PDA

Просмотр полной версии : Выбор нового стволика


Anvil
13.02.2011, 22:13
Вечер добрый.
Сейчас нахожусь в раздумьях по поводу выбора внутреннего стволика (длиной, скажем, около 455мм). Имеются следующие варианты
1) Systema
2) Prometheus
3) DeepFire
4) MadBull
5) Guarder
6) CA
7) PDI

кто что посоветует ? Исходя из того, что сейчас стоит стволик от Г36С, то его менять надо однозначно. Сейчас желания (а скорее - возможности) взять Прометей нет. Нормально ли будет взять сейчас стволик СА или МэдБулл, а с течением времени - сменить на Прометей ? Или лучше уж чуть-чуть постараться, и сразу взять Прометей к началу сезона ?

~~~ZEro~~~
13.02.2011, 22:24
Anvil,на мой взгляд,если ты уверен что к началу сезона сможешь взять Прометей,то уж лучше подождать,ибо смысл сейчас брать??Погода не радует и,судя по прогнозам ближайший месяц не обрадует,с полигонами на межсезонье пока напряг,пока туда-сюда и открытие приблизится))))Ну а если появятся варианты поиграть до открытия,я думаю можно помучаться с 36м до начала сезона))))Я бы так сделал:this:

Spider
13.02.2011, 22:57
Юр, я бы подождал подкопил деньжат и купилбы прометеус или пди. прометеус главное не попасть на копию которых сейчас полно и качество этих копий неизвестно. а пди заказывать только изза бугра. но по отзывам пди просто отличная штука. в Белгороде есть владелец думаю он отпишет тут свое мнение.

Frost
14.02.2011, 16:03
Сейчас желания (а скорее - возможности) взять Прометей нет. Нормально ли будет взять сейчас стволик СА или МэдБулл, а с течением времени - сменить на Прометей ?
Про СА забудь, не умеют они делать тонких стволиков.
Покупать, что-то на время, а потом купить нормальный стволик это лишняя трата денег. Если покупать, то покупать именно то, что нужно.
Из производителей советую Систему и Прометеус.

Покупать стволики качественнее и дороже прометеуса имеет смысл только на снайперках с качественными шарами. На обычном автомате и стандартных шарах тебе прометея хватит выше крыши.

п.с. а что прометей подделывают?

Anvil
14.02.2011, 16:28
пди заказывать только изза бугра. но по отзывам пди просто отличная штука
PDI 6.05 400+мм - с ехоббиазии (если не ошибся) 65$ +12$ доставка (почти что цена Прометея с доставкой из Москвы (примерно))...вот только Прометей 6.02), а ПДИ 6.01 - уж слишком тонко, на мой взгляд

Lodin
14.02.2011, 17:15
систему брать, по соотношению цена-качество наверно будет лучшим

и почему весь клин сошелся на прометеусе? хороший стволик, но цена - плохая...

Frost
14.02.2011, 18:14
систему брать, по соотношению цена-качество наверно будет лучшим

и почему весь клин сошелся на прометеусе? хороший стволик, но цена - плохая...
пока они оба новые, то разницы почти нет.
но со временем бронзовая система царапается пылью и песком. а поцарапать стальной прометей гораздо сложнее....

Lodin
14.02.2011, 19:40
пока они оба новые, то разницы почти нет.
но со временем бронзовая система царапается пылью и песком. а поцарапать стальной прометей гораздо сложнее....
сколько времени нужно чтобы пластиковыми шарами исцарапать бронзовый ствол до того момента - как будет заметное ухудшение ттх?

сезон-два-три?
думаю быстрее привод к замене уйдет...

не, специально то убить не проблема ессно, долго ли умеючи :)

Spider
14.02.2011, 19:46
п.с. а что прометей подделывают?в личку кинул ссылку на лабаз с подделками.

PDI 6.05 400+мм - с ехоббиазии (если не ошибся) 65$ +12$ доставка (почти что цена Прометея с доставкой из Москвы (примерно))...вот только Прометей 6.02), а ПДИ 6.01 - уж слишком тонко, на мой взгляднезнаю не считал но наверное около того.
у прометея вроде как 6,03
у меня по заявлению производителя стоит 6мм стволик. ничего не застревало ниразу.

