PDA

Просмотр полной версии : Зубы


Son
17.05.2009, 02:30
За историю воронежского страйкбола 3 игрока довели счет выбитых зубов до 4 единиц, посему я тут подумал, имеет ли право на жизнь следующая идея:
Может есть смысл в случае выбивания зуба/зубов на игре кому либо из игроков - скидываться деньгой? Ессно, если зуб(ы) был(и) утерян(ы) в пределах правил. Т.е. превышеня тюна, мордобои и прочее в расчет не берем, там вопрос будет решаться несколько иначе.
Я конечно понимаю, что все тут суровые мужычыны и на такие мелочи как выбитый зуб внимания не обращают, но все таки?
У кого какие мысли будут? Если идея найдет поддержку, вынесу вопрос на СК Воронежа.

Spider
17.05.2009, 02:36
почему бы и нет.

сначала подумал что тема про минет

Megam
17.05.2009, 12:48
Идея хорошая. Но сбор желательно делать с команд. Так будет возможно расчитать сумму взноса. Стоимость лечения поделить на конкретное количество игроков. А то как-то размыто получается.

Son
17.05.2009, 13:05
ды можно сделать так же, как сейчас взносы за "Сказку" собираем.

Jedi
17.05.2009, 13:19
выбитый зуб может на ~30.000р и больше потянуть, в принципе идея конечно правильная, но и самим забывать о безопасности не надо.

Son
17.05.2009, 13:24
За 30000 проще довыбивать оставшиеся зубы и купить вставную челюсть.
А вообще если из 30000 мы соберем 3000 - человеку уже будет приятно :)

Flav
17.05.2009, 16:03
Хорошая идея, поддержу.
Мне, как первому потерявшему зуб в Воронеже, нравицца:crazy:

Shama
17.05.2009, 18:38
Плюсик, помогать нада собратьям по оружию.

Сарт
17.05.2009, 19:01
+

Максим
17.05.2009, 19:16
однозначно за :) хорошая идея

Шериф
17.05.2009, 20:21
Однозначно "за"! Сам хотел спросить у оргов и предложить нечто подобное. Для надежности каждому можно застраховаться добровольно - стоит копейки...

_7Litrov_
17.05.2009, 21:15
Однозначно "за"! Сам хотел спросить у оргов и предложить нечто подобное. Для надежности каждому можно застраховаться добровольно - стоит копейки...

думаю за копейки такой случай будет не страховым

Lee
17.05.2009, 21:19
+
уверен, наши все тоже поддержат

Drive
17.05.2009, 23:00
думаю за копейки такой случай будет не страховым
как представитель страховой компании могу поподробней узнать у себя в конторе чо и скока будет стоить и как выглядеть.....
контора РСТК

Diho
17.05.2009, 23:23
За копейки будет предоставленна страховка, которая в лучшем случае покроет сраный кариес с большими ограничениями. Нужно понимать, что никакая страхованя компания не хочет становиться благотворительным фондом. Поэтому забудьте про страховые компании. Я об этой хрене кое-что знаю, так как наши клиники работают со СК в этом направлении

Son
17.05.2009, 23:28
страховаться - это личное дело каждого. вопрос был не в этом, вопрос в том, чтобы каждый приехавший на игру знал, что в случае чего ему помогут. И новайс пришедший на первую игру, и гость из близлежащего региона.

Diho
17.05.2009, 23:36
Son, надеюсь, самострелов не будет:D

Son
17.05.2009, 23:45
было бы прикольно посмотреть :)

de_grim
17.05.2009, 23:54
я за.:grin:

Son
18.05.2009, 00:02
de_grim, у тебя смайлик не аутентичный.

de_grim
18.05.2009, 00:16
:crazy:Son, это к чему стремицо

Drive
18.05.2009, 03:07
так я и непонял узнавать илб ну его нах?

Diho
18.05.2009, 10:14
Drive, че там узнавать, написал же, что эти страховки фуфло полное

voron
18.05.2009, 19:54
гипотетическая ситуация "игра зимой в шилово.участвуют 10 человек. зуб выбили.
решение:
1.сумму раскидывать на 10 человек.
2.не участвовать в играх при "..."кол-ве играющих.
3."Московский вариант"
4.

maxivirus
18.05.2009, 19:55
я за, но в нектороых случая, это необходимо чтобы боец наконец посчитал себя убитым :)))
тады может имеет смысл не только по зубам местную страховку делать, но и вообще по серьезным травмам связанным именно с игрой...
ЗЫ. Кстати, как вариант сложиться один раз - забросить в кассу и пусть лежат неснимаемым резервом, при необходимости сумма достается сразу, а не будут заморочки на тему: так, ты исче не сдал???!!!
Да, по поводу страховки...если за копейки, то там будет учтено что не на свежем водухе в активном отдыхе ты должен повредиться...а если учитывать что ты занимаешься экстремальным видом спорта и именно потому страхуешься, то тут "за копейки" вряд ли получиться...в страховании тоже куча умных ограничений

ЗЫЗЫ. Кстати, вопрос по существу, а для каких именно игрищь будет действовать данное скидывание???

voron
18.05.2009, 19:59
правильно. необходимо что бы каждый платил за саму возможность играть в страйк в этом городе. иначе не красиво получается. давно пора сделать всё платным для общего блага.

Первый из Д.Б.
18.05.2009, 20:04
я за, но в нектороых случая, это необходимо чтобы боец наконец посчитал себя убитым :)))
тады может имеет смысл не только по зубам местную страховку делать, но и вообще по серьезным травмам связанным именно с игрой...
ЗЫ. Кстати, как вариант сложиться один раз - забросить в кассу и пусть лежат неснимаемым резервом, при необходимости сумма достается сразу, а не будут заморочки на тему: так, ты исче не сдал???!!!
Да, по поводу страховки...если за копейки, то там будет учтено что не на свежем водухе в активном отдыхе ты должен повредиться...а если учитывать что ты занимаешься экстремальным видом спорта и именно потому страхуешься, то тут "за копейки" вряд ли получиться...в страховании тоже куча умных ограничений

ЗЫЗЫ. Кстати, вопрос по существу, а для каких именно игрищь будет действовать данное скидывание???

что за мания складывать и откладыавть? вот у грима досих пора зубанет так что собираем гриму на зуб?

voron
18.05.2009, 20:15
переложить всю ответственность за здоровье отдельного игрока на других -
объективная необходимость. с какой стати играющему заботиться о своих зубах?
достаточно того,что он позаботился о своих глазах, защитив их очками.

chesnok
18.05.2009, 20:24
бтв, ворон +1
скоро создадим фонд борьбы с синяками и ссадинами...

Spider
18.05.2009, 20:28
voron,
chesnok, ненадо утрировать. фонд "зубной феи" создать можно

voron
18.05.2009, 20:32
я серьёзно. создадим Фонд Обязательного медицинского страхования.(по типу обяз.авто страхования) и правила поправим: уберём "некоммерческий" и
в страйке никто ни кому ничего не должен. делов то :)
это для Общего блага, как это можно не понимать.
создадим регулирующий орган(сбор, хранение, контроль,распределение),от этого наш страйк станет более организованным и серьёзным. со всеми вытекающими.....

Drive
18.05.2009, 20:47
я серьёзно. создадим Фонд Обязательного медицинского страхования.(по типу обяз.авто страхования) и правила поправим: уберём "некоммерческий" и
в страйке никто ни кому ничего не должен. делов то
это для Общего блага, как это можно не понимать.
создадим регулирующий орган(сбор, хранение, контроль,распределение),от этого наш страйк станет более организованным и серьёзным. со всеми вытекающими.....
я думаю правильнее это сделать покамандно тоесть каждая команда отдельно заботиться о здоровье своего бойца ивнутри командно решает надо ей это или нет.... а не всех под одну гребенку типа хошь играть с нами плати бабло и будет тебе счастье, приезжая на игру я думаю каждый отдает себе отчот с чем это может кончиться.....
другое дело когда это все на добравольной основе и чустве взаимовыручки и поддержки...
вопщем как всегда каряво сказал но думаю что меня поняли
опятьже незнаю как с зубами но думаю можно подпреч страх контору на предмет страхования здоровья для каждого соревнования отдельно так как это делаеться на трофирейдах! или хотябы на поездках на автобусе (продали тебе белет со страховкой, доехал до места маладец потерял 10р недоехал до места целиком семье 100тыщ, образно)

voron
18.05.2009, 20:51
не всё что говорится и пишется можно понимать буквально,хотя иногда именно так и стоит понимать.

ALF!
18.05.2009, 20:58
бюрократы проклятые

chesnok
18.05.2009, 21:00
а зачем людям носить на играх очки? они потеют, и гарнитуру на ухе носить мешают. давайте лучше учредим офтальмологический сбор...

Spider
18.05.2009, 21:07
chesnok, ненадо равнять ..уй с трамвайной ручкой. хотя со своей позиции ты тоже прав. хочешь позаботиться о своих зубах покупай себе защиту.

Шериф
19.05.2009, 01:08
chesnok, хочешь позаботиться о своих зубах покупай себе защиту.

Мне просто для общего развития - а какая защита бывает для зубов в нашем случае?

Максим
19.05.2009, 01:19
наверно или маска, которая что-то типа пейнтбольной, или как у боксеров, но это нереал

ALF!
19.05.2009, 01:28
http://images.google.ru/images?rlz=1C1CHMG_ruRU292RU305&sourceid=chrome&q=airsoft%20mask&um=1&ie=UTF-8&sa=N&hl=ru&tab=wi

Сарт
19.05.2009, 01:31
Мне просто для общего развития - а какая защита бывает для зубов в нашем случае?

к примеру
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=GP-CG-572A_cat_Goggles%20And%20Glasses
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=TM-CG-PGFFRG_cat_Goggles%20And%20Glasses
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=SAN-SG5_cat_Goggles%20And%20Glasses
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=JT-FLEX7WTX-SBK_cat_Goggles%20And%20Glasses

Spider
19.05.2009, 02:39
парни вы кудато далековато посылаете

Шериф
http://www.brass-guard.com/stalker-mask/

Jedi
19.05.2009, 11:34
Spider, хочу такую себе заказать.
есть еще желающие?

Шериф
19.05.2009, 11:36
Ну тогда я лучше буду играть как и раньше в пейнтбольной маске. Если не видно разницы, то зачем платить еще?

Diho
19.05.2009, 11:44
Да что вы преувеличиваете так травмы зубов и лица? Их настолько мало случается. Это все равно что ходить по улицам в каске, боясь, что упадет кирпич. Переходить улицу и ездить на машине гораздо опасней для здоровья

maxivirus
19.05.2009, 11:47
Diho, бизнес идет прахом, люди одевают маски :))))

desant
19.05.2009, 11:56
Spider, хочу такую себе заказать.
есть еще желающие?

нафига заказывать.
1 дрюшлаг (сито)
25см. оконных уплотнителей
25 см. х 3 см. ткани
и моток ниток + руки и 2 часа работы и получается такая же маска - стоимостью 100 рублей.

Jedi
19.05.2009, 12:30
desant, ты еще попробуй это нормально по форме лица подогнать и чтоб друшлаг 170тюн выдерживал.

