PDA

Просмотр полной версии : Подчинение и субординация во время игры.


Озон
18.04.2011, 11:32
По поводу подчинения и руководства: если боец даже которого ты видишь первый раз в жизни говорит тебе -пойди стань туда и держи вот этот сектор, или - поднимай жопу и лезь на штыки,

вопросов нет когда тебе лезть на штыки приказывает назначенный стороной командир (пускай я его и вижу первый раз в жизни) это одно дело, а когда только что появившийся и не разобравшийся в ситуации чел орет: в атаку! а когда его никто не послушал, пошел жаловаться к СК то тут уж извините... как говорится бодливой корове Бог рогов не дал...

Drive
18.04.2011, 11:54
Озон, ню-ню.
Тоесть ты считаешь что кроме командира и тебя больше не кто не может оценить оперативную и тактическую обстановку? Ты считаешь что кроме командира стороны или группы и тебя никто не может лучше знать как выполнить то или иное задание? Сюдя по твоему посту тебе лично должен давать задание только командир стороны, далеко пойдешь.
Не кто не говорит что надо слепо следовать всем указаниям всех вподрят, но если челоовек берет на себя инициативу в кокретном бою-схавтке-маневре-рейде и т.д. То поверь мтоит его выслушать и исполнить указание, а если ты сделал поправки и замечания (ценные-дельные-правельные) то тогда тебе вапще в бою цены не будет.

Озон
18.04.2011, 12:14
Озон
Тоесть ты считаешь что кроме командира и тебя больше не кто не может оценить оперативную и тактическую обстановку?

а как я пойму что именно этот боец тот самый избранный, который оценит ситуацию лучше меня? у него что на лбу написано должно быть? во время первого боя мы при помощи сапсанов и их могучего щита зачистили от противника руины рядом с мертвяком, начали продвигаться дальше. противник в этот момент начал штурмовать толчок. мы начали продвигаться к плитам, только закрепились, и тут, осенив нас сиянием знания, появляется Избранный! не разобравшись в ситуации, не зная где кто и что начал орать: х.... вы тут сидите? в атаку! соответсвенно его никто не послушал, т.к. давили со стороны болота и толчка, а нас человек 5. к командованию он отношения не имеет. в ситуации не разобрался, а лезет командовать. что ж теперь надо слушаться первого встречного, желающего покомандовать?

Spider
18.04.2011, 12:17
вопросов нет когда тебе лезть на штыки приказывает назначенный стороной командир (пускай я его и вижу первый раз в жизни) это одно дело, а когда только что появившийся и не разобравшийся в ситуации чел орет: в атаку! а когда его никто не послушал, пошел жаловаться к СК то тут уж извините... как говорится бодливой корове Бог рогов не дал...я к тебе подуйду и скажу в атаку. непойдешь я тебя на месте пристрелю.

Drive
18.04.2011, 12:22
Озон, ты внимательно читаешь мои посты?
Я както наверно не на том язаке написал? Повторю : если у тебя есть мысли и идеи как сделать лучше, озвуч их!!! Ценятся игроки думающие а не тупо игнорирующие или исполняющие приказы. Без прикословно исполняются приказы только командира стороны.
Перечитай всетаки мои посты повнимательней а не подеагонали.

Spider
18.04.2011, 12:28
а как я пойму что именно этот боец тот самый избранный, который оценит ситуацию лучше меня? у него что на лбу написано должно быть? во время первого боя мы при помощи сапсанов и их могучего щита зачистили от противника руины рядом с мертвяком, начали продвигаться дальше. противник в этот момент начал штурмовать толчок. мы начали продвигаться к плитам, только закрепились, и тут, осенив нас сиянием знания, появляется Избранный! не разобравшись в ситуации, не зная где кто и что начал орать: х.... вы тут сидите? в атаку! соответсвенно его никто не послушал, т.к. давили со стороны болота и толчка, а нас человек 5. к командованию он отношения не имеет. в ситуации не разобрался, а лезет командовать. что ж теперь надо слушаться первого встречного, желающего покомандовать?если это был клмандный игрок да нужно идти:)

Озон
18.04.2011, 12:32
Я както наверно не на том язаке написал? Повторю : если у тебя есть мысли и идеи как сделать лучше, озвуч их!!! Ценятся игроки думающие а не тупо игнорирующие или исполняющие приказы.
озвучиваю: у каждой группы должен быть командир. отрядили группу на штурм толчка - назначили командира, который будет координировать действия. если его вынесли, значит командование принимает его зам. как в принципе делается в армии. командование принимает следующий по званию.
Spider, во-первых этот игрок некомандный, во-вторых если я тебе прикажу в атаку ты побежишь?

Diho
18.04.2011, 12:35
озвучиваю: у каждой группы должен быть командир. отрядили группу на штурм толчка - назначили командира, который будет координировать действия. если его вынесли, значит командование принимает его зам. как в принципе делается в армии. командование принимает следующий по званию.
Spider, во-первых этот игрок некомандный, во-вторых если я тебе прикажу в атаку ты побежишь?

Да, это все работает ровно до того момента, пока не начинает народ выходит из мертвяка. И вот тут случается каша из игроков разных команд. Кому положено команды раздавать?

Son
18.04.2011, 12:39
Собственно сабж назрел.
Как вы считаете, кого нужно слушаться на игре? Нужно ли слушаться вообще?
И что делать командирам, чтобы их приказы выполнялись?

Чуть разъясню.
В играх в 99% случаях командующие должности следующие.

Орги.
Командиры команд/блоков, альянсов и т.д.
Командиры сторон.

Расшифруем:

Орги - это люди вне тактики, их рассматривать не будем.

Командиры сторон. Обычно командиры команд/блоков, но и обычные игроки назначаются командирами очень часто.

Командиры подразделений.
Если сторона большая, она в 99% случаев делится на подразделения с назначением старшего. Ессно назначает командир стороны.

Дальше подразделения тоже могут делится с назначением старшего вплоть до командира тройки/двойки. Их назначают командиры подразделений.

Причем если старший подразделения не является командиром команды, а в подразделении есть командиры команд, то все командиры переходят в подчинение этого старшего и выполняют все его указания.

Поправьте, если я не прав.

ХохоЛ
18.04.2011, 12:39
Озон, ты здесь не прав. Всегда должна быть взаимовыручка. Как пример. Я нахожусь на позиции с которой хорошо вижу пару тройку бойцов врага. Расстояние не позволяет поразить цель. Я покрутил головой и взглядом нашел паренька со снайперкой. Я его окликнул и сказал "Ползи сюда и захренячь этих поциков". Буквально через 30 сек. он попластунски преодолел расстояние в 15-20 метров и благополучно отправил вражину в мертвяк. Вот это называется взаимовыручка, и если каждый игрок реально будет это осознавать, то игра будет интересней и результативней.

Spider
18.04.2011, 12:40
Spider, во-первых этот игрок некомандный, во-вторых если я тебе прикажу в атаку ты побежишь?нет побежишь ты. а вот я побегу если мне прикажет любой командир входящий в СК при отсутствии моего командира (он в мертвяке.)

Diho
18.04.2011, 12:41
Да все понятно. Если играть без реса, то все это работает. Как только начинаются выходы игроков и их перемещения по полигону все эти тройки, двойки, батальоны и армады тут же теряются всю свою структуру

Son
18.04.2011, 12:46
Командиров от этого меньше не станет.

Озон
18.04.2011, 12:47
Озон, ты здесь не прав. Всегда должна быть взаимовыручка.
да я про это и не спорю. одно дело когда попросил бойца помочь, а другое дело когда тобой лезут тобой командовать люди, которые вообще с командирами и рядом не стояли.

-=Le$nIk=-
18.04.2011, 12:49
я бы сказал нужно ввести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ субардинацию. С начала игры сразу приписать бойцов к командующим подразделениями. Надо мной командир был Chief, старался слушаться его, но потом он че-то замолк в эфире (пришлось прибиться к другому стаду из-за того что не было координации со стороны командующим подразделения), работал только по указаниям Lee. Сложность в том, что те же командиры половину из вчерашнего народу видели впервый раз и им ИМХО было трудно как-то распределять народ по точкам. Командирам подразделений нужно предоставить список позывных для своих бойцов, чтоб он мог распределять народ правильно.

Drive
18.04.2011, 12:49
Озон, здесь не армия. В армии по определению любой солдат мясо и расходный материал которому запрещено думать.
Если ты прикажешь Спайдеру он скорее всего сначала оценит обстановку сам а потом сделает, если прикажу ему я или другой командный игрок он выполнит все сразу а уж потом сделает выводы, и тогда я получу похвалу или кучку гавна в свой адрес с соответствующими выводами о моей пригодности. Так бывало уже не раз и все это проверено на практике.
а вот челы которые лезут с ходу в необоснованную залупу типа ты не командир и иди нах, тоже очень хорошо запоминаются и будущим уделом их является сидение на базе в или быстрая и безполезная смерть в мясной атаке, к ним и относятся как пушечному мясу.

maxivirus
18.04.2011, 12:50
а как определить кому подчинять ,а кому нет???
вышибли всех командиров: стороны, команд - остается стадо...и тут у двоих рождаются мысли:
1-й: Так, всем органзиовать круговую оборону, дрежримся за каждую пядь земли, вы двое, налево, вы двое направо?
2-й: Так, всем организоваться, у противника большие потери, мы идет их добивать, вы двое разведка, вы замыкающие ....
Оба типа в теме, но не являются ни командирами, ни руководителями подразделений...
и кому подчиняться и подчинятся ли???
ЗЫ. Есть игроки, которые отвечают, что подчиняются только своему командиру :)))

Шериф
18.04.2011, 12:51
СОгласен с Дихо! Плюс пожелание новайсам и некомандным: если ты сам не можешь зарулить и видишь человека у которого это получится точно лучше тебя (в глазах блеск или ты видел его на предыдущих играх в белом плаще на коне) - так подчиняйся йопта... Командное взаимодействие доставляе гораздо эффективнее, чем ты один такой Рэмбо. Плюс при бодалове даже 2 на 2 всегда победят те двое, которые взаимодействуют между собой!

chesnok
18.04.2011, 12:51
Командир стороны/направления/команды - выполняю без вопросов.
Если любой командный/некомандный игрок мне крикнет "беги туда, стреляй сюда" - выполню, откажусь только если совсем бред скажут.

Son
18.04.2011, 12:55
Когда дохнут все командиры, обычно власть берет самый опытный игрок. Отличить такого бойца можно с полтыку по голосу, по командам, по действиям.

oreon
18.04.2011, 12:57
ЗЫ. Есть игроки, которые отвечают, что подчиняются только своему командиру ))
поясню)))уже писалось выше что почти всегда над командиром команды есть всегда вышестоящий командир)который в свою очередь отдаст приказ командиру команды,а тот в свою очередь донесёт приказ до своих бойцов

Diho
18.04.2011, 12:58
Командиров от этого меньше не станет.

ну как не станет, если их так же жахают как других, если только они не тусят в бункере и играют в стратежку. Жахнули всех командиров, вышла пачка бойцов из разных команд и чо дальше? Ждать, пока выйдет командир? Ну или как было на игре: есть 5 флагов и возле каждого можно респиться. Все идут респиться туда, куда глаза глядят, в итоге каша из игроков.

maxivirus
18.04.2011, 12:59
ЗЫ. В Альянсе (за большее с уверенностью 100% сказать не могу) являсь НШ команды, абсолютно свободно перейду в подчинение бойцу из другой команды...и так же поступить любой участник ала, потому, как наверное со времененем приходит понимание того многих мелочей...

maxivirus
18.04.2011, 13:00
поясню)))уже писалось выше что почти всегда над командиром команды есть всегда вышестоящий командир)который в свою очередь отдаст приказ командиру команды,а тот в свою очередь донесёт приказ до своих бойцов

все командиры мертвы??? дальше???
к командованию он отношения не имеет. в ситуации не разобрался, а лезет командовать. что ж теперь надо слушаться первого встречного, желающего покомандовать?
как ты определяешь, что к командованию отношения не имеет??? может быть его послали с устными приказом??7...

Шериф
18.04.2011, 13:05
Для Озона: судя по всему у тебя просто патологическое бунтарство в крови. Дух свободолюбия пропитал тебя насквозь. Боюсь, что в данном случае тебе может помочь только создание своей команды и чтобы ты был ее командиром.

Естественно, что если вчерашняя атака казалась тебе невозможной нужно было быстро, но аргументированно донести об этом тому бойцу, который пытался вас соорганизовать (честь ему и хвала). Если у тебя было другое мнение - донеси его, а не просто развернулся и пошел - типа на фую я тебя вертел такого командира. По большому счету когда я вижу такое отношение мне фиолетово - я ловлю свой фан, а вот что пытаешься найти в игре ты? Новичков всегда очень трудно поднять в атаку и выковырнуть с насиженных мест для продвижения вперед - от этого я не испытываю разочарования - я ухожу вперед, а они остаются скучать в своих теплых гнездах!

