PDA

Просмотр полной версии : Командиры в разрезе.


Son
18.10.2010, 14:39
Предлагаю похоливарить на тему "Командование на играх и командиры".
Как появляются, что едят, как размножаются в неволе, чем думают, быт, привычки, способы отлова и уничтожения.
Тут можно спросить "почему тупой командир заставил меня сидеть за маи 500р. на базе с рацией всю игру", а также задать любые вопросы касщиеся командованмя.
Фишечки, приемчики, примерчики из личного опыта и опыта других командиров.

Первый из Д.Б.
18.10.2010, 14:48
Осень ББ 2010 - построение: На вопрос оргов кто будет командовать - сторона "американцев" мнёться - все стесняются, тут Заяц выталкивает Капитана из строя со словами "Иди гнида командуй!"
Кстати Капитан (или Кэп) отличный командир стороны - вот кого в орле надо ставить супротив Панды.
Видно возраст всё таки важный параметр для руководителя большой разномастной толпой

chesnok
18.10.2010, 15:31
Почему только один опрос? Командир стороны != командир команды или группы.

kLOP
18.10.2010, 16:43
А что, у нас все командиры из одного теста слеплены? Не голосовал, даже варианты не читал. :)

Lee
18.10.2010, 17:30
Как появляются, что едят
в почти всех командах командир - должность выборная, но есть и авторитарные деспоты, которые собрали народ вокруг себя и давай тиранить))

тут уместнее "что пьют")))

и вообще, никто не любит быть командиром. лучше получить приказ и тупо, не думая, побежать "вонтуда" что-то захватывать, а не сидеть с 2-3мя рациями и картой.
проголосовал за "Лузеры не сумевшие отмазаться от командования." )))))))))))

Son
18.10.2010, 17:54
клоп, а там как раз рецепты теста в вариантах и записаны. )

kLOP
18.10.2010, 20:39
НУ я ж говорю - все разные :)

А вообще верен второй вариант, но за него не проголосуют:
Командиры - по тому хрен признаются.
Игроки - по тому что подсознательно боятся, что разоблачив командира, придется занять его место, а оно никому не нужно, кроме самодовольных снобов и тупиц с огромным чсв.

;)

BinLSden
18.10.2010, 21:07
Son, респект за тему:):)

Lee
18.10.2010, 21:18
тут Заяц выталкивает Капитана из строя со словами "Иди гнида командуй!"
мы так же с Вирусом в Орле Альфа выпихнули командовать воронежским взводом)
"колхоз - дело добровольное" )))

Son
18.10.2010, 22:56
Эх! Все сам. (. Вобщем начну свою курсовую работу по сабжевой теме, дабы разнообразить хмурый октябрь.
Все типажи списаны с реально существующих командиров, но тем не менее все совпадения случайны.
Итак подвиды хомо директикус - человека управляющего.

Командирус-фюрерус.

Харизматичный, деспотичный, местами с проблесками редкого разума и задатками ораторского искусства - командир. Процесс командования на игре для него - дело десятое. Главная игра фюреруса, до и после игры. Часто и вместо игры предпочитает подискутировать. На игре командовать не умеет, т.к. привык управлять командой с помощью лозунгов, девизов, создания образов врага и конструированием моделей нереальных друзей. Поэтому, вместо четких команд типа: -" Нас атакуют! Канадцы справа, французы слева, я впереди с вот этими русскими! За нашу великую Германию. Ура, товарищи!", бойцы слышат длинную пространную речь о истории страйкбола, месте в страйкболе отдельных команд и его лично, мысли о развитии страйкбола в России и мире (не без его руководства естественно), достоинствах (в его городе и команде) и недостатках развития (во всех остальных городах и командах) страйкбола в каждом отдельном городе, принципах первообладания и святой бесконечной борьбе с покемонами, сталчками и пр. сталкерами. Иногда речь прерывается долгими продолжительными аплодисментами.
После очередного провала, очередной не скоординированной атаки, приближенным к фюреру бойцам обозначается "тот кто во всем этом виноват", и "я сделал для рейха все, что мог, но я ухожу, т.к. не могу управлять этими животными!", фюрер гордо запрокинув голову удаляется в лагерь, где ждет ходоков которые будут просить его вернуться на царство.

"Командирус-брутальнус."

Обязательно ходит с хмурым видом старого пса войны периодически небрежно сплевывая на носок берца. Как антураж курит в кулак и сведя брови смотрит сквозь игроков, прищурив один глаз. Периодически скатывающаяся скупая мужская слеза, какбы намекает о большом жизненном и боевом опыте. Снисходительная усмешка с легким покачиванием головы на любой вопрос, сразу дает понять вопрошающему о всей ничтожности его самого, как личности и его глупого вопроса. Ответ обычно стандартен "Ничего сынок, скоро сам все узнаешь..."
Скупые напутствия начинаются со слов "Сынки, главное вернитесь все живыми..." даже если речь идет о назначении игроков на перетягивании каната. После очередеого провала, очередной операции, командус-брутальнус спрашивает у единственного выжившего бойца: -"Что, это все?" затем достает верный кольт и криво усмехнувшись, пускает себе шарик в лоб.
После игры опять занимает свое место менеджера в "Евросети"...

"Командирус-интеллигентус."

