PDA

Просмотр полной версии : Заявление второго камуфляжа.


Son
02.04.2010, 15:38
Тема не разрывно пересекается с темой "Вопросы правообладания" но тем не менее вынесу в отдельную тему.
В первую очередь интересует мнение командных игроков.
Вопрос такой:
Как вы считаете, этично ли заявлять второй (пятый, десятый) камуфляж в качестве командного, а потом предъявлять претензии по первообладанию другим командам?
По результатам дискуссии будет вынесены предложения по вопросу о первообладании на СК.

Gnusmus
02.04.2010, 15:50
нет, не этично!

Son
02.04.2010, 15:54
почему?

Spider
02.04.2010, 15:57
смотря что имеется ввиду под вторым камуфляжем. например у датчан есть пустынный камо также у канадцев есть пустыня. или там камуфляж зимний. да я считаю что так можно. но если команда зинимает акупат и какойдибудь бутан. это бред чистой воды. например также и у нас есть есть маскировочный костюм партизан расцветки дубовый лист и есть горка со вставками партизана опятьже почему бы и нет. нельзяже бегать круглый год в летнем маскировочном костюме пододевая стопиццот свитеров. грубо говоря если команда придерживается какогото одного направдения то конечно можно.

Sigurd
02.04.2010, 15:58
Gnusmus, +1
не так много вариантов, особенно для вновь образуемых команд. На примере Сапсан-а, довольно долго маялись и в результате схватили что подвернулось, и что незанято... у Палладин-ов ситуация схожа

Sigurd
02.04.2010, 15:59
Spider, в принципе ты прав...
смотря что подазумевается под вторым комком

Son
02.04.2010, 16:13
Ну давай подразумевать и так и так.

Spider
02.04.2010, 16:20
Ну давай подразумевать и так и так.ну он подразумевает также как и я. ну а я собственно уже описал что подразумевается под врорым камо

Drive
02.04.2010, 16:25
Я думаю что Толек прально озвучил мамент: например мы можем претендовать на кадпат тв соответственно и кадпат пустынку можем застолбить, а вотна какойнить аку и марпат или даже цифру претендовать глупо
а то можно былоб накупить всего впадрят себе и каждую игру выходить в разном типа это и это и вон то наше а все остальные без нашего разрешения пусть в флоре бегают

Spider
02.04.2010, 16:29
как по мне некомандным нужно неразрешаь использование командных расцветок.
командная расцветка должна использоваться только кандидатами или по согласованию с командиром команды, чью расцветку вы хотите носить. ну это к теме никак не относится это какбы мое сугубо личное мнение.

Sigurd
02.04.2010, 16:39
Spider, тогда комков не останется вообще свободных

Gnusmus
02.04.2010, 16:42
почему?
Потому что можно застолбить тогда форму всего периода существования например американской армии! начиная со вьетнама и заканчивая аку адн етк...
да и вообще столбить форму по моему это не наши методы! Даже в отдельно взятом городе! есть опознавательные знаки у команды вот по ним и различать! я так вот думаю!

Spider
02.04.2010, 16:49
Spider, тогда комков не останется вообще свободных

ой да ладно. что у нас много команд. половина из них использует такие камо что ниодин новайс некупит себе в плане сложно достать или стоит шо чугунный мост

maxivirus
02.04.2010, 16:49
Gnusmus, кстати здесь на форуме мона поковыряться и найти команду у которой уже застоблено 2 формы :) причем обе американские но абсолютно разные периоды :)

Butch®
02.04.2010, 17:09
По мне - обязательность опознавательных знаков у команды, как сказал Гнусмус, тоже достаточно.

maxivirus
02.04.2010, 17:35
http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=2086
вот и о двух комках...

Spider
02.04.2010, 17:45
http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=2086
вот и о двух комках...

а я думаю чё они приехали на игру все цветные. а тут вона чего. а я подумал что это типа субординация такая командир одет в аку а асе остальные в оливу ну чтоб видно было.
не ну так бред конечно полнейший. получается команда одета по разному а играть должны на одной стороне. пол команды моделирует 2000+ а другая половина Вьетнам.