Spider
19.05.2009, 12:35
велосипедный насос, оцинковка, алюминий, куски пластмассы, напильник. и у вас готовый привод. практически за сущие копейки.

Leo
19.05.2009, 16:46
ты еще попробуй это нормально по форме лица подогнать и чтоб друшлаг 170тюн выдерживал.
Кажется Лекс (воронежский) уже попробовал и неплохо отбегал всю зиму.

Spider
19.05.2009, 17:35
Кажется Лекс (воронежский) уже попробовал и неплохо отбегал всю зиму.

нука сдавай явки пароли, кто у нас зимой в лекса стрелял из 170ти.

Frost
19.05.2009, 17:50
переложить всю ответственность за здоровье отдельного игрока на других -
объективная необходимость. с какой стати играющему заботиться о своих зубах?
достаточно того,что он позаботился о своих глазах, защитив их очками.
Поддерживаю Ворон`а, я даже предлагаю пойти дальше - ввести выплаты за все травмы, полученные на тренировке, как за физические, так и за моральные. Сломал палец, получил синяк, испугался - получи страховую выплату.
И обязательно нужно еще ввести выплаты за поврежденное или потерянное снаряжение. Сломался привод, порвал камок, потерял механу - пусть все скидываются.

Son
19.05.2009, 18:11
тяк. далее развитие темы мне понятно.
Решение СК доведем до игроков.

Sniper
19.05.2009, 18:12
Frost, если я очень сильно испугаюсь - никакой страховки не хватит :)

desant
19.05.2009, 22:11
Кажется Лекс (воронежский) уже попробовал и неплохо отбегал всю зиму.


по морде -лица я уже подогнал сидит не плохо и особо не мешает.
http://imgsrc.ru/desant/a409102.html

170 тюн я думаю, метал сетка выдержать должна
Лекс отбегал нормально, у него на все лицо была хрень, а у меня только на нос и рот - маска а ля Лектор получается.

James
20.05.2009, 00:23
как магазинная получилась)зачёт

Reaper
20.05.2009, 03:46
Хватит улыбаться когда бежите в атаку!

Son
20.05.2009, 08:53
у некотрых это не улыбка, а "звериный оскал" :)

Drive
25.05.2009, 17:09
вопщем все узнал по страховке
в двух словах: денег нада 600р на месяц страховки это страховая сумма на выплаты 100 000 руб
выплаты осуществляються по предьявлению справки из травмопункта куда обратился и осмотре ихнего врача-эксперта (дабы вы ненакупили себе кучу справок о своей калечности)
далее форма договора и таблица расчета страховых выплат там вам и зубы и переломы и ожоги и вся фигня (каму чо непонятно и сама страховка если каму захочеться после 5го числа , ибо улетаю отдыхать)

№ 07-06/07
Открытое акционерное общество
"РУССКАЯ СТРАХОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ"

"RUSSIAN TRANSPORT INSURANCE COMPANY"


ПРАВИЛА
добровольного страхования от несчастных случаев


1. Общие положения

1.1. На основании Гражданского кодекса РФ, Закона РФ « Об организации страхового дела в РФ» и настоящих Правил ОАО «Русская страховая транспортная компания» (Страховщик) заключает договоры добровольного страхования от несчастных случаев с целью обеспечения страховой защиты граждан, работников организаций, а также пассажиров, учащихся, туристов, спортсменов, детей, военнослужащих и т.д.
1.2. При выполнении страхователем условий договора страхования Страховщик гарантирует выплату страхового обеспечения при наступлении страховых случаев, предусмотренных п.4.1.настоящих Правил.
1.3. Договор страхования действует только на территории Российской Федерации.
1.4. Условия, содержащиеся в настоящих Правилах, могут быть по соглашению сторон дополнены или изменены при заключении договора страхования. Данные правила являются неотъемлемой частью договора страхования.

2. Предмет договора

2.1. Предметом договора страхования являются имущественные интересы Страхователя или другого названного в договоре лица (Застрахованного), в случае причинения вреда их жизни и здоровью при несчастных случаях с момента рождения и до 65-летнего возраста к истечению срока страхования - по индивидуальному страхованию, и без ограничения возраста - по коллективному страхованию.
2.2. Страховщик не принимает на индивидуальное страхование инвалидов 1 и 2 групп.

3. Страхователи

3.1. Страхователями признаются юридические и дееспособные физические лица, заключившие со Страховщиком договоры страхования от несчастных случаев в свою пользу или в пользу других лиц (Застрахованных).

4. Страховые случаи

4.1. К страховым случаям относятся травмы, инвалидность или смерть Застрахованного, наступившие в результате несчастного случая, происшедшего в период действия договора страхования.
4.2.Несчастным случаем на основании настоящих Правил признается внезапное, непредвиденное, непреднамеренное и неблагоприятное для здоровья Застрахованного событие, происшедшее в период действия договора на производстве, в быту или в иных условиях, указанных в
договоре по соглашению сторон.
4.3. Страховщик не несет ответственность за несчастные случаи, наступившие в результате:
а)объявления органами власти в установленном Законом порядке военных и чрезвычайных положений;
б)воздействия ядерного взрыва, народных волнений или забастовок;
в) противоправных действий Застрахованного;
г)алкогольного, токсического, наркотического опьянения Застрахованного или намеренного нанесения им вреда своему здоровью.

5. Страховая сумма и страховая премия

5.1. Размер страховой суммы устанавливается по соглашению сторон, при этом он должен быть кратным 1000 рублей в отношении каждого Застрахованного.
5.2. Страховая сумма может быть увеличена в период действия договора по соглашению сторон при условии внесения Страхователем дополнительного страхового взноса.
5.3.Страховая премия уплачивается Страхователем единовременно за весь период страхования, если иное не оговорено в договоре.
5.4. Размер страховой премии зависит от категории Застрахованных, срока страхования,
размера страховой суммы и устанавливается на основании тарифных ставок (Приложение № 1).

6. Порядок заключения и действия договора страхования

6.1. Договор страхования заключается на основании заявления, поданного Страховщику в письменной или устной форме.
6.2. Договор страхования может быть заключен на любой заявленный страхователем срок.
6.3. Договор страхования вступает в силу:
- с 00 часов следующего дня после внесения страховой премии Страховщику наличными деньгами;
- с 00 часов дня поступления страховой премии на расчетный счет Страховщика при безналичном расчете.
При заключении на новый срок договора, последний вступает в силу с 00 часов дня следующего после окончания предыдущего договора страхования.
6.4.Факт заключения договора страхования может удостоверяться передаваемым Страхователю (Застрахованному) полисом.
6.5.При страховании нескольких физических лиц составляется список Застрахованных по одному экземпляру для каждой из сторон, являющийся неотъемлемой частью договора.

7. Прекращение действия договора

7.1. Действие договора страхования прекращается в случаях:
а) исполнения Страховщиком обязательств в полном объеме;
б) истечения срока действия договора страхования;
в) неуплаты Страхователем страховой премии в установленный договором страхования срок;
г) признания судом договора страхования недействительным;
д) по требованию Страховщика, если Страхователь увеличил страховой риск и не выполняет условия договора страхования или, если Страхователь при заключении договора сообщил заведомо недостоверные сведения;
е) по инициативе Страхователя, если возможность наступления страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (выезд из страны, увольнение с предприятия – Страхователя и др.)
ж) ликвидации Страховщика в порядке, установленном действующим законодательством;
7.2. При досрочном отказе Страхователя от договора страхования, если возможность наступления страхового случая не отпала и существование страхового риска не прекратилось, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено иное.
При наличии выплат страхового возмещения по договорам, досрочно прекращенным по соглашению сторон, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.
О намерении досрочного прекращения договора стороны обязаны уведомить друг друга в письменном виде за 10 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования, если договором страхования не предусмотрено иное.


8. Права и обязанности сторон

8.1. Страховщик имеет право:
а)проверять сообщенную Страхователем (Застрахованным) информацию, а также выполнение им условий договора страхования;
б)направлять запросы в компетентные органы;
в)отказать в страховой выплате, если Страхователь (Застрахованный) предоставил ложную информацию об обстоятельствах связанных со страховым случаем;
г) задержать страховое обеспечение в случае необходимости получения дополнительных документов или сведений, подтверждающих достоверность или обстоятельства наступления страхового случая. .
8.2. Страховщик обязан:
а) передать Страхователю Правила страхования или извлечения из них, удостоверив это подписью Страхователя в договоре страхования;
б) выдать полис, если это предусмотрено договором страхования;
в) при страховом случае производить страховые выплаты Страхователю (Застрахованному) согласно раздела 9 настоящих Правил;
г)не разглашать сведения о Страхователе (Застрахованном) и его имущественном положении за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
8.3 Страхователь имеет право:
а) увеличивать количество Застрахованных и размер страховых сумм.
8.4. Страхователь обязан:
а)уплатить страховую премию в сроки и размерах, предусмотренные договором страхования;
б)представить список Застрахованных - при коллективном страховании;
в)ознакомить Застрахованных с условиями страхования;
г)при увеличении количества Застрахованных или размера страховых сумм сообщать об этом Страховщику и внести дополнительный взнос;
д) письменно в течение трех суток сообщать Страховщику о наступлении страхового случая;
е)предоставлять Страховщику достоверные сведения, необходимые для выплаты страхового возмещения, документы согласно п. 9.1 настоящих Правил ;
ж) восстановить на счет Страховщика страховую выплату, если она произведена ему на основании недостоверных сведений или документов;
з) не разглашать сведения о данном договоре страхования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
8.5. Застрахованный имеет право:
а) ознакомиться с настоящими Правилами и договором страхования;
б) получить дубликат полиса в случае его утраты;
в) назначать и изменять получателя (Выгодоприобретателя) страховой суммы на случай своей смерти.
8.6. Застрахованный обязан:
а) представлять Страховщику достоверные сведения и документы, необходимые для страховой выплаты;
б) восстановить на счет Страховщика страховую выплату, если она произведена ему на основании недостоверных сведений или документов;
в) не разглашать сведения о данном договоре, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
8.7. В случае ликвидации Страхователя - юридического лица, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом, либо по соглашению между Страхователем и Застрахованным (Застрахованными) права и обязанности по договору могут переходить к Застрахованному (Застрахованным).
8.8. Договором страхования могут быть предусмотрены также другие обязанности сторон.



9. Выплата страхового возмещения или страхового обеспечения

9.1. Выплата страхового возмещения или страхового обеспечения производится после получения всех необходимых документов:
- заявления Страхователя (Застрахованного);
полиса или договора страхования;
Кроме того:
в случае травмы - копии листка временной нетрудоспособности или справки лечебного учреждения;
в случае инвалидности - копии справки ВТЭК;
в случае смерти – заявления Выгодоприобретателя или наследника(ов), копии свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство, если страховая сумма выплачивается наследникам.
9.2. РСТК производит выплаты:
а)страхового обеспечения Застрахованному за травму, полученную в период действия договора страхования в результате несчастного случая.
В соответствии с условиями договора страхования, сумма подлежащего выплате страхового обеспечения определяется либо по "Таблице", приведенной в приложении № 2, либо исходя из количества дней нахождения застрахованного на листке временной нетрудоспособности (включая выходные и праздничные дни, но не более 4-х календарных месяцев) и указанного в договоре размера выплат за каждый день временной нетрудоспособности;
б)страхового обеспечения Застрахованному за инвалидность, наступившую в результате несчастного случая, происшедшего в период действия договора страхования, в следующих размерах:
100% страховой суммы - при 1 группе инвалидности;
70% страховой суммы - при 2 группе инвалидности;
30% страховой суммы - при 3 группе инвалидности;
в)страховой суммы Выгодоприобретателям или наследникам по Закону или по завещанию за смерть Застрахованного, наступившую в результате несчастного случая, происшедшего в период действия договора страхования.
9.3. Общий размер выплат не может превышать страховую сумму, обусловленную в целом по договору или страховую сумму в отношении каждого Застрахованного.

