PDA

Просмотр полной версии : Обозначение сторон на играх.


Son
23.04.2011, 12:31
Собсно в поддержку движения объединяющее все холиварные темы на одном форуме предлагаю подискутировать на тему обозначалок стороны на наших, страйкбольных игрищах.

В страйкболе наиболее развиты три партии:

Повязочники.

Защитники всяческих повязок, цветных скотчей и прочих косынок на конечностях, грязных шеях хором кричат о том, что без таких элементов френдлифайр вырастает тысячекратно, т.к. по их мнению, большинство игроков не в состоянии идентифицировать и опознать принадлежность по типу "свой-чужой".
Вопрос, что делать ночью, представители партии предпочитают игнорировать.

Камуфлерщики.

Эта партия выступает за деление по камуфляжу. Они считают, что боец в состоянии различить с 20 метров различия между флеком и флеком-д. Между сумраком и березкой и между горкой и оливой.
Вопрос, что делать ночью, представители партии предпочитают игнорировать.

Покуисты.

Представители этой партии ратуют за free fight. Они считают, что вообще не нужно обозначать или делить игроков по какому-либо принципу кроме деления поровну.
Опознование они предлагают осуществлять системой паролей, четкого взаимодействия между командами стороны и четким командованием, которое будет исключать френдлифайр.
Собсно, что делать ночью они думают, что знают.
Вопрос "Что делать с новайсами?" представители FF предпочитают игнорить.

Zi
23.04.2011, 12:46
Повязки юзать можно (и нужно), но ни в коем случае нельзя делать их обязательными.
Такшта прагаласавал за фри-файт.

Sigurd
23.04.2011, 12:49
как показало открытие- смотри внимательно с кем остался при делении. Хотя согласен на любые условия.

Argil
23.04.2011, 12:52
Какая разница кто тя наморщил свой или чужой один хрен переться в мертвяк. Сколько раз бывало на играх что сидя в 5 метрах от другого бойца своей стороны получал очередь - мол повязку не разглядел. И ладно бы повязки так ведь нет же все любят гадский цветной скотч - за его использование хочется иной раз руки оргам выдернуть так как цветной пигмент потом с дорогой формы отдирается весьма долго и с матами. Для этих целей купил себе комплект шелковых лент - розовую, жолтую, синию и зеленую.
Так что фри-файт - Kill 'em all, and let God sort 'em out!

Son
23.04.2011, 13:03
Ну вообще-то радость от френдлифайра гораздо менее позитивная чем при гибели от руки "врага." И если от противника можно как-то спастись, то от своего товарища по стороне - невозможно. )
ФриФайт достижим только на приватках, либо при играх с опытными командами с полным исключением новайсов и малоопытных команд.
Нет, я конечно понимаю, что грамотный командир стороны может развести новайсов и опытных, или задействовать их в таких задачах, когда неправильное опознавание будет стремиться к нулю (например охрана базы, или атака в лоб объекта противника в чистом поле и т.п.). Но это сложно, долго и геморно. Гораздо проще всем выдать катафоты и свистки. )

Argil
23.04.2011, 13:07
Ну в моем случае обычно бывает почему-то "либо свисток на работает, либо акула глухая" ((

ШАХ
23.04.2011, 13:10
выдать катафоты и свистки. )
это должно быть в голосовалке:)

Lodin
23.04.2011, 15:12
являюсь поклонником маскировки и скрытной стрельбы
цветные повязки в этом случае - уродство

или разрешить их прятать или вообще не одевать
особенно по идиотски выгдядит снайпер в гилли с голубой/желтой обязательной повязкой

chesnok
23.04.2011, 15:41
В 90% случаев сторона человека мгновенно определяется по его поведению и позиции. В остальных нужно как раз то, чего многим так нехватает - мозг.

Anvil
23.04.2011, 16:00
Повязки максимум можно прописывать в сценарии в виде: "По желанию, игроки стороны А могут обозначит себя синей(зеленой/желтой и т.д.) повязкой, а стороны Б - повязкой еще какого-то цвета". Заставлять одевать повязки - не разумно, зачем тогда камуфляж, грим на открытых участках тушки, шарфы-сетки, гилли и т.д., если поверх висит повязка веселого цвета ?) Тяжело различить комок за 20-30-50 метров ? - покупайте бинокли, Х-кратные прицелы и т.д. Да и делить именно по камуфляжу не совсем правильно, облегчает жизнь, конечно, но интерес снижает.