Drive
02.04.2010, 17:50
А по мне опозновательных знаков вапще недостаточно, были уже прецинденты...
+ я например бегая кандидатом в канаде неимел шивронов и флагов, а теоретически за меня уже отвечал Дихо

Cyber
02.04.2010, 17:53
Ыть... добавлю свои пять копеек.
ИМХО, заявление второго камуфляжа должно быть обоснованным. Не просто вот нам захотелось ишшо - старый надоел.
Вот, к примеру, блэки - играют в мультике в лесу. Антуражно там - да. Но эффективности маловато - если решат что нужен еще один для хвойного леса более подходящий - почему бы и нет - вполне оправданно. В остальных случаях - против.

как по мне некомандным нужно неразрешаь использование командных расцветок.


не ну эт уже тирания просто. Ды и было сказано - зачастую командный камок еще крен достанешь (теже канадцы, к примеру). Я чет в "дубовом листе" хрен кого, кроме ваших, видел. :) Излишне, я считаю.

FlyMan
02.04.2010, 17:59
Я чет в "дубовом листе" хрен кого, кроме ваших, видел.
я тоже. а они есть :spiteful:

Butch®
02.04.2010, 18:01
Я не точно выразился, дополню: имел ввиду опознавательные знаки и единообразную форму (одной расцветки). В разных комках, но с одним шевроном - эт конечно моветон.

Gnusmus
02.04.2010, 18:03
maxivirus, я бы мог прокомментировать, но неохота очередного срача)))
В любом случае как показала практика до 80 процентов игроков расцветку комка не различают!

Spider
02.04.2010, 18:05
Я чет в "дубовом листе" хрен кого, кроме ваших, видел.я не про нашу команду а в целом. и это не тирания, а шаг к порядку. какнибудь выйди пред строем и посмотри на некомандников. я понимаю это невозможно. это вообще офф и к теме неимеет никакого отношения. ато ща пойдут бури гавна. закрыли разговор. ок?

Spider
02.04.2010, 18:07
maxivirus, я бы мог прокомментировать, но неохота очередного срача)))
В любом случае как показала практика до 80 процентов игроков расцветку комка не различают!
я 81% процент? я отличаю аку от оливы

Gnusmus
02.04.2010, 18:08
Spider, возможно! возможно в врн все всё различают! спорить не буду!))))

Cyber
02.04.2010, 18:09
Лана, молчу :)

А если уж про порядок, то мож тупо ввести для новайсов какой-нить дешевый легкодоступный камок - и занести в региональные правила. Хошь поиграть - бери его - а там видно будет. (камни не кидать - сугубо личное)

Sigurd
02.04.2010, 18:28
К.З.С.

Son
02.04.2010, 18:31
Тему общего комка для новайсов сразу пропускаем.

Sigurd
02.04.2010, 18:33
Son, :)

Sigurd
02.04.2010, 18:58
наверное еще проблема в том, что в РФ нет унифицированной классификации комков. То что у ССО "Партизан" у ИП Голописькина "Цифровой дубок с битыми пикселями"

Доцент
02.04.2010, 19:08
у нас ещё и однообразия текстильной промышленности маловато - я "партизанов" на своей памяти каких только не видел.
и по-зеленее, и по-желтее...
даже рядом встать если - уже разнятся.

Son
02.04.2010, 19:21
эк вас заносит. :)
Вобщем второй и следущий камуфляж заявлять низя потому как нефиг, и вообще, комков мало, на всех нихватит. Я правильно понял?
Тогда как быть, если команда ничего не заявляла, а просто в качестве второй формы использовала, ну допустим "черноту" и тут появляется новая команда в "черноте" как основном патерне, и спрашивает - "Хто здесь?".

Gnusmus
02.04.2010, 19:30
Son, а они такие: у нас шеврон командный треугольный! А ваш квадратный!
и все типа)))

Son
02.04.2010, 19:39
Ну в Воронеже такое за отмазку не прокатит.
В Воронеже принцип первообладания работает.

Шериф
02.04.2010, 20:55
Son, а вообще для чего та команда заявляет второй камуфляж? вот ты какую ситуацию держал в голове, когда стартил эту тему?

