PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по пиротехнике


pon4ik
16.11.2010, 03:15
Выражаю ярый протест совету командиров страйкбольной асоциации "Барс" по поводу запрета применения пластиковых оболочек для гренок и т.д. Требую провести демократическое голосование по данному вопросу. Или хотябы внести изменения в части косающейся "разрешать или запрещать применение гранат с пластиковой оболочкой на играх организаторам данных игр"!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Прошу вынести данное изречение в отдельный раздел для дальнейшего обсуждения...

Доцент
16.11.2010, 08:42
pon4ik, а когда это СК уже их запретить успел?
Или это только в Барсе?

Пух
16.11.2010, 09:09
ответственным по пиротехнике является курт, но на СК обсуждалось возможность использования гренок в пластиковой оболочке, они были признаны как источник повышенной опасности и их применение запрещено, так как
1. при разрыве пластиковый корпус может разлетается на мелкие осколки с острыми гранями
2. пластиковый корпус может оплавится или загореться, что может привести к ожогу игрока или снаряга и форма может прогореть!
я категорически против!

Доцент
16.11.2010, 09:31
Пух, это смотря какие гранаты.
Например те, что у Санты, разлетаются на крупные лепестки и далеко не улетают. За счёт массы и формы гасится кинетическая энергия.
Я порядка 20 гранат взорвал уже. В метре от себя даже несколько. Получил только горохом...
Сколы краёв если больше 1 мм, и не конусообразные, то поцарапать она вряд ли сможет.

Корпус может загореться если он из какого-нить быстровоспламеняемого материала. Проверяется это очень просто - оскорок на пламени зажигалки пару секунд держится. Если возгорания или капитального оплавления не началось, то материал просто не сможет загореться или распавиться от взрыва питарды.

pon4ik
16.11.2010, 14:11
Пухлый данное обсуждение проходило между кем и кем. На сколько я понимаю Совет командиров создан чтоб акумулировать проблемные вопросы и решать их в интересах игроков официальных команд, предварительно обсудив данные вопросы с игроками своих команд. Со мной как бойцом команды "Барс" Фрост как командир никаких обсуждений не вел, как оказывается Дедмен и "Змеи" не вкурсе данных событий. Возникает вопрос "Так кто с кем обсуждал и когда". Страйкбол игра друзей и надо такие вопросы решать всем вместе (например голосованием) а не 3-7 людям.

pon4ik
16.11.2010, 14:13
Также у меня вопрос какие задачи выполняет "Совет командиров"?????????????

Frost
16.11.2010, 14:14
Выражаю ярый протест совету командиров страйкбольной асоциации "Барс"
pon4ik, а когда это СК уже их запретить успел?
Или это только в Барсе?
Барс ничего не запрещал. Это решение Белгородского Совета Командиров. 9 августа 2010 года, Белгородский СК назначил ответсвенного за допуск пиротехники - Курт. Его задача допускать пиротехнику, соответствующую правилам и критериям допуска, и не допускть не соответсвующую.
Так-же СК определил критерии допуска - корпус из энергофлекса или картона. Запрещены корпуса из пластика.

Чтобы изменить эти критерии или назначить нового ответственного за пиротехнику, нужно вынести этот вопрос на СК. Осталось только его правильно сформулировать...

pon4ik
16.11.2010, 14:28
Энергофлекс имеет пористую основу и стенки пузырьков крайне тонкие и гораздо быстрей под давлением и температурой плавтся и могут привести к ожогам. Недогаревший замедлитель петард может вызвать возгарание чего угодно. Термоклей при взрыве может нанести различные травмы поскольку некоторые его туда льют от души. Расколовшийся от дитонации горох имеет острые кромки и может порезать. Засохший тонким слоем ПВА режит не хуже лезвия. Кусочки пластиковых бутылок на которые клеят чиркаши тоже имеют режущие кромки. Страйкбольный шарик легко крошится на мелкие острые обломки об твердую поверхность. Привод имеет салидный вес и при падении на палец ноги может его сломать.

pon4ik
16.11.2010, 14:31
Из этого можно сделать вывод что надо запретить гранаты, привода и т.д. и сидеть всем игрокам дома под одеялом и радоваться что они не получили травмы на очередной игре или треньке.

pon4ik
16.11.2010, 14:35
"нужно вынести этот вопрос на СК. Осталось только его правильно сформулировать... "

Фрост проще произвести голосовалку и услышать общее мнение а не разводить тут бюрократических припонов, ты ещё скажи в письменом виде подать данное предложение с соглосованием каждого командира команд.:crazy:

Frost
16.11.2010, 14:35
Также у меня вопрос какие задачи выполняет "Совет командиров"?????????????

На сколько я понимаю Совет командиров создан чтоб акумулировать проблемные вопросы и решать их в интересах игроков официальных команд,

Так и есть. Задачи СК - развитие страйкбола и решение проблем команд, входящих в СК.


предварительно обсудив данные вопросы с игроками своих команд. Со мной как бойцом команды "Барс" Фрост как командир никаких обсуждений не вел, как оказывается Дедмен и "Змеи" не вкурсе данных событий.

Командир команды является представителем команды и может выражать мнение всей команды.


Пухлый данное обсуждение проходило между кем и кем.


Возникает вопрос "Так кто с кем обсуждал и когда".


На Совете Командиров 9 августа 2010 года присутствовали:
Барс - Frost (командир)
Дозор - Пух (командир), Курт (зам)
Наемники - Pl (командир)
Змеи - Михаил (MGW) (зам)
Бес - Майк (командир)
Мангусты - Надежда (командир)
Бундесы - Антон (командир)


Страйкбол игра друзей и надо такие вопросы решать всем вместе (например голосованием) а не 3-7 людям.
Гораздо проще и продуктивнее решать вопросы на Совете Командиров. Как ты представляешь себе проведение голосования всех страйкболистов Белгорода?

pon4ik
16.11.2010, 14:41
А ты выставь вопрос на голосовалку и увидеш!!!!!!!!!!!


За меня мое мнение выражать не надо!!!!!!!!!!!!!!


Развитие страйкбола в Белгороде в твоем понимании это что????????????


На последней треньке многие игроки различных команд впервые об этом услышали. Вследствии чего у меня лично сложилось мнение что это мнение самих командиров а не их команд.

Frost
16.11.2010, 14:51
А ты выставь вопрос на голосовалку и увидеш!!!!!!!!!!!