Son
18.04.2011, 13:05
Ваобсче, и это, как-бе очевидность, всех командиров убить невозможно.
Командир есть всегда, везде и всюду. Убить могут Дихо, Лии, или там Сона.
Командир погибает тогда, когда погибает последний боец стороны.

Sigurd
18.04.2011, 13:08
Смотрю по ситуации, если команда отдает признаками полного кретинизма и бессмыслицы- игнорирую, если есть рациональное зерно, но есть сомнения- предлагаю свой вариант развития с личным выполнением (как правило эффект от этого есть).
Чаще всего в начале игры сажусь в оборону с целью дождаться пока народ насайгачится по полям лесам и рекам, а потом иду играть т.к. к тому времени ситуация более-менее проясняется- командир видит ситуацию и варианты типа "сходите умрите, а я посмотрю где стреляли" уже не появляются, а раз вылез- то уж иду куда сказали ибо в этом Великий Смысл Игры

Son
18.04.2011, 13:12
Сигурд, т.е. твоей группе сказали идти "туда-то" умереть, а ты садишься и ждешь? ;)
Как-же это называется, забыл слово...

-=Le$nIk=-
18.04.2011, 13:14
сам играл вчера впервый раз и на месте не сидел практически (за исключением случая, когда меня оставили на охране базы). От себя скажу, что всегда был на передовой и как следствие дох одним из первых, в отличии от других тех же "зеленых" новайсов, которые все время сидели у командного флага практически

maxivirus
18.04.2011, 13:18
Смотрю по ситуации, если команда отдает признаками полного кретинизма и бессмыслицы- игнорирую, если есть рациональное зерно
а еслисейчас нужно нанести мясной удар...просто полечь всем, но имитировать направление основного удара, а зная что переговоры слушают и был послан первый попавшийся... часто за фразой "поди и умри красиво?", может скрываться более широкий смысл...
из Соаловцев, данный приказ нарушил на моей памяти только один игрок - Фокс!!! этот засланец, наперевес с двумя пекалями и с криками "Ура!" убежал туда, где ему сказали умереть, после чего, через час, появился уже с другой стороны и с извинениями, что умереть не удалось спросил: А враги еще есть, где умереть нужно? %))

Sigurd
18.04.2011, 13:33
подвис форум сообщение слетело :(
ща наберу заново

Sigurd
18.04.2011, 13:51
твоей группе сказалия как правило не играю в группе, т.к. не с кем
начале игры сажусь в оборону с целью дождаться пока народ насайгачится по полям лесам и рекам
вчерашняя игра.
Ли долго рассказывал по карте кто и куда пойдет, произошла разбивка по группам и просьба при старте красиво и без мата пробежать на камеру :) получился чуть ли не парад, соответственно пока добрались до флага были встречены шарами, я ушел на базу в защиту- куда собственно и просился. Спокойно занял свой сектор и смотрел куда надо, на все приглашения типа "брось базу, пошли с нами там прикольно не обращал внимания", т.к. нет подмены и бросить базу как минимум глупо. через 1,5 часа пришла подмена- пошли согласно приказа. Добрался до точки народа оказалось чуть более чем много, попав под плотный огонь народ залег, зная что в окопе с приводом имеющим выхлоп 100 толку мало, т.к. шар тупо не долетает присоединился к расчету миномета, спросил Бармена что делать получил распоряжение крыть фланг (в данном случае это было единственно правильным) остался с ними до конца (рассчет был расстрелян одновременно). В этот же момент из кустов вышел очень горласый человек и используя идиоматическе выражения заставил подняться 15 человек и занять вторую линию из 15 добежали 5 залегли за бруствер и не могли даже поднять голову т.к. оказались простреливаемые с высоты и флангов попытка высунуться каралась шаром. И то эти пятеро мало того что заняли невыгодную позицию так еще и закрыли сектор обстрела расчету. Вот спрашивается и смысл этой атаки? в конце концов мы выдвинулись вперед, начали потихоньку простреливать (точнее пытались) имея на флангах Дриллера и Джеки, все остальные просто полегли ни о чём. В принципе не имея нормальной линии обороны были вынесены и мы- практически в спину.
Вирус, ну я какбы на Гетто был в вашем лагере и слышал как отдаются приказы :) кроме многа крика на народ в атаке, на вводной ты сам говорил "там их немного давим в полный рост тупо на мясо- отожмем точка наша";) У тебя люди хотя бы знали куда шли.
Писать можно бесконечно и в любом случае истина где-то посерединке. Сидя за компом и анализируя что было- проще всего размышлять. В игре- слушай приказ и думай головешкой. Если физически не можешь быстро бегать и технически далеко стрелять- не лезь,а попросись туда- где от тебя польза

maxivirus
18.04.2011, 14:00
Вирус, ну я какбы на Гетто был в вашем лагере и слышал как отдаются приказы кроме многа крика на народ в атаке, на вводной ты сам говорил "там их немного давим в полный рост тупо на мясо- отожмем точка наша" У тебя люди хотя бы знали куда шли.
не всегда есть возможность это довести, потому часто приходиться кидать на пулеметы ничего не знающих...:))) кстати, как пример, часто свои просто говорят: у меня такое то вооружение, на текущем направлении и в текущей задаче я - бесполезен...
Голову - никто не отменял...
ЗЫ. (ни к кому лично) Но если у тебя не хватает духу или опыта оценить ситуацию и взять руководство на себя, то не надо быдлить по поводу отдаваемых тебе приказов...
Дважды видел как вырезали мою же базу, а там так дохрена руководящих (со статусом в команде и по игре) личностей было...

Sigurd
18.04.2011, 14:12
кстати, как пример, часто свои просто говорят: у меня такое то вооружение, на текущем направлении и в текущей задаче я - бесполезен... может еще и проблема в неправильной оценке возможностей? Сколько с Ли играем при его командовании тема тюнов всегда раскрыта- посему неисполнения не замечал
Чейт нет? А куда они делись?
Son, скажем так- не в таком количестве :)

Son
18.04.2011, 14:15
Так, извечный плач о "нечестно поделились" в другой теме, читаем сабж.

Flav
18.04.2011, 14:21
Тема категорически правильная. А вот пункты голосвовалки какие-то как минимум неточные.
У нас конечно же не армия, но чем слаженней будут выполнятся команды командира стороны, группы, отделения и т.д., тем больше шансов на успех. Передо мной лично никогда не вставал вопрос типа: "ага, вот этот чел не из моей команды, альянса и т.д., значит его команды идут на х..." Если человек командует все той же стороной, группой , отделением, значит он грамотно читает игру и мониторит ситуацию, вот и все!
На играх в МСК, где до тысячи человек попадал в ситуацию, когда из воронежской группы оставался я один и без проблем переходил под командование соседней группы из совершенно незнакомых бойцов.
Сам командовать не умею и не люблю, но вот например на ББ2010 именно четкое выполнение моих команд совершенно разными бойцами привело к успешному выполнению задания нашей группой...
Был и такой момент, что просидел 3 часа на крыше здания на сказке, хотя очень в атаку хотелось:) Ничего, не помер. Потом командир спасибо сказал, за четкое выполнение приказа:)
Про тюны и т.д.: ИМХО грамотный командир будет давать грамотные команды бойцам с учетом вооружения, опыта и умений в игре. Так же как грамотный боец сможет выполнить поставленную задачу в независимости от его вооружения. (вчера тяжко было зачищать открытую местность с короткостволом на 100мысов, но задачу выполнил и еще больше адреналина хапнул;))
Ессно все описанное выше должно быть категорически в рамках правил.

Sigurd
18.04.2011, 14:43
Son, про деление ни слова ;) С прошлого года увеличилось кол-во новайсов с рацией- вот только пользоваться ими не умеют- больше вреда чем пользы. Мало того что отвлекаются на прослушивание так еще и интерпритировать услышанное начинают внетуда. Вчерашняя игра; Ли оправляет группу товарищей на болота в обход и пару человек поддержки. Умный Ахмет понимает что сейчас в его секторе будет движение- надо быть внимательнее, проходит группа и из кустов выскакивает часть бойцов которая что-то услышала и ломанулась выполнять не свой приказ.

По большому счету данная проблема (неисполнения приказа) исчезает после 2-й 3-й игры. Либо исчезает игрок. IMHO

Son
18.04.2011, 15:08
Руди, а почему ты так проголосовал? Т.е. ты откажешься выполнять приказ командира стороны, будешь ждать Лии?

Jackie
18.04.2011, 15:20
Проголосовал за "Всех, кого я считаю командирами." Понимаю это так, как все, как я считаю, могут командовать в настоящий момент адекватнее меня (при отсутствии командиров сторон/подразделений). хотя это может ближе к "Всех, кто вроде-бы командир."?

Хотел много еще написать (исходя из своего далеко не огромного опыта) на эту тему, но:

Командир стороны/направления/команды - выполняю без вопросов.
Если любой командный/некомандный игрок мне крикнет "беги туда, стреляй сюда" - выполню, откажусь только если совсем бред скажут.

Когда дохнут все командиры, обычно власть берет самый опытный игрок. Отличить такого бойца можно с полтыку по голосу, по командам, по действиям.

собсна, все, что нужно понимать новайсам.
ну и прозвучали правильные, думаю, реплики о том, что если приказывающий в чем-то заблуждается, что-то не досмотрел - можно ему максимально коротко и корректно высказать свое видение ситуации (не армия же у нас, на губу за это не сошлют). ну а если уж этот руководящий не прислушался, не учел мнение - то следует все равно выполнять приказ, т.к. иначе почему не командуешь ты сам?

Сигурд - ту ситуевину, которую ты описал у миномета - она ведь тоже очень неоднозначна. продвигаться вперед нужно было. могу привести кучу аргументов "за". вот только исполнение задачи подкочало. может виноват некто горластый, который рано выкрикнул "вперед" (надеюсь, это был не я), недооценив ситуацию, а может бойцы сработали не очень координировано (я попытался провернуть "штурм" следующего бруствера, я и еще 2 чела должны были прикрывать того, кто добежал бы до него (как раз с небольшим тюном, чтобы в упор расстрелять), но на команду "вперед" подорвался еще один боец прикрытия и мы вдвоем уже не смогли отсечь все высовывающиеся головы из-за бруствера).

так что если ты ничего не делаешь в конкретной ситуации, имея при этом свое веское мнение - возможно это хуже, чем даже тупо бежать вперед с криками "ура". думаю, ты сам прекрасно знаешь, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

а всем сомневающимся в том - слушаться приказов незнакомого человека или нет рекомендовал бы хотя б 1 сезон, эксперимента ради, в 90% слушаться, а выводы делать уже к следующему сезону. хотя если у вас за плечами уже далеко не один сезон, то эта рекомендация идет по-боку.

и я так предполагаю, что игрок, не являющийся командиром команды, замом, начштаба и т.д. , но умеющий точно оценить ситуацию, четко и правильно расставлять задачи, очень быстро прославится этим среди игроков и к нему будут прислушиваться подавляющее число бойцов, даже если на конкретной игре он и не занимает должности командующего стороной/группой и т.д. и вопросы - слушаться его или нет - отпадут сами.

Drive
18.04.2011, 15:24
Голосовать не буду, так как нету пункта по моему представлению действий.

Son
18.04.2011, 15:37
Дрив, какие - такие действия? Поделись с нами.

Reaper
18.04.2011, 15:46
Есть приказы командира стороны который определяет общие цели и действия и к выполнению их надо стремиться не взирая на приказы кого бы то ни было кроме командира твоей команды. Если тупо войушка без цели или буду слушать только членов своей команды или если приказы кого то будут сходиться с собственными мыслями то его, людей которых не знаю выполнять не буду пусть сами делают то что хотят.

Sigurd
18.04.2011, 15:47
Джеки, я поэтому и сказал
Сидя за компом и анализируя что было- проще всего размышлять. В игре- слушай приказ и думай головешкой. Если физически не можешь быстро бегать и технически далеко стрелять- не лезь,а попросись туда- где от тебя польза
понимаешь что первая игра и еще ничего не понимаешь- не прись со всеми в обход чего-то куда-то, если поперся изволь делать что сказали. В описанном мною случае было с точностью до наоборот. Все побежали и я побежал (с) с дальнейшим все лежали и я лежал.

в результате опять же мы пришли к тому:
может еще и проблема в неправильной оценке возможностей?

кроме проблемы невыполнения приказы кого-то от кого-то есть проблема кого-то недооценивавшего кем пытается командовать?

Вокруг одни Напольёны, меня уже тошнит от Напольёнов Филлип (с) "Интервенция"

Drive
18.04.2011, 15:48
У тебя тож с чтением проблемы??
уже писал: подчинюсь командиру стороны или групы без оговорочно (даже если он прикажет стать на голову или пойти поссать вон в те кусты), подченюсь любому телу в конкретной ситуации если увижу в его приказе хотябы малейшую целесообразность, ну и само собой со своими замечаниями и поправками.