Самый образованный и вежливый вид командирского племени. (исчезающий).
Задолго до игры производит расчеты всех возможных вариантов развития событий и свои контрдействия. Наизусть знает все знаменитые сражения и всех знаменитых бойцов от Невской битвы, до битвы на Открытии 2009г по версии СК. Знает все описанные в книгах и интернете тактические приемы и способы порабощения противника. Но в силу своей врожденной интеллигентности, тушуется при встрече игроками в страйкбол, которые чуть более чем полностью состоят из командусов-брутальнусов, командусов-быдлусов, и командусов-нытикусов. А отдача команд в стиле "Эээ... (трогает пенсне на носу) Уважаемые британцы, извините, что вынужден к Вам обратиться со своей ничтожной просьбой, но не посчитаете-ли вы за труд и не будете-ли вы столь любезны, направить несколько бойцов, если, конечно, Вас не затруднит, на помощь уважаемым голландцам, которые в данный момент времени, выполняют боевую..."
...Где-то в этом месте игроки делают вот так - о_О , и под предлогом, что "-У нас гланды!", исчезают в близлежащих кустах.
После закономерного поражения в очередной битве, командирусы-интеллигентусы начинают проверять свои многоуровневые уравнения и искать где они поставили неправильную переменную третьего порядка нервно грыз ногти.

"Командирус-прапорщикус" он же "Командирус-быдлус"

Самый жизнеспособный вид командира.
Отличается от других видов тем, что точно знает, что любой приказ усваивается и выполняется гораздо точнее и быстрее, если он отдан с использованием минимума нематерных слов. Нехватку специальной терминологии и провалы в тактической подготовке - компенсирует выразительными, общепонятными жестами с использованием всех частей тела. Т.к. обладает исключительно огромным объемом легких - средства радиосвязи ему в принципе не нужны, что с одной стороны, дает ему преимущество перед другими видами хомокомандирусов, с другой стороны очень сильно его демаскирует.
Закономерно потерпев поражения в очередном тактическом эпизоде, мгновенно назначает виновных в своей ошибке, и доступно и емко обозначив свое отношение к этим несчастным с превеликим удовольствием расстреливает их из своего табельного гранатомета, очень грубо, при этом, выражаясь. Расстреливает всегда сам.

"Командирус-планктонус."

Как правило дирехтор (который "Директор? Да пошел ты в жопу директор!" (с) )
Тип, который чисто случайно узнал о страйкболе и в приказном порядке поднял в ружье весь свой подчиненный офисный планктон, способный держать в руках привод, естественно, назначив себя генералисимусом своей маленькой офисной армией.
Закономерно проиграв очередное сражение, лишает премии всех своих подчиненных, чем несомненно очень сильно стимулирует психоэмоциональную направленность подчиненных на выигрыш. Палится в радиоэфире тем, что выдает фразы типа "Виктор Сергеевич, а вы почему не предоставили мне отчет о захвате седьмого блокпоста? Сроки уже давно вышли!". Или "Степан Федорович, а почему такая низкая эффективность огня нашего пулемета? Вы же предоставляли мне расчеты, почему не сходится?", "Светлана Юрьевна, куда смотрит наш креативный директор, нас опять с фланга обошли! Может нам стоит подумать о новом креативном директоре?"

"Командирус-эмос"

Весьма широко распространенный в центральной части России вид хомокомандируса.
Основное отличие от других видов, в том, что в силу природных аномалий в мозговых клетках этого вида вызванных, как правило, избалованностью в детстве, нехватки стимулятора в виде "ремня", (либо его переизбытком), данный подвид начинает проявлять свою эмо-суть на игроков задолго до игры. На игре и после игры она выражается в следующем:
- вид начинает всех убеждать, что сценарий неправильный, (хотя сам не читал), погода плохая и будет еще хуже, игроки другой стороны тотальные несознанщики, тюны у них больше и однозначно превышают все нормативы, дымы гуще и костры теплее, что деньги орги пропили и скорее всего сбегут после старта игры бухать, оставив их наедине с неадекватным, пьяным, быдлопротивником - несознанщиком. Вид эмокомандирусов крайне разрушительно действует на неокрепшие мозги слабохарактерных страйкболистов и при скоплении данного вида хомокомандирусов в критическом количестве, способны слить любую игру более чем с большой долей вероятности.
После закономерного проигрыша в очередной тактический момент игры, ловят позитив и практически получают оргазм, достижение которого легко угадать по выкрикам "Ну я же говорил! Я же предупреждал! Ну все, ловить с этими несознанщиками тут нечего, я в лагерь!"
Спасение можно искать только в том факте, что т.к. данный вид очень широко распространен, он равномерно распределяется по сторонам.
После игры, в отзывах, эмокомандирусы выкладывают шаблонный отчет по игре составленный из фраз, "тупые командиры..."... "несознанка превышала...", "куда пошли деньги?..." и "в прошлый раз было гораздо лучше!" (хотя прошлый раз отзыв был по этому же шаблону).

"Командир-ясное солнышко."

