PDA

Просмотр полной версии : MRE vs Сухпаек


Son
11.05.2013, 13:04
Я конечно не силен в американских протоколах приема пищи, но я который день нахожусь в неилюзорном недоумении от опыта приема внутрь трех разных менюшек от проклятого госдепа.
Все кажется бестолковым и несуразным. Непрактичным и корявым.
Крупнейший и всемирно известный специалист в области пиндосовских пайков и прочих ништяков Ч****, проводя мастер класс по разогреву пищи прям в окопе на открытии не осилил разогрев продукта, полчаса доливая и отливая что-то куда-то, куринная сальса??? осталась холодной и бесчувственной, капучино (в пакете размером с дом) убежало обкончав эксперта какими-то ништяками с ног до головы, салфетка порвалась еще на этапе доставания из пакетика. Все это сопровождалось ацкой вонью обосравшегося из химической карбидной грелки.
Мастер схватив оставшийся пакетик и прочитав на нем непонятные слова, уверенно заявил "Хлебцы! Они тут а$уенные!" С недоверием взяв слипшуюся стопочку лепешек, я откусил этот аху$чик от госдепа...
Пятнадцать лет назад я полгода питался хлебцами урожая 1944 года из банок с плохо затертой свастикой покрытых солидолом из РосРезерва. Они были в тысячу раз вкуснее и свежее, при этом бонусом приятно отдавали запахом спирта. Здесь же запах американского карбида был бонусом.
Вобщем в пищщу оказалось пригодно только две подушечки жевачки. Остальное было предано огню.
Вскрытие второго пакета обрадовало, но не надолго,: горсть изюма, пачка скитлс, вариант "Zuko" соленая соломка блджад!! Это все очень интересно но что жрать то? Пакетик спагетти?
Больше я жрать это нибуду. Даже с целью повыпендриваться.
Вобщем мучения закончились с открыванием сухпая от МО РФ. Три человека нажралось от пуза и еще осталось. Хочу отметить что качество и разнообразие жрачки в нащих сухпайках достигло очень неплохих результатов.
А что думаете вы?

Red
11.05.2013, 13:15
Думаю, что наши сухпаи - вполне съедобны и нажористы.
Почитав множество отзывов про MRE - даже не охото и пробовать.
Вот думаю надо добыть где-нибудь немчурские. По цене вроде не сильно отличаются от наших, наполнены - всякими консервами (как и у МО РФ).
Говорят ещё французкие норм. Кто нибудь пробывал?

Diho
11.05.2013, 13:30
Немного пооппонирую, чтобы у публики сложилась более полная картина.
Преимущество мре в том, что можно греть без горелок, в любую погоду и быстро. Пакеты со жратвой плоские, можно рассовывать недоеденое в такие места, где банка не поместится. Мре расчитан на один прием пищи, а не на сутки. В наших условиях его удобно брать с собой, не надо куда то девать полураздерабаненый паек. Не надо потом куда то девать пустые банки (ну если кого то волнует мусор в лесах), пакеты складываются в карман, потом выбрасываются куда надо. У мре есть несколько вкусных меню с нормальным мясом. Хорошие десерты. Ну и лично у меня ни разу с мре не было изжоги, в отличие от некторых консерв в наших пайках
Что касается каких-то неудобств разогрева и приготовления, то это вопрос знания "как правильно". Делая по инструкции, которая на каждом пакете, все получается

Фил
11.05.2013, 13:34
Поддержу Сона. На открытии так и не разобрались с МРЕ-шками, разогреть спагетти(?) так и не получилось, доливали воду, отливали воду. единственное, что порадовало - яблочное пюре(?), которое сожрали холодным, что там ещё было - не помню, но сожрать точно не получилось, иначе бы упомнил:). Два расширенных сухпая МО РФ за нумерами 7 и 4 питали всю нашу команду сутки. ещё и осталось.

BobCat
11.05.2013, 13:39
Насчет приготовления я не согласен.
Если иметь навык, то готовится МРЕ гораздо проще сухпая от МО, по сути можно готовить где угодно, хоть в самолете хоть в окопе под дождем. Огонь разводить не надо и т.д.
Сделано там все с умом в расчете на крайне неблагоприятные условия.

