PDA

Просмотр полной версии : запретить vs разрешить


Son
10.06.2010, 23:32
на какомто форуме страйкбольном непомню какого города видел даже ограничение по милливатам для ЛЦУ.
надо бы глянуть

Son
11.06.2010, 00:15
вот у него всего 5Mw он тоже опасен что ли?
чет не нашел по ссылке что он 5В.

James
11.06.2010, 00:25
чет не нашел по ссылке что он 5В.

брат его юзает,там в документации написано 5mw.

Gnusmus
11.06.2010, 00:41
то есть вот этим (http://shop.militarist.com.ua/product/9758) можно поджигать бумагу и лопать шарики? и типа в свободной продаже?
Надо купить себе парочку, буду на хулиганах одежду поджигать!

James
11.06.2010, 00:55
насчёт того что по ссылке,ошибся,брат не те данные сказал,это у краcного 5mw,а на зелёный поболее,уточнил,50 мв зелёный идёт,имхо это точно дофига,отменил его нафиг)

James
11.06.2010, 03:20
Мало у кого сохраняться наклеечки,больно быстро они отдираются)

Leo
11.06.2010, 03:28
Мало у кого сохраняться наклеечки,больно быстро они отдираются)
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" (с)

Kenny
11.06.2010, 03:36
Хрен его знает как тут голосовалку организовать... И так сойдет.
Посмотрев на предыдущую тему, решил: "... На ближайшую игру не попаду, так что сразу не убьют. Клетчатый на губе, но дело его живет!..."
Вобщем с зулеными бластерами решили покончить! Тогда, предлагаю:
"ЗАПРЕТИТЬ ФОНАРИ СВЕТИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 50 ЛЮМЕН (ИЛИ БОЛЕЕ 10 ЛЮМЕН)"

Как владельца БНВ, очень сильно тревожит возросшее количество мощных фонарей! Каждый такой фонарик может фатально "засветить" ПНВ, БНВ...
Т.е. это ощутимый удар по благосостоянию игроков Воронежа, поскольку владельцев подобных девайсов уже перевалило за десяток.

Сразу оговорюсь - предложения купить ПНВ 2+ поколения - влес! Или пишите параллельно о приобретение защитных линз, они дешевле!

Даже с учетом того, что я сам ничего не смогу запретить, не смогу даже вынести вопрос на СК, НО - народ должен знать о животрепещущих проблемах воронежского страйкбола!!!!!!!

James
11.06.2010, 04:16
щас читаю форум lasers.org.ru ,там тема,что случается если луч лазера попадает в глаз,там пишут просто ужс,в баню все лцу)

Frost
11.06.2010, 04:31
прошу запретить тюнинги выше 100 м\с, потому что из такого тюнинга могут разбить мою оптику :lol:

Spider
11.06.2010, 04:42
кароче смысл темы такой. если и спользуем лазеры то очки можно не одевать вообще.

Anvil
11.06.2010, 04:45
кароче смысл темы такой. если и спользуем лазеры то очки можно не одевать вообще.
шарики тоже, и несознанки сразу небудет :crazy:, вообще.
Попал лазером куда следует- противник уходит в мертвяк

Spider
11.06.2010, 04:49
Попал лазером куда следует- противник уходит в мертвякв клинику хирургии глаза:)

Son
11.06.2010, 08:49
это в юмор надо. :)

Gold
11.06.2010, 09:10
пнв yukon exelon 3x50 неоднократно попадали мощными фонарями и прожектором, ничего страшного не произошло. после попадания света кратковременно(20-40сек) увеличился шум.
большую угрозу представляют шары летящие в 50мм объектив.

Lodin
11.06.2010, 10:25
фонари если и запрещать то только сверхмощные какие, реально опасные для глаз
а ПНВ? да на свой страх и риск юзайте :)

Gold
11.06.2010, 10:49
поскольку вопрос исключительно технический, пусть специалисты решают.
красные до IIIa. IR до 5мв. зелёные запрет полный.

