PDA

Просмотр полной версии : Оптика или колиматор?


Son
24.04.2011, 19:06
Собсно голосуем.
Что по вашему лучше использовать на страйкбольном приводе с выхлопом-130-140 (то, что составляет основную огневую мощь любой команды)
Малократную оптику, или колиматор?
Какой прицел лучший на ваш взгляд? (ессно обсуждаем реплики)
Если кто-то желает внести свою модель в голосовалку - пишите в тему, модель и давайте фото с характеристиками.

Spider
24.04.2011, 19:13
до 140м.с помоему коллиматора достаточно. свыше уже можно оптику.
вообще самый идеальный вариант это коллиматор с откидным увеличителем.

из коллиматоров что пробывал самые годные это aimpoint любых модификаций. нет никаких двоений, троений, отражений. ночью на низкой яркости тоже неплохо показал себя.

из оптики нравится acog с установленным docter. получается удобная спарка оптика коллиматор. но цена этого комплекта шо ну его на.....

опятьже комуто хошь не хошь, а по моделированию положено пользывать сусат и все тут.


Son, ELCAN

chesnok
24.04.2011, 19:38
Свой вариант - Schmidt & Bender Short Dot II
поле зрения 24 градуса, eye relief - как у акога, переменная кратность 1-4, легче и меньше аналогичных "взрослых" прицелов.
http://img600.imageshack.us/img600/48/hk416sbshortdotii.jpg

Но проголосовал за аког :)

Son
24.04.2011, 20:01
Я перетаскал кучу всяких колиматоров всех возможных диаметров, побегал с типа ПСО, погонял со снайперкой под 30х , отнимал у подчиненных их эотечи и амипоинты и прочий мусор.
И тут! Я помню этот момент, как сейчас.
На одной игр, было это на игре в Липецке, несу я яйцо то-ли Брамена, то-ли Бармена, не суть. Тут внезапно из-за туч выглянуло солнце, раздались звуки оргАна и я увидел его. Он был прекрасен в своем великолепии! Строгий, изящный, фаллический, надежный. Он стоял на эмке Чеснока, но я понял, что он стоит не там, он должен стоять у меня, как стоит все остальное. Отобрав привод у почти не сопротивляющегося Чеснока, и заглянув в него, я увидел на другом конце, этого великого прицела, этого "глаза господа" перепуганный глаз какого-то любителя эотеча, размером с дом, который тщетно пытался разглядеть меня на фоне цветущей сакуры. Причем я во всех подробностях видел и один перепуганый глаз, и второй прищуренный (зачем щуриться целясь в колимаотор?) глаз, а также стоянку в киломметре от глаза справа, и самолет 10 километрами выше, а также муравья бегущего под моим приводом. Потом было куча фрагов, но это уже было не важно. Приехав домой, я немедленно ограбил старушку и на украденные деньги заказал Его. Его величество.

http://www.uncompany.com/images/g&p-gp487_big.jpg

И я познал счастье. Теперь мы вместе. Олвэйс.
http://b0.imgsrc.ru/a/airsoft_voronezh/0/20449960IPN.jpg

Вы только посмотрите на этот прицел постом выше? Это-же насос! Это велосипедный насос! Кто в здравом уме оденет насос на свой привод?

Manson
24.04.2011, 21:03
По британской тематике на мой период моделирования только SUSAT тут без вариантов. А вот чего еще мне нравится то наверно все таки 4x ACOG.

Diho
24.04.2011, 21:42
Это все детские прицелы:) Озаботился приобритением реплики ELCAN SpecterDR. Два режима- колиматор и увеличитель до четерхкратного. Имхо лучше на данный момент не знаю.
Офф страница
http://www.elcansightingsystems.com/Specter_Family_of_Sights/Dual_Role_Sights/SpecterDR_1x-4x.php
Реплика не ехобби
http://shop.ehobbyasia.com/aabb-1-4x-magnifier-scope-w-illuminated-crosshair-dark-earth.html

http://shop.ehobbyasia.com/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/A/A/AABB-AB175_1_mark.jpg

Anvil
24.04.2011, 21:57
ELCAN SpecterDR
Очень кошерная вещь. Немецкое коммьюнити всячески одобряет.