Son
02.04.2010, 21:24
Для чего? Ну например она (команда) в лесу хочет играть в этом, а на технополигоне в этом. Или она по августам моделит пустынных бойцов, а по июлям - горных, или по средам они немцы, а по пятницам израильтяне. Вариантов дофига. Мне нужно мнение комьюнити, чтобы знать, что ответить когда спросят. :)

chesnok
02.04.2010, 21:45
Имхо имеет смысл двигаться в сторону реконструкции вооружённых сил различных государств, например:
ЮС Маринад - марпат, десерт марпат, тан комбезы
ЮС Арми - аку + новые разработки
канада - кадпат, арид кадпат
немцы - флек, тропентарн

Правда, такой подход оставляет большую проблему - оливу. Её в определённые исторические периоды юзали вообще все. Ну и производные вудланда тоже могут быть очень похожими. Зато не будет булшита типа "в лесу мы вудланд, осенью флектарн, зимой аку и т.д."

Lee
02.04.2010, 21:47
у нас заявлено два: Тень-1 (БНФ+) и Сумрак (ССО). но! расцветка похожа очень..
были мысли вместо сумрака взять однотонную горку, но большинство было против играть в "палатке". имхо, в двух камках командных ничего плохого нет, если вся команда на игре в одном, а не так - половина в партизане, половина в черноте

Argil
02.04.2010, 21:50
Моё мнение, что это всё баловство, необходимость второго камуфляжа есть исключительно для команд занимающихся моделированием. Т.е. идёт игра по а-стану или ираку - все проНАТО нарядились в СВОИ пустынные комки или аку, т.е. как бэ понятно, что у нас не предвитется пустынных полигонов как в питере Канельярви например (или как его там), но ради темы и антуражу, плюс просто моделяции - можно и даже нужно. Ну и смешение комка на этой почве - в чём весьма часто стали замечаться британцы те же - верх ДПМ, низ ДДПМ.
А вот зачем "просто" страйкбольным командам два комка, ТЕМ БОЛЕЕ если они оба лесные или хотя бы в общей цветовой гамме - я не понимаю, и считаю это несерьёзным отношением к данному хобби.
На черноту мне просто пофиг. Данное камо подходит под зимние игры, а на них у нас не так часто и так много ходит, так что вопросы идентификации отпадают, есть мнение такое.
Касательно аку+олива в одном флаконе или наподобе этого - это просто ЛОЛ.)))

Итого: альтернативный камо можно использовать только соответственно моделяции.

Lee
02.04.2010, 21:58
альтернативный камо можно использовать только соответственно моделяции.
т.е. мы, например, можем купить и флору и камыш и горку дополнительно???
застолбить и приехали..))
да, а почему 2 ?)) нигде же не прописано, что камки команды ограничены двумя.. всё, ясен пень, шутка юмора.
хз .. аппетиты и чувство меры у всех разное

Gold
02.04.2010, 22:29
в сторону реконструкции вооружённых сил различных государств(с)
поддерживаю.
все остальное обычное договорное соглашение между командами.их камки ,вот пусть и определяют сами правила использования .

Lee, два ..... комка именно тем кто моделирует/реконструирует какое-либо воинское формирование.
ком."Сапсан" что моделирует?
есть конечно так называемые моделисты(сами себя так называют,остальные над ними смеются),
которые обзываются морск.пехотой сша :) и бегают в марпате "сплав" и разгрузе "ссо" вудлнд.
правда ни на одну большую игру с участием UK блока или американ девижен таких псевдо-моделистов не пустят.

Шериф
03.04.2010, 00:34
Я думаю, что если команда жутко моделит кого-либо не слишком распространенного, как-то спецназ Индонезии или морскую пехоту Филипин, то пусть используют весь спектр комка используемый в этой стране - это в любом случае будет оригинальный комок, привезенный оттуда за тучу бабла. Эторас...