Sniper
11.06.2010, 11:34
правила безопасной работы и способы защиты от лазерного излучения на территории Российской федерации регламентируются СанПиН 5804-91



и опять ты херню несешь, какой такой СанПиН у китайского лазера который прикупили на диалэкстриме например ? :crazy:

Leo
11.06.2010, 11:46
Sniper, если не доходит, то повторяю ещё раз:

Значительная часть производимой в мире лазерной техники выпускается и маркируется в соответствие с нормами, опубликованными американской организацией "Center for Devices and Radiological Health" (CDRH).
Может теперь будет ближе к пониманию.

Kenny
11.06.2010, 11:57
Нет уж! Давайте разбираться!!!!!! Что значит "...на свой страх и риск"? Надо срочно решить, что еще опасно для страйкболиста Воронежа!?
По фонарикам, нужны тех-данные от нашего эксперта Лео!
В луче мощных фонарей присутствует все цвета спектра + часть ИК и УФ... Т.е. это намного опасней (исходя из длины волн) там же есть и ЗЕЛЕНАЯ составляющая и ИНФРАКРАСНАЯ! Ой, тока ненадо про коогерентность!!!! Хрусталик глаза - линза которая собирает свет попадающий в глаза и фокусирует их на дне...(кто-то мне недавно предлагал сфокусировать свет от некоогерентного, неточечного объекта с помощью линзы... )
Сразу предложу варианты проверок, как в теме про лазеры - посветить сверхмощным фонарем, и для примера ксеноном в глаза в течении 2 секунд...
Тут тока, проблема - у человека присутствует некоторый инстинкт, который заставит его мгновенно закрыть глаза, когда туда попадает любое раздражающее излучение... т.е. для эксперимента потребуется человек с "напроч отбитой кукушкой", который я надеюсь в страйке вообще отсутствует, или принудительно когонить держать и не давать закрывать глаза!!!!

Данная тема не лучше и не хуже темы про лазеры! Предлогаю организовать еще тем двадцать, с тем, что надо запретить... Могу кстати подкинуть идеи:
1. Наряду с мощными излучениями для глаз очень опасна пыль попадающая в глаза, которая находится на кустах и деревьях! За год несколько микрон космической пыли оседает на листья деревьев, а поскольку несильными дождями она смывается на нижние ветки - то ее концентрация на уровне глаз человека очень велика, а очки от пыли не спасают!!! Частичка в 10 микрон может сильно поцарапать роговицу глаза!!!!
Выводы - запретить полигоны с растительностью выше 50 см, и запретить на них ползать!
2. Аналогично лазерам - солнечный свет имеет высокую когерентность, и в нем присутствуют все видимые и невидимые составляющие!
Предлагаю - запретить играть днем! или играть только при облачности свыше... (ХЗ в чем она меряется)
3. Ды чем черт не шутит... Вы можете случайно упасть на гренку с ГОРОХОМ и впившийся горох, вполне возможно, прорастет в теле страйкболиста. И его убьет барон Менхаузен спутав со знакомым оленем! Вывод - запретить Менхаузенов на играх в Воронеже!....

Доведем страйкбол до маразма!

Leo
11.06.2010, 12:02
Kenny, трололо?
Короче, насколько я понимаю, ты предлагаешь себя для испытания зелёного (или любого другого) лазера на безопасность? :)

Kenny
11.06.2010, 12:04
Запретить СОЛНЦЕ! По всем параметрам оно гораздо опасней зеленых и красных ЛЦУ, там есть ИК, УФ и еще хрен знает скока составляющих диапазонов излучения. И не надо говорить, что нас защищают очки и озоновый слой... Для примера: погуглите, есть статья про нариков, которые "под кайфом" некоторое время смотрели на солнце, зрение им не спасли, так что уже предпасылки к запрету есть.
Голосовалка не демократична, нет пункта - "Считаю это полнейшей бредятиной".

Kenny
11.06.2010, 12:16
Я похож на дебила?! Я на себе и фонари испытывать не собираюсь, также ка и сыпать в глаза космическую пыль, и смотреть на солнце...
Тема про то что, пытаясь исключить какието "возможные риски" можно дойти до полного маразма.