Son
24.04.2011, 21:58
мдя, мля. чото прям как чорной тучей небо накрыло. :(

maxivirus
24.04.2011, 22:25
пулмет, короб, и целиться по струе :)))

BobCat
24.04.2011, 23:25
Два режима- колиматор и увеличитель до четерхкратного.
Ммм... А с чего это взято?
Откуда там коллиматор?




мдя, мля. чото прям как чорной тучей небо накрыло.
Они не знают что творят. Не сцыкай реплики АКОГов с фиксированной кратностью по светосиле еще никто не переплюнул. ))
А этот прицел и в жизни то довольно специфический, а уж его реплики так и подавно довольно говяненькие по светосиле и качеству оптики.

Son
24.04.2011, 23:36
фух, гора с плеч. а то я напрягсо :)

Diho
24.04.2011, 23:42
Ммм... А с чего это взято?
Откуда там коллиматор?


Я надеюсь это не цепляние к словам, а действительно есть что сказать по данному прицелу? Я бы не хотел, чтобы эта тема превратилась в затмевание друг друга своими знаниями и умениями шариться по интернетам. Это же будет просто глупо:)

Я технически безграмотный человек, но я не парюсь по этому поводу:)

Diho
24.04.2011, 23:44
реплики так и подавно довольно говяненькие по светосиле и качеству оптики.

Да, насчет реплки это скорее вего так и есть. Сам где то неоднократно натыкался на подобные комментарии. Но, если мне не изменяет память, это касалось тех прицелов, что работали в одном режиме.

BobCat
24.04.2011, 23:55
Я надеюсь это не цепляние к словам
Нет

Прицел военный SUA230 заменяет АКОГ. Он оптический прицел с изменяемой кратностью.
Из того делаем вывод, что глазом в любом случае надо ловить фокус окуляра.
Это то чего не надо делать в коллиматоре.
Поэтому этот прицел планировалось использовать в связке с коллиматором как и АКОГ
http://lh5.ggpht.com/_D1N24pXbhx0/St1zRAf3Z9I/AAAAAAAACoE/S1K3GhgK9cA/s912/SF.jpg
http://i50.photobucket.com/albums/f328/petershell/DSC04134.jpg
Это то что касается оригинала


Теперь насчет реплики. Это реплика гражданской версии этого прицела и не имеет посадочных мест под тот же злополучный коллиматор.
http://i684.photobucket.com/albums/vv201/JSK_2009/IMG00020-1.jpg

Что касается качества китайских линз...
ну кароч чем больше стекла тем хуже видно, и переменная кратность , пусть даже и перекидная играет с ним злую шутку.

В общем не стоит торопится с покупкой данных реплик.
Вы покупаете не самый хороший прицел с переменной кратностью, без возможности установки коллиматора за немыслеммые деньги.


А да... совсем забыл. Из за перекидной кратности пострадало поле зрения.
на 4х оно 6,5 . Это уровень ПСО, а ПСО не самый лучший прицел для страйкбола я хочу сказать.

Diho
25.04.2011, 00:12
Тем не менее, прицел позиционируется как универсальное решение для цекубе и дальних дистанций. Ну и раз он для замены акога (элканы с кратностью 3.4 в Канаде тоже меняют на эти, помоему), значит, скорее всего они чем то лучше? Можно сравнить характеристики.

ЗЫ. У буржуев тоже существуют откаты и прочее раграбление бюджетов, так что это может быть результатом именно этого:)

BobCat
25.04.2011, 10:19
Тем не менее, прицел позиционируется как универсальное решение для цекубе и дальних дистанций.
Не не Девид Блейн. О CQB никто не говорит в этом прицеле. Именно за CQB на него ставят Docter.