хорошо, только как провести это голосование я даже придумаль не могу. в белгороде от 60 до 80 страйкболистов, не у всех есть интернет, не со всеми мы можем связаться. и как провести это голосование?


Развитие страйкбола в Белгороде в твоем понимании это что????????????

У каждого страйкболиста есть свое мнение по поводу развития страйкбола.


На последней треньке многие игроки различных команд впервые об этом услышали. Вследствии чего у меня лично сложилось мнение что это мнение самих командиров а не их команд.
Ну это уже задача командира - узнавать мнение команды по вопросам, которые планируется рассмотреть на СК, и сообщать команде о решениях, принятых на СК.

Пух
16.11.2010, 15:56
есть обще принятые правила использование пиротехники, и специально назначен человек отвечающий за допуск и использование пиротехники на играх, а мнение командиров это мнение команд, просто надо вникать в ситуацию, а не пытаться изобрести велосипед. пончик если ты говоришь, что на игре народ первый раз услышал о запрете на пластиковую пиротехнику, а совет командиров был 9 августа, то где все это время были??? если не читают, что решили на собрании, они вообще правила читают тогда ??? то как ты думаешь сколько они будут обсуждать данный вопрос ???? год-два??? для этого и есть совет командиров где вопросы поднятые игроками обсуждаются и каждый командир отстаивает не только свое, но и мнение команды

Пух
16.11.2010, 16:00
если один человек решил делать там какой-нибудь гранатомет или мину,то не стоит переписывать правила, если так пойдет то завтра кому-нибудь приспичит пушку изобрести, хардовую пневматику использовать, и т.д. и т.п помните первым делом безопасность!!!

Frost
16.11.2010, 16:19
В нашем страйкболе все хорошо: неадекваты на игры и тренровки не поподают, все игроки трезные, макклаудов нет, ниодной серьездной травмы за последние несколько лет. И в этом большая заслуга именно Совета Командиров.

Насчет пиротехники - это вопрос безопасности. Здоровье и безопасность игроков это наша самая главная забота. Именно для этого и введен допуск пиротехники перед играми.

Пятый
16.11.2010, 17:24
поддерживаю!На кой хрен мы закупаем усиленные очки маски и тд гораздо вероятней шанс наткнутся в лесу на сук или в здании на арматуру но на этот риск идут все а из за такой фигни развели демагогии ладно ограничение по питардам это понятно но корпуса гренок отдает параноей

Доцент
16.11.2010, 17:39
Получить травму на роже от шарика, играя в здании, когда в тебя стреляет любитель затюнить "под максимум", то есть 120 мс - куда больше, чем получить осколком пластиковой гранаты. Проверенно многолетней практикой.

Энергофлекс как таковой обладает большей горючестью, чем тот же пластик. Однако его почему-то допустили... Собственно его мало вообще где не допускают.

И я ни разу не помню, чтобы где-то всплывали протоколы допуска и испытания ответственным за пиротехнику в рамках СК Белгорода. Или в этом деле всё можно на глазок решить?
Так-что извините, но вопросы подобной экспертизы без частного рассматривания тех или иных моделей гранат я не признаю.
Месяца 4 назад было дело, что предлагал систематизировать списки допущенной к использованию пиротехники, с описанием его изготовления с картинками. Идея как-то мимо ушей остальных прошла, как и собственно всегда... Уже не первый раз с этим сталкиваюсь.

PS Да и вообще! Если так сильно загоняться на безопасности, то может поролоновыми шариками кидаться начнём?!
Всё должно быть в рамках разумного риска, а не паранойи.

ХохоЛ
16.11.2010, 17:42
Перед открытием нового сезона 2011 года предлагаю оттестить представленные на суд ответственного за пиротехнику гренки, и уже по итогам тестирования прийти к общему мнению по применяемой пиротехнике. Например гренку положить под картонный ящик размером допустим 50 на 50 см. и осуществить подрыв. Картон покажет что может причинить увечья осколками, что может образовать ожог в следствии горения или плавления оболочки. Но с уверенность в 100 % могу предположить что ничего не случится.

Frost
16.11.2010, 17:42
поддерживаю!На кой хрен мы закупаем усиленные очки маски и тд гораздо вероятней шанс наткнутся в лесу на сук или в здании на арматуру но на этот риск идут все а из за такой фигни развели демагогии ладно ограничение по питардам это понятно но корпуса гренок отдает параноей
Пятый, ты просто ниразу не видел пиротехнику с корпусом от балончика для газа зжигалок или алюминиевым корпусом от гардекса.
Я прошу прощения, за то что вмешиваюсь в вашу беседу.
Но запрет такого рода фактически ставит крест на развитии в вашем городе игрушек относящихся к средствам усиления,
Тихон, все проще. Пиротехника с корпусом из картона и энергофлекса однозначно допускается. Пиротехника с иными корпусами проходит допуск у ответсвенного. Если ответсвенный допустит, то использовать можно, если не допустит, то нельзя.

Доцент
16.11.2010, 17:48
Если ответсвенный допустит, то использовать можно, если не допустит, то нельзя.
Как? По каким критериям? Как производится испытание?

Только не надо говорить, как это могло бы быть. Как ДО ЭТОГО пиротехника тестилась?

Это ещё только о гранатах вспомнили... Ещё и про миномёты, гранатомёты не говорили...

maxivirus
16.11.2010, 18:09
Deadman, тестирование производится просто...берется произведший, берется отвественный, и на растоянии одного метра производится инициация...дальше уже по ощущениям :))) можно несколько пиротехнических изделий инициировать...

Frost
16.11.2010, 18:13
Как? По каким критериям? Как производится испытание?

Для гранат: корпус из энергофлекса или картона, не выше 6-го корсара, отсутсвие внешнего источника огня, отсутствие металлических частей, наполнитель шары или горох.
Решение по минометам и гранатометам принимаются индивидуально в каждом конкретном случае.

Sargon
16.11.2010, 18:20
Перед открытием нового сезона 2011 года предлагаю оттестить представленные на суд ответственного за пиротехнику гренки, и уже по итогам тестирования прийти к общему мнению по применяемой пиротехнике. Например гренку положить под картонный ящик размером допустим 50 на 50 см. и осуществить подрыв. Картон покажет что может причинить увечья осколками, что может образовать ожог в следствии горения или плавления оболочки. Но с уверенность в 100 % могу предположить что ничего не случится.имхо, самое дельное предложение о критериях оценки пиротехники. нужны конкретные факты - прилип ли кусок оплавленного пластика к картону, обгорела или просто запачкалась стенка ящика. адекватно не обоснованное решение считаю не приемлимым.