10. Порядок разрешения споров

10.1.Требования, вытекающие из договора страхования, могут быть предъявлены Страховщику в пределах страховой суммы и сроков исковой давности, предусмотренных действующим законодательством РФ.
10.2.Споры, возникающие между сторонами, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия - в установленном Законом порядке.

Drive
25.05.2009, 17:10
ТАБЛИЦА
размеров страховых сумм и разовых пособий,
подлежащих выплате в связи со страховыми
событиями


СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)
Кости черепа, нервная система

1.Перелом костей черепа:
а) наружной пластинки костей свода 5
b) свода 15
с) основания 20
d) свода и основания 25

2.Внутричерепные травматические гематомы:
а) эпидуральная 10
b) субдуральная, внутримозговая 15
с) эпидуральная и субдуральная (внутримозговая) 20

3.Повреждения головного мозга:
а) сотрясение головного мозга при сроке лечения от 3 до 13 дней включительно 3
b) сотрясение головного мозга при сроке лечения 14 и более дней 5
с) ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние 10
d) неудаленные инородные тела полости черепа (за исключением шовного и пластического материала) 15
е) размозжение вещества головного мозга (без указания симптоматики) 50
Примечания:
1. Если в связи с черепно-мозговой травмой проводились оперативные вмешательства на костях черепа, головном мозге и его оболочках, дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.
2. В том случае, когда в результате одной травмы наступят повреждения, перечисленные в одной статье, страховая сумма выплачивается по одному из подпунктов, учитывающему наиболее тяжелое повреждение.
При повреждениях, указанных в разных статьях, страховая сумма выплачивается с учетом каждого из них путем суммирования.

4.Повреждение нервной системы (травматическое, токсическое, гипоксическое), повлекшее за собой:
а) астенический синдром, дистонию, энцефалопатию у детей в возрасте до 16 лет 5
b) арахноидит, энцефалит, арахноэнцефалит 10
с) эпилепсию 15
d) верхний или нижний монопарез (парез одной верхней или нижней конечности) 30
е) геми- или парапарез (парез обеих верхних или обеих нижних конечностей, парез правых или левых конечностей), амнезию (потерю памяти) 40
f) моноплегию (паралич одной конечности) 60
g) тетрапарез (парез верхних и нижних конечностей), нарушение координации движений, слабоумие (деменцию) 70
h) геми-, пара- или тетраплегию, афазию (потерю речи), декортикацию, нарушение функции тазовых органов 100
Примечания:
1. Страховая сумма в связи с последствиями травмы нервной системы, указанными в ст. 4, выплачивается по одному из подпунктов, учитывающему наиболее тяжелые последствия травмы, в том случае, если они установлены лечебно-профилактическим учреждением не ранее 3 месяцев со дня травмы и подтверждены справкой этого учреждения. При этом страховая сумма выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи со страховыми событиями, приведшими к поражению нервной системы. Общая сумма выплат не может превышать 100%.
2. В том случае, если страхователем представлены справки о лечении по поводу травмы и ее осложнений, страховая сумма выплачивается по статьям 1, 2, 3, 5, 6 и ст. 4 путем суммирования.
При снижении остроты зрения или понижении слуха в результате черепно-мозговой травмы страховая сумма выплачивается с учетом этой травмы и указанных осложнений по соответствующим статьям путем суммирования.

ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

5.Периферическое повреждение одного или нескольких черепно-мозговых нервов 10
Примечание:
Если повреждение черепно-мозговых нервов наступило при переломе основания черепа, страховая сумма выплачивается по ст. 1; ст. 5 при этом не применяется.

6.Повреждение спинного мозга на любом уровне, конского хвоста, полиомиелит, без указания симптомов:
а) сотрясение • 5
b) ушиб 10
с) сдавление, гематомиелия, полиомиелит 30 d) частичный разрыв 50
е) полный перерыв спинного мозга 100
Примечания:
1. В том случае, если страховая сумма была выплачена по ст. 6 (а, Ь, с, d), а в дальнейшем возникли осложнения, перечисленные в ст. 4 и подтвержденные справкой лечебно-профилактического учреждения, страховая сумма по ст. 4 выплачивается дополнительно к выплаченной ранее.
2. Если в связи с травмой позвоночника и спинного мозга проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 15% страховой суммы однократно.

7.Травматические невриты на одной конечности
(за исключением невритов пальцевых нервов) 5

8.Повреждение (перерыв, ранение) шейного, плечевого, поясничного, крестцового сплетений:
а) травматический плексит • 10
b) частичный разрыв сплетения 40
с) перерыв сплетения 70
Примечания:
1.Ст.7 и 8 одновременно не применяются.
2.Невралгии, невропатии, возникшие в связи с травмой, не дают основания для выплаты страховой суммы.

9.Перерыв нервов:
а) ветвей лучевого, локтевого, срединного (пальцевых нервов) на кисти 5
b) одного: лучевого, локтевого или срединного на уровне лучезапястного сустава и предплечья; малоберцового или большеберцового 10
с) двух и более: лучевого, локтевого, срединного на уровне лучезапястного сустава и предплечья; малоберцового и большеберцового нервов 20
d) одного: подмышечного, лучевого, локтевого, срединного - на уровне локтевого сустава и плеча, седалищного или бедренного 25
е) двух и более: подмышечного, лучевого, локтевого, срединного - на уровне локтевого сустава и плеча, седалищного и бедренного 40
Примечание:
Повреждение нервов на уровне стопы, пальцев стопы и кисти не дает оснований для выплаты страховой суммы.

Органы зрения

10.Паралич аккомодации одного глаза: 15

11.Гемианопсия (выпадение половины поля зрения одного глаза),
повреждение мышц глазного яблока (травматическое косоглазие, птоз, диплопия) 15
ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

12.Сужение поля зрения одного глаза:
а) неконцентрическое 10
b) концентрическое 15

13.Пульсирующий экзофтальм одного глаза 20

14.Повреждение глаза, не повлекшее за собой снижения остроты зрения:
а) непроникающее ранение глазного яблока, гифема 3
b) проникающее ранение глазного яблока, ожоги II, III степени, гемофтальм 5
Примечания:
1.Ожоги глаза без указания степени, а также ожоги глаза 1 степени, не повлекшие за собой патологических изменений, не дают оснований для выплаты страховой суммы.
2.В том случае, если повреждения, перечисленные в ст. 14, повлекут за собой снижение остроты зрения, страховая сумма выплачивается в соответствии со ст. 20. Статья 14 при этом не применяется. Если же в связи с повреждением глазного яблока выплачивалась страховая сумма по ст. 14, а в дальнейшем травма осложнилась снижением остроты зрения и это дает основание для выплаты страховой суммы в большем размере, ранее выплаченная страховая сумма удерживается.
3.Поверхностные инородные тела на оболочках глаза не дают оснований для выплаты страховой суммы.

15.Повреждение слезопроводящих путей одного глаза:
а) не повлекшее за собой нарушения функции слезопроводящих путей 5
b) повлекшее за собой нарушение функции слезопроводящих путей 10

16.Последствия травмы глаза:
а) конъюнктивит, кератит, иридоциклит, хориоретинит 5
b) дефект радужной оболочки, смещение хрусталика, изменение формы зрачка, трихиаз (неправильный рост ресниц), заворот века, неудаленные инородные тела в глазном яблоке и тканях глазницы, рубцы оболочек глазного яблока и век (за исключением кожи) 10
Примечания:.
1.Если в результате одной травмы наступит несколько патологических изменений, перечисленных в ст. 16, страховая сумма выплачивается с учетом наиболее тяжелого последствия однократно.
2.В том случае, если врач-окулист не ранее чем через 3 месяца после травмы глаза установит, что имеются патологические изменения, перечисленные в ст. 10, II, 12, 13, 15b, 16, и снижение остроты зрения, страховая сумма выплачивается с учетом всех последствий путем суммирования, но не более 50% за один глаз.

17.Повреждение глаза (глаз), повлекшее за собой полную потерю зрения единственного глаза или обоих глаз, обладавших зрением не ниже 0,01 100

18.Удаление в результате травмы глазного яблока слепого глаза 10

19.Перелом орбиты 10

20.Снижение остроты зрения (см. табл. 1)
Примечания:
1.Решение о выплате страховой суммы в связи со снижением в результате травмы остроты зрения и другими последствиями принимается после окончания лечения, но не ранее 3 месяцев со дня травмы. По истечении этого срока застрахованный направляется к врачу-окулисту для определения остроты зрения обоих глаз (без учета коррекции) и других последствий перенесенного повреждения. В таких случаях предварительно может быть выплачена страховая сумма с учетом факта травмы по ст. 14, 15а, 19.



ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

2.Если сведения об остроте зрения поврежденного глаза до травмы отсутствуют, то условно следует считать, что она была такой же, как неповрежденного. Однако, если острота зрения неповрежденного глаза окажется ниже, чем поврежденного, условно следует считать, что острота зрения поврежденного глаза равнялась 1,0.
3.Если в результате травмы были повреждены оба глаза и сведения об их зрении до травмы отсутствуют, следует условно считать, что острота зрения их составляла 1,0.
4.В том случае, если в связи с посттравматическим снижением остроты зрения был имплантирован искусственный хрусталик или применена корригирующая линза, страховая сумма выплачивается с учетом остроты зрения до операции.

Органы слуха

21.Повреждение ушной раковины, повлекшее за собой:
а) перелом хряща 3
b) отсутствие до 1/3 части ушной раковины 5
с) отсутствие 1/3 — 1/2 части ушной раковины 10
d) отсутствие более 1/2 части ушной раковины 30
Примечание:
Решение о выплате страховой суммы по ст. 21 (b, с, d) принимается на основании данных освидетельствования, проведенного после заживления раны. Если страховая сумма выплачена по ст. 21, ст. 58 не применяется.

22.Повреждение одного уха, повлекшее за собой снижение слуха:
а) шепотная речь на расстоянии от 1 до 3м 5
b) шепотная речь - до 1м 15
с) полная глухота (разговорная речь - 0) 25
Примечание:
Решение о выплате страховой суммы в связи со снижением в результате травмы слуха принимается после окончания лечения, но не ранее 3 месяцев со дня травмы. По истечении этого срока застрахованный направляется к ЛОР-стециалисту для определения последствий перенесенного повреждения. В таких случаях предварительно может быть выплачена страховая сумма с учетом факта травмы по ст. 23, 24а (если имеются основания).