Озон
18.04.2011, 16:17
подченюсь любому телу в конкретной ситуации если увижу в его приказе хотябы малейшую целесообразность, ну и само собой со своими замечаниями и поправками.

а если в конкретной ситуации указание тебе отдает некомандный игрок, полномочий которому никто не давал и указание это ты считаешь бессмысленным, ты его выполнишь?

Reaper
18.04.2011, 16:20
Я думаю вам стоит с определениями определиться и разграничить их, приказы\просьбы\советы, неизвестный может давать советы что мол он видит что шяс всем пипец будет и надо делать ......(атаковать.бежать, застрелиться).

Drive
18.04.2011, 16:46
Озон, это крайнее мое пояснение вышесказанного тебе, читай все посты внимательней. Нет, я не выполню указание любого тела, если я уверен что от этого указания-приказа-просьбы нет пользы для общего дела или для меня в частности.
Опять же некомандные игроки бывают разные например ты которого я знать не знаю и Ворон (Голд) который в плане боевок является весомым авторитетом.
дальнейшии твои посты с распросами на которые есть ответ в выше написаном буду расценивать как троллинг и флуд с соответствующей моей реакцией.

Rudy
18.04.2011, 16:48
Руди, а почему ты так проголосовал? Т.е. ты откажешься выполнять приказ командира стороны, будешь ждать Лии?


откажусь в том случае , если Лии уже дал задачу (не беру в расчет срочную защиту базы и т.п. - тут другое дело). Если задача схожа с полученной, то ради Бога.
Может пункт "Всех кого считаю" и более подходит, но опять же приоритет за Лии.

пс: Лии бессмертен априори)

Zag
18.04.2011, 16:50
проблема не в том что не выполняют приказы , а в том что отдают их невнятно, а самое главное людям которые не знают что делать )

Лежат пять рыл под деревьями и встать сцыкают. Кричат им " давить с такой то стороны !" , а что давить, как это сделать, зачем, чего, и кто их за ручку поведет они не знают, вот и лежат, пропускают мимо ушей.

Крикнул "за мной плеать !", встал и один умирать побег. А кто я им - я никто, и что командир стороны наступать тут приказал, я один слышал.

Son
18.04.2011, 17:06
Короче из темы ясно видно, что еще работать и работать, раз уж такие залепухи лепят "дедушки" от страйкбола.
Ну и всем командирам советую почаще расстреливать бойцов которые "думают о смысле приказа и обсудив его с опытными товарищами решают выполнять его, или нет", "первым делом я посижу пока все уляжется" и прочих "т.к. мой командир уже дал задачу".
Причем не стеснятся объявлять в эфире, кого, за что. При рецидиве - банить.

desant
18.04.2011, 17:07
http://content.foto.mail.ru/mail/ast_ti/_blogs/i-2270.jpg
Вперед!!!!! В Атаку !!!!


http://s54.radikal.ru/i146/1008/fb/bb0e67041546.gif

Reaper
18.04.2011, 17:10
Если мне мой командир дал приказ, приказы других командиров лично я буду игнорировать если они противоречат изначальному приказу.

Son
18.04.2011, 17:15
Расстрелять! Следующий!

Lodin
18.04.2011, 17:23
а че у нас там по букве закона (в правилах)?

Spider
18.04.2011, 17:24
как я считаю.
если на построении назначается какойто командир стороной и этот командир не ваш командир команды. на время игры ваш командир уже не ваш командир. он подчиняется командиру вашей стороны. к примеру чтоб далеко не ходить. на игру назначает Сон командиром Лодина. !все! Лодин командир и его приказы не обсуждаются каким бредом они бы небыли. если меня отряжают в какуюто группу например (в каждой группе есть старший. это полюбому. без старшего это стадо) старший этой группы Джеки все на время пока я жив я полностью подчиняюсь Джеки либо до приказа командира !стороны! если я предан группе Джеки приказы других командиров я игнорирую и передачу меня кудато еще решает ком. стороны или Джеки. командиром этой группы может быть необязательно командир команды. это может быть и грамотный безкомандный игрок и я также буду выполнять его приказы.
вроде доступно объяснил.
после выхода из мертвяка обязательно свзязываюсь с командыванием и либо жду указания, либо сам попрошусь туда где вижу свою надобность, сам предлагаю какието свои действия, а уже командир решает принять их или нет.
пример открытия. предложил командиру стороны сделать глубокий обход в тыл трансформаторной будки для ослабления атаки на точку. в троем полностью была выкошена атакующая сторона вместе с их подкреплением и группами обхода. часть моих действий координировалась Зи находящегося на крыше здания. в момент когда за мной была погоня на бегу был скоординирован план засады. итог 3 бойца и 1 координатор полностью выбили атакующих на трансформаторную будку.
страйкбол это командная игра и только взаимодействуя добиваются победы. если человек играет в свою игру делать ему в страйке нечего. свою игру можно придумать даже выполняя любой приказ. ведь говорять всеголишь что делать, а вот как делать это уже ваша фантазия. целью многих просто стоит как можно меньше попасть в мертвяк, а не победа стороны. для меня лично главная цель игры это победа стороны любой ценой (естественно в рамках правил). мне плевать на громкие слова типа "игры друзей" "мы отдыхаем играя" "что там еще говорят чтобы спрятать очевидное"
в страйк играют мужики. а мужикам свойственно соперничество.

Son
18.04.2011, 17:29
Моя школа... :) Есть неточности, но в целом верно.
Следующий!

Reaper
18.04.2011, 17:33
а че у нас там по букве закона (в правилах)?

В страйкболе никто никому ничего не должен ;)

Reaper
18.04.2011, 17:36
Spider, так этож не наш случай, когда у тебя есть командир это одно, а когда тебе незнамо кто орёт что делать это другое, вот если тебе старший другой группы будет что то приказывать ты что сделаеш? и это будет противоречить приказу старшего твоей группы.

maxivirus
18.04.2011, 17:39
Забью болт на всех. Я Рембо!!! А командиры - это от лукавого...

Spider
18.04.2011, 17:47
а когда тебе незнамо кто орётесли мне незнамо кто орет? незнамо кто мне орать неможет. орать мне может только человек с шевроном на рукаве. если мне орет челдовек без шеврона тут вступает в действие принцип когда инициатива е......т инициатора.
вот если тебе старший другой группы будет что то приказывать ты что сделаеш?если я не приписан к каимто действиям ком. стороны я подчиняюсь. доложив командиру стороны о том что перехожу в подчинение такого командира. если мне ком. откажет в переходе я останусь на месте и пуст ьони сами решают за меня где я нужнее.
если я приписан к какойто группе и мне приказывает командир другой группы он мне приказывает через командира группы к которой я уже приписан.

Spider
18.04.2011, 17:54
в прошлом сезоне я был крайне удивлен действиям одной группы. когда ком. стороны скомандывал отступление к своей базе для ее обороны. неважно в какой стадии кто находился. когда я отстпал наткнулся на группу 3х бойцов которые сидели и никуда не шли. и тут я вопросил. а чтоже вы сидите человеки? мне ответили что !наш! командир нам ничего не приказывал и подика ты нах холоп. их командир в этот момент был в мертвяке. приказать физически ничего не мог. получается группа из 3х тел выбыла из игры. и пусть плющат базу нам посрать мы 15 минут сидим тут ждем нашего командира.
на пинковой тяге с привеликим трудом удалось их отволочить на базу для защиты.

Reaper
18.04.2011, 17:55
Ты не усложняй и не утрируй, у тебя есть командир А, он дал задание пойти убить ежа причём срочно, ты идёш идёш и тут вдруг командир Б преграждает путь и говорит БОЕЦ ты выбран мной великим чтобы выполнить мой приказ убрать дерьмо медведя прямо сейчас и это вопрос жизни и смерти, что ты сделаеш? а ешё он говорит что если ты не сделаеш он тебя за неповиновение пристрелит.

Spider
18.04.2011, 17:56
Есть неточностипоправь

Spider
18.04.2011, 18:04
Ты не усложняй и не утрируй,не усложняю и некапельки не утрирую

командир А, он дал задание пойти убить ежа причём срочно,приступаю к действию

и тут вдруг командир Б преграждает путь и говорит БОЕЦ ты выбран мной великим чтобы выполнить мой приказ убрать дерьмо медведя прямо сейчас и это вопрос жизни и смерти, что ты сделаеш?докладываю командиру А, что командир Б срочно требует выполнить его приказ. если командир А дает добро приступаю к выполнению приказа командира Б. после выполнения приказа командира Б докладываю командиру А о том что приказ командира Б выполнен и нужно ли выполнять первоначальный приказ командира А.

а ешё он говорит что если ты не сделаеш он тебя за неповиновение пристрелит.если командир А прикажет игнорировать указания Б и продожить выполнение первоначального приказа. но командир Б всетаки будет настаивать я его пристрелю сам.

Reaper
18.04.2011, 18:10
докладываю командиру А, что командир Б срочно требует выполнить его приказ. если командир А дает добро приступаю к выполнению приказа командира Б. после выполнения приказа командира Б докладываю командиру А о том что приказ командира Б выполнен и нужно ли выполнять первоначальный приказ командира А.
У тебя нет с командиром А нет связи он за милилон километров от тебя а убить ежа он приказывал срочно! хотя дерьмо тебе говорят убрать тоже срочно. в обшем нет у тебя связи и времени на уточнения.

Spider
18.04.2011, 18:12
У тебя нет с командиром А нет связи он за милилон километров от тебя а убить ежа он приказывал срочно! хотя дерьмо тебе говорят убрать тоже срочно. в обшем нет у тебя связи и времени на уточнения.

я продолжу выполнять приказ А

ШАХ
18.04.2011, 18:17
Пора вводить звания. И знаки отличия. Единые хоть бы для тех команд что в РСК. Не командный по умолчанию рядовой, если его на время игры не назначили УБЕРГЛАВНЫМ. ИмХо

maxivirus
18.04.2011, 18:30
ШАХ, здесь приводился пример про Ворона (Голда), сюдаж могу еще присовокупить Госта, если поковыряться, то можно найти еще кучу НЕКОМАНДНЫХ которые подаекватне и более компетентны в вопросах командования, нежели многие командные!!!

Озон
18.04.2011, 18:33
ШАХ, здесь приводился пример про Ворона (Голда), сюдаж могу еще присовокупить Госта, если поковыряться, то можно найти еще кучу НЕКОМАНДНЫХ которые подаекватне и более компетентны в вопросах командования, нежели многие командные!!!
а допустим новайс, который первый-второй раз на игре, он-то как поймет что перед ним именно тот знающий типа Госта?

Reaper
18.04.2011, 18:35
Просто слушай только того командира в подчинении к которому тебя поставили.

Lodin
18.04.2011, 18:38
все прочитал - чета командиров много развелось :)

Lodin
18.04.2011, 18:39
Озон, он никак не поймет
поймет через несколько игр увидя всю эту кухню изнутри своими глазами

Son
18.04.2011, 18:39
Если ты новайс, слушай всех. Тут смерть игрушечная. Потом разберешься кого слушать.

Drive
18.04.2011, 18:49
Вы глобальное путаете с локальным так ловко что у меня голова опухла раскладывать по полкам.
пример из рейда про который говорил Толик: он возглавил группу обхода, я ему подчиняюсь безприкословно. В какойто момент мы разделились. Возникла ситуация в которой мое ему приказание по рации (не вздумай останавливатся , бежи сука) спасло не только его жизнь но и помогло выполнить задачу, хотя с его позици было явно видно что лучшим былоб тормазнутся и принять бой. Далее быстро нарисованая и разруленная мной схема выдвижения принесла успех, хотя я был видомым, я так и не услышал и слова прирекания. Напомню что со мной были бойцы отыгравшие в страйкбол в 2 раза поболе моего.
этот эпос к тому что если тебе оперативно чота говорят и пытаются организовать стоит прислушатся.
далее ситуация во втором раунде (атака на снайперские горки): заняли траншею, лежим ждем врага, враг наступает, отстреляли основную массу, залегли недобитыши, мы получается с фланга от цели, самое время зачистить остатки и выдвинутся на более удобную позицию, я прикинув хрен к носу подбиваю народ на данные действия, 2е датчан и Стингрей идут со мной , Лео +1 (непомню кто) остаются в траншеи ссылаясь на приказ Сона о занятии ее, мы поддерживаем начавшеюся атаку другой группы на точку и успешно берем ееа более длительный срок, после чего вижу даже не запыховшевася улыбающегося Лео, идущего по нашим следа как по бульвару (захотелось пристрелить). Потом картина маслом: на точке остаются только те кто сидел заряжался в том числе и я, понимаю что камуто это хозяйство нада охранять, пытаюсь нарулить оборону, респект тем кто слушал мою несвязанную реч, благодаря вам парни и была удержана точка до подхода подкрепления.
выводы сами сделаете, писать задолбался.

Son
18.04.2011, 18:55
Спайдер, все верно, просто твой командир никуда не исчезает, а у тебя и у него появляется еще куча командиров сверху более высокого приоритета.

