PDA

Просмотр полной версии : АК- серия. Смазка


Sigurd
19.06.2009, 09:33
Рано или поздно этот вопрос встает у всех.
Многократные попытки запомнить или записать- приводили к кавардаку в мозгах, ибо слышал по крайней мере 6 вариантов смазки.
Причем больше всего путался в пропорциях и маркировках.
Уважаемые рукодельники.
ИЗЛОЖИТЕ, КАЖДЫЙ СВОЙ ВАРИАНТ
А мы уже будем ориентироваться

kLOP
19.06.2009, 10:05
СИ-180. И на шестерята и на поршень.

Доцент
19.06.2009, 10:06
http://www.wm-e-shop.com/images/grease_restore_box_pack.jpg

Просто чтобы шестерни и трущиеся части были смазаны. Комков не должно быть.

В цилиндр силиконовую смазку. В любом автомаге продаётся.

Artazzz
19.06.2009, 13:22
Силиконовый вазелин КВ-3 и нет проблем

Spider
19.06.2009, 13:49
Sigurd, а почему именно АК серия? её както по особенному смазывать надо?

Lodin
19.06.2009, 13:58
да хоть маслом машинным залейте
пару лет отработает

James
19.06.2009, 14:07
ак не нуждается в смазке)

Sigurd
20.06.2009, 00:08
Spider, у большинства команды АК посему и вопрос
Leo:
XAДО востановительная - шестерни
СИ 180 - направляющая пружины, направляющие поршня, таппета, зубья на поршне, зубья на секторной шестерне соприкасающиеся с зубьями поршня
СИ 180/ПМС200 50% на 50% - цилиндр
Силикон-аэрозоль - стволик чистить. (c) прислано Димкой Stingray

Кондор
23.07.2009, 15:00
Хадо (супер смазка) для шестерёнок, системовскую для цилиндра.

Malik
23.07.2009, 23:09
я перед каждой игрой чищу и смазываю гир
смазка: ПМС-200

Lodin
24.07.2009, 13:17
я перед каждой игрой чищу и смазываю гир
смазка: ПМС-200

смазываю и чищу гир раз в сезон (максимум 2 раза)

Leo
24.07.2009, 14:31
я перед каждой игрой чищу и смазываю гир
смазка: ПМС-200
Ну можно ещё и во время игры смазывать... :) А вообще обычно это не более одного раза в сезон (перед началом сезона) делается.

Aen Sidhe
24.07.2009, 15:17
Не чистил и не смазывал 2.5 сезона. А потом накрылись базовые шестерни %)

Xander
25.07.2009, 15:30
я перед каждой игрой чищу и смазываю гир
смазка: ПМС-200

Если не ошибаюсь ПМС 200 это силиконовое масло, которое вполне не плохо для поршневой, но стирается быстро. вместе с Си 180 хорошо получается.
Но вот Шестерни этой штукой мазать - всё равно что вобще не мазать. это ж масло.

Malik
27.07.2009, 19:51
Xander, надо попробовать) но в последний раз когда открыл гир, обнаружил там много песка, а посему пришлось вытирать абсолютно всю смазку...
FlyMan, играю я достаточно часто... только не в сам страйкбол, а в сталкера. но это абсолютно не имеет значения. привод он и в космосе приводом останется... так что тема актуальная для всех.

после переборки/чистки/пересмазки понял косяк дибойсовского АКСУ в плане того, откуда там песок... в задней стенке гира и, собственно, в основании направляющей базовой есть отверстие, через которое при сложенном прикладе может попасть песок. так же в зазор между затвором и крышкой попадать может все прямо на гир. а потому приходится часто чистить, ибо не хотелось бы потом ловить клин или еще чего похуже...

maxivirus
27.07.2009, 20:00
Malik, ты не понял сути ухмылки... в страйк большинство играет практически каждые выходные - спроси у большинства с кучей игир - как часто они смазывают свои привода????
АКСУ - смазал (Лодин) при первой переборке, после покупки, перед началом сезона, не знаю, смазывал ли он его, када клин убирал или нет, если даже "да", то период между смаками составил минимум 15 игр!!!!!
М-249 - смазывал на прошлом году, гдето в Июле - настрел с того момента ну побле 10К должно быть точно, ибо в этом сезоне даже настрелял где то уже 6К...
Смазывать и перебирать гир после каждой игры - ИМХО смысла нету, не занимался этим, даже када были игры в дождь, в песках и т.д....

Lodin
28.07.2009, 11:54
у дибойсовского аксу есть "ахиллесова пята"
пластиковая крышка пыльника на гирбоксе (под защитной скобой спускового крючка)
рано или поздно (обычно очень быстро) защитная скоба продавливает пластик и крышка крошится обнажая потроха гира...
вобщем то совсем ничего страшного, просто не елозить приводом в пыльных местах

гораздо чаще цепляют стволом землю - приподнимая ствол - песочек напрямую попадает в гир через нозл...

Reaper
28.07.2009, 17:32
Навалил солидола в начале сезона, всё бодрячком ;)

Доцент
28.07.2009, 19:21
Reaper, солидол разъедает аллюминий. И пластик.

Malik
28.07.2009, 19:49
maxivirus, я в предидущем сообщении описал один из косяков своего привода... если даже из пистолетной рукоятки приходится вытряхивать песок, то я уж лучше вычищу весь гир, чем на авось ждать поломки

FlyMan
28.07.2009, 22:20
пластиковая крышка пыльника на гирбоксе (под защитной скобой спускового крючка)
рано или поздно (обычно очень быстро) защитная скоба продавливает пластик и крышка крошится обнажая потроха гира...
во-первых, хорошо бы скобу выпрямить и сделать параллельно нижней плоскости ствольной коробки, тогда и зазор будет достаточный, давить ничо не будет и вид будет приличный, а не с вогнутой скобой
во-вторых, дибойсовская ствольная имеет очень узкий вырез под гирбокс как раз в месте этой самой заглушки и поломать её можно тупа при погружении бокса, тк эта самая заглушка норовит зацепицо за ствольную. внимание обычно увлечено за переводчиком да проводкой, что и приводит к незамеченному перелому. лечицо парой взмахов надфиля

maxivirus
29.07.2009, 12:00
А делая переборки каждую неделю это не может пагубно сказаться на общей крепости гирика: износ резьбы на винтах, плюс постоянное тыканье/мыканье гирика, юзанье проводки и т.д., ведь наскока я понимаю он по большей части предназначин не для постоянных переборок, а для перебрал установил и юзаешь и периодически делать ППО ППР...

Zlodey
06.08.2009, 20:33
Работает автомат без посторонних звуков и косяков, нехер в него лезть.
Для шестерен использую смазку МС 1000, и всем ее запихиваю при переборке. )))