PDA

Просмотр полной версии : Страйкбол и Закон об оружии


Frost
10.03.2009, 00:51
это значит что для снайперок верхний предел 172,5 без погрешностей. ибо все что выше является нарушением действующего закона об оружии (энергия более 3 джоулей)
до 3х джоулей - игрушка , после 3х джоулей и до 7.5 - пневматичесское орудие в свободном обороте. свыше 7.5 джоулей без разрешения - нарушение закона.
по закону все что ниже 7.5 джоулей разрешено :)
А что они до сих пор делали? Соблюдать установленные ограничния я полагаю.
ясно

Son
10.03.2009, 00:53
и где я ошибся? или из пневматического оружия в свободном оборотое уже разрешили по живым людям стрелять? :)

Frost
10.03.2009, 01:00
и где я ошибся? или из пневматического оружия в свободном оборотое уже разрешили по живым людям стрелять? :)
а разве это в законе запрещено? :)

Son
10.03.2009, 01:07
ну папробуй :)
думаю тогда начнутся вопросы а почему с переделками из пневмы нельзя в страйкбол играть.

Доцент
10.03.2009, 01:12
а разве это в законе запрещено? :)
Не замечал, что на каждой инструкции к пневматике, даже аирсофт, пишут, что "В людей не стрелять!"?

Son
10.03.2009, 01:18
Фрост, еще вроде как все конструктивно схожие с оружием изделия с дульной энергией более 3 Дж должно регистрироваться.
Могу ошибаться, поправьте.

Frost
10.03.2009, 01:26
Фрост, еще вроде как все конструктивно схожие с оружием изделия с дульной энергией более 3 Дж должно регистрироваться.
Могу ошибаться, поправьте.
Да вроде как свободно жесткая пневматика(до 7.5) везде продается, ниразу не слышал о ее рагистрации.
Ушел читать закон...

пс. предлагаю посты о "пневматике и законе" перенести в отдельную тему, дабы не захламлять этот топик.

Son
10.03.2009, 01:37
Ст 13. Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.соответсвенно более 3х дж нуна лицензия и регистрация.

Kenny
10.03.2009, 01:47
"Закон об оружии"
....Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.....

Тут просто вопрос аирсофта и вопрос хардбола...
И к томуже по "закону об оружии"
...Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются...
А дальнейшее в теме таможенных злоключений, так как страйк девайсы ищще надо класифицировать, как пресловутые "Конструктивно сходные с оружием изделия"

Все вышенаписанное - прописано в законе. Но! Мы играем в аирсофт, так что давайте хардбол оставим хардболистам, и не будем переходить пределы своей "категории". Никто не мешает оргам вносить поправки на конкретные игры. Хоть использовать нарезное... ИМХО(Блин дебильное слово... Проще написать"Я считаю"): Сейчас мы пробуем выработать правила для страйка на данный момент (сезон 2009, и т.д.), для Воронежа и тех регионов, или конкретных команд, которые согласятся присоединиться к использованию данных правил. Конкретно эта поправка убирает некий сумбур в класификации приводов. Если несогласны с поправкой, пишите в чем!? А если не согласны в ограничениях вообще... то я ХЗ че Вам сказать... Уточнения к поправке интересны не в виде вопросов "А пачему вааще?", а в виде "Я считаю, что надо вот так... Потому что:..."

Son
10.03.2009, 01:53
Кенни, чет какие-то непонятки по Закону.

Kenny
10.03.2009, 02:04
А че непонятного... до 7,5 Дж без лицензии и в свободной продаже. Воздушку купить тебе никто не запретит, а вот носить ее заряженной и готовой к стрельбе - это регламентируют подзаконные акты... Я когда с таможней общался - нимнога почитал, однако, так что чукча типерь умный, однако.

И ищще до 3Дж - "Конструктивно сходные с оружием изделия",
а после 3 Дж до 7,5Дж - "пневматическое оружие". Вот и вся разница - одно оружие, другое нет.

Вообщем правильно, тема отдельная, подковываемся юридически! Фрост, если твоя болтовка более 172,5м/с 0,2 шаром, то у тебя уже оружие пневматическое, ну и т.д.

Правила страйкбола:
11. ПРИЛОЖЕНИЕ №1

1.1 Стрелковое оружие, обозначенное в правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шариками ВВ калибра 6 мм весом от 0,12 до 0,43 грамм. Или 8 мм шариками весом 0,34 грамм. Дульная энергия Оружия не должна превышать 3 Джоулей. (Оборот пневматического оружия указанных характеристик Законом РФ "Об оружии" не регулируется). Скорость шарика на выходе из канала ствола не должна превышать для 6мм/8мм: ....