Доцент
18.04.2011, 19:18
Пора вводить звания. И знаки отличия. Единые хоть бы для тех команд что в РСК.
Ага... Интересно сколько после этого будет криков "Ну мы же не в армии!!!" ?

Jackie
18.04.2011, 19:29
звания какие-то...
почему я слушался вируса, как-то на игре, хотя он не был ни командующим, ни командиром стороны, ни группы и даже не командиром своей команды?
ды потому что всех главнюков либо поубивали, либо они были вне досягаемости. а он исключительно по делу всех сорганизовал, направил куда надо. и вопросов-то не возникло, т.к. было видно, что он знает, что делает.

если честно, у меня за весь мой единственный сезон (2010й) ни разу не возникло сомнений слушаться кого-то или нет (вроде в невыполнении приказов не замечен, если чо недопонял - другой вопрос ;) ). как-то было понятно, что приказывающие говорили дело. ну а даже если после приказа мы все глупо мерли - дык сам я тогда виноват, что не придумал чего-то лучшего и не донес эту мысль до приказывающего. какие еще вопросы-то?

Diho
18.04.2011, 19:35
Ну и конечно не стоит забывать, что командиры команд не всегда являются командирами в полном смысле слова. Их не назначали за боевые заслуги и умение. У нас же тут понарошку:)

Sigurd
18.04.2011, 19:44
кстати, а где для новайса- та грань разделяющая приказ труъ страйкболиста и мегапланировщика с опытом over 9000 и приказ командира свежеслепленной команды- например э-э-э-э "вишенки" (просто первое что всплыло)
опять же как понять новайсу чей это приказ выполнить в приоритете: некомандного Ворона (Госта) или командного Химика (опять же просто что пришло на ум)

Не рано ли начинают вгонять человека со стажем в одну игру в какие-то рамки?

Son
18.04.2011, 19:53
А где грань между начинать вонять/не вгонять?

Spider
18.04.2011, 20:08
Sigurd, вот потому что он новенький он должен сделать а у же потом спросить. почему так?
а не прийдя как говорится в чужой монастырь со своим уставом. ненравится так дорог разных много.
тут и более опытные и олдовые игроки вылетали с треском через закрытую дверь. я не говорю что все сразу всех надо выгонять и убивать. просто человек должен обтереться\присмотреться в компании. а уже потом чтото возразить и сказать. а человек который выбрал дорогу безкомандника должен сразу сам понять что он уже подчиненный кому либо из командных игроков.
за примером далеко не пойдем. давайте на следующей игре поставим Озона командывать стороной.

Kenny
18.04.2011, 20:11
.....далее ситуация во втором раунде (атака на снайперские горки): заняли траншею, лежим ждем врага, враг наступает, отстреляли основную массу, залегли недобитыши, мы получается с фланга от цели, самое время зачистить остатки и выдвинутся на более удобную позицию, я прикинув хрен к носу подбиваю народ на данные действия, 2е датчан и Стингрей идут со мной , Лео +1 (непомню кто) остаются в траншеи ссылаясь на приказ Сона о занятии ее, мы поддерживаем начавшеюся атаку другой группы на точку и успешно берем ееа более длительный срок, ....

:) О радост!!! (Дрив не в обиду....)

Група была придана мне... Захватили траншею без боя практически, противник шел либо по тропинке либо за густыми кстами в сторону снайперских горок... На тропинке народ быстро кончился, а вот на горки все лезли и лезли... Доложились о захвате траншеи, дальнейших распоряжений нет, да и горки походу начали просирать, там все окопы были забиты "противником"... Какойто немец (не из МГ) с пистолем молчком ломанул в кусты, за ним поперли еще пару тел вааще насрав на какието команды (к Дриву не относится, он остался, а одно из тел было покарано прям на месте)... Панеслась перекличка на тему "Хрен ли мы тут сидим!? Там же МЯСО-О-О!"... Ну вобщем пострелять всем хочется, оставил в траншее шесть чел для обороны "объетка" а остальным сказал "Пеструйте" ну и сам с радостью выполнил свою команду. А вот далее я "тормознул", боезапас рево кончался, с механами хрен нормалное прикрытие организуешь, и Дрив поднял народ на рывок самостоятельно, мине в ногу прилетело откудато...

Немного другая точка зрения... про одно и тоже...
Вопрос к вышеозначенным телам и немцу, если Сон тыкнул в мине пальцом и сказал "Чур ты командир!!!...", а вам оказалось насрать... Внимание вопрос!: на кого больше насрать - на Сона или на меня?
Вопрос не "срачевой", а просто... Если неохота в "подчинение к какомуто хрену" скажите - "Чур я дивирсант!", и если вы не пулеметчик и не супертюненгованный марксман (т.е. не ключевая фигурка обороны или отаки), то я думаю вас отпустят бегать по тигулям вааще без вопросов, ибо обычный штурмовик (хотя не-е-е... мыж все Рембы!) погоды не делает.

Написал не в смысле оскорбить или обматерить, а чтоб задумались...:D

Barman
18.04.2011, 20:12
Озона командывать стороной.
+1:)

Spider
18.04.2011, 20:22
+1:)я вообще предлагаю это делать со всеми несогласными. что бы они так сказать заглянули в эту самую жопу реальности, а не только об нее бились.

Artazzz
18.04.2011, 20:25
1. Май Женераль! (читай командир стороны)
2. командир подразделения (в которм несколько команд)
3. командир команды
4. неизвестный хрен, после оценки адекватности приказа :)

Но по сути всегда высший приоритет имеют приказы 3, т.к. лично приказы от 1 и 2 получаешь редко, а ком команды как раз таки доносит до тебя приказы вышестоящих. При этом командиры других команд имеющие приоритетность ниже 1 и 2, при условии живого командира своей команды или если приказ уже получен (приоритета 1-2 или от ком команды), отправляются в пешее эротическое путешествие.

Son
18.04.2011, 20:37
Расстрелять! Следующий!

chesnok
18.04.2011, 20:41
Хотел бы добавить к своему посту, в большинстве случаев слова чувака, лежащего за кустом в десятке метров от вас, куда более своевременны и ценны, чем слова вашего адмирала генералов, командующего всеми космическими войсками. Просто потому что соседний чувак видит угрозы и для вас, но с недоступной для вас стороны. И в большинстве случаев бывает так, что ты со стороны видишь лучше, куда человеку бежать и куда падать, чем он сам.

Drive
18.04.2011, 20:43
Лех, тут абид и быть не каких не может, я в ухе после приказа взять и держать траншею, слышал (из важного) только взять снайперские горки, соответственно и начал действовать. А получилось такое изза какраз тех ребят который вылезли из траншеи и пошли рембить, вот группа и разделилась сама собой всеж в цепь лежали (они были как раз между мной и тобой), ты с сместился еще левей.
кароч долго все описывать над на бумаге нарисовать с пояснениями, тада все сразу поймут.

Первый из Д.Б.
18.04.2011, 20:58
"Только своего командира команды" - у меня есть командир - мая задача выполнять его приказы - приказы командира строны должен выполнять мой командир команды.

Если убил командира команды то есть его ИО у ИО есть ИО - даже у командира строны есть ИО

Rudy
18.04.2011, 21:06
Расстреляйте нас с Первым
:bye::bye:

Son
18.04.2011, 21:07
Вобщем я понял, что Кольтом расстреливать долго, нужен пулемет.

Ask
18.04.2011, 21:17
Хочу внести и свои 5 копеек. На личном опыте. Личное имхо.

Первая воронежская игра сезона 2011 года. Попал на сторону Утюг. В процессе игры был в группе Лодина, далее в группе веселых щитов, затем снова в группе Лодина и далее на превеселых щитах ходил "свинкой", поржал от души, отдельное спасибо Первому и Белому :)
Но суть в чем... Рация почти не замолкала, шли постоянные доклады командиру стороны от командиров групп, постоянные доклады от не пойми кого, но это не меняет их сути. Даже мне, рядовому бойцу, было известно большинство творящихся на нашей стороне передвижений, боев и прочего.
И на мой взгляд, именно это постоянное взаимодействие делает всю сторону целиком ближе к победе. Именно это позволяет разбираться не столько в вопросе субординации, сколько в вопросе самой возможности у командиров грамотно командовать, ибо не может командир быть везде. И что бы не приказывал мне Лодин я старался выполнить максимально результативно и в соответствии с его приказом, пусть получалось хреново, но как мог. Ибо понимаю что действия отдельно взятого бойца (не имею ввиду Руди, Зи и т.п.), его рембизм, принесут стороне гораздо меньше пользы при грамотно осуществляемом командовании.
Вот вообщем как я думаю. Если взаимодействие будет на достаточно высоком уровне, то становится абсолютно понятно чьи и как приказы выполнять.

И на правах бреда... Может на построении перед игрой прямо спрашивать у людей: кто хочет рембить? Узнать мнение людей, и дать им такую возможность. Пусть это будет "отдельным взводом". Позволяет людям играть как хочется и сохранить командирам нервы :)

Duke
18.04.2011, 21:19
Если мне мой командир дал приказ, приказы других командиров лично я буду игнорировать если они противоречат изначальному приказу.
Расстрелять! Следующий!
Сон, даже если приказ его командиру дал командующий стороной??

Son
18.04.2011, 21:24
Дюк, ненене, он приказ командира команды хочет выполнять даже тогда, когда уже нужно выполнять другой приказ, строго перпендикулярный первому, а командир команды на том свете.

James
18.04.2011, 21:29
А может ли командир,дать приказ типо:"Беги туда то, делай то-то, и я запрещаю тебе выполнять чужие приказы,пока не выполнишь мой." ?

Duke
18.04.2011, 21:33
Ну смари, ту можно 2 варианта поиметь:
1 есть топ приорити приказ командира стороны, отданый его командиру, командира выпилили, боец остался один, он в состоянии выполнить задачу, он идет и выполняет, пока не выполнит или пока не умрет, за это время оживает его командир и получает новую задачу, раздает своим бойцам.
2 либо если боец адекватен и понимает что первичный приказ уже не нужен, он прибиваеца к другой группе и поступает под командование командира этой группы и выполняет все приказы пока не оживает его командир.
мое имхо.

Василич
18.04.2011, 21:35
я продолжу выполнять приказ А

хм.. ранее тобой же : "их командир в этот момент был в мертвяке. приказать физически ничего не мог. получается группа из 3х тел выбыла из игры. и пусть плющат базу нам посрать мы 15 минут сидим тут ждем нашего командира"

итог?))

Duke
18.04.2011, 21:41
В таких случах в группе выполняющей задачу, выбираеца старший, влючает моск и рацию, запрашивает новую задачу от командующего стороной, если в эфире бардак и командиры не могут гусей в кучу собрать - выполняешь превичную задачу. Я бы так сделал.
Главное вспомнить на игре, что тут написано)))

Son
18.04.2011, 21:48
кароче вот. тут все написано.

36. Приказ распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-нибудь порядок, положение. Приказ может быть отдан письменно, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Письменный приказ является основным распорядительным служебным документом (правовым актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командирами воинских частей (начальниками учреждений). Устные приказы отдаются всеми командирами (начальниками).
37. Приказание форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде или устно. Письменное приказание является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба от имени командира воинской части или военным комендантом гарнизона от имени начальника гарнизона. Приказ (приказание) должен соответствовать требованиям законов и воинских уставов.
38. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения. Он несет ответственность за отданный приказ и его последствия, за соответствие приказа законодательству, а также за злоупотребление властью и превышение власти или служебных полномочий в отдаваемом приказе и за непринятие мер по его выполнению. Приказ должен быть сформулирован ясно, не допускать двоякого толкования и не вызывать сомнения у подчиненного.
39. Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или приказывает подчиненному самому доложить своему непосредственному начальнику.
40. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" и затем выполняет его. При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать краткого его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его. О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику. Военнослужащему не могут отдаваться приказы и распоряжения, ставиться задачи, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона.
41. Если военнослужащий, выполняющий приказ, получит от другого начальника, старшего по служебному положению новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом начальнику, отдавшему второй приказ, и в случае его подтверждения выполняет последний. Отдавший новый приказ сообщает об этом начальнику, отдавшему первый приказ.
42. Военнослужащий в целях успешного выполнения поставленной ему задачи обязан проявлять разумную инициативу. Она особенно необходима, когда полученный приказ не соответствует резко изменившейся обстановке, а условия таковы, что своевременно получить новый приказ нет возможности.

