PDA

Просмотр полной версии : за козлов ответили II


Lodin
19.05.2009, 10:59
В результате крушения вертолета погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Сгоревшую машину обнаружили в Иркутской области, в районе населенного пункта Большое Голоустное на побережье Байкала - это в 125 километров от Иркутска, сообщил пресс-секретарь губернатора Леонид Альков.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Иркутской области, вертолет потерпел крушение 10 мая около населенного пункта Большое Голоустное на Байкале.

В МЧС рассказали, что губернатор с сопровождающими летел на вертолете Bell-427 американского производства. Его обломки были обнаружены с воздуха в результате поисковой операции. После падения вертолет загорелся.

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - По данным Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО), сотрудники которого работали на месте падения в Иркутской области вертолета Bell-407, на его борту было обнаружено оружие. "Оружие на борту было, но какой именно марки, сейчас сказать сложно, поскольку во время пожара оно сильно пострадало. Те части, которые остались от оружия, изъяты работниками правоохранительных органов. Следствие расставит все точки", - сообщил агентству "Интерфакс- Сибирь" начальник БПСО Вадим Рейтер.
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=79626

- Сначала мы увидели, что из кучи обломков вертолета торчит один ствол, потом нашли еще два карабина, - говорит сотрудник МЧС, имя которого мы знаем, но по его просьбе не разглашаем. - Они сильно обгорели, поэтому не могу точно сказать, какой они марки. Скорее всего, это были "Тигры". Стреляли ли из них, сказать нельзя: за копотью от сгоревшего вертолета пороховой гари не различишь.
Позже следователи якобы обыскали этот участок и нашли обойму патронов калибра 7,62 мм. Убитых животных ни они, ни спасатели не видели.
Для охоты на мелкую дичь "трехлинейные" карабины не годятся - пуля разорвет птицу на части. А вот на медведя и изюбра, которые водятся в местах, где упал вертолет, как раз то, что надо. Официально подтвердить или опровергнуть факт находки оружия иркутские чиновники, а также следователи в Иркутске, Новосибирске и в Москве в среду отказывались, но и не отрицали его.
Ранее директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик заявлял, что губернатор не мог охотиться в урочище Малышкино с вертолета, так как из-за "густой тайги и высоты деревьев местность не просматривается". Работавшие там сотрудники МЧС утверждают обратное.
- Это место очень хорошо просматривается с вертолета, - говорит заместитель начальника аварийно-спасательной службы Иркутской области Владимир Самочко. - Там на сопках прохладно, поэтому кроны деревьев еще не обросли листвой.
На наш вопрос о том, был ли на вертолете бортовой самописец и найден ли он, Василий Усов отвечать не стал. Мы выяснили, что "черные ящики" на таких машинах быть должны. Но некоторые модели самописцев устроены так, что пилот их может не включать.
Теперь у нас есть достоверная информация о том, как упал вертолет. Спасатели, тщательно осмотревшие место аварии, говорят, что, вероятно, он зацепился винтом за дерево, а потом взорвался на земле - об этом свидетельствует и характер обломков, и то, что они были разбросаны на сравнительно небольшой территории. Если бы взрыв произошел в воздухе, то они разлетелись бы дальше.
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3128401/


Доподлинно известно, что губернатор Игорь Есиповский сразу после завершения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, уехал из областного центра. Вместе с ним в поездку отправились Михаил Штонда, руководитель аппарата губернатора Иркутской области, охранник и пилот.
Неплановый полет чиновника закончился крушением вертолетаПолетели на некоем частном вертолете. Даже в понедельник чиновники путались, называя его марку. Пока точно не известно, кому принадлежала машина: по одной из версий - Иркутскому авиазаводу, по другой - некоему частному лицу, по третьей - самому губернатору. Точно известно, что рейс был неплановый и незарегистрированный. Это подтвердили в МЧС и иркутский вице-губернатор Сергей Сокол.
Странный это был рейс. Глава региона отправляется то ли на ночь глядя, то ли рано утром в праздничный день не на пожар, не на ЧП, а якобы в ознакомительную поездку... В администрации региона в воскресенье и в понедельник настойчиво утверждали: губернатор совершал облет территории будущей туристической зоны в районе села Большое Голоустное.
Но жители Большого Голоустного ничего не ведали о приезде губернатора. По их словам, они даже не видели вертолета, кружащего над поселком.
- Губернатор к нам не прилетал, и вертолета мы не видели, - говорит владелица кафе в Большом Голоустном Людмила Сегаева. - В моем заведении обычно все важные персоны останавливаются, поэтому я бы о таких гостях знала. Ночевать он в поселке тоже не ночевал, у нас и гостиницы подходящей для приема таких гостей нет.
При этом бросается в глаза странность: почему на земле остался вице-губернатор, курирующий социально-экономический блок (ему бы осматривать будущую туристическую зону), а полетел руководитель аппарата, курирующий правовую сторону работы администрации? Почему с губернатором не полетел ни один из областных чиновников, ответственных за туризм?
Ответ на эти вопросы - в версии неофициальной. Игорь Есиповский никогда не скрывал своего хобби - охота. Он даже признался в одном из своих интервью: "Я люблю охотиться таким образом, чтобы давать животному возможность проявить свои животные качества и учуять опасность. Всегда надо давать животному шанс... Это тонкие такие вещи, понятные только охотнику". Хвалился губернатор и успехами сына-подростка, рассказывая, как тот ловко перенимает охотничьи премудрости.
Окрестности Малышкина, ныне пустующего поселения для ссыльных, давно уже слывут излюбленным местом высокопоставленных охотников. По склонам здесь ходят козы, по вершинкам распадков - изюбри. Добывать здесь дичь трудно, но интересно. С вертолета - гораздо легче. Местный лесник Виктор Ткаченко нам рассказал, что VIP-персоны - частые гости в этих местах.
- Здесь ужас что творится, зверей прямо с воздуха отстреливают, - жалуется Виктор Ткаченко. - Причем стреляют ради забавы, зачастую туши даже не забирают. Сделать же мы ничего не можем. Кто так забавляется, я не знаю.
Выбирая маршрут на Большое Голоустное, Есиповский почему-то сделал большой крюк - так, чтобы пролететь мимо охотничьего кордона.
- Летать над заповедной зоной можно только с разрешения администрации Прибайкальского национального парка, - говорит начальник отдела экологического просвещения Байкало-Ленского заповедника Виктор Степаненко. Уровень снижения машины не должен превышать две тысячи метров.
По словам очевидцев, вертолет "Белл-407" летел гораздо ниже.
- Мы приехали на кордон в воскресенье в три часа, - говорит дочь лесника Виктория Ткаченко. - Чуть позже раздался гул - летели вертолеты МЧС. Как разбился вертолет губернатора, мы не видели, но 9 мая над Большой Речкой низко кружил вертолет, позже он полетел из Иркутска в сторону базы МЧС, а потом оттуда опять в Иркутск. А на следующий день в лесу сильно пахло гарью, запах разносился на много километров.
http://www.izvestia.ru/incident/article3128303/