ПС:по-моему, запретили гранаты в летний период, как раз после начала массовых лесных пожаров...

maxivirus
16.11.2010, 18:35
возгарание подстилки леса происходит не от вторичных элементов: корпус, горох, а от петарды... обычно когда петарда еще горит, при этом она не закрыта сверху никакими элементами...
а по поводу нужны факты, то тут тогда ныжны исследования каждого типа пиротехнического изделия, и не разовые, а для верности статистической выборки нескака...тока как определить оптимальное количество...:)))

Доцент
16.11.2010, 18:40
maxivirus, вот именно так обычно и тестили чуть ли не с середины 90-х...
Не припоминаю в Белгороде ни одного сгоревшего или с осколком пластика в щеке...

Frost, Это общие критерии к изделию.
А как их тестили? Как происходил отбор?
Мысленно? Или были всё же проведены практические испытания? Именно испытания, а не "так сколько уже кидали на играх - хай будет...".

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ.
систематизировать списки допущенной к использованию пиротехники, с описанием его изготовления с картинками.
Если и дальше всё так же будет игнориться и делаться вид, что ничего не было предложено - это серьёзный повод задуматься о дееспособноси СК как такового.
Или обязательно сначала на грабли наступить, чтобы память прояснилась, что говорили "Одень шлем, а то лоб расшибёшь!".

Решение по минометам и гранатометам принимаются индивидуально в каждом конкретном случае.
А в чём индивидуальность?
По-моему везде их допускают по следующим критериям:
- отсутствие реактивного двигателя снаряда
- вес заряда не более ... (тут везде по-разному) грамм.
- с 10 метров снаряд не должен пробить лист 1.5 на 1.5 метра растянутого полиэтилена (который для теплиц используется).

Что вы всё велосипеды изобретаете? Очень много всех этих вещей можно почерпнуть, изуя опыт других клубов. Поверьте - у них у всех рано или поздно высплывали те же самые проблемы и вопросы.

Клетчатый
16.11.2010, 18:53
Если и дальше всё так же будет игнориться и делаться вид, что ничего не было предложено - это серьёзный повод задуматься о дееспособноси СК как такового.
ДАААААА!!!
Мой Дедман вернулся!!!! =)))
Долой СК в Белгороде! Всю власть САМИЗНАЕТЕКОМУ!!! =)))
Дедман, долго же ты держался. =) Момент геволюции настал?! =)

Доцент
16.11.2010, 19:13
Клетчатый, брысь

Sargon
16.11.2010, 19:53
возгарание подстилки леса происходит не от вторичных элементов: корпус, горох, а от петарды... обычно когда петарда еще горит, при этом она не закрыта сверху никакими элементами...
а по поводу нужны факты, то тут тогда ныжны исследования каждого типа пиротехнического изделия, и не разовые, а для верности статистической выборки нескака...тока как определить оптимальное количество...:))) Да пожалуйста! можно к "испытательному стенду" добавить подстилку из высушенной травы, чтобы еще и на пожароопасность сразу проверять...;) Все представленные и прошедшие испытания виды пиротехники обобщить в какой-нибудь мануал по изготовлению, наподобие того, что предлогал создать Deadman . Возможно это даже поможет кому-то, позволит намного упростить изготовление и проверку изделия перед игрой....
Оптимальное количество - тут экономить нельзя, для нормальной статистики, думаю, надо будет произвести не менее 10-15 подрывов.
Только упорядочив полученную инфу, можно будет адекватно оценить и принять правильное решение по использованию пиротехники.

Плохой
17.11.2010, 00:21
ибууууца коты!!! =)

Пончик +1!

Доцент
17.11.2010, 00:43
KURT, да я всё лето ими кидаюсь! Уже год как использую.
И ты их уже видел.
http://pirotechnika.com.ua/index.php?productID=276

KURT
17.11.2010, 00:47
которые в пластиковом корпусе, от Санты?

Доцент
17.11.2010, 00:54
KURT, они самые. Год назад учавствовал в тестировании этих гренок.
Первая партия была чуть косячной. Вторая уже доработанная.
В итоге добились устойчивого деления корпуса на крупные лепестки.
Спайдеру в прошлом году отдавал пару корпусов на тест. Можешь у него спросить как оно...

Корпус не успевает ни загореться, ни оплавиться, ни образует острых краёв. Деление при взрыве идёт на крупные лепестки, которые далеко не улетают. За счёт массы и формы гасится их энергия.

Взрывали начиная от 5 метров, и кончая 1 метром, встав вокруг гренки. Все живы, как видишь.

И за лето никого не поцарапало даже.

Доцент
17.11.2010, 01:25
KURT, я сейчас дома торчу на больничном. Завтра забегай. Подготовлю тебе материалы по этой теме. Вот увидишь насколько жизнь тебе и другим это облегчит.
Флешку не забудь.

Заодно пивка глотнём. :beer:

Frost
17.11.2010, 01:32
Обсуждение допуска гранатометов и минометов вынесено в отдельную тему:http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=4969

Здесь обсуждаются только гранаты.

pl
17.11.2010, 10:43
В любом случае, любая партия пиротехники будет допускаться у Курта, в точности с установленными нормами и здравым смыслом.
А если так и дальше пойдет, то на полигон мы будем строевым шагом ходить.
Дмитрий, попрошу тебя утихомирить свой пыл и не разводить форумный срач, обсасывая давно решенный вопрос. В другой раз задай вопрос на совете СК каждому командиру лично.

Доцент
17.11.2010, 10:52
pl, меня на том заседании не было - в Дагестане торчал. Так-что буду настаивать на пересмотре и дополнительном изучении этого вопроса.
Если этот совет наконец-то соизволит собраться хотя бы в этом году... Или хотя бы воспользуется уже созданной комнатой, раз лень собраться.

Пух
17.11.2010, 11:46
на форуме обсуждать такие вопросы не вариант, ибо тролить и писать, все мастера, а как суть да дело встать и сказать перед всеми, так как то и забывается сразу, вот поэтому только за личную встречу.