BinLSden
23.04.2011, 17:41
Что лучше и что проще не знаю. Но....

Чисто эстетически очень импонирует деление по камуфляжу. Не настаиваю ни в коем случае, все знают, что это не всегда возможно. А еще момент да-же не в том какой цвет формы, а какой стиль одежды в целом.... Ну т.е. русский блок - это как-бы за одну сторону, блок нато это как-бы за другую, а то что русский блок в "сколе" и нерпе, а блок нато в флекторе-н и IDZ - это просто нюанс...
В целом не напрягает ни один из вариантов в голосовании.

Предположу вопрос, а что делать с покемонами?
А что вы с нами всегда делаете? Играть в удовольствие:)

XJ
23.04.2011, 18:45
Один раз были на игре, где деление происходило по двум признакам:
1. Камуфляж.
2. В дополнение к пункту 1. орги выдавали в обязательном порядке копеечный шеврон на резинках, надеваемый на левое плечо. У "Стороны А" он был в виде сине-зелёного треугольника, у "Стороны Б" он был коричневатого цвета в виде квадрата.
Народу было 600 чел. и всё работало.
Повязывать цветной скотч, на мой взгляд, допустимо у маляров, но никак не в страйке.

Son
23.04.2011, 18:53
а какая разница, прямоугольник в виде повязки, или треугольник/квадрат на резинке? Суть та же.
т.е. на той игре нагородили на всякий случай два основных принципа деления.

Деление нато/не нато ущербно по тому принципу, что команды должны иметь возможность поиграть на больших играх с другими командами, других регионов. познакомиться, подружиться, поприкрывать друг-другу спины. это очень хорошо сплачивает. А при условии деления нато/не нато, такой возможности не будет.

Sigurd
23.04.2011, 19:06
В 90% случаев сторона человека мгновенно определяется по его поведению и позиции. В остальных нужно как раз то, чего многим так нехватает - мозг.помнится на "Сказке" один чел в такой глубой обход ушел- что зашел своим же в спину, причем в АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНОМ КАМУФЯЖЕ, и абсолютно довольный расстрелял всех.... мы тихо выпали в осадок, расстреляные выпали в осадок громко....
Тут уж ни повязки, ничего другое не спасет

Gnusmus
23.04.2011, 19:27
Son, то есть если делится на нато/не нато, то команды с разных регионов не играют на одной стороне?)))

Son
23.04.2011, 19:32
первый раз - да. во второй раз будут одни и те же команды.

Spider
23.04.2011, 20:19
проголосил за камуфлерщики но и Free-Fight интересно (только на ночьных играх).
повязки вообще бред. актуально имхо только на играх от 1000 тел. и повязки должны быть только одного цвета зеленого и только у одной из сторон, другая сторона вообще без повязок. какая из сторон носит повязку можно решить жребьем. никаких синих, желтых повязок быть не должно.

Пятый
23.04.2011, 20:39
Повязки это вобще кака!На Фалауте 2010 именно повязка "спалила" бойца,как то вот не естественно она в листве смотрелась :crazy:
А вобще на расстоянии в 30-40 метров в лесу для идентификации надо флагом размахивать

Шериф
23.04.2011, 22:49
Повязки.... опять эта тема...
Если идет игра свыше 200 (как кстати было на Сказке в минувшие), то применять целесообразно, но только для новисов! Бывалые и так не обламываются!
Сам принадлежу к "камуфлерщикам", но свое мнение имею:
повязки если и будут, то должны быть не кислотных и не глянцевых цветов.
Все остальное палево и бред не совместимый с игрой друзей!

