PDA

Просмотр полной версии : Зеленые лазеры. запретить/разрешить


Son
10.06.2010, 23:19
Я тут думал, чего бы нам запретить ещё и придумал. Надо запретить зеленые лазеры. :)
Кто что думает по этому поводу? Стоит ли выносить этот вопрос на СК? В Воронеже такой ЛЦУ уже есть. Реальный бластер.
Реально эти лазеры уделывают все остальные виды лазеров и при попадании в глаза практически гарантированно повреждают зрение даже днем.
(На основе зеленых лазеров в США например сделано дальнобойное нелетальное оружие)

Голосовалка закрытая.

Spider
10.06.2010, 23:22
на какомто форуме страйкбольном непомню какого города видел даже ограничение по милливатам для ЛЦУ.

Son
10.06.2010, 23:25
по милливаттам самое правильное, но как мы эти самые милливатты мерить будем?

Anvil
10.06.2010, 23:26
Хотелось бы услышать начальника транспортного...., то есть, владельца данного устройства. Запретить-то усегда успеем :crazy:

Первый из Д.Б.
10.06.2010, 23:28
по милливаттам самое правильное, но как мы эти самые милливатты мерить будем?

у меня есть луксометр как раз для лазеров - не дорогой прибор кстати - дешевле хрона

Lodin
10.06.2010, 23:28
у зеленого лазера длина волны гадкая для сетчатки глаза
миливатты тут побоку
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=62750
прочтите пару страниц

Cyber
10.06.2010, 23:29
Блин... случайно тыкнул разрешить, сцк.

Я против. И зеленых, и красных, и серо-буро-козявчатых. ИМХО, толку от них не особо (ну разве что тока для мега-антуражных игровых гаджетов). А вот проблем доставят - где гарантия, что при нацеливании луч не попадет в глаза? Тут указки-то китайские вредны, а уж ента фигня... Ды и регулировать их пользование на игре будет сложно. Скажуть мощность одна, а на деле совсем другая. И крен проверишь.

Frost
10.06.2010, 23:29
при попадании в глаза практически гарантированно повреждают зрение даже днем.
если они опасны для зрения - однозначно запретить.

Lodin
10.06.2010, 23:35
ограничение по миливаттам - курам на смех
проверить их (миливатты) при допуске на игру?
проще запретить
одно дело ЛЦУ китайское красное (та же указка), а другое - зеленый бластер в глаз
а днем оно светит или ночью - без разницы

я против "Green Laser Escalation of Force Kit" - Зелёный Лазер Силового Эскалационного Воздействия.

chesnok
10.06.2010, 23:37
Тыкнул запретить. Если есть лазеры, безопасные для глаз (хотябы по времени облучения) - я за них.

James
10.06.2010, 23:38
еп,а мне помимо красного,зелёный едет(ну рас они опасны,естесно запретить)

Docent
10.06.2010, 23:41
..........попадании в глаза практически гарантированно повреждают зрение даже днем.
.......
Голосовалка закрытая.

Даже через очки?

Lodin
10.06.2010, 23:42
Docent, как то проверять не хочется :(

James
10.06.2010, 23:45
http://tdi-arms.biz/index.php?productID=858&product_slug=tgl-1
вот у него всего 5Mw он тоже опасен что ли?

Lodin
10.06.2010, 23:47
James, давай так
приезжает твой лазер и ты сам себе добровольно светишь им по 2 секунды сначала в один зрачок а потом в другой
допуск на игру если все ОК думаю получишь

James
10.06.2010, 23:49
так мне кажется и красным если в глаза посветить,тож не хило будет
я ничего против не имею,если все зелёные опасны,то нужно запрещать

Docent
10.06.2010, 23:57
Я тоже не очень желаю... эксперементировать. Нет, крнечно лучше сразу запретить, пока народ еще не прикупил.
Да, кстати помнится народу на дискоче глаза пожгли, именно зеленым (где не помню). Потом еще буча была.... Просто кажется, что через гавеные очки вряд ли пожгет. Но понятное дело, что у народа то очки разные.
если хозяин реально аргументирует (докажет/покажет), тады ой. А если нет, то и в правила надо запрет внести имхо.