Доцент
17.11.2010, 12:16
В дополнение...
Вот фото корпуса тех гранат, что я использовал. Которые продаёт Санта.

http://s013.radikal.ru/i324/1011/b4/579187d011f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i324/1011/b4/579187d011f6.jpg.html)
http://s013.radikal.ru/i324/1011/8e/4eb18cba9eb3t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i324/1011/8e/4eb18cba9eb3.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i160/1011/71/35c888b0b14dt.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1011/71/35c888b0b14d.jpg.html)

KURT
17.11.2010, 13:23
допущены два вида оболочек для"имитаторов гранат"- картон
- энергофлекс



чего еще кому не понятно!!!
приносим показываем и решаем!!!

KURT
17.11.2010, 13:26
Deadman -если ты используешь свои пластиковые хрени после того как решили вопрос с оболочкой для пиротехники, то ты поступаешь не хорошо!

Доцент
17.11.2010, 14:21
KURT, я тебе могу привести с десяток примеров пластиковых корпусов, которые будут или уже были признаны как опасными, так и безопасными.
Так же могу то же самое сделать даже с энергофлексом.

Материал корпуса - тут не главный фактор.

К тому же всё-таки подобные вопросы логичнее решать в общей ветке. Так как запросто может оказаться, что в соседнем городе таких запретов и в помине небыло.
Что тогда к ним на игры не ездить? Или требовать у них тоже ограничения вводить? Как на идиотов же посмотрят...

KURT
17.11.2010, 16:33
Выносите этот вопрос на СК и там решайте!

Spider
17.11.2010, 16:51
Спайдеру в прошлом году отдавал пару корпусов на тест. Можешь у него спросить как оно...было дело. Вирус сказал можно использовавть.

maxivirus
17.11.2010, 18:38
было дело. Вирус сказал можно использовавть.

предварительно взорвав в 10 см от себя :)

Доцент
17.11.2010, 18:44
maxivirus, ну и как? Можно эти корпуса безопасными считать?

В Харькове их в массовом порядке используют. Жертв нету.

maxivirus
17.11.2010, 18:52
Deadman, ну ежели былли допущены то как думаешь, но я не в ответе за регионы, я в ответе за ВРН :))) по крайней мере был...:)))

Доцент
17.11.2010, 18:54
maxivirus, да я вот и пытаюсь нашему народу доказать, что не стоит сразу глобально рубить с плеча.
А то это мода в последнее время какая-то...

ШАХ
17.11.2010, 22:00
Поддержу Дмитрия. На игре у вас такую взорвал перед собой в метре . Ни каких проблем.

M.Winterman
17.11.2010, 23:33
1. пластиковый корпус пластиковому корпусу рознь.
2. Мертвый, сложно дотащить свои гранаты Курту? Оттащи, после чего получишь одобрям (ибо ничего ужасного в этом корпусе нет и применяются они в Харькове действительно вовсю) :)
3. посмотрел итоги сбора 9-го августа http://www.airsoftforum.ru/showthread.php?t=2176 ,
ничего там про пластиковые корпуса нет. Если инфа до народа не донесена, то инфа курит :)
4. Создается ветка по пиротехнике и туда фотки и описалово девайсов, которые получили допуск и которым допуск не нужен.

Всё. Все счастливы и радостно начинают готовиться к сезону 2011 :)

Доцент
17.11.2010, 23:40
сложно дотащить свои гранаты Курту?
мне их всем и каждому по сколько раз таскать? Год назад показывал. С тех пор они не мутировали.

Пух
18.11.2010, 00:00
мне их всем и каждому по сколько раз таскать?
достаточно получить допуск у ответственного и никаких проблем не будет!!! на данный момент у тебя на них допуска нет!!

Доцент
18.11.2010, 00:16
Пух, Если мнение других людей с бОльшим опытом (уже из 2-3 городов) не в авторитете, то тратить корпуса ценой по 25 р за штуку я не намерен. Их и так уже было мной израсходавонно в демонстрационных целях туева хуча...
Курту я вроде как такой корпус давал на пробу.

Никаких препятствий для допуска подобных корпусов я не вижу. Хоть прям сейчас.

Frost
18.11.2010, 22:12
Никаких препятствий для допуска подобных корпусов я не вижу. Хоть прям сейчас.
надоело писать одно и тоже.
Пиротехника приносится и показывается ответсвенному по пиротехнике.
Можно хоть сейчас пойти к Курту и показать ему свое изделие.

KURT
18.11.2010, 22:15
сейчас не надо!!! на тренировке!:)

pon4ik
18.11.2010, 23:37
"Дмитрий, попрошу тебя утихомирить свой пыл и не разводить форумный срач, обсасывая давно решенный вопрос. В другой раз задай вопрос на совете СК каждому командиру лично."


ПЛ а как быть тем пероманьякам которых не бывает на сборе "СК". И ихнее мнение не бирется в расмотрение командирами.


Фрост. Не юли или вы запретили пластиковые корпуса или нет. Ато приноси посмотрим, обслюнявим и быть может допустим. До моей игры мне Курт четка сказал что те минигранатки нельзя использовать у нас в Белгороде. В них нет наполнителя один только корпус который травм принести не может поскольку там не пластик а полеутелен (энергофлекс примерно из тогоже выполнен только пористый)

Дедмен. Я греник не впервый сезон сделал а попозже.

Тихон. +1000000000. Как создаш раздел выложу туда и фотки своих поделок!

pon4ik
19.11.2010, 00:01
На волне последних событий призываю поднять чёрные штандарты и разжечь пламя революции. А вообще у меня стал зарождаться сценарий игры на данную тему под названием "Противостояние 2011". Одна из сторон ярые стороники свободы а с другой коварные командиры СК со своими армиями. Идея вполне может получить шанс сбытся.

Frost
19.11.2010, 00:01
pon4ik, телепатов тут нет. поэтому изделия надо приносить и показывать. уже наверное в 10 раз пишу:
надоело писать одно и тоже.
Пиротехника приносится и показывается ответсвенному по пиротехнике.
Можно хоть сейчас пойти к Курту и показать ему свое изделие.

Frost
19.11.2010, 00:07
Одна из сторон ярые стороники свободы а с другой коварные командиры СК со своими армиями. Идея вполне может получить шанс сбытся.
Я же не против. Создадите свой страйкбол с бдэк джеком и шлюхами :)
Дополнитено отмените все ограничения, чтобы можно было с тюнингами в зданиях воевать, и использовать любую пиротехнику :)
И наконецто у всех появится выбор - в какой из двух страйкболов играть :)

pon4ik
19.11.2010, 00:18
надоело писать одно и тоже.
Пиротехника приносится и показывается ответсвенному по пиротехнике.
Можно хоть сейчас пойти к Курту и показать ему свое изделие.