Leo
11.06.2010, 12:16
Первый из Д.Б., то-есть ты тоже хочешь быть добровольцем по испытаниям лазеров на себе? :)

ALF!
11.06.2010, 12:20
Leo, а ты всё, что используешь на игре, испытываешь на себе?

Kenny
11.06.2010, 12:25
А-а-а блин! Забыл!!!!
Надо срочно ЗАПРЕТИТЬ все оптические приборы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Выже понимаете, солнечный свет или свет от красного разрешенного лазера может преломиться или случайно сфокусироваться на сетчатке глаза!!!! А когерентный, да еще и сфокусированный луч лазера - в разы опасней.
Я думаю, НАРОД НАМ НЕ ПРОСТИТ! если мы не оградим его от побочных эфектов оптики!!!!

Son
11.06.2010, 12:26
Кенни, зеленый лазер - твой? ;)

Lodin
11.06.2010, 12:28
если от фонарика в 300 люмен я просто зажмурюсь ночью то от зайчика лазера - ну его нахрен проверять...

Kenny
11.06.2010, 12:38
Son, не... не мой.

Lodin, ну понятно, что от лазера жмурится впадлу, будешь смотреть широко открытыми глазами... Леминги блин...:D

Вопрос насколько большая вероятность того, что попадут именно лазером, именно в глаз и по времени дольше наносекунды? Если у нас в ВРН уже три-четыре выбитых зуба, то может запретить народу появляться без защитных масок на игре? Ведь протезирование зуба - это полноценный ПРОТЕЗ... Как вам нравится - ходил на страйк, теперь с ПРОТЕЗОМ!!!!
Ну не доводите до абсурда, а?

Son
11.06.2010, 12:43
про зубы несколько некорректно. Зубы я могу защитить маской или капой. А вот глаза от лазера - нет.

Kenny
11.06.2010, 12:43
Нет. Лео только что добил последних лабораторных крыс, а собаки в том районе давно на беляши пошли. Он в каждой теме хочет найти добровольцев... Если написать, что мы хотим запретить бить прикладом по зубам, то тут-же появится Лео, и спросит - "А вы, случаем, не доброволец?!"

Кстати! незнаю что написано в инструкции к лазеру... А в инструкции к приводу и в картинках и в буквах изображено - "Запрещено стрелять по людям и домашним животным!!!!"

Kenny
11.06.2010, 12:46
Схренали? В теме лазера - есть линзы, ссылки, цены...

Malik
11.06.2010, 12:47
ну давайте до кучи тогда запретим стрелять из привода по человеку что ли....

Kenny
11.06.2010, 12:48
А так в инструкции к приводам - это запрещено... и причем большими буквами и картинками!

Son
11.06.2010, 12:49
Кенни, тебя заносит. Вернись к нам. )

Первый из Д.Б.
11.06.2010, 12:50
однозначно надо запрящать шарики! ими и подавиться можно

Kenny
11.06.2010, 12:53
Ну почиму? Тыж думал-думал, что еще запретить... я вот тут темок накидал... СК на три - четыре года запрещений хватит... :D
Я на этой неделе в ночную смену работаю... т.е. всю неделю тока ночью. Буду антиподом!

Son
11.06.2010, 12:56
Кенни, по ссылке на линзы ничего не понятно. От каких лазеров, какой мощности, какой длины волны...

Son
11.06.2010, 12:58
Ну потому, что стучать прикладом по зубам у нас давно запрещено. С первой игры.

Kenny
11.06.2010, 13:11
Это все мракобесие! Очки защищают от диапазона длин, а не от длинны волны... Из серии - маски тоже защищают тока от объектов размером от.. и до... а шарики колются... :D

Kenny
11.06.2010, 13:13
А вправилах не прописано! Я мож кому "по дружески и не со зла"... так напомнить о чем нибудь... :D
Предлогаю внести "Запрещено бить прикладом в зубы даже из лучших побуждений..."

Son
11.06.2010, 13:19
вот от того, что шарики колюца, от того что очки держат диапазон скоростей мы ввели максимальные ограничения на тюн и допуск у новайсов средств защиты.

Lodin
11.06.2010, 13:20
или мы стебемся или обсуждаем серьезно
автор топика - пропиши что ты в этой теме подразумевал

а потом можно и плюсы раздавать...

