PDA

Просмотр полной версии : Об организации и проведении игр


LEGIONER68
21.05.2015, 23:47
У нас не так много команд, но все же интересно следующее:
1) Планируют ли Тамбовские команды организовывать и проводить в этом году игры?
2) Если да, то какого формата, какой тематики и примерно когда (а то ща будут пересекаться какие-нибудь интересные игры, а этого не хотелось бы)?
3) Если нет, то а что так?

Todd
22.05.2015, 00:08
1. Да
2. Май, стрелковое состязание, альткам
Июль, дневная, милсим, сектор или новый, если в порядке
Август, суточная, лысые горы



Отвечу на вопрос 3.
Почему команда N должна хотеть проводить игры? Почему люди должны хотеть организовывать игры,? что за вопрос "а что так"?
Желаешь? Делай
Не хочешь? Играй
Вообще ничего не хочешь? Сиди на форуме, читай липецкую ветку с Драйвом и Соном
Это страйкбол, тут никто никому не должен
Более того, в соседних регионах планируется куча интересных мероприятий, сам качу в Курс в июне и планирую в Воронеж на суточную в июле, чего и тебе советую

LEGIONER68
22.05.2015, 09:11
Сам планирую 5 июля сделать дневную игру, скоро выложу сценарий
И ночную в августе

BURLAK
22.05.2015, 09:26
У нас не так много команд, но все же интересно следующее:
1) Планируют ли Тамбовские команды организовывать и проводить в этом году игры?
2) Если да, то какого формата, какой тематики и примерно когда (а то ща будут пересекаться какие-нибудь интересные игры, а этого не хотелось бы)?
3) Если нет, то а что так?


организоввывая игры с 2005-го года я еще в 2006-ом предлагал новым командам взятся за организацию, так как ездить в выходные как на работу в лес - мягко говоря начинало тогда утомлять. еще тогда предлагал сделать единый городской календарь на год или сезон и каждая команда выбрала бы себе дату проведения своей игры и учесть мероприятия в соседних регионах или большие игры в москве/иванова/юфо. более того предлагал сделать обязательным участие в играх только команд, а новичков только в их составе, что позволило бы созданию новых команд и стремлению безкомандных соответствовать (как внешне(меньше партизан),так и внутренне(ответственность, соблюдение правил итд). для новичков планировалось проводить 1 раз в месяц игру-эдакий день открытых дверей, где в большей степени они бы знакомились, смотрели на "старичков" и рекрутировались бы в уже существующие команды или создавали новые. а еще предложил сделать обязательный взнос за каждую игру, за что получил критику в свой адрес от одной команды, что я хочу сделать КОММЕРЧЕСКИЙ страйкбол.... Хотя спустя пол года после обсуждения темы денег эта команда и сделала взнос на свою игру. предполагалось за минимальные сборы с участников создать единый общекомандный финансовый совет для решения вопросов строительства полигонов, закупки антуражного инвентаря и его централизованного хранения и использования всеми командами в подготовке и организации игр, планирования/подготовки/организации больших межрегиональных игр, организация мероприятий для продвижения нашего увлечения(планировался городской сайт, съемка видеороликов-сняли даже тогда и дали несколько интервью на телевидении), размещение в печатных изданиях.

все это обсуждалось, но кроме как принятия единого места сбора и времени, предложенного мной ввиду удобства расположения в центре города, общественного транспорта и парковки, а также выезда на полигоны(тогда чаще всего играли за лосем и на 9 миле) - больше ничего так и небыло принято...

сегодня я вижу что в глобальном масштабе так ничего и не делается в этом плане-ни СК на отдельными командами.

я понимаю нежелание многих что либо организоввывать, так как это большой труд на самом деле. затраченные время, энергия, финансы, порой не то что не окупаются, но и не приносят неудовлетворение ввиду непродуманности организационных моментов. проведя так 2-3 игры, наступает состояние вопроса - А ЗАЧЕМ? зачем что то делать, если это никому не надо?