Anvil
14.02.2011, 19:51
Анатолий, а что ты скажешь по Системовским стволикам + с "Урагана" Прометей надежно брать ?

Spider
14.02.2011, 19:57
Анатолий, а что ты скажешь по Системовским стволикам + с "Урагана" Прометей надежно брать ?

я Драйву привозил с милика. стоит помоему уж 2 сезона. он вроде радый.
да ураган вроде как оф представитель прометея

Partizan
14.02.2011, 21:23
Вопрос к знатокам. Что вы можете сказать по поводу вот этого изделия. http://www.uragan-sport.ru/info.php?id=1153&param=1

Frost
14.02.2011, 21:35
сколько времени нужно чтобы пластиковыми шарами исцарапать бронзовый ствол до того момента - как будет заметное ухудшение ттх?

сезон-два-три?
думаю быстрее привод к замене уйдет...

не, специально то убить не проблема ессно, долго ли умеючи :)

все зависит от аккуратности, но на системовских стволиках я видел царапины, а на прометеусовских нет.

в целом согласен - если относится к приводу аккуратно, то стволик долго проживет.

Vandal
14.02.2011, 23:09
Вопрос к знатокам. Что вы можете сказать по поводу вот этого изделия. http://www.uragan-sport.ru/info.php?id=1153&param=1

не сшитаю себя знатоком) но стволик неплох, даёт хорошую кучность..но механическая прочность несравнить с прометеем например. материал алюминий скорее всего ,очень лёгкий. отстрелял на нём порядочное колличество шаров,никаких проблемм.

Ratimir
14.02.2011, 23:12
В общем так, как владелец PDI 6,01 650mm , скажу:

Если мы делаем снайперскую систему, для ТОЧНОЙ прицельной работы на 60-80 метрах (если 210 выхлоп то и на 100 метров можно), то лучше PDI 6.01 и EDGI (5,98/6,00/6,01) ,быть не может. Первый стоит 220-230 баксов, второй 150 баксов. Это лучшее что есть в мировом страйке для снайперских систем.

Если мы делаем штурмовую/пулеметную систему, тут важна уже не только кучность, но и долговечность стволика. Как материал латунь (systema,deepfire, classic army и guarder) засирается быстрее, и следовательно, после 5000-10000 тысяч шаров, кучность просядет крепко. Стальной стволик (prometheus 6.03/6.05) живет намного дольше, на хорошо полированную стальную поверхность грязь плохо садится:) Есть еще стволики из авиационного аллюминия (madbull 7011 alloy), но про них были противоречивые отзывы. Короче, итог, лучше prometheus'а нет стволика для штурмовок и пулеметов. Это факт общепризнанный. У меня на АК-74М стоял прометей, очень им был доволен. Мое ИХМО - если затеял вообще менять стволик - бери лучший !

Еще если не лениво, можно порыться в инете, поискать статью на немецком. Там madbull заказал у немцев обзор всех стволиков. В итоге вылилось все в доскональном и скрупулезном сравнении всех самых известных стволов, и PDI, EDGI и Prometheus оказались на 2, 3 и 4 месте. А кто же на первом спросите вы? Ответ - заказчик обзора! Еще бы кто бы сомневался, ведь наверняка мадбулловцы дали на образец не обычный серийных стволик, а кастомный, наверняка :) Потому и взяли первое место, хотя по отзывам, для снайперок он не годится. Вот на штурмовую еще куда ни шло, но опять же, это когда жаба на прометей душит...

Вся инфа взята с желтой конфы, с арни, с аирсофт.юа, с некоторых закрытых снайперских форумов, личной переписки со разными сведующими страйкболистами и конечно личный опыт!

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЕСЛИ КУПИЛИ ТОНКИЙ СТВОЛИК - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИСТИТЕ ЕГО ПОСЛЕ КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКИ !!!

При бережном уходе он прослужит вам долго, верой и правдой.



П.С. При стрельбе по каналу стволика движется не только поток воздуха, но и всякие мелкие частицы (пыль, крошки от шаров, песок и т.д.). Чем больше выстрелов, тем больше мееееелкого мусора внутри стволика. Это крошево, частично выдувается, а частично оседает на стенках, и зависит от качества полировки, либо на самой поверхности, либо, если стволик поцарапан, то глубоко. Это крошево может быть заметно на стволиках после 10к настрела, при условии что его чистили редко или вообще не чистили. Так вот, это крошево, уже как пленка , чаще всего находится в конце ствола , при стрельбе, может, за счет шероховатости, немного отклонить шар. И ладно когда стрельба идет в бешенном темпе, когда лавины шаров накрывают целые площади, это отклонение просто незаметро. А вот при стрельбе одиночными, и на расстояния больше 50 метров, становится очень даже видно это отклонение.