Lodin
19.05.2009, 11:08
Официально до сих пор утверждается, что он разбился во время рабочей поездки. Однако все больше аргументов, что это была охота, причем, скорее всего, незаконная — с воздуха.

— Сейчас как раз такое время, когда по южным склонам побережья Байкала, где как раз разбился вертолет, бродит много зверей. Земля там прогревается солнцем и появляется первая сочная трава, — рассказывает заядлый иркутский охотник Алексей (фамилию он просил не называть). — Вполне возможно, что вертолет гнался за лосем, слепя его прожектором. Я знаю людей, которые любят такой экстремальный способ.

Однако спасатели, которые работали на месте происшествия, признались в неофициальной беседе, что это была медвежья охота. Они якобы видели тушу животного и даже получили приказ оттащить ее подальше в лес, чтобы не попала в кадр, когда будут фотографировать обломки. Правда это или нет — разбираться следствию. Официальных комментариев по этому поводу добиться невозможно: кто-то подписал бумаги о неразглашении, кто-то просто ушел резко в отпуск или улетел в Москву в командировку, некоторые молчат, потому что боятся потерять работу.

Внезапно улетел в командировку в Москву Юрий Вашукевич, ректор Иркутской сельхозакадемии, той самой, которой принадлежала охотбаза рядом с местом крушения. Как оказалось, он сопровождал губернатора в его роковой поездке. Правда, пару дней назад он лично говорил журналистам, что непричастен к этому полету. Но нам стало известно из достоверного источника, что на охотоведческую базу сельхозакадемии в Нижний Кочергат вылетели 5 человек. Кроме погибших губернатора, его зама, охранника и пилота, там был и ректор. С Нижнего Кочергата вылетели уже четверо. По всей видимости, Вашукевич остался ждать товарищей на базе, куда они должны были вернуться. Спасатели об этом не знали и искали на месте катастрофы пять тел.

Даже если версия охоты с воздуха официально не подтвердится, уже есть несколько поводов для возбуждения уголовных дел.
16.05, 02:39 «Комсомольская правда»
http://news.mail.ru/incident/2588815/

maxivirus
19.05.2009, 11:09
прикольно...вторая вертушка....кто продал ПЗРК зверям :))))
пилотов жалко, а вот горе охотничков - никапельки....

Sniper
19.05.2009, 14:02
"Мы пойдем другим путем" - сказал Владимир Путин, глядя на то, как печально заканчивается браконьерская охота на медведей и горных баранов с вертолета. И купил себе Ниву для рыбалки.

Leo
19.05.2009, 17:12
И купил себе Ниву для рыбалки
Кстати, рыбалка сейчас тоже запрещена. :)

PunkyST
22.05.2009, 16:23
В принципе уже около 8-9 высших чиновников за последние годы погибли в авиакатастрофах (именно с участием вертолетов). Все писали - во время рабочей поездки, сейчас просто замять факты возможно стало сложнее, но ситуции всегда похожие.
Не помню про какого генерала, но отец (военный) рассказывал как в нелетную погоду летали, потому как генералу нереально было объяснить, что лететь нельзя - мат, перемат, до снятия с должности, ему на охоту надо или еще куда.
Летали на вертолетах по сайгакам стрелять и в советские времена (сам еще видел такое в Казахстане), сейчас просто идет продолжение высокочинного праздника жизни.