Son
10.06.2010, 23:59
Даже через очки?
Через наши - ага. Вояки применяют (не наши ессно) специальные очки которые защищают от такого излучения.
Зеленый лазер можем принести - потестить на желающих с закрытыми глазами через очки с зеркальными стеклами, думаю вопросы сразу отпадут.

Sniper
11.06.2010, 00:14
Красным пофигу. Зеленым сетчатка выжигается на раз-два.
Зеленым поджигают бумагу, лопают воздушные шарики влет.
Для защиты от лазера есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ линзы, стоят они порядка 100 USD.

Son
11.06.2010, 00:17
Зеленым поджигают бумагу, лопают воздушные шарики влет. ну мы шарики не лопали, но пару раз посветили в Орле ночью по полю/лесу и убрали нафиг, ибо реально страшно.

KURT
11.06.2010, 00:21
а нак...я их тогда делают?
то что на RSOV предлагают ,и в других магазинах, это я так понимаю не военного назначения образцы продают?

Шериф
11.06.2010, 00:31
Кстати ночевали пару недель назад на усманке около полигона - там какие-то соседи в районе полигона светили таким лазаром куда попало - реально дикая подсветка получалась...
против

Son
11.06.2010, 00:41
а нак...я их тогда делают? как это нах? свтить в цель. целеуказывать.

Docent
11.06.2010, 00:42
Поюзал умные источники.
5мВт для красного и зеленого разные вещи (последствия). Очень утрированно сказать - зеленые диапазон поглощается сетчаткой гораздо лучше. Получается, как бэ КПД выше.Соответственно энергия поглащенная сетчаткой для зеленого выше.

Можт зеленым шарик и не прожжешь, но вот сетчатку можно.

noname
11.06.2010, 01:41
красные, китайские, до 5 мВт, по хорошему до 2-3 мВт, тк 1 мВт не видно в оптику с 50 метров; хорошие, с длинной волны 630 нм и хорошей фокусировкой - не знаю, я не специалист, думаю до 1 мВт.
зеленый, китайский, до 1 мВт, только их нет таких, если искусственно резать что силу тока, что напряжение - не горит.

но тыкнул - запретить, мало ли... приеду к вам, а у вас бластеры.

James
11.06.2010, 01:54
хм,по-моему лазерный прицел юзают для стрельбы на расстоянии 0-30 метров?50 метров по-моему много уже
да и вообще лцу ток для цэкубе рулит)

Frost
11.06.2010, 02:39
хм,по-моему лазерный прицел юзают для стрельбы на расстоянии 0-30 метров?50 метров по-моему много уже
да и вообще лцу ток для цэкубе рулит)
Погуглил немного:
Компактные зеленые лазеры не имеют защитных фильтров, поэтому являются опасными для Ваших глаз!

При использовании лазеров мощнее 3mW категорически запрещается направлять луч лазера в глаза! При использовании в ограниченном пространстве следует следить чтобы отраженный от поверхностей лазер не попал в глаза!

Любое (прямое или отраженное) попадание лазера в глаза может привести к необратимым травмам органов зрения!

Если Вы не уверены что можете предотвратить попадание луча зеленого лазера в глаза – никогда не используйте лазеры мощнее 3mW!
Если лазер поджигает бумагу и плавит пластик, не говоря уже о вреде здоровью, то ему не место в наших играх.