23.Разрыв одной барабанной перепонки, наступивший в результате травмы, и не повлекший за собой снижения слуха 5
Примечания:
1.Если в результате травмы произошел разрыв барабанной перепонки и наступило снижение слуха, страховая сумма определяется по ст. 22. Статья 23 при этом не применяется.
Если разрыв барабанной перепонки произошел в результате перелома основания черепа (средняя черепная ямка), ст. 23 не применяется.

24.Повреждение одного уха, повлекшее за собой посттравматический отит:
а) острый гнойный 3
b) хронический . 5
Примечание:
Страховая сумма по ст. 24b выплачивается дополнительно в том случае, если это осложнение травмы будет установлено ЛОР-специалистом по истечении трех месяцев после травмы. Ранее этого срока страховая сумма выплачивается с учетом факта травмы по соответствующей статье.




ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Дыхательная система

25.Перелом, вывих костей, хряща носа, передней стенки лобной, гайморовой пазухи, решетчатой кости 5
Примечание:
Если в связи с переломом, вывихом костей, хряща носа наступит его деформация и это будет подтверждено справкой лечебно-профилактического учреждения и результатами освидетельствования, выплата страховой суммы производится по ст. 25 и 58 (если имеются основания для применения этой статьи) путем суммирования.

26.Повреждение легкого, подкожная эмфизема, гемоторакс, пневмоторакс, пневмония, экссудативный плеврит, инородное тело (тела) грудной полости:
а) с одной стороны 5
b) с двух сторон 10
Примечания:
1.Пневмония, развившаяся в период лечения травмы или после оперативного вмешательства, произведенного по поводу травмы (за исключением повреждений грудной клетки и органов грудной полости), не дает оснований для выплаты страховой суммы.
2.Если переломы ребер, грудины повлекли за собой осложнения, предусмотренные ст. 26, страховая сумма по этой статье выплачивается дополнительно к ст. 28, 29.

27.Повреждение грудной клетки и ее органов, повлекшее за собой:
а) легочную недостаточность (по истечении 3 месяцев со дня травмы) 10
b) удаление доли, части легкого 40
с) удаление одного легкого 60

Примечание:
При выплате страховой суммы по ст. 27 (b, с) ст. 27а не применяется.

28.Перелом грудины 5

29.Перелом каждого ребра 3
Примечания:
1.При переломе ребер во время реанимационных мероприятий страховая сумма выплачивается на общих основаниях.
2.Перелом хрящевой части ребра дает основание для выплаты страховой суммы.
Если в справках, полученных из разных лечебно-профилактических учреждений, будет указано различное количество поврежденных ребер, страховая сумма выплачивается с учетом большего числа ребер.
30.Проникающее ранение грудной клетки, торакоскопия, торакоцентез, торакотомия, произведенные в связи с травмой:
а) торакоскопия, торакоцентез, проникающее ранение без повреждения органов грудной полости, не потребовавшее проведения торакотомии 5
торакотомия:
b) при отсутствии повреждения органов грудной полости 10
с) при повреждении органов грудной полости 15
d) повторные торакотомии (независимо от их количества) 10
Примечания:
1.Если в связи с повреждением грудной клетки и ее органов было произведено удаление легкого или его части, страховая сумма выплачивается в соответствии со ст. 27; ст. 30 при этом не применяется; ст. 30 и 26 одновременно не применяются.
2.Если в связи с травмой грудной полости проводились торакоскопия, торакоцентез, торакотомия, страховая сумма выплачивается с учетом наиболее сложного вмешательства однократно.
ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

31.Повреждение гортани, трахеи, щитовидного хряща, перелом подъязычной кости, ожог верхних дыхательных путей, не повлекшие за собой нарушения функции 5 Примечание:
Если в связи с травмой проводилась бронхоскопия, трахеостомия (трахеотомия), дополнительно выплачивается 5% страховой суммы.

32.Повреждение гортани, трахеи, подъязычной кости, щитовидного хряща, трахеостомия, произведенная в связи с травмой, повлекшие за собой:
а) осиплость или потерю голоса, ношение трахеостомической трубки в течение не менее 3 месяцев после травмы 10
b) потерю голоса, ношение трахеостомической трубки в течение не менее 6 месяцев после травмы 20
Примечание:
Страховая сумма по ст. 32 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с травмой по ст. 31. В том случае, если страхователь в своем заявлении указал, что травма повлекла за собой нарушение функции гортани или трахеи, необходимо получить заключение специалиста по истечении 3 месяцев после травмы. Ранее этого срока страховая сумма выплачивается по ст. 31.

Сердечно-сосудистая система

33.Повреждение сердца, его оболочек и крупных магистральных сосудов, не повлекшее за собой сердечно-сосудистую недостаточность 25

34.Повреждение сердца, его оболочек и крупных магистральных сосудов, повлекшее за собой сердечно-сосудистую недостаточность:
а) 1 степени 10
b) 11 – 111 степени 25
Примечание:
Если в справке (ф. №195) не указана степень сердечно-сосудистой недостаточности, страховая сумма выплачивается по ст. 34а.

35.Повреждение крупных периферических сосудов (не повлекшее за собой нарушения кровообращения) на уровне:
а) плеча, бедра 5
b) предплечья, голени 10

36.Повреждение крупных периферических сосудов, повлекшее за собой сосудистую недостаточность 20
Примечания:
1.К крупным магистральным сосудам следует относить: аорту, легочную, безымянную, сонные артерии, внутренние яремные вены, верхнюю и нижнюю полые вены, воротную вену, а также магистральные сосуды, обеспечивающие кровообращение внутренних органов. К крупным периферическим сосудам следует относить: подключичные, подмышечные, плечевые, локтевые и лучевые артерии, подвздошные,
бедренные, подколенные, передние и задние большеберцовые артерии; плечеголовные, подключичные, подмышечные, бедренные и подколенные вены.
2.Если страхователь в своем заявлении указал, что травма повлекла за собой нарушение функции сердечно-сосудистой системы, необходимо получить заключение специалиста.
3.Страховая сумма по ст. 34, 36 выплачивается дополнительно, если указанные в этих статьях осложнения травмы будут установлены в лечебно-профилактическом учреждении по истечении 3 месяцев после травмы и подтверждены справкой этого учреждения. Ранее этого срока выплата производится по ст. 33, 35.
4.Если в связи с повреждением крупных сосудов проводились операции с целью восстановления сосудистого русла, дополнительно выплачиваются 5% страховой суммы.
ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Органы пищеварения

37.Перелом верхней челюсти, скуловой кости или нижней челюсти, вывих челюсти:
а) перелом одной кости, вывих челюсти 5
b) перелом двух и более костей или двойной перелом одной кости 10
Примечания:
1.При переломе челюсти, случайно наступившем во время стоматологических манипуляций, страховая сумма выплачивается на общих основаниях.
2.Перелом альвеолярного отростка, наступивший при потере зубов, не дает оснований для выплаты страховой суммы.
3.Если в связи с травмой челюстей, скуловых костей проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачиваются 5% страховой суммы однократно.

38.Привычный вывих челюсти 10
Примечание:
При привычном вывихе нижней челюсти страховая сумма выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной по ст. 37, если это осложнение наступило в результате травмы, полученной в период страхования, и в течение 3 лет после нее. При рецидивах привычного вывиха челюсти страховая сумма не выплачивается.

39.Повреждение челюсти, повлекшее за собой отсутствие:
а) части челюсти (за исключением альвеолярного отростка) 40
b) челюсти 80
Примечания:
1. При выплате страховой суммы в связи с отсутствием челюсти или ее части учтена и потеря зубов, независимо от их количества.
2. В тех случаях, когда травма челюсти сопровождалась повреждением других органов ротовой полости, процент страховой суммы, подлежащей выплате, определяется с учетом этих повреждений по соответствующим статьям путем суммирования.
3. При выплате страховой суммы по ст. 39 дополнительная выплата страховой суммы за оперативные вмешательства не производится.

40.Повреждение языка, полости рта (ранение, ожог, отморожение), повлекшее за собой образование рубцов (независимо от их размера) 3

41.Повреждение языка, повлекшее за собой:
а) отсутствие кончика языка 10
b) отсутствие дистальной трети языка 15
с) отсутствие языка на уровне средней трети 30
d) отсутствие языка на уровне корня или полное отсутствие языка 60

42.Повреждение зубов, повлекшее за собой:
а) отлом коронки зуба, перелом зуба (коронки, шейки, корня), вывих зуба 3
потерю:
b) 1 зуба 5
с) 2-3 зубов _ _ 10
d) 4-6 зубов 15
е) 7-9 зубов 20
f) 10 и более зубов 25
Примечания:
1.При переломе или потере в результате травмы зубов с несъемными протезами страховая сумма выплачивается с учетом потери только опорных зубов. При повреждении в результате травмы съемных протезов страховая сумма не выплачивается.
ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

2.При потере или переломе молочных зубов у детей до 5 лет страховая сумма выплачивается на общих основаниях.
3.При потере зубов и переломе челюсти размер страховой суммы, подлежащей выплате, определяется по ст. 37 и 42 путем суммирования.
4.Если в связи с травмой зуба было выплачено страховое пособие по ст. 42а, а в дальнейшем этот зуб был удален, из страховой суммы, подлежащей выплате, вычитается выплаченное ранее страховое пособие.
5.Если удаленный в связи с травмой зуб будет имплантирован, страховая сумма выплачивается на общих основаниях по ст. 42. В случае удаления этого зуба дополнительная выплата не производится.

43.Повреждение (ранение, разрыв, ожог) глотки, пищевода, желудка, кишечника, а также эзофагогастроскопия, произведенная в связи с этими повреждениями или с целью удаления инородных тел пи*щевода, желудка, не повлекшее за собой функциональных нарушений 5

44.Повреждение (ранение, разрыв, ожог) пищевода, вызвавшее:
а) сужение пищевода 40
b) непроходимость пищевода (при наличии гастростомы), а также состояние после пластики пищевода 100
Примечание:
Процент страховой суммы, подлежащей выплате по ст. 44, определяется не ранее чем через 6 месяцев со дня травмы. Ранее этого срока страховая сумма выплачивается предварительно по ст. 43, и этот процент вычитается при принятии окончательного решения.

45.Повреждение (разрыв, ожог, ранение) органов пищеварения, случайное острое отравление, повлекшее за собой:
а) холецистит, дуоденит, гастрит, панкреатит, энтерит, колит, проктит, парапроктит 5
b) рубцовое сужение (деформацию) желудка, кишечника, заднепроходного отверстия 15
с) спаечную болезнь, состояние после операции по поводу спаечной непроходимости 25 d) кишечный свищ, кишечно-влагалищный свищ, свищ поджелудочной железы 50
е) противоестественный задний проход (колостома) 100
Примечания:
1.При осложнениях травмы, предусмотренных в подпунктах "а", "b", "с", страховая сумма выплачивается при условии, что эти осложнения имеются по истечении 3 месяцев после травмы, а предусмотренные
в подпунктах "d" и "е" - по истечении 6 месяцев после травмы. Указанные осложнения травмы признаются только в том случае, если они подтверждены справкой лечебно-профилактического учреждения. Ранее этих сроков страховая сумма выплачивается по ст. 43, и этот процент не вычитается при принятии окончательного решения.
2. Если в результате одной травмы возникнут осложнения, перечисленные в одном подпункте, страховая сумма выплачивается однократно. Однако, если возникли патологические изменения, перечисленные в разных подпунктах, страховая сумма выплачивается с учетом каждого из них путем суммирования.

