PDA

Просмотр полной версии : Новички.


yuri01
18.12.2009, 17:21
есть предложение. проверять на знание правил сразу, тех кто первый раз пришел на игру. попробывать, поиграть, поучаствовать- будь добр знай правила.
что скажете?

Вадюс
18.12.2009, 17:26
Полностью согласен ! Пусть не на все 100% но основное знать должен и причем не просто знать а понимать их.

OznoB
18.12.2009, 17:44
ну в таком случае может для впервые играющих упростить правила?
свести их к нескольким пунктам, например:
1) не снимать очки
2) оговорить куда поподания защитываются и куда нет (также о деиствии гранат)
3) куда можно стрелять и куда низззя
4) отношение мощности привода и дистанции...

я играл всего однажды, ну и зрителем несколько раз был ))) мне кажется что этих знаний для НОВИЧКА достаточно... я правда все правила читал, но помню далеко не всё )))

Хилер
18.12.2009, 18:07
Прочитать там не много, и смысл в них уловить легко. Как никак, но у тебя в руках оружие, пусть игрушечное, но в случае попадания в глаз - чинить его реально придется.

Atom
18.12.2009, 18:10
Надо полюбому такое делать, а то совсем уже не годится никуда то безобразие, которое творится порой на играх. Так что я за. Предлагаю назначить пару экзаменаторов с каждой команды, которые перед игрой будут принимать своеобразный "зачёт" по правилам и допускать/не допускать людей до игры.

Lee
18.12.2009, 18:16
...а мы так и проверяем. хочешь посмотреть - смотри, а хочешь поиграть - сдавай правила

Вадюс
18.12.2009, 18:20
...а мы так и проверяем. хочешь посмотреть - смотри, а хочешь поиграть - сдавай правила

Да мы видели как один из Аверсов принимал экзамен и после него не допустил 3 игроков, вынес двоим предупреждения и все было на глазах у всего строя а после чего отчитался Сону !

Вадюс
18.12.2009, 18:27
Атом прав заипал это без придел на играх ! А что злит больше всего некоторые поручители которые приводят своих братьев друзей и еще кого, то сначала ручаются за человека и берут на себя все обьяснения правил человеку, а после того как человек на косячет и поручителю начинают претензии выставлять он начинает тупые отмазы лепить и разговор пытается перевести на другую тему :threaten:

Der_Soldat
18.12.2009, 18:32
абсолютно согласен. надо вводить, иначе анархия дикая....

Lee
18.12.2009, 18:51
после него не допустил 3 игроков, вынес двоим предупреждения и все было на глазах у всего строя
вы подумали, наверное, вот козёл? )))
так и должно быть.. это, прежде всего, во имя безопасности

Вадюс
18.12.2009, 19:02
вы подумали, наверное, вот козёл? )))
так и должно быть.. это, прежде всего, во имя безопасности

Не не не ты что мы в шоке были от того какой порядок так и должно было быть и не как иначе !

lexu7
18.12.2009, 19:11
вы подумали, наверное, вот козёл? )))

Думали "Вот здорово! Когда-то и у нас так будет" ))

yuri01
18.12.2009, 19:18
на тему упрощений.
нет вообще смысла. хочешь играть - учи. не хочешь ну сам знаешь.
осталось что бы командиры назначили от своих команд 2-3 проверяющих. и утвердить это в правилах. все имхо?

OznoB
18.12.2009, 19:21
я как новичёк не против :)
развлечение всётаки травмоопасное!
меня Шмель на игру привёл, инструктаж провёл вполне доступный и понятный.

з.ы. может составите какой-то конкретный список вопросов к которым следует готовиться?

Фил
18.12.2009, 19:24
OznoB, зачем? в правилах по-моему и так всё достаточно хорошо расписано, запоминаются легко и(лично для меня) интуитивно понятны.

lexu7
18.12.2009, 19:30
Кагбе прняли наиболее простой и удобочитаемый вариант правил. Упрощать их и создавать по ним заранее известные вопросники - от лукавого )

OznoB
18.12.2009, 19:31
Фил, ок, согласен... чёт я и правда туплю :)
тогда такой вопрос, если при зачислении в курсанты требовалось сдать зачёт по правилам, то теперь эта надобность отпадает? остаётся только подать заявку и ждать одобрения?...

yuri01
18.12.2009, 19:48
это спроси в нашей ветке.
ЗЫ: второй раз сдавать все равно.

