PDA

Просмотр полной версии : компас


Lodin
10.04.2011, 12:52
вчера с удивлением обнаружил что обычный магнитный компас - это оказывается не все так просто, есть жесткие рамки их применений, разные типы (жидкостные, стрелочные с фиксатором и др.)

две основные хар-ки компаса - стабильность стрелки (насколько быстро она останавливается после переворотов/встряски) и скорость реакции - насколько она подвержена "инерции" при резком повороте компаса. Хорошие спортивные компаса поворачивают со скоростью поворота руки и останавливаются практически мгновенно

у моих компасов увидел расхождения в показаниях картушек аж в 20 градусов!!!
оба компаса - дешевый китайский/тайваньский ширпотреб (ака НАТОвский Cammenga)
http://www.cammenga.com/v/vspfiles/photos/27-2T.jpg

стал рыть инфу по специализированным форумам и понял что на таком важном устройстве как компас (а от него зависит куда ты по этой стрелке/азимуту почапаешь) экономить не стоит или по крайней мере нужно проверить его точность и хранить соответственно

большинство китайчатины продающейся у нас - голимый слабонамагниченный ширпотреб с никакой точностью, даже в кучке компасов на витрине - масса расхождений, кто в лес, кто по дрова
может быть по подобным устройствам приблизительно и можно определить стороны света, но вот ходить по азимуту уже сложно

подобным образом ведут себя и всякие цифровые компаса в джипиэсах и других подобных устройствах - точность показаний у них зависит от скорости движения, что в пешеходном варианте как то совсем не радужно

покопавшись прочел что люди советуют эти фирмы производители компасов
Brunton
Cammenga
Konus
Moscompass (Россия)
Silva
Suunto

те кто занимается спортивным ориентированием собаку на этом съели, из отечественных рекомендуют например москомпас 11 модели или шведские Silva

а что юзаете вы?

DanTi$T
10.04.2011, 13:28
Взял себе обычный, российского производства в магазине туристических товаров. для нашего хобби как мне кажется вполне подходит . Брал чисто для того что бы определить по карте в какую сторону двигаться, если заблудился.

Lodin
10.04.2011, 15:40
Определение времени по компасу

Начальные даные:
1. Азимут на Солнце
2. Местная долгота (можно получить по карте, но достаточная точность до полуградуса, а это почти 60 км. или 30 морских миль точно)
3. Местные поправки к времени (лентее/зимнее, декретное и т.п.)

Вычисления.
Теория.
1. Солнце за один час проходит по поверхности Земли 15 градусов (1/24 окружности).
2. На каждом 15 градусе долготы азимут на Солнце в 180 градусов будет соответствовать полдню - 12 астрономическим часам. Такой меридиан является центральным для часового пояса.
3. Если вы находитесь на другой долготе, то следует учесть поправку на смещение Солнца.
4. Вычислив таким образом астрономическое время, к нему прибавляюи местные законодательные поправки. Для России это +1 час декретного времени и +1 час летнего времени.

При небольшой практике можно научиться определять время с довольно большой точностью. Думаю, что если дело дошло о таком способе определения времени, то погрешность в 7-10 минут можно считать нормальной.

Например, азимут на Солнце - 200 градусов, а мы находимся на 36 меридиане (примерно Москва). Определяем часы. 36/15= 2,4. Если дело происходит зимой, то 3 часа, летом - 4 часа. 6 оставшихся градусов составляют примерно 30 минут (точно - 24). Значит, когда азимут на Солнце 180, у нас 3 ч. 24 м (4 ч. 24 м.). Остается вычесть из азимута на Солнце 180 и результат поделить на 15. То. что получилось, прибавить к времени местного полдня. В данном случае 20/15 = 1 ч 20 м. Итоговое время - 16.44 летом и 17.44 зимой.

Погрешность компаса при взятии азимута на солнце составит порядка 3-5 градусов. Лучше целиться не на Солнце, а выбирать точку его проекции на горизонт. Немного практики - и все получится.

Первый из Д.Б.
10.04.2011, 15:48
Использую исключительно мох када нет ГПС

Lee
10.04.2011, 15:51
Использую исключительно мох
муравейниками брезгуешь?:)

если ночью не потерялся по дороге в мертвяк, накрайняк, используется сигнал охотника (250 руб само пусковое устройство и 25 руб сигнал). далее по рации направят или найдут когда другие варианты не прохиляют.
компас, имхо, на обычных играх нужен обычный дешевый один на команду. привязаться по карте полигона к незнакомой местности и всё.

Spider
10.04.2011, 15:56
а если нет мха и муравейника? кричишь аууууу!

Lodin
10.04.2011, 16:12
Spider, стреляешь из ракетницы

правда есть один нюанс - у тебя должна быть еще рация и твои знакомые рядышком с рацией тоже :)

Son
10.04.2011, 16:58
Silva использую. Перекрывает все запросы, весьма точны, быстры и стабильны. После приобретения оного компаса вопрос компасов для меня отпал.

Lodin
10.04.2011, 18:38
где в воронеже силву посмотреть?

Son
10.04.2011, 19:31
В Воронеже когда-то лежали в спортивном магазе напротив входа в стадион "Труд".