Ну и раз он для замены акога (элканы с кратностью 3.4 в Канаде тоже меняют на эти, помоему), значит, скорее всего они чем то лучше? Можно сравнить характеристики.
Госконтракты слишком лакомый кусочек чтобы их не трогать. И опять же о замене прицелов во всей армии я так понял речь не идет, а только у спецподразделений. А это смешные объемы

Hooligan
25.04.2011, 23:35
имхо, коллиматор,
оптика для больших расстояний чем в страйкболе.

Ratimir
26.04.2011, 01:43
Колиматор, абизателна!

Шмель
26.04.2011, 15:54
Колиматор, абизателна!

Присоединяюсь... у него по сравнению с любой оптикой на дистанции до 100 метров больше преимуществ - скорость прицеливания , угол обзора, возможность использования в полной темноте и т.п.

Так что - EoTech:)

Son
26.04.2011, 16:03
Скорость прицеливания по струе еще выше, угол обзора при стрельбе от пуза вообще недостигаем, а в полной темноте ничего не видно, это так имхо.

А вот выцелить торчащий в тридцати метрах пальчик из-за дерева одним выстрелом, или коротенькой очередью можно только оптикой.

Argil
26.04.2011, 16:11
колиматор + магнифер (увеличитель) 11 36.67%
покайтесь, ироды! Тольк АКОГ! Только ОПТИКА! Слава линзам! ЮНИТИ ЗА ОПТИКУ!

Spider
26.04.2011, 17:40
мне ненравится оптика изза того что нужно постоянно ловить расстояние между глазом и линзой

Шмель
26.04.2011, 17:40
Скорость прицеливания по струе еще выше, угол обзора при стрельбе от пуза вообще недостигаем, а в полной темноте ничего не видно, это так имхо.

А вот выцелить торчащий в тридцати метрах пальчик из-за дерева одним выстрелом, или коротенькой очередью можно только оптикой.

ну кому как... я по струе не целюсь, от пуза тем более, а в темноте при использовании трассирующих насадок видны вспышки от выстрелов и сама трасса и тут колиматор - самое то... ну или на худой конец оптика с подсветкой сетки.

И кстати именно - голографические EoTech 552 закупили в 16ОБрСпН и АТЦ ФСБ , это так имхо.

http://www.youtube.com/watch?v=_ISktkFAnVo&feature=related

Son
26.04.2011, 18:37
вы просто не путайте реал и игру в страйкбол с нашей струльбой на десять метров, это так имхо.

Spider
26.04.2011, 18:42
И кстати именно - голографические EoTech 552 закупили в 16ОБрСпН и АТЦ ФСБ , это так имхо.реплики?! тогда мне их жаль.

Шмель
26.04.2011, 20:11
реплики?! тогда мне их жаль.

нет, оригиналы

Spider
26.04.2011, 20:17
нет, оригиналы
ну тогда какбы вот.
Собсно голосуем.
Что по вашему лучше использовать на страйкбольном приводе с выхлопом-130-140 (то, что составляет основную огневую мощь любой команды)
Малократную оптику, или колиматор?
Какой прицел лучший на ваш взгляд? (ессно обсуждаем реплики)
Если кто-то желает внести свою модель в голосовалку - пишите в тему, модель и давайте фото с характеристиками.зачем на страйкбольном форуме обсуждать чтото что купить в принципе либо невозможно, либо очень сложно. если брать во внимание не реплики то список увеличится еще на десяток производителей.
и реплика холосайта отличается от оригинала настолько как отличается запорожец от майбаха. поэтому вообще не берем их во внимание.

SaintMaverick
27.04.2011, 10:25
из оптики нравится acog с установленным docter. получается удобная спарка оптика коллиматор.
Son, ELCAN
Да, детка!
http://i042.radikal.ru/1104/a1/7a071ca2b99a.jpg
да!
http://s51.radikal.ru/i133/1104/7f/84a100a4c27a.jpg
Тащусь от моей прелести!:fuck:
(Если что - бралось тут http://gunsight.ru/trijicon/gs036.php)

Spider
27.04.2011, 13:04
SaintMaverick, вот имеено то что я бы себе купил. имхо самый оптимальный вариант.