А вот с наполнением. Я пробовал много сухпаев, он всяких мексиканских меню, до постных и т.д. Сколько там разных меню я уже и не помню...около 25 ти помоему, а может и больше. Можно выбрать что больше нравится, вплоть до еды веганов с соевым "мясом".
Однако все что пробовали это трындец... может это специфическая кухня какая то американская, и у них желудки с детсва привыкли к такой пище, но для нашего человека она очень соленая и острая. ВСЯ. Даже безобидные картошка, омлет и рагу содержат столько перца и соли что пилец.
Не могу сказать что это невозможно есть, есть можно но вот получить удовольствие от еды и тем более наесться у меня не получилось.
Всякие ништяки типа шоколадной пасты, зубной нити и жевачки это круто конечно, но жрать там нечего.
Ды и я не понимаю, как в пустыне в жаре можно есть спагетти с соусом тобаско.

Diho
11.05.2013, 13:39
Читайте инструкцию на упаковке, нет там проблем с разогревом, греет так, что хватает греть два пакета со жратвой или питьем до горячего состояния. И один мре - 1 прием пищи, а не как у наших - 3

Тем не менее, жрачка странная по больше части

Sp@VVn48
11.05.2013, 14:02
Вложу 5 центов свои. купил только раз, чисто на попробывать. делал в квартире (не повторяйте эксперимент, хрен выветрится). но в итоге получилось очень вкусно. был гуляшь с чемто там.. 9й номер кажется. единственное несъедобное - яблочный пирог (вкус хрен пойми чего, сплошная корица, на любителя в общем), арахисовая паста понравилась, весьма сытная штука. горячий шоколад и сок тоже нормально получилось. шоколад разогревал в том же пакете что и основное блюдо. единственное с чем накосячил - пересолил сам, еле доел. соль термоядерная какая то. радует габарит и вес коробченки.
перед приготовлением долго втыкал в ютуб, как правильно делать. есть свои хитрости, где и как чего наливать побольше-поменьше

Son
11.05.2013, 14:24
Не заметил удобности совершенно. Дело привычки, согласен. Люди и с одной ногой жить привыкают. Но это не значит, что нужно добровольно оторвать себе конечности.
Во первых в три раза больший объем мре. Если у нас сухпаек рассчитан на сутки, то мре на раз, при сравнительно одинаковом размере. Мусора с него соответственно так-же в три раза больше.
Мы и готовили в окопе. Один сухпаек готовило три человека. Причем готовили те кто сожрали этих мре уже ящик. Ибо жрать основное блюдо можно только с рук. Один держит, другой готовит. Положить этот пакетик никуда невозможно. Он или выльется, или прои$ется, или насыпется землей. (Напиток имеет закрывашку, ок) Про одноразовость грелки думаю и говорить не приходится. Не успел разогреть - до свиданья. На костре эти пакетики ты уже не разогреешь. Упаковка не позволяет. Где там быстро, я тоже не заметил. Налей-долей, засунь-присунь. Огня нет? Согласен, бонус. Но думаю когда такое палево, что даже огня не развести, то можно уже перетерпеть и жрать наш тушняк холодным.
А приготовить в ливень наш сухпай, как показала практика, осиливает даже самый при самый офисный планктон.

kLOP
11.05.2013, 14:29
Я МРЕ не пробовал, завсегда трескал сухпай, и завсегда он меня устраивал.

Lodin
11.05.2013, 14:34
и что вы хотите от американской нации - в которой 80% людей страдает ожирением, у них реально почти нет нормальной еды в нашем понимании, натуральная еда там стоит очень приличные деньги, ГМО вообще не регулируется законодательно, это нация полуфабрикатов и фастфуда из картона и химических пищевых добавок

Diho
11.05.2013, 14:35
Не заметил удобности совершенно. Дело привычки, согласен. Люди и с одной ногой жить привыкают. Но это не значит, что нужно добровольно оторвать себе конечности.
Во первых в три раза больший объем мре. Если у нас сухпаек рассчитан на сутки, то мре на раз, при сравнительно одинаковом размере. Мусора с него соответственно так-же в три раза больше.
Мы и готовили в окопе. Один сухпаек готовило три человека. Причем готовили те кто сожрали этих мре уже ящик. Ибо жрать основное блюдо можно только с рук. Один держит, другой готовит. Положить этот пакетик никуда невозможно. Он или выльется, или прои$ется, или насыпется землей. (Напиток имеет закрывашку, ок) Про одноразовость грелки думаю и говорить не приходится. Не успел разогреть - до свиданья. На костре эти пакетики ты уже не разогреешь. Упаковка не позволяет. Где там быстро, я тоже не заметил. Налей-долей, засунь-присунь. Огня нет? Согласен, бонус. Но думаю когда такое палево, что даже огня не развести, то можно уже перетерпеть и жрать наш тушняк холодным.
А приготовить в ливень наш сухпай, как показала практика, осиливает даже самый при самый офисный планктон.