Leo
11.06.2010, 13:24
Kenny, раз ты не хочешь на себе лазеры проверять, тогда какого трепешься за их разрешение?

Son
11.06.2010, 13:42
Лодин, думаю я четко и ясно обозначил вопрос в первом сообщении.
У нас все по кругу, никаких изменений. При запрете чего либо, начинается передергивание собеседниками темы разговора во все стороны.
Лично мне пофиг на зеленые и прочие лазеры, я не против отменить ограничения максимальных тюнов (все доводы Кенни озвучил в этой и соседней теме), можно также отменить ограничение по пиротехнике и прочей фигне, типа обязательного ношения защитных очков.
Но мне не кажется, что от этого великому Хопапу станет лучше.

Kenny
11.06.2010, 13:42
Не передергивай!!!!! Нелогичное заявление, тыж добровольно не подвергался действию радиации... так почему ты не за запрещение всех атомных станций?

Я против их запрещения... Я вообще против "дубовых" запретов.

Kenny
11.06.2010, 13:46
Я против данного запрета. Вероятность наступления события описанного в данной теме чуть больше, чем вероятность попадания метеорита в голову любого страйкболиста Воронежа. Если принимать во внимание того, что метеориты в Воронеж упасть могут. То нам необходимо следующей темой организовать "Фонд изучения противометеоритных щитов индивидуального пользования для страйкболистов Воронежа"

Spider
11.06.2010, 13:59
Схренали? В теме лазера - есть линзы, ссылки, цены...

А схрена ли я немогу сделать себе тюн 200м/с от него можно защититься каску очки броник нормальный.
Кени ты не утрируй ситуацию. Реально ты себя выставляешь ааааа ну скажем неочень нормальным человеком. Я себе светил своим фонарем 230люмен в глаза с расстояния ничего особо страшного. Достаточно вспрмнить как ночью перед игрой болоаались фонарями. Еслибы баловались лазерами сейчас бы баловались шрифтом Браэля. Так что ненадо нести х........ю сотрите тему не позорьтесь.

Son
11.06.2010, 14:00
гм. а разве ЛЦУ предназначен не для того чтобы светить в людей с целью прицеливания? (применительно к страйкболу), а мой небольшой опыт игры в страйкбол подсказывает что в куче случаев видна только башка противника, т.е. светить будут в эту самую бошку. Также я где-то слышал, что те самые глаза находятся именно на башке или в ряде случаев внутри оной. Т.е. сравнить попадание лазером в глаза с попаданием метеорита - минимум эээ... ну сам встать какое нибудь правильное слово.

Spider
11.06.2010, 14:03
Кени купил себе лазер дорогущий, а ткт вона чо. Леха какбы небыло жалко а расставаться с ним прийдется :)

Kenny
11.06.2010, 14:10
Аргумент, не флуд. Пусть Лео, как эксперт расчитает вероятность наступления обоих случаев... Вот тогда и сравним.
Метеорит влетает в атмосферу земли влекомый ее силой притяжения, человек - существо прямоходящее, т.е. голова чаще всего находится сверху, т.е. с той стороны откуда прилетает метеорит. Если не учитывать силу Кориолиса, обусловленную вращением Земли вокруг своей оси, то вероятность попадания в голову очень велика, а вот надо посчитать вероятность попадания в страйкболиста Воронежа... Кстати земля достаточно часто подвергается "метеоритным дождям" разной степени интенсивности - особенно в августе:D

Son
11.06.2010, 14:13
модеры потрите тему плз.

Kenny
11.06.2010, 14:16
Блин, ды я даже дитячую лазерную указку гдето просрал... Пользовался зеленым ЛЦУ на одной игре (чужим), но это такое палево, что включал тока на базе и то поржать...
Днем точка от этой ЛЦУ - не видна уже с 3-х метров - а вот фонарик мой светит "дай дорогу"... и если попадет в глаза - временная потеря зрения на секунды.... :D
Так запретим же это исчадие ада - мощные фонари!!!!

Lodin
11.06.2010, 14:23
чего вы кипешитесь?