Вадюс
18.12.2009, 19:50
это спроси в нашей ветке.
ЗЫ: второй раз сдавать все равно.

Суров как не когда ! :)

INGENER
18.12.2009, 20:22
Готов ответить на вопросы по правилам! Играл 1 раз))) Вроде никто косяков не заметил за мной)
Шмель и ОзноБ все доступно объясняют)

Hunter68
18.12.2009, 22:59
я за, только я сам могу не ответить на некоторые вопросы, по этому меня кто нить проверте, а то я перестраховывеюсь, а иногда зря :)

xaker
19.12.2009, 00:08
полностью поддерживаю тему.
прошу прощения за вчерашнее

yuri01
19.12.2009, 01:43
xaker, писатель, не читатель. ну ладно.
тебя еще проверить бы. заодно включить вопросы, о первой медецинской, и о Общей техники безопастности. (полигон помню предлагал очень удачный. проверим и его).
поглумиться? могу для тебяустроить.
правила умещаються на 1 листе а4(с) в соседней ветке. наизусть могешь?
а вопросы которые объясняються всем,но в правилах нет?
ЗЫ: это я про джентелменские соглашения на тему стрельбы в голову?
ЗЫЫ: глумиться будешь во дворе в своем.
ЗЫЫЫ: поспокойней себя веди. Страйкболы ты не нужен. страйкбол нужен тебе (С) не помню кто. учись уважать людей.

Atom
19.12.2009, 16:15
Итак, собственно, новички :) Как бы вам ни было обидно, здесь ваше мнение не учитывается по большей части. Здесь мы формулируем порядок допуска/не допуска вас до игры. Как я понимаю, все за.

Поэтому предлагаю назначить по 2 человека из каждой команды для проведения зачёта по правилам.

Хочу предложить следующее:
1) проверяющий может принимать зачёт как у "своих" новичков, так и у чужих. Вообще, желательно конечно чтобы у чужих преимущественно.
2) Сам проверяющий должен иметь опыт активной(а не так - приехал 3-4 раза в год) игры от 1 года(тут обсуждаемо).
3) Допустим, формат будет такой: 10(количество обсуждаемо) произвольных вопросов по правилам(заметьте, именно по правилам, т. н. "джентльменские соглашения" нигде не прописаны и их опытные игроки уже до новичков обязаны доводить лично).
При неправильном ответе на 3 и более вопросов - отстранение от игры и предупреждение. На следующей игре для "экзаменуемого" всё повторяется. При накоплении 3х предупреждений - отстранение на n игр.(хотел бы я посмотреть на такого неудачника :) )

Ну вот пока как-то так. Всё обсуждаемо, я лишь предложил вариант. Дополняйте, комментируйте.

:)

Ran
19.12.2009, 16:47
мне нравится))) а то вспоминаю свою первую игру-меня привели и даже не сказали куда и че делать... хорошо я хоть накосячить не успела... а потом уже поняла что к чему)))

maxivirus
19.12.2009, 17:30
Полностью согласен ! Пусть не на все 100% но основное знать должен и причем не просто знать а понимать их.

+1, понту в зубрении правил не вижу...человек должен понимать ИХ... почему именно так... ведь не просто так же они написаны... кстати, хорошие вопросы: Что для тебя страйкбол, какие цели игры ставишь :))) и на базе них мона уже завернуть человека :)))
Да, совет, пусть у нескольких человек, кто более менее часто ходит на игры, будут в распечатанном виде правила, дабы дать человеку право на пересдачу в этот же день...

3) Допустим, формат будет такой: 10(количество обсуждаемо) произвольных вопросов по правилам(заметьте, именно по правилам, т. н. "джентльменские соглашения" нигде не прописаны и их опытные игроки уже до новичков обязаны доводить лично).
согласен, неписанных правил дофига....и их человек познает со временем...а вот основные должен знать и понимать...+ неписанные правила не являются обязательными: Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступили с тобой.

При неправильном ответе на 3 и более вопросов - отстранение от игры и предупреждение. На следующей игре для "экзаменуемого" всё повторяется. При накоплении 3х предупреждений - отстранение на n игр.(хотел бы я посмотреть на такого неудачника )
ИМХО заминка в ответе, неправильный ответ - обычно вручаю листок с правилами и отправляю читать, а сам на игру :)

maxivirus
19.12.2009, 17:41
Да мы видели как один из Аверсов принимал экзамен и после него не допустил 3 игроков, вынес двоим предупреждения и все было на глазах у всего строя а после чего отчитался Сону !