Leo
27.04.2011, 15:29
Скорость прицеливания по струе еще выше, угол обзора при стрельбе от пуза вообще недостигаем, а в полной темноте ничего не видно, это так имхо.

А вот выцелить торчащий в тридцати метрах пальчик из-за дерева одним выстрелом, или коротенькой очередью можно только оптикой.
+много. Хотел сказать то же самое.
Особенно если учесть, что траектория полёта шара в 50 метрах уже непредсказуема, а сам шар на такой дистанции глазом уже не видно.

Jackie
26.01.2012, 00:45
Судя о результатам опроса, то для страйка лучше:
колиматор + магнифер (увеличитель)

Но что-то я не увидел в теме отзывов пользователей такой связки.
Есть такие? Есть что сказать?

Vandal
26.01.2012, 00:47
пользовался такой связкой(не на своём приводе правда),удобно но в пылу боя не всегда есть время откинуть оптику это так, имхо.

Spider
26.01.2012, 04:36
Судя о результатам опроса, то для страйка лучше:
колиматор + магнифер (увеличитель)

Но что-то я не увидел в теме отзывов пользователей такой связки.
Есть такие? Есть что сказать?

я пользовался у ворона на пару игр брал магнифер. очень удобно. хотел себе купить но они дорого стоили тогда. цены были около 80$ душила жаба, а потом забил на эту идею. сейчас пользуюсь связкой оптика и коллиматор. ты видел мой аког. тоже очень удобно. на на ак будет смотреться смешно.

Хатабыч
26.01.2012, 09:37
Пользовался такой связкой, вполне вменяемо. Сейчас опять возвращаюсь к ней.

ku4er
02.07.2012, 14:00
подскажите что нибудь для обзора (оптика) пожалуйста, чтобы крат было прилично, бинокль не вариант таскать!

Son
02.07.2012, 14:15
Монокль

Хатабыч
02.07.2012, 15:10
Монокль

+1

Lodin
02.07.2012, 15:17
предпочту моноклю бинокль
если просто пару секунд поглазеть - то моноклем можно обойтись
а если именно наблюдать, от монокля глазки быстро выпадут

Son
02.07.2012, 16:49
Ну человек бинокль отверг сразу. Может он одноглазый, или у него на одном глазу монитор и ему так удобнее.

andrewz
02.07.2012, 17:12
Перископль?
http://www.fortification.ru/uploads/Soviet.JPG
http://www.fortification.ru/uploads/68Foto_35.jpg
http://www.fortification.ru/uploads/optika1775.jpg

Пушкин
02.07.2012, 23:26
юзаю монокль 8Х21. +места меньше чем бинокль, кратность как у нашего военного -приходиться снимать очки, угол поля зрения не велик. Но задачи рассмотреть камуфляж или что-то плохо видимое глазом в принципе выполняет, да и цена вопроса порядка 350 рупий...заказал коллиматор 2х кратный, может надобность в монокле отпадёт

Vandal
02.07.2012, 23:47
Лично мне например коллиматор с кратамии не удобен, мозг не может нормально совместить увеличенную картинку и обычную, теряется + коллиматора большое поле зрения( приходится закрывать глаз). ну это имхо, мож я такой не правильный.

Пушкин
03.07.2012, 00:06
согласен определённо неудобство есть, картинки в правом и левом глазу разные получаются, но в принципе как уже говорилось прицел (оптика, колл.) это больше для точных и дальних выстрелов, а так на коротких дистанциях подходит и по стволу (по струе) ИМХО

Hooligan
03.07.2012, 00:06
юзаю коллиматор+магнифер (реплики эотеч)
в принципе неплохо, магнифер когда не нужен либо отщёлкивается в сторону одним движением, если не нужен совсем так же одним движением снимается с крепления и убирается куда-подальше.
минус один - дополнительный вес.
мой скар с анпеком, рукояткой-сошками, коллиматором и магнифером весит килограмм шесть, потому крайние игры снимаю весь обвес и бегаю с голым приводом, целюсь по струе)))
http://s02.radikal.ru/i175/1207/45/1eadae02b624.jpg
http://i037.radikal.ru/1207/5b/fc479aa65200.jpg

CROSS
03.07.2012, 08:58
целюсь по струе)))

увы тож пришел к такому решению, хотя раньше плотно пользовал коллиматор.