Фрост как я уже писал в другом разделе "Я показывал Курту покупную минигранатку и он ответил что они запрещены решением СК" не про какие экспертизы он речь не вел просто сказал запрещена и всё. Поэтому не надо тут отмазываться приноси посмотрим и быть может допустим. Отмените запрет и определите критерии для экспериментов. Твои гренки из энергофлекса прошли тестирования? НЕТ! Если так то нефиг производить разграничения "разрешаю не разрешаю".
И самое главное "Фрот ты зачем тему разделил". Я согласен с дедменам гренки от греника и ручные гренки надо отнести к разделу пиротехники а не разносить их на различные виды, ато получается мины тоже не относятся к данному виду (растяжки, наступные, с электроинициацией и т.д.). Не надо изобритать велосипед и лепить всякие запреты, мне их на работе достаточно. Хочется на страйкболе отдыхать душой а не выполнять всякий бред.

Вы лучше на совете подумайте как народ на треньки выманивать да самим туда являтся, а не гемор придумывать!!!!!!

pon4ik
19.11.2010, 00:26
Фрост ты меня конечно извени но нехер мне мозг е.... со своими предложениями создать другой страйкбол и т.д. и т.п. Ты лично мне это уже в хрен знает какой раз предлогаеш. Не проще признать "Да тупанули, запретили сходу а теперь отмазываемся дескать приноси посмотрим". Изначально вы просто запретили и все без всяких иследований. Просто признай этот факт и начни требовать от всех получения допуска любой пиротехники, в том числе и своей тоже!

Доцент
19.11.2010, 00:45
Frost, мне вот больше интересно - вообще думали как реализуется должность ответственного за пиротехнику? Или главное назначить, а там пусть как получится?

Во-первых - обмануть его как два пальца об асфальт... Привожу 10 гранат. 2 отдаю ему на тест - в них 4 корсар. 8 оставляю себе - в них 6 или 8 корсар. И уж поверь - никто не заметит даже, что грохнуло что-то как-то громковато.
Точно такие же фокусы можно творить с начинкой. В тестовую гранату засыпать шары или горох. В ту, что буду юзать - колотый горох в перемешку с цельным.
Вариантов тут масса!

Во-вторых - данная должность предполагает наличие специального образования. Оно есть? Скорее всего нет.

В-третьих - случись что, под удар попадёт кто? Конечно же ответственный за пиротехнику. Он же допустил. Соответственно принял ответственность на себя. Дежурная ж@па найдена. Удобно для организатора игры и провинившегося бойца.
Не согласны? А тогда зачем вообще человек на такой должности? Только зря гранаты переводить.
Считаю это вообще неправильным. В первую очередь за действия игроков отвечает капитан команды. Во вторую - организатор игры.
Соответственно если что случается - трясите капитана команды и его бойца. А перекладывать на кого-то ответственность за допуски и т.п. - это просто лишние телодвижения, которые НИЧЕГО не дадут.

Вводя всякие ограничения вы только хуже делаете. Вместо того, чтобы запрещать то да сё, лучше бы занялись вопросами того, как делать правильно. И не было бы никаких лишних вопросов, срачей, и "кулибиных" с их хер пойми чем.
А так же всяких "альтернативных страйкболов", хотя на деле любой организатор игры в праве менять правила как ему вздумается.
Не хватает ума всё это проработать самому - изучайте чужой опыт, общайтесь с людьми из других городов, выуживайте и собирайте воедино клочки информации.
Нет на это времени? Тогда вообще нечего делать на руководящем месте, потому как ставить запреты или просто покивать головой на чужлое мнение может и школьник.

Повсеместно требования к ганаткам сводятся к простым аксиомам.
- гранатка не должна иметь металлических частей.
- гранатка должна весить до 100 (иногда 150) грамм.
- корпус гранатки должен быть изготовлен из негорючих материалов (трудновоспламеняемых), иметь толщину не менее 1 мм и не образовывать при взрыве острых мелких осколков.
- зарядом для гранатки служит сертефицированное пиротехническое изделие - питарда Корсар 4 (иногда разрешен Корсар 6).
- начинкой для гранат служат 6мм BB-шары, цельный горох.

Вот и всё!

А тестирование на безопасность перотехнических изделий своится к подрыву гранатки, накрытой коробкой размером 1.5 кубических метра. Если осколки корпуса не впились в коробку, если шары или горох не пробили картонку - изделие допускается.
Ничего сложного в таком тесте нет. Его вполне может проводить капитан команды, который (ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ) отвечает за всё используемого его игроками вооружение и пиротехнику.

Хочет боец сделать что-то новое - он делает и показывает его капитану (который по умолчанию в таких вещах уже должен разбираться, всё же он в ответе если что).
Если капитан даёт добро - боец или сам капитан выкладыват на всеобщее обозрение своё изделие и результаты тестов (на себе естевственно). А люди уже пообсуждают и придут к выводам. Нет лучщего ответственного по пиротехнике, чем общественное мнение.

Iogan
19.11.2010, 01:12
Господа! Одно дело флудить, другое дело реальность. Ситуация которая может реально получится: человек честно за зиму делает себе запас гренок, уверенный что они по правилам катят, приходит весной к Курту: мол допусти, тот смотрит и недопуск.
(врядли Курт будет рад если каждый сделавший одну «гранату» будет ему звонить и требовать тест, причем обязательно до игры).
Разве это правильно? Человек не должен страдать за последствия добросовестных заблуждений, для этого есть СК, чтобы это предупредить. Предлагаю все таки ввести и всем огласить критерии по которым будет пиротехника тестироватся. Наиболее приемлем тест по подобию предложенного с картонной коробкой(либо любой другой выбранный ответственным по пиротехнике). Естественно ответственный заранее его обкатает на всех изначально допущенных и уже полюбому не допущенных греньках, для выработки четкого критерия.
(например детали оболочки не должны остаться на коробке, начинка(горох, шары и т.д.) не должны ее пробить, коробку не должно разорвать(деформировать?))
И каждый изначально САМ производя гренки их тестит. И точно знает допустимы или нет. А дальше по аналогии с хронографированием… если есть возможность проверяется перед игрой(перед каждой тренировкой ясно дело нереально) или при подозрение во время игры(тренировки). Кого поймали за несоответствие, те же последствия как поймали со 170 м/с на калаше. Вы не забывайте что страйкбол все-таки игра друзей и на честность.
При введение такой системы теста ИМХО вопрос из чего пиротехника сделан можно вообще убрать.
Кстати, я тоже не понимю зачем тему разделили на две … хотя конечно ввести разные классы с изначально разной системой допуска для ручных гранат, подствольников, гранатометов, пушек????
Курт?