вообще когда старики приводят новайсов и адекватно подходят к вопросам допуска, то подходят ДО ИГРЫ и ПОСТРОЕНИЯ... т.к. не сложно задать пару-тройку вопросов пока собираешься...а вот все эти мероприятия, включая хронирование на построении.....только затягивают начало игры...:(((

Вадюс
19.12.2009, 18:15
вообще когда старики приводят новайсов и адекватно подходят к вопросам допуска, то подходят ДО ИГРЫ и ПОСТРОЕНИЯ... т.к. не сложно задать пару-тройку вопросов пока собираешься...а вот все эти мероприятия, включая хронирование на построении.....только затягивают начало игры...:(((

Лутше затянуть на 30 минут а потом наверстать чем с 210 в очки получить !:)

OznoB
19.12.2009, 18:22
1) просто интересно, а сами матёрые страйкболисты на вопросы без заминки в состоянии ответить? :)
2) правила придётся сдавать перед каждой игрой?

Фил
19.12.2009, 18:31
2) правила придётся сдавать перед каждой игрой?
зачем, если после успешно сданного зачёта, боец не "косячит" в игре, то какой смысл проверять его "подготовку" потом.ну, это моё ИМХО, конечно:)

Atom
19.12.2009, 18:36
OznoB,
1) За себя и своих уверен на все 100%. Правила - это как кататься на велосипеде. Один раз выучил - и если часто играешь, забыть их невозможно, потому что они кругом, в каждой игровой ситуации встречаются. Поиграешь с полгодика - поймёшь ;)
2) Достаточно один раз успешно сдать, повторно не требуется.

izum
20.12.2009, 20:13
Предлогаю по количеству, задавать 10 вопросов причём первые пять основные которые человек должен знать на 100% (например: попадание в гарнитуру рации или в бронежелет защитывается?) и вторые 5 на проверку обших знаний (ну например: с какой максимальной скоростью может двигаться игровая машина на по игровой зоне?) Если в первых 5ти хоть раз ошибся , вторые 5 можно не задавать, а вручать правила и давать час - полтора на изучение, пока все играют человек учит, потом давать 2й шанс.
Вижу так, только реализовать будет сложно.
Хотя по реализации есть идея. Дабы никому не обидно было, проверить всех и новичков и старичков.
Журнал в котором отмечать кто сдал кто нет, всё просто, ник, команда, всё!

ЗЫ: Больная тема - дети. Допускать, не допускать, если допускать то при каких условиях?
Вспомнилось... как то в мертвяке сидит рядом со мной парнишка, спрашиваю сколько ж тебе лет, отвечает 14, удивился я ответу и спросил про поручителя у него, рядом стоящий парнишка отвечает, что мол я... я ещё раз удивился, и у него спрашиваю, а тебе сколько? он городо отвечает что скоро будет 18....

"Шмель"
20.12.2009, 21:08
Изюм +1. Ну за чем дело встало давайте выдвигаем по 2е кандидатуры от команды и в бой. Мона и журнальчик сделать. Идея интересное, осталось увидеть исполнение)))

OlegKomak
20.12.2009, 22:45
Тема то правильная,но даже меня (еще не сдавшего) припугнула немного.Дайте пожалуйста ссылку на полные правила (где и про бронежелеты и про скорость машин оговаривается). А то те Тамбовские какие есть на этом форуме уж очень скромны.

noname
20.12.2009, 23:30
OlegKomak, http://airsoftforum.ru/showthread.php?p=8922#post8922

lexu7
20.12.2009, 23:30
http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=2084
Хороший пример, могу создать подобную тему в нашей ветке.
Плюсы - всегда можно легко посмотреть, сдал ли конкретный человек правила (тетрадку еще и найти нужно..)

Lord
21.12.2009, 00:41
Есть предложение, из выбраных людей составить своеобразную коммисию, и пускай эта коммисия проверяет в полном составе новечков т.е. хотябы один чел из каждой команды должен присутствовать при сдаче, чтобы потом небыло мол вы глаза закрыли и допустили а он косячит. Пускай ответы слушают представители всех команд и решают допускать или нет (это сугубо про игры в тамбове) а до больших игр как и было каждая команда своих новечков проверяет сама

OznoB
21.12.2009, 09:52
noname, прочёл правила, там нет ни слова о скорости машины, а по поводу бронежелета... он является экипировкой, а поподание в экипировку засчитывается, так? тогда теряется смысл в бронике.