Как всем известно, это исчезнувший вид хомокомандируса, который по преданиям, передаваемым из уст в уста, когда-то обитал на страйкбольных полигонах.
Каждый из ныне живущих видов командирусов убежден, что именно он принадлежит к этому подвиду но мы то знаем, что они вымерли. ;)
Со слов старожилов (якобы воочую видевшие редкие (даже в то золотое время) экземпляры, этот вид отличался, как внутренним богатством, так и внешним убранством.
Зацитирую одного из древних:
-"Командир - был высокого роста, с голубыми глазами и громким голосом, который было слышно на всех концах полигона, даже если приказы отдавались из подземного бункера. (что безусловно указывает на то, что командирус-быдлус является далеким потомком командира свет-солнышка (прим.автора)).
Экипирован он был в оригинальную снарягу лучших мировых производителей снаряжения и обмундирования, но никогда не кичился этим. Носил и АК и эМ-ку одновременно, так, что все религиозные направления страйкболистов чувствовали себя с ним братьями по вере и равными ему. Всегда был слегка небрит, с лица не сходила легкая улыбка. (что говорит нам о том, что и командирусы-брутальнусы также берут свои корни от ясна солнышка (прим. авт.))
Он всегда отдавал четкие и понятные приказы, спокойно и внятно вел радиообмен, у него никогда не заклинивал VOX, и он необъяснимым образом, всегда знал, что хотят делать в данный момент игроки.
Тех кто устал - укладывал спать, тех кто был полон сил и энергии - отправлял в атаки и подсказывал откуда, когда и сколько выйдет противника, что он будет делать и как его веселее расстрелять. И все без суеты и паники. Всегда у него было кем подменить, кем подмогнуть, где подбросить и где подвезти. Он всегда был на связи с готовым ответом на любой, самый глупый вопрос, и самого зеленого новайса и матерого дедули. Он никогда не сердился, он знал всех по именам и позывным и точно знал у кого сколько осталось шаров в сухарке и на сколько хватит заряда у рации.
Каким-то образом ему удавалось командовать не используя бранные выражения. (скорее всего это уже мифология, т.к. всем известно, что командовать без мата невозможно (прим. авт.))
Кому было грустно, он веселил, кому весело - грозил пальцем и просил больше не курить, но грозил по доброму, по отечески... И отсыпал... и шаров тоже...
Противник уважал и любил командира - ясное солнышко, и после начала игры, традиционно приводил пленными своих командирусов-эмосов, командирусов-фюрерусов и прочие подвиды со словами "Свет ты наш солнышко! Поговори ты с этими лохопедами, объясни ты им, что такое настоящий командир, а то мы играть нормально не можем!"
И говорил с ними Ясно-солнышко и внимали они. И становились командирусы лучше и добрее. И разливалась от него такая уверенность и доброта, что исчезала несознанка, дымы горели гуще, а гранаты взрывались звонче, привода стреляли дальше и точнее, а игроки становились честнее и благороднее. И глаза у командира светились мудростью и спокойствием..."
После этих слов старый страйкболист заплакал.

Из дошедших до наших дней преданий не ясно, как вел себя Командир свет-солнышко, когда он проигрывал, и проигрывал ли он вообще.
Да и, собственно, после истории старого страйкболиста, нам уже и не важно.

Лентяй
19.10.2010, 02:28
внезапно хочется прочитать описание командусов-нытикусов.
(всякие "жжош напалмом" и "+5" писать не стал)

Pioneer
19.10.2010, 10:50
Проголосовал за последний вариант, так как считаю, что командир команды должен быть таким. В настоящее время сам являюсь заместителем командира, до этого два года возглавлял команду и сообщество страйкболистов в другом регионе.
Хочется сказать, что настоящих командиров у в нашем уделе, можно посчитать по пальцам и даже одной руки. А команд, только зарегестрированных на этом форуме - 30, на Курском форуме - 6, про Орёл не скажу, а сколько ещё не зарегистрированных, но посещающих игры - немерено и состоят они из 2-3 человек. Так где же все командиры? Определённо они есть, просто я пока знаком с малым числом команд.
Просто из опыта, настоящий лидер команды (командир группы, отделения), как правило человек служивший или служащий в армии (силовой структуре), имеющий авторитет в своей команде и пользующеся уважением и доверием членов других команд своего города. Ни когда и ни разу не избранный и не выбранный! В основном это и есть создатель команды, который не побоялся взвалить на себя груз большой ответственности.

HEL
19.10.2010, 13:26
в почти всех командах командир - должность выборная, но есть и авторитарные деспоты, которые собрали народ вокруг себя и давай тиранить))

тут уместнее "что пьют")))

и вообще, никто не любит быть командиром. лучше получить приказ и тупо, не думая, побежать "вонтуда" что-то захватывать, а не сидеть с 2-3мя рациями и картой.
проголосовал за "Лузеры не сумевшие отмазаться от командования." )))))))))))
Целиком и полностью поддерживаю:)

Lee
19.10.2010, 13:34
поржать-то, конечно, поржали, но если выбрали, то нужно держать марку и не удаоить ничем в грязь, ибо командир - есть лицо команды.
зачастую команды и разваливаются из-за отношения (бездействия) командира.
тут от вопросов внешней политики, до внутренней структуры, закупок и прочего, всё должно быть в ведении командира. опять же обзвоны, оповещения бойцов о собраниях, играх. естессено, командер в одну ложку не разгребёт всю кучку, поэтому такие должности как замком, начштаба и начфин очень и очень помогают.
опять же я (не без скромности) всегда примерно знаю о "чаяниях" бойцов, личной жизни, ситуациях, что важно. помогают собрания, сборища, бухалово командное с женами-люовницами-детьми, т.к. сплачивает очень...

Cyber
19.10.2010, 14:02
Лузеры, не сумевшие отмазаться от командования. И никак иначе.

Хоть я и не олдовый тру-страйкболист, но заметить успел: вот он, Человек, который готов стрелять в противника, резать его ножом, душить трусами-стрингами и т.п. Огонь в глазах, в ушах пар, в ж..пе шило, короче - прирожденный условный убийца. А тут его назначают командиром, и садится он на травку с унылым видом - ни огня, ни пара, ни шила в нном месте - весь его вид говорит одно : "ИГРА ПРОШЛА ЗРЯ"...

