданного Сына))

insar84 (муха)
07.05.2013, 17:56
insar84 (муха), ночью время не скажу, мы с дривом ожили и топали от основной базы на жижу. там повстречали 2х человек во флеке-д. дружно в четвером посрали в штаны и пошли дальше бояться вместе.

там кроме нас у некоторых еще флек был. я пару человек видел. мож они были?
к тому же мы не всегда вместе были, кто то в мертвяке кто то на жиже...
я такого не помню.

insar84 (муха)
07.05.2013, 18:04
Spider, посмотрел твое фото. меня там точно не было.

Spider
07.05.2013, 20:09
To Spider раньше надо было это постить, месяцев так 7 назад)) а теперь я жду долгожданного Сына))ну вот жена тебе родит сына, а кого ты родишь жене от клопа хз. ты расскажи нам потом.:)

там кроме нас у некоторых еще флек был. я пару человек видел. мож они были?
к тому же мы не всегда вместе были, кто то в мертвяке кто то на жиже...
я такого не помню.
а вонана чо. я думал только вы были во флеке.
Spider, посмотрел твое фото. меня там точно не было.
гадаешь по фото?:)

insar84 (муха)
07.05.2013, 20:28
гадаешь по фото?:)

))))

Artazzz
07.05.2013, 22:17
Не предъява, и не разглагольствование, а попытка объяснить, почему посчитал этого бойца вашим. Успокойся уже))
И вообще момент, о котором говорю, произошел утром, примерно в 9-05

Спокоен, спокоен, сначала воспринял твой пост как предъяву :) Ну теперь врде разобрались что к чему :)

Relikt
08.05.2013, 17:32
На войне яб еб...о..шил всё непонятное, сам отгружал анальным обходчикам (и нетолько) и мне грузили, а то, что комуто не понравилось- его проблема. У нас в уютненьком сценарий батла некоторые не читают даже, а если сидиш в кустах или задумал стать рембо то ...................

Spider
08.05.2013, 19:20
На войне яб еб...о..шил всё непонятное, сам отгружал анальным обходчикам (и нетолько) и мне грузили, а то, что комуто не понравилось- его проблема. У нас в уютненьком сценарий батла некоторые не читают даже, а если сидиш в кустах или задумал стать рембо то ...................

Угу спасибо, в блокнотик записал "Реликт, оружие скар в тане. Мочить при любом раскладе."

kwanto
10.05.2013, 11:18
На войне яб еб...о..шил всё непонятное...................
а потом бы тебя ип..о..шил особый отдел

kLOP
10.05.2013, 12:41
ночью у нас была только одна встреча. с нами тогда было еще двое немцев хатабычевых. панк и еще кто то. на дореге от жижи к бане, на повороте. Там мы столкнулись с нашими британцами которые сидели там в непонятной засаде. На их оклик какая сторона мы все рассыпались в разные стороны задали им вопрос кто командир нашей стороны, ответа сразу не последовало. Как я понял кто то из них начал целится в бенладана, после чего троих из них снесли... и только потом мы получили ответ кто командир)) оставшихся двоих забрали с собой на "штурм" бани.
Если я не прав пусть меня поправят.
Не прав - это не то слово.

Идем от жижи к бане, без фонарей, сзади группа с фонарями, периодически в спину светят, ну да ладно, что с ними поделаешь?

На повороте ложимся в засаду, прикинуть кто это ваще такие (уверены на 99%, что свои).
При подходе группы врубаем фонари, спрашиваем сторону и НЕ СТРЕЛЯЕМ. Получаем шаров пачку в ответ, после чего начинаются переговоры, кто такие, да какая сторона.

Итого - с нашей стороны не одного выстрела, у нас -3 от это встречи. Нервишки лечите, да.

P.S. Не отвечать сторону, но спрашивать вместо этого ник командира - гениальный тактический ход. Я обалдел от такого уровня шпионства.

das bier
10.05.2013, 13:50
загадки нуно задавать.
например:
В чем разница между уткой?
Если затупили значит не свои)

Cyber
10.05.2013, 14:22
das bier, не помогает нифига :) в орле когда-то давали пароль-отзыв, причем менялся он раз в 2-3 часа. так всё равно забывали, перебирали все возможные варианты и т.п.
Вот стоит чувак, перечисляет тебе все, что помнит, испепеляя все в радиусе 5 метров из-за кипения мозга, а ты думаешь: "мож пальнуть? вроде знает, а мож и на канале подслушал... - какой-то он тугой" :)

Zi
10.05.2013, 15:22
загадки нуно задавать.


например "есть ли жизнь на марсе", "смогут ли 10 безоружных человек отмудохать бегемота" и хит сезона "обоснуй зависимость американского космокораблестроения от ширины лошадиной жопы"

das bier
10.05.2013, 15:35
Кстати, кто нить вкурил, как работает sаmple authentication system N19861 A

www.proffradio.ru/article.aspx?artid=33

kwanto
10.05.2013, 22:27
... хит сезона "обоснуй зависимость американского космокораблестроения от ширины лошадиной жопы"

это лехко, но штоп не раскрывать конспирации могу в личку
...кстате бояну скоро 12 лет

point212
13.05.2013, 00:43
Я считаю что никак не надо наказывать. Это вообще не проблема. А просто еще одна из особенностей нашего хобби. На ряду с, например, внезапно сожранной гребенкой поршня.

В остальном все правильно уже сказали - нехрен в одиночку ходить. Если ты куда-то идёшь, то идешь по приказу командования стороны. А уж командование стороны должно другие команды, находящиеся в том месте куда ты идешь предупредить о приближении союзников с той или иной стороны. Точно так же, если сам решаешь переместиться в другой квадрат, нужно сначала запросить командование о том есть ли там союзные силы или нет. И как с ними связаться.

Плюс никто не мешает встречающиеся по пути команды спрашивать об обстановке вокруг, есть ли впереди свои, и если есть с ними связь предупредить о своём приближении.