46.Грыжа, образовавшаяся на месте повреждения передней брюшной стенки, диафрагмы или в области послеоперационного рубца, если операция проводилась в связи с травмой, или состояние после операции по поводу такой грыжи 10
Примечания:
1.Страховая сумма по ст. 46 выплачивается дополнительно к страховой сумме, определенной в связи с травмой органов живота, если она явилась прямым последствием этой травмы.
2.Грыжи живота (пупочные, белой линии, паховые и пахово-мошоночные), возникшие в результате поднятия тяжести, не дают оснований для выплаты страховой суммы.



ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

47.Повреждение печени в результате травмы или случайного острого отравления, повлекшее за собой:
а) подкапсульный разрыв печени, не потребовавший оперативного вмешательства,
гепатит, сывороточный гепатит, развившийся непосредственно в связи с травмой, гепатоз 5
b) печеночную недостаточность 10

48.Повреждение печени, желчного пузыря, повлекшие за собой:
а) ушивание разрывов печени или удаление желчного пузыря 15
b) ушивание разрывов печени и удаление желчного пузыря 20
с) удаление части печени 25
d) удаление части печени и желчного пузыря 35

49.Повреждение селезенки, повлекшее за собой:
а) подкапсульный разрыв селезенки, не потребовавший оперативного вмешательства 5
b) удаление селезенки 30

50.Повреждение желудка, поджелудочной железы, кишечника, брыжейки, повлекшее за собой:
а) образование ложной кисты поджелудочной железы 20
b) резекцию желудка, кишечника, поджелудочной железы 30
с) удаление желудка 60
Примечание:
При последствиях травмы, перечисленных в одном подпункте, страховая сумма выплачивается однократно. Однако, если травма различных органов повлечет за собой осложнения, указанные в различных подпунктах, страховая сумма выплачивается с учетом каждого из них путем суммирования.

51.Повреждение органов живота, в связи с которым произведены:
а) лапароскопия (лапароцентез) 5
b) лапаротомия при подозрении на повреждение органов живота (в том числе с лапароскопией, лапароцентезом) 10
с) лапаротомия при повреждении органов живота (в том числе с лапароскопией, лапароцентезом) 15
d) повторные лапаротомии (независимо от их количества) 10
Примечания:
1.Если в связи с травмой органов живота имеются основания для выплаты страховой суммы по ст. 47-50, статья 51 (кроме подпункта "d") не применяется.
2.Если в результате одной травмы будут повреждены различные органы брюшной полости, из которых один или несколько будут удалены, а другой (другие) ушиты, страховая сумма выплачивается по соответствующим статьям и ст. 51b однократно.
3.В том случае, когда в результате одной травмы будут повреждены органы пищеварительной, мочевыделительной или половой системы (без их удаления), дополнительно выплачивается страховая сумма по ст. 55 (5%).

Мочевыделительная и половая системы

52.Повреждение почки, повлекшее за собой:
а) ушиб почки, подкапсульный разрыв почки, не потребовавший оперативного вмешательства 5
b) удаление части почки 30
с) удаление почки 60




ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

53.Повреждение органов мочевыделительной системы (почек, моче*точников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала), повлекшее за собой:
а) цистит, уретрит 5
b) острую почечную недостаточность, пиелит, пиелоцистит 10
с) уменьшение объема мочевого пузыря 15
d) гломерулонефрит, пиелонефрит, сужение мочеточника, мочеиспускательного канала 25
е) синдром длительного раздавливания (травматический токсикоз, краш-синдром, синдром размозжения), хроническую почечную недостаточность 30
f) непроходимость мочеточника, мочеиспускательного канала, мочеполовые свищи 40
Примечания:
1.Если в результате травмы наступит нарушение функции нескольких органов мочевыделительной системы, процент страховой суммы, подлежащей выплате, определяется по одному из подпунктов ст. 53, учитывающему наиболее тяжелое последствие повреждения.
2.Страховая сумма в связи с последствиями травмы, перечисленными в подпунктах "а", "с", "d", "е" и "f" ст. 53, выплачивается в том случае, если эти осложнения имеются по истечении 3 месяцев после травмы. Ранее этого срока страховая сумма выплачивается по ст. 52 или 55(а), и этот процент не вычитается при принятии окончательного решения.

54.Оперативные вмешательства, произведенные в связи с травмой органов мочевыделительной системы:
а) цистостомия 5
b) при подозрении на повреждение органов 10
с) при повреждении органов 15
d) повторные операции, произведенные в связи с травмой (независимо от их количества) 10
Примечание:
Если в связи с травмой было произведено удаление почки или ее части, страховая сумма выплачивается по ст. 52(b,с); ст. 54 при этом не применяется.

55.Повреждение органов половой или мочевыделительной системы:
а) ранение, разрыв, ожог, отморожение 5
b) изнасилование лица в возрасте:
до 15 лет 50
с 15 до 18 лет 30
18 лет и старше 15

56.Повреждение половой системы, повлекшее за собой:
а) удаление одного яичника, маточной трубы, яичка 15
b) удаление обоих яичников, обеих маточных труб, яичек, части полового члена 30
с) потерю матки у женщин в возрасте:
до 40 лет 50
с 40 до 50 лет 30
50 лет и старше 15
d) потерю полового члена и обоих яичек 50

57.Внематочная беременность, патологические роды, повлекшие за собой:
а) удаление единственной маточной трубы, единственного яичника 15
b) удаление обеих маточных труб, обоих яичников 30
с) потерю матки (в том числе с придатками) в возрасте:
до 40 лет 50
с 40 до 50 лет 30
30 50 лет и старше 15




ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Примечание:
В тех случаях, когда во время операции по поводу внематочной беременности одновременно с беременной трубой удаляется (перевязывается) и вторая маточная труба в связи с ее заболеванием или с целью стерилизации, страховая сумма выплачивается по ст. 57а.

Мягкие ткани

58.Повреждение мягких тканей лица, передне-боковой поверхности шеи, подчелюстной области, ушных раковин, повлекшее за собой после заживления:
а) образование рубцов площадью от 0,5 до 1,0 см2 3
b) образование рубцов площадью 1,0 см2 и более или длиной 5 см и более 5
с) значительное нарушение косметики 10
d) резкое нарушение косметики 30
е) обезображение 70
Примечания:
1.К косметически заметным рубцам относятся рубцы, отличающиеся по окраске от окружающей кожи, втянутые или выступающие над ее поверхностью, стягивающие ткани. Обезображение - это резкое изменение естественного вида лица человека в результате механического, химического, термического и других насильственных воздействий.
2.Если в связи с переломом костей лицевого черепа со смещением отломков была произведена операция (открытая репозиция), вследствие чего на лице образовался рубец, страховая сумма выплачивается с учетом перелома и послеоперационного рубца, если этот рубец нарушает косметику в той или иной степени.
3. Если в результате повреждения мягких тканей лица, передне-боковой поверхности шеи, подчелюстной области образовался рубец или пигментное пятно и в связи с этим была выплачена соответствующая часть страховой суммы, а затем застрахованный получил повторную травму, повлекшую за собой образование новых рубцов (пигментных пятен), вновь выплачивается страховая сумма с учетом последствий повторной травмы.

59.Повреждение мягких тканей волосистой части головы, туловища, конечностей, повлекшее за собой после заживления образование рубцов площадью:
а) от 2,0 до 5,0 см2 или длиной 5 см и более 3
b) от 5 см2 до 0,5% поверхности тела 5
с) от 0,5% до"2,0% 10 d) от 2,0%"до"4,0% 15
e) от 4,0%до 6,0% 20
f) от 6,0% до 8,0% 25
g) от 8,0%до 10,0% 30
h) от 10,0%до 15,0% 35
i) от15,0% и более 40

Примечания:
1.1% поверхности тела исследуемого равен площади ладонной поверхности его кисти и пальцев. Эта площадь определяется в квадратных сантиметрах путем умножения длины кисти, измеряемой от лучезапястного сустава до верхушки ногтевой фаланги III пальца, на ее ширину, измеряемую на уровне головок 11-Y пястных костей (без учета 1 пальца).
2.При определении площади рубцов следует учитывать и рубцы, образовавшиеся на месте взятия кожного трансплантата для замещения дефекта пораженного участка кожи.
3.Если страховая сумма выплачивается за оперативное вмешательство (при открытых повреждениях, при пластике сухожилий, сшивании сосудов, нервов и др.), ст. 59 не применяется.


ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

60.Повреждение мягких тканей туловища, конечностей, повлекшее за собой образование пигментных пятен площадью:
а) от 1% до 2% поверхности тела 3
b) от2% до 10% 5
с)от 10%"до"15% 10
d) и более 15
Примечания:
1.Решение о выплате страховой суммы по ст. 58, 59 и 60 принимается с учетом данных освидетельствования, проведенного после заживления раневых поверхностей, но не ранее 1 месяца после травмы.
2.Общая сумма выплат по ст. 59 и 60 не должна превышать 40%.

61.Ожоговая болезнь, ожоговый шок 10
Примечание:
Страховая сумма по ст. 61. выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплачиваемой в связи с ожогом.

62.Повреждение мягких тканей:
а) неудаленные инородные тела 3
b) мышечная грыжа, посттравматический периостит, нерассосавшаяся гематома площадью не менее 2 см2, разрыв мышц 3
с) разрыв сухожилий, за исключением пальцев кисти, взятие аутотрансплантата из другого отдела опорно-двигательного аппарата . 5
Примечания:
1.Страховая сумма в связи с нерассосавшейся гематомой, мышечной грыжей или посттравматическим периоститом выплачивается в том случае, если эти осложнения травмы имеются по истечении 1 месяца со дня травмы.
2.Решение о выплате страховой суммы (разового пособия) по ст. 62 принимается с учетом данных освидетельствования, проведенного не ранее чем через 1 месяц после травмы.

Позвоночник

63.Перелом, переломо-вывих или вывих тел, дужек и суставных отростков позвонков (за исключением крестца и копчика):
а) одного-двух 20
b) трех-пяти 30
с) шести и более 40

64.Разрыв межпозвонковых связок (при сроке лечения не менее 14 дней), подвывих позвонков (за исключением копчика) 5
Примечание: При рецидивах подвывиха позвонка страховая сумма не выплачивается.

65.Перелом каждого поперечного или остистого отростка 3

66. Перелом крестца 10

67.Повреждения копчика:
а) подвывих копчиковых позвонков 3
b) вывих копчиковых позвонков 5
с) перелом копчиковых позвонков 10




ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Примечания:
1.Если в связи с травмой позвоночника (в том числе крестца и копчика) проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.
2.В том случае, если перелом или вывих позвонков сопровождался повреждением спинного мозга, страховая сумма выплачивается с учетом обоих повреждений путем суммирования.
3.В том случае, если в результате одной травмы произойдет перелом тела позвонка, повреждение. связок, перелом поперечных или остистых отростков, страховая сумма выплачивается по статье, предусматривающей наиболее тяжелое повреждение, однократно.

Верхняя конечность: лопатка, ключица.