James
10.03.2009, 13:33
оказывается надо всего лишь знать правила)

BinLSden
10.03.2009, 16:15
Кстати, есть и нижний предел мощности, при котором хоть там что угодно будет - игрушка и всё...
На вскидку не помню, что-то около 0,55 Дж...
И у травматического оружия есть предел, выше которого поражающий эффект сопоставим с боевым и оно становится вне закона (точнее связка боеприпас - пистолет) со всеми уголовными последствиями.

Frost
11.03.2009, 17:36
Почитал я законы, но никак не могу найти вот чего:
Запрещено ли стрелять в людей из игрушек (до 3х дж.) ?
Запрещено ли стрелять в людей из пневматики ( до 7.5 дж.) ?

Доцент
11.03.2009, 19:16
Почитал я законы, но никак не могу найти вот чего:
Запрещено ли стрелять в людей из игрушек (до 3х дж.) ?
Запрещено ли стрелять в людей из пневматики ( до 7.5 дж.) ?
Стреляешь в неотведённых для этого местах?
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Ещё рекомендую ознакомиться. Даже попадать в кого-то не обязательно.
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка:
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Причём суду будет абсолютно не важно, сколько у вас джоулей в стволе, и признаётся ли привод оружием. Это разве-что смягчит приговор.
Суд всегда будет на стороне какого-нибудь, например, дедушки, который забрёл на полигон и в его сторону полетел хоть один шарик.

Пух
11.03.2009, 21:33
Стреляешь в неотведённых для этого местах?

Цитата:


Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Ещё рекомендую ознакомиться. Даже попадать в кого-то не обязательно.

Согласно требований КоАП РФ, ст. 20.13 подразумевает именно применение оружия в населенных пунктах и не отведенных для этого местах. Но субективной стороной данного правонарушения является именно "применение оружия". Привод в данном случае не канает ни по каким правилам. Я со своим охотничьим ружьем в населенных пунктах не охочусь - это раз!!!


Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка:
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.


Причём суду будет абсолютно не важно, сколько у вас джоулей в стволе, и признаётся ли привод оружием. Это разве-что смягчит приговор.
Суд всегда будет на стороне какого-нибудь, например, дедушки, который забрёл на полигон и в его сторону полетел хоть один шарик.

Согласно субъективной стороны (отношение правонарушителя к совершаемому деянию) ст. 213 УК РФ - хулиганство - явное неуважение к обществу. Конечно если Вы, уважаемый, зайдете пьяный в кабак или в гости, или просто на улице начнете кричать, что все уроды, а при этом в руках у Вас будет привод, то Ваши действия могут быть квалифицированны согласно ч. 3 ст. 213 УК РФ. Но смею заметить, что ключевым моментом в квалификации является такая фраза, как явное неуважение к обществу. Посему, не мешаем людям и нам за это ничего не будет. Это два!!!

Kenny
11.03.2009, 21:46
:D До 3 Дж оружием не является: "Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах" идет лесом.
Далее, можно засудить и родителей ребенка, который в детском мире навел на тебя пластмассовый пистолетик? Просто не обязательно быть шаманом, чтобы иметь "бубен":D. Были у нас перцы, что по парку в центре с "мосбергами" стрелялись, мамашек молодых и бабуль пугали, но, наскока я знаю, подумали и решили так не делать больше, не без матюков на форуме конечно...

Доцент
11.03.2009, 21:52
Далее, можно засудить и родителей ребенка, который в детском мире навел на тебя пластмассовый пистолетик?
Ты не поверишь! МОЖНО! Помню в программе "Час суда" такой случай как раз был. Ещё как осудили.
Ну и в добавление по теме.
http://www.newyork.ru/common/arc/story.php?id_cr=128&id=497196
http://asfera.info/news/law/2007/3/12/one-2504.html
http://www.lenta.ru/russia/2002/09/27/toygun/
http://lenta.ru/kino/2000/10/30/halloween/

chesnok
11.03.2009, 22:00
Не вздумайте судиться с дедушкой, забредшим на полигон, вы что, люди. Хотите очередной кампании по борьбе с правонарушениями? Или чтобы показав гайцам привод (да я знаю что не обязан открывать багажник, но мне скрывать нечего на лесной дороге в 9 часов утра) потом месяцами обходить кабинеты начальников для его возвращения?
В нашей стране, чем меньше о нас знают и думают власть имущие, тем лучше.