именно так я взвесив все за и против, сделал крайнюю большую межрегиональную игру ВОЙНА ЗА НЕФТЬ и в связи с рождением дочери сделал паузу. то что я наблюдал последние 3-4 года меня расстраивало искренне. складывалось впечатление что никому ничего не надо. "старички" перестали ездить на мясные воскрески, сетуя что скучно и бестолково. новички не видели альтернатив и мои попытки сделать несколько мероприятий в 12,13 и 14-ом году показали что надо все это делать систематически и более организованно всеми командами.

по существу:

1. планирую организовать в 2015-том еще 3 мероприятия(анонсы скоро)
2. пересекаться не будет, форматы в анонсах будут.
3. уже написал выше. организация мероприятий это труд! ты неделю придумываешь идею, пишешь сценарий, рисуешь все возможные схемы синхронизации противоборствующих сторон, выезжаешь на полигоны и подбираешь лучший, привязываешь карту к точкам, укрупняешь сценарий, подбираешь дату, вешаешь анонс, готовишь антуражный реквизит, готовишь полигон(при необходимости), двое суток "живешь" на полигоне, расстраиваешься когда половина из заявленных команд не приехала и срчно меняешь сценарий, проводишь игру, при этом сам не постреляв ни разу ибо надо все контролировать, решаешь все спорные вопросы, отвечаешь за безопасность игроков, следишь чтобы после никто не напился и не поджег полигон, спроваживаешь всех домой и вздохнув с облегчением открываешь форум, а там кто то пишет ИГРА - ГОВНО, я не смог нормально пострелять, так как меня оставили охранять базу, сценарий я не читал, и вообще бла бла бла.....

после этого приходит понимание что это все нахрен никому не нужно...

Todd
22.05.2015, 10:59
Сам планирую 5 июля сделать дневную игру, скоро выложу сценарий
И ночную в августе

7 июля "голодный бунт"

BURLAK
22.05.2015, 11:25
предлагаю первый шаг сделать с общего городского сезонного календаря игр

ИЮНЬ
7 "голодный бунт" (Todd)
12/13/14 (воронеж/курск)
21
28

ИЮЛЬ
5
12
19
26

АВГУСТ
2
9
16
23
30

СЕНТЯБРЬ
6
13
20
27

ОКТЯБРЬ
4
11
18
25

НОЯБРЬ
1
8
15
22
29

Хорс
22.05.2015, 11:41
Мужики, предлагаю ввести такую штуку, каждая команда которая официально представлена в городе Тамбове должна в сезоне провести по 2 больших игры, с хорошим сценарием оснащением и т.п. где нибудь в конце февраля командиры на совете собираются и разбирают даты сезона и в марте одним капитаном вывешивается полный список запланированных дат.... Перенос игры возможен, но на свободные даты... Плюсы, все заранее знают даты больших игр, игры можно раскидать по сезону чтобы не было то пусто, то густо, есть свободные даты для тех кто хочет лично организовать игру (например некомандные или активисты). Еще один плюс каждые выходные не все могут ездить (семья, огород, чири на жопе и т.п.) а здесь глядя на все это можно спланировать свой график так, чтобы попасть на интересные игры и пропустить, по причинам выше, обычные воскрески... Одно НО, нужно чтобы эта идея прошла через Тамбовский СК. Идея пришла не из неоткуда, опыт такой организации перенят из другой сферы.

maxivirus
22.05.2015, 11:54
по 2 больших игры, с хорошим сценарием оснащением
во первых - не взлетит...поверьте опыту
во вторых: а что будут делать некомандные??? :)
в третьих: повысьте массовость и введите простейшие сценарии на обычных воскресках...подними количество и качество их... а большие игры все равно будут делаться единицами...

Хорт
22.05.2015, 11:57
соглашусь с предыдущим оратором. необходимо оставлять поле для выбора командами выездных игр (соседние регионы), а не разрыв мозга "куда лучше". большинство игр прописывается под конкретный полигон, поэтому существует доля форс...