James
11.06.2010, 03:05
офигеть,зелёнка оч опасный получается,если уже с 3 Mw может принести увеxья,а лцу скорее всего минимум идут с 5mw

Leo
11.06.2010, 03:07
Понадёргали цитат и ссылок непонятно на что... между тем для источников когерентного монохроматического излучения (лазеров) давным-давно разработана классификация по степени опасности:
Приложение 9
к Межотраслевым правилам по охране труда при термической обработке металлов
29.07.2005 № 99/9

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАЗЕРОВ ПО СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ
Лазер (лазерные установки) Степень опасности генерируемого излучения
1-й класс Выходное излучение не представляет опасности для глаз и кожи
2-й класс Выходное излучение представляет опасность при облучении глаз прямым или зеркально отраженным излучением
3-й класс Выходное излучение представляет опасность при облучении глаз прямым, зеркально отраженным, а также диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от диффузно отражающей поверхности и (или) при облучении кожи прямым и зеркально отраженным излучением
4-й класс Выходное излучение представляет опасность при облучении кожи диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от диффузно отражающей поверхности
Для каждого класса есть ещё подклассы, но основная суть не меняется.

На любом лазерном устройстве обязательно есть наклейка, которая однозначно определяет класс опасности лазера.
Соответственно, предлагаю разрешать к использованию только лазерные устройства, имеющие 1 класс опасности. Устройства с повреждённой/переклеенной/отсутствующей наклейкой к эксплуатации не допускать.
В случае обнаружения обмана (например, 150мВт лазер в корпусе лазерной указки) изгонять из рядов страйкболистов не раздумывая.

James
11.06.2010, 03:29
а есть например в воронеже место где можно так сказать произвести сертификацию лцу?или померить его мощность?

noname
11.06.2010, 03:34
хм,по-моему лазерный прицел юзают для стрельбы на расстоянии 0-30 метров?50 метров по-моему много уже
да и вообще лцу ток для цэкубе рулит)
неправильно! когда противник видит на себе зайчик - он драпает. это психологическое оружие.
Leo, 1ый - это до 1 mW. Его в солнечный день, на открытом воздухе, с 10 метров не видно. Диод горит ярче. Так что не понятно, кому в кого шары посылать легче будет. 5 mW ЛЦУ работает от 2в, ниже - сильно сдает в яркости точки. значит требуется 2в элемент питания.

Frost
11.06.2010, 04:34
щас читаю форум lasers.org.ru ,там тема,что случается если луч лазера попадает в глаз,там пишут просто ужс,в баню все лцу)

на ютубе посмотрел кусочек передачи "современное оружие". так вот, бойцы там отрабатывали вход в помещение, и ослепление террористов с помощью зеленых лазеров.

это очень серьезно. мне бы не хотелось, чтобы кто нибудь ослеп на игре.

Spider
11.06.2010, 04:35
Для защиты от лазера есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ линзы, стоят они порядка 100 USD.вот эти линзы для ess ice (http://www.esseyepro.com/ICE-Laser-Protective-Lens_61_detail.html)

http://www.esseyepro.com/uploads/products/products_white_61_lg.jpg

James
11.06.2010, 04:36
как пишут на форуме,для каждого типа лазера,должны быть свои линзы.Так что либо защита от красного либо от зелёного,ещёж фиолетовый,синий есть,и тд).
Frost,типо этой фигни показывали? http://www.laserdazzler.net/index.htm

Frost
11.06.2010, 04:40
Frost,типо этой фигни показывали? http://www.laserdazzler.net/index.htm
не, там были м4 с анпеками с зелеными лазерами.

ALF!
11.06.2010, 05:02
Группы людей время от времени склонны впадать в панику. Повод не важен. Будь то радиоактивные крысы-мутанты в московском метро; генномодифицированные продукты, которые ночью вылезут из холодильника и сожрут тебя; сотовые телефоны, которые кипятят мозг; внезапные окончания запасов поваренной соли. Сегодня это зеленые лазеры...

James
11.06.2010, 05:05
http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=77&t=89

Sniper
11.06.2010, 09:30
Соответственно, предлагаю разрешать к использованию только лазерные устройства, имеющие 1 класс опасности.

Ты опять херню несешь, на китайских лазерах, а это 99,9 %, нет наклеек российской классности.