Oper
11.03.2009, 22:00
Ты не поверишь! МОЖНО! Помню в программе "Час суда" такой случай как раз был. Ещё как осудили.
Ну и в добавление по теме.
http://www.newyork.ru/common/arc/sto...=128&id=497196
http://asfera.info/news/law/2007/3/12/one-2504.html
http://www.lenta.ru/russia/2002/09/27/toygun/
http://lenta.ru/kino/2000/10/30/halloween/

Все это замечательно, но во всех описываемых случаях, игрушечное оружие либо использовалось в качестве предмета, заменяющего оружие, что относится к субъективной стороне некоторых статей УК, либо, как в данном случае http://www.lenta.ru/russia/2002/09/27/toygun/, просто случайный случай! Но применение норм КоАП РФ и УК РФ в случае не экстримального страйкбола не приемлемо)))

Пух
11.03.2009, 22:07
Стреляешь в неотведённых для этого местах?
А где у нас в области хоть один оффициально закрепленый полигон для игры в страйкбол????

Sniper
11.03.2009, 22:11
Oper, ты это попробуй обьяснить воронежским таможеникам :)

Пух
11.03.2009, 22:15
Oper, ты это попробуй обьяснить воронежским таможеникам

Ну у нас с этим пока проще, тем более что эти вопросы, как то могут коснуться моей работы, а не таможни)

Доцент
11.03.2009, 22:18
Но применение норм КоАП РФ и УК РФ в случае не экстримального страйкбола не приемлемо)))
Про таможенников верно подметили. То же самое не исключено и в суде.
Сейчас вообще штука интересная - таможня экспертизу делает, и привод признаётся оружием. Ву-а-ля!
Где гарантия, что прокурор то же не сделает?

И что понимается под понятием "не экстимальный страйкбол"?

А где у нас в области хоть один оффициально закрепленый полигон для игры в страйкбол????
В том-то и фокус - НИГДЕ!
Так-что если хотите быть невиновными в случае чего, то придётся пройти через много кабинетов с бюрократами и в полную хлебнуть всей нашей замечательной законодательной системы.
Например от вас могут потребовать обязательного присутствия медика со всеми прибамбасами, сотрудника правоохранительных органов, пожарного, обтянуть периметр лентой с предупреждающими табличками и т.п.
И это даже ради одной тренировки. Я не шучу.

Во всех остальных случаях - всё на свой страх и риск. На русское "авось".

На мой взгляд самое лучшее средство от всяческого рода эксцессов - своя голова на плечах у каждого, кто на полигоне.

Oper
11.03.2009, 22:29
Про таможенников верно подметили. То же самое не исключено и в суде.
Сейчас вообще штука интересная - таможня экспертизу делает, и привод признаётся оружием. Ву-а-ля!
Где гарантия, что прокурор то же не сделает?

И что понимается под понятием "не экстимальный страйкбол"?


В том-то и фокус - НИГДЕ!
Так-что если хотите быть невиновными в случае чего, то придётся пройти через много кабинетов с бюрократами и в полную хлебнуть всей нашей замечательной законодательной системы.
Например от вас могут потребовать обязательного присутствия медика со всеми прибамбасами, сотрудника правоохранительных органов, пожарного, обтянуть периметр лентой с предупреждающими табличками и т.п.
И это даже ради одной тренировки. Я не шучу.

Во всех остальных случаях - всё на свой страх и риск. На русское "авось".

На мой взгляд самое лучшее средство от всяческого рода эксцессов - своя голова на плечах у каждого, кто на полигоне.


Уминчка, я к чему и веду, пока головы на плечах нет, нефиг в страйкбол играть! А для всего остального есть официальная регистрация в органах местной власти. Но незачем цитировать нормы закона, если вних не смыслишь!

Kenny
11.03.2009, 22:31
Deadman, Блин! Если ты законопослушный гражданин, то ты обязан сдать свои девайсы в ментуру завтра же, и забыть о страйкболе навечно!!!!!!!! :D

Про дите я писал не в вопросительном ключе, а с подтекстом "...а ты будешь такое делать?" Про то, что закон что дышло..., и так каждый знает. По закону даже если ты просто тихо умрешь - ты нарушишь минимум один закон и кучу подзаконных актов...
Соблюдать разумный компромис и не нарываться - вот то, что мне кажется правильным. А крючкотворам от таможни, я думаю, еще придется учить инструкции и законы, которые они по определению обязаны знать...

Доцент
11.03.2009, 22:37
Уминчка, я к чему и веду, пока головы на плечах нет, нефиг в страйкбол играть! А для всего остального есть официальная регистрация в органах местной власти. Но незачем цитировать нормы закона, если вних не смыслишь!
Могу объяснить все, что изложено выше, по пунктам.
Смылю очень хорошо - сталкивался с этим на практике. Врагу не пожелаешь такого.