68.Перелом лопатки, ключицы, полный или частичный разрыв акромиально-ключичного, грудино-ключичного сочленений:
а) перелом, вывих одной кости, разрыв одного сочленения 5
b) перелом двух костей, двойной перелом одной кости, разрыв двух сочленений или перелом, вывих одной кости и разрыв одного сочленения, переломо-вывих ключицы 10
с) разрыв двух сочленений и перелом одной кости, перелом двух костей и разрыв одного сочленения 15
d) несросшийся перелом (ложный сустав) 15
Примечания:
1.В том случае, если в связи с повреждениями, перечисленными в ст. 68, проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 5% страховой суммы однократно.
2.В том случае, если в связи с открытым переломом не проводилось оперативное вмешательство, решение о выплате страховой суммы по ст. 59 принимается по результатам освидетельствования, проведенного после заживления раны.
Страховая сумма в связи с несросшимся переломом (ложным суставом) выплачивается в том случае, если это осложнение травмы будет установлено в лечебно-профилактическом учреждении по истечении 6 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения. Эта выплата является дополнительной.

Верхняя конечность: плечевой сустав

69.Повреждения области плечевого сустава (суставной впадины лопатки, головки плечевой кости, анатомической, хирургической шейки, бугорков, суставной сумки):
а) разрыв сухожилий, капсулы сустава, отрывы костных фрагментов, в том числе большого бугорка, перелом суставной впадины лопатки, вывих плеча 5
b) перелом двух костей, перелом лопатки и вывих плеча 10
с) перелом плеча (головки, анатомической, хирургической шейки), переломо-вывих плеча
15
70.Повреждения плечевого пояса, повлекшие за собой:
а) привычный вывих плеча 15
b) отсутствие движений в суставе (анкилоз) 20
с)"болтающийся" плечевой сустав в результате резекции суставных поверхностей составляющих его костей 40
Примечания:
1. Страховая сумма по ст. 70 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с повреждениями области плечевого сустава с том случае, если перечисленные в этой статье осложнения будут установлены лечебно-профилактическим учреждением по истечении 6 месяцев после травмы и подтверждены справкой этого учреждения.
2. В том случае, если в связи с травмой плечевого сустава будут проведены оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 10% страховой суммы.



ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Страховая сумма при привычном вывихе плеча выплачивается в том случае, если он наступил в течение 3 лет после первичного вывиха, происшедшего в период действия договора страхования. Диагноз привычного вывиха плеча должен быть подтвержден лечебным учреждением, в котором производилось его вправление. При рецидивах привычного вывиха плеча страховая сумма не выплачивается.

Верхняя конечность: плечо

71.Перелом плечевой кости:
а) на любом уровне (верхняя, средняя, нижняя треть) 15
b) двойной перелом 20

72.Перелом плечевой кости, повлекший за собой образование несросшегося перелома (ложного сустава) 45
Примечания:
1.Страховая сумма по ст. 72 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с Травмой плеча, если указанные осложнения будут установлены в лечебно-профилактическом учреждении по истечении 9 месяцев после травмы.
2.Если в связи с травмой области плеча проводились оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 10% страховой суммы.

73.Травматическая ампутация верхней конечности или тяжелое повреждение, приведшее к ампутации:
а) с лопаткой, ключицей или их частью 80
b) плеча на любом уровне 75
с) единственной конечности на уровне плеча 100
Примечание:
Если страховая сумма выплачивается по ст. 73, дополнительная выплата за оперативные вмешательства, послеоперационные рубцы не производится.

Верхняя конечность: локтевой сустав

74.Повреждения области локтевого сустава:
а) гемартроз, пронационный подвывих предплечья 3
b) отрывы костных фрагментов, в том числе надмыщелков плечевой кости, перелом лучевой или локтевой кости, вывих кости 5
с) перелом лучевой и локтевой кости, вывих предплечья 10
d) перелом плечевой кости 15
е) перелом плечевой кости с лучевой и локтевой костями 20

Примечание:
В том случае, если в результате одной травмы наступят различные повреждения, перечисленные в ст. 74, выплата страховой суммы производится в соответствии с подпунктом, учитывающим наиболее тяжелое повреждение.

75.Повреждение области локтевого сустава, повлекшее за собой:
а) отсутствие движений в суставе (анкилоз) 20
b)"болтающийся" локтевой сустав (в результате резекции суставных поверхностей составляющих его костей) 30


ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Примечания:
1. Страховая сумма по ст. 75 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с повреждениями области локтевого сустава, в том случае, если нарушение движений в этом суставе будет установлено лечебно-профилактическим уч*реждением по истечении 6 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.
2.В том случае, если в связи с травмой области локтевого сустава будут проведены оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.

Верхняя конечность: предплечье

76.Перелом костей предплечья на любом уровне, за исключением области суставов (верхняя, средняя, нижняя треть):
а) перелом, вывих одной кости 5
b) перелом двух костей, двойной перелом одной кости 10

77.Несросшийся перелом (ложный сустав) костей предплечья:
а) одной кости 15
b) двух костей 30
Примечание:
Страховая сумма по ст. 77 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с травмой предплечья, если это осложнение травмы будет установлено в лечебно-профилактическом учреждении по истечении 9 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.

78.Травматическая ампутация или тяжелое повреждение, приведшее:
а) к ампутации предплечья на любом уровне 65
b) к экзартикуляции в локтевом суставе 70
с) к ампутации единственной конечности на уровне предплечья 100
Примечания:
1. Если в связи с травмой области предплечья проводились оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.
Если страховая сумма выплачивается по ст. 78, дополнительная выплата за оперативные вмешательства, послеоперационные рубцы не производится.

Верхняя конечность: лучезапястный сустав

79.Повреждения области лучезапястного сустава:
а) перелом одной кости предплечья, отрыв шиловидного отростка (отростков), отрыв костного фрагмента (фрагментов), вывих головки локтевой кости 5
b) перелом двух костей предплечья 10
с) перилунарный вывих кисти 15

80.Повреждение области лучезапястного сустава, повлекшее за собой отсутствие движений (анкилоз) в этом суставе 15
Примечания:
1. Страховая сумма по ст. 80 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с повреждениями области лучезапястного сустава в том случае, если отсутствие движений в суставе будет установлено лечебно-профилактическим учреждением по истечении 6 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.
2. Если в связи с травмой области лучезапястного сустава проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 5% страховой суммы.


ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Верхняя конечность: кисть

81.Перелом или вывих костей запястья, пястных костей одной кисти:
а) одной кости (кроме ладьевидной ) 5
b) двух и более костей (кроме ладьевидной) 10
с) ладьевидной кости 10
d) вывих, переломо-вывих кисти 15

Примечания:
1. Если в связи с травмой кисти проводились оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 5% страховой суммы однократно.
При переломе (вывихе) в результате одной травмы костей запястья (пястных костей) и ладьевидной кости страховая сумма выплачивается с учетом каждого повреждения путем суммирования.

82.Повреждение кисти, повлекшее за собой:
а) несросшийся перелом (ложный сустав) одной или нескольких костей (за исключением отрыва костных фрагментов) 10
b) потерю всех пальцев, ампутацию на уровне пястных костей запястья или лучезапястного сустава 65
с) ампутацию единственной кисти 100
Примечание:
Страховая сумма в связи с несросшимся переломом (ложным суставом) костей запястья или пястных костей выплачивается дополнительно по ст. 82а в том случае, если это осложнение травмы будет установлено в лечебно-профилактическом учреждении по истечении 6 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.

Верхняя конечность: пальцы кисти, первый палец

83.Повреждение пальца, повлекшее за собой:
а) отрыв ногтевой пластинки 3
b) повреждение сухожилия (сухожилий) разгибателей пальца 3
с) перелом, вывих, значительную рубцовую деформацию фаланги (фаланг), повреждение сухожилия (сухожилий) сгибателя пальца, сухожильный, суставной, костный панариций 5
Примечания:
1.Гнойное воспаление околоногтевого валика (даронихия) не дает оснований для выплаты страховой суммы.
Если в связи с повреждением сухожилий, переломом или вывихом фаланги (фаланг), костным, суставным, сухожильным панарицием проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 5% страховой суммы однократно.

84. Повреждения пальца, повлекшие за собой:
а) отсутствие движений в одном суставе 10
b) отсутствие движений в двух суставах 15
Примечание:
Страховая сумма в связи с нарушением функции 1 пальца выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с его травмой, в том случае, если отсутствие движений в суставе (суставах)
пальца будет установлено лечебно-профилактическим учреждением по истечении 6 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.

ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

85.Повреждение пальца, повлекшее за собой:
а) реампутацию (повторную ампутацию) на уровне той же фаланги 5
b) ампутацию на уровне ногтевой фаланги 10
с) ампутацию на уровне межфалангового сустава (потеря ногтевой фаланги) 15
d) ампутацию на уровне основной фаланги, пястно-фалангового сустава (потеря пальца) 20
е) ампутацию пальца с пястной костью или частью ее 25
Примечание:
Если страховая сумма выплачена по ст. 85, дополнительная выплата за оперативные вмешательства, послеоперационные рубцы не производится.

Верхняя конечность: пальцы кисти, второй, третий, четвертый, пятый пальцы

86.Повреждение одного пальца, повлекшее за собой:
а) отрыв ногтевой пластинки 3
b) повреждение сухожилия (сухожилий) разгибателей пальца 3
с) перелом, вывих, значительную рубцовую деформацию фаланги (фаланг), повреждение сухожилия (сухожилий) сгибателя пальца, сухожильный, суставной, костный панариций 5
Примечания:
1.Гнойное воспаление околоногтевого валика (паронихия) не дает оснований для выплаты страховой суммы.
2.Если в связи с повреждением сухожилий, переломом или вывихом фаланги (фаланг), костным, суставным, сухожильным панарицием проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 5% страховой суммы однократно.

87.Повреждение пальца, повлекшее за собой:
а) отсутствие движений в одном суставе 5
b) отсутствие движений в двух или трех суставах пальца 10
Примечание:
Страховая сумма в связи с нарушением функции пальца выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с его травмой, в том случае, если отсутствие движений в суставе (суставах) пальца будет установлено лечебно-профилактическим учреждением по истечении 6 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.

88.Повреждение пальца, повлекшее за собой:
а) реампутацию (повторную ампутацию) на уровне той же фаланги 3
b) ампутацию на уровне ногтевой фаланги, потерю фаланги 5
с) ампутацию на уровне средней фаланги, потерю двух фаланг 10
d) ампутацию на уровне основной фаланги, потерю пальца 15
е) потерю пальца с пястной костью или частью ее 20
Примечания:
1.Если страховая сумма выплачена по ст. 88, дополнительная выплата за оперативные вмешательства, послеоперационные рубцы не производится.
При повреждении нескольких пальцев кисти в период действия одного договора страхования страховая сумма выплачивается с учетом каждого повреждения путем суммирования. Однако размер ее не должен превышать 65% для одной кисти и 100% для обеих кистей.

Таз
89.Повреждения таза:
а) перелом одной кости 5
ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

b) перелом двух костей или разрыв одного сочленения, двойной перелом одной кости 10
с) перелом трех и более костей, разрыв двух или трех сочленений 15
Примечания:
1.Если в связи с переломом костей таза или разрывом сочленений проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.
2. Разрыв лонного, крестцово-подвздошного сочленения (сочленений) во время родов дает основание для выплаты страховой суммы на общих основаниях по ст. 89 (b или с).