Leo
11.06.2010, 10:34
1ый - это до 1 mW
Для красного лазера это 5mW, а вот для зелёного где-то в районе 1.5-2mW. В принципе ещё зависит от того, насколько сфокусирован пучок света, а также от расстояния до излучателя.
Если взять красный лазер даже в 1mW, фокусирующую оптическую систему, и сориентировать глаз в фокусе луча, то даже такой лазер будет опасен.
Если же расфокусировать луч (используя, например, коллиматор, как в большинстве лазерных указок), то и 5mW излучения будет неспособно нанести вред здоровью (если не облучать глаз длительное время с близкого расстояния).
То же самое касается и ЛЦУ.
От 2 Вольт работает лазерный диод, а не ЛЦУ. ЛЦУ должно содержать ещё и специальный блок питания диода с стабилизатором тока (драйвер). Соответственно питание не 2 Вольта, а минимум 3.25В.

на китайских лазерах, а это 99,9 %, нет наклеек российской классности.
Если бы ты удосужился хоть немного почитать, откуда взялись все эти классы, то понял бы, что по всему миру классы лазерного излучения фактически одинаковы, и параметры излучения для каждого класса практически совпадают.

Вот тебе ссылочка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1 %80%D0%BE%D0%B2) на статью и выжимка оттуда:
Нормативные документы

Требования к конструкции и техническим характеристикам, правила безопасной работы и способы защиты от лазерного излучения на территории Российской федерации регламентируются СанПиН 5804-91. Законодательство РФ предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности.

Значительная часть производимой в мире лазерной техники выпускается и маркируется в соответствие с нормами, опубликованными американской организацией "Center for Devices and Radiological Health" (CDRH).

Leo
11.06.2010, 10:56
Gold, IR лазеры вреднее красных. Причина - фокусировка на сетчатке когерентного теплового излучения (фактически, как через лупу бумажку поджигать, красный лазер на такое неспособен.)

Gold
11.06.2010, 11:23
на эту тему мы с тобой разговаривали почти месяц назад, после чего я поговорил с Son(ом) о возможности введения полного запрета на"зелёные" лазеры и частично на "красные" и Ик-лазеры по мощности.

запрещать ЛЦУ полностью, считаю не правильным. т.к. в дневное время используя лцу можно стрелять не с уровня глаз, на близких дистанциях вероятность попасть в лицо/голову практически исключена( про себя).
Ик-лцу до момента приобретения ночных прицелов нам пока далеко( от 25000руб.)
используя ночные монокуляры и бинокли прицеливание по лучу Ик-лцу наиболее повышает возможность попасть.

повышать качество игр надо, вместо строительства "заборов" и гавн.....
http://www.youtube.com/watch?v=Ul3A9sqAvmY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=jbJIRgpVExI

Тихон В.
11.06.2010, 11:47
Парни я присутствовал на испытаниях зеленого лазера. Больной на голову владелец решил доказать его безопасность, не знаю что происходит потом, но при попадании луча в зрачок, это больно. Шармут на «Бункере» это чудо запретил.

Первый из Д.Б.
11.06.2010, 12:13
Kenny, +1
Как инженер 5 лет изучавший в институте различные воздействия на организм человека в том числе и светового на сетчатку - говорю невозможно нанести такими лазерами вред глазу - глаз имеет много схем защиты от такого вида воздействия
если конечно не слепить долго и просто нагреть внутри глазные ткани, но на это надо много времени сигарету - сухую специально подговтовленую и то минунту не меньше поджигали

Gold
11.06.2010, 15:34
без мнения технически грамотных специалистов, все наши обывательские рассуждения не более ,чем бабские крики.

Kenny
11.06.2010, 16:20
Дайте список, с кем спорить нельзя!?
Т.е. все модераторы любого раздела форума - истина в последней инстанции, и спор с ними приравнивается к обсуждению действия модератора?
Лех, соглашайся... А то щас и смайлики приравняют к "обсуждению...", скажут - "Ты над чем ржешь! На святое покусился!!!!"

Вышеизложенные выводы напрямую следуют из предыдущих постов... Не в коей мере не является осуждением действий кого-либо или протестом против "политики партии и правительства"... Если че, я ЗА!!!!!! :D:D:D

Son
11.06.2010, 16:41
Кенни, ничего не понимаю, каких постов, какие выводы?