Местная власть может и ещё чего-нить придумать. А может и не придумать - тут уже скорее вопрос их заинтересованности, личного знакомства, профессионализма. Например:
Года 4 назад, вроде в Иркутске, пошли организаторы в органы местного самоуправления за разрешением провести игру. Там сидит такая бабонька умная. Почитала заявление и выдала - "А используемые вами шары сделаны из экологически нейтрального материала? Делайте экспертизу". Вот тут-то орги дар речи и потеряли, как представили сколько это будет стоить и времени потребует.
Всё желание делать игру улетучилось. Фенита ля комедия.

Deadman, Блин! Если ты законопослушный гражданин, то ты обязан сдать свои девайсы в ментуру завтра же, и забыть о страйкболе навечно!!!!!!!! :D

Соблюдать разумный компромис и не нарываться - вот то, что мне кажется правильным. А крючкотворам от таможни, я думаю, еще придется учить инструкции и законы, которые они по определению обязаны знать...
То, о чём я хотел сказать, как раз. (выделено жирным)

Oper
11.03.2009, 22:40
Deadman, Блин! Если ты законопослушный гражданин, то ты обязан сдать свои девайсы в ментуру завтра же, и забыть о страйкболе навечно!!!!!!!! :D

Браво!!! Законопослушнаму гражданину так и надо поступить!
Но, Кенни, пожалуйства, "в милицию":)

Oper
11.03.2009, 22:41
Могу объяснить все, что изложено выше, по пунктам.
Смылю очень хорошо - сталкивался с этим на практике. Врагу не пожелаешь такого.

Местная власть может и ещё чего-нить придумать. А может и не придумать - тут уже скорее вопрос их заинтересованности, личного знакомства, профессионализма. Например:
Года 4 назад, вроде в Иркутске, пошли организаторы в органы местного самоуправления за разрешением провести игру. Там сидит такая бабонька умная. Почитала заявление и выдала - "А используемые вами шары сделаны из экологически нейтрального материала? Делайте экспертизу". Вот тут-то орги дар речи и потеряли, как представили сколько это будет стоить и времени потребует.
Всё желание делать игру улетучилось. Фенита ля комедия.

Ну..., что то пунктов маловато?
Наша администрация за развитие страйкбола двумя руками! Особенно отдел молодежи и спорта!

Доцент
11.03.2009, 22:48
Ну..., что то пунктов маловато?
Наша администрация за развитие страйкбола двумя руками! Особенно отдел молодежи и спорта!

ДА я запарюсь их перечислять, если уж на то пошло :shok:
За развитие? Я рад, если они обеспечат все пункты, которые сами же и выдумают для этого развития. Серьёзно!

Пух
11.03.2009, 23:05
ДА я запарюсь их перечислять, если уж на то пошло
За развитие? Я рад, если они обеспечат все пункты, которые сами же и выдумают для этого развития. Серьёзно!
С ними на данный момент некоторые моменты обсуждены, а глава района лично заинтересован в развитии "страйка" как военно-патриотического спортивного воспитания

Доцент
11.03.2009, 23:09
С ними на данный момент некоторые моменты обсуждены, а глава района лично заинтересован в развитии "страйка" как военно-патриотического спортивного воспитания
Теперь ясно, что подразумевали под кадетским классом. Хорошо, что сказал.

Пух
11.03.2009, 23:16
Теперь ясно, что подразумевали под кадетским классом. Хорошо, что сказал.

В каждой нашей школе есть класс кадетов, только одни моряки ,другие менты. третьи военные,а классов с направление страйкбол нет ,может выдешь в администрацию с ,предложением, будешь выращивать себе новайсов еще со школы)))))))))

Доцент
11.03.2009, 23:42
Мне чё больше делать нефиг?
Как-то и без этого желающих хватило. Взрослых.


Несколько ссылок по теме.
http://talks.guns.ru/forummessage/6/127.html
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=45508&start=0

Пух
12.03.2009, 00:20
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewt...=45508&start=0
Вот эту историю я слышал про несколько городов уже, и причем и пони и люди те же, конечно "в семье не без урода",но мне кажется здесь немного раздуто)))))

Frost
12.03.2009, 01:12
Deadman, Блин! Если ты законопослушный гражданин, то ты обязан сдать свои девайсы в ментуру



Но, Кенни, пожалуйства, "в милицию":)
теперь в присутсвии Oper`a придется выражаться политкорректно и употреблять слова "милиция" и "сотрудник милиции" :)

а по теме - насколько я понял, стрелять из пневматики до 7.5 дж вне города можно. Наносить вред здоровью, пугать и убивать нельзя.
Теперь остался вопрос - можно ли стрелять в людей :)

Oper
12.03.2009, 01:41
теперь в присутсвии Oper`a придется выражаться политкорректно и употреблять слова "милиция" и "сотрудник милиции" :)

а по теме - насколько я понял, стрелять из пневматики до 7.5 дж вне города можно. Наносить вред здоровью, пугать и убивать нельзя.
Теперь остался вопрос - можно ли стрелять в людей :)

Грац Фрост:) а не то :nhl2: и порвем)))

Вообще в людей стреляТ нельзя, но есть выход! В договоре участника команды, надо прописать ссылку - во время игры я не считаю меня человеком и разрешаю в меня стрелять! Тупо - но в соотвествии с требованиями права)))

Oper
12.03.2009, 01:47
Мне чё больше делать нефиг?
Как-то и без этого желающих хватило. Взрослых.