Ах, да, забыл. Маститые страйкбольные снайпера советуют заряжать шары вручную. Лоадер при зарядке, немного деформирует одну стенку шара. На 6.00 и 6.01 это очень чувствуется.

ЛисийХвост
14.02.2011, 23:19
Вопрос к знатокам. Что вы можете сказать по поводу вот этого изделия. http://www.uragan-sport.ru/info.php?id=1153&param=1
По словам одного из известных кастомеров - Г..НО

сколько времени нужно чтобы пластиковыми шарами исцарапать бронзовый ствол до того момента - как будет заметное ухудшение ттх?

А причем тут шары?? грязь, песок и пр. х..ня разве в ствол не попадает?


по теме: присоединюсь к большинству. Прометеус! надежно, доступно.

Ratimir
14.02.2011, 23:36
Насчет тонкости - для 6.01 и 6.00 нужны качественные шары. Пока рулит Мадбулл (0.2-0.43), Эксель (0.2-0.25) и Марузен(0.3). Тогда ничего не застревает, опять же, если стволик непогнут и почищен.

На прометее 6.03 был настрел около 15к, стволик чистил регулярно, стрелял 0.25 гардером и 0.25 Екселем. Ни один шар не застрял.

У знакомого стоит EdGI 5.98. Шары для нее он перебирает вручную, пропуская через стволик.

Делайте выводы....

Ratimir
14.02.2011, 23:42
У одного моего знакомого кучность на прометее просела после 20-25к шаров. Он его вообще никогда не чистил. Теперь налет нельзя убрать, не располировав стволик до 6.05-6.07.

Anvil
14.02.2011, 23:42
Ну, оно понятно, что чем тоньше стволик - тем больше ухода) Я базовый чистил за три года раз 6, настрел - ну хз, 60-70к шаров точно. Ни один не застрял, правда, шары только гардер и эксель. Посмотрим, дай Б-г, поставим-с Прометея :crazy:

Ratimir
14.02.2011, 23:45
Anvil Посмотри внутрь стволика - увидишь белый налет.

noname
15.02.2011, 02:07
Зря вы, господа, на Мадбуловские стволики грешите, на г36 с электробункером отработал такой уже более 50 тысяч (крайний раз я его видел осенью 2010, когда там было едва 40, но все же), покрытие цело.

Lodin
15.02.2011, 10:57
А причем тут шары?? грязь, песок и пр. х..ня разве в ствол не попадает?

есть тут мнения конкретных лиц угробивших за сезон-два-три стволик при нормальном за ним уходе (чистка в сезон хотя бы несколько раз)?

если человек настреливает 10К шаров и ни разу не чистит стволик - может и прометеус не помочь...

Ratimir
15.02.2011, 14:56
Зря вы, господа, на Мадбуловские стволики грешите, на г36 с электробункером отработал такой уже более 50 тысяч (крайний раз я его видел осенью 2010, когда там было едва 40, но все же), покрытие цело.

Не спорю, покрытие может и цело. Что ему будет?
А вот налет на нем наверняка есть. И уже никуда он не денется :) Разве только располировать до 6.05.
К тому же на Г36, да еще с электробункером, врядли ктото станет стрелять одиночными, на точность. Не та винтовка, все же...

Duke
15.02.2011, 18:49
Я то гамнище со стволика оттирал растворителем, вполне неплохо оттерлось, но там стволик с штурмовой, а не снайперки, да и не ухаживали за ним в принципе, так что коцки на нем есть. Убили его за 3 года примерно, за настрел не скажу, но на моем пулике латунь с регулярной чисткой вполне себе живет.

Frost
16.02.2011, 21:10
есть тут мнения конкретных лиц угробивших за сезон-два-три стволик при нормальном за ним уходе (чистка в сезон хотя бы несколько раз)?

После 2х сезонов и 2000-3000 настрела, умер системовский стволик на моей снайперке.