Sniper
21.12.2009, 10:01
Отвечу за тамбовских товарищей.
Бронежилет как и каска дают преимущество на играх в которых оговаривается время отсидки в мертвянике.
Например:
Без броника и каски - 30 минут.
С броником - 20 минут
С броником и каской - 10 минут
Плюс в бронике теплее и не так болезнено попадание :)
Плюс антуражность :)

OznoB
21.12.2009, 10:44
Sniper, спасибо за разъяснения!
ну про последние 2 пункта эт я и сам догадался))

lexu7
21.12.2009, 12:00
Более полный вариант правил (http://airsoftclub.ru/rules/rules.shtml), с блэкджеком и транспортными средствами. (Ахтунг! Ограничения по скорости не совпадают с разрешенными в Тамбове!).

maxivirus
21.12.2009, 12:21
noname, прочёл правила, там нет ни слова о скорости машины, а по поводу бронежелета... он является экипировкой, а поподание в экипировку засчитывается, так? тогда теряется смысл в бронике.

более того....ты напихал себе веток в разгруз для маскировки...так вот...попадание в эти ветки тоже засчитывается как попадание в снаряжение!!!

izum
21.12.2009, 13:31
Толковых предолжений много, а кто желает их воплотить?
Комиссия не нужна, достаточно 1го человека для проверки, один отвтетственный у него доступ к веткке (как Лексус предложил) и парочку помощников энтузиастов, которые перед игрой проверят проведут проверку и доложат отвтественному кто прошёл кто нет.. При отсутсвии вышеуказаных лиц на игре, проврку может проводить присутствующий командир любой команды.
Вижу так.
Если со мной согласны, предлогайте свои кандидатуры на должность отвтетсвенного лица за проверку правил.

Вадюс
21.12.2009, 13:49
maxivirus так попадание по правилом не считается если оно пришлось в привод и все а там пусть хоть в уши себе пихают что хотят ! А то снайпер в гиле и что же тогда тоже не считается если шар под камуфляж не залетел !
:)

lexu7
21.12.2009, 14:09
один отвтетственный у него доступ к веткке

Думаю, доступ должен быть у всех, чтобы каждый мог легко выяснить когда и кем были приняты правила у конкретного игрока. Соответственно, принимающие должны своевременно после проверки отписываться по результатам в теме.

Atom
21.12.2009, 14:28
lexu7, поддерживаю, такую тему ("зачётка") сам держал в уме, но сомневался - надо ли. А ответственных людей должно быть по 2 из каждой команды. А то бывает, что один не приехал и всё. А кандидатуры... Пусть каждая команда сама решает, кто будет "инспектором" с её стороны:crazy:

Sniper
21.12.2009, 14:30
maxivirus так попадание по правилом не считается если оно пришлось в привод и все а там пусть хоть в уши себе пихают что хотят ! А то снайпер в гиле и что же тогда тоже не считается если шар под камуфляж не залетел !
:)

Купить штук 20 приводов, обвешатся ими - и ты БЕСМЕРТЕН!!! :crazy:

izum
21.12.2009, 14:47
lexu7, имелось в виду право добавлять изменять в ветке.
Ответсвенный один, ато концов потом не найдёшь, помощников много, хоть 10, важно чтобы кандидатуры оветственого и помощников были выбраны голосованием. Помощники дают отсвтственному информацию следующую по содержанию:
Ник, реальное имя, команда (если есть), дата и кто принмал.
Отвтественный заносит в ветку. ВСЁ! И не надо изобретать велосипеД.

Пока не вижу ниодного желающего поработать! только трёп.
За себя скажу что правил не знаю завалюсь при первой сдаче и буду вместо игры вместе со всеми учить правила!