Jackie
03.07.2012, 19:08
С начала сезона использую реплику Акога с коллиматором красноточечником сверху (как у Спайдера).
Таки наиудобнейшая вещь. 4х кратный прицел помогает приглядеться, кто там ползает в кустах. При этом я не стесняюсь закрывать один глаз, если вдруг надо долго смотреть. Помогает фиксировать попадание визуально, когла стреляю на дистанцию подальше. В таких случаях глаз не закрываю и вроде как мозг не лопается.
Ну а коллиматор сверху удобен для стрельбы на короткие расстояния.

Spider
06.07.2012, 04:47
а если я в оптику вижу как мои шары отскакивают от противника? в любом случае при использовании оптики можно попасть в пятку торчащую из-за дерева, а в коллиматор быстро прицелиться. и у того и у другого есть свои +\-

Lodin
06.07.2012, 11:19
в оптику зачастую отчетливо видно отскакивающие от тела шары, как и выражение лица и жесты после попадания, что дает полное право заявлять о несознанке

BobCat
06.07.2012, 11:48
сколько ни глядел в оптику ни разу не видел отскакивающий шар. Он либо гасится одеждой, либо отскакивает от веток и травы еще до цели. Либо он отскакивает от жестких элементов снаряги настолько быстро и непредсказуемо , что по сравнению с достаточным медленным и предсказуемым полетом до цели является полной неожиданностью и мгновенно выходит из поля зрения оптики.

Хотя чтобы истошно орать "Ну разве я не попал" можно и без оптики, это факт.

Son
06.07.2012, 12:08
А я вижу в прицел, как шары отскакивают. Иногда видно, как часть тела дергается после попадания в нее шарика.

Diho
06.07.2012, 12:12
Шар, попав на любую поверхность, даже если его просто кинуть, отскочет так или иначе

BobCat
06.07.2012, 12:14
Супервижн чё.
Дергается, оглядывается, прячется да. Но вот конкретно как шар попадает в тело и отскакиевает в противоположном направлении я не видал. Может куда то не туда смотрел.
А в какую кратность и с какого расстояния видны отлетающие шары ?

не понимаю о чем ты)
Ну оно и понятно, а вот был бы в орле, понял бы.

chesnok
06.07.2012, 12:14
Не знаю какие у вас телескопы "Хаббл" на приводах, я в аког вижу попадания весьма условно. А на таком расстоянии, на котором от цели отскакивают шары вообще некогда в трубу глядеть.

BobCat
06.07.2012, 12:21
Ну вот у меня тоже китайский Аког 4х, и допустим на 40-50 метрах я не вижу отлетающих шаров. Даже скорее шар пропадает из вида где то на подлете к цели.

Baltika
06.07.2012, 12:38
///

Son
06.07.2012, 12:45
Вы определитесь, вы про расстояния тут спорите, или "видно - не видно"? Мне часто видно попадания, времени хватает в прицел посмотреть и на 50 метров и на 20 метров. Не вижу проблем.

BobCat
06.07.2012, 13:11
Вы определитесь, вы про расстояния тут спорите, или "видно - не видно"?
ни увидеть в оптику попадание на 15 метрах или на 50ти, разные вещи... или не?