Kenny
11.06.2010, 17:36
Это удар ниже пояса... :D...
Странное дело! Посты из тем сами переползают в другие, и получается что постил собеседнику в этой теме, а он уже общается в другой, причем сам про это еще не в курсе.... Анамалии скажешь? Ну таки, да... "Выверт" наверное...

Son
11.06.2010, 17:51
* где у него кнопка?

ALF!
11.06.2010, 17:54
* где у него кнопка?

http://files.adme.ru/files/news/part_0/3760/preview-170x138.jpg

Kenny
11.06.2010, 17:59
Да ладна вам... Ща уеду на работу, тогда и запрещайте, хрен сними, с лазерами.... :D

Spider
11.06.2010, 18:09
я видел еще на диале синие лазеры или голубые (кому как угодно). надобы тоже запретить\разрешить.

Malik
13.06.2010, 14:27
вот интересно, в теории сколько времени потребуется зеленому лазеру чтоб выжечь сетчатку человека при условии, что тот как баран стоит и тупо пялится на луч...

Spider
13.06.2010, 14:41
вот интересно, в теории сколько времени потребуется зеленому лазеру чтоб выжечь сетчатку человека при условии, что тот как баран стоит и тупо пялится на луч...столькоже сколько баранам понадобится времени понять что зрение достаточно просто испортить кратковременным попаданием.

Sniper
13.06.2010, 14:44
ED1dMz_LUOQ&feature=player_embedded

James
13.06.2010, 14:46
вот интересно, в теории сколько времени потребуется зеленому лазеру чтоб выжечь сетчатку человека при условии, что тот как баран стоит и тупо пялится на луч...

что бы появились битые пиксели,меньше секунды,просто чиркнул и уже могут появиться

noname
13.06.2010, 14:48
столькоже сколько баранам понадобится времени понять что зрение достаточно просто испортить кратковременным попаданием.
на практике :mad:
вот интересно, в теории сколько времени потребуется зеленому лазеру чтоб выжечь сетчатку человека при условии, что тот как баран стоит и тупо пялится на луч...
в фонарик со 100 люменами загляни, а потом помножь впечатления на 10.

Malik
13.06.2010, 15:00
noname, проще было сразу предложить 1000 люмен)

Lodin
16.06.2010, 16:16
Не знаю как в тругих городах США, но в Сиэтеле из за упадка городского бюджета и традиционной привычки распила бюджета как всегда дырки залатывают сокращением соц. услуг, увольнениями и особенно повышением всевозможных штрафов. Только парковочных штрафов с самом Сиэтле (население 125 тысячь) за прошлый год официально собрали на $14 миллионов, а сколько умолчено можно только предпологать. По улицам разкатывает целая "парковочная армия". Теперь в массовом порядке стали устонавливать скрытые цифровые фото-камеры для ловушек по превышению скорости. Обычно вешают на перекрёстки со знаками что идёт наблюдение а здесь хитро придумали - для отмазки от закона протолкнули довесок к закону что если в радиусе находится скрытый микроавтобус с такой-же системой, то все ящики которые "в засады" прячут законны и "штрафникам" автоматичерски по почте просто приходит штраф, и если не платить отбирают регистрацю на авто. Штрафы не кислые - от $150 до $300+ в зависимости от степени превышения. По телеку прокатили пропогандную программу по поводу внедрения скрытных микроавтобусов а про "засады" умолчали. Хотя и про микроавтобус сказали что на одной улице только за час автоматом штрафанули 127 водителей и штрафы в почте. Так и называют - "штрафная прибыль", а город маленький.

Теперь именно о лазерах и причём всё это. Сами камеры обычные Никоны Д3, профи цифровики которые стоят по $5000 за штуку без линзы, а бюджет выписали на устоновку СОТЕН едениц, и это только начало т.к. и не говорится о затратах остальной системы. То есть расчитали процент "прибыли" которую автоматически будут сшибать и при "кризисе" вломили мульти миллионную систему авто-штрафования. Правда заранее пришлось сократить рабочие дни водителей автобусов и всевозможных соц работников до 3-4 дней в неделю.