Diho
24.04.2011, 00:03
Повязки могут потребоваться при большом разнообразии разных камуфляжей. И дело не в количестве игроков а именно в количестве всевозможных расцветок. На больших играх можно распечатывать для командиров или командира стороны список камуфляжей сторон.
Разнообразие расцветок - еще одна отличительная черта страйка от реальных маневров, где типа два вида камуляжа и все. Поэтому всегда нужно что то выдумывать

И да, зачем делать повязки ярких нелепых цветов? Почему их не сделать одним в оливе, другим в цифре аля марпат? Задача повязки не палить тело за 100 метров, а различать тело одно от другого

Joker
24.04.2011, 00:55
Помоему не прокатят ни повязки, ни камуфляж. Повязки ярких цветов - это не онлайн игры, противника не "подсветят" яркокрасной стрелочкой; бледных цветов - тоже не айс, ибо пока отличишь болотный от коричневого в тени - пора будет доставать свою красную повязку. По камуфлу - та же ж..., только в профиль. Отличить на построении вудланд от смога (кукла) - не вопрос, а вот на игре это уже посложнее (прибавьте к этому новизну формы = яркость).
"-А как мы их узнаем?
-Они такие же, как и мы, только у них рожи незнакомые!" (с)

Son
24.04.2011, 01:11
Прокатывает с первого дня игры существования страйкбола.
Вопрос, что лучше и как лучше.

ZZZ
24.04.2011, 01:19
считаю повязки тоже бредом...ведь на реальной войне ими ни кто не обвешивался(вроде как я понял, все стремятся реконструировать реальные боевые действия)...ну а с новайсами( к которым я отношусь) придется их (ну тоесть нас) терпеть... вы ведь тоже пришли в эту игру не профи...(ну за исключением тех людей,которые бегали не с пластмассовыми шариками,и где не прокатывало ааа типа не попал...пошли к оргам....ну понятно о чем я)все приходит с опытом....
Sigurd прости тот радостный чувак походу был я...ну у меня"ж опыта"мало поэтому как то так ...(радости было реально много)так что учите нас,ну и по возможности терпите пока мы не научимся.....

Son
24.04.2011, 01:25
ведь на реальной войне ими ни кто не обвешивался
http://sunset.rbcmail.ru/img/alfa_beslan_01.jpg

Spider
24.04.2011, 02:23
ведь на реальной войне ими ни кто не обвешивалсяв осетии или дагестане вязали бинтики вроде. рожи одинаковые камуфляжи тоже

ZZZ
24.04.2011, 02:51
ну в принципе удобно....если что то бинт под рукой (типа черный юмор)

BinLSden
24.04.2011, 11:14
Деление нато/не нато ущербно по тому принципу, что команды должны иметь возможность поиграть на больших играх с другими командами, других регионов. познакомиться, подружиться, поприкрывать друг-другу спины. это очень хорошо сплачивает. А при условии деления нато/не нато, такой возможности не будет.

Чес слово, мне абсолютно все-равно с какими командами ставят "Интакто" на больших играх, я всех своих союзников только по рации слышу (за редким исключением) и по рации узнаю кто и где, (а не узнал -расстреливаю). БББ делает так-же на больших играх, БББ то-же все-равно с кем, лишь бы вместе.
Потому считаю хочешь вместе - одень похожую форму. Вопрос этот поднимался на сколько я знаю.

Вариант выдачи шевронов, как писал XJ, мне очень и очень понравился.

de_grim
24.04.2011, 13:40
всем сделать форму - с липучкой по всей поверхности.
а на играх устанавливать контрастные тканевые вставки, или шевроны.

Gnusmus
24.04.2011, 13:42
de_grim, может всем в пурпур еще покраситься?)))

de_grim
24.04.2011, 13:56
не всем а половине.
другим играть вообще без.

Пятый
24.04.2011, 16:16
Спорь не спорь а "дружеские подстрелюшки" были и будут особенно на дистанциях свыше 20 метров,деление по камуфляжу тоже хрен спасет единственное что делить по цвету зеленое в одну песчаное в другую,ну а деление по Россия-Нато тоже не панацея бо отличить ту же Точку-3 от флектарн-д практически пе реально

Spider
24.04.2011, 17:59
выход один death match!

kLOP
24.04.2011, 23:24
По камуфляжу + обязательно повязки тем, кто приперся не в командной форме. Остальным - сугубо по желанию.

Поделиться можно всегда, если не устраивать детский сад типа "а мы с ними на одной стороне не играем" и "весь Урюпинск вместе, иначе не приедем".

Ночью Free-Fight, тут без вариантов.