Ches
19.10.2010, 15:49
Сон зачетно!:clapping: Если не против скопирую себе на пямять!

Anvil
19.10.2010, 17:04
:( После 17го поста я прослезилсо. Да, вот раньше-то были люди...:crazy:

Тихон В.
19.10.2010, 21:02
Зачетное чтиво. Предлагаю привязать всех существующих командиров к данным категориям путем голосования. Будет прикольно почитать.

Stavr
19.10.2010, 21:20
надо сделать экспиримент )) назначать в командиры более и мение опытных новичков или бойцов. Авось и найдётся такой ясно-солнышко камрад ))

Barman
19.10.2010, 21:55
экспиримент
наверно "Экскримент" ты хотел сказать?

Son
19.10.2010, 21:57
Есть мнение и оно не только МОЕ, что в связи с тем, что фюрерусы, быдлусы и эмосы захватили власть над страйкболом, любое солнышко предпочтет не вылазить, дабы не быть потушеным, ну и разумеется каждый хомодиректурос считает себя солнышком. Но мы то знаем. ;)

исправил граматику и добавил штришки в исследовании.

опрос жжет. )

Barman
19.10.2010, 22:00
Предлагаю каждого командира разобрать по отдельности.....
И присвоить звание из перечисленного списка, или добавить вновь придуманное

Spider
19.10.2010, 22:22
Предлагаю каждого командира разобрать по отдельности.....
И присвоить звание из перечисленного списка, или добавить вновь придуманное

обядятся :)

Тихон В.
19.10.2010, 22:35
надо сделать экспиримент )) назначать в командиры более и мение опытных новичков или бойцов. Авось и найдётся такой ясно-солнышко камрад ))
Старик, не так всё просто командир альянса, игровой стороны и т.д. должен иметь определенный авторитет в страйкбольном мире. Иначе очень сложно добиться элементарного выполнения поставленных задач. Слишком много людей считающих себя гениями стратегии не способных контролировать свои эмоции.

Тихон В.
19.10.2010, 22:56
обядятся :)
Да ну нах.Я бы хотел знать кем меня считают. Прекрасная возможность выделить людей способных сделать достойный драйв играющим под их руководством.
К написанному хочу добавить две отличительные черты современных страйкбольных командиров.
1.Командир, которому срать на то, получат бойцы удовольствие от игры или нет, для него главное победа любой ценой.
2.Командир, которому срать на победу, он строит тактику игры так, что все играющие под его руководством получают максимум драйва.

Barman
19.10.2010, 22:59
Тихон В., 3.Командир, которому срать и на победу и на то сколько драйва получают бойцы, строит тактику так чтоб ему было отлично

Son
19.10.2010, 23:58
обядятся :)

+1.
Тоже самое, что и обсуждать команду и навешивать на нее ярлыки. Неизменно приведет к банам на игры. :) (если будут писать правду, то напишут и недостатки, а людей, как и команд без недостатков не бывает)

Тихон В.
20.10.2010, 00:11
Нет так нет, а было-бы прикольно.

Son
20.10.2010, 00:21
Прикольно? Вряд-ли.
Ну давай поглядим, вдруг и правда прикольно. )
Итак мишень №1 Командир команды "Аверс" - Son. :)

Spider
20.10.2010, 00:27
А командиры на игре или командиры в командах?

Son
20.10.2010, 00:31
а что они себя по разному ведут?

Spider
20.10.2010, 00:32
да

Пух
20.10.2010, 00:37
Stavr, интересная идея обязательно попробуем !!!

Son
20.10.2010, 00:38
Спайдер, тады незнаю. я стартовал тему имея ввиду собирательный образ командира.

всихда думал, что тот, кто может управлять десятком игроков сможет управлять и сотнями. :)

Spider
20.10.2010, 00:40
всихда думал, что тот, кто может управлять десятком игроков сможет управлять и сотнями.ну нескажи. десятком можно. но когда сотня всегда найдется мудила со своим мнением. и настроит еще два десятка против одного командира.
кстати буквально недавно все были свидетелями подобного.

вот например взять Вируса. милейший человек в жизни, улыбчивый. когда командует строгий вмеру. четко отдает приказы.(как мне кажется поддержит если исполнитель внесет в выполнение приказа чтото от себя для большей производительности. а не как робот выполнит или умрет) прислушивается к мнению опытных бойцов.(не идет на поводу, а именно послушает и сделает как сам считает нужным. я считаю это хорошим качеством)
Лодин тоже самое как и вирус. на игре при командовании черезмерно строг, ругается таким матом (в жизни никогда не подумаешь что так может) после которого ноги сами несут делать несмотря на то что уже валишься с ног. (под командыванием лодина интересно играть но очень сложно в плане физухи. лично мне сказывается немалый вес всего что я таскаю на себе ну и то что не спортсмен я)
Сон (страшно писать:)) приказы всегда четкие (мой любимый "иди и умри красиво". люблю смотреть как ктото думает как это красиво:crazy: как можно умереть красиво?) всегда хитроумные планы. которые противник редко может просчитать. кароче креативное командование. многие такого непонимают.

ну так както. описал только нашу команду. про других незнаю ну или нехочу писать.

