PDA

Просмотр полной версии : Принцип голографического прицела


FlyMan
05.03.2010, 17:14
Кто знает? Ссылками не выёпуйтесь, почитал - никуя не понял.
особенно ватэту картинку
http://www.popmech.ru/images/upload/102605_1264686034.jpg
Схемку бы кто нарыл, тк-скть функциональную.

ALF!
05.03.2010, 17:24
Всёдлявас
http://window.edu.ru/window_catalog/files/r54403/itmo214.pdf

Начиная с 77 страницы

Zigalo13
05.03.2010, 17:24
Голографический прицел - по своей конструкции он подобен открытому коллиматорному прицелу. Прицельное поле у такого прицела состоит из прозрачной голограммы, которая подсвечивается лучом лазера для создания изображения.
Как правило, голографические прицелы существенно дороже коллиматорных аналогов ввиду того, что голограмма может быть получена только в результате сложного технологического процесса.
Удобством в использовании голографических прицелов является то, что его можно располагать на произвольном расстоянии от глаза, устанавливать на любые типы оружия. Поле зрения всегда полностью открыто: рамка голографического экрана практически незаметна, что дает стрелку возможность смотреть обоими глазами и оптимально контролировать ситуацию во время выстрела. Прицельный знак, окружающая местность и цель всегда находятся в поле зрения, обеспечивая непрерывность наблюдения при поиске и обнаружении цели, а также между выстрелами.
Голографический прицел можно также использовать как целеуказатель , ввиду того, что изображение прицельного знака и цели находятся в одной плоскости.
Яркость изображения прицельной марки можно регулировать изменением мощности лазера подсветки - вручную, либо автоматически. Также в состав прицела, как правило, входит система индикации состояния источника питания.

http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/EOTech-Rifle-Scopes/EOTech-Rifle-Scopes.html

Spider
05.03.2010, 17:26
Сразу хочется отметить, что не стоит обольщаться надеждой приобрести дешёвый голографический прицел. Главное отличие реплик прицелов EOTech от голографических оригиналов как раз и состоит в том, что в качестве коллиматора в этих прицелах вместо голограммы используется вогнутое полупрозрачное зеркало-мениск, как в обычных коллиматорных прицелах. Правда, чтобы вписать такую оптическую схему в размеры корпуса прицелов HWS, её несколько модифицировали.

Работает такая система следующим образом. Светодиод подсвечивает маску в форме прицельной марки,

http://gunsight.ru/articles/1_009/gunsightru_hws_01.jpg

после чего прошедший свет отражается от заднего (ближайшего к глазу) плоского полупрозрачного зеркала вперёд. Затем световой пучок коллимируется передним полупрозрачным мениском и, отражаясь назад, проходит через заднее полупрозрачное зеркало в глаз. Поэтому у этих реплик наблюдаются недостатки, присущие обычным коллиматорам, но не свойственные настоящим голографическим прицелам, такие как:
— параллакс;
— видимость отражения подсвеченного трафарета, если смотреть на прицел спереди;
— небольшие искажения формы прицельной марки, если глаз находится вдали от оптической оси;
— частичное отражение объектов, находящихся позади оператора, в входной линзе прицела;

Из-за того, что свет от мишени проходит через два полупрозрачных стекла, изображение становится заметно темнее, хотя на наружных поверхностях стёкол и имеется просветляющее покрытие. Также эти реплики отличаются от прицелов L-3 EOTech тем, что угловые размеры изображения прицельной марки у них больше. Например, диаметр марки у #GS053 составляет около 90 МОА, вместо 65, а толщина линий и диаметр точек прицельной марки составляет около трёх МОА, вместо одной.

В целом же, несмотря на недостатки, по моему мнению, как прицелы для страйкбола эти реплики стоят своих денег.

Юрий Петров, январь 2010

оригинал текста (http://gunsight.ru/articles/1_009.php)

ALF!
05.03.2010, 17:27
Реплику привозил нашему Золотцу - можешь стрельнуть у него, пощщупать.

FlyMan
05.03.2010, 17:31
ALF!, где ты раньше был? я весь измучалсо

Spider
05.03.2010, 17:55
Реплику привозил нашему Золотцу - можешь стрельнуть у него, пощщупать.
у него не самая лучшая реплика.

Пух
05.03.2010, 19:22
FlyMan, к дедмену обратись он себе такой покупал

FlyMan
05.03.2010, 19:45
да я щупал ужо, мне просто вдруг стала интересна функционально-принципиальная часть данного вопроса из области современных прицельных приспособлений в глобально-популистическом его освещении

Spider
17.11.2010, 18:43
есть у кого реплика EoTech с ИК маркой? я хочу купить EoTech и думаю какой лучше взять красная\зеленая марка или красная\ИК марка. ПНВ пока неимаю но планирую в будущем. хотелось бы потрындеть с владельцами подобных реплик.

Доцент
17.11.2010, 18:55
Spider, красная и ИК
зелёным почти так и не пользовался за всё время владения таким прицелом.

Lodin
17.11.2010, 19:23
зеленая удобнее красной ночью
без ПНВ разумеется

красно-зеленый имеется

Spider
17.11.2010, 19:30
Deadman, выложи фотки марки.