решать этот вопрос в любом случае не мне, кенни или сону, а на СК города Воронеж
общим обсуждением командиров команд города
а здесь голосовалка - это им шпаргалка, информация для размышления

Lodin
11.06.2010, 14:50
а не было и до сих пор нет правил по лазерам
какие два года назад предъявы г-н юрист?

харош уже всем
сам факт того, что подавляющее количество народу отрицательно голосует в этой ветке - это факт задуматься для СК
есть очень простой способ применяемый повсеместно к пиротехнике по допуску девайсов
испытуемый светит себе в зрачок и говорит о своих ощущениях
вот пока я этого не увижу лично, буду против зеленых лазеров на играх

ALF!
11.06.2010, 15:01
есть очень простой способ применяемый повсеместно к пиротехнике по допуску девайсов
испытуемый светит себе в зрачок и говорит о своих ощущениях
вот пока я этого не увижу лично, буду против зеленых лазеров на играх
не помню, что бы используемые ныне дымы проходили ту самую проверку

Gold
11.06.2010, 15:03
проголосовал против зелёных лазеров вообще.

Доцент
11.06.2010, 15:04
ИМХО - только красный лазер "указковой" мощности. Глаза дороже.

Z@PODLO
11.06.2010, 15:13
Я против. Для антуражности пусть висит, а юзать - нах оно нада.

Kenny
11.06.2010, 15:23
Мдя... Охлократия в ее наихудшем проявлении.
Вы хоть раз в Врн лазер то видели за последний год?
К слову о запретах.
Лодин, вот пока я не увижу как ктото долбанет себя метеоритом по башке незащищенной каской - я буду за образование "Фонда изучения противометеоритных щитов индивидуального пользования для страйкболистов Воронежа",
Или хотябы В ОБЯЗАЛОВО применять каски на играх в Врн!

Gold
11.06.2010, 15:37
ничего не понятно :)

Son
11.06.2010, 15:45
в соответствии с правилами также запрещены личные разборки и нельзя обсуждать действия модераторов. :)
Так, что оба получите. ;)

Gold
11.06.2010, 15:47
согласно правил, да.

Z@PODLO
11.06.2010, 15:58
Скандалы, интриги, расследования!
Только на airsoftforum.ru

(откуда-то скопипастил)

Gold
11.06.2010, 16:00
шоу окончено :)

Malik
11.06.2010, 16:35
http://www.metacafe.com/watch/756433/laser_flashlight_hack/
фонарик+лазер))))

Drive
11.06.2010, 17:02
А давайте запретим Кени
Его слова вселяют в меня ужас, я могу получить психологическую травму

Cyber
11.06.2010, 17:46
Давайте лучше запретим что-либо запрещать!!!

И тада все разговоры а-ля базар-вокзал просто исчезнут с нетленных страниц форума :)

Gnusmus
11.06.2010, 19:45
Предлагаю брать с Сона по 10000 рублей за каждый запрет!)))

KAIN
11.06.2010, 21:22
Предлагаю брать с Сона по 10000 рублей за каждый запрет!)))

Каждому (с) :)
Я надеюсь, тенденция не ведет к запрету АЕГов, ГББ и иже с ними????:crazy:

Cyber
14.06.2010, 18:25
Я надеюсь, тенденция не ведет к запрету АЕГов, ГББ и иже с ними????

У тру-страйкболиста должны быть только очки, камуфляж и желание уничтожать противника!!! Все остальное - просто фетишизм :)

Kenny
14.06.2010, 19:26
А еще, желание блевать от любого запрета....
И мы заблюем черноземье! Они даже не выползут из окопов....

KAIN
14.06.2010, 23:20
У тру-страйкболиста должны быть только очки, камуфляж и желание уничтожать противника!!! Все остальное - просто фетишизм :)

Не, у тру-страйкболиста должны быть только очки и красная тряпка, потому что только без них играть нельзя, все остальное, как показывает практика, может отсутствовать :)

Iskander
26.06.2010, 00:13
Специально любителям зеленых лазеров:)
http://www.innov.ru/news-it/2010/06/11/9/ :this:лазер 1Вт

Sniper
26.06.2010, 00:39
Специально любителям зеленых лазеров:)
http://www.innov.ru/news-it/2010/06/11/9/ :this:лазер 1Вт

там не более 0.5
но все равно вещь убийственная

Kenny
26.06.2010, 14:56
...Применение синего лазерного светодиода из Casio Green Slim позволило разработчикам Pro Arctic генерировать луч мощностью 1 Вт...