Несколько ссылок по теме.
http://talks.guns.ru/forummessage/6/127.html
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=45508&start=0

Уважаемый Трупмен, сам почитай текст в своих ссылка! Я уже об этом же ранее говорил!:pioneer:

Oper
12.03.2009, 01:48
Уминчка, я к чему и веду, пока головы на плечах нет, нефиг в страйкбол играть!

где то тут)

Доцент
12.03.2009, 09:25
где то тут)
Ты думаешь все так это правило и соблюдают? Что вот стали умными и пошли играть в страйкбол?

Первый из Д.Б.
12.03.2009, 09:56
Вообще в людей стреляТ нельзя, но есть выход! В договоре участника команды, надо прописать ссылку - во время игры я не считаю меня человеком и разрешаю в меня стрелять! Тупо - но в соотвествии с требованиями права)))

Не считаю себя человеком? тогда кем животным? Страйкболист не человек? То теперь можно написать ссылку и выключить себя из списка людей?

Lodin
12.03.2009, 10:26
Почитал я законы, но никак не могу найти вот чего:
Запрещено ли стрелять в людей из игрушек (до 3х дж.) ?
Запрещено ли стрелять в людей из пневматики ( до 7.5 дж.) ?

запрещено (читай инструкцию к своей игрушке)
запрещено

в любом случае можно подогнать под статью
только в случае с более чем с 3 джоулями последствия гораздо веселее
а вообще так поставленные вопросы некорректны

GreenWarrior
12.03.2009, 10:26
Почитал я законы, но никак не могу найти вот чего:
Запрещено ли стрелять в людей из игрушек (до 3х дж.) ?
Запрещено ли стрелять в людей из пневматики ( до 7.5 дж.) ?

08.07.2008
В Белгороде задержан учащийся ПТУ, «охотившийся» на прохожих из пневматической винтовки
версия для печати | отправить по почте | если Вы заметили опечатку, выделите её и нажмите ссылку

6 июля утром молодой человек с балкона шестого этажа открыл огонь по двум девушкам. Сначала подруги не поняли, что происходит. Лишь когда одна из пуль попала девушке в ногу, они поспешили домой и рассказали матери одной из них, что кто-то обстреливает прохожих.
Как сообщает пресс-служба областного УВД, женщина с помощью бинокля определила балкон, с которого шла стрельба, и вызвала милицию. Стрелком оказался 17-летний юноша, который уверял, что стрелял вовсе не в прохожих, а попадание в девушку – результат рикошета.

Родители несовершеннолетнего бросились на защиту сына, утверждая, что разрешали ему «играть» с ружьём и не видели ничего плохого в том, что мальчик иногда стрелял по банкам и кошкам. Девушка же, по их мнению, пострадала совершенно случайно, никакого злого умысла у их сына не было.

Сейчас, сообщает пресс-служба, в истинных мотивах поведения юного «стрелка» разбираются сотрудники милиции.

Lodin
12.03.2009, 10:28
Не считаю себя человеком? тогда кем животным? Страйкболист не человек? То теперь можно написать ссылку и выключить себя из списка людей?

как расписку написал что не человек - лопаткой саперной его, кули там... :fuck:

Lodin
12.03.2009, 10:32
Родители несовершеннолетнего бросились на защиту сына, утверждая, что разрешали ему «играть» с ружьём и не видели ничего плохого в том, что мальчик иногда стрелял по банкам и кошкам.

после этих слов я бы и родителей недоноска привлек за жестокое отношение к животным, да посоветовал бы им впредь не размножаться

а урод малолетний все равно минимум условно хулиганку получит + на деньги попадет...

Марк
12.03.2009, 12:36
Афигеть! Я свои привода во двор то не выношу, пару раз очень подозрительно на меня косились бабушки-штирлицы, да и когда перемещаюсь по городу привод в чехле, пока не останавливали. А чтоб из окна проверять, эт для меня лично перебор.