90.Повреждения таза, повлекшие за собой отсутствие движений в тазобедренных суставах:
а) в одном суставе 20
b) в двух суставах 40
Примечание:
Страховая сумма в связи с нарушением функции тазобедренного сустава (суставов) выплачивается по ст. 90 дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с травмой таза, в том случае, если отсутствие движений в суставе будет установлено лечебно-профилактическим учреждением через 6 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.

Нижняя конечность: тазобедренный сустав

91.Повреждения тазобедренного сустава:
а) отрыв костного фрагмента (фрагментов) 5
b) изолированный отрыв вертела (вертелов) 10
с) вывих бедра 15
d) перелом головки, шейки, проксимального метафиза бедра 25
Примечания:
1.В том случае, если в результате одной травмы наступят различные повреждения тазобедренного сустава, страховая сумма выплачивается в соответствии с одним из подпунктов, предусматривающим наиболее тяжелое повреждение.
2.Если в связи с травмой тазобедренного сустава проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.

92.Повреждения тазобедренного сустава, повлекшие за собой:
а) отсутствие движений (анкилоз) 20
b) несросшийся перелом (ложный сустав) шейки бедра 30
с) эндопротезирование 40
d) "болтающийся" сустав в результате резекции головки бедра 45
Примечания:
1.Страховая сумма в связи с осложнениями, перечисленными в ст. 92, выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной по поводу травмы сустава.
2.Страховая сумма по ст. 92b выплачивается в том случае, если это осложнение травмы будет установлено в лечебно-профилактическом учреждении по истечении 9 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.

Нижняя конечность: бедро

93.Перелом бедра:
а) на любом уровне, за исключением области суставов (верхняя, средняя, нижняя треть) 25
b) двойной перелом бедра 30

94.Перелом бедра, повлекший за собой образование несросшегося перелома (ложного сустава) 30


ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Примечания:
1.Если в связи с травмой области бедра проводились оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.
2.Страховая сумма по ст. 94 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с переломом бедра, если такое осложнение будет установлено в лечебно-профилактическом учреждении по истечении 9 месяцев после травмы и подтверждено справкой этого учреждения.

95.Травматическая ампутация или тяжелое повреждение, приведшее к ампутации конечности на любом уровне бедра:
а) одной конечности 70
b) единственной конечности 100
Примечание:
Если страховая сумма была выплачена по ст. 95, дополнительная выплата за оперативные вмешательства, послеоперационные рубцы не производится.

Нижняя конечность: коленный сустав

96.Повреждения области коленного сустава:
а) гемартроз 3
b) отрыв костного фрагмента (фрагментов), перелом надмыщелка (надмыщелков), перелом головки малоберцовой кости, повреждение мениска 5
с) перелом: надколенника, межмыщелкового возвышения, мыщелков, проксимального метафиза большеберцовой кости 10
d) перелом проксимального метафиза большеберцовой кости с головкой малоберцовой 15
е) перелом мыщелков бедра, вывих голени 20
f) перелом дистального метафиза бедра 25
g) перелом дистального метафиза, мыщелков бедра с проксимальными отделами одной или обеих берцовых костей 30
Примечания:
1.При сочетании различных повреждений коленного сустава, страховая сумма выплачивается однократно в соответствии с одним из подпунктов ст. 96, предусматривающим наиболее тяжелое повреждение.
Если в связи с травмой области коленного сустава проводились оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.

97.Повреждения области коленного сустава повлекшие за собой:
а)отсутствие движений в суставе 20
b)"болтающийся" коленный сустав в результате резекции суставных поверхностей составляющих его костей 30
с) эндопротезирование 40
Примечание:
Страховая сумма по ст. 97 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с травмой этого сустава.

Нижняя конечность: голень

98.Перелом костей голени (за исключением области суставов):
а) малоберцовой, отрывы костных фрагментов 5
b) большеберцовой, двойной перелом малоберцовой 10
с) обеих костей, двойной перелом большеберцовой 15


ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Примечания:
1.Страховая сумма по ст. 98 определяется при:
-переломах малоберцовой кости в верхней и средней трети;
-переломах диафиза большеберцовой кости на любом уровне;
-переломах большеберцовой кости в области диафиза (верхняя, средняя, нижняя треть) и переломах малоберцовой кости в верхней или средней трети.
2.Если в результате травмы наступил внутрисуставной перелом большеберцовой кости в коленном или голеностопном суставе и перелом малоберцовой кости на уровне диафиза, страховая сумма выплачивается по ст. 96 и 98 или ст. 101 и 98 путем суммирования.

99.Перелом костей голени, повлекший за собой несросшийся перелом, ложный сустав (за исключением костных фрагментов):
а) малоберцовой кости 5
b) большеберцовой кости 15
с) обеих костей 20
Примечания:
1.Страховая сумма по ст. 99 выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с переломом костей голени, если такие осложнения будут установлены в лечебно-профидактическом учреждении по истечении 9 месяцев после травмы и подтверждены справкой этого учреждения.
2.Если в связи с травмой голени проводились оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.

100.Травматическая ампутация или тяжелое повреждение, повлекшее за собой:
а) ампутацию голени на любом уровне 60
b) экзартикуляцию в коленном суставе 70
с) ампутацию единственной конечности на любом уровне голени 100
Примечание:
Если страховая сумма была выплачена в связи с ампутацией голени, дополнительная вы*плата за оперативное вмешательство, послеоперационные рубцы не производится.

Нижняя конечность: голеностопный сустав

101. Повреждения области голеностопного сустава:
а) перелом одной лодыжки, изолированный разрыв межберцового синдесмоза 5
b) перелом двух лодыжек или перелом одной лодыжки с краем большеберцовой кости 10
с) перелом обеих лодыжек с краем большеберцовой кости 15
Примечания:
1. При переломах костей голеностопного сустава, сопровождающийся разрывом межберцового синдесмоза, подвывихом (вывихом) стопы, дополнительно выплачивается 5% страховой суммы однократно.
2. Если в связи с травмой области голеностопного сустава проводились оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 10% страховой суммы однократно.

102. Повреждение области голеностопного сустава, повлекшее за собой:
а) отсутствие движений в голеностопном суставе 20
b)"болтающийся" голеностопный сустав (в результате резекции суставных поверхностей составляющих его костей) 40
с) экзартикуляцию в голеностопном суставе 50



ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

Примечание:
Если в результате травмы голеностопного сустава наступили осложнения, перечисленные в ст. 102, страховая сумма выплачивается по одному из подпунктов, учитывающему наиболее тяжелое последствие.

103.Повреждение ахиллова сухожилия:
а) при консервативном лечении 5
b) при оперативном лечении 15

Нижняя конечность: стопа

104.Повреждения стопы:
а) перелом, вывих одной кости (за исключением пяточной и таранной) 5
b) перелом, вывих двух костей, перелом таранной кости 10
с) перелом, вывих трех и более костей, перелом пяточной кости, подтаранный вывих стопы, вывих в поперечном суставе стопы (Шопара) или предплюсне-плюсневом суставе (Лисфранка) 15
Примечания:
1.Если в связи с переломом или вывихом костей или разрывом связок стопы проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 5% страховой суммы однократно.
2.При переломах или вывихах костей стопы, наступивших в результате различных травм, страховая сумма выплачивается с учетом факта каждой травмы.

105.Повреждения стопы, повлекшие за собой:
а) несросшийся перелом (ложный сустав) одной-двух костей (за исключением пяточной и таранной костей) 5
b) несросшийся перелом (ложный сустав) трех и более костей, а также таранной или пяточной кости 15
с) артродез подтаранного сустава, поперечного сустава предплюсны (Шопара) или предплюсне-плюсневого (Лисфранка) 20
ампутацию на уровне:
d) плюсне-фаланговых суставов (отсутствие всех пальцев стопы) 30
е) плюсневых костей или предплюсны 40
f) таранной, пяточной костей (потеря стопы) 50
Примечания:
1.Страховая сумма в связи с осложнениями травмы стопы, предусмотренными ст. 105 (а, Ь, с), выплачивается дополнительно к страховой сумме, выплаченной в связи с травмой стопы, в том случае, если они будут установлены лечебно-профилактическим учреждением по истечении 6 месяцев после травмы и подтверждены справкой этого учреждения, а по подпунктам "d", "е", "f" - независимо от срока, прошедшего со дня травмы.
2.В том случае, если страховая сумма выплачивается в связи с ампутацией стопы, дополнительная выплата за оперативные вмешательства, послеоперационные рубцы не производится.

Нижняя конечность: пальцы стопы

106.Перелом, вывих фаланги (фаланг), повреждение сухожилия (сухожилий):
а) одного пальца 3
b) двух-трех пальцев 5
с) четырех-пяти пальцев 10
Примечание:
Если в связи с переломом, вывихом или повреждением сухожилий пальца проводились оперативные вмешательства, дополнительно выплачивается 3% страховой суммы однократно.

ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

107.Травматическая ампутация или повреждение пальцев стопы, повлекшее за собой ампутацию:

первого пальца:
а) на уровне ногтевой фаланги или межфалангового сустава 5
b) на уровне основной фаланги или плюсне-фалангового сустава 10

второго, третьего, четвертого, пятого пальцев
с) одного-двух пальцев на уровне ногтевых или средних фаланг 5
d) одного-двух пальцев на уровне основных фаланг или плюсне-фаланговых суставов 10 е) трех-четырех пальцев на уровне ногтевых или средних фаланг 15
f) трех-четырех пальцев не уровне основных фаланг или плюсне-ногтевых суставов 20
Примечания:
1.В том случае, если страховая сумма выплачивается по ст. 107, дополнительная выплата за оперативные вмешательства, послеоперационные рубцы не производится.
2.Если в связи с травмой была произведена ампутация пальца с плюсневой костью или частью ее, дополнительно выплачивается 5% страховой суммы однократно.


************************************************** **************
108. Повреждение, повлекшее за собой:
а) образование лигатурных свищей 3
b) лимфостаз, тромбофлебит, нарушения трофики 5
с) остеомиелит, в том числе гематогенный остеомиелит 10
Примечания:
1.Ст.108 применяется при тромбофлебитах, лимфостазе и нарушениях трофики, наступивших вследствие травмы опорно-двигательного аппарата (за исключением повреж*дения крупных периферических сосудов и нервов).
2.Нагноительные воспаления пальцев стоп не дают оснований для выплаты страховой суммы.

109.Травматический шок, геморрагический, анафилактический шок, развившийся в связи с травмой 5
Примечание:
Выплата страховой суммы по ст. 109 производится дополнительно к выплатам, произведенным в связи с травмой.
110.Случайное острое отравление, асфиксия (удушье), клещевой или после-прививочный энцефалит (энцефаломиелит), поражение электротоком (атмосферным электричеством), укусы змей, ядовитых насекомых, столбняк, ботулизм (при отсутствии данных о поражении в результате указанных событий конкретных органов) при стационарном лечении:
а) 6-10 дней 5
b) 11-20 дней 10
с) свыше 20 дней 15
Примечание:
Если в справке ф. № 195 указано, что события, перечисленные в ст. 110, повлекли за собой повреждение каких-либо органов, страховая сумма выплачивается по соответствующим статьям. ст. 110 при этом не применяется.

