PDA

Просмотр полной версии : ПРАВИЛА ведения радиопереговоров


Slava
12.07.2009, 17:22
Надо подобрать методический материал и при покупке курсантом радиостанции принимать экзамен. Кидайте сюда ссылки, которые найдете по радиопереговорам.

Я заказал 20 "Мидландов - 650", надеюсь придут до начала игры.
Некоторое количество продам.

Slava
12.07.2009, 17:34
--РАДИОДИСЦИПЛИНА, ВХОЖДЕНИЕ В СВЯЗЬ И ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РАДИОПЕРЕГОВОРОВ ПО ОТКРЫТЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ. ПЕРЕДАЧА КОМАНД И СИГНАЛОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ПО РАДИО. --

Радиодисциплина – это строгое выполнение правил и требований скрытого управления войсками. С целью исключить или затруднить противнику возможность ведения разведки и достичь скрытности связи командир должен: при ведении переговоров по средствам связи соблюдать установленные правила, применять позывные, кодированные карты, переговорные таблицы; запрещать открытые переговоры по вопросам организации боевых действий.

Открытые переговоры и передачи по средствам связи допускаются при оповещении войск, а в ходе боя – при управлении огнем и передачи команд без раскрытия замысла боевых действий.

Командиры всех степеней должны принимать меры для пресечения нарушения дисциплины связи в СУВ. Перед каждым включением радиостанции на передачу необходимо убедиться прослушиванием не ведется ли обмен в радиосети.

Для вхождения в радиосвязь необходимо подготовить радиостанцию к работе и установить частоту, прослушиванием убедиться, что в радиосети переговоры не ведутся, затем включить радиостанцию на передачу и назвать один раз вызываемую станцию, свой позывной один раз, передать сигнал (команду, распоряжение) один раз. Причем, кнопку "Передача" (РТТ) нажать ДО произнесения первого слова и отпустить ПОСЛЕ окончания фразы.

Например: «Ястреб 10, я Сокол 15, как меня слышите, я Сокол15, Прием».

Таким образом запросив нужную вам радиостанцию дождитесь ответа. В случае задержки ответа нужно повторить запрос. Если радиостанция, которую вы запросили ответила, то связь установлена и можно предавать команды, сигналы, распоряжения.

Например: «Ястреб 10, я Сокол 15, увеличить скорость, я Сокол 15, Прием».

На переданную вами команду, сигнал или распоряжение должен поступить ответ, который позволит вам убедиться, что команда получена и принята правильно.

Пример: «Сокол 15, я Ястреб 10, понял, увеличить скорость, я Ястреб 10, Прием».

В некоторых случаях, особенно при работе в радионаправлении, для сокращения работы радиостанции на передачу можно ответить следующим образом: «Понял, я Ястреб 10, прием».

При слабой слышимости и сильных помехах разрешается команды и сигналы передавать два раза.

Например: «Ястреб 10 , я Сокол 15, 666, 666, я Сокол 15, прием».

Для передачи команд и сигналов, а также распоряжений устанавливаются циркулярный позывной, который определяет, что передаваемая информация касается всех корреспондентов настоящей радиосети. При этом содержание команд, сигналов или распоряжений повторяются 2 раза.

Пример: «Ветер 13, я Сокол 15, в направлении ор.1 в линию, направляющий 1 мсв к бою, я Сокол 15, прием».

Подтверждение на команды и сигналы, передаваемые по циркулярному позывному не дается.

В некоторых случаях, при устойчивой радиосвязи и, как правило, при работе в радионаправлении можно работать с сокращенными позывными или без позывных.

При постановке задач по радио любой командир должен стремиться к сокращению времени работы радиостанции на передачу, это лишает возможности противника засечь местоположение передающей радиостанции. Так работа радиостанции на передачу в течение 30 с. уже засекается противником, таким образом надо стремится к тому, чтобы радиостанция работала на передачу меньшее время.

К примеру: «Ястреб 10, я Сокол 15, с рубежа 357, 583, 351, 574 атаковать в направлении ор. 1, ор. 5, овладеть рубежом 364, 589, 348, 568, в дальнейшем наступать в направлении ор5, ор.6. «Ворон» наступает в направлении ор.3, ор.2, овладевает рубежом 345, 555, 342, 557, я Сокол 15, прием».

В данном вопросе мы рассмотрели основы ведения радиопереговоров по открытым каналам связи в ходе ведения боя.

Slava
12.07.2009, 17:58
Пример радиопереговоров
http://www.youtube.com/watch?v=zadI4pjj028
:-)