Кто там ящик съел? Чеснок что ли?:)
Еще раз, на упаковке все написано, что и как делать. А так да, удобней и сподручней жопу пальцем подтирать

<<БО>>
11.05.2013, 15:38
не надо куда то девать полураздерабаненый паек
там уже как 2 года зиплок на жо с другой стороны от ручки.
на пластиковой коробке, там да, проблема, но я их уже давно не встречал.
mre не понравился.
Попробую отведать пайков от инглинсов и швейцарцев.

andrewz
11.05.2013, 17:20
Наш сухпай ближе и привычней. Когда туда догадаются засунуть сало, чеснок и цыбулю (ещё можно колбаски краковской), он станет вообще вне конкуренции.

Sniper
11.05.2013, 17:28
Наш сухпай ближе и привычней. Когда туда догадаются засунуть сало, чеснок и цыбулю (ещё можно колбаски краковской), он станет вообще вне конкуренции.

Ага, и срок годности будет две недели максимум...

insar84 (муха)
11.05.2013, 18:22
Как мне кажется каждый сухпай в разных странах делается с учетом вкусов и основного меню для этих стран. Поэтому судить какой лучше тяжело. Считаю что родная кусковая тушенка всетаки вкуснее чем спагети. А уж если спагети не получилось разогреть, то тушенка побеждает однозначно.

das bier
11.05.2013, 19:55
Чет мне стало интересно, а че жрет кхетайская пяти миллионная армия? Не завалялись ли там тушеные младенцы в рационе?

Итак судя по всему это 9-е меню. Завтрак.
Состав:
1) Две упаковки по две штуки странного печенья. По запаху похоже на корж для торта, по вкусу не сильно сладкое и хрустящее печенье. В чем странность? В том что оно прессованное. Это спрессованные ингредиенты, попадаются кусочки орехов и еще чего-то.
2) Определили как салат, хотя ХЗ как называется. Соевые бобы и какие-то странные травы. По вкусу остро, напоминает ботву которая остается в рассоле после маринованных огурцов.
3) Наверное это Тофу, который соевый. Аромат - паштет, но не паштет это точно, так как сегодня с утра лопали паштет из ИРП-П, так что сравнить могу.
4) Растворимый напиток. Апельсиновый. Не очень вкусный. Судя по привкусу витаминизированный, так как присутствует привкус похожий на привкус Компливита.
5) Упаковка.
Калорийность общая: 5370 (килоджоуля) приблизительно: 1284 ккал
Вес:
1) 2*125 гр.
2) 20 гр.
3) 40 гр.
4) 10 гр.
1. сублимированный хлеб.
2. овощная "маленькая" закуска. острая, или сильно соленая.
3. говяжий рулет
4. сухой напиток.
5. нз бойца по форме 9

http://popgun.ru/files/g/21/thumbs/5807763.jpg

Pioneer
11.05.2013, 20:41
Не далее, чем вчера, получилось именно в одном приёме пищи совместить МРЕ (номер не назову) и наш ИРП-? (к сожалению на номер так же не обратил внимание).
МРЕ вкушал второй раз в жизни, до этого в 90-х ел нечто "НАТОвское" из гуманитарной помощи, но оно не имеет отношения к теме, итак: что то похожее на макароны с овощами и чили - вкус отвратный, такое ощущение, что пластилина нажевался, остроты чили не ощутил во все, но аромат был густой. Бисквитик в пакетике, на вкус засохший пластилин и очень сладкий. Какая то, не то галета, не то толстая печенька в пакете - пенопласт в мелкую крошку, то же сладкий. Не что похоже на ириски или гемотоген - есть не стал, потому что увидел лица товарищей, которые пережевав "это", громко его и выплюнули. Очень понравилось какао в которое я высыпал сухие сливки и развёл в тёплой воде, вкус хорошего какао с хорошими жирными сливками. Плюсану ещё пластиковую ложку - прочнее наших, что в ИРП.

ИРП. Смешали сразу: овощное рагу, капусту с мясом и тушёнку, вышла классная порция тущёных овощей с мясом, которой можно вполне накормить 3-4 человек. Закусили классным плавленным сыром и колбасным фаршем. Галетки - прекрасны. Напиток - просто добавь воды вкусный и освежающий. Повидло на вкус очень натуральное и ароматное. Банку рисовой каши с мясом не осилили. Плюсы очевидны.
Возможно парням из США наши кулинарные изыски покажутся пластилином и пенопластом.

andrewz
12.05.2013, 00:09
Ага, и срок годности будет две недели максимум...