Хорс
22.05.2015, 12:01
Хороший сценарий не обязательно предусматривает участие только организованных команд, тоже сопротивление и т.п., по поводу двух игр это было написано образно, как пример... мужики я только выдвинул идею, чтобы вы со своим опытом её доделали или вообще выкинули...

maxivirus
22.05.2015, 12:10
Хороший сценарий не обязательно предусматривает участие только организованных команд, тоже сопротивление и т.п., по поводу двух игр это было написано образно, как пример... мужики я только выдвинул идею, чтобы вы со своим опытом её доделали или вообще выкинули...

собери группу инициативную, проведи хоть одну игру, а потом взвесь по поводу обязательного проведения 2 больших игр...
у вас 14 команд... провести 28 больших игр - нонсенс... практически каждая вторая неделя - проведение игры...
да и что подразумевается под "большой игрой"???...

Firefly
22.05.2015, 14:34
у вас 14 команд..

меньше.

lexu7
22.05.2015, 15:14
Имхо, стоит начать с воскресных игр - простой, но заранее хотя бы немного продуманный и подготовленный сценарий - это уже здорово. И даже такой формат требует приложения сил и времени, но при этом повышает интерес и посещаемость. А потренировавшись на воскресках, может, кто-то захочет двигаться дальше и делать большие игры - сразу и без опыта делать большую игру это не самое удачное решение.
По мере возможности будем стараться сделать еще несколько небольших динамичных игр по типу проведенной в Лысых Горах 10 мая.

Денис
22.05.2015, 15:27
У нас большинство форум не читает, регистрироваться не хотят в сроки. А вы говорите организация, когда у вечного забивают на предложенный на форуме сценарий и радостно гонят отыгрывать мясо.

lexu7
22.05.2015, 15:31
Денис, тут не могу не согласиться - при подготовке прошлой игры едва не поддались на форумную критику и не отменили игру ) .

astra12
22.05.2015, 15:33
У нас большинство форум не читает, регистрироваться не хотят в сроки. А вы говорите организация, когда у вечного забивают на предложенный на форуме сценарий и радостно гонят отыгрывать мясо.

Наверное такое может быть в случае если предложенный сценарий не сильно отличается от обычного мяса, или предложенный полигон не соответствует сценарию или текущей погоде.... так просто, мысли вслух, никого не имею в виду. в этом плане хорошо организовано в липецке - нет сценария? пилим играть "батлфилд"! можно перенять опыт - предложенный полигон даже лучше ярлуково! :)

реально в тамбове полигонов с лесом и строениями кроме пионерлагеря нет, а биться за базу, представляющую из себя голую поляну с натянутой на 4 дерева киперкой, ну как-то не совсем интересно... даже в режиме "мясо привезли".

и еще, лично я считаю, что игра со сценарием в 4-10 строк, объявленная за 3-5 дней до начала, ну никак не тянет на звание "большой" игры. максимум на "воскреску с некоторым сюжетом". ну и отношение к ней соответствующее...

Денис, тут не могу не согласиться - при подготовке прошлой игры едва не поддались на форумную критику и не отменили игру ) .

да понял я, понял :)

Firefly
22.05.2015, 15:36
Наверное такое может быть в случае если предложенный сценарий не сильно отличается от обычного мяса, или предложенный полигон не соответствует сценарию или текущей погоде....
Часто из за погоды. У некоторых просто шпильки в грязи вязнут.

Денис
22.05.2015, 15:38
astra12, не то что бы я резко против мнения большинства, но. Ты вспомни когда мы обсуждали предложенный сценарий, не зависимо от обстоятельств, кто его обсуждал? Ты, я, Тас, Вова и все. Остальным было тупо пофиг. Так как сказал Бурлак, нифига мне париться если всем пофиг.

astra12
22.05.2015, 15:52
Часто из за погоды. У некоторых просто шпильки в грязи вязнут.