Замените военнослужащий на страйкболист и будет вам счастье.

tirael
18.04.2011, 22:07
Как новайс который был первый раз на большой игре скажу, что слушать что говорят и выполнять приказы командующих просто необходимо, если есть желание не просто возле базы полежать, а куда нибудь дальше пройти. Заметил что если бы народ не тупил, а слушался LEE вероятность захвата флагов возросла бы многократно. Иначе действо походило на кашу малу, в которой стихийно образовывались группки с лидером, которые тут же расстреливались противником потому что куда и как правильно сесть и где противник никто не знал.
Да и вот смотрите, я первый раз на игре я даже примерно не знаю полигона кроме карты и не знаю как правильно вести боевые действия. Новайсы вместе со мной табунами ходили в мертвяк.

oreon
18.04.2011, 23:24
вот сейчас (я говорю в общем)командиры злятся и психуют на "подчинённых" что те не выполняют их приказы,а если вдруг надумается ввести данное правило бесприкословного подчинения ,те же командиры будут сраться друг с другом на тему того, что командир Б отменил или перекрыл своим приказом приказ командира А

Son
18.04.2011, 23:30
oreon,
41. Если страйкболист, выполняющий приказ, получит от другого (командира стороны) командира новый приказ, который помешает выполнить первый приказ (командира команды), он докладывает об этом командиру стороны, и в случае его подтверждения выполняет последний.
Отдавший новый приказ сообщает об этом командиру, отдавшему первый приказ.

Все уже отцы и деды придумали и обкатали до нас.

Если ты командный игрок, и тебе отдает приказание командир другой команды, ты имеешь полное право спросить его "а ты хто такой?" И если он тебе скажет, что он назначен твоим командиром - командиром стороны - рысью бежишь выполнять его указание.
А если ты не командный и тебе что-то сказал боец с шевроном - то рысью бежишь ничего не спрашивая.

Не командный игрок, это мясо, которым жертвуют в самую первую очередь, так было и так будет всегда, потому что в 99,9% случаев любой командный игрок гораздо ценнее не командного, вне зависимости от экипировки, уровня подготовки и вооружения. (за исключением ооочень редких случаев, когда не командные, это бывшие командные игроки)

Drive
18.04.2011, 23:40
Жаль что у нас все это работать через жопу или не будет работать ваще.

Spider
18.04.2011, 23:43
хм.. ранее тобой же : "их командир в этот момент был в мертвяке. приказать физически ничего не мог. получается группа из 3х тел выбыла из игры. и пусть плющат базу нам посрать мы 15 минут сидим тут ждем нашего командира"

итог?))
ты читаешь очень невнимательно. приказ командира стороны был оттягиваться к своей базе для обороны. я лишь повторил этот приказ для них. а эти долбени сидели ждали приказа именно своего командира. итог их бы просто убили наступапющие противники. читай внимательней вобщем.

Spider
18.04.2011, 23:49
Да и вот смотрите, я первый раз на игре я даже примерно не знаю полигона кроме карты и не знаю как правильно вести боевые действия. Новайсы вместе со мной табунами ходили в мертвяк.ну это суровая реальность. все через это проходили. или вы хотите чтобы более опытные игроки стреляли с левой вытянутой руки из под ноги при этом прыгая приставным шагом в право? а то мы сейчас и до нечестного деления дойдем как обычно.

Drive
18.04.2011, 23:52
А хорошоб и вправду ввести какиенить цветные нашивки=значки или еще чо и раздовать их перед игрой: я ремба, мне пох на всех я центровой, я слушаю всех вподрят кто чо скажет, я выполняю но думаю, я инциативный, я действую по ситуации. В соответсвии с ними и спрашивать и надеятся в игре на людей. Этж хорошо када командир стороны даже себе голову не забивает вопросом будут ли выполнять его приказ или заьют, так же для рядовых бойцов видно на кого надеятся в бою а кто будет сидеть под кустом и ждать када им отдаст приказ их командир команды. Высказался я каряво но смысл думаю понятен.

tirael
18.04.2011, 23:53
ну это суровая реальность. все через это проходили. или вы хотите чтобы более опытные игроки стреляли с левой вытянутой руки из под ноги при этом прыгая приставным шагом в право? а то мы сейчас и до нечестного деления дойдем как обычно.
Я хочу что бы было нормальное командование хотя бы новайсами. Ни более того. Или где то в моем посте есть намек на мастерство отдельных страйкболистов?

Son
18.04.2011, 23:57
я ремба, мне пох на всех я центровой, я слушаю всех вподрят кто чо скажет, я выполняю но думаю, я инциативный, я действую по ситуации.
Их всех засунут в одну кучу и скажут "делайти, что хатите, ваш канал №70". Обычно всех дурачков, или распихивают равномерно по нормальным, ибо сгоняют в одну кучу и дают команду "фпирет!" и махом руки указывают направление на противника. Это место потом стараются обходить.

Spider
19.04.2011, 00:02
Я хочу что бы было нормальное командование хотя бы новайсами. Ни более того. Или где то в моем посте есть намек на мастерство отдельных страйкболистов?поверь дураков комадывать стороной не назначают. а тут получается вами плохо командывали оказывается. :) командывать будут вами только когда вы будете выполнять команды, а со стадом никто управляться не собирается. зачем на него тратить время? наверняка перед стартом игры половина безкомандных и новайсов стояли в сторонке и гыгыкали ничего не слушая. думая что ща будет старт и я как в контре стрейфами побегу там подпрыгну и в меня не попадут.
смешно читать ваши посты ей богу. я был такимже новайсом такимже безкомандником. прошел через весь этот бред. сейчас нахожусь в одной из лучших команд черноземья, в команде в которую в принципе попасть нелегко. как ты думаешь я в нее попал потому что был долбаком и всегда жаловался на то какой у меня плохой командир?

новайсам предлагали завести единую форму одежды чтобы хоть както их видеть. но нет каждый хочет не как у всех.

Озон
19.04.2011, 00:04
вот это дискуссия.. я только не понял зачем меня командиром-то ставить. чтобы я понял как это сложно и ответственно или что?

Озон
19.04.2011, 00:07
oreon,


Все уже отцы и деды придумали и обкатали до нас.

Если ты командный игрок, и тебе отдает приказание командир другой команды, ты имеешь полное право спросить его "а ты хто такой?" И если он тебе скажет, что он назначен твоим командиром - командиром стороны - рысью бежишь выполнять его указание.
А если ты не командный и тебе что-то сказал боец с шевроном - то рысью бежишь ничего не спрашивая.


е-мае, а что делать когда некомандному отдает распоряжение такой же некомандный?!

tirael
19.04.2011, 00:09
Spider, Уважаемый, давайте проявим немного внимания и сообразительности, еще разок перечитаем вот этот пост.
Как новайс который был первый раз на большой игре скажу, что слушать что говорят и выполнять приказы командующих просто необходимо, если есть желание не просто возле базы полежать, а куда нибудь дальше пройти. Заметил что если бы народ не тупил, а слушался LEE вероятность захвата флагов возросла бы многократно. Иначе действо походило на кашу малу, в которой стихийно образовывались группки с лидером, которые тут же расстреливались противником потому что куда и как правильно сесть и где противник никто не знал.
Да и вот смотрите, я первый раз на игре я даже примерно не знаю полигона кроме карты и не знаю как правильно вести боевые действия. Новайсы вместе со мной табунами ходили в мертвяк.
и подумаем где тут хоть что нибудь сказано о плохом командовании? мне кажется, что тут ясно выражена мысль как раз в обратном. Что если бы слушались командира исход был бы другой. То ли я по чешски пишу толи еще что.

Son
19.04.2011, 00:13
е-мае, а что делать когда некомандному отдает распоряжение такой же некомандный?!
думать ессно, и некомандного могут назначить командиром. А если они оба "просто бойцы" то читай
Командир есть всегда, везде и всюду. ...
Командир погибает тогда, когда погибает последний боец стороны.

Когда дохнут все командиры, обычно власть берет самый опытный игрок (и этим самым становится командиром). Отличить такого бойца можно с полтыку по голосу, по командам, по действиям.

chesnok
19.04.2011, 00:17
Судя по треду, люди никак не могут без дифференциации штанов. Не укладывается в голове тот факт, что другой человек тоже может правильные мысли иметь, обязательно чатланин должен быть.

Озон
19.04.2011, 00:19
раз мы играем по правилам, которые устанавливает СК, то как скажете так и будет.

Flash
19.04.2011, 01:04
Я хочу что бы было нормальное командование хотя бы новайсами. Ни более того. Или где то в моем посте есть намек на мастерство отдельных страйкболистов?
было бы нормальное исполнение. а так посадишь новайса на, скажем, левый фланг и думаешь, ну хоть стрельнет там или пукнет что в рацию, если противник пойдет... а вот куй... ему как правило надоедает, так как тут скучно и он благополучно с... валивает в ту сторону где стреляют... ну и как водится, по закону жанра, именно после этого, противник начинает валить толпой... и именно с этого направления... посему - новайс только вперед на мины, а фланги прикрывать да тыл, это уж только проверенным людям

Ratimir
19.04.2011, 02:06
Иногда обычные бойцы дают более дельные советы, чем командир. Потому что с первого фланга все лучше видно. И чтобы выполнить поставленную командиром задачу нужно использовать все доступные средства, способы и возможности.


Пример, первая боевка, сторона "утюги". Идет битва у трансформатора. Траншеи еще не заняты. Со стороны дороги много бойцов противника. С моей стороны дороги они не видны, да и кусты мешают. Меня зовет знакомый боец из другой команды, мол, беги ко мне, тут для снайпера работа есть. Бегу, плюхаюсь рядом с ним, прицеливаюсь и отрабатываю по цели. Если бы я его послал или не стал слушать, так бы и просидел в кустах, а так вроде как пользу принес.
И я лично предпочитаю слушать советы/приказы сидящих рядом бойцов, если конечно это не противоречит отданному мне приказу. А приказ может отдать и командир стороны, и мой командир, и тот кто берет на себя инициативу.

Anvil
19.04.2011, 02:15
Мое имхо: в Воронеже, на моей памяти, команды дают, в основном, опытные и знающие обстановку игроки. (Эти команды обычно звучат так: "Немцы, вдвоем берете того англичанина и бегом в дальний окоп на северо-западе, держите оттуда плиты/липовую рощу/брод. Американцы - на счет три прикройте их" + вариации). Естественно, тут все выполняем.

Если же вы только пришли на базу из дальнего рейда, а там какое-то тело (не командир стороны и не ваш командир :crazy:) сидит на жёппе, без рации и пытается приказать что-то типа "Ээээ...м-мнэ...идите...туда...умрите что-ли" - то лесополосой его.

Son
19.04.2011, 02:53
Реально хочется подумать, что-то-типа:
"Как же тяжело бестолковым менеджерам и студентам, объяснять азы тактики и единоначалия, на которых стоит вся система вооруженных сил любого государства" Но нет! Мы не такие! Мы другие! Мы все расскажем и покажем! :)

Вы путаете некоторые моменты.
Солдат у командира стороны, это подразделение. (взвод, рота пох, называйте, как кому угодно) Самый большой солдатик.
Солдат у командира подразделения, это команда. Солдатик поменьше
Солдат у командира команды, это игрок. Самый маленький солдатик.

Командиры двигают своих солдатиков, в соответствии со своими должностями.
Естественно тот кто двигает большие солдатики, не должен говорить новайсу Пупкину под какое дерево ему лечь, какой у него будет сектор обстрела, какие ориентиры ему нужно пристрелять и т.п. Это дело самого маленького командирки, в нашем случае - командира команды.
Тому кто двигает большие солдатики пофиг, что командный игрок Чоткий лежит на муравейнике и ему хочется в туалет. Это проблемы сааамого маленького командира. Даже не его, а самого игрока Чоткого.

Все эти "иногда новайсу Синенькому лучше видно куда перебежать мегаубийце с тридцатилетним стажем, командиру страйкбола всея планеты Седьмому из З.Ю." абсолютно верны, но это такая очевидность, о которой нормальные люди и не говорят в приличном обществе.

Вопрос не в этом. Вопрос темы в том, что кууууча игроков (и молодых и к ужасу своему я понял, что и старых) подписывается в голосовалке, что они тупое, неуправляемое стадо непонятно какими усилиями направляемое в сторону противника и совершенно случайно выполняющее какие-то задачи. И выше командира чем его командир команды слушать нах не надо. Потому что есть умный, бессмертный командир, который всегда на расстоянии вытянутой руки, который ему, тупорылому всегда подскажет, что делать. А не подскажет, да и е?%сь оно конем.

Если к вам, рядовому бойцу снизошел любой командир который двигает солдатики побольше, его приказ нужно выполнять, точно, быстро и своевременно. Почему? Потому что он лучше вас знает, что вам, делать надо прямо сейчас, а не секунду назад. Это а к с и о м а.