Вадюс
21.12.2009, 14:48
Купить штук 20 приводов, обвешатся ими - и ты БЕСМЕРТЕН!!! :crazy:

Блин а что тема точно так и сделаю ! :crazy:

Вадюс
21.12.2009, 14:49
lexu7, поддерживаю, такую тему ("зачётка") сам держал в уме, но сомневался - надо ли. А ответственных людей должно быть по 2 из каждой команды. А то бывает, что один не приехал и всё. А кандидатуры... Пусть каждая команда сама решает, кто будет "инспектором" с её стороны:crazy:

+1 полностью согласен ! :)

lexu7
21.12.2009, 15:22
Насчет трепа это ты зря. Вполне нормальное обсуждение вопроса, некоторые моменты прояснились в ходе обсуждения. Я вот предложил за темой следить (т.к. логично этим заниматься мне и/или Атому, как присутствующим на форуме модераторам нашей ветки). Не отказываюсь и правила проверять, но до весны на играх появляться не буду.

yuri01
21.12.2009, 16:26
не ломайте голову. есть давно отработанная схема (пример г. Воронеж).
кто проверять? командиру -времени нет. значит зам. или тот кто играет давно.
просто на кажду игру надо будет возить по копии правил:)
кто чаще на играх, плюс стаж от года. имхо.
ЗЫ: проверять, новичков, кто первый раз. вто второй но имеет смысл новчкой. курсантов и остальны смысла не вижу. мы своих проверяем - значит несем ответсвенность как команада. ку? а кто не курсанты всех поголовно :)

"Шмель"
22.12.2009, 19:28
буду рад помочь, но стаж масенький. решать вам а я за всегда готов помочь.

yuri01
23.12.2009, 16:20
вчера на курсантах обкататал схему.
в руках все таки должна быть твердая копия правил. это раз.
и самый интересный вопрос, кто не сдал, что с ними делать? или перенять опыт воронежа, не сдал ( к примеру на 4 из 10 не ответил) - условный допуск
не сдал (более 4х вопросов) - не играет.
не сдал 3 раза- отдыхать на 3 месяца.

Hunter68
23.12.2009, 16:39
не сдал 3 раза- отдыхать на 3 месяца.
или в хардбол отправлять, откатывать несознанку :)

maxivirus
23.12.2009, 16:51
вчера на курсантах обкататал схему.
в руках все таки должна быть твердая копия правил. это раз.
и самый интересный вопрос, кто не сдал, что с ними делать? или перенять опыт воронежа, не сдал ( к примеру на 4 из 10 не ответил) - условный допуск
не сдал (более 4х вопросов) - не играет.
не сдал 3 раза- отдыхать на 3 месяца.

за остальных не скажу, но у меня до первого неправильного ответа... дальше человек идет читать правила...и пока не сдаст тест до игры не допущен...а то здесь знает, здесь не знает...хрень какая -то...правило нуно знать...

Spider
23.12.2009, 17:04
конечно если задавать вопросы типа "раскажи определение страйкбола" я тоже неотвечу
смотря какую цель ставить при преме правил. затрахать вопросами, завалить, или просто понять читал правила человек или нет.
я один раз принимал правила у человека и офигел. я неуспел задать ниодного вопроса он сам мне все расказал так как будто читал по тексту. мне реально стало стыдно потому как сам так несмогу, вот так просто взять и расказать наизусть правила вплоть до запятой.

Atom
23.12.2009, 17:20
Spider, то был фанат:crazy:

maxivirus
23.12.2009, 17:33
конечно если задавать вопросы типа "раскажи определение страйкбола" я тоже неотвечу смотря какую цель ставить при преме правил. затрахать вопросами, завалить, или просто понять читал правила человек или нет.
я один раз принимал правила у человека и офигел. я неуспел задать ниодного вопроса он сам мне все расказал так как будто читал по тексту. мне реально стало стыдно потому как сам так несмогу, вот так просто взять и расказать наизусть правила вплоть до запятой.

а мне допустим важно, что бы человек не просто читал и знал правила - а понимал их...в соотвествии с этим вопросы и задаются...про то же определние можно чтобы своими словами, важна суть ответа...

Spider
23.12.2009, 17:46
а мне допустим важно, что бы человек не просто читал и знал правила - а понимал их...в соотвествии с этим вопросы и задаются...про то же определние можно чтобы своими словами, важна суть ответа...
конечно правильно суть в ответе. если он стоит мычит, понятное дело что человек приехал сам незнает куда и зачем.

Fishmann
23.12.2009, 21:35
Я как все :)

Lord
24.12.2009, 03:33
И всетаки, как мне кажеться, основным является не только ЗНАНИЕ правил, но и их ПОНИМАНИЕ, т.е. человек должен будет понять куда отнести ту или иную ситуацию

yuri01
24.12.2009, 13:12
предалгаю, на ближайшей игре обкататься схему. что бы в след год уже выйти с готовым.