Ну вот например о чем я говорю
http://www.youtube.com/watch?v=2Wrm3dIGRGc&feature=related

Я вижу отлетающий шар только один , когда стреляет по человеку перед гаражом.
В остальных случаях фиксации попадания по отскакивающим шарам я не вижу. Примерно тоже самое я вижу и в свой Аког, человек дергается да, мотает головой, но отлетающие шары это довольно редкий гость.

http://www.youtube.com/watch?v=vudgmBT2O4o&feature=related

Son
06.07.2012, 13:30
Разумеется. Но в оптику я вижу гораздо дальше, чем не вооруженным глазом. В том числе и отскок шарика... или не?
)
О том, что шарик видно всегда, я и не говорил это естессно. Зависит от кучи факторов. Освещение, фон, дальность, видимость, угол и т.д.

BobCat
06.07.2012, 13:42
Разумеется. Но в оптику я вижу гораздо дальше, чем не вооруженным глазом. В том числе и отскок шарика... или не?
Ну а на какой дальности с какой кратностью ты точно точно будешь уверен что отскочивший шар , отскочил от человека ?

О том, что шарик видно всегда, я и не говорил это естессно. Зависит от кучи факторов. Освещение, фон, дальность, видимость, угол и т.д.
Тогда вот эту фразу
А я вижу в прицел, как шары отскакивают. Иногда видно, как часть тела дергается после попадания в нее шарика.

Надо перестроить вот в такую

А я иногда вижу в прицел, как шары отскакивают. Иногда видно, как часть тела дергается после попадания в нее шарика.

Я изначально и написал, что в большинстве случаев , я вижу то что показано на видео. Долгий длинный предсказуемый полет шарика просто прерывается, и не всегда понятно в какую сторону шарик отскочил и от чего он отскочил.

Иногда люди не понимают этого и начинают орать что есть мочи
"Я видел я в тебя попал, у меня же оптика стоит" ну и т.д.
Хотя это само по себе еще ничего не значит.

Son
06.07.2012, 14:19
Нене, конечно иногда. Да и не было у меня необходимости разглядывать отскоки. Это побочный плюс от оптики. )

Frost
06.07.2012, 22:44
Ну а на какой дальности с какой кратностью ты точно точно будешь уверен что отскочивший шар , отскочил от человека ?
тут такая ситуация, шар может попасть во что-то твердое и отскочить. а может попасть во что-то мягкое, продавить камок сделав ямочку и упасть вертикально вниз или под небольшим углом вниз.

оптика 4х кратная, дистанция 60 метров (замеряется 30-и метровой рулеткой), 170й тюн, 122 м\с 0.4 шаром, шар желтого цвета.

оптика 4х кратная, дистанция 50 метров (замеряется 30-и метровой рулеткой), 130й тюн, 112 м\с 0.28 шаром, шар белого цвета.

в обоих случаях при нормальном освещении отлично видно весь путь шара вплоть до попадания в тело.
после этого если шар отскочил, то его не видно, а если он остановился и падает, то его видно.

при использовании 0.4 шаров видно еще и как проминается камок от шара.

в пасмурную погоду шар не всегда видно. с началом наступления сумерек его вообще не видно.

Frost
06.07.2012, 22:56
Я изначально и написал, что в большинстве случаев , я вижу то что показано на видео. Долгий длинный предсказуемый полет шарика просто прерывается, и не всегда понятно в какую сторону шарик отскочил и от чего он отскочил.

Иногда люди не понимают этого и начинают орать что есть мочи
"Я видел я в тебя попал, у меня же оптика стоит" ну и т.д.
Хотя это само по себе еще ничего не значит.
кстати да, есть такое. бывает шар летит в человека, и на последних метрах врезается в веточку. еще бывает что игрок это слышит и дергается. иногда это может показаться несознанкой.

но гораздо чаще владельцы оптики видят другую картину. прицелился, взял поправку на дальность, выстрелил, шар летит ровно и попадает в мишень. мишень дергается и начинает озираться по сторонам. если сидеть тихо, то мишень так и продолжит играть, в стиле - никого нет, значит никто в меня не стрелял. и уходит только после второго попадания.

Son
06.07.2012, 23:47
Рамсы по игре перенесены сюда (http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=8789)