Lodin
12.03.2009, 13:08
эт не для тебя лично перебор, в случае с пневматом от 3 дж - уголовное преступление

maxivirus
12.03.2009, 13:48
GreenWarrior, Lodin, Марк, в ВРН на заре становления страйкболисты влипли из-за вот такого любителя пострелять из 4,5 мм пневматики...после его пострелюшек участковый ходил из забирал все похожие стволы...в результате люди остались без приводов на 2 или 3 месяца... тада нам очень хотелось найти того стрелка :)

Sniper
12.03.2009, 14:17
Deadman устное предупреждение.
Frost +1

Господа, тут ведем корректную и правовую беседу.
Никаких переходов на личности и бурных фраз.
В противном случае начнутся репрессии.

FlyMan
13.03.2009, 23:12
maxivirus, тока перед конфискацией, эти лишенцы (с ещё одним не лишенцом) мило куячили по воздуховодам на крыше децкого сада напротив :crazy:

Frost
16.03.2009, 20:00
Приставал с вопросами к знакомым юристам.
Про отведенные места - это только для огнестрелов, и только в городе.
За пределами города пали куда хочешь.
В городе не запрещено стрелять из пневматики.
На мой главный вопрос - запрещает ли закон стрелять в людей (например учавствующих в игре) - ответ - нет, не запрещает :)
Ответсвенность наступает если был нанесен вред здоровью.
Стрелять можно, наносить вред здоровью нельзя.

Доцент
16.03.2009, 21:42
Про отведенные места - это только для огнестрелов, и только в городе.
За пределами города пали куда хочешь.
В городе не запрещено стрелять из пневматики.

Тогда почему выше описаны многочисленные случаи изъятия пневматики и заведение дел по этому поводу?

На мой главный вопрос - запрещает ли закон стрелять в людей (например учавствующих в игре) - ответ - нет, не запрещает
Например? Или точно?
Просто юриспруденция - наука интересная. Трактовки там сложные.
Вот на игре... То, что понималось под "например". Тут без вопросов - стреляй. Там все в равных правах. Собственно и смысл игры в этом - стрелять друг в друга.
А в людей, читай простых прохожих - это уже как-то спорно. Вот выйду я из дома и во дворе всажу магазин с пистолета в кошку, собачку, соседского ребёнка или прохожего. И мне за это, как объяснили эти юристы, ничего не будет?
Чесно говоря я удивлён.

Ответсвенность наступает если был нанесен вред здоровью
Под вредом здоровью может пониматься обычное последствие от попадания шарика на игре, то есть выражаясь языком суд.мед.экспертизы - "подкожная гематома диаметром 0,5см...", иногда с внутренним кровоподтёком. Которая расценивается как лёгкий вред здоровью, если что.
Или просто тот же испуг прохожего, или человека, на которого ты направил ствол, пусть и не выстрелил. Этот человек потом предъявит несколько справок о том, что испугался, испытал стресс, плохо спал, вынужден был принимать лекарства и т.п. Что непременно сказалось на его здоровье. И это так же будет расценено как вред здоровью. (случай из судебной практики). И не дай страйкбольный бог этому человеку оказаться со слабым сердцем и словить приступ прямо не сходя с места.

Стрелять можно, наносить вред здоровью нельзя.
Про обычный эффект от попадания шарика по открытому кожному покрову я говорил выше.
Такое возможно даже от Маруйской базы (90м/с).

Frost
16.03.2009, 22:16
Тогда почему выше описаны многочисленные случаи изъятия пневматики и заведение дел по этому поводу?
вышеописанные случаи представляют собой нарушение закона, а пневматика была лишь средсвом нарушить этот закон, еслибы закон нарушался кухонным ножом или утюгом, то изымали бы и кухонный нож и утюг. или ношение утюгов уже незаконно?
Например? Или точно?
Сформулирую попонятнее : На мой главный вопрос - запрещает ли закон стрелять в людей , и в том числе и учавсвующих в игре - ответ - нет, не запрещает
А в людей, читай простых прохожих - это уже как-то спорно. Вот выйду я из дома и во дворе всажу магазин с пистолета в кошку, собачку, соседского ребёнка или прохожего. И мне за это, как объяснили эти юристы, ничего не будет?
будет ответсвенность за нанесение вреда здоровью, а каким предметом, это уже дело второе. И вообще слова "стрелял" и "попал" имеют совсем разный смысл, и чтобы тебя начали понимать, советую использовать их правильно.

Сколько можно повторять - в этой теме мы не обсуждаем отморозков стреляющих в детей в городе.
Мы обсуждаем закон и страйкбол.

chesnok
16.03.2009, 22:23
Фрост, это всё конечно красиво звучит, но повторюсь, даже если ты стрелял в людей в городе и не попал, объяснять сотрудникам милиции ты будешь долго и с небольшими шансами на успех...