Но это еще не самое интересное, самое интересное, что за крайние пицот лет, я не видел ни одного воронежского игрока, который при мне забил бы на приказ любого другого командира команды . (Этим кстати Воронеж выгодно отличается от других городов, на любой игре из любых игроков, любых воронежских команд мгновенно можно создать сыгранную боевую единицу любого размера, от тройки до полусотни. Назначить из них старшего (очень часто не командира команды вообще) и отправляй хоть куда. Все сделают, все выполнят, умрут красиво. И ни разу никого не пришлось расстреливать (Ну ладно, ладно. Липа разок расстреляли, кому-то он там дерзко ответил. Было такое, да.) А тут начали вдруг неизвестно перед кем выпендриваться и развели демагогию на шесть страниц.
Я всех воронежских записал которые думают (несомненно в силу помрачения рассудка и эйфории после игры), что они могут позволить себе не выполнить игровой приказ командира стороны (подразделения) им назначенного. :) Я вас буду расстреливать при первых позывах на забивания куя. Торжественно клянусь! Если потребуется, я всю свою команду переведу в каратели, пока не придет понимание того, что страйкбол игра командная, а у команды всегда есть капитан. (командир). Не доходит через голову, дойдет через мертвяк. Пол-игры будем бестолковых расстреливать, пол игры будем играть. После игры еще и забаним самых рьяных анархистов.

Новайсы отдельная тема, они в первом бою глохнут, слепнут, резко глупеют и забывают как ходить, тем более бегать (за редким исключением). Им простительно.

Spider
19.04.2011, 03:42
Spider, Уважаемый, давайте проявим немного внимания и сообразительности, еще разок перечитаем вот этот пост.

и подумаем где тут хоть что нибудь сказано о плохом командовании? мне кажется, что тут ясно выражена мысль как раз в обратном. Что если бы слушались командира исход был бы другой. То ли я по чешски пишу толи еще что.
человек! эти сраные темы как кем командывать всплывают каждый сезон
список сезонных тем
1. что делать с новайсами
2. нечестно поделили
слава богу исчезнувшие темы
1. почему поделили так что на вашей стороне 2 пулика а на нашей 5 спрингов. отдайте нам один пулик.

что означает в таком случае эта фраза?
Я хочу что бы было нормальное командование хотя бы новайсами. Ни более того.что значит нормальное командывание !хотябы! новайсами. бросить всех и командывать новайсами? или отрядить самого стрессоустойчивого игрока для командывания новайсами?
я по всей видимости пишу не то что по чешски а наверно вообще на инопланетном я зыке. я также ходил табуном в мертвяк со всеми. но идя в мертвяк я делал работу над ошибками. я смотрел по дороге в мертвяк как делают более опытные игроки, я оценивал ситуации в каких был сам и оценивал итог. я ходил на учебки которые проводил Вульф(Арго) вас же на учебки затащить бесполезно вас хватает максимум на 2-3 занятия, на которых стоит гвал и ржачь. типа мы итак все знаем.
вы же хотите в свою первую игру всех рвать на тряпки, чтобы вам выделили персонального егеря который вам покажет где враг и куда стрелять.
уж поверь аважаемый новайс, с 2007года я начитался этого сполна. а тут есть люди которые играли пистолетиками за 30 рублей и ночами обтачивали надфилями китайские шарики. а вы им по ушам лязгаете что они должны вам чтото.

Spider
19.04.2011, 04:12
кстати Лео может в подробностях расказать нам о тонкостях командования новайсами и газмясом у него нереально богатый опыт.

а игрок приказывавший Озону, как я понял это был Менсон. но могу ошибаться. просто в мертвяке слышал что Юра пытался на пинках поднять народ в атаку но увы

Flash
19.04.2011, 09:06
Я вас буду расстреливать при первых позывах на забивания куя. Торжественно клянусь! Если потребуется, я всю свою команду переведу в каратели
Мы отдадим тебе Сарта, он будет рад :)
вы же хотите в свою первую игру всех рвать на тряпки, чтобы вам выделили персонального егеря
не-не-не, Девид Блейн... нас на всех не хватит :)

Лично я, давным давно и в далекой галактике, когда только начал играть, выполнял абсолютно все и любые команды (да, сейчас могу подискутировать, но только со своим командиром команды - не более). Почему я это делал - да все потому что понимал, что никуя не смыслю в том, как правильно воевать и т.п. Смотрел, думал, записывал :) И почему то не спрашивал, за каким фигом делать те или иные вещи.
Сон уже правильно отписал
Этим кстати Воронеж выгодно отличается от других городов, на любой игре из любых игроков, любых воронежских команд мгновенно можно создать сыгранную боевую единицу любого размера, от тройки до полусотни. Назначить из них старшего (очень часто не командира команды вообще) и отправляй хоть куда. Все сделают, все выполнят, умрут красиво.
И все потому, что командные игроки понимают что такое приказ. Надо два часа лежать на муравейнике, будут лежать, только спросят "Можно на полметра влево смещусь". Ну и естественно, если вдруг ты там на солнышке перегрелся в +40 - скажи командиру, он то не дурак, сменит тебя. Садистов я у нас не наблюдал.
И в довесок с прошлой игры - оживаю с 5+ игроками у Лодина на флаге. Стоим - я грю - Лех, че стоим, может надо куда. Он мне отвечает, все снимаемся, Флеш за старшего, остаешься на точке. А там как раз штурм последний. И что... сел я на задницу и остался у флага... и ничего...

Shama
19.04.2011, 09:06
Чую пора учебку проводить не по маскировке, стрельбе, штурму здания и тд и тп.. А разходится по полигону, вести радиообмен, меневрировать, отрабатывать безприкословное и точное выполнение приказов.

Хиппи
19.04.2011, 12:03
почитал и решил высказаться - нужно в начале игры, после разбития на стороны, делиться на боевые группы с соответствующими направлениями и командирами групп(как делают все грамотные аверс, канада, егеря и остальные олдовые команды при игре на одной стороне). В данном случае с Озоном жопная ситуация произошла из-за отсутствия командиров направлений, а дальше соответственно как снежный ком. По поводу подчинения - я подчиняюсь тем кого считаю командиром, т.е. кого назначали или кто является командиром команды при отсутствии назначенного командира - их приказы я выполню безприкословно, других я выполняю просьбы или советы - пример случайного человека оказавшегося рядом и я знаю что он не командир направления\команды\стороны: встал бы ты лучше сюда и убил бы ты вон тога малого или попробуй пробежать и занять ту точку , но никак не такие встал и побежал мясом к точке и мне пох что тя завалят а я здесь постою покомандую и вы все гавно а я один дратаньян. Опять же с Озоном - один превысил полномочия(посчитал себя командиром направления) а второй игнорировал это при условии что можно было бы спросить совета как лучше пойти на прорыв и обрисовать новоиспеченному командиру ситуацию на поле боя. В дополнении все мы люди и можно всегда по хорошему попросить\уговорить\убедить человека

Lee
19.04.2011, 12:11
можно всегда по хорошему попросить\уговорить\убедить человека
это как в анекдоте про раскаленное олово.. некогда искать выражения. матом понятно, быстро и доходчиво. позавчера даже пришлось (впервые в моей практике командования) применить и пинки за что ничуть не стыдно. всем кисейным барышням просьба оставаться в мертвяке)).

Хиппи
19.04.2011, 12:13
кстати Лео может в подробностях расказать нам о тонкостях командования новайсами и газмясом у него нереально богатый опыт.

а игрок приказывавший Озону, как я понял это был Менсон. но могу ошибаться. просто в мертвяке слышал что Юра пытался на пинках поднять народ в атаку но увы

походу это другая ситуация с болотом была, где Менсон действительно грамотно командовал, но люди не шли:( за ним, а объяснить по другому он не мог или не хотел, вот и сдохли все

Хиппи
19.04.2011, 12:15
это как в анекдоте про раскаленное олово.. некогда искать выражения. матом понятно, быстро и доходчиво. позавчера даже пришлось (впервые в моей практике командования) применить и пинки за что ничуть не стыдно. всем кисейным барышням просьба оставаться в мертвяке)).

я же говорю что это альтернатива прямым простым и доходчивым матерным фразам если их не понимают, ведь пинки могут дольше продлиться чем нормальная просьба типа родина тебя не забудет давай на амбразуру за всех

maxivirus
19.04.2011, 13:22
и можно всегда по хорошему попросить\уговорить\убедить человека
прикидываю ситуацию...
- Многоуважаемый Первый, а не затруднит ли Вас, в меру Ваших гигантских боевых возможностей, сейчас подняться из положения лежа, и с криками "Ура" уничтожить тех, недостойных даже движения Вашего мизинца, противников...
или как сейчас...
- ..ля, туда, всех нах...
Да, при первом варианте, Первак небось от разрыва сердца сканчается на есте...

BladeMaster
19.04.2011, 20:14
мне доставило как Сон во втором раунде сидя в яме командовал наступлением на горки))СОН:"ВСЕ В АТАКУ Б...ТЬ,НА ПРОРЫВ!!!!..Б вашу МАТЬ!!111"..и тут у меня возник вопрос..но Сон врубил экстрасенса..поглядел в нашу сторону и сказал "В кого стреляют - не в атаку!"..ну или что то вроде этого..мне этот момент показался комичен =)..но к сожалению я даже незнал что Сон командир стороны))

Ghost
19.04.2011, 20:22
Все ИМХО
у тебя есть командир А, он дал задание <...> и тут вдруг командир Б приказывает убрать дерьмо медведя, что ты сделаеш? а ешё он говорит что если ты не сделаеш он тебя за неповиновение пристрелит.
Всегда есть приоритет кто ком А а кто ком В - при старте доводиться кто есть кто. Зависит от обстановки - если приказ ком А уже не актуален (протупили, умерли и т.п.) доводишь до сведения ком Б о приказе ком А и ОН примет решение, взяв ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя.
ШАХ, здесь приводился пример про Ворона (Голда), сюдаж могу еще присовокупить Госта, если поковыряться, то можно найти еще кучу НЕКОМАНДНЫХ которые подаекватне и более компетентны в вопросах командования, нежели многие командные!!!
На моем веку только один раз, когда был назначен КОМСТОРОНЫ, мне один игрок на мой приказ выдвигаться туда-то сказал, мол, "а ты чего не идешь? Самый умный?!" Я даже объяснять ему ничего не стал... Потерял бы больше времени :)
а допустим новайс, который первый-второй раз на игре, он-то как поймет что перед ним именно тот знающий типа Госта?
Ники у всех индивидуальные и не повторяются - а перед игрой любой НОРМАЛЬНЫЙ игрок хотя бы за глаза познакомиться с действующими лицами, сценариями и т.п. :)
<...> Если убили командира команды то есть его ИО у ИО есть ИО - даже у командира строны есть ИО
Стас, не согласен - у ГазМяса почти никто не знает зама комстороны а не то, что всех ИО :)
<...> Менсон действительно грамотно командовал, но люди не шли:( за ним, а объяснить по другому он не мог или не хотел, вот и сдохли все
Левым флангом командовал Manson (http://www.airsoftforum.ru/member.php?u=71) хотя, например, я даже не слышал, что он назначен хоть каким-то командиром. (хотя и подсказывал, что делать; и выполнял его же приказы) :) Т.е. проблемма стороны ГазМяса именно в том, что в ГазМясе некомандных игроков на порядок больше чем в Альянсе. Из этих некомандных еще половина, которые нифига не понимают что делать и в чем их задача. А как правильно отписывали - КомСтороны не будет КАЖДОМУ бойцу пояснять лежишь за этим деревом, потом туда, а в этом случае сюда... Если хотя бы перед стартом игры хоть общие принципы КОМАНДНОЙ игры объяснить новым игрокам - тогда будет ну хоть какой-то результат. Но... Это будет занимать довольно много времени, которого у нас нет.
Плюс ко всему АЛЬЯНС - вы же слышали наши радиопереговоры :) Какие доклады шли КОМСТОРОНЫ? ("мы тута зае....сь пришлите смену!") ("нас тут осталось два - нужна подмога!") т.е. большая часть людей НЕ знает что НЕЛЬЗЯ(!) говорить в эфире о местонахождении, количестве и т.п. А когда им доводить? тока перед игрой, а как писал раньше - это не возможно... :)
Вывод: ГазМясу нужно БОЛЬШЕ времени перед игрой, чтобы ну хоть как-то объяснить игрокам хоть какие-то азы КОМАНДНОЙ игры :)
PS. <...>я даже незнал что Сон командир стороны)) ОУ...! (и это со стороны АЛЬЯНСА!) :)

BladeMaster
19.04.2011, 20:52
Ghost, не не не Дэвид! =) Альянс не виновен..виновен я..пролюбил всё построение..шароплевалку собирал..беда случилась.

Son
19.04.2011, 21:09
Ники у всех индивидуальные и не повторяются - а перед игрой любой НОРМАЛЬНЫЙ игрок хотя бы за глаза познакомиться с действующими лицами, сценариями и т.п.

мне этот момент показался комичен =)..но к сожалению я даже незнал что Сон командир стороны))

а мне этот момент показался комичен. :)

Kverlin
19.04.2011, 21:34
Я когда голосовал - думал, что тут обсуждение несколько глубже, чем оно есть. Поэтому поясню ответ. Отсортирую по мере важности.