Синие тоже запретят, я так понимаю?... :)

Son
26.06.2010, 15:06
ессно запретят. как только появятся - сразу запретят.
Кстати забегая вперед - огнеметы у нас официально не запрещены, но приносить на игру их не надо.

Drive
26.06.2010, 15:41
но приносить на игру их не надо
Чозафигня?????? я тока новую смесь набадяжил!!!!!!

FlyMan
26.06.2010, 15:55
огнеметы у нас официально не запрещены, но приносить на игру их не надо
я чо, зря канструировал?

http://s49.radikal.ru/i125/1006/dd/baa28cfdab2e.jpg

Шериф
08.06.2011, 11:00
про зеленые лазеры: http://www.newsru.com/russia/08jun2011/lazer.html

Lodin
08.06.2011, 11:39
Шериф, ну зеленых высокой мощности у лубителей быть не может, сейчас из игрушек самые опасные синие на 1,5 ватта, этим да, разок по глазам на паре километров провел и гарантированный капец глазам

Frost
08.06.2011, 13:07
а вот интересно, можно ли зеленым лазером убить муху или комара?
и при этом не сжечь обои?

Доцент
08.06.2011, 13:18
а вообще есть ли смысл для страйка в таких мощных лазерах?
Дальше 15-20 метров всё-равно его смысла нет использовать.

Malik
08.06.2011, 13:22
Frost, проще простого! направь лазер вдоль стены. насекомое пострадает, а обои нет)

Kenny
08.06.2011, 13:39
О господи!!! ОПЯТЬ!?

Spider
08.06.2011, 13:43
О господи!!! ОПЯТЬ!?что ты там себе новенького прибомбил? давай запретим это по быстрому.

Lee
08.06.2011, 13:58
синий лазер

Lodin
08.06.2011, 14:17
а вообще есть ли смысл для страйка в таких мощных лазерах?
Дальше 15-20 метров всё-равно его смысла нет использовать.
все наши лазерные указки как правило не мощнее 20 мВт
полуваттный лазер опасен настолько - что даже несфокусированный отраженный сигнал способен сильно повредить зрение
самое страшное - что даже веко среагировать не успеет

а вот интересно, можно ли зеленым лазером убить муху или комара?
и при этом не сжечь обои?
конечно можно
особенно если обои светлые

Leo
08.06.2011, 14:27
ну зеленых высокой мощности у лубителей быть не может, сейчас из игрушек самые опасные синие на 1,5 ватта, этим да, разок по глазам на паре километров провел и гарантированный капец глазам
Это почему не может???
Зелёный лазер - прямого излучения, а вот синий как раз получают путём двойного преобразования (изначально цвет лазерного луча другой), именно поэтому синие лазеры более дороги.

Son
08.06.2011, 15:07
Смысл в мощном лазере в страйке я вижу только один. Подача сигнала. Причем вертикально вверх.
Т.к. сигнальные ракеты - пожароопасны и вообще огнестрел. Фонари слабо видимы, фальшвеера работают только в прямой вилимости. Лазер самое-то. В любом другом виде - неминуемо попадание в чей-то любопытный глаз.

И вообще это все офтоп и модер вас покарает. :)

Chet
08.06.2011, 15:26
даже несфокусированный отраженный сигнал способен сильно повредить зрение
А если в солнцезащитных очках? тот же эффект?

Anvil
08.06.2011, 15:28
Нужны специальные "противолазерные" очки, с зеленоватой, если правильно помню, линзой.

Доцент
08.06.2011, 15:32
http://www.voentorg.ru/images/products/ICE%20Laser%20lens.jpg

Lee
08.06.2011, 15:39
так, зеленые очки против зеленого лазера, значит красные против красного и синие против синего)))))))))))

maxivirus
08.06.2011, 16:06
Смысл в мощном лазере в страйке я вижу только один. Подача сигнала. Причем вертикально вверх.