Frost
19.11.2010, 03:08
Значит так, на данный момент:
1 назначен ответвенный за допуск пиротехники.
2 вся пиротехника должна проходить допуск.
3 сформирован список критериев, по которым допускают\не допускают пиротехнику.

вопрос об изминении или дополнении любого из этих трех пунктов можно выносить на СК через своего командира, а возмущаться на форуме неэффективно.

Насчет ваших гранат, приносите их Курту или передайте со своим командиром на СК, и если ваша пиротехника безопасна, то она будет внесена в список допущеной к использованию.
Frost, мне вот больше интересно - вообще думали как реализуется должность ответственного за пиротехнику? Или главное назначить, а там пусть как получится?
Есть критерии по которым изделие допускается или не допускается, критерии сформированы СК и они не окончательны и подлежат доработке.
Ответсченный за пиротехнику, руководствуясь критериями, принимает решение о допуске или не допуске.
Во-первых - обмануть его как два пальца об асфальт...
это та-же тема, что и мегатюнинги и миклаудство.

Во-вторых - данная должность предполагает наличие специального образования.
ок. какое нужно образование?
Он же допустил. Соответственно принял ответственность на себя.
его дело дать ответ - можно или нельзя.
В первую очередь за действия игроков отвечает капитан команды. Во вторую - организатор игры.
не у всех игроков есть капитан команды. а организатор игры почему должен отвечать?
Если капитан даёт добро - боец или сам капитан выкладыват на всеобщее обозрение своё изделие и результаты тестов (на себе естевственно). А люди уже пообсуждают и придут к выводам.
у новичков нет командиров....

Frost
19.11.2010, 03:16
Господа! Одно дело флудить, другое дело реальность. Ситуация которая может реально получится: человек честно за зиму делает себе запас гренок, уверенный что они по правилам катят, приходит весной к Курту: мол допусти, тот смотрит и недопуск.
если изделие не допущено, то есть значит на то причины.

Кстати, я тоже не понимю зачем тему разделили на две … хотя конечно ввести разные классы с изначально разной системой допуска для ручных гранат, подствольников, гранатометов, пушек????
Курт?
Именно так, для гранат будут одни критерии, для гранатометов другие.

Пух
19.11.2010, 09:23
Во-первых - обмануть его как два пальца об асфальт... Привожу 10 гранат. 2 отдаю ему на тест - в них 4 корсар. 8 оставляю себе - в них 6 или 8 корсар. И уж поверь - никто не заметит даже, что грохнуло что-то как-то громковато.
Точно такие же фокусы можно творить с начинкой. В тестовую гранату засыпать шары или горох. В ту, что буду юзать - колотый горох в перемешку с цельным.
Вариантов тут масса!
ай яй яй вот тут тебя по головке не погладят!
блин ну любит же народу флудеразм разводить, ( на то и форум) неужели не ясно всем, блин "критерии допуска сформированы но не окончательны и подлежат обсуждению" каждую зиму одно и тоже, найдутся 2-3 "форумных" страйкболиста и давай какахи раскидывать, форум засыпать сообщениями, неужели сложно обсудить со своим командиром и ответственным все вопросы, нежели засыпать форум миллионом сообщений половина из которых флуд и какахи. На слудующем СК думаю будет стоит обсудить сложившеюся ситуацию и критерии допуска!

M.Winterman
19.11.2010, 09:45
Тут, вообще, кстати вопрос не стоит выеденного яйца. Во всех нормальных правилах прописано, что пиротехника проходит одобрям у ответственного по пиротехнике на игре. НА КАЖДОЙ ИГРЕ. Всё, вопрос закрыт :).

Так что, придется тебе, Мёртвый, растаться с 25 рублями и не один раз :) .
Другое дело, что игры и самим надо делать, и если кого-то не устраивает игрок, занимающий должность ответственного по пиротехнике, это вопрос другой. А ответственный, думаю, тоже не будет есть бананы, а возьмет опыт соседних и не очень регионов и разработает критерии допуска пиротехнических средств для локальных игр и тренировок. И это тоже может сделать даже школьник, потому как спец. знаний не требуется и нужен лишь грамотный и серьезный подход к вопросу.

А орать на весь форум- "какого хрена меня тут ОПЯТЬ будут тестить"- не маразм, ибо возраст как страйкбольный, так и реальный не позволяет ещё влиться в эту категорию, а значит,- просто детская непосредственность. Если ваш привод изволят прохронометрировать, вы тоже обидитесь? Каждый "кулибин" будет "улучшать" свои изделия постоянно. Поэтому проверка перед каждой игрой- дело неизбежное.

Доцент
19.11.2010, 09:55
сформирован список критериев, по которым допускают\не допускают пиротехнику.
критерии допуска сформированы но не окончательны и подлежат обсуждению
Определитесь наконец-то...
А то запретов понараздавали, а думать потом начинаете.
Про список почему-то первый раз слышу. Я его не видел, не обсуждал...

если ваша пиротехника безопасна, то она будет внесена в список допущеной к использованию.
Я не использую небезопасную пиротехнику. И своим бойцам не позволяю.
Можешь на слово верить.

это та-же тема, что и мегатюнинги и миклаудство.
А я вот, допустим, ответственному за допуск не верю. Чё мне вот делать?

ок. какое нужно образование?
Взрывотехник, эксперт-криминалист, инструктор-подрывник.

не у всех игроков есть капитан команды.
Это проблема игрока. Быстрее команду найдет.

а организатор игры почему должен отвечать?
А почему он ни за что не должен отвечать?
Он же людей к игре допускает. Разрешил играть козлу, который из банки от спрайта гранаты делает - виновата банка спрайта?
Или регистрация некомандников и поручительство за них - это думаешь такая меленькая формальность? Видимо не попадал ещё с таким...

Именно так, для гранат будут одни критерии, для гранатометов другие.
Кто так решил? И какие убедительные доводы в пользу разделения?
Лично я против однозначно. Не вижу смысла делить.

каждую зиму одно и тоже
Это не от времени года зависит. А от частоты глупых решений, которые принимаются непонятно чем руководствуясь.

Пух
19.11.2010, 10:12
бумага терпит!!! хуле.....