Pioneer
20.10.2010, 10:33
В том как проходит игра, не всегда виноват командир. Игра - значит бой, война. Что за глупости - дать каждому повоевать (поиграть), тут уж народ, как карта ляжет, смотря какой сценарий, какие вводные. Может быть какому то отделению придётся в ожидании штурма противника весь день точку охранять, а противник завязнув в мелких боях и забудет про неё, а то и вовсе проявит низкую активность в игре. Наша игра, это в первую очередь тактическая игра, и командир должен думать о том как максимально качественно выполнить поставленные перед ним в сценарии задачи, а не о том, что бы все игроки его команды или стороны получили удовольствие, он не проститутка.
В основном новые рекруты идя в команду уже видят существующего там командира и естественно выбирая команду, выбирают себе и "воскресного" командира. Но существуют ещё новые команды, которое лезут на пространстве, как грибы после дождя. И порой сталкиваешься уже на игре, что на вопрос, кто у Вас командир, все начинают друг друга толкать, ты, нет ты. Что невольно вспоминаешь, старые-добрые и Ясно-солнышко :)

kLOP
20.10.2010, 10:58
Сплошной оффтоп. На самом деле, командир в разрезе примерно такой:
http://cervix.net.ru/_ph/17/311753757.jpg

Anvil
20.10.2010, 11:00
это смотря в какой проекции резать )

maxivirus
20.10.2010, 11:16
Лодин тоже самое как и вирус. на игре при командовании черезмерно строг, ругается таким матом ...
так вот кто главный матершинник в Врн :))))

В том как проходит игра, не всегда виноват командир. Игра - значит бой, война. Что за глупости - дать каждому повоевать (поиграть), тут уж народ, как карта ляжет, смотря какой сценарий, какие вводные. Может быть какому то отделению придётся в ожидании штурма противника весь день точку охранять, а противник завязнув в мелких боях и забудет про неё, а то и вовсе проявит низкую активность в игре. Наша игра, это в первую очередь тактическая игра, и командир должен думать о том как максимально качественно выполнить поставленные перед ним в сценарии задачи, а не о том, что бы все игроки его команды или стороны получили удовольствие, он не проститутка.
ИМХО ротацию все равно лучше делать... если ты сутки пролежишь не сделав ни выстрела, ни увидив противника, а другие будут здыхать от переггрузок и не знать где взять шароф, то это твой недочет... плюс знание того, что кто-то очинь сильно получает драйв от игры, а ты лежишь без дела, или вообще провел большую часть игры без дела, для большинства людей будет демотиватором!!! а тебе нужны подавленные и без огонька в глазах бойцы??? :)

Lodin
20.10.2010, 11:24
так вот кто главный матершинник в Врн :))))
вот в москве у нас кепка, и все знают хто это такой

а главный матершинник в воронежском страйкболе это тюбетейка! :fuck:

Клетчатый
20.10.2010, 17:14
Прикольно? Вряд-ли.
Ну давай поглядим, вдруг и правда прикольно. )
Итак мишень №1 Командир команды "Аверс" - Son. :)

=) Заманчиво!!! Я обдумаю это предложение!!! =)
Кто тут еще жаждет услышать о себе всю правду??? Тихон??? Так-так-так...... =) Где моя черная тетрадка... =)

Клетчатый
20.10.2010, 17:16
Только мы с Беней, искренне ответили, проголосовав за первый пункт??? =)

Pioneer
20.10.2010, 19:17
ротацию все равно лучше делать...
Безусловно, но это уже дело техники и отдельной конкретной игры, иногда для экшна, приходилось посыльного с пакетом посылать, что бы как то ребят встряхнуть и т.п. :)

kLOP
20.10.2010, 20:12
Кто тут еще жаждет услышать о себе всю правду???
Моя, моя хочет!

Тихон В.
20.10.2010, 20:14
Сон, как видишь не так все плохо.
Клетчатый, Тихон командовал стороной два раза. Первый в Курске уже не помню, в каком году это было и на первой банане Ито не официально и совсем чуточки. Так что не думаю что у тебя на меня масса компромата в черной тетрадке.

Son
20.10.2010, 20:33
Игорь, Спайдер ни считается, т.к. дружбан, то бишь необъективен, а Клетчатый мог бы, но засцыт, т.к. я его сдам сразу с потрохами.

BinLSden
20.10.2010, 20:38
Моя, моя хочет!

бездарность

BinLSden
20.10.2010, 20:39
Старик, не так всё просто командир альянса, игровой стороны и т.д. должен иметь определенный авторитет в страйкбольном мире. Иначе очень сложно добиться элементарного выполнения поставленных задач. Слишком много людей считающих себя гениями стратегии не способных контролировать свои эмоции.
Ваще-то не верно. Если не сказать "по фигу".

Клетчатый
20.10.2010, 20:56
Сон, ой, как вам не стыдно заниматься таким примитивным шантажем??? =)

Тихон, в мою черную тетрадь попадают по другим принципам!!! Командование здесь совершенно не при чем!!! =)

Клоп, ты второй в мире командир-валенок. Второй, потому, что валенки делаются парами. Вот ты один из двух. =)

Spider
20.10.2010, 21:00
Игорь, Спайдер ни считается, т.к. дружбан, то бишь необъективен, а Клетчатый мог бы, но засцыт, т.к. я его сдам сразу с потрохами.

ну я просто других невидел пока. поэтому пишу про наших.

Тихон В.
20.10.2010, 21:29
Ваще-то не верно. Если не сказать "по фигу".
Бен, это тебе по фигу, мне по фигу задача поставлена, надо выполнять, а есть люди, которые понимают только когда их жестко пресуеш. Мы тут по весне на одной игре столкнулись с индивидуумами, которые на вопрос Уважаемые в вас только что попали, почему вы продолжаете стрелять? Дали ответ.
А ты в горячих точках был?

Клетчатый
20.10.2010, 21:46
И как же ты их запресовал??? =)

BinLSden
20.10.2010, 21:50
От как-бэ в чем фетишь страйкбола. Предположим рулит командир стороны. В чем его задача? Не, у каждого свои аргументы:) Но как-бы ИМХО, как вижу я.
Задача одын - утверждение победной стратегии.
Два - доведение победной стратегии.
Три - координация средств в рамках победной стратегии.

повторяю, ИМХО.

Убеждать командир стороны никого не должен. Ему ваще пофигу должно быть какие у, простите, Вас проблемы. Просто реалии гражданского - военного положения приводят к откровенному р...йству и вынуждают общатся чуть ли не с каждым лично. Чем лично меня иногда удивляют.

С другой стороны от рта начальника штаба (командира стороны) расположены уши командиров команд - вот они и должны, по идее, распинывать своих сокомандников. Как бы в привычной среде и форме.

Обратная связь к командиру стороны - доклад о положительном либо отрицательном результате, запрос о дальнейших действиях, запрос о корректировке задания и на этом усе.

Короче от "батяни" к ротному, от ротного к взводному.

Во первых эффективность в рамках одной команды как по сыгрынности так и по эффективнсти реализации управления по-любому выше. Во вторых "мозг" не должен думать какой силы приложить пендель, чтоб и не обидеть и чтоб ёжик полетел.

И как лично мне видится если командир стороны не смотрит на карту, не имеет часов, и у него одна рация - сторона много теряет.

Son
20.10.2010, 22:38
не сдержалсо )
много буков.

умаю, как оно должно быть, чтобы было хорошо в теории - все знают. Реалии, они другие.

В настоящее время, каждый командир стороны (я о региональных больших играх), если он хоть чуть-чуть петрит в своем командирском деле, задолго до игры начинает "пробивать" себе команды на сторону. Хорошие команды. Все командиры знают "хорошие" команды и "хороших" командиров. И всеми законными и незаконными способами выгрызают их себе на сторону. Хорошие, это не большие команды, это не "красивые реконструкторские" команды. Это не команды со 150 у каждого. Это команды, которые не сольют и не сбегут в полном составе посреди игры. Те в которых можно быть уверенным, что они просидят в полном составе там куда их посадили столько, сколько скажут, те на которые можно положиться в любой момент (все как в не страйкбольной жизни)
Хорошие командиры, это командиры которые не потеряются где-то, не уйдут, "в рейд по тылам" со своей командой, прихватив желающих. Те, которых можно найти просто нажав на тангенту Р/С в любое время дня и ночи. (Кстати ага, хорошие командиры не спят, они дремлют на позициях). Те командиры которых будут слушать игроки других команд. За которыми эти игроки пойдут. А слушать их будут только тогда, когда увидят, что командиры полностью отдают себя игре. Это видно, когда отдаются полностью.
Кстати хорший командир отнюдь не означает, что и команда у него хорошая. Но хороший командир, на вес золота. Поэтому ватают вместе с его никчемной командой.
Именно с этими командирами решается вся тактика и стратегия будующей игры. С ними решаются все игровые вопросы на играх. Их команды посылают туда, куда ходить "не интересно, т.к. там не будет драйва.", но туда нужно идти. Нужно и все. Так бывает всегда. И так всегда будет.
Все остальные команды и командиры обозначаются термином "мясо", и их либо прикрепляют к хорошим командам, либо предоставляют свободу действий, т.к. они нафиг никому не нужны.
Как стать хорошей командой, за которую будут драться еще до игры, тема не этой темы :)
з.ы. Т.к. орги тоже не дураки, и знают ху из ху, разворачиваются нехилые закулисные битвы по поводу делений, но т.к. оргов вмегда меньше, обычно орги проигрывают. )

Большие игры - это всегда игра на победу, все кто думает иначе - наивные глупцы.

Командиры которые играют не на победу, а на "чтобы все получили удовольствие" - проститутки, которых необходимо душить в газенвагенах.

Тихон В.
20.10.2010, 22:51
Бен, полностью согласен.
Клетчатый, не как. Сначала эмоции пёрли, потом вспомнил, что на данную категорию людей впадлу слова тратить, поржали и поехали домой.

BinLSden
21.10.2010, 00:32
разворачиваются нехилые закулисные битвы по поводу делений

Son Так это обычное читерство. Последнее время встречается в разнообразных формах повсеместно.


По моим наблюдениям реалии несколько иные. Говорю что видел и в чем участвовал, но без конкретики. При отсутствии координации игра стороны "валится". И ВСЕГДА координацию заваливает именно штаб стороны. Слезы солнца, Ирак2, Война за нефть, банана, банана2, вторжение 3. Как только с канала по какой-либо причине исчезает командир стороны игра начинает валится. И по практике при появлении грамотного координатора игра восстанавливается. Иногда более четкое руководство осуществляли "левые" по сути, но "думающие верхней головой" личности. Кстати с большой долей вероятности "левые" не участвовали в отборе "козырных карт" и оперировали "что и сколько есть?", а не "я Вас знаю".
Реально всегда не хватает в канале "того кто в курсе".
Чаще всего на любой игре на любой вопрос в общий канал ответа нет.
Самый популярный ответ - "а Х. его знает!!".

Те командиры которых будут слушать игроки других команд. За которыми эти игроки пойдут
Не вижу причины зачем игрокам слушать командиров чужих команд. В идеальных условиях в этом не должно быть необходимости.

Пожалуй ИМХО в итоге.
Командир стороны - тактик, стратег, продуман. Способный объяснить да-же дебилу чего от него хочет. Желательно не один.
Командир команды - такой, какого команда заслуживает.

Son
21.10.2010, 08:29
Son Так это обычное читерство. Последнее время встречается в разнообразных формах повсеместно.
да, конечно.
сейчас повсеместно, всё, кроме атак лоб в лоб, в чистом поле обзывается читерством.

Не вижу причины зачем игрокам слушать командиров чужих команд. В идеальных условиях в этом не должно быть необходимости.
Идеальных условий не существует, может поэтому? )

maxivirus
21.10.2010, 09:55
Не вижу причины зачем игрокам слушать командиров чужих команд. В идеальных условиях в этом не должно быть необходимости.
да да да... был здесь случай интересный в Липецке... когда пытался организовать оборону базы,(командир стороны был мертв, а на базе была сборная солянка), учитывая, что все сидели как р@...дяи, а базу до этого выносили дважды... так вот, от перового же игрока услышал, что он целый замкомандира команды, и сам решает что ему делать... :))) и это как раз и была попытка восстановить координацию...

Son
21.10.2010, 10:07
действительно интересно, как в "идеальном" случае разруливается ситуация, когда в группе ожившей, к примеру, из мертвяка пятнадцать замов и прочих НШ и пяток простых бойцов из разных команд? )
(данная ситуация - рядовая на всех играх)

Lodin
21.10.2010, 14:05
еще приплюсуйте отсутствие давления командира на подчиненных
степени воздействия никакой нет, заставить людей что то сделать невозможно
а в нашем случае выполнить приказ командира можно ой ей как по разному

Lee
21.10.2010, 15:45
еще приплюсуйте отсутствие давления командира на подчиненных
степени воздействия никакой нет, заставить людей что то сделать невозможно
сам прочувствовал когда остался за старшего на базе ночью внезапно.
народ грит, мы устали, в окопы не хотим, там холодно и голодно. и вообще, мы щас пойдем противника жопить, а ты нам никто, чтобы тут указывать..

Zi
21.10.2010, 16:08
сам прочувствовал когда остался за старшего на базе ночью внезапно.
народ грит, мы устали, в окопы не хотим, там холодно и голодно. и вообще, мы щас пойдем противника жопить, а ты нам никто, чтобы тут указывать..

а мне такие почему-то ниразу не попадались... чуят, наверное, что шаров сразу же отхватят...

Тихон В.
21.10.2010, 16:20
а мне такие почему-то ниразу не попадались... чуят, наверное, что шаров сразу же отхватят...
Зи, подойди к зеркалу. Замени улыбку на звериный оскал и ты сразу поймешь по какой причине они тебе не попадались.:)

Lee
21.10.2010, 16:23
Zi, наверное, я вёл себя как командирус-интеллигентус:)

Barman
21.10.2010, 16:28
Lee, Командирус-одуванчикус!!!
Да в Орле на Вторжении-3 сам лично просил двух немцев занять окопы! Мне ответили что у костра теплее, да и вообще они сейчас куда то рембить идут, типа тут скучно на обороне!

Butch®
21.10.2010, 17:19
Командиры-расплодились/понаехули не забудьте - это в кого не ткни - командир и Командир-Змейгорыночевич - пока голова спит, еще три-десять голов скипетром машут да в царский рупор вещают перди :)
Сценарии надо ок
Побольше "помощников оргов в теме" ок

Помощник-оракул-змей: толкователь сценария
и
Командующий стороной-транжира душ: воен, тактик, словоблуд, тиран
лучшее сочетание
:)

maxivirus
21.10.2010, 17:30
Butch®, есть командиры бравирующие этим, а есть люди которые пытаются что-то организовать, если начинается хаос...если ко мне подойдет боец и скажет: пали тот сектор, он за тобой! и это будет адекватным приказом, то почему б и нет... а на вторжении 3 не раз видел картину, как оживали ТАБУНАМИ и на базе ПАСЛИСЬ дружным кружком где-то возле командующего и никто не задавал короткого вопроса: что делать??? и пока не направишь держать сектор, народ можно былоб положить парой гренок...
ИМХО не всегда командир это тот, кто в команде считаеся командиром/НШ/замкомом - иногда это может быть гораздо более адекватный боец, который в текущий момент времени понимает и осознает что необходимо делать...
ЗЫ. ИМХО на любой крупной игре должен формироваться штаб ,а не только выбираться командир, и из этого штаба на базе с рацией всегда должен быть кто-то, кто в курсе всего...

Zi
21.10.2010, 19:21
Да! Да! Штаб! Штаб! Хочу, чтобы у противника был штаб! *хлопает в ладоши и радостно подпрыгивает*

BinLSden
21.10.2010, 20:55
действительно интересно, как в "идеальном" случае разруливается ситуация, когда в группе ожившей, к примеру, из мертвяка пятнадцать замов и прочих НШ и пяток простых бойцов из разных команд? )
(данная ситуация - рядовая на всех играх)

А че такое "НШ"?


Детские мечты разбиваются о чугунную опу реальности.

Son Их души умрут, ибо высокомерие грех смертный.

Библейский грех высокомерия - доказательство типичного чувства неполноценности человека. Доктор Медина отмечает, что «этот недостаток зависит от нашей способности к обучению и принятию всего нового». А корень этого греха кроется в одном из генов, названном CaM-kII. Он, по мнению ученого, возбуждает наши амбиции и надменность.

Кроме того, психологи утверждают, что гордость и чувство собственного достоинства являются важнейшими составляющими ощущения того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь.

ИТОГ: люди, которые себя очень любят и чтят, очень безобидны по своей природе, а в некоторых случаях даже очень щедры. Они высокомерно могут дать в долг большую сумму денег и долго будут гордиться своим барским поступком.

Son
21.10.2010, 21:15
BinLSden, безусловно, очень познавательно, но нельзя-ли поконкретнее (можно даже ткнуть пальцем в кого-нибудь) и желательно по теме? :)

НШ - (энша) общепринятое сокращение от Начальник штаба.

BinLSden
21.10.2010, 22:30
а да да... был здесь случай интересный в Липецке... когда пытался организовать оборону базы,(командир стороны был мертв, а на базе была сборная солянка), учитывая, что все сидели как р@...дяи, а базу до этого выносили дважды... так вот, от перового же игрока услышал, что он целый замкомандира команды, и сам решает что ему делать... ))

Сообщение от Son Посмотреть сообщение
действительно интересно, как в "идеальном" случае разруливается ситуация, когда в группе ожившей, к примеру, из мертвяка пятнадцать замов и прочих НШ и пяток простых бойцов из разных команд? )
(данная ситуация - рядовая на всех играх)

Son это по вот этому поводу было, ты не подумай плохого:)

Щас модно ругать командиров сторон за проигрыш стороны и при этом забивать болт на маневры:)
Т.е. забил гол - молодец, просрал - тренера на мыло:)

Son
21.10.2010, 22:42
а.. так понятнее.

Я думаю гордыня и высокомерие здесь были не причем.
Думаю, просто мало опыта и этой, как ее, мудрости житейской. Т.е. молод, глуп и горяч. Это временем излечивается, вне зависимости от желания. :)

BinLSden
21.10.2010, 22:53
Прошу прощения за понос постами, однако.

Так вот это все и наталкивает на мысль, что коли командир стороны один фиг всех молодых и горячих вспотеет запрягать, то и не нужно напрягаться - должет заниматься чисто планированием.

Butch®
21.10.2010, 23:35
maxivirus, ранее уже упоминалось, что всё дело в тюбетейке :)

Lodin
22.10.2010, 11:03
я неоднократно уже говорил что приказ отданный вперемешку с матом даже в игрушечном бою - до человека дойдет гораздо быстрее чем попытаться сделать это иным способом
это не я придумал, это военные психологи середины прошлого века формулу вывели :)

Pioneer
22.10.2010, 21:48
я неоднократно уже говорил что приказ отданный вперемешку с матом даже в игрушечном бою - до человека дойдет гораздо быстрее чем попытаться сделать это иным способом
100 % согласен.
ИМХО не всегда командир это тот, кто в команде считаеся командиром/НШ/замкомом - иногда это может быть гораздо более адекватный боец, который в текущий момент времени понимает и осознает что необходимо делать...
Видел это в некоторых командах, токо смысл тогда в бездейственном командире? Есть и грамотные бойцы и это должно поощряться.
Вот у меня есть командир, посмотрел бы я на того, кто в команде не выполнил бы его приказ :) я ему доверяю и выполняю его приказы - потому что он КОМАНДИР!!! Это не обсуждается.

Lee
15.12.2010, 03:11
многие ознакомились на желтой кофе, но я позволю апнуть эту тему, т.к. считаю себя неопытным повеЛИтелем и ваще ..СОДом (специально обученным дятлом), а тут такая роскошная инфа)).. Джекки, прислушайся ---

комрад Javer (c) пишет роскошно, в хорошем смысле, со знанием дела

"Командир должен быть фанатом реконструкции. Носить только оригинальные вещи. От шнурков и носков до коронок на зубах.
Всем своим видом командир должен вгонять в трепет не только своих бойцов, но и всех кто находиться в радиусе 100 метров от него.
От его недовольного взгляда должно сворачиваться молоко.
От характерного прищура падать в обморок пенсионерки и экзальтированные девицы.
Командирский рык должен вызывать падение пролетающих птиц, диарею у крупного рогатого скота и других животных.
Суровый окрик пропажу молока у кормящих мам и истерику детишек в радиусе 10-15 километров."

кстати, Соновский "ясно-солнышко" уже пошел в народ))

maxivirus
17.12.2010, 19:12
Видел это в некоторых командах, токо смысл тогда в бездейственном командире?
здесь вообще об игре...иногда вынесут командира команды/стороны и кто-то обязан принять командование на себя ибо бездействие это тупик....:))) и иногда так прикольно наблюдать за командирами/нш/замами которые таковыми являются только в команде на бумаге, а на деле могут собирать только табун, а не допустим организовать оборону точки или хотяб распределить людей, чтобы стадом не стояли :))

я неоднократно уже говорил что приказ отданный вперемешку с матом даже в игрушечном бою - до человека дойдет гораздо быстрее чем попытаться сделать это иным способом
т.е. подсознательно я всегда правильно приказываю :)))

Lee
17.12.2010, 19:55
Цитата:
я неоднократно уже говорил что приказ отданный вперемешку с матом даже в игрушечном бою - до человека дойдет гораздо быстрее чем попытаться сделать это иным способом

т.е. подсознательно я всегда правильно приказываю ))
в реале через 3,14люли еще быстрее доходит и никто не обижается, т.к. это спасает жизнь людей.