Второй момент, если команда заходит в ССО, Сплав, БШФ и т.д. и говорит - глядите поцы - вот висят два комка - ни одна команда в ВРН в них не ходит - видели пару новисов в таких, ну и х с ними... Забиваем, объявляем....
Вот тут уже возникает легкое чувство досады, потому как расцветок комков в российских магазинах всего-то десятка 3 насчитать можно. Из них под милитари и страйк подходят половина... А желаемые рисунки уже вообще все заняты даже в ВРН... Вот с таким подходом забивания второго цвета я не согласен, потому что совесть надо иметь.
Что касается Паладинов, то нам глубоко фиолетово, кто будет использовать наши расцветки и в каких статусах после нас... Если людям нравится - пусть играют! Главное, чтобы никто нам не сказал - снимайте нах - мы были раньше! Вот поэтому оделись в то, чего пока не было!

Sniper
03.04.2010, 01:09
вудленд ? было :)

Son
03.04.2010, 01:24
Юр, ну не начинай а? Де там че было, уже всем кроме тебя насрать. В Воронеже первообладатель вудланда - Паладины.

Gold
03.04.2010, 01:37
Анархия,Авега,Паладины.

Lee
03.04.2010, 01:38
ком."Сапсан" что моделирует?

"Мы НЕ моделируем какую-либо воинскую часть, род войск. Собирательный образ ВС и ВВ МВД РФ."

Anvil
03.04.2010, 01:38
Я думаю, что ситуация должна решаться таким образом:

Есть, к примеру, мы, немцы во флектарне. Это наш основной камуфляж, вопросов тут и не возникает. Но, к примеру, права первообладания на тропентарн мы иметь не должны, так как если его кто из нас и оденет, то раз в пятилетку.

Появляется, к примеру, команда немцев с основным камуфляжем в виде тропентарна. Они, в этом случае, получат (в Воронеже) первообладание на тропентарн. Вопроса нет.

Но, если я, как "флековый" немец, захочу одеть тропентарн на одну, конкретную игру, а абстрактный Иван Иванович, из "тропентарновых", захочет, опять же, на одну игру одеть флек, то никаких терок быть не должно.

А вот если появиться третья команда, которая будет выбирать основным камком флек (или тропентарн) - то тут уже надо обговаривать с командой-первообладателем.

А наезжать на некомандных новайсов, если они оденут, скажем, флек - я не вижу вообще никакого смысла, хотят - пусть одевают.

Gold
03.04.2010, 01:40
Lee? вот именно собирательный образ. это сильно отличается от моделирования, которое по сути является бюджетным вариантом реконструкции.

к не командным вообще вопросов быть не может,поэтому они не командные. всё перво право обладание ерунда.любой новайс может одеть флору, вудленд,флек и будет распределён на сторону МН.УВАЖАЕМЫХ команд в ком.камуфле и все его игровые действия будут с командой.
и что мы получаем от права первообладания в итоге?

страйк это игра прежде всего. игру делают игроки и чем больше игроков тем интересней.
все подобные вопросы дополнительный клин в наше общее дело.

Анархия померла давным давно, я её тоже не застал,но что интересно подобные темы поднимают именно бывшие её учаснеги;)
Шериф, у Вашей команды в активе больше игр по качеству и кол-ву чем у Анархии.

Шериф
03.04.2010, 01:44
Gold, ну извини - Анархию не застал, от Авеги нареканий не слышали...
Просто несколько первых игр пришли кто в чем был, посмотрели - явного вудленда не увидели.

Почту за честь, играть на одной стороне с любой командой, одетой в вудленд...
Со своей стороны так же не накладываем никаких ограничений на использование данного рисунка. Больше народу - интереснее игра!

Lee
03.04.2010, 01:58
Авега,
под вопросом, кстати... самой команды, как таковой, я понимаю, уже нет
я не хоронил, но очень похоже на то

мы бы с радостью занялись реконструкцией совренменного шпецназа ВВ, но партизан уже занят))
еще ссыкатно не ударить в грязь лицом, обозвавшись громким именем и не соответствовать физически\тактически и т.д... "собирательный образ" снимает эту ответственность.

так что, возможность брать втрой камок есть только у реконструкторов и моделирующих?

Sniper
03.04.2010, 02:05
Шериф, у Вашей команды в активе больше игр по качеству и кол-ву чем у Анархии.

я её тоже не застал

Золотце, ты не прав и сам себе противоречишь.

Шериф
03.04.2010, 02:08
Друзья! Мы удалились от темы: второй камок!
Первообладание обсуждалось в ветке БлэкВотеров!