ХохоЛ
19.11.2010, 10:27
Хлопци, хва какушат раскидывать, штын стоит на весь ЦФО. Все написано, поступайте соглано написанного. Если задето чье то самолюбие разберитесь при встрече или в личке. Если же разборки будут на форуме, то мы - мирные жители форума будем только рады. Ибо ничего так не потешает как человеческая глупость и прелюдные разборки о правых и виноватых, об умных и глупых и т.д. и т.п. Интересно что будет зимой когда морозы под 30 будут.

maxivirus
19.11.2010, 10:51
1. Я не использую небезопасную пиротехнику. И своим бойцам не позволяю.
Можешь на слово верить.
2. А я вот, допустим, ответственному за допуск не верю. Чё мне вот делать?
А почему в 1-м случае верить можно, а во втором - нельзя???
Взрывотехник, эксперт-криминалист, инструктор-подрывник.

а если нет такого спеиалиста (только не надо говорить что есть, я предлагаю ситуацию) - откуда брать - нанимать, отправлять кого-то учиться???...

Он же людей к игре допускает. Разрешил играть козлу, который из банки от спрайта гранаты делает - виновата банка спрайта?
вопрсо будет к командиру данного бойца... м.б. они и не показывали свои пиротехнические изделия... орги лишь могут отстранить от игры команду, и сделать ей плохую Хистори, больше никаких мер воздействия любой орг не имеет...


ИМХО смысла в споре не вижу. выход состоит из 2-х пунктов.
1. Собирается СК Белгорода, куда приносятся по максимуму все образцы пиротехнических изделий и решает - что и как - и это будет решением командиров!!!
2. Открываем тему по безопасности пиротехнических изделий, испытаний и т.д.... как уже отписал Тихон, дабы юди не наступали на грабли, на которые уже наступили.

Доцент
19.11.2010, 11:31
А почему в 1-м случае верить можно, а во втором - нельзя???
Потому-что в первом случае на кон ставится мои и команды репутация, а так же здоровье, в случае несчастного случая. Не важно мне осколком прилетит, или потом этот осколок куда-нить мне же и вставят - свои или чужие уже не важно.

а если нет такого спеиалиста
То и нечего ответственных заводить.
Вот появится - тогда и можно назначить.
А пока, как ты сказал...
Собирается СК Белгорода, куда приносятся по максимуму все образцы пиротехнических изделий и решает - что и как - и это будет решением командиров!!!
И это будет правильным.

Открываем тему по безопасности пиротехнических изделий, испытаний и т.д.... как уже отписал Тихон, дабы юди не наступали на грабли, на которые уже наступили.
И это тоже.

вопрсо будет к командиру данного бойца...
Как сказал Фрост - не у всех есть командиры.
Потому я и предлагал сделать перечень и мануал по изготовлению пиротехники, чтобы любой мог им воспользоваться.

БАБАЙКА
19.11.2010, 11:38
:yahoo::yahoo::yahoo: форумные войны класс :) за что ругаетесь?:) За то что СК назначил ответственного за допуск пиротехники и запретил пластиковые корпуса?:) В чём проблема то? Вынесли вопрос на обсуждение, перетёрли, решили. Чего ещё нужно то? О чём спор?:) На СК все же команды должны быть представлены :) если кого-то нет из команд, то это их проблема, а не СК :) или я ошибаюсь?:)

maxivirus
19.11.2010, 11:52
Потому-что в первом случае на кон ставится мои и команды репутация, а так же здоровье, в случае несчастного случая. Не важно мне осколком прилетит, или потом этот осколок куда-нить мне же и вставят - свои или чужие уже не важно.

То и нечего ответственных заводить.
Вот появится - тогда и можно назначить.
А пока, как ты сказал...
Ответственный должен быть, он назначается организаторами игры, СК, и командиром команды - и соотвественно недоверять или неуважать этого человека - это повод обратиться к СК. Так же на кон ставиться репутация организаторов игры, СК, командира команды, от которой назначается отвественный.
С форстом тоже согласен, по выбору критериев, для пиротихнических изделий и на основании опыта отвественный игрок будет принимать решение, не нравиться - к командиру команды с вопросом к СК, а так по любому поводу СК собирать...да умахаетесь...
Я не знаю как в этом сезоне буде, но отвечал за допуск пиротехники на многих играх в ВРН, так же как и приводов, спец образования не имею, и могу сказать, так, что если
А я вот, допустим, ответственному за допуск не верю. Чё мне вот делать?
то если нанзначен, то не просто так, и можешь со своим недоверием как уже было сказано либо обратиться к Оргам (к которым кстати данный отвественный обычно и относиться :)))) либо идти лесом со своим мнением мимо игры...:)))
повторюсь, нельзя принять и забыть... по твоим гренкам это как раз видно - их отклонили и ты пытаешся их пробить, но ведь прогресс не стоит на месте и ум человеческий тоже... соответсвенно на любую игру може прийти человек и принести что-то новое уже одобренное и используемое давно в других регионах...а Вам придется собирать СК... не проще определиться с критериями безопасности изделия, опытами других регионов и назначением отвественного за допуск....
БАБАЙКА, а что еще делать??? в споре рождается гренка :))) но к твоему мнению +1

Доцент
19.11.2010, 12:07
их отклонили и ты пытаешся их пробить
тут не именно их отклонили. Про мои гренки вообще даже сомневаюсь, что вспомнили.
А вообще "пластиковый корпус" - это я и пытаюсь оспорить.
Есть много зарекомендовавших себя корпусов из пластика. Причём некоторые даже прошли законную сертификацию и продаются в магазинах.
Просто нужно составить перечень какие можно, а какие нельзя. Появится человек с чем-то новым - уже и решать тогда.

не проще определиться с критериями безопасности изделия, опытами других регионов
Вот это совсем и не было сделано. Поспешили с решениями, а признать это не религия не позволяет видимо.

то если нанзначен, то не просто так
Чаще получается, что у каждого организатора свой орг.состав - со всеми ответственными и т.п.

ХохоЛ
19.11.2010, 12:09
Вот смотрю и диву даюсь. Как развести горячий спор на форуме, который со скоростью света перерастает в срач, так на это времени и сил хватает, а как прийти на ту же тренировку так хер кого.
Модеры, подчистите тему, оставив пару сообщений о том что в этом направленеии сделано и куда обращаться и заблокируйте его, чтобы писать было низзя. Пусть просто смотрят, а то срачельня будет длиться вечно.