Son
24.04.2011, 23:31
Поделиться можно всегда, если не устраивать детский сад типа "а мы с ними на одной стороне не играем" и "весь Урюпинск вместе, иначе не приедем".
Поделиться можно всегда и устраивая и не устраивая. ;)

Lee
24.04.2011, 23:41
если не устраивать детский сад типа "а мы с ними на одной стороне не играем"
боюсь, тема скатится в офф при таком подходе

проголосовал за повязки, но! считаю, что их необязательно носить на видном месте. они нужны для того чтобы при сомнении насчет принадлежности к той или иной стороне, на вопрос - "кто?" вместо ответа "свои, нах!" попросту была показана повязка. на последних играх были одинаковые камки на разных сторонах. френдлифайера, не было насколько помню. кроме того, всё больше появляется горок-е (с частями партизана, сумрака, ряски и т.д.).

Junki
25.04.2011, 00:43
а может всетаки Воронеж на выездных будет доблестно играть в одинаковых комках))))))))))):)

Barman
25.04.2011, 00:44
а может всетаки Воронеж на выездных будет доблестно играть в одинаковых комках)))))))))))
Это мы уже проходили!

Anvil
25.04.2011, 00:50
Junki. Воронеж не сможет играть в одинаковых комках. Как минимум из-за того, что многие из "руссконаправленных" команд флектарн не оденут из, скажем, приближенно-идеологических соображений...

Lee
25.04.2011, 01:24
Воронеж не сможет играть в одинаковых комках. Как минимум из-за того, что многие из "руссконаправленных" команд флектарн не оденут из, скажем, приближенно-идеологических соображений...
ага, а "западники" никогда не оденут "берёзку")))
"идеологов" бы вполне устроил бы русский рисунок "скол" (см вложение), но смысл моделирования\реконструирования пропадает напрочь в таком случае..

Gnusmus
25.04.2011, 01:42
олива ваш выбор;) нейтральны комок, да и претензий ни у кого никогда не вызовет!

Wishmaster
25.04.2011, 09:46
Однозначно повязки ярких цветов. А лучше - шевроны ярких цветов, чтобы яркая полоса была не вокруг руки, а только с внешней полуокружности, так их можно сдвинуть/спрятать легче.
Однозначно вешать их на левую/правую руку выше локтя, но всегда на одно место. Командный шеврон ярко-красного цвета - ещё ни разу не мешал и не палил. Когда прячешься просто нужно учитывать наличие демаскирующего элемента, тупо руку расположить по другому.

Щетаю вопрос надуманным, не было бы повязок апологетам "супир-стелса" мешали бы блики от оптики/коллиматоров.

P.S. И да, против отсутствия мозга лекарства нет.

Son
25.04.2011, 10:07
Командный шеврон ярко-красного цвета -ещё ни разу не мешал и не палил.
Я бы не был столь категоричен. :)

kLOP
25.04.2011, 10:47
Писал уже сто раз, но повторюсь:
1. Повязки ярких цветов палят.
Я понимаю, не всем это важно. Некоторые уважаемые стракболисты ходят толпами и преимущественно по открытой местности, но не все же такие :)
2. Повязки не ярких цветов (есть и такое ноу-хау :)) не видны.
Только в скотче лишний раз мазаться.
3. Повязки упрощают игру.
Не надо думать, держать связь со штабом. Глянул на тряпичку - и все понятно.
4. Повязки снижают реализм.
Да, да, 100500 фоток вояк в повязках я видел. Но при этом они не договариваются с противником, чтобы они не одели такие же повязки :) А тут получается тряпочка - гарант!
5. За повязкой, блджад, приходится следить!
Теперь не только о противнике надо думать, связи, секторах обстрела, жратве или бабе (или кто там о чем на игре думает), но следить за ненаглядной повязкой, которая:
а) Скатывается в складки одежды (вариант: в тоненькую веревочку, характерно для скотча).
б) Теряется/отрывается.
в) Помимо рубахи есть еще куртки/свитера/гортексы/парки/пончо. Все это может по сто раз переодеваться в зависимости от погоды и времени суток. Все скотчем залепить? А на пончо как прикажете?

Особенно порадовало, когда рейд ночного диверсанта внутрь лагеря "отменили" из-за того, что повязка была уже, чем написано в сценарии!

И мой любимый вопрос: А как быть с гилли? Просто обожаю ответ: вязать вертикально или пох как, лишь бы было видно.
Гениально! Если камуфляж помимо маскировочных функций несет практические (он ведь еще и одежда) и маскировочные не всегда используются, то гилли нужна исключительно для не заметности, и о какой аркой (а тем более не яркой, которая сольется) повязки для него может идти речь - ума не приложу.