Пущай в спирте маринуют, заодно будет чем и компот разбавить :-)

Sniper
12.05.2013, 00:12
Пущай в спирте маринуют, заодно будет чем и компот разбавить :-)

Тогда уж сразу сало, спирт и огурец маринованный. Всё.
И на войну никто не идет.

M.Winterman
12.05.2013, 00:54
Когда туда догадаются засунуть сало, чеснок и цыбулю
Сало уже есть (http://paekmarket.ru/povsednevnyj-2012.html). Ждём чеснок и цибулю.
ЗЫ Голодный боец в процессе приготовления MRE мне напоминает бабу-Ягу над котлом в ссср-овских сказках :)
ЗЗЫ вычитал в британском рационе "кремовый томатный суп" - вздрогнул. Умилил пудинг-ириска с соусом из карамели.

andrewz
12.05.2013, 10:36
M.Winterman, тады нашему сухпаю я уже не наблюдаю альтернативы, даже средствами наблюдения - не наблюдаю :-)

Vbif
12.05.2013, 14:52
http://mport.bigmir.net/war/1512876-TOP-10-luchshih-armejskih-pajkov-mira

Kost
12.05.2013, 16:47
А у меня аллергия на арахисовое масло. Я с него резко начинаю кашлять.

andrewz
12.05.2013, 19:37
Канадцы и макаронники я смотрю тоже не дураки пожрать, но лучше каши с мясом и сала нихрена для жизни в естественной среде обитания - нету.

Diho
12.05.2013, 19:42
у канадцев такие же пайки, как и у амеров. Те же пакеты и разогревайки. Различая в том, что есть меню на завтрак, обед и ужин, ну и другие блюда.

point212
13.05.2013, 02:24
А я выступлю от имени третьей стороны - я за продукты, купленные заранее в магазине.

Итак мои требования к жратве:
1) Всё должно быть вкусным. В условиях страйкбола (на большинстве игр) мы можем себе позволить привезти с собой огромный пакет жратвы. Это не поход и не боевые действия, можно не экономить вес. Тем более таскать все продукты за собой не надо. При очередном посещении мертвяка/базы/жилого лагеря, взять что надо и все.
2) Нужно подбирать продукты так, чтобы можно было поделить их на две группы: жратва в свободное время и жратва на ходу.
3) Особенности для жратвы, которую ешь на ходу: герметичная, многоразовая упаковка. возможность хавать без ложки/вилки/ножика/тарелки. Правильные примеры таких продуктов: плавленный сыр в дольках или пластинках, сгущенное молоко в мягких пакетах, йогурт в бутылке, шоколадные батончики типа баунти (по 2-3 шт в упаковке), фисташки/арахис.
4) Основная жратва: естественно вкусная тушенка, от производителя в котором уверен. покупается заранее. вместо мерзких галет - нормальный хлеб (не вся булка, а пара кусочков), или крекеры. всяко вкуснее будет. в последнее время стал фанатом консервов "готовое блюдо". там обычно мясо или еще что-то с картошкой. так же неплохо к тушняку идёт сладкая кукуруза в маленьких баночках или фасоль в томатном соусе. можно жрать быстрорастворимую лапшу типа анакома. но упаковка у нее хрупая, поэтому заранее нужно перекладывать например в пакет от шаров, и еще брать с собой кружку/котелок, в которой ее можно заварить.
5) Кофе/чай - и так понятно.
6) По разогреву пока ничего не придумал. Таскаю баллон газа (большой, тяжелый и излишний), малюсенькую горелку, и котелок-кружку от американской фляги (вместе с флягой :) ). Можно бы греть сухим горючим, но не люблю я его.

MRE не ел. Мечтаю попробовать. Но сдается мне что 1) жрать там нечего (в смысле мало) 2) на вкус оно будет очень странным.

А вот ИРП ел разнообразные. Но впечатления от "так себе" до "отвратительно", в зависимости от производителя и срока годности.

Поподробнее что именно не нравится:
1) основная еда - каши. и они как правило имеют очень странный вкус - то горчат, то дико солёные, то пресные как бумага.
2) каши адски сухие. сожрать ее без доливания туда воды/жира от тушняка - надо быть очень голодным.
3) каши очень разного качества. тут виноват конечно производитель. но никогда не знаешь каково будет содержимое - съедобное или на выброс.
4) тушняк. тушняк в ИРП всегда хреновый. 50% содержимого банки - жир. остальное жилы, жир и местами мясо.
5) галеты. тоже гавно. прогорклые, очень сухие и жесткие.
6) паштет колбасный / фарш сосисочный. как-то так получилось что никогда не ел. думаю одна из немногих вкусных вещей в ИРП.
7) повидло. самая вкусная вещь, которая есть в ИРП :)
8) чай/кофе/напиток - самые обычные.