Ну так это ж игра! Каждый ищет свой фан - кто-то готов ползать под дождем в грязи по кустам и лесу, кто-то только встать за дерево в сухую погоду. :) каждому свое. :)

Todd
22.05.2015, 18:41
Не понимаю предложения типа, обязать команды провести хотя бы игру, с хрена ли?
Игры должны организовывать те, кому это интересно, не больше не меньше

astra12, не то что бы я резко против мнения большинства, но. Ты вспомни когда мы обсуждали предложенный сценарий, не зависимо от обстоятельств, кто его обсуждал? Ты, я, Тас, Вова и все. Остальным было тупо пофиг. Так как сказал Бурлак, нифига мне париться если всем пофиг.
Кому остальным? Что обсуждали? Где? Может остальные тупо не в курсе о чем ты?

Денис
22.05.2015, 19:02
Todd, конечно не в курсе, ибо как говорилось выше на форуме не сидят. http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=10753&page=23, пост 455.

Хорт
22.05.2015, 19:41
astra12, не то что бы я резко против мнения большинства, но. Ты вспомни когда мы обсуждали предложенный сценарий, не зависимо от обстоятельств, кто его обсуждал? Ты, я, Тас, Вова и все. Остальным было тупо пофиг. Так как сказал Бурлак, нифига мне париться если всем пофиг.

где-то тут прозвучала золотая фраза Денис, народу пофиг, форум никто не читает... увы это так!

BURLAK
23.05.2015, 06:14
можно долго обсуждать что нет полигонов, нет игр, нет ценителей и так далее.

надо делать! брать и делать! помогать тем кто хочет сделать что либо стоящее и подсказывать тем, кто делает не так как надо...

мы все разные и страйкбол у нас разный. и совершенно разное восприятие игр. именно поэтому чем больше разных игр-тем лучше для всех нас. полигоны можно искать/строить/подготавливать и поддерживать их в "игровых интересных состояниях", игры можно делать серьезнее с помощью общего доступного реквизита, создание/покупка/адаптация которого осуществляется не за счет бюджета команды организаторов или отдельного игрока, а из общеигрового фонда(как писал ранее с каждой игры в "общак" каждый участник сдает минимальную сумму и не задает вопросов А КУДА? чудес не бывает-хочешь интересно играть-поддерживаешь этот интерес своим взносом. ибо даже подготовить полигон силами энтузиастов порой не достаточно, а привлечение техники и рабочей силы(не игроков) требует финансов. просто погонять с друзьями за платочки можно и бесплатно в соседнем овраге/лесочке/стройке( но как показывает время-быстро надоедает.... )

попытка 10 лет назад обязать команды делать игры привела к тому, что сперва некоторые стали возмущаться и утверждать что они никому ничего не должны. потом все же сделав по несколько игр все поняли что это ТРУД и порой взносы участников не покрывают вложенных сил и средств. что получилось дальше привело к тому что команды начали "сливать" игры-халатно и формально относиться к организации( слабый сценарий не отличающийся от воскресного мясца, "бесконечный" перенос игры по разным причинам и так далее) видя это другие тоже делали по принципу ЕСЛИ ОНИ ТАК, то зачем НАМ напрягаться?
как итог- обязаловка ни к чему хорошему не приводит. к сожалению большинству нафиг ничего не надо и тут как и в нашем социуме-принятие решений по развитию нашего увлечения, организации игр, строительства полигонов, инициирование создания новых команд -должно быть фактически работой инициативной группы(тамбовского СК). хотя я ловлю себя на мысли что может быть на первоначальном этапе ввиду того, что опять же надо что то делать -СК бУдет даже сдерживающим фактором, нежели ускоряющим принятие тех или иных решений или инициатив, поэтому МЕНЬШЕ ГОВОРИТЬ И БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ!

Хорт
23.05.2015, 09:13
BURLAK, ты пишешь все правильно, но зачем постоянно так много, пока дочитаешь уже и мысль потерял...
в остальном соглашусь!

BURLAK
23.05.2015, 10:21
зачем постоянно так много?

я редко бываю здесь и мало пишу сообщений. но если пишу, то стараюсь изложить свою мысль полностью.