FlyMan
16.03.2009, 22:34
Ещё, например, трудно объяснить, почему у тебя за поясом обычный спортивный пистолет СО2, во время вечерней прогулки, со снаряжённым магазином. Соревнования? :)

Frost
17.03.2009, 20:22
Фрост, это всё конечно красиво звучит, но повторюсь, даже если ты стрелял в людей в городе и не попал, объяснять сотрудникам милиции ты будешь долго и с небольшими шансами на успех...
Блин, и ты тудаже :)
Стрельба в городе не имеет отношение к данной теме - это уже оффтопик.

Ещё, например, трудно объяснить, почему у тебя за поясом обычный спортивный пистолет СО2, во время вечерней прогулки, со снаряжённым магазином. Соревнования? :)
Блин, а вот мне тоже интересно, зачем тебе пневматика за поясом? :)

Son
20.01.2010, 13:18
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=76022&start=120&postdays=0&postorder=asc&highlight=
собсно вот.
коротко: наши гранаты признаны взрывными устройствами. первое тело сидит в сизо.
http://narod.ru/disk/17070881000/20100119-192933.zip.html
видео.

Las
20.01.2010, 13:28
Для простого человека в России может быть незаконным всё, кроме уплаты налогов.:)

Gold
20.01.2010, 13:38
сотрудники правоохранительных органов задержали группу людей, среди которых были активисты националистической организации Коми региональное отделение Народного ополчения имени Минина и Пожарского. (с) м.п.содержание под стражей.
скорее всего дежурная причина.
в ночь с 14 на 15 января в пригороде Сыктывкара сотрудники органов внутренних дел задержали группу молодых людей, у которых были изъяты охотничьи ружья и взрывные устройства. Задержанные объяснили правоохранителям, что играли в военную игру "Зарница". Среди "игроков" были несколько членов национал-патриотической организации Народного ополчения имени Минина и Пожарского.(с) http://komiinform.ru/news/62063/

для правильной квалификации и поддержки обвинительного заключения в суде необходима взрывотехническая экспертиза.основной вопрос экспертизы -возможно ли причинение вреда здоровью или смерти при использовании данного устройства.
используемая петарда в свободном гражданском обороте, сертифицирована. а горох как п.э. :)

пробежал по быстрому по статьям об этом, главное "члены Народного ополчения Минина и Пожарского" скорее всего в целях профилактики и улучшения отчётности местные милиционеры замутили. В целях противодействия экстремистской деятельности в молодёжной среде выявлены и ...............материал уйдёт в суд , пошумят пресса попиарит и тех и других.оправдают/условно/небольшой срок......всем пофиг абсолютно(ну кроме лица), но кого оно на самом деле волнует?
-пресса отработала подняла свой рейтинг
-милиция работает
-ополченцы тож в плюсе, о них говорят

Son
20.01.2010, 14:17
что там и почему - не суть. если бы ты внимательнее ссылку почитал, то знал бы, что чувака повязали левого. А всех политических тут же отпустили и экспертиза уже была. момент что за наши игрушечные гранаты теперь можно схватить не игрушечный срок (пусть условный) вообще не радует.

Cyber
20.01.2010, 14:30
В городе не запрещено стрелять из пневматики.

У меня мой любимый Ежик (Иж-61) дома валяется - раньше любил на природе по банкам пострелять. Так када купил - почитал ограничения:
"применение оружия до 7,5 Дж дульной энергии и калибра до 4,5 мм (одна из категорий закона об оружии) в городсткой черте запрещено, за исключением мест, специально адаптированных под стрельбу из данного типа оружия". Там даж ограничения на транспортировку по-моему были, но х.з. - не помню.

А ежели доведешь до ума, что энергия будет выше 7,5 Дж (были умельцы, которые MP-512 (ака Мурка) до 20 Дж догоняли) - эт ваще статья (и не одна даже).

Cyber
20.01.2010, 14:37
за наши игрушечные гранаты теперь можно схватить не игрушечный срок (пусть условный)

Ну дык, придется на полигоне собирать, а по дороге - петарды отдельно :)
Хотя я не понимаю - в чем собственно проблема? Тада бы уж Корсары запретили - оно б и то логичнее смотрелось.

Volf
20.01.2010, 14:50
в чем собственно проблема? Тада бы уж Корсары запретили - оно б и то логичнее смотрелось. совершенно согласен!

Las
20.01.2010, 15:12
Тада бы уж Корсары запретили - оно б и то логичнее смотрелось.
Закон что дышло... Кому как надо (из властьимущих) так и будет. ИМХО "черная смерть" (или "вдова") куда как опаснее для населения, чем страйкбольная граната. Незнаю правда продаются они или нет, давно петардами не интересовался.
З.Ы. Дома лежит кусок магния. Незнаю что с ним делать. Толи так оставить, толи напильником обработать (никаких взрывных устройств!!! просто есть одна мысль но незнаю стоит ли вообще заморачиваться).