111.Если какое-либо страховое событие, происшедшее с застрахованным в период действия договора страхования, не предусмотрено данной "Таблицей", но потребовало стационарного и (или) амбулаторного непрерывного лечения в общей сложности не менее 10 дней, то выплачивается разовое пособие в размере:
ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

а) при непрерывном лечении от 10 до 15 дней включительно 2
b) при непрерывном лечении свыше 15 дней 3

Огнестрельные ранения

112.Касательные одиночные ранения (пул. или оскол.) раневая поверхность:
а) 8-10 см2. 10
b) более 10 см2 15
с) лица 17
При множественных ранениях каждая последующая рана + 5%, но не более 25%

113.Сквозные ранения без повреждения костей, сосудов, внутренних органов:
а) 1 ранение 20
b) при множественных ранениях каждая последующая рана +10%, но не более 30%

114.Слепое ранение без повреждения костей, сосудов, внутренних органов:
а) 1 ранение 25
b) при множественных ранениях каждая последующая рана +10%, но не более 40%
При инфицированных ранениях ( по п.п. 112-114) +10

Огнестрельные проникающие ранения

115.1.Голова ( 1 ранение):
а) с повреждением мозговых оболочек 40
b) с повреждением головного мозга 50
с) при множественных ранениях +15

115.2.Грудная клетка (1 ранение):
а) без повреждения легкого и плевры 20
b) с повреждением легкого 30
с) с повреждением крупных сосудов и/или сердца 50
d) с повреждением пищевода 50
е) с повреждением позвоночника 60
f) с повреждением спинного мозга 80
g) полный разрыв мозга 100
h) множественные проникающие ранения +15
i) при сопутствующем. переломе
1-2 ребер +5
3-5 ребер +10

115.3.Брюшная полость (1 ранение):
а) без повреждения органов 30
b) повреждение желудка и кишечника 45
с) повреждение поджелудочной железы 50
d) повреждение селезенки 40
е) повреждение печени 50
f) повреждение брюшной аорты 60
g) ранение других органов +20

115.4.Ранение одной почки 50

115.5.Ранение мочеточников, мочевого пузыря:
а) ранение мочевого пузыря 45
b) ранение мочеточников 15
ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

115.6.Шея (1 ранение)
а) повреждение сосудов 60
b) повреждение трахеи 50
с) каждое последующее ранение +20

115.7.Открытые повреждения верхних конечностей
а) повреждение ключицы 20
b) повреждение костей плечевого пояса 30
с) повреждение плеча 25
d) повреждение сосудов или нервов на уровне плеча 35
е) повреждение костей локтевого сустава 30
f) повреждение сосудов или нервов на уровне локтевого сустава 30
g) 1 кость предплечья 20
h) 2 кости предплечья 30
i) повреждение нервов или сосудов предплечья 25
j) 1 кость кисти или запястья 15
k) 2-4 кости кисти 25
1) 5 костей кисти и более 35
m) повреждение сосудов на уровне кисти 10
n) 1-2 пальца 10
o) других пальцев 5
р) каждое последующее ранение +5

115.8.Открытые повреждения нижних конечностей:
а) повреждение головки или шейки бедра 35
b) повреждение бедра 30
с) повреждение сосудов или нервов на уровне бедра 35
d) повреждение коленного сустава 35
e).повреждение малой берцовой кости 10
f) повреждение большой берцовой кости 30
g) нервов или сосудов на уровне голени 40
h) повреждение голеностопного сустава 30
i) повреждение пяточной кости 35
j) 1-2 костей предплюсны и плюсны 20
k) 3-4 костей предплюсны и плюсны 25
1) более 4-х костей 40
m) первого пальца 15
n) других пальцев 5
о) каждое послед, ранение со стороны повреждение конечности +5

115.9.При аналогичных повреждениях двух конечностей страховая сумма удваивается

115.10.При огнестрельных ранениях органов зрения и слуха страховое обеспечение выплачивается по основной таблице в зависимости от степени потери зрения или слуха с добавлением 15%

116.Несросшийся перелом, ложный сустав, остеомиелит, развившиеся после травмы 30

Страховое обеспечение, выплачиваемое в связи с травмой органа, не должно превышать размера страхового обеспечения, выплачиваемого при потере этого органа, а общая сумма выплат не должна превышать 100%.

ТАБЛИЦА ВЫПЛАТ

СТАТЬЯ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(в %% от страховой суммы)

ТАБЛИЦА 1


До травмы
1,0
0,9
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1 Ниже
0,1
После травмы РАЗМЕР СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (в процентах от страховой суммы)
0,9 3 - - - - - - - - - -
0,8 5 3 - - - - - - - - -
0,7 5 5 3 - - - - - - - -
0,6 10 5 5 3 - - - - - - -
0,5 10 10 10 5 5 - - - - - -
0,4 10 10 10 10 5 5 - - - - -
0,3 15 15 15 10 10 5 5 - - - -
0,2 20 20 20 15 10 10 5 5 - - -
0,1 30 30 30 20 15 10 10 5 5 - -
Ниже 0,1 40 40 40 30 20 15 15 10 10 10 -
0,0 50 50 50 40 25 20 20 20 20 20 20

Примечания:
1.К полной слепоте (0,0) приравнивается острота зрения ниже 0,01 и до светоощущения (счет пальцев у лица).
2.При удалении в результате травмы глазного яблока, обладавшего до повреждения зрением, а также сморщивании его дополнительно выплачивается 10% страховой суммы.

ТАБЛИЦА 2
Выплата страхового обеспечения при ожогах (в процентах от страховой суммы)


Площадьожога
поверхноститела Степень ожога
I II IIIА IIIБ IV
до 5 1 5 10 13 15
от 5 до 10 3 10 15 17 20
от 11 до 20 5 15 20 25 35
от 21 до 30 7 20 25 45 55
от 31 до 40 10 25 30 70 75
от 41 до 50 20 30 40 85 90
от 51 до 60 25 35 50 95 95
от 61 до 70 30 45 60 100 100
от 71 до 80 40 55 70 100 100
от 81 до 90 60 70 80 100 100
более 90 80 90 95 100 100

Примечания:
1.При ожогах дыхательных путей -30%.
2.При ожогах головы и (или) шеи размер страхового обеспечения увеличивается: - на 5% при площади ожога до 5% поверхности тела; - на 10% при площади ожога от 5 до 10% поверхности тела.
3.При ожогах промежности размер страхового обеспечения увеличивается на 10%.
4.Ожоговая болезнь (ожоговый шок) - +20%.
5.1% поверхности тела пострадавшего равен пощади ладонной поверхности его кисти.

desant
25.05.2009, 17:26
№ 07-06/07
Открытое акционерное общество
"РУССКАЯ СТРАХОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ"
"RUSSIAN TRANSPORT INSURANCE COMPANY"

Мне это песенку одну напомнило.....
нужен доброволец -будем снарягу отбивать :skull:

ALF!
25.05.2009, 17:28
Знакомый текст. Уже читал его на гане. Был у нашего бойца на Открытии Асс \08 какой то травм, с кровью, короче в списке он был. Пошли к Рыбаку требовать контрибуцию - он посмотрел на нас большими глазами и говорит что-то в духе, ребят, какая страховка, хотите, я вам бинт дам? :fuck:
Плюнули, пошли лечится в лагерь датским Aalborg Akvavit :)

Drive
25.05.2009, 17:33
Пошли к Рыбаку требовать контрибуцию - он посмотрел на нас большими глазами и говорит что-то в духе, ребят, какая страховка, хотите, я вам бинт дам?
Плюнули, пошли лечится в лагерь датским Aalborg Akvavit
ну как бы надо идти не к тому кто тебе бумажку дал а в офис компании там все выплаты производяться

Lee
25.05.2009, 17:39
в это воскресенье Бармену во время митинга чуть яйца не отстрелили.. это страховой случай?:)))) в списке не заметил, возможно потерялся в буквах

ALF!
25.05.2009, 17:42
ну как бы надо идти не к тому кто тебе бумажку дал а в офис компании там все выплаты производяться
А с чего ты взял, что давались какие то бумажки? :)

ALF!
25.05.2009, 17:43
Lee, Да, потеря члена и яичек - 50%

maxivirus
25.05.2009, 17:51
Застрахуй братуху, застрахуй.... (С)

ALF!
25.05.2009, 17:57
maxivirus, 8уй, 8уй, 8уй! (с)

maxivirus
25.05.2009, 18:08
я так понимаю Дегриму, Флаву и Бармену не привыкать.... предлагаю их застраховать...:)

Sniper
25.05.2009, 21:31
Альбатрос-страхование (http://firma-albatros.ru/)

Доцент
25.05.2009, 22:44
http://brass-guard.com/
Для любителей с широкой улыбкой переть на пулемёты :crazy:

Barman
25.05.2009, 23:00
Так! Обсуждаем каждый свои яйца!!! У меня все на месте (больно правда)!!!

desant
25.05.2009, 23:08
Так! Обсуждаем каждый свои яйца!!! У меня все на месте (больно правда)!!!

нет уж товариЩ Бармен 31, благодара товарищу Лии Ваши яйца стали достоянием общественности и требуют всестороннего обсуждения.
Этот вопрос всех владельцев яиц задел за живое и мы не можем оставаться в стороне от подобных проблем.:crazy:
Даешь страховку яйиц!!!!!:)

извините за флуд. не смог сдержаться!

Leo
25.05.2009, 23:11
так, один товарищ с железными яйцами уже выявлен... :)

Шериф
25.05.2009, 23:13
Качаем бабки, как ядренной насос,
Ломаем Жору - е"ем "Альбатрос..."

Barman
25.05.2009, 23:30
Создаем тему "ЯЙЦА"!!!!

Spider
26.05.2009, 02:03
немогу осилить в чем ржачь и флуд?

Drive
26.05.2009, 16:25
ну ты наверно неслыщал песенку эту

ALF!
26.05.2009, 16:32
Ликбез
http://www.youtube.com/watch?v=thsohKgYOXw

Spider
26.05.2009, 18:12
застрахуй братуху слышал. в чем глум над темой непонятно.

Drive
08.06.2009, 18:49
Ну чо помимо стеба, ктонить чонить умное и конструктивное родит?
Если каму надо обращайтесь, или ждите очередного выбитова зуба ;)

Son
09.06.2009, 00:06
все будет хорошо. вопрос вынесем на ближайший совет ск

voron
09.06.2009, 02:24
При принятии решения Советом командиров "о сборе денег", выплата Воронежскому пострадавшему будет производиться из средств собранных во всех городах представленных членами СК или только воронежскими игроками?

Son
09.06.2009, 19:37
воронежскими для воронежских. ессно если на воронежских играх воронежский игрок вынесет зуб гостю - то думаю и в данном случае будет правильно помочь деньгами. Ессно конечное решение за СК

voron
09.06.2009, 23:19
поскольку вопрос взимания денег с каждого играющего решается только СК,
в СК должны быть представители всех команд и не командных игроков.
к этому тема создана? можно и попроще объединить играющих:) , а не только через карман.

Sigurd
10.06.2009, 08:19
imho 90% сидит и думает- оно мне надо

Son
10.06.2009, 20:51
imho 90% сидит и думает- оно мне надо
а оно в стракболе по любым вопросам так.