Gold
03.04.2010, 02:36
1. я своему слову хозяим. я его дал-я его взял.
2.да, я весь такой протеворичивый это делает меня таким исключительно особенным.(я,приверженец секты дуалистов)

прав или не прав , пусть решает уполномоченный на то орган. Юра ты орган ? ;)

Lee, брать втрой камок не моделистам а смысл в чём? хотя лично мне абсолютно без разницы т.к. я играю прежде всего с Вами, поэтому если Вам хорошо то и игра хорошая ,а значит я попадаю на хорошую игру :)

Хатабыч
03.04.2010, 11:58
Имхо жизнеспособен вариант типа флек+тропикан для примера и иже с ними. Хотя считаю 2 комка на 1 команду слишком много ибо даже в Липецке начинается нехватка онных. Про нашу команду могу сказать на ровне с флеком также стараемся купить и некоторые купили тропикан , но каких либо притензий к людям если захотят использовать его в основе иметь не будем.

Frost
03.04.2010, 12:59
Мое мнение - командный камуфляж должен быть один. Хотите использовать второй, третий, четвертый - согласовывайте с первообладателями. Ато так можно дойти до команды с 10 командными камуфляжами.

Шериф
03.04.2010, 13:15
Frost, так вопрос как раз в том, что команда заявляет вторым камуфляжем тот, который пока не имеет первообладателя. Но таким образом они лишают других возможности заявить этот "второй" камуфляж как основной и стать первообладателями.

noname
03.04.2010, 13:33
Шериф, в уголке правообладателей на желтой написано, что для того, чтобы закрепить право первообладания нужно поучаствовать в официальных играх СК/АС.

Шериф
03.04.2010, 13:47
это в москве - мы говорим про свои города...
Если брать мацкву, то мы все тут ходим без разрешения первообладателей

Sniper
03.04.2010, 14:02
Юр, ну не начинай а? Де там че было, уже всем кроме тебя насрать. В Воронеже первообладатель вудланда - Паладины.

Было. Я не говорю что нельзя носить, я просто возражаю на реплику человека который говорит что они первые
одели такую расцветку в городе. С историей не поспоришь, они не первые, но никто им не запрещает вудленд носить.

прав или не прав , пусть решает уполномоченный на то орган. Юра ты орган ? ;)

О, да, детка!!! :crazy:
Еще какой :)


это в москве - мы говорим про свои города...
Если брать мацкву, то мы все тут ходим без разрешения первообладателей

Не все :) Как минимум две команды в Воронеже даже по московским правилам официально носят свою форму :)

Cyber
03.04.2010, 14:25
наверное еще проблема в том, что в РФ нет унифицированной классификации комков. То что у ССО "Партизан" у ИП Голописькина "Цифровой дубок с битыми пикселями"

Кстать, заранее сорь за офф - а сцылку на ресурс с более или менее приличной классификацией (международной или нашей) камков могет ктонить дать, а то чета тыкалсо, тыкалсо, да ни нашел.

Son
03.04.2010, 14:39
Как минимум две команды в Воронеже даже по московским правилам официально носят свою форму
в москве 3 или 4 вида правил, это так, для сведения.

Lip
03.04.2010, 14:42
я дично за один комок на команду. Хотите больше-носите, но какие-то права на него не заявлять.

Шериф
03.04.2010, 14:45
Cyber, вот этот мне нравится: http://camo.henrikc.dk/index.asp

Zlodey
03.04.2010, 14:49
Против.
Не вижу причин для ношения 2 камуфла.
Согласен со словами Аргила, по поводу исключений.

Cyber
03.04.2010, 14:52
Cyber, вот этот мне нравится

Бааальшое спасибо.

Duke
13.04.2010, 01:16
Забивать вторым камуфлом то, которое пока никем не занято- отобрать возможно последний вариант у новой команды.
Если и юзать что либо, то по согласованию с командой у которой этот камок основной.

это в москве - мы говорим про свои города...
Если брать мацкву, то мы все тут ходим без разрешения первообладателей
Эти самые первообладатели сами то у кого права спросили? у армии сша, папуа-новой гвинеи, бундесвера?
Я лично думаю что бред это все...