Некоторым жильцам города всё это не понравилось, и сначала просто со злости некоторые находили и светили в эти камеры модифицированными карманными лазерами 532нм с мощностью в 700+мв. На странице candlepowerforums.com описано как делать модификацию. Так вот даже от "карманников" матрицы на Никонах Д3 палились, конечно не в дым а выводились из строя - пикселя зашкаливают и намертва встают. Это вынуждает замену матрицы. Теперь такая практика распостронилась до уровня "охоты" на эти ящики. Используя twitter.com народ координируется и передаёт данные об обнаруженной засады, координаты определяют на картах ГПС и те кому приспичит спаливают матрицы. Убытки такие что более 30% ловушек простаивают с пустыми ящиками т.к. камеры на починке. В итоге предпологают что если так и будет продолжатся то или городу придётся переходить на военные технологии для обеспечения защиты камер от лазерного излучения или сворачивать программу автоматического бабло-сшибания, и это дело расползается по всей стране. Из тругих городов уже потекли слухи что и там камеры тоже палят. В некоторых городские власти пытались внести карманные лазеры в раздел незаконного ношения но естествено без успеха.

Вот такой вот пример успешного приминения лазеров против электро-оптики
(с) не мое

Gold
16.06.2010, 18:10
срочно надо закупаться :) жизнь штука длинная, всякое бывает.

noname
18.06.2010, 18:16
сегодня попробовал заменить линзу на темный поликарбонат - яркость немного упала, диаметр точки на 10 метрах немного уменьшился и потерял "корону", свойственную дешевым лазерам. не панацея, но для китайских красных 5 mW подойдет, с зеленым лазером не знаю, под рукой нету.

Stavr
19.06.2010, 02:11
а мне пох ))) нравится пользуйся )) невозражаю..

Stavr
19.06.2010, 02:13
Kenny, +1
Как инженер 5 лет изучавший в институте различные воздействия на организм человека в том числе и светового на сетчатку - говорю невозможно нанести такими лазерами вред глазу - глаз имеет много схем защиты от такого вида воздействия
если конечно не слепить долго и просто нагреть внутри глазные ткани, но на это надо много времени сигарету - сухую специально подговтовленую и то минунту не меньше поджигали

вот +1 согласен. нет в это ничего страшного и сверхестественного

Sniper
19.06.2010, 08:26
вот +1 согласен. нет в это ничего страшного и сверхестественного


Ок. Берем вас двоих и светим вам зеленым лазером хотя бы 15 секунд в глаза.
Согласны ?

Frost
19.06.2010, 12:09
Ок. Берем вас двоих и светим вам зеленым лазером хотя бы 15 секунд в глаза.
Согласны ?
Слепые страйкболисты нам не нужны, а одноглазые сгодятся, поэтому им будем светить в левый глаз :)

FlyMan
19.06.2010, 19:45
светим вам зеленым лазером хотя бы 15 секунд в глаза.
а почему кстати никто не тестит очки из стописятого пулемёта по 15 секунд стрельбы в них? давно пора, мало ли чо

Son
19.06.2010, 20:09
флуй, ты на 1 секунду готов?

FlyMan
19.06.2010, 20:11
Son, не откажусь играть, зная, что у кавота установлен такой лазер.

Leo
19.06.2010, 20:56
FlyMan, дак ты на вопрос всё же ответь, а не уводи от темы. :)

флуй, ты на 1 секунду готов?

FlyMan
19.06.2010, 21:34
я даже на секундный засвет фанарком больше 100 люмен никогда не соглашус и никогда не пойму придурка, который на это пойдёт. но это никак не относится к желанию/не желанию играть в подобных условиях. к чему вообще эти умалишённые тесты?

Son
19.06.2010, 22:09
Результаты голосования ясны, окончательное слово за СК.

Son
20.06.2010, 18:37
Решение Воронежского СК (http://airsoftforum.ru/showpost.php?p=67531&postcount=4)

Тема закрыта.