Доцент
20.01.2010, 15:12
корсар сам отдельно по себе - это петарда.
А с капсула с горохом - это уже "умнейшими" экспертами будет истолковано как "взрывное устройство с поражающими элементами".
Ума у них хватит, если сверху шепнут.

Las
20.01.2010, 15:37
Закон у нас вообще весёлый. Если кто незнает у нас даже свисток или фонарик являются оружием. "...оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов..." (а имели ввиду ракетницу).

desant
20.01.2010, 21:45
что там и почему - не суть. если бы ты внимательнее ссылку почитал, то знал бы, что чувака повязали левого. А всех политических тут же отпустили и экспертиза уже была. момент что за наши игрушечные гранаты теперь можно схватить не игрушечный срок (пусть условный) вообще не радует.

любая взрывотехническая экспертиза установить что это не СВУ никаким боком, если только эт самая петарда не притерпела больших изменений
ну тип связка из 5-6 таких штук пару пальцев сможет оторвать.
опять же наличие поражающих элементов. Горох эт нормально, а вот резаные гвозди -уже хуже.
поэтому если не нарушен целостность основного заряда (корсара или аналога) и не имеется поражающих элементов, то это всего лишь игрушка.
В указанном тобою случае поступила команда ФАС!!! надо так надо
Администрация прокуратуре шепнула, а прокуратура нач ГУВД (РОВД) и вперед!!!!
В любом случае всех подробностей не узнать, тем более если есть хоть маленький политический подтекст

Son
20.01.2010, 22:18
Я не понимаю, если все везде в курсе что петарда не СВУ, какого буя пацан, как сидел, так и сидит за СВУ из петарды? :)
Я верю и даже практически уверен, что наши гранаты не СВУ, но суть что за них замести могут, оказывается, как два пальца.
З.Ы, вот отк нинада свистеть счас что "Да у нас был бы человек, а статья тра-та-та!"
Надо принять к сведению сей факт, сделать правильные выводы, быть к этому готовым и знать что пиндеть в этой ситуации.
З.Ы. да и знать как в хату правильно входить. ;)

Доцент
20.01.2010, 22:22
desant, горох или гвозди - им без разницы. Эксперт напишет "паражающие элементы", ибо само назначение гороха, и способ его разбрасывания идентичен боевому. Просто сам принцип, а не то, какой оно вред нанесёт. Так-что тут зависит от желания докопаться до кого-то.
Были бы у нас эксперты умные и нормативная база прописана, то не приходилось бы нам при покупке аирсофта, делать для таможни по несколько экспертиз на "предмет, похожий на автомат".

Son, не из-за петарды, а из-за гранаты с горохом :)

desant
20.01.2010, 22:29
desant, горох или гвозди - им без разницы. Эксперт напишет "паражающие элементы", ибо само назначение гороха, и способ его разбрасывания идентичен боевому. Просто сам принцип, а не то, какой оно вред нанесёт. Так-что тут зависит от желания докопаться до кого-то.
Были бы у нас эксперты умные и нормативная база прописана, то не приходилось бы нам при покупке аирсофта, делать для таможни по несколько экспертиз на "предмет, похожий на автомат".

Son, не из-за петарды, а из-за гранаты с горохом :)

разница кардинальная именно по этому из дерьма пули не получаются.

это вопрос я на ментосайте уже задал ждем ответов взрывотехников. тут мы можем только свое мнение высказывать, которое может быть очень далеко от реальности.

Gold
20.01.2010, 22:30
на зафаршмаченное полотенце не наступать, или вытереть ноги:)

Son
20.01.2010, 22:30
Deadman, Десант и есть тот самый умный эксперт, он знает что пишет.

desant
20.01.2010, 22:32
Я не понимаю, если все везде в курсе что петарда не СВУ, какого буя пацан, как сидел, так и сидит за СВУ из петарды? :)
Я верю и даже практически уверен, что наши гранаты не СВУ, но суть что за них замести могут, оказывается, как два пальца.
З.Ы, вот отк нинада свистеть счас что "Да у нас был бы человек, а статья тра-та-та!"
Надо принять к сведению сей факт, сделать правильные выводы, быть к этому готовым и знать что пиндеть в этой ситуации.
З.Ы. да и знать как в хату правильно входить. ;)

замести могут и за страйкбольное оружие
и вернуть его только после экспертизы -закон эт позволяет
изымали мы как-то пневматику и ничего провели экспертизу и вернули. правда через 2 месяца. у пневматики энергия была какая-то зверская а калибр стандартный - 4,5 и из-за калибра