Командир стороны. Напрямую он ко мне врядли часто будет обращаться, но в исключительных случаях вполне может. Тогда надо уведомить 2 и 3 и бечь куда сказано.
Самый главный для меня - это командир команды. Потому, что я его знаю, я его выбирал, он заведомо адекват. Он за свои и мои действия отвечает перед СК и перед командой. По нашему уставу он имеет право применять ко мне дисциплинарные меры за неподчинение. Я под этим подписывался потому, что он - адекват. С ним всегда можно договориться по рации и объяснить ситуацию. Но. Если он всё же настоит на том, что надо куда-то бежать, то я уведомлю командира подразделения и побегу. Потому, что с командиром команды мы приехали на игру, с ним уедем и с ним поедем на следующую, а ком. подразделения через пять минут может анигиллировать вместе с подразделением.
Командир подразделения. Это тот тип, за которым мне приказал бегать командир команды. Я его в первый раз вижу. Ему я и буду подчиняться вплоть до похода в мертвяк или других указаний от ком. стороны или командира команды.


В случае, если 1,2,3 отсутствуют - я думаю, что никому ничего я не должен и волен сам решать куда бежать и в кого стрелять. Возможно придётся не очень умело скомандовать, возможно выслушать чью-то команду, но ещё раз - я не обязан в такой ситуации никому и ничем.

На полигоне в воскресенье и здесь в треде были какие-то разговоры про какие-то наказания за неподчинение. Я считаю это не правильно и кроме срача, обид и испорченых игр ничего не породит.
Что можно сделать? Написать подробную инструкцию. Проверять знание этой инструкции у новайсов. Зачитывать её перед строем. Подкреплять личным примером.

Стрелять в людей за неподчинение - я считаю это не правильно и такие случаи надо эскалировать до СК и наказывать. Иначе это станет повсеместной практикой. Блин, мне даже в голову такое не приходило, пока Спайдер не написал!

Son
19.04.2011, 21:54
Написать подробную инструкцию. Проверять знание этой инструкции у новайсов.
Да уже написано, вот почитаешь (http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1817/11595/index.shtml), перед построением расскажешь, ок? ;)

Стрелять в людей за неподчинение - я считаю это не правильно и такие случаи надо эскалировать до СК и наказывать.
Раньше просто выгоняли, а теперь всего лишь стреляют, куда катиться мир?

Kverlin
19.04.2011, 22:06
Да уже написано, вот почитаешь (http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1817/11595/index.shtml), перед построением расскажешь, ок? ;)

Не-не-не, хватит с меня. Лучше расстреляйте! :)

Раньше просто выгоняли, а теперь всего лишь стреляют, куда катиться мир?
Не знал, извини.

REDKMER
19.04.2011, 22:11
Kverlin
В случае, если 1,2,3 отсутствуют - я думаю, что никому ничего я не должен и волен сам решать куда бежать и в кого стрелять.
Лодин: -Флеш за старшего, остаешься на точке.
Флеш идет нах? :)

Kverlin
19.04.2011, 22:12
Но была ситуация в воскресенье, когда к отряду сзади подбежал некто, назовём его Майор, и начал кричать : "Да ладно пацаны, чё тут думать, побежали в атаку! А кто за дерево сядет - стреляйте в спину!". И все побежали. Через 5 минут уже некому и некого было расстреливать - всех покосили с правого фланга.
Я про то, что расстреливать своих - это серьёзное дело, имхо. Если каждый, кто считает, что он мегакомандир будет налево и направо стрелять по своим - будет нехорошо.

Jackie
19.04.2011, 22:13
я так понимаю, на страйк играх без жесткой дисциплины тяжко. думаю, тут схожесть с армией есть (я там не был, не видел, тока слышал, так что не пинайте, если я чо та об армии не так понял :crazy:)

потому и надо четко выполнять приказы, можно расстреливать за их невыполнение (может до новайса дойдет, что его модель поведения не устраивает тех, с кем он играет и он будет более внимателен).
и потому можно выполнять любые, даже заведомо "смертельные" приказы, идти и быть пушечным мясом. и вот тут страйк выгодно отличается от армии - здесь убивают не по настоящему.
а дальше, по дороге в мертвяк, ты и деши, и как писал Спайдер, проводишь в голове работу над ошибками. думаешь, что сделал не так ты, где ошибся отдавший приказ. и набрав определенный опыт, после сотен смертей (чего в реале быть не может), возможно те, кто отдают приказы уже будут внимательно к тебе прислушиваться.

к примеру, я пока опыта не набрался. тут обсуждалась ситуация на болте и как мэнсон погнал вперед народ. имхо мэнсон был прав в той ситуации (за исключением пары технических нюансов, о которых я в тот момент догадывался, но осознать их не успел и ничего не высказал).
ну а спустя часика полтора ситуация повторилась. некто погнал народ вперед, я посчитал что это ну оооочень глупо, но промолчал (сам виноват, даже не высказал свои опасения) - как итог нас положили в два счета.
из двух ситуаций сделал выводы, постараюсь учесть. но если бы я во второй ситуации не пошел бы вперед и меня бы расстреляли - они были бы правы.

поправьте если я не прав - или ты командуешь, или подчиняешься. третьего почти не дано. не подчинился - расстрел как третий вариант.

Lodin
19.04.2011, 22:14
где бы пачку командиров бы лишних на игру найти, а?
а то че то как тараканы все от перспективы покомандовать разбегаются :)

BladeMaster
19.04.2011, 22:15
а мне этот момент показался комичен. :)

ну типа логика..кто орёт из самой дальней ямы тот и командир))

Lodin
19.04.2011, 22:18
кто орёт из самой дальней ямы тот и командир)) :clapping:

Jackie
19.04.2011, 22:20
где бы пачку командиров бы лишних на игру найти, а?
а то че то как тараканы все от перспективы покомандовать разбегаются

вово. а то ка начало игры - так сразу палочки тянуть, и лишь бы тебе не досталось командование :)
и ведь я оооочень обрадовался, что мне не досталась короткая :)

Kverlin
19.04.2011, 22:20
Kverlin


Флеш идет нах? :)

Не вырывай фразу и контекста. Я тоже так умею :) Я писал : "В случае, если 1,2,3 отсутствуют - я думаю, что никому ничего я не должен и волен сам решать куда бежать и в кого стрелять. Возможно придётся не очень умело скомандовать, возможно выслушать чью-то команду, но ещё раз - я не обязан в такой ситуации никому и ничем."
В данном случае подчиняться Флешу, если я сижу на точке. Это очевидно должно быть имхо. А ты бы послал Флеша нах?

maxivirus
19.04.2011, 22:23
.кто орёт из самой дальней ямы тот и командир))
надо запомнить...:crazy:

chesnok
19.04.2011, 22:29
Кто-нибудь ещё читает название темы как "подчинение и субмиссия во время игры"?

Kverlin
19.04.2011, 22:31
ну а спустя часика полтора ситуация повторилась. некто погнал народ вперед, я посчитал что это ну оооочень глупо, но промолчал (сам виноват, даже не высказал свои опасения) - как итог нас положили в два счета.
из двух ситуаций сделал выводы, постараюсь учесть. но если бы я во второй ситуации не пошел бы вперед и меня бы расстреляли - они были бы правы.
Ну класс! Бежим в атаку и попутно расстреливаем своих же бойцов! В них целиться проще!

REDKMER
19.04.2011, 22:35
Не вырывай фразу и контекста. Я тоже так умею :) Я писал : "В случае, если 1,2,3 отсутствуют - я думаю, что никому ничего я не должен и волен сам решать куда бежать и в кого стрелять. Возможно придётся не очень умело скомандовать, возможно выслушать чью-то команду, но ещё раз - я не обязан в такой ситуации никому и ничем."
В данном случае подчиняться Флешу, если я сижу на точке. Это очевидно должно быть имхо. А ты бы послал Флеша нах?
а если ты тока пришел, на точку и ни чего интересного тут не намечается ?
а светит 2 часа проваляться на солнцепеке...
А ты бы послал Флеша нах? Флеш в данном случае командир который двигает солдатики, как можно послать командира :confused:

Flash
19.04.2011, 22:38
В данном случае подчиняться Флешу, если я сижу на точке. Это очевидно должно быть имхо. А ты бы послал Флеша нах?
В данном случае все кто остался на точке, все кто пришел ожить на точке, все кто пришел зарядиться или справить какие неотложные дела на точку будут ждать моего решения. Я там сам разберусь кого, куда и зачем отправить, кто и где больше нужен. Назначат тебя, я так же буду ждать твоего решения. Могу попросить, если особо задолбался сидеть на одном месте, но и только... никаких самовольных отлучек. Да и грамотный командир сам осуществляет ротацию, дабы Вася не только всю игру посидел в обороне но и в атаку сходил, а Петю после пары диверсионных рейдов может и в засаду посадить.

ЗЫ и отвечу за Кмера- нет, он меня нах не пошлет, как и я его, если он остается за старшего.

Kverlin
19.04.2011, 22:53
а если ты тока пришел, на точку и ни чего интересного тут не намечается ?
а светит 2 часа проваляться на солнцепеке...
Флеш в данном случае командир который двигает солдатики, как можно послать командира :confused:

Я что непонятно излагаю?

Sigurd
19.04.2011, 23:16
кто орёт из самой дальней ямы тот и командир
записал золотыми буквами на гранитной плите памяти

Пятый
19.04.2011, 23:57
блин командиром в страйке быть это самое неблагодарное занятие!лично меня хрен затянешь в это болото!вобщем командирам надо памятники при жизни ставить

Lee
20.04.2011, 00:03
ага, лучше сразу всех вкопать по пояс. и бюстик и бегать ваще не будет на играх даже если вдруг захочет)))

Butch®
20.04.2011, 00:45
Пятый, самое приятное, что памятники эти, бюстики, в опщем, в любом городе найти можно...
http://img156.imageshack.us/img156/8894/3069121407frozenvodkaxl.jpg

Берегите командиров - они один раз и на всю жисть :)

Дэн
20.04.2011, 04:20
есть мнение:дело командира- принимать решения. дело бойца их выполнять. а вот как выполнять это зависит от навыка и умения.
простой пример:сидит парняга на возвышенности, видит обстановку.Орёт: надо зачистить правый фланг.иначе всем хана.
развития событий несколько:
1.послать его,про себя или в слух,лесом. ведь в окопе спокойней и шары летят где-то высоко, а он не твой командир и ты его видишь первый раз .да и пулемётчик долбит не уставая.
2.встать пойти в атаку в полый рост распевая патриотические песни. и сдохнуть очень быстро и без пользы.
3.взять с собой пару людей . и по переменной отвлекая противника огнём пробовать продвигаться.и выполнить приказ
4. сдвинуться назад и обойти с фланга, дожимать перекрёстным огнём.
5. и на худой остаток.- залюбить пулемётчика передвижениями и даже пасть смертью лютой лиш-бы продать жизнь подороже с надеждой что пока ты дох кто то из однополчан смог добраться до вражины пока ты его отвлекал.
Выбираю любой вариант с №3 до последнего.
а как показала история сдохли в окопе все тупо и быстро. точку просрали.
ведь в окопе надёжней а двигаться это-ж надо думать, проще потом распять командира. ведь побеждает команда,а проигрывает-командир, тренер,наставник,учитель

Spider
20.04.2011, 04:27
тут судя по этой теме можно составить список за какие команды и за каких бойцов не стоит поручаться на выездных играх. чтобы не опозориться в гостях.

ужасно читать что !командные! бойцы пишут такой бред.

Шериф
20.04.2011, 09:27
ведь в окопе надёжней а двигаться это-ж надо думать,

А нафига тогда вообще было покупать привод, рацию и прочее...

Страйк - это прежде всего движение, а потом стрельба!

maxivirus
20.04.2011, 10:08
Шериф, для многих страйк - это набить фрагов, стать героям, показать себя как Ремьбо :) а игроки забывают, что...
1.1. Страйкбол (далее по тексту "игра") - некоммерческая, командная, военно-спортивная игра.
а командная игра и подразумевает - подчинение кому то...и адекватное реагирование внутри группы... а дальше, как было написано выше, если вышибли всех командеров и нет связи с базой, то ты либо командуешь, либо подчиняешся тому, у кого хватило жуха и опыта взять командование на себя...
а философия - поднял - нас вынесли неканает, в страйке в отличии от жизни, можно делать работу над ошибками и командиры не сразу становятся/появляются - они тоже долго учатся...

ХохоЛ
20.04.2011, 10:10
Страйк - это прежде всего движение, а потом стрельба!

Для некоторых сидение на пятой точке в окопе и нервное постреливание в пустоту является смыслом игры.

Шериф
20.04.2011, 10:49
Я думаю уместно пока остановиться в обсуждении субординации и подчинения до тех пор, пока те, на кого В ОСНОВНОМ направлена данная тема не отыграют хотя бы игр 5. Если подобные вопросы возникнут вновь - вернемся к теме!