BinLSden
10.04.2011, 22:10
В начале этого сезона снаряжая сухарку случайно взял в руки свой старый компас. Два года он меня водил исправно, а вот именно сейчас не может найти север. Размагнитился наверно. Во как.

Red
02.09.2012, 10:24
К следующему сезону поселю себе на разгруз вот такой:
http://www.asmc.de/en/Gear/Navigation/Navigation/Compasses/Mini-compass-Tropfen-p.html

Lodin
02.09.2012, 11:48
Red, если смотреть из маленьких но надежных, и по которым реально можно бродить по азимуту, я бы смотрел на эту модель суунто Suunto M-9
http://www.suunto.com/us/en/products/compasses/suunto-m-9
дорого, но это полноценный компас
http://bepreparedtosurvive.com/SuuntoM9WristCompass.jpg

Diho
02.09.2012, 11:58
У них еще была модель, крепящаяся на ремень часов.

Red
02.09.2012, 12:13
Lodin, спасибо. Однако, в планах - на руку навигатор. Компас - для контроля. Пока смотрю в сторону 301 и 401 Garmina. Плюс наши заморочи с притензиями на моделирование - реальные пацаны из BW выбирают SILVA:)

Diho
02.09.2012, 12:56
Имей в виду, что электронные компасы сбиваются как только окажутся рядом с ручкой привода;)

Anvil
02.09.2012, 13:03
Lodin,
Silva пользую (точнее, недавно начал), типа того, что Ред себе хочет)

Могу с АСМЦ привезти, если есть желание)

Lodin
02.09.2012, 13:30
Anvil, у меня Suunto А-30
я собственно про что говорил - на дешевых чайна компасах идти по азимуту - мучение, по ним только приблизительно стороны света определять

Стр@нник
02.09.2012, 13:35
Много лет пользую жидкостный спортивный. Может не антуражно для страйка, зато надёжно в жизни.

Lodin
02.09.2012, 19:48
а антуражно для страйкбола это как?

оригинальный адрианова или камменгу с тритиевой подсветкой?

Стр@нник
02.09.2012, 20:57
Lodin, по типу того,что в твоём первом посте,аля НАТО.

Lodin
02.09.2012, 21:50
Стр@нник, это камменга, с тритиевой подсветкой, от 3 тысяч рублей и выше :)
срок яркого свечения трития до 10 лет

моделька вовсю насилуется китайцами, в дешевый металлический корпус суют жидкостник за полбакса, который показывает черти что, стоит 70-150 рублей

Елаг
03.09.2012, 10:29
Lodin, а где тритьевые купить?(слышал что те дороже 3-4 тыс. защищены от разм.)

Lodin
03.09.2012, 11:03
Елаг, можно напрямую из-за бугра, например тут http://www.cammenga.com/product_p/3h.htm
http://www.cammenga.com/v/vspfiles/photos/3HJP-2.jpg

на ганзе видел продавали, с ебея можно притянуть
нужно смотреть год выпуска компаса обязательно, все что старее пары-тройки лет нежелательно, тритиевая подсветка со временем теряет свои свойства

BobCat
03.09.2012, 12:26
Уже пару сезонов юзаю Suunto M9, он не прихотливый, легкий. Имеет флуоресцирующий лимб (честно говоря свется он не особо ярко даже при длительной засветке, но для работы в ПНВ самое то).
Он прибрехивает конечно малец, но для дальностей наших не критично.

Еще есть опыт использования Suunto Clipper, для размещения его на ремешке часов. Вот он из за малых размеров очень чувствителен к металлу поблизости, и брешет иногда как сволочь, но опятьже, для среднего такого страйкбольного полигона катит только в путь.

Diho
03.09.2012, 12:48
Ну все верно, отклонения показаний на наших дальностях практически не заметны

FlyMan
03.09.2012, 12:52
если M9 действительно отрабатывает свою цену (~1000р) по точности показаний в сравнении с гавнокитаем (~60р), то мне он видится идеальным для страйка вариантом.

Kost
04.09.2012, 14:30
Ыыы. Использую бабушкин еще "Турист-2". Значительно точнее говно китая, вполне себе валяется в кармане, когда не задействован, перестает реагировать на привод на дистанции 40-50 сантиметров. Рекомендованная заводом розничная цена 3 рубля :)

Лично для себя не вижу объективных причин для его замены на что-то новое/тактичное/с тритиевой подсветкой.

BobCat
04.09.2012, 21:14
если M9 действительно отрабатывает свою цену (~1000р) по точности показаний
Ну мне сложно оценивать точность, даже не знаю как её измерить.
Но вот китай , и не за 60р а за 200.
http://blackstork.users.photofile.ru/photo/blackstork/151011558/xlarge/168119489.jpg

FlyMan
04.09.2012, 21:27
между прочим точно показывают, практически синхронно. ну подумаешь, маркировку не в ту сторону нанесли :D

Kost
04.09.2012, 22:53
На такой дистанции они должны друг на друга не хило влиять.

Frost
04.09.2012, 23:29
однажды оставил свой компас рядом с магнитом, после этого он стал показывать в противоположную сторону, то есть развернулся на 180 градусов. видимо с одним из компасов Bobcat`a такое произошло.

Хаос
13.09.2012, 20:13
А в Воронеже где компасы приобресть можно?