Доцент
17.11.2010, 19:49
Spider, ищи у себя в архивах аськи :)

Gold
18.11.2010, 04:33
ик-марка белее заметна если смотреть со стороны "объектива" чем обычная красная марка. красная марка на мin яркости сильно контрастирует в поле окуляра пнв. установив перед объективом пнв прицел с зелёной маркой вполне комфортно сопровождать цель и стрелять.

Spider
18.11.2010, 04:51
вот и смысл тему в чем. что взять ик-красная или красная-зеленая

Lodin
19.11.2010, 10:50
исходя из мнения Голда и моего - красно-зеленую :)
зеленая применима ночью как с ПНВ, так и без него

BobCat
19.11.2010, 12:09
есть у кого реплика EoTech с ИК маркой? я хочу купить EoTech и думаю какой лучше взять красная\зеленая марка или красная\ИК марка. ПНВ пока неимаю но планирую в будущем. хотелось бы потрындеть с владельцами подобных реплик.
У меня собственно один вопрос. А где есть реплика с ИК маркой?

FlyMan
19.11.2010, 12:14
подозреваю, здесь (http://cgi.ebay.com/NIB-IR-Red-Dot-Reflex-Scope-552-Replica-/250718089507?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a5ff67123)

BobCat
19.11.2010, 12:21
Я в ПНВ никогда и не замечал , что красная и зеленая марка так сильно различаются. Я почему-то всегда думал что в ПНВ цвет не имеет значение только сила света. Сегодня специально отфоткаю красную и зеленую марку.

Опыт подсказывает что ИК диод направленный прямо в ПНВ выше 1ого поколения, выведет его из строя чуть менее чем за 1 час.

Первый из Д.Б.
19.11.2010, 13:42
Опыт подсказывает что ИК диод направленный прямо в ПНВ выше 1ого поколения, выведет его из строя чуть менее чем за 1 час.

У меня другой опыт! Я вот видел как включенный пнв 1 поколения смотрел в солнечное небо часа два - на след ночь прекрасно работал - и щас тоже работает (правда же Альф?) А в солнечном свете ИК составляющей не меньше чем в ИК диоде

BobCat
19.11.2010, 14:02
Интересно, как такое может быть, что люди писать умеют, а читать нет.

Самое большое что могу сделать , сфотать красную и зеленую точку в ПНВ , а также предостеречь , что сильные ИК источники выжегают матрицы ЭОП без надлежащей защиты.

Первый из Д.Б.
19.11.2010, 15:17
а также предостеречь , что сильные ИК источники выжегают матрицы ЭОП без надлежащей защиты.

Любой сильный (яркий) свет вреден для матрицы ЭОП как вредно феном подогревать уже горячий воздух.
Ни и если отражение ИК Диода в прицеле - это яркий свет, то мой ИК фонарик должен сжигать ПНХи за 10 секунд на расстоянии 100 м.

Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан

BobCat
19.11.2010, 15:45
Первый из Д.Б.
Любой сильный (яркий) свет вреден для матрицы ЭОП как вредно феном подогревать уже горячий воздух.
40 минут назад ты говорил что даже солнечное небо не вредно для ЭОПа, теперь говоришь обратное?

Spider
19.11.2010, 16:18
Опыт подсказывает что ИК диод направленный прямо в ПНВ выше 1ого поколения, выведет его из строя чуть менее чем за 1 час.там диод не напрямую вроде как светит. он отражается от переднего стекла

Первый из Д.Б.
19.11.2010, 16:22
BobCat, извини не сразу рассмотрел в тебе гуманитария... на мой взгляд "вреден" и "выведет из строя за час" - разные вещи

BobCat
19.11.2010, 16:28
там диод не напрямую вроде как светит. он отражается от переднего стекла
Не имеет ни какого значения, отражение это или нет.
Если обратить внимание на настоящие прицелы, то такой схемы работы нет ни у одного прицела, хотя совмещение 2х источников света наиболее логичный выход.
у Аимпоинта до сих пор, для работы с ПНВ "сверхнизкая сила света", а у HWS совсем другой способ построения изображения.

Первый из Д.Б.
Извини, не сразу рассмотрел в тебе специалиста по ЭОПам. Выведен из строя, не означает полное отключение, или разрушение. В теме про ПНВ оно означает, что на матрице появляются "выжженые" области, которые влияют на качество картинки, порой очень сильно, и прибор уже не может выполнять функции для которых он создавался.

BobCat
19.11.2010, 20:07
Как и обещал
через этот прицел (http://www.forum.blackstork.ru/viewtopic.php?f=14&t=865)
минимальная яркость
http://bobcat1911.users.photofile.ru/photo/bobcat1911/200077107/xlarge/201807029.jpg
На небольшие блики не обращайте внимания. Тут я немного сплаховал с камерой.
На вид зеленая марка абсолютно ровно такая же, как и красная, ды и трудно было ожидать чего то другого.

Spider
19.11.2010, 20:45
кароче все понятно брать ИК марку небуду, смысла нет. осталось дело за малым найти качественную реплику с качественной маркой.