Хотя... если делать анализ всех сообщений, то пожалуй тема полезна не только тем на кого В ОСНОВНОМ она направлена. Многие из олдовых тоже испытывают сомнения в критических или наоборот в комфортных ситуациях. Иногда в условиях боевки просто опасно тратить время на раздумывание и копания в себе - даже 3 секунды промедления способны критически повлиять на ход поединка.
Я обычно делаю так - услышал команду - выполнил! Команда от любого игрока означает, что он видит то, что не видят другие и истерический крик - "СЗАДИ" или "СПРАВА" способны вытащить нас всех из той самой Жо. Если она была неправильной, то тот кто ее отдал поймет об этом очень быстро и сделает выводы сам для себя на будущее.

Внутри нашего состава нет разногласий на выполнение команды. Если я говорю Доценту пошелести кустами (похрусти ветками) - это не означает что я хочу, чтобы его убили - просто в этот момент тот, кто сидел плотно на мне в обоюдке, повернет ипло в его сторону и я смогу комфортно его вальнуть не давая времени на поражение ни себя ни Доцента! Сам безоговорочно выполню аналогичную команду любого бойца. (на пальцах)

Son
20.04.2011, 12:30
И еще, не надо обижаться когда в игре вам говорят "Эй-ты, зелененький, быстро пи%&уй туда-то!" А вы в реале депутат и профессор гуманитарных наук и у вас есть орден Апостола Петра седьмой степени и даже дома вы обращаетесь на Вы к своему хомячку. Тут так принято. Обживетесь, покажете себя, вас запомнят, будут узнавать и будут обращаться- "Эй Масяня, быстро пи%&уй туда-то!"
На моей памяти один известный страйкболист обратился с командой цитирую: "Эй вы, два дибила в кедах б%я, х$ли вы тут расселись б%я? Пи&%уйте вперед нах%й б$я!" И два Героя России рысью побежали вперед.
Страйкбол не признает никаких заслуг, званий, чинов и статусов вне страйкбола. Здесь все свое личное.

Хиппи
20.04.2011, 13:01
И еще, не надо обижаться когда в игре вам говорят "Эй-ты, зелененький, быстро пи%&уй туда-то!" А вы в реале депутат и профессор гуманитарных наук и у вас есть орден Апостола Петра седьмой степени и даже дома вы обращаетесь на Вы к своему хомячку. Тут так принято. Обживетесь, покажете себя, вас запомнят, будут узнавать и будут обращаться- "Эй Масяня, быстро пи%&уй туда-то!"
На моей памяти один известный страйкболист обратился с командой цитирую: "Эй вы, два дибила в кедах б%я, х$ли вы тут расселись б%я? Пи&%уйте вперед нах%й б$я!" И два Героя России рысью побежали вперед.
Страйкбол не признает никаких заслуг, званий, чинов и статусов вне страйкбола. Здесь все свое личное.

как сказал то хорошо, что даже дальше жевать в этой теме я думаю и ничего не осталось

BinLSden
20.04.2011, 15:05
И еще, не надо обижаться когда в игре вам говорят "Эй-ты, зелененький, быстро пи%&уй туда-то!" А вы в реале депутат и профессор гуманитарных наук и у вас есть орден Апостола Петра седьмой степени и даже дома вы обращаетесь на Вы к своему хомячку. Тут так принято. Обживетесь, покажете себя, вас запомнят, будут узнавать и будут обращаться- "Эй Масяня, быстро пи%&уй туда-то!"
На моей памяти один известный страйкболист обратился с командой цитирую: "Эй вы, два дибила в кедах б%я, х$ли вы тут расселись б%я? Пи&%уйте вперед нах%й б$я!" И два Героя России рысью побежали вперед.
Страйкбол не признает никаких заслуг, званий, чинов и статусов вне страйкбола. Здесь все свое личное.

Это да-же не столько не приятно, сколько не прилично так общаться с незнакомыми людьми.
Надо просто привыкнуть, что никто никому ничего не должен.

Butch®
20.04.2011, 16:19
BinLSden,ты не прав. Глубже. Жизнь - пассивный отдых на работе, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений в страйкболе, радость взаимного общения с коллективом единомышленников.

Drive
20.04.2011, 17:25
Это да-же не столько не приятно, сколько не прилично так общаться с незнакомыми людьми.
действительно!!!!!! особенно так незя говорить выпускницам института благородных девиц.

BinLSden
20.04.2011, 21:12
действительно!!!!!! особенно так незя говорить выпускницам института благородных девиц.

Да, я не быдло... Сейчас это не модно.

Drive
20.04.2011, 22:08
Тяжело наверно быть человеком который следует моде. Куда ветер дунет туда и гнутся приходится, хренова наверно без индивидуальности, даже такой плохой как быдлячья.

Duke
20.04.2011, 22:42
Выпускницам института благородных девиц нехрен делать в окопе.. имхо.

Первый из Д.Б.
20.04.2011, 22:45
Уходите от темы

Leo
20.04.2011, 22:58
Гм, интересно темку почитать... Такой срачик развели...

Можно глупый вопрос? Почему некомандные игроки считают, что они должны сами о чём-то думать, хотя пришли без году неделя?
Ваше дело - выполнять всё, что говорят игроки с шевронами.
Если не изменяет память, то по правилам страйкбола некомандные права голоса (никакого и нигде) не имеют.

Дело игроков с шевронами выполнять все приказы непосредственных командиров.


Если кто-то начнёт отдавать противоречивые приказы (типа два командира одновременно по разному командуют) - эта сторона уже де факто поиграла.
Если бойцы не исполняют любые приказы командира - эта сторона также де факто проиграла, хоть если раунд только начался.

ЗЫ: всё сказаное - моё личное ИМХО, если вдруг кто захочет потроллить. :)

BinLSden
20.04.2011, 23:01
Уважение друг к другу (и к сопернику в том числе) никто не отменял. Или у кого-то другое мнение? А, командиры, хрен пойми кого?

Пятый
21.04.2011, 01:05
Уважение друг к другу (и к сопернику в том числе) никто не отменял. Или у кого-то другое мнение? А, командиры, хрен пойми кого?

Поддержу!Мы конечно не дети маленькие,и от мата не краснеем но и перходить черту между приказом и оскорблением не надо!а для особо одаренных гуманоидов,поясню не ждтите когда приказ начнут отдавать матом,как правило это происходит после не исполнения приказа отданого нормальным тоном

Son
21.04.2011, 10:18
А де тут оскорбления? Процитируйте пожалуйста. Тут игра друзей, а между друзьями вполне допустимо свободное общение, без цензуры и без оскорблений. Я же говорю, если разобраться, для кого-то и общение на ты, без предварительного поклона - оскорбление.

Я даже помню момент, когда за буквальный посыл нах%$ на игре одним игроком - другого, решался вопрос о бане этого игрока. (В Воронеже). Так что быдло вполне себе фильтруется и фиксится.

Drive
21.04.2011, 10:31
Ща ктонить заявит что в нем течот кровь японских самураев, и по его соцстатусу должны подходить на коленях не поднимая головы, иное обращение оскарбительно.

Ghost
21.04.2011, 20:24
Я даже помню момент, когда за буквальный посыл нах%$ на игре одним игроком - другого, решался вопрос о бане этого игрока. (В Воронеже). Так что быдло вполне себе фильтруется и фиксится.
Сон, на открытии, (вы же слушали наш канал :) ), на приказ Мэнсона по рации кому-то из бойцов, его в эту же рацию послали открытым текстом. тока вот не знаю кто :) мож вы рассекретили кто это был? :)

Если не изменяет память, то по правилам страйкбола некомандные права голоса (никакого и нигде) не имеют.
Память тебе изменяет - такого в правилах нет, повтори на досуге :)

<...>для кого-то и общение на ты, без предварительного поклона - оскорбление.
Это для таких? :)
А вы в реале депутат и профессор гуманитарных наук и у вас есть орден Апостола Петра седьмой степени и даже дома вы обращаетесь на Вы к своему хомячку.

Diho
21.04.2011, 20:38
Сон, на открытии, (вы же слушали наш канал :) ), на приказ Мэнсона по рации кому-то из бойцов, его в эту же рацию послали открытым текстом. тока вот не знаю кто :) мож вы рассекретили кто это был? :)

Сыкливая и глупая рожа воспользовалась анонимно пукнуть в рацию вот и все:(

Пятый
21.04.2011, 21:35
А де тут оскорбления? Процитируйте пожалуйста. Тут игра друзей, а между друзьями вполне допустимо свободное общение, без цензуры и без оскорблений. Я же говорю, если разобраться, для кого-то и общение на ты, без предварительного поклона - оскорбление.

Я даже помню момент, когда за буквальный посыл нах%$ на игре одним игроком - другого, решался вопрос о бане этого игрока. (В Воронеже). Так что быдло вполне себе фильтруется и фиксится.

Сон как правило мы все знаем грань между оскорблением и обычным,добротным,русским матом :crazy: страйк игра друзей,это правильно а друзья знают как с друг другом общатся

Lee
21.04.2011, 23:13
эм.. мат в данном случае не в целях унизить или оскорбить специально

Diho
21.04.2011, 23:16
эм.. мат в данном случае не в целях унизить или оскорбить специально

Да так и есть. Если идет оскорбление, то это становится сразу понятно и без мата

Drive
21.04.2011, 23:44
Как ваапще можно обойтись в бою без мата? Любая велеречивость в таких ситуациях ведет к разному толкованию возможности для забивания на указание. Опятьже пара матерных слов может заменить целое предложение, что экономит время как на отдачу приказа так и наего осмысление.

ХохоЛ
21.04.2011, 23:54
Русский мат - старший брат краткости, которая по совместительству является сестрой таланта. Отсюда следует вывод, выражайся матом, будь понятен всем и каждому.

Son
22.04.2011, 00:30
Ghost, нет, этот момент я, к большому сожалению, пропустил. Если известно кто был этот анонимус, киньте в личку имечко.
С быдлом, бычьем и неадекватами мы будем прощаться очень быстро.
Но робяты, вот все на вашем канале слышали, что Мэнсона послали открытым текстом нах и что? На стороне было сотня игроков, десяток командиров. Что вы сделали?

Ghost
22.04.2011, 03:43
Я пропустил момент к кому обращался менсон включил рацию, когда он уже непосредственно отдавал приказ, а после орать в рацию, мол, назовись - дело бессмысленное...
OFF Судя по опросу это были - Пятый, Vbif :) :)

CROSS
22.04.2011, 10:37
приказ формы: эй ты мурло, п@@@дуй отсюда на левый фланг и т.д. Пропущу мимо ушей. А типа: @ля, противник справа.. Естественно отработаю. Господа, давайте уважать друг друга, всегда можно при подаче приказа или распоряжения обращаться по нику, а если его невозможно прочитать, то по комуфляжу. Ну а если уж совсем костноязычны, просто показать на человека и довести ему задачу. Все имхо..

Клетчатый
22.04.2011, 18:23
Вертел я на *ую всех ваших командиров, которые двух слов связать не могут. Понавешали себе шевронов, пафосу нагнали, в СК вступили, а ума ни в голове ни в жопе. И таких *банько чуть менее чем все. С себя начните. =)

BinLSden
22.04.2011, 20:28
Вертел я на *ую всех ваших командиров, которые двух слов связать не могут. Понавешали себе шевронов, пафосу нагнали, в СК вступили, а ума ни в голове ни в жопе. И таких *банько чуть менее чем все. С себя начните. =)

Терри Джонс, что так кратко?

Vbif
22.04.2011, 21:08
Я пропустил момент к кому обращался менсон включил рацию, когда он уже непосредственно отдавал приказ, а после орать в рацию, мол, назовись - дело бессмысленное...
OFF Судя по опросу это были - Пятый, Vbif :) :)

на игре не был, ответил на вопрос в прикол, если кого задел извиняйте

Drive
22.04.2011, 22:02
Кстати ответы в прикол практикует 70проц камунити, тока мнение складывается о таких прикалистах не прикольное...

Пятый
22.04.2011, 23:03
Кстати ответы в прикол практикует 70проц камунити, тока мнение складывается о таких прикалистах не прикольное...

Ну должен же быть хоть кто то с юмором
А если на то пошло в не исполнении приказов замечен вроде как не был это раз
А во вторых если вздумается мне кого то отправить "в пеший сексуальный маршрут",то уж никак не по рации и во время игры,даже если б и послал скрыватся б не стал,тем более что подобных закидонов без обоснований не бывает

Drive
23.04.2011, 00:39
Пятый , выводы окружающих обычно касаются новайсов, с командных уже фигли брать, эт уже головная боль их командиров.

Пятый
23.04.2011, 07:40
А при чем тут командиры?Ты косячишь а командир должен отвечать?Офигенная логика т.е. я кого то пошлю а Пух виноват!

Son
23.04.2011, 15:27
Вертел я на *ую всех ваших командиров, которые двух слов связать не могут. Понавешали себе шевронов, пафосу нагнали, в СК вступили, а ума ни в голове ни в жопе. И таких *банько чуть менее чем все. С себя начните. =)
Ты волнуйся, чтоб не с тебя начали и тобой не закончили. И вертелку береги.