В самой конструкции ИРП много неудобств. Например для разогрева нужно сначала найти и расчистить площадку под подставку. Потом оберегать открытую банку от ветра и сапог товарищей закидывающих туда песок и прочий мусор.
Не предусмотрено никакой тарелки/кружки. Даже складной/одноразовой. Поэтом жрать приходится из банки. А она сразу после разогрева горячая, в руке не удержишь. Приходится ставить на землю и есть с земли. Не удобно. Сам этот ИРП сильно большой и тяжелый. И на большинстве игр нет смысла тягать его целиком с собой. Короче всё не удобно и не продумано. :)

В принципе, если приобрести стандартный солдатский котелок можно большую часть неудобств обойти. Туда прекрасно влезет часть продуктов из ИРП на 1 приём пищи, разогреватель, и ложка/нож. Его крышка послужит тарелкой, а сам он ёмкостью для чая/кофе.


ЗЫ Извините, писать коротко не умею.

Hooligan
13.05.2013, 09:16
можно жрать быстрорастворимую лапшу типа анакома. но упаковка у нее хрупая, поэтому заранее нужно перекладывать например в пакет от шаров, и еще брать с собой кружку/котелок, в которой ее можно заварить.


http://роллтон.рф/upf/product_09_01.pnghttp://роллтон.рф/upf/pure2_13_04.pnghttp://роллтон.рф/upf/01-01.pnghttp://роллтон.рф/upf/product_09_02.png
нормальная вроде упаковка, ну если на ней не прыгать конечно)

point212
13.05.2013, 10:50
Ну в том то и дело, что прыгать :) В рюкзак закинул целую, а потом на спину плюхнулся, уходя от очереди, или там падая в окоп :) В итоге собираешь по всему рюкзаку кусочки этой лапши )

Lodin
13.05.2013, 10:52
point212, целофановый пакетик тебя спасет

Jackie
13.05.2013, 11:28
я за продукты, купленные заранее в магазине.
+1

<<БО>>
23.07.2013, 03:29
швейцарскийсухпай не жрецца даж под тыкилу с джыном.
окромя шоколадки и кофея.
остальное дрек.кубик магге вкуснее.
но обещяли "пайок для супирспицназа ?ВВС?"
котловое довольствие рулит и разруливает.
тут и глазунья и рыбные палочки и круасаны с фруктовым джэмом. Вкусняшка.

GreenWarrior
27.07.2013, 23:32
point212, я предпочитаю банки греть не распечатанными. Периодически переворачивая в процессе разогрева. Алюминиевая упаковка достаточно прочная, и есть запас для разширения. Тогда и сочнее получается, и равномернее прогревается, ДА и не пригорает, если, не доводить до абсурда. температура разогретой, закрытой банки с кашей, вполне нормальная чтобы держать в руках, а нет... Пара минут и она остынет.
P.s. Я все консервы грею закрытыми. И пока не одна не взорвалась...

Vbif
30.07.2013, 14:56
из личного опыта:
ездили на двухсуточную реконструкторскую игру, жрали МРЕ, дристал дальше чем видел, наши сухпаи рулят

Хатабыч
01.08.2013, 22:20
Жвачки нужно поменьше из МРе трескать ;)

Son
01.08.2013, 22:27
Не представляю с чего там можно дристать

Hooligan
01.08.2013, 23:21
Не представляю с чего там можно дристать
мы выпили 3 литра рома, потом 2 литра виски, литр коньяка и 5 литров пива и закусили это всё MRE, потом половина из нас дико рыгала, а остальные поносили - инфа 146% - виноват MRE!!!
зы. типа того)

Хатабыч
02.08.2013, 22:21
Не представляю с чего там можно дристать

От жвачек ;) они поговаривают с интересными добавками

Vbif
03.08.2013, 17:50
и без жвачек несло, при чем не я один такой был, хатабыч ты че нам продал, враг народа!!!!

Ворон
03.08.2013, 18:07
дико извеняюсь за офф топ, но пришла такая мысль: а не есть ли нападающий дристун- реакией организв ма т что мре не колой запивают?

Хатабыч
12.08.2013, 10:35
спонтанный обзор mre меню 8.
http://www.youtube.com/watch?v=rLFLyfCaLxs&feature=youtu.be
Все остались живы :)

Green_313
22.08.2013, 01:38
спонтанный обзор mre меню 8.
http://www.youtube.com/watch?v=rLFLyfCaLxs&feature=youtu.be
Все остались живы :)

Душераздирающее зрелище, четверо дербанят один паек :crazy: