PDA

Просмотр полной версии : Юридическая ответственность на играх


Spider
07.11.2010, 03:39
для себя хотел пояснить.
Что значит оветственность за выбитые зубы и поломаные руки? В чем к примеру она заключается если на игре старший я? Я несу материальную ответственность, юридическую, уголоврую? На одной из игр (помоему я был старшим) человек сломал руку упав с крыши. Я его туда лезть не заставлял. Боевую задачу перед ним не ставил. Почему я должен отвечать за его поступок? Прошу СК четко поставить рамки ответственности старшего на игре.
Лично я считаю задача статшего. Это проведение построения, допуск /недопуск кого либо, деление сторон. Грубо говоря подготовка и ведение игрового процесса. А уж за чьюто дурь отвечать извольте. У нас поэтому и стоят возтастные рамки от18 лет.
Или я неправ? Поправьте если я ошибаюсь.

Son
07.11.2010, 10:59
тут скорее вопрос к юристам.

Шериф
07.11.2010, 11:30
Смотрел какую-то передачу по ящику - там в каком-то городе дозорный разбился с высоты. Так вот оргу, даже несмотря на наличие расписок от каждого игрока, накрутили срок! И кажется даже не совсем условный.

kLOP
07.11.2010, 11:53
Может в трансформаторную будку залез? Да, емнип, организатору 2 года дали, при чем энергетиков (отсутствие ограждения, предупреждающих знаков) не тронули. Подробнее в говно-передаче "участок", где страйкбол также хаили. Тут где-то есть тема.

Jackie
07.11.2010, 12:02
Ответсвенность наступает исключительно при причинении вреда лично тобой. Ударил кого-то в нос, сломал ему руку - отвечай.

Кто-то сам упал - ты тут не причем. В таких случаях отвечать может лишь тот, кто был ответственен за этого товарища (например, учитель в школе на уроке физкультуры). Проще говоря, может ответить только то лицо, которое обязано следить за соблюдением техники безопасности в силу своего должностного (или трудового) положения.

Есть уголовная ответственность за оставление лица в опасной для жизни и здоровья ситуации. Но тут отвечают тоже только те лица, которые ОБЯЗАНЫ помогать (врачи, МЧСники и т.д.).

А вот более интересный вопрос - это выбитый тобой выстрелом кому-то зуб.
Теоретически, здесь пострадавший может потребовать возмещения материального и морального вреда (материального - то, что он потратил на лечение/вставку зуба, моральная - ну тм типа он расстроился и ходил некрасивым как гопнег, пока зуб не сделали).
Но я полагаю, что получить этому товарищу возмещение будет тяжело.
1. Это только через суд.А тут у тебя будет возможность крутить попкой, т.е. использовать разные приемы защиты.
2. Ты причинил ущерб не умышленно (скорее всего ), а это при правильном судебном подходе уже снижает размер мат. ответственности.
3. Человек САМ и ДОБРОВОЛЬНО полез играть. Это не официальное мероприятие, проводится не юрлицом, не какой-нибудь ассоциацией, спортивной федерацией, никто не расписывался за технику безопасности и чего делать нельзя. Человек ДОЛЖЕН понимать, что рот открывать НИЗЯ или надо носить маску. Не сделал этого - сам виноват. А когда действия лица, которому причинен вред, также привели к причинению вреда, то это тоже возможность в рамках суда снижать размер истребуемой от тебя суммы.

Но если вдруг влетит глаз, то подобные вопросы будет решать несколько сложнее. Но принцип тот же.

Если кто-то помрет - тут особый случай. Исход дела будет зависеть от того, насколько широкую огласку получит этот случай. Ну и не сочтите рекламой, но без хорошего адвоката тут уже не обойтись. + дружной участие страйк сообщества в подтверждении невиновности орга и бкланистости потерпевшего (через свидетельские показания).

Каоч. Писать об этом долго, влом. Если какие вопросы остались - с удовольствием отвечу на страйк-пати. Если очень актуально - пиши исчо, отвечу.

ЗЫ: Считаю, максимально корректно поступил Руф, когда вынес мне зуб. Дистанция была больше 5 метров, тюн около 120. Он спросил, все ли нормально, не помираю ли я на месте. Извинился. Спросил, не считаю ли я его виновным. После получения отрицательного ответа еще пару раз извинился Вопрос исчерпан
Если что - можно чувака до стоматолога довезти, если срочно надо (мой зуб, например, раскололся вертикально, до корня и не выпал. Вынимал врач). Такое поведение, кстати, также будет говорить в суде в твою пользу (если все же дело до него дойдет).

Butch®
07.11.2010, 13:21
Любой участник/наблюдатель мероприятия: новайс, император, казначей, пихотинец, старший по всему, главный по частностям и главный концертмейстер афтерпати - находится в том же правовом поле и ответственность за выше обозначенные регалии он несет не больше, чем свидетель проишествия: рыбак, грибник, эльф 80 lvl, etc. :)

Spider
07.11.2010, 17:45
тут скорее вопрос к юристам.ну юристы пока молчат.
а какую ответственность несет перед страйк сообществом старший? грубо говоря упал сломал шею и все говорят потом "вона Спайдер не доглядел и чувак шею свернул"
Смотрел какую-то передачу по ящику - там в каком-то городе дозорный разбился с высоты. и с высоты бились и током убивало.
Jackieэто ответ профессионала. или лично твоё мнение. ты юрист?
Butch®а вот к примеру ты старший на игре. ктото порезал палец истек кровью и умер. приезжает милиция\полиция и грит "кто тут главный? кто вас дебилов тут собрал?" и все показывают на тебя. получается и отвечать тебе?
очень все запутано и сложно это я пока понял.

Frost
07.11.2010, 17:57
Butch®а вот к примеру ты старший на игре. ктото порезал палец истек кровью и умер. приезжает милиция\полиция и грит "кто тут главный? кто вас дебилов тут собрал?" и все показывают на тебя. получается и отвечать тебе?
очень все запутано и сложно это я пока понял.
меня тоже очень интересует ответ на этот ворос, думаю присутствующие здесь юристы дадут нам ответ.


Прошу СК четко поставить рамки ответственности старшего на игре.
еще бы было хорошо выработать некие рекомендации для организаторов мероприятий, чтобы снизить риск быть незаслуженно обвиненным.

Первый из Д.Б.
07.11.2010, 18:35
Spider, да джеки юрист
А моя имха: ответственный на играх конечно отвечает за всех, но не юридически а морально: тк в любом месте где есть кто-то старше или опытнее он морально ответственен за молодых
Тыж не спроста был отвесвенным на игре када Кросс паламался - значит все присутвующие страйкболисты решили что ты самый "старый" и опытный - и в идеале тебе надо было напонить о травматизме на полигоне - вдруг бы это помогло Кросу :-)
у меня маладшая сестра есть и в детсве я часто получал за её проступки тк не досмотрел - тогда я не понимал почему - теперь осознал

Drive
07.11.2010, 18:46
Тыж не спроста был отвесвенным на игре када Кросс паламался

Первак лави.....

Spider
07.11.2010, 18:52
морально ответственен за молодыхморально я готов помучаться часок пока он дышит. но небольше. я немогу долго сосредоточиться на одном и томже. поэтому забуду о чем так сильно истязался морально.


Тыж не спроста был отвесвенным на игре када Кросс паламалсяспециально поставили меня старшим и поломали ему руку чтобы я морально мучался? а мне сказали упал с крыши?
в идеале тебе надо было напонить о травматизме на полигоневот еслибы эта вся шобла бородатых телков были моими сестрами. я согласен получать за их проступки.

Первый из Д.Б.
07.11.2010, 18:54
морально я готов помучаться часок. но небольше.


ну вот в этом и моя идея
Просто у всех же понятие морали разное

Spider
07.11.2010, 18:57
ну вот в этом и моя идеяда я боюсь и часа не выдержу. ктоньть отвлечет и я забуду по ком страдал.:)
Просто у всех же понятие морали разноея незнаю что это.



а серьезно если?

Плохой
07.11.2010, 18:58
Организатор ответственности не несет. Пострадавший добровольно полез "куда-либо" и получил увечья. Пойти на это никто не вынуждал.
Да и поменьше смотрите передачи "суд присяжных" и т.п., лучше сходите туда, сразу поймете, что жизнь в суде выглядит иначе.

Spider
07.11.2010, 19:02
Организатор ответственности не несет. Пострадавший добровольно полез "куда-либо" и получил увечья. Пойти на это никто не вынуждал.
Да и поменьше смотрите передачи "суд присяжных" и т.п., лучше сходите туда, сразу поймете, что жизнь в суде выглядит иначе.

почему за дозор посадили оргов? они вообще никого не заставляют приезжать и играть.
я лично видел как шайка имбицилов лазила по фермам недостроеного ангара на высоте метров 8 примерно. без страховки и практически в полной темноте + для остроты ощущений я их слепил 250 люменовым фонарем.

Drive
07.11.2010, 19:11
морально я готов помучаться часок пока он дышит. но небольше. я немогу долго сосредоточиться на одном и томже. поэтому забуду о чем так сильно истязался морально.
да я боюсь и часа не выдержу. ктоньть отвлечет и я забуду по ком страдал.
Просто у всех же понятие морали разное
я незнаю что это.
ез страховки и практически в полной темноте + для остроты ощущений я их слепил 250 люменовым фонарем

вот так вот зарабатываеться золтой шеврон Аверса :)

Spider
07.11.2010, 19:19
полной темноте + для остроты ощущений я их слепил 250 люменовым фонарем.вот уже отвлекся и забыл о чём писал. закончу. так вот еслиб ктото из этих дурачко бы гребнулся оттуда кто бы отвечал? не я уж точно. я то там ну типа посторонний был. отвечалибы орги или игроки сами?

desant
07.11.2010, 19:38
формально у нас нет старших, только группа равноправных товарищей
мы не общественная организация, у нас нет списка участников, игра у нас бесплатная, мы не собираем вступительные взносы (оплата полигонов не в счет)
официальных организаторов у нас нет.
так что все взятки гладки
как посадили оргов Дозора я не знаю можт они были официально зарегины??? даже скорее всего зарегины! Игры то у них получаются полукоммерческие.
а по поводу расписок??? Я ХЗ чтобы все Жопы прикрыть сразу можт и имеет смысл собрать такие бумажки. толку то от них не особо много, но на всякий случай пусть будут. На большие игры даже желательно.
ну эт как бы мое мнение!!!

Spider
07.11.2010, 20:00
во вы тему разогнали а. :) меня больше конечно интересовало мнение о том что скажет ответственному на игре, страйк комьюнити.
тут какбы и смысл фемы и моих вопросов то потерялся. т.к. посты Шерифа удалили, а оставили мои не привязаные никчему :(

Lee
07.11.2010, 20:11
так. всё-таки вылезло. когда поломался Кросс, ответственным был я.
сработали оперативно, через 2,5 часа он уже был в гипсе на полигоне. сказать, что я волновался - ничего не сказать. на след день с Женей связывался, он меня успокоил.

морально, да, я чувствовал ответственность. а (тьфу-тьфу-тьфу) сломал бы кто-нить шею (не игшрока))), того хрен сломаешь), то тоже не знаю, что было бы дальше.
про бумажки я сам как-то тему поднимал. общий смысл ответов - "ими можно только задницу подтереть"

Gold
07.11.2010, 20:14
оказывать юридическую помощь БЕСПЛАТНО, как минимум не профессионально и крайне неразумно.

Spider
07.11.2010, 21:22
так. всё-таки вылезлоэто был секрет? упс!
когда поломался Кросс, ответственным был я.тото я думаю шож я не мучался долго.
сказать, что я волновался - ничего не сказатьну волновались то все конечно. я тоже волновался т.к. думал что с крыши его сбил я.
морально, да, я чувствовал ответственность.за что? ты же не говоил ему лезть туда?
мы не разбираем какойто конкретный случай. я вопросы эти задал в связи с постом Шерифа.
про бумажки я сам как-то тему поднимал. общий смысл ответов - "ими можно только задницу подтереть"вот надо чтото придумать.
Lee ты согласишься стать еще раз старшим на игре?

Spider
07.11.2010, 21:24
оказывать юридическую помощь БЕСПЛАТНО, как минимум не профессионально и крайне неразумно.ты о чём? выглядит как: сам шучу, сам смеюсь.

Butch®
07.11.2010, 21:36
Butch®а вот к примеру ты старший на игре. ктото порезал палец истек кровью и умер. приезжает милиция\полиция и грит "кто тут главный? кто вас дебилов тут собрал?" и все показывают на тебя. получается и отвечать тебе?
Устроить истерику и ничего не подписывать. Самый гуманный суд разберется кто больше виноват в этой ситуации: ты или водитель рейсового автобуса, который вас суда завёз ;)

Spider
07.11.2010, 21:45
Butch®, я незнаю кто все эти люди :)

Lee
07.11.2010, 22:44
Lee ты согласишься стать еще раз старшим на игре?
не вопрос)
тот раз не был первым и последним когда я был старшим.
сам вот только свою руку залечу..))

Шериф
07.11.2010, 23:50
На счет бумажек - их можно подписывать раз и навсегда при сдаче правил или при получении ИД-карты... Только вот оргам того самого дозора они как-то не сильно помогли... Может действительно вопрос в платности игры, однако оргу накрутили срок, хотя он точно не заставлял никого лезть в трансформатор или на 8-метровые фермы ангаров...

Давайте скинемся всей общественностью, и наймем Голда, чтобы он оказал нам консультацию как юрист... :)

Sniper
07.11.2010, 23:55
На счет бумажек - их можно подписывать раз и навсегда при сдаче правил или при получении ИД-карты... Только вот оргам того самого дозора они как-то не сильно помогли... Может действительно вопрос в платности игры, однако оргу накрутили срок, хотя он точно не заставлял никого лезть в трансформатор или на 8-метровые фермы ангаров...

Давайте скинемся всей общественностью, и наймем Голда, чтобы он оказал нам консультацию как юрист... :)

Голд, ты зачем взломал аккаунт Шерифа ?
Денег тебе все равно не дадим :crazy:

Без компетентного мнения юристов эта тема - очередная флудилка.

БАБАЙКА
08.11.2010, 00:07
Ммммм... советую почитать всем любителям давать совет уголовный кодекс РФ :) там белыми буковками написано что есть что :) Что есть преступление, что есть уголовная ответственность. Рассуждать на тебя специально или случайно, хотел не хотел, умышленно либо нет можно долго :) а там всё чётко прописано ;) Могу сказать одно, для привлечения к уголовной ответственности нужен состав преступления;)

Spider
08.11.2010, 00:11
Ммммм... советую почитать всем любителям давать совет уголовный кодекс РФ :) там белыми буковками написано что есть что :) Что есть преступление, что есть уголовная ответственность. Рассуждать на тебя специально или случайно, хотел не хотел, умышленно либо нет можно долго :) а там всё чётко прописано ;) Могу сказать одно, для привлечения к уголовной ответственности нужен состав преступления;)

ну по твоему посту видно что ты дока в этих вопросах. расказывай нам челяди неграмотной.
или так потрындеть и указать всем на их безграмотность?

Hamster
08.11.2010, 00:36
лучше не бумажки писать,а сделать что-то типа журнала по технике безопасности,в котором все будут расписываться раз в год например.

desant
08.11.2010, 00:41
Ммммм... советую почитать всем любителям давать совет уголовный кодекс РФ :) там белыми буковками написано что есть что :) Что есть преступление, что есть уголовная ответственность. Рассуждать на тебя специально или случайно, хотел не хотел, умышленно либо нет можно долго :) а там всё чётко прописано ;) Могу сказать одно, для привлечения к уголовной ответственности нужен состав преступления;)

:clapping: http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20
как жы сразу то не догадались?
только одна проблема у нас страна Россия
и если шумиха поднялась, то и докажут что организатор имел административно-хозяйственные и распорядительные полномочия и на основании этого являлся должностным лицом а потом впаяют ему халатность 2-ю часть (до 5 лет) и пишите письма (эт я про ситуацию с дозором)
(в нашел случае все проще, я уже выше писал)
если так смотреть то и шариком в лоб зарядил на лицо 116 (побои) -физическую боль причинил, утраты трудоспособности не повлекло и вот он состав преступления. Стрелял в человека, зная при этом, что попадание шариком причиняет боль значит умышленно совершил.
тут ж как повернуть.

desant
08.11.2010, 00:42
лучше не бумажки писать,а сделать что-то типа журнала по технике безопасности,в котором все будут расписываться раз в год например.

на любом приводе написано "в людей не стрелять" какая к черту техника безопасности.

Hamster
08.11.2010, 01:06
на любом приводе написано "в людей не стрелять" какая к черту техника безопасности.

в людей без очков не стрелять вроде...

Spider
08.11.2010, 01:07
в людей без очков не стрелять вроде...

да. там картинко

BRAT(BR)
08.11.2010, 01:11
Ответсвенность наступает исключительно при причинении вреда лично тобой. Ударил кого-то в нос, сломал ему руку - отвечай.

Кто-то сам упал - ты тут не причем. В таких случаях отвечать может лишь тот, кто был ответственен за этого товарища (например, учитель в школе на уроке физкультуры). Проще говоря, может ответить только то лицо, которое обязано следить за соблюдением техники безопасности в силу своего должностного (или трудового) положения.

Есть уголовная ответственность за оставление лица в опасной для жизни и здоровья ситуации. Но тут отвечают тоже только те лица, которые ОБЯЗАНЫ помогать (врачи, МЧСники и т.д.).

А вот более интересный вопрос - это выбитый тобой выстрелом кому-то зуб.
Теоретически, здесь пострадавший может потребовать возмещения материального и морального вреда (материального - то, что он потратил на лечение/вставку зуба, моральная - ну тм типа он расстроился и ходил некрасивым как гопнег, пока зуб не сделали).
Но я полагаю, что получить этому товарищу возмещение будет тяжело.
1. Это только через суд.А тут у тебя будет возможность крутить попкой, т.е. использовать разные приемы защиты.
2. Ты причинил ущерб не умышленно (скорее всего ), а это при правильном судебном подходе уже снижает размер мат. ответственности.
3. Человек САМ и ДОБРОВОЛЬНО полез играть. Это не официальное мероприятие, проводится не юрлицом, не какой-нибудь ассоциацией, спортивной федерацией, никто не расписывался за технику безопасности и чего делать нельзя. Человек ДОЛЖЕН понимать, что рот открывать НИЗЯ или надо носить маску. Не сделал этого - сам виноват. А когда действия лица, которому причинен вред, также привели к причинению вреда, то это тоже возможность в рамках суда снижать размер истребуемой от тебя суммы.

Но если вдруг влетит глаз, то подобные вопросы будет решать несколько сложнее. Но принцип тот же.

Если кто-то помрет - тут особый случай. Исход дела будет зависеть от того, насколько широкую огласку получит этот случай. Ну и не сочтите рекламой, но без хорошего адвоката тут уже не обойтись. + дружной участие страйк сообщества в подтверждении невиновности орга и бкланистости потерпевшего (через свидетельские показания).



В принципе все юридически правильно расписано. От себя ещё раз уточню, что поскольку наши игры проводятся "де-факто", т.е. юридически неофициально, то и " де-юре" ответсвенных лиц за их проведение нет. Следовательно оргов, по крайней мере к уголовной ответственности за должностные преступления привлечь нельзя. Поскольку орги юридически не являются должностными лицами, следовательно в их действиях будут отсутствовать составы должностных преступлений. Ну а в гражданско-правовом порядке никто не запрещает каждому судиться на возмещение морального/материального вреда. По поводу смертельных случаев, тут конечно Jackie с практической точкой зрения правильно отметил. Если дело придадут большой огласке следаку из СКП, который будет проводить проверку поневоле придется искать какие-нибудь статьи в УК, чтобы привлечь кого-нибудь к ответственности за этот случай.Тут уже как фантазия сработает, благо УК нас обширный и попытаться подыскать статейку "с натяжкой" при желании можно для любого( в данном случае можно начать с причинения смерти по неосторожности ст.109 УК РФ и закончить самоуправством ст.330 УК РФ). Но это уже будет вынужденная мера следствия (для своего отмаза перед общественностью) и конечно же не факт, что суд в итоге потом со всеми этими обвинениями легко согласится....

БАБАЙКА
08.11.2010, 01:29
"если так смотреть то и шариком в лоб зарядил на лицо 116 (побои) -физическую боль причинил, утраты трудоспособности не повлекло и вот он состав преступления. Стрелял в человека, зная при этом, что попадание шариком причиняет боль значит умышленно совершил.
тут ж как повернуть." Улыбнуло, а про страну вообще :) Я бы почитал литературу по теме "Состав преступления"

Для всех:

Всё зависит от конкретной ситуации. Чтобы избегать таких, на мой взгляд следует трезвее и чаще относится к правилам элементарной страйкбольной техники безопасности. Люди вродебы взрослые. Залёты не обсуждать на форуме, а гнать метлой и всё ;) Что касается зубов и синяков, всё в основном будет зависеть от действий потерпевшего. Что касается лётчиков со зданий и высотных объектов, то это только их вина, если не было организатора сего мероприятия, отвечающего за безопасность. В любом случае совет, при попадании в ситуацию молчать, ждать хорошего адвоката, консультантов и т.д. , так как известно что закон как дышло :)

BRAT(BR)
08.11.2010, 01:57
"если так смотреть то и шариком в лоб зарядил на лицо 116 (побои) -физическую боль причинил, утраты трудоспособности не повлекло и вот он состав преступления. Стрелял в человека, зная при этом, что попадание шариком причиняет боль значит умышленно совершил.
тут ж как повернуть.

Именно так и есть, только понятно,что ст.116 никто возбуждать в этом случае не будет, хотя бы потому,что без заявления терпилы закон не позволяет) А вот при наступлении тяжких последствий какую-нибудь ст.111 или 109 могут сразу возбудить по факту, а там уже дело времени, кто-нибудь глядишь и крайний потом уже найдется....

" Улыбнуло, а про страну вообще :) Я бы почитал литературу по теме "Состав преступления"

Это уже прошедший этап:) Когда я в своё время на юрфаке учился, то тоже так же думал:) Только вот потом на практике сам ощутил как у нас может при желании правоприменитель "играть" нормами материального и процессуального права, плавно вливаясь в нужную ему юридическую конструкцию. И даже наш самый гуманный в мире суд, в разных инстанциях, порой любит особо не вдумываясь идти по накатанной дорожке следствия, при этом особо не вникая в суть конкретных обстоятельств и данных содержащихся в конкретном уголовном деле ,в итоге лепить некоторым подсудимым реальные сроки за нереальные преступления.Увы, но это уже не красивая теория, а печальная практика....

Gold
08.11.2010, 02:30
повысить личную сознательность в целях предупреждения несчастных случаев - легко, достаточно установить бан на все игры сезона для любителей "экстремального отдыха".

desant
08.11.2010, 10:36
" Я бы почитал литературу по теме "Состав преступления"


читал и достаточно долго применял это на практике, поэтому и пишу.
будет общественный резонанс будет и статья.
(кажись случай про грены с горохом это уже доказал - все понимают, что это дурь а нервы потрепали. Чем закончилось не знаю)

116 возбуждается по заявлению эт понятно. но всегда может найтись непроверенный товарищ, который так обидится на стреляющего и страйк в целом, что под давлением семьи или из личных побуждений накатает телегу. От этого никто не застрахован.

Butch®
08.11.2010, 11:38
Давайте раскидаем таки бадминтон (еженедельные сборы для активного отдыха с использованием ракеток с дульной энергией воланчика < 3 Джоулей) и масштабные мероприятия, где могучие умы кладут на алтарь руки, свободное время, семейное положение, etc, чтобы было с блек-джеком и канканом. В первом случае выше уже всё истолковали, тут всё понятно, можно попробовать и за порванную блесной губу привлечь нерадивого ловца-рып. Если есть возможность, желание, средства и свободное время, можно "блек-джек" и "канкан" устраивать на постоянной основе и от местных органов самоуправления получать помощь в виде 01, 02 и 03 для проведения мероприятия(-й). Обеспечивать безопасность группе лиц (сколько должно быть минимум, надо узнавать), которые собрались поиграть в бадминтон, должны не старшие по игре, заслуженные мастера по страйкболу, а органы местного самоуправления, которые обязаны* предоставлять квалифицированный персонал для поддержания обеспечения безопасности проводимого группой лиц, по предварительному сговору, мероприятию :)
зы. в частном порядке как физик, ессно, банан
В бамажке бадминтонистов примерно должно быть, средь пунктов, как-то так:
N. Обеспечение безопасности
N.1. При проведении соревнований должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность участников, зрителей.
N.2 Обеспечение безопасности при проведении мероприятия возлагается на помощника организатора по безопасности.
В случае отсутствия, обеспечение безопасности возлагается на организаторов мероприятия.
N.3. При возникновении угрозы возникновения опасности для участников, соревнования должны быть отложены, а уже начавшиеся - прерваны.
N.4. К мерам по обеспечению безопасности относится:
Ё правильный выбор места для проведения мероприятия;
Ё поддержания порядка и дисциплины во время проведения;
Ё организация медицинских профилактических мероприятий во время соревнований;
Ё организация противопожарных мероприятий;
Ё наличие медицинского персонала;
Ё дополнительные мероприятия, которые сочтут нужным провести организаторы, исходя из конкретной обстановки.
N.5. На опасных участках (если их нельзя исключить) устанавливаются предупреждающие, указательные знаки и надписи или ограждения.
N. и т.д.
*Конституция РФ, Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Ягуар - не наша тема, страйкбол - такой страйкбол :crazy:

Jackie
08.11.2010, 12:10
Спайдер. Да, я юрист по образованию, адвокат по профессии (и образу жизни :crazy:).

Бумажки с распиской об отсутствии возможных претензий особого смысла брать нет, т.к. в соответствии с действующим законодательством недопустим отказ от своих прав. А такой бумажкой потенциальный терпила фактически отказывается как минимум от права возмещения примененного вреда.
Теоретически такая бумажка может немного помочь если все-таки терпила пойдет в суд. Но тут во ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от конкретного случая (читай - обстоятельств дела).

Еще раз немного повторюсь - от возмещения вреда (гражданская ответственность) отмазаться в суде будет несколько тяжелее, чем от уголовной.
Первая - за лбюбой ущерб. Но размеры компенсации могут сильно снижаться в зависимости от поведения самого терпилы при причинении ему вреда.
Последняя - за умышленное или неосторожное причинения серьезного вреда, а не просто за выбитый зуб. Если ты сказал кому-то лезть на вышку, он полез и упал насмерть - в принципе его проблема, т.к. он не обязан выполнять твои распоряжения (тут, например, могут посадить какого-нибудь солдата-офицера отдавшего необоснованный, опасный для жизни или здоровья приказ рядовому).

НО! Всегда есть но! И эти но выползают только в конкретных ситуациях. Все их предусмотреть невозможно. Одно и тоже событие может совершенно по-разному отразиться при выбитом зубе и сломанном позвоночнике.

Я бы сделал такие выводы:
1. Быть осторожным САМОМУ и не лезть туда, где опасно (и плевать на возможный проигрыш стороны из-за того, что ты не устроил засаду на осыпающемся балкончике третьего этажа). Жизнь и здоровье важнее. Мы не на войне, чтобы этим рисковать.
2. Быть крайне внимательным к своим "подчиненным" и "противнику" - не ставить опасных задач, избегать стрелять в лицо (это и так написано в правилах), если открыты другие части тела (один чувак мне как-то сказал, что несознанщиков и маклаудов он наказывает очередью в лицо). Если проблемы с моралью - стреляй куда хошь. Мы ведь не застрахованы от гопнегов на улице? Уроды есть везде. Но и если тебе потом дадут за это в нос - не обижайся.
3. Что-то кому-то сделал - если есть машина, то сам отвези в больницу. Надо срочно купить бинты/сделать рентген - помоги деньгами (в РАЗУМНЫХ пределах, прошу не воспринимать мои слова как оплата лечения ПОЛНОСТЬЮ). Извинись, выпей вместе пивка. Помни, что сегодня выбил зуб ты, завтра тебе. Все может быть и взаимопомощь пригодицо не только по-жизни, но и в возможных судебных спорах (если помог, то это одно из оснований для снижения размера ущерба. не помог и еще послал терпилу на йух при свидетелях- суд с удовольствием взыщет по-полной).

Все что выше сказал - не ново. Прошу не считать боянистом. Но именно эти всем известные "правила" поведения потенциально несут правовые последствия (как негативные, так и позитивные).

ЗЫ: отвечать на вопросы - а что надо сделать чтоб меня не посадили если кто-то помрет - полагаю почти бесполезным. Тут уже подтвердили - все зависит от ситуации, огласки и насколько будут наседать на следака, чтобы он максимально тщательно вел дело.
Пока нет юридически закрепленной организационно-правовой формы страйк сообщества с документально обозначенным главным - сажать будет значительно тяжелее.

Jackie
08.11.2010, 12:16
Кстати. Тут кто-то толкнул мысль про предупреждении о техники безопасности по роспись при сдаче правил (простите, влом проглядывать тему и искать автора).
Мысль неплохая. Есть смысл сформулировать краткий перечень таки правил, чтоб умещалось на одном листе (если что - возьмусь за написание проекта). Туда же включить и предупреждение о том, что игрок действует на свой страх и риск, не обязан выполнять ни чих указаний и т.д. И хранить эти подписанные листки у кого-нить из командиров СК. Полагаю, что хоть при уголовном процессе такой лист не будет принципиально важен для суда, однако при взыскании компенсаций за выбитые зубы - действительно пригодицо и может сослужить хорошую службу.

Кстати! Если не ошибаюсь, на крупных соревнованиях по боксу, рукопашке, карате, ушу и т.д. берут от спортсменов расписки об отсутствии претензий. Но там свой мир, свои юридический особенности системы и от нас они далеки.

Spider
08.11.2010, 13:29
Спайдер. Да, я юрист по образованию, адвокат по профессии (и образу жизни ).ну так надож говорить сразу. а то тут знатоков много. каждый сисадмин мнит себя юристом и профи во всем.

Sigurd
08.11.2010, 13:55
каждый сисадмин мнит себя юристом правильно- каждый изучает что ему светит за распространие фальсифицированного ПО

Koba
20.02.2011, 01:57
Могу добавить еще то, что травма глаза игрока, причиненная другим игроком и повлекшая потерю зрения на этом глазу, автоматически образует состав 118 УК публичного обвинения. Это создаст серьезные проблемы, так как в действующем законодательстве не предусмотрено освобождение от уголовной ответственности за вред, причиненный на спортивном мероприятии. То есть стрелок возможно будет кроме как на основании 1064 ГК, отвечать еще и по 118 УК. (Типичные мысли следователя будут вроде таких "знал, что шарик может выбить глаз. Стреляя, он должен был убедиться в безопасности, но не сделал этого, хотя мог и должен был предвидеть возможность отсутствия очков на потерпевшем").
И да, как уже сказано было выше, бесполезны бумажки с отказом от своих прав.
В случае проблем, лучше как можно быстрее нанять защитника или представителя если речь идет о гражданском процессе. Как с медициной - чем раньше, тем быстрее и проще все пройдет. Не стоит думать, что правосудию очевидна ваша невиновность, даже если она очевидна вам.
Кстати если бы с гороховыми гранатами в Сыктывкаре СРАЗУ бы вступил в дело хорошо оплаченный защитник - неизвестно еще чем бы все кончилось.

ШАХ
17.06.2011, 14:35
Тут ты не прав.
Дорожники должны создать условия для безопасной езды.
Орги футбольных игр должны создать условия для безопасной игры.
Орги страйкбольных игр должны создать условия для безопасной игры.

при чём дорожники и пьяный водитель ? Условия есть ГАИ , пункт правил и Т.Д. , а они сцуки ездят датые.

Frost
17.06.2011, 15:08
можно чуть чуть по понятнее?

ШАХ
17.06.2011, 19:12
можно чуть чуть по понятнее?

какое условие должен создать орг , да бы исключить выстрел в упор? Про адекватность игроков не надо писать.

Пятый
17.06.2011, 19:26
какое условие должен создать орг , да бы исключить выстрел в упор? Про адекватность игроков не надо писать.

А почему нет?орги занимаются регистрацией,и им решать кто выйдет на игру а кто пройдет мимо

ШАХ
17.06.2011, 20:31
Пятый, причем тут пойдет мимо? В теме про ПР пишут про ответственность оргов при выстреле со 150. Так вот вопрос , что надо сделать оргам чтоб этого не случилось?
и за что там они должны отвечать.
надоело повторять.
Пример ситуации в той же теме.

Пятый
17.06.2011, 21:02
Пятый, причем тут пойдет мимо? В теме про ПР пишут про ответственность оргов при выстреле со 150.

Все правильно орги отвечают за тех кого они выпустили на полигон,если выстрел был произведен специально,то стрелок должен быть удален с последующими штрафными санкциями к нему а возможно и команде
Ответь сам а какую ответственность хочешь ты?Медецинскую помощь?Тебе ее окажут,если травмы средней или тяжелой степени,то орги влипнут вместе со стрелком и хорошо если только финансово
От себя добавлю "спасение утопающих-дело рук самих утопающих" золотое правило,очки,маска (ночью или в здании) обязательно
А если брать тему ПР то вот момент пулеметчиков на играх не так уж много снайперов тоже и шанс получить в упор от этих людей минимален,а представь ситуацию когда вокруг все пулеметчики,насколько велеки твои шансы получить очередь метров с 3?

Доцент
17.06.2011, 21:31
если выстрел был произведен специально
Вот знаешь... Все подобные выстрелы НЕ СПЕЦИАЛЬНО сделаны...

Насчёт медицинской помощи... Я ни разу не видел, чтобы у нас на играх от игроков требовали наличия аптечки, а так же сдать компетентному лицу зачёт по оказанию первой помощи при различных ситуациях - перелом, ушиб, тепловой удар, ожёг, отравление...
Даже простой пластырь не всегда найти удаётся.
Начни орги так делать - оценят ли игроки такую заботу? Много ли людей будет присутствовать на игре...

"спасение утопающих-дело рук самих утопающих"
А вот это и есть закон жизни!
А все эти "кто за это будет отвечать???" - может запросто оказаться банальной трусостью или неуверенностью в тех, с кем играешь. Включая организаторов.

А если брать тему ПР то вот момент пулеметчиков на играх не так уж много снайперов тоже и шанс получить в упор от этих людей минимален,а представь ситуацию когда вокруг все пулеметчики,насколько велеки твои шансы получить очередь метров с 3?
Ты сам практически ответил на свой же вопрос.
Очки и маска уберегут тебя даже от очереди с 172 м/с - это просто требования к защите. Если не уберегут, значит кто-то проигнорил тест на устойчивость.
Если не хочется получить очередь по груди - одень броник. Самую обычную реплику с пенкой. Это следуя твоей же логике...

И тебя никогда не заставляют ехать на игру, которая тебя чем-то не устраивает. Не хочешь - не играй... Вот и всё...

Пятый
17.06.2011, 21:54
Насчёт медицинской помощи... Я ни разу не видел, чтобы у нас на играх от игроков требовали наличия аптечки, а так же сдать компетентному лицу зачёт по оказанию первой помощи при различных ситуациях - перелом, ушиб, тепловой удар, ожёг, отравление...
Даже простой пластырь не всегда найти удаётся.
Начни орги так делать - оценят ли игроки такую заботу? Много ли людей будет присутствовать на игре...


И тебя никогда не заставляют ехать на игру, которая тебя чем-то не устраивает. Не хочешь - не играй... Вот и всё...

мертвый во первых любой игрок имеющий водительские права умеет оказывать первую медецинскую помощь,во вторых на игры приезжают на машинах в которых аптечка обязана быть (у меня их 2) в третьих на больших играх если они удаленны от обитаемых мест должна дежурить машине "скороя помощь"

И еще обсуждение "твоей" игры в другой теме по этому давай ты не будешь здесь указывать мне куда мне ехать а куда нет

Доцент
17.06.2011, 22:20
любой игрок имеющий водительские права умеет оказывать первую медецинскую помощь
А если прав нет? Да и не гарантия они, что эти навыки имеются в той мере. Тут вон наличие прав не всегда гарантирует знание правил вождения.
Такие навыки, как оказание первой помощи, лучше просто выучить для себя, и повторять переодически.

на игры приезжают на машинах в которых аптечка обязана быть
До машины добраться ещё бывает надо. А если требуется наложить жгут при пробитии артерии? Есть высокая вероятность, что пока тудя-сюда бегать будут, пострадавший потеряет слишком много крови, а то и вообще помереть успеет.

Так-что остаётся один вариант - у каждого с собой должна быть мини-аптечка.
У меня она с собой на поясе, если не замечал. Бывало и пригодилась. Правда в виде зелёнки и пластыря.

Я вообще-то не упоминал о "своей" игре. И не указывал что тебе делать...
Не стоит воспринимать всё так предвзято. Это вредно.

Пятый
17.06.2011, 23:02
А если прав нет? Да и не гарантия они, что эти навыки имеются в той мере. Тут вон наличие прав не всегда гарантирует знание правил вождения.
Такие навыки, как оказание первой помощи, лучше просто выучить для себя, и повторять переодически.


До машины добраться ещё бывает надо. А если требуется наложить жгут при пробитии артерии? Есть высокая вероятность, что пока тудя-сюда бегать будут, пострадавший потеряет слишком много крови, а то и вообще помереть успеет.

Мертвый скажи мне пожалуйста раз ты пошел по конкретным примерам,у тебя есть шнурки?а ремень?а ремень на приводе? и тд это и есть жгут,превая медецинская как раз таки и рассчитана на оказание непрфессиональной медецинской помощи подручными средствами!человек либо умеет ее оказывать либо нет и аптечки тут не причем.любой идиот пытающийся играть или занятся чем то экстремальным должен понимать что знания и умения по доврачебной помощи необходимы

Доцент
17.06.2011, 23:06
любой идиот пытающийся играть или занятся чем то экстремальным должен понимать что знания и умения по доврачебной помощи необходимы
ВОТ!!! А все эти риски пытаются спихнуть на организаторов...

Пятый
17.06.2011, 23:10
Да никто их не пытается спихнуть раз уж ты дошл до организации игры поясню,если мне на игре выбьют глаз во вне игровой ситуации,прострелят ту же сонную атерию или случится что либо еще в чем личностно нет моей вины,ты пострадаешь вместе с виновником.

Frost
17.06.2011, 23:49
Очки и маска уберегут тебя даже от очереди с 172 м/с - это просто требования к защите. Если не уберегут, значит кто-то проигнорил тест на устойчивость.

Очки и маска не защищают шею. даже в очках и маске на игроке есть много уязвимых мест, а 170 в упор это жесть.
Дедман, сначала ты решил провести игру с разрешенными 150 в здании, тебе этого мало?
почему разговор зашел о очереди из 170-го?


И тебя никогда не заставляют ехать на игру, которая тебя чем-то не устраивает. Не хочешь - не играй... Вот и всё...
ну это да, если орги ложат на правила и технику безопасности, то лучше нормальным людям на такую игру не ехать...

Пятый
17.06.2011, 23:53
кстати реальный вариант.имбицил со 150 тюном.выстрел в упор в пах,итог болевой шок и в лучшем случае временное ослабление потенции
и кто в этом виноват я или все таки орги,допустившие к игре,разрешившие тюн и не ограничевшие дистанции

Jackie
18.06.2011, 00:30
кто в этом виноват я или все таки орги
а с чего вы взяли, что орги вообще будут нести юридическую ответственность за действия, которые совершены не ими? обоснование?

Пятый
18.06.2011, 00:46
Обоснование простейшее они организаторы есть интернет записи свидетели и тд что организаторы именно они,естественно все будет идти через суд,ну а формулировку в случаях тяжкого вреда будет искать прокуратура,был же прецинедент когда за гибель участника игры "Ночной дозор" сели организаторы хотя их вины в том что игрок полез в трансформаторную будку не было,За все что происходит на мероприятии организатором которого ты являешся ты несешь ответственностьгде то полную где то частичную!Чем дольше страйк обходится без травм тем меньше на него обращают внимания любители запретить все и вся

Jackie
18.06.2011, 01:35
Пятый, тут очень много условностей. При правильном подходе к защите не факт, что оргу что-то будет.
В качестве обоснований тут надо искать соответствующие статьи тех или иных законов.

Lodin
18.06.2011, 01:44
Обоснование простейшее они организаторы есть интернет записи свидетели и тд что организаторы именно они,естественно все будет идти через суд,ну а формулировку в случаях тяжкого вреда будет искать прокуратура,был же прецинедент когда за гибель участника игры "Ночной дозор" сели организаторы хотя их вины в том что игрок полез в трансформаторную будку не было,За все что происходит на мероприятии организатором которого ты являешся ты несешь ответственностьгде то полную где то частичную!Чем дольше страйк обходится без травм тем меньше на него обращают внимания любители запретить все и вся

в случае трансформаторной будки будут нести ответственность орги
в случае стрельбы с тюна - владелец тюна
это как бы разные вещи

Доцент
18.06.2011, 02:39
Frost, что ты заладил "стописят в упор в здании!" ?
Твой излюбленный приём - повторяй одно и то же, везде и по-чаще, чтобы все в это поверили?
Я вот уже и прям скоро поверю, что хотел со 150 в здании играть, а не на открытой местности.

Пятый, покалечить можно даже с 120ки - попасть шариком в лицевой нерв. В итоге или харю перекосит, или глаз перестанет видеть. Можешь медиков спросить. А ведь 120 назрешено в здании.

Оказывается так страшно вообще, когда в тебя кто-то стреляет...

Да что там шарики! Это вообще случай на миллион. Скорее кто-нить в люк провалится или ногу арматурой распорет. Или клеща словит с вирусом энцефалита.

Пятый
18.06.2011, 07:01
Да какая разница что случится,орги один хрен под раздачу попадут

Kenny
18.06.2011, 12:24
Был некоторый случай на "гонках" под Воронежем в Белом Колодце, когда оргов вобщем-то притянули. (Ну наши "организаторы гонок" лучше расскажут) Там то-ли кто-то по дурости кувырнулся со смертельным исходом, то-ли вштырился во что-то жесткое. Но не суть важно... Там просто у орг-группы был журнальчег инструктажа по технике безопасности. Всякие "отказы от требования" - фуфел, а вот то, что был ответственный за ТБ и был инструктаж по ТБ - прокатило. Хотя, нервов там потрепано было много.

ШАХ
19.06.2011, 01:11
Так рецепт номер один, инструктаж по ТБ с занесением.
хоть какая то , но охранная грамота.

Frost
20.06.2011, 00:45
Frost, что ты заладил "стописят в упор в здании!" ?
Твой излюбленный приём - повторяй одно и то же, везде и по-чаще, чтобы все в это поверили?
Я вот уже и прям скоро поверю, что хотел со 150 в здании играть, а не на открытой местности.

Ну вот опять.
Что за дурная привычка, писать\говорить что-то а потом отказываться от своих слов и задним числом править посты.
Дедман, у меня все ходы записаны :)
Вот часть твоего поста:
- тюн до 150 м/с на автоматы.
***
К примеру "штурм окопавшихся в доме чучмеков" или "освобождение заложников".
***
Например нереально 10 штурмовиков и 10 окопавшихся в доме.
и следом целых 7 страниц сообщений от страйкболистав, о том, что не надо проводить игру со 150 в здании: http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=6322&page=2

Фил
20.06.2011, 01:16
Frost, извини, что вмешиваюсь, но тебе не надоело ещё, а?
4.4.2. При скорости от 140 до 150 м/с, минимальная дистанция - 10 метров;
Как бе намекает, что в здание со 140 даже по их правилам тебя не пустят, и не надейся:) Ну и к тому же, никто ведь даже не задумался, что со 150 можно прикрывать штурмующих с улицы, находясь на безопастном расстоянии, а не самому штурмовать:)

Пятый
20.06.2011, 08:26
Фил данный пункт появился,после здоровой критики.А вобще тюны это не единственная угроза за которую можно в последствие схлопатать по шапке.

Доцент
20.06.2011, 10:37
Frost, ты читать не умеешь, а вырываешь только то, что тебя волнует из контекста. А потом переиначиваешь смысл как тебе вздумается. Уже давно этим известен.

никто ведь даже не задумался, что со 150 можно прикрывать штурмующих с улицы, находясь на безопастном расстоянии, а не самому штурмовать
Вот об этом даже я не задумался. :crazy:

Пятый, схлопотать можно даже от экологов, за то, что устроили свалку в месте мертвяка.

Frost
20.06.2011, 11:21
Фил, ну собственно Пятый уже ответил. Изначально Дедман планировал 150 без всяких ограничений. И целых 7 страниц уговоров потребовалось, чтобы он от этой идеи отказался. Если не лень, можешь почитать.
А сейчас да, он отредактировал свой пост...

Доцент
20.06.2011, 12:21
Frost, что изначально планировал Deadman - известно только ему. Ты у него так и не уточнил где эти 150 планируется использовать - на улице или в зданиях, а начал сразу же орать, что вздании. Выходит уже за Deadman решаешь что у него на уме было изначально.

Ответь вот тогда на такой вопрос, как подкованный в организации игр и ответе за них - что ты будешь делать на предъявление тебе административной, а скорее уголовной ответственности за организацию массового мероприятия, где людям разрешено пользоваться самодельными взрывными устройствами?

Пятый
20.06.2011, 12:22
Пятый, схлопотать можно даже от экологов, за то, что устроили свалку в месте мертвяка.

Мертвый это для тебя конечно новость (чаше надо на играх и тренировках бывать) но за собой мы всегда убираемся не считая проводимых субботников по уборке в мертвяке,на игре в Орле 2 машины из Белгорода специально оставались что бы убрать место нашей стоянки и сдать мусор оргам

Доцент
20.06.2011, 12:29
Пятый, я про Маршалково вообще-то. С открытия кажись там мешки с мусором лежали ещё до моего отъезда на море. Воняло жуть как.
Егерь соврать не даст.

Пятый
20.06.2011, 12:31
Мертвый ты конечно не поверишь но мешки с мусором угрозы для экологии не предстовляют ни какой

Пятый
20.06.2011, 12:35
Ответь вот тогда на такой вопрос, как подкованный в организации игр и ответе за них - что ты будешь делать на предъявление тебе административной, а скорее уголовной ответственности за организацию массового мероприятия, где людям разрешено пользоваться самодельными взрывными устройствами?

Что что возьмем здание прокуратуры штурмом и спалим его нах (шутка) а если серьезно то будем судится искать рычаги мирного решения вопроса и тд,альтернативы особой нет,именно по этому вам и талдычат что нехрен делать из "игры друзей" поле кровавой битвы тем самым вызывае желание у наших властей лезть в наши дела

Доцент
20.06.2011, 13:01
мешки с мусором угрозы для экологии не предстовляют ни какой
Конечно не поверю.

Не вызывать желания лезть в дела - это здорово. Я вот хочу чисто для себя засеять участок коки или опийного мака. Не на продажу, а чисто для себя. Властям же нет резона лезть в мои дела - я ведь никому продавать не буду?
Или в мастерской у себя буду делать оружие - всё для себя! Люблю я его. Коллекционировать буду. В людей же не собираюсь стрелять!

Да, знаю - законы штуки такие, что чёрт ногу сломит в них, а в его трактовках ещё и шею свернуть можно.

Но так или иначе... С одной стороны есть закон, который на официальном уровне решил за всех и всё. С другой есть здравый смысл (и он у всех по-своему разный), который говорит, что не все пункты закона действительно несут какую-то нагрузку для индивида. То есть можно вырастить дурь и курить её в одиночку - и противозаконно, но никому не вредишь. Можно выточить саблю, и повесить её на стене - и закон нарушиль, и никому вреда не принёс. Но тут всё дело в том, что ТЫ САМ отвечаешь за себя и за свои поступки. А огранизатор отвечает вообще за толпу народа, которых он просто не в состоянии контролировать. Так-что как ни крути, а единственная мера - каждый отвечает за себя, и только так. Ещё и распишется в этом.

Пятый
20.06.2011, 14:13
Ну нет Мертвый тут ты не прав,раз ты счел возможным обьеденить в каком то проэкте,ту самую "толпу" то и отвечать за какие либо накладки тебе тоже придется,по твоей логике командир в армии за бойцов отвечать не должен

Доцент
20.06.2011, 14:27
Пятый, а на каком основании он за них отвечать будет? Кроме моральных... Статьи в студию.

Собрал толпу поиграть, это ещё не значит, что они мне принесли присягу, расписались в вечной верности, а я в том, что за них каждого в ответе.
Тут всё сводится к тому, что "Наше (организатор) дело предложить - ваше (игрока) право отказаться".

Просто если начать точно следовать юридическим законам, то ты не можешь носить форму, ты не можешь свободно разгуливать по лесу с чем-то так похожим на оружие, ты не можешь делать гороховые гранаты, ты не можешь в меня стрелять из своего привода, не крикнув "можно я в тебя постреляю?" (даже на игре)... Много чего такого.

Однако на всё это ложится болт. Ведь все прекрасно знают чем они рискуют и во что играют.

Пятый
20.06.2011, 14:34
Мертвый это все безсмысленная риторика,и надеюсь мы никогда не узнаем в реальности кто из нас прав

Фил
20.06.2011, 14:48
Фил, ну собственно Пятый уже ответил. Изначально Дедман планировал 150 без всяких ограничений.
Я как бы изначально этого нигде не увидел:) Было написано, что максимальное ограничение на автоматы - 150 м/с. Про дистанции, насколько я помню, вообще ничего сказано не было. Просто народ почему-то начал сцать заранее, что со 150-ки можно лупить в упор. Что вообще, странно, тем более, Дедмен ещё в начале оговаривал в одном из своих постов, что в зданиях будет разрешён максимум 120-ый тюн. Я просто к тому, что раз появился пункт об ограничении, так может уже и хватит обсуждать тюны?)

Jackie
20.06.2011, 14:50
Мертвый это все безсмысленная риторика,и надеюсь мы никогда не узнаем в реальности кто из нас прав
+100500. Развели тут в теме флуд, крайне далекий от самой темы :) Особенно про всякие стописят. Поверьте, абсолютно пофик кто из каких тюнов и с какой дистанции шамаляет в соответствии с правилами. Правила игры в страйкбол - для суда ничто.

Вам тут вряд ли кто сейчас мотивированно И ВАЩЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ответит на вопрос: Какова юридическая ответственность на играх?
Для получения ответа в части уголовщины - вам нужен соответствующий специалист. Учитывая то, что от такого спеца ответа тут нет - он либо не хочет отвечать, либо среди нас такого нет.
Для получения ответа в части гражданской ответственности - 1) смотрите мои (и не тока) посты в этой теме про ответственность 2) гражданская ответственность (оргов в том числе) может пойти прицепом за уголовной, но тут нам опять нужен уголовный специалист.

Frost
20.06.2011, 22:41
Я как бы изначально этого нигде не увидел:) Было написано, что максимальное ограничение на автоматы - 150 м/с. Про дистанции, насколько я помню, вообще ничего сказано не было. Просто народ почему-то начал сцать заранее, что со 150-ки можно лупить в упор. Что вообще, странно, тем более, Дедмен ещё в начале оговаривал в одном из своих постов, что в зданиях будет разрешён максимум 120-ый тюн.

Да, где-то на 8 странице он решил уменьшить тюны.

Я просто к тому, что раз появился пункт об ограничении, так может уже и хватит обсуждать тюны?)
Уже и обсуждать особо нечего. СК города Белгорода принял решение о проекте "Прождект Реалити". Нам с этим проектом не по пути.

Доцент
20.06.2011, 23:20
Да, где-то на 8 странице он решил уменьшить тюны.
после 7 страниц нытья даже у меня нервы сдали... Решили понизить до общепринятых.

Нам с этим проектом не по пути.
Слава Ктулху! :crazy:

Так ты на мой вопрос ответишь? Или как обычно отмолчишься на неугодные вопросы?
Ответь вот тогда на такой вопрос, как подкованный в организации игр и ответе за них - что ты будешь делать на предъявление тебе административной, а скорее уголовной ответственности за организацию массового мероприятия, где людям разрешено пользоваться самодельными взрывными устройствами?

Пятый
20.06.2011, 23:45
Б.....ь когда ж вы только уйметесь а?Фрост может вам лучше в личке общатся?Мертвый я тебе выше уже ответил что будет и как и в случае чего

Доцент
21.06.2011, 00:05
Пятый, он меня боится. Я ж сразу со 150ки в упор стрельну со своей смертоубийственной газовой... :tease:

Мне бы хотелось именно его ответ услышать. А то как-то вопросы он задаёт, а вот как ответить на них... В общем сам понимаешь.

Frost
21.06.2011, 00:54
Ответь вот тогда на такой вопрос, как подкованный в организации игр и ответе за них - что ты будешь делать на предъявление тебе административной, а скорее уголовной ответственности за организацию массового мероприятия, где людям разрешено пользоваться самодельными взрывными устройствами?
Это какая статья УК?

А вообще у меня есть очень хороший адвакат, в сложных случаях я пологаюсь на его профессионализм.
Пятый, он меня боится. Я ж сразу со 150ки в упор стрельну со своей смертоубийственной газовой... :tease:

после 7 страниц нытья даже у меня нервы сдали... Решили понизить до общепринятых.

Ну и слава богу. Я человек не настолько храбрый, чтобы со 150-ми играть в здании.

Фил
21.06.2011, 01:04
Я человек не настолько храбрый, чтобы со 150-ми играть в здании.
да сдались вам эти 150 в здании, как навязчивая идея, честное слово, Фрост, возникает ощущение, что тебе самому просто хочется со 150-ки в упор кому-нибудь влупить:)

Нам с этим проектом не по пути.
Вот, кстати, не вижу в этом проекте ничего особо плохого. да, повышенные тюны. НО! Принимал участие в двух играх серии "Заря", где ограничения на пулемёты аж 160, а на снайперские винтовки и того больше - 210...и ничего, не припоминаю каких-то особых травм от них. Да и там, о боже, были и "ранения", что не совсем по страйкбольным правилам. И ограничения по переносимому боезапасу были...Ну вот, немного менее серьёзный, чем прожект реалити проект, но никто ж его "не страйкбольным" не назвал.

Доцент
21.06.2011, 01:11
Это какая статья УК?
222, 223 как минимум...

Вот представь ситуацию...
"- это у вас что?
- питарда с горохом...
- сами сделали?
- да
- а вкурсе что это незаконно?
- да, но у нас игра и организатор обо всём вроде как договорился...
- с кем? С Президентом?..."

В итоге увезут человека и будет "Сыктывкар-2"... Что сделает СК? А ничего он не сделает. Там вон чуть ли не всем страйкбольным обществом России собирали бабло на адвоката и залог. И ничего - признали виновным...

Я человек не настолько храбрый, чтобы со 150-ми играть в здании.
Все и так уже знают, чем тебя перед сном пугать и пол-жизни подкалывать.

ШАХ
21.06.2011, 01:14
Дайте ссылку на пост где написано что 150 можно в здании. Почитал правила , там этого нет.

Frost
21.06.2011, 01:49
222, 223 как минимум...

статьи 222 и 223:
-Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
-Незаконное изготовление оружия

Все очень просто. я не занимаюсь приобретением, сбытом, хранением, перевозкой, боеприпасов оружия и патронов.
поэтому привлечь меня к ответсвенности по этим статьям не получится.

Дайте ссылку на пост где написано что 150 можно в здании. Почитал правила , там этого нет.
Перечитай пост номер 69 еще раз.

Доцент
21.06.2011, 02:20
Все очень просто. я не занимаюсь приобретением, сбытом, хранением, перевозкой, боеприпасов оружия и патронов.
поэтому привлечь меня к ответсвенности по этим статьям не получится.
Ну как обычно... Чуть что - в кусты. И помянай как звали.
ТЫ нет... а вот ИГРОК на организованной тобой игре - да...
Ты организатор! Ты отвечаешь за безопасность (по твоим же словам)! У тебя на игре используют незаконно изготовленные СВУ, которые по закону являются опасными для жизни и здоровья окружающих людей! Выходит ты способствуешь нарушению закона, разрешая людям их использовать. Именно ЗАКОН, а не какие-то там правила страйкбола не имеющие никакой силы.

Вот так с тобой будет говорить в случае чего представитель закона. И возразить ты ему ничего не сможешь.

PS Это пострашнее 150-ки в упор :fuck:

Frost
21.06.2011, 02:32
Вот так с тобой будет говорить в случае чего представитель закона. И возразить ты ему ничего не сможешь.

игры проводятся по правилам страйкбола, правила страйкбола не нарушают законов РФ. Если игрок нарушает законы РФ, то это его дело и его риск. Если игрок нарушает технику безопасности то это тоже его тело и его риск.


PS Это пострашнее 150-ки в упор :fuck:
я не возражаю.
можете стрелять друг в друга сколько влезет. только к страйкболистам не приходите.

Доцент
21.06.2011, 02:42
правила страйкбола не нарушают законов РФ.
Ты это судье скажи, что в Сыктывкаре приговор выносила. Ей было до одного места, что в правилах страйкбола написано в пункте 2.1.
Так-что получается по всем юридическим канонам, что так облелеянные и превозносимые правила идут в разрез с Законом РФ.

Если игрок нарушает законы РФ, то это его дело и его риск. Если игрок нарушает технику безопасности то это тоже его тело и его риск.
О как мы заговорили-то! А всего несколько дней назад обратное утверждал. Быстро же ты мнение меняешь своё.

Frost
21.06.2011, 03:07
Ты это судье скажи, что в Сыктывкаре приговор выносила. Ей было до одного места, что в правилах страйкбола написано в пункте 2.1.
Так-что получается по всем юридическим канонам, что так облелеянные и превозносимые правила идут в разрез с Законом РФ.

Блин, как все сожно. Дедман, раз уж это топик о юридичесских взаимоотношениях, то давай мы будет оперировать конкретными законами и понятиями.
Сформулирую вопрос еще раз, какой пункт правил противоречит какому закону РФ?


О как мы заговорили-то! А всего несколько дней назад обратное утверждал. Быстро же ты мнение меняешь своё.
Дедман, ты устал, давай ты выспишся, и завтра со свежей головой сюда вернешься :)

Доцент
21.06.2011, 09:14
Блин, как все сожно.
Оказывается во как оно... :fuck:

Сформулирую вопрос еще раз, какой пункт правил противоречит какому закону РФ?
Сам напросился...
Раз как оказывается ты не читаешь и не обдумываешь, что тебе пишут.
3.2. Пиротехника. Для изготовления имитаций гранат и мин разрешается применение петард промышленного изготовления, прошедших сертификацию, из числа имеющихся в свободной продаже. (cм. Приложение №1, пункт 2.1.)
2.1. Игровая пиротехника должна быть изготовлена на базе петард промышленного производства, прошедших государственную сертификацию в России и имеющихся в свободной продаже на территории России. К играм допускается имитация, своим внешним видом похожая на реально существующий прототип и созданная на базе петард до "Корсар № 6" включительно, без дополнительных эффектов в виде искр, звука и т.п. с поражающими элементами (шары BB 6мм, горох), исключающие в себе элементы, которые могут нанести травму при взрыве пиротехнического изделия.

Теперь читаем...
В Коми вынесен приговор за незаконное изготовление и хранение взрывных устройств
3 марта 2011 года, Сыктывкарским городским судом вынесен приговор в отношении Евгения Пурова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывных устройств). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре РК, в судебных заседаниях Пуров виновным себя не признал, утверждая, что им были изготовлены не взрывные устройства, а имитирующие гранаты предметы для игры в страйкбол.
Однако в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Пуров в период с 2008 года по январь 2010 года у себя дома с помощью пиротехнических изделий, содержащих взрывчатые вещества, незаконно изготовил 38 самодельных взрывных устройств малой мощности. В последующем изготовленные им взрывные устройства Пуров незаконно хранил по месту своего проживания.
Доводы Евгения Пурова о том, что изготовленные им устройства с использованием пиротехнических изделий, картонных трубок, семян гороха не являются взрывными устройства, были опровергнуты выводами экспертиз. Из заключений экспертов следует, что метаемые элементы (сухие семена гороха), содержащиеся в изготовленных Пуровым взрывных устройствах, при взрыве могут причинить ушибы открытым частям тела человека на расстоянии до 11 метров от места взрыва, а также нанести травмы незащищенным органам зрения человека.
Признав Евгения Пурова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Он оно чё оказывается... А ты говоришь не противоречат законам РФ. Выходит так защищаемые тобой правила идут в прямое пртиворечие с УК РФ.
Выходит ты сознательно подвергаешь людей необоснованному риску быть не только покалеченными, но и иметь неприятности с законом.

Оказывается обвиняя меня в том, что я делаю опасную игру... В общем ты понял :fuck:

Пятый
21.06.2011, 09:45
Мертвый у нас не Англия и система прицендентов в праве не работает,если на то пошло и все это знают,в Коми надо было слепить дело под человека,что и сделали,там еще 17 челов было но их не тронули почему то,и ты прекрасно это знаешь,обмусолили эту тему уже давно и закрыли

M.Winterman
21.06.2011, 10:12
Вот, кстати, не вижу в этом проекте ничего особо плохого. да, повышенные тюны. НО! Принимал участие в двух играх серии "Заря", где ограничения на пулемёты аж 160, а на снайперские винтовки и того больше - 210...и ничего, не припоминаю каких-то особых травм от них. Да и там, о боже, были и "ранения", что не совсем по страйкбольным правилам. И ограничения по переносимому боезапасу были...Ну вот, немного менее серьёзный, чем прожект реалити проект, но никто ж его "не страйкбольным" не назвал.
Ну любят господа оффтопить, поффтоплю и я.

- По правилам ПР никто ни за что не несет ответственности, кроме как за порчу чужого оружия. Ни организаторы ни игроки.
- В ПР не участвуют команды, а только игроки.
- Проект, это не игра, а "ответвление страйкбольного сообщества", в котором тех.оснащение и правила отличаются от принятых в страйкболе.
- Цели проекта отличаются от общепринятых целей мероприятий в страйкболе.
- Правила игры отличаются от принятых правил в регионе.

На буя приплели Зарю- я не знаю, но ограничения по пиротехнике и тюнингу там по правилам СК. То есть по правилам комьюнити. http://www.airsoftclub.ru/phpbb/viewtopic.php?f=199&t=21506
И ранения всех устраивают, это вообще элемент сценария, к безопасности не имеющий отношения. Проведена с ними уже куча игр и всех всё устраивает. Фил, фантазируешь?

что изначально планировал Deadman - известно только ему. Ты у него так и не уточнил где эти 150 планируется использовать
Так вот оно что, для проекта требовались специально обученные страйкболисты-телепаты одиночки. И собственно, правда, зачем работать над правилами? Скопипастил и норма. А по всем непоняткам уточним в процессе,ага.

И по теме: очень понравился пост Зи в соседней теме. Хотя он должен быть здесь. http://airsoftforum.ru/showpost.php?p=132317&postcount=6

И Deadman, закроем разговоры о твоем проекте твоими же словами:
Совет СК вроде как для того и создан, чтобы заботиться об игроках, думать порой за них, обеспечивать им безопасную игру. Сам игрок поймёт что-то только когда наступит на грабли и получит в лобешник. Если мозги до этого не растерял - он выводы делать начинает.
Если бы всё было так просто, что каждый сам за себя, да по себе, то в правилах не было бы столько пунктов о вопросах безопасности - про тюн, про минимальную дистанцию стрельбы и т.п. Так или иначе - все мы отвечаем за то, как будет выглядеть страйкбол.
Тебя уже нет в СК, но мы всё ещё отвечаем за то, как он будет выглядеть в Белгороде. Обращайтесь в другой монастырь.

Доцент
21.06.2011, 10:38
собственно, правда, зачем работать над правилами? Скопипастил и норма. А по всем непоняткам уточним в процессе,ага.
Правда что ли? Наверное правила выложенные на Airsofgun.ru - работа белгородских страйкболистов. А Москва скопипастила у Белгорода и по ходу игры уточнила...

Тебя уже нет в СК, но мы всё ещё отвечаем за то, как он будет выглядеть в Белгороде.
Оно и видно как вы отвечаете... Пока-что только отмазки лепите, да открещиваетесь...

У людей вот уже выводы необходимые об СК сделаны.

Ах да, чуть не забыл. Ты если не припоминаешь, то пост этот написан был в топике про обеспечение безопасности на играх, который вы дружно все послали на хер...

Son
21.06.2011, 10:45
Еслиб я был султан, то я бы уже вынес вопрос о неуважении к СК с вытекающими банами - некомандным игроком.
Очень смахивает на сильное раскачивание двери, чтобы посильнее оной грохнуть. :)

Доцент
21.06.2011, 10:54
Son, к сожалению так повелось, что уважение по умолчанию не даётся, а заслуживается. Думаю ты это и сам знаешь.

Пока-что позиция Белгородского СК выглядит как "Я СК, а ты дурак!" практически во всех вопросах, ответы на которые они не могут дать.

В принципе у меня всё. Пока-что...

Son
21.06.2011, 10:57
Ну эт да. Но путем расстрелов уважение приобретается очень быстро. :)
Посмотрел список команд СК - все опытные и уважаемые команды. Соответственно и СК опытное и уважаемое. Чисто имхо.

M.Winterman
21.06.2011, 11:07
Ты если не припоминаешь, то пост этот написан был в топике про обеспечение безопасности на играх, который вы дружно все послали на хер...
да, я помню. обязать ВСЕХ накупить (цитирую тебя):
маски на лицо, платки на лицо и шею (шемаги), полнопалые перчатки, закрытые очки, наколенники, шлемы.
И кто же это всё должен был возить? Кто у нас эйрсофт-бизнес-оператор? Ты, хуле.
И не надо лечить что ты о безопасности заботился, оно видно по ПР, как оно тебе надо.

- ввести обязательное обследование перед игрой полигона на предмет поиска опасных участков, таких как: открытые колодцы, ямы, ненадёжные половые покрытия, аварийное состояние крыши.
- маркировка красно-белой лентой опасных участков, и запрещённых для прохода мест.
- запрет на использование внутри зданий пиротехники выше чем на 4 корсаре и с начинкой кроме цельного гороха и BB-шаров.
И мой ответ:

Это должно быть на совести организаторов, проводиться/обновляться/проверяться перед каждой игрой и не тока CQB.

Чего тебе ещё надо было? Ах. да... Орг же ни за что не отвечает, я забыл.

Правда что ли? Наверное правила выложенные на Airsofgun.ru - работа белгородских страйкболистов. А Москва скопипастила у Белгорода и по ходу игры уточнила...
Я тебе описывал историю правил страйкбола г. Белгорода и не только. Повторяться не буду.


Оно и видно как вы отвечаете... Пока-что только отмазки лепите, да открещиваетесь...
Мы принимаем решения. А ты никому ничего не должен, но самый главный на реалити-шоу, это тоже люди уже поняли. Экивоки на третьих лиц всенепременно доставляют. :)

Еслиб я был султан, то я бы уже вынес вопрос о неуважении к СК с вытекающими банами - некомандным игроком.
Очень смахивает на сильное раскачивание двери, чтобы посильнее оной грохнуть.
ну.. таки да.

Доцент
21.06.2011, 11:10
И кто же это всё должен был возить? Кто у нас эйрсофт-бизнес-оператор? Ты, хуле.
Рассмешил. Всё это есть на милитаристе. Оттуда другие возят.

Пух
21.06.2011, 11:23
Еслиб я был султан, то я бы уже вынес вопрос о неуважении к СК с вытекающими банами - некомандным игроком.
Очень смахивает на сильное раскачивание двери, чтобы посильнее оной грохнуть.
Сон прав,мне как-то прям аж неприятно стало,видимо человеку,похеру на всех и вся,нам с ним походу не попути

Wishmaster
21.06.2011, 22:13
На буя приплели Зарю- я не знаю, но ограничения по пиротехнике и тюнингу там по правилам СК. То есть по правилам комьюнити. http://www.airsoftclub.ru/phpbb/viewtopic.php?f=199&t=21506

Вы вообще какое комьюнити имели в виду? По вашей ссылке играют по правилам Совета Командиров (http://www.airsoftclub.ru/rules/rules.shtml)

А вот цитата оттуда, конкретно из пункта 4 приложения 1
4.3. Для применения в зданиях допускается:
а) любое игровое стрелковое оружие с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. не более 1,4 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола не более 120 м/с.)
4.4. Для применения на открытой местности, а также при штурме дотов, блиндажей и иных полевых укреплений допускается:
а) автоматическое игровое стрелковое оружие с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. не более 2,6 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола не более 160 м/с.);
б) игровое стрелковое оружие конструктивно не предназначенное для ведения автоматической стрельбы с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. не более 4 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола не более 200 м/с.),.
При этом запрещается:
а) стрельба на расстояниях менее 20м из игрового стрелкового оружия с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. более 2,6 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола более 160 м/с.);
Указанные расстояния определяются визуально, при этом ответственность за правильность определения расстояний лежит на стрелке.

В зданиях до 120, для автоматов и пулемётов до 160 (в том числе при штурме укреплений), для снайперов до 200. Ограничения по дистанциям есть только для снайперов.
Правила Дедмэна просто верх гуманности, по сравнению с ЭТИМ страйкболом. Многие команды отсюда, на минуточку, участвовали в Заре.

Вы всерьёз хотите играть с такими правилами, или вы сослались на то, что не читали?

Sigurd
21.06.2011, 22:32
приватка=приватка....
когда не получается дое....ся до гражданина- пролистаем КОАП

тухляк
imho

M.Winterman
21.06.2011, 22:39
Вы всерьёз хотите играть с такими правилами, или вы сослались на то, что не читали?
Даже и не собирались. И я всё читал. Пример приведен для того, чтобы понятно было, что организаторы делают игры по правилам песочницы, в которой пекут пасочки.

Правила Дедмэна просто верх гуманности, по сравнению с ЭТИМ страйкболом.
СК Белгорода не устраивают оба варианта. СК устраивают вот эти правила (http://www.airsoftforum.ru/showthread.php?t=2564).

Егерь
21.06.2011, 22:54
Ага, и пол страны туда едет, в пасочки играть. Народ голосует участием.

Koba
22.06.2011, 17:56
Для того чтобы исключить ответственность организаторов нужно разработать правила техники безопасности, перед игрой проводить инструктаж и брать подписи игроков, подтверждающие что с правилами ТБ они ознакомлены.

Jackie
22.06.2011, 18:53
Koba, не все так просто, поверь. при определенной ситуации такие расписки только усугубят положение оргов.