Тохич
23.05.2015, 23:35
А я считаю, что сейчас вполне всё нормально. Поясню. В играющем (именно ИГРАЮЩЕМ) сообществе на регулярной основе нет никаких конфликтов/банов - наша песочница едина. Люди играют, каждый видит какое-то своё будущее в страйке и к нему идёт/не_идёт. Всему своё время. Вот раньше была куча команд - дошли руки до наведения порядка в этой сфере. Как-то 1...2 года назад был дикий наплыв новайсов - пережили! Теперь более-менее опытный игрок командный игрок на воскресном построении берёт инициативу на себя и прямо спрашивает у некомандных про сдачу_правил/поручителей/тюны и как-то сразу всё обрастает каким-то пусть небольшим, но порядком и самоосознанием :)
Думаю за этот сезон после закрытия можно собраться не только на игру, но и на большой брифинг - живое общение по подведению и итогов и анализу прошедших игр и выбору наиболее жизнеспособных сценариев - мозговой штурм на круглом столе :)
Скелет какой-никакой есть (позитивно-конструктивное намерение сделать страйк-жизнь интереснее и упорядоченнее), а мясо на кости нарастим.
Считаю всё, что сейчас происходит считаю нормальным процессом роста и жизнедеятельности. :)

LEGIONER68
24.05.2015, 09:01
предлагаю первый шаг сделать с общего городского сезонного календаря игр

ИЮНЬ
7 "голодный бунт" (Todd)
12/13/14 (воронеж/курск)
21
28

ИЮЛЬ
5 Операция - Истребление СК "Отряд самообороны".
12
19
26

АВГУСТ
2
9
16
23
30

СЕНТЯБРЬ
6
13
20
27

ОКТЯБРЬ
4
11
18
25

НОЯБРЬ
1
8
15
22
29
Идея хорошая с календарем

Муся
24.05.2015, 12:46
Идея хорошая с календарем

И ксати он давно уже есть; http://vk.com/airsoftcalendar ( не в коем случае не реклама) группа не моя:-)

maxivirus
24.05.2015, 13:33
И ксати он давно уже есть; http://vk.com/airsoftcalendar ( не в коем случае не реклама) группа не моя:-)

ну с 2011 года и здесь тема поднималась... но видимо нах никому не надо :)))

Todd
24.05.2015, 13:42
ну с 2011 года и здесь тема поднималась... но видимо нах никому не надо :)))

было дело.

господа, создам тему отдельную, посмотрим что выйдет

maxivirus
24.05.2015, 15:12
было дело.

господа, создам тему отдельную, посмотрим что выйдет

а смысл делать календарь с играми других городов у себя в разделе??? :) чтобы каждый у себя заводил такую тему??? :))) не проще все таки в единую сценарный игры объеденять??? :))) вроде наши к вам на ночную катались, следовательно игры интересны все...:)

Todd
24.05.2015, 15:51
а смысл делать календарь с играми других городов у себя в разделе??? :) чтобы каждый у себя заводил такую тему??? :))) не проще все таки в единую сценарный игры объеденять??? :))) вроде наши к вам на ночную катались, следовательно игры интересны все...:)

Не проще по следующей причине.
Сценарная игра не значит большая, к примеру задумка и пара реквизитов для скрашивания стандартной пострелушки, данные игры не думаю, что верно анонсировать в общем разделе.
А дублировать не сложно, кому надо

tasman
26.05.2015, 10:22
предлагаю первый шаг сделать с общего городского сезонного календаря игр

ИЮНЬ
7 "голодный бунт" (Todd)
12/13/14 (воронеж/курск)
21
28

ИЮЛЬ
5
12
19
26

АВГУСТ
2
9
16
23
30

СЕНТЯБРЬ
6
13
20
27

ОКТЯБРЬ
4
11
18
25

НОЯБРЬ
1
8
15
22
29

7 июня " Голодный бунт" - WENDIGO

Todd
29.05.2015, 13:48
7 июня " Голодный бунт" - WENDIGO

вишь че написано?
вот так вот