Пятый
19.11.2010, 19:35
"каждую зиму одно и тоже, найдутся 2-3 "форумных" страйкболиста и давай какахи раскидывать, форум засыпать сообщениями, неужели сложно обсудить со своим командиром и ответственным все вопросы, нежели засыпать форум"

а НА ТРЕНЬКАХ НИКОГО НЕТ!!!!

Kenny
19.11.2010, 20:10
Именно так, для гранат будут одни критерии, для гранатометов другие.

Кто так решил? И какие убедительные доводы в пользу разделения?
Лично я против однозначно. Не вижу смысла делить.


Хм... Не, ну можно и одинаково, но гренка на 150-200грамм это не проблема... А вот когда из миномета прилетит с высоты 50-60 м байда весом более 100 грамм - я бы хотел быть как минимум в каске, а лучше не быть вообще в месте попадания... Делить придется однозначно.

Duke
23.11.2010, 03:31
Хм... Не, ну можно и одинаково, но гренка на 150-200грамм это не проблема... А вот когда из миномета прилетит с высоты 50-60 м байда весом более 100 грамм - я бы хотел быть как минимум в каске, а лучше не быть вообще в месте попадания... Делить придется однозначно.
Бросает боец гренку, там куда прилетело раздаеца крик - Ушол!! и через 2 сек взрыв той гренки.(гренка из пенофлекса или как там его, внутри горох)
Так что ненадо про 200 грамм:)
Еще тока что насыпал гаек во флакон от витаминок и имитировал попадание в голову такой гренки, больно млин, так что я лично против пластиковых корпусов.

Доцент
23.11.2010, 10:27
Duke, очередь из пулемёта в лоб куда болезненней.

Teufel
21.09.2011, 01:04
Требую допустить петарды Big Piratka и воздушные шарики ))))) для изготовления гранат!!!

MGW
21.09.2011, 03:06
:eek:

Hooligan
21.09.2011, 03:23
а чё воздушные шарики,
а не презервативы "Contex" ?)
и на каком праве "требуете"? а не просите?

Доцент
21.09.2011, 09:00
Требую допустить петарды Big Piratka и воздушные шарики ))))) для изготовления гранат!!!
Не шути так. А то у людей разрыв сердца случится :)
Если корпуса для гранат надо - забирай. У меня картонных цилиндриков наверное с полсотни валяется.

GreenWarrior
21.09.2011, 10:03
нда... то от чего отказались, возвращается, пинком открывая двери..... печалька ((((

Teufel
21.09.2011, 10:12
Печенька! Шарики потому, что проще в производстве, компактнее и практичнее, и того самого мифического возгарания резины не наблюдается!

GreenWarrior
21.09.2011, 10:27
ну чтож, флаг тебе в руки, ваяй, но только на игры, ответственный по пиротехнике (http://www.airsoftforum.ru/member.php?u=105) тебя с шариками не пропустит, гарантирую!

Teufel
21.09.2011, 10:32
Согласен, самовольно ничего использовать не собираюсь, на суд всё предоставлю!

Доцент
21.09.2011, 10:38
Toufel, хватит над людьми прикалываться :)

Teufel
21.09.2011, 10:48
:) вот нету у людей самокритики )))))

MGW
21.09.2011, 11:14
Мужики, кончайте базар, резиновые гренки были запрещены решением командиров и точка ( командиры были всех команд)! Гренки были запрещены не из за возгорания а из за того что шматочки шарика остаются на одежде (пригорают) (термофлекс так же себя ведёт - это так для размышления).

Teufel
21.09.2011, 11:24
Хрен с ними с резинами )))) Но что с петардами Big Piratka? При мне многие их хвалили и кричали, что вещь стоящая и надо разрешать!!!

Доцент
21.09.2011, 11:53
Toufel, если по параметрам не выше корсара 4 и 6

Lee
21.09.2011, 12:07
а у нас разрешили подобные, только гренок на играх не прибавилось).

Доцент
21.09.2011, 12:28
С тех пор , как гороховую гранату признали за СВУ - гранат вообще поубавилось.

Spider
21.09.2011, 12:39
а у нас разрешили подобные, только гренок на играх не прибавилось).
значит нужно вернуть все в зад как было. а умников которые были за разрешение высечь розгами. чтоб в преть думали башкой, а не резинками.

maxivirus
21.09.2011, 12:42
а у нас разрешили подобные, только гренок на играх не прибавилось).

зато трендежа было...о том что гренки сложно производить...

Но что с петардами Big Piratka?
посмотри, что по мощности - не мощнее корсар 6 с "газом" и корсар 8 - "без газа" и на отсуствие дополнительных эффектов... если по этим двум критериям подходят петарды под правила Белгорода - то смысла согласовывать отдельные петарды - нет...ИМХО

Teufel
21.09.2011, 12:46
=)

Teufel
21.09.2011, 12:47
Big Piratka без доп эфектов, просто бам! Но как определить мощность, по габаритам они меньше корсара 4

GreenWarrior
21.09.2011, 13:27
вскрыть и сравнить массу ВЭВЭ.

maxivirus
21.09.2011, 14:10
Big Piratka без доп эфектов, просто бам! Но как определить мощность, по габаритам они меньше корсара 4

на коробке или питарде вродеб пишут мощность... если память не изменяет...либо полазить на просторах Инета... но эти вопросы не обязательно так озвучивать... есть "рыжий" по допуску, можно ему в личку и отписаться....:)))

maxivirus
21.09.2011, 14:11
вскрыть и сравнить массу ВЭВЭ.

а если там подход к составу разный :)))

Spider
21.09.2011, 14:43
насколько я знаю в артикуле зашифрована мощность и эффекты
на примере петарды "Поцелуй смерти" Р1500 http://kras.su/catalog/fireworks/fire_petarda/2538/
1 незнаю 5 мощность 00 нет эффектов
корсар 4 Р1400
http://www.gm55.ru/view-info-innk-KK00CDER-petarda-korsar---4.html
тоже самое

ну както так

Teufel
21.09.2011, 15:23
Spider Не нашел на коробке похожего на артикул, есть вот что:
штрих код - 5 908221 905959
INNE - PN - C - 86061 - II
<NWP> ДСТУ 4105-2002
и ткакя вот фигня: Термiн придатностi / Expira: XII 2012 видимо срок годности))))))
Вот, еще там было ТС 16, может 1 это и есть "незнаю", а 6 мощность!

Доцент
25.05.2012, 23:28
t_LpQ9KpGRU