Не то что бы совсем умер ,но каждый четвертый - пятый шар уходил непредсказуемо в сторону. не сильно, сантиметров до 30 от центра общей кучи, на 50 метрах.
осмотр стволика выявил потерю полировки внизу стволика, как раз в том месте, с которого стартует шар, и маленькие царапины на последних 2-3 сантиметнах ствола.
стволик был заменен на новый системовский, стало все ок.

Можно конечно верить в то, что стволики вечные, но в стволики попадает пыль, а в механы с шарами иногда попадает песок. вот и образуются маленькие царапинки.

п.с. Старый стволик подарил автоматчику.

Lodin
16.02.2011, 21:40
Frost, отличный результат
на максимальных тюнах обычный непрометеусовский дешевый стволик проработал 2 года и был заменен по причине некучности (30 см от нормали) каждого пятого шара

полагаю что если пулеметить с привода этого просто не заметить :)

Frost
16.02.2011, 22:11
Frost, отличный результат
на максимальных тюнах обычный непрометеусовский дешевый стволик проработал 2 года и был заменен по причине некучности (30 см от нормали) каждого пятого шара

полагаю что если пулеметить с привода этого просто не заметить :)

Согласен. я исользовал специальные шары, новый владелец использует гардеры. На шарах гардер этот дефект не проявляется, или по крайней мере не виден визуально. Тоесть погрещность вносимая шарами, выше погрешности, вносимой царапинами.

Leo
19.02.2011, 20:36
Пока рулит Мадбулл (0.2-0.43), Эксель (0.2-0.25) и Марузен(0.3).
По личному опыту:
- Мадбулл частоне подаётся механами.
- сравнивал на снайперке на хроне Эксель и Гардер. На Эксере скорость вылета оказалась на 5м/с ниже, чем на Гардере. Следовательно шары Эксель просто меньше диаметром.

Т.е стволик 6.03 и шар Гардер даёт такую же компрессию как стволик 6.01 и шар Эксель. :)
Это я к тому, что нет смысла брать более тонкий стволик, если к нему необходимо подбирать шары меньшего диаметра.

ЗЫ: Налёт со стволиков убирается безо всякой абразивной полировки смесью растворителей (ацетон/бензин/спирт).

shados
06.06.2011, 13:50
Коллеги, подскажите, пожалуйста, из какого материала сделан, напр. вот этот лот:
http://shop.militarist.com.ua/product/15534

И второй вопрос:
Какие ещё производители делают стволики из стали, помимо Прометеуса?

CROSS
06.06.2011, 19:18
вот например http://www.sforce.ru/item/id639/

Frost
06.06.2011, 21:26
Коллеги, подскажите, пожалуйста, из какого материала сделан, напр. вот этот лот:
http://shop.militarist.com.ua/product/15534

Сделан он из бронзы, и сделан очень криво, нет смысла его покупать.
Советую купить системовский или прометеусовский стволик.


И второй вопрос:
Какие ещё производители делают стволики из стали, помимо Прометеуса?
Стальные стволики делает Pmeteus и PDI.

shados
07.06.2011, 13:33
вот например http://www.sforce.ru/item/id639/

Но он же с тефлоновым покрытием. Есть мнение, что тефлон со временем отваливается и стволик можно выкидывать. Так ли это и насколько можно доверять этим мнениям?

CROSS
07.06.2011, 14:50
я вот хз что там с тефлоновым покрытием :) ну раз LONEXу нет доверия, тогда лучший вариант - предложеный Фростом

Spider
07.06.2011, 15:14
тогда лучший вариант - предложеный Фростомдорого :D


привозил несколько раз лонексы. внешне по качеству очень даже прилично.

shados
07.06.2011, 16:58
дорого :D


Нет, я бы взял prometeus. Вот только найти подходящий в России тяжело. На sforce, Урагане нет. Также нет в Милитаристе. М.б. порекомендуете где заказать под AK?


привозил несколько раз лонексы. внешне по качеству очень даже прилично.

А в использование они как? Есть пользователи данного чуда?

Malik
07.06.2011, 17:50
М.б. порекомендуете где заказать под AK?
под 74 АК нормально и 509 встанет. либо чуток будет торчать

shados
07.06.2011, 20:06
под 74 АК нормально и 509 встанет. либо чуток будет торчать

Все же хотелось бы не только функциональность, но и эстетику получить.

Я ещё пойму, если этот влезет:
http://uragan-sport.ru/info.php?id=1270&param=1
он 469мм. Кто-нибудь измерял в CYMA сие чудо?

FlyMan
07.06.2011, 20:39
PDI
он великолепен

Jackie
18.06.2012, 12:27
Кто-нибудь использовал на короткостволе (типа АКСУ) тонкие стволики типа ПиДиАй 6,01 мм?
Или абсолютно бессмысленная вещь в виду небольшой длины+небольшого тюна (без установки удлиненного стволика и увеличения общей длины привода) - не даст принципиального прироста к точности относительно диаметра 6,03 мм?

Spider
18.06.2012, 17:29
думаю если поставить пидиай то белке в глаз с 300 метров попадешь.

FlyMan
18.06.2012, 20:49
ПиДиАй
он великолепен
флуй песдит. хз какой именно это был пди, но после пары месяцев игры стволик на выходной части облез изнутри: оказалсо обычной латунью покрытой фольгой. на помойку.
а что до мелкого диаметра и длины, то на моих двух сотнях миллиметрах куча прекрасна (фак.е)

Тохич
18.06.2012, 20:54
товарищи, из вашего опыта посоветуйте - я пользую в ак74 прометеус 469 мм 6.03...при выхлопе в 120 мысов он меня устраивал больше чем сейчас при 140м/с (0.2гр)...так вот, моя манера стрельбы 2...4 шара очередь - есть ли смысл приобретать себе 6.0,6.1,6.2 стволик+шары хорошие (какие?), чтоб поточнее...или я не получу "суперточности" при длине до 500мм ориентировочно и стоит оставить текущий стволик?:)

CROSS
18.06.2012, 21:00
имхо нет смысла рыпаться, Прометей 469 мм самое то! сам думал 455 мм Прометей поменять на 469мм.

FlyMan
18.06.2012, 21:00
прометеус лучший стволег любой величины

Хатабыч
18.06.2012, 21:50
Стоит PDI на Г36к моя довольна

Son
18.06.2012, 21:52
Я ваопще не понимаю нахрен нужны все эти стволики, если все стреляют кривыми шарами.

Тохич
18.06.2012, 22:09
так вот, какими шарами пользоваться (вариант для экономного автоматчика :)) лучше чтоб талант прометеуса был полностью раскрыт?

BinLSden
18.06.2012, 22:53
так вот, какими шарами пользоваться (вариант для экономного автоматчика ) лучше чтоб талант прометеуса был полностью раскрыт?

на данный момент милитарист 0,28
и другие веса не трогать.

Son
18.06.2012, 23:11
Марузен разумеется. )

Хатабыч
18.06.2012, 23:16
0.28 милитарист моя довольна. Гардеры с ПДИай плохо работают у мну.

Green_313
19.06.2012, 01:29
так вот, какими шарами пользоваться (вариант для экономного автоматчика :)) лучше чтоб талант прометеуса был полностью раскрыт?

Эксель.

Frost
19.06.2012, 15:31
на 140-м тюне - марузен SGM 0.29 и будет тебе счастье даже со стволиком 455 мм.

ну или ексель 0.28 на худой конец.

только хопап должен быть отличным, стволик чистым, руки и лоадер чисто вымытыми, и главное - никакого силикона.

Тохич
19.06.2012, 20:17
ок, благодарю, буду эксперементировать :)

Jackie
19.06.2012, 23:06
и главное - никакого силикона.
А чем же стволик чистить после игры?

CROSS
19.06.2012, 23:10
да хоть сухой тряпочкой со спиртовым раствором, стволики смазывать не надо, смазка притягиветс пыль

Vandal
19.06.2012, 23:11
плотно свёрнутой сухой тряпочкой\

Vandal
19.06.2012, 23:11
кросс опередил .......

CROSS
19.06.2012, 23:16
вот сухой тряпочкой я бы не советовал, есть опастность поцарапать стволик(если он из мягкого металла), черновую чистку можно проводить и с жидким силиконом, но потом обязательно насухо вытереть. просто если использовать летучие жидкости, то их вытирать проще чем маслянистый силикон.

Son
19.06.2012, 23:24
Чистил стволик года три назад. Потом переломал-перепотерял все шомпола и нечищу. Попаду в лампочку метров с тридцати-сорока вторым-третим выстрелом. Клинов отродясь не было. :scout_en:
Все эти стволики-шарики для автоматчиков-пулеметчиков это проходяще. В итоге остаются только мысы.

hammer
20.06.2012, 12:24
Чистил стволик года три назад. Потом переломал-перепотерял все шомпола и нечищу. Попаду в лампочку метров с тридцати-сорока вторым-третим выстрелом. Клинов отродясь не было. :scout_en:
Все эти стволики-шарики для автоматчиков-пулеметчиков это проходяще. В итоге остаются только мысы.
Не скажи, чистить иногда все же надо. Лично видел как из за грязного стволика шар на выходе творил, что то невероятное. Например после выхода из ствола мог через метр уйти вниз на пол метра, потом резко вверх. Матрица отдыхает в общем. Оказалось в стволе было дофига стружки от шаров.

Son
20.06.2012, 13:14
Нене, культура оружия должна быть всегда. ) Поиграл-пострелял-почисть-осмотри.

Oladyx
02.01.2013, 22:28
Подскажите кто сталкивался или просто кто знает.
Хотел купить на м4 прометеус 363 (http://shop.ehobbyasia.com/upgrade-part/parts-upgrade-aeg/precision-barrels/prometheus-6-03-eg-barrel-for-m4-sr16-sg551-363mm.html), но на ehobbyasia их нет в наличии. Зато есть 380 мм (http://shop.ehobbyasia.com/upgrade-part/parts-upgrade-aeg/precision-barrels/prometheus-6-03-inner-barrel-for-magpul-pts-masada-14-5-inch-normal-outer-barrel-380mm.html), по описанию для "for Magpul PTS MASADA 14.5 inch Normal Outer Barrel (380mm)". Все бы ничего и можно купить, но смутили 3 насечки на стволике, которые видны на 2 изображении. Поэтому и возник вопрос: есть ли еще какие-то различия? или это обычный внутренний стволик длинной 380мм?

CROSS
02.01.2013, 22:47
похоже, эти насечки сделаны у выходного конца стволика, и предназначены для установки центрующих резиновых колец. Думаю, проблем с установкой этого стволика возникнуть не должно. Лишь бы длина была подобрана правильно и стволик не торчал из внешного ствола

Хатабыч
02.01.2013, 22:50
Будет торчать глушак купишь :)

Oladyx
02.01.2013, 22:54
Спасибо за советы. Торчать не будет, померил - как раз под срез внешнего ствола=)

astra12
25.05.2013, 16:46
Для тюнящих Cyma AK105 CM040B: длинна внутреннего стволика 403мм вместо написанных в разных магазинных обзорах 353 или 364 мм. Не ошибитесь.

Bunya
26.05.2013, 16:20
Для тюнящих Cyma AK105 CM040B: длинна внутреннего стволика 403мм вместо написанных в разных магазинных обзорах 353 или 364 мм. Не ошибитесь.

Если быть точнее, то 407 мм.

astra12
26.05.2013, 19:01
рулетка показала 403. ближайший стандартный размер 407 - как ты правильно заметил.....

Хотя может стволик просто сжался - у нас вчера вечером прохладно было... :crazy:

Bunya
27.05.2013, 10:36
рулетка показала 403. ближайший стандартный размер 407 - как ты правильно заметил.....

Хотя может стволик просто сжался - у нас вчера вечером прохладно было... :crazy:
Ага, может ему холодно было:crazy:
У меня был ак 105 CYMA 040B, линейка показала 407 мм.

insar84 (муха)
27.05.2013, 10:44
Ага, может ему холодно было:crazy:
У меня был ак 105 CYMA 040B, линейка показала 407 мм.

Если ты помнишь твой ак щас у меня)) 403 мм)) ствол заменен уже на 410))

Bunya
27.05.2013, 11:29
Если ты помнишь твой ак щас у меня)) 403 мм)) ствол заменен уже на 410))

Во блин, у меня в памяти 407мм.....
Я себе на ак 105 LCT менял стволик на 407 и пламегас АКСУ удлиненный. Стволик торчит на столько же как и на CYMA. Как такое может быть?