главное штобы какой нить Аэробус в этот момент не пролетал :)))

Malik
08.06.2011, 16:50
главное штобы какой нить Аэробус в этот момент не пролетал ну полетит дальше чо. если пассажиры в середине покрепче друг за друга схватятся, то норм будет) не развалится раньше времени напополам)

Lodin
08.06.2011, 19:24
Это почему не может???
Зелёный лазер - прямого излучения, а вот синий как раз получают путём двойного преобразования (изначально цвет лазерного луча другой), именно поэтому синие лазеры более дороги.

а вот так, не может :)
в первую очередь из-за лошадиной цены за мощную зелень
чтобы получить, к примеру, 300мВт зелени на выходе, специальный кристал (в простонародье - склейка) должен быть облучён инфракрасным лазерным диодом мощностью не менее 1,5 ВАТТА. В реале 2 Ватта.
а теперь просто нужно посмотреть на лазерный ИК диод на 2 ВАТТА, точнее на его стоимость, плюс все остальное

а с синими лазерами последние полгода как раз шоколад
весь продвинутый лазерный мир юзает лазера на базе диода из проектора касио А-140, стоимость конечного устройства мощностью до 1,5 ВАТТА здесь в россии - до 6 тыс. рублей

Lodin
08.06.2011, 19:28
А если в солнцезащитных очках? тот же эффект?
солнцезащитные очки помогут расфокусировать пучок
но тут все в комплексе - мощность лазера, время воздействия, точность приложения в глаз, фокусировка

и как то никому не хочется проверять это на себе :)

специальные защитные очки нужны разные для разных длин волн, то что годится для зеленого не совсем хорошо годится для синего
стоимость очков в пределах штуки максимум...

Leo
08.06.2011, 20:39
Lodin, Лёш, ты путаешь способ получения зелёного и сине-фиолетового лазеров!

Lodin
08.06.2011, 21:18
ничо нипутаю
ИК диодом облучают КТР кристалл
чтобы добиться 300-500 мВт зелени одних расходников выйдет под полштуки баксов минимум

и еще - мы говорим про носимый девайс в руке размером с небольшой фонарик для удобного применения
может еще как и получают зелень (газовые?), ну точно не для карманного ношения :)

Malik
08.06.2011, 21:45
у товарища есть зеленая лазерная указка. штука мощная, а по габаритам чуть меньше АК-шной "колбасы"(аккума). при этом, нехитрыми манипуляциями луч разбивается на несколько и получается уже добрая сотня расходящихся тонких лучиков, либо можно светить одним лучиком... светит довольно прилично

Zi
09.06.2011, 00:06
а я томат

Leo
09.06.2011, 03:57
Гм, да, действительно, упустил в технологиях...
Мицубиши создали 1Вт синие лазерные диоды: http://www.mitsubishielectric.com/news/2010/1111.html
Это ссылка на красный, на синий пока не нашёл.

По синему вот обсуждение: http://forum.hobbi.tv/showthread.php?t=232

Malik
09.06.2011, 11:35
впечатляет
http://forum.hobbi.tv/attachment.php?attachmentid=969&d=1275844192
http://forum.hobbi.tv/attachment.php?attachmentid=1004&d=1276262737
интересно, а как далеко такой луч фигачит?

Leo
09.06.2011, 15:53
интересно, а как далеко такой луч фигачит?
Ну, например, в безоблачную погоду ты его можешь на луну спроецировать. :)
Пятно, конечно, получишь километров 15-20, но в хороший телескоп должен будешь разглядеть. :)
Конечно, при условии, что после лазерного диода стоит хороший коллиматор, а не собирающая линза, как на фото (на втором фото явно видно схождение луча в фокусе линзы).

Malik
09.06.2011, 16:44
ну если линза, то ее надо выстраивать на нужное расстояние... иначе можно и с 3 метров получить на стене пятно размером со слоненка.

Leo
09.06.2011, 17:46
Malik, ещё раз прочитай школьный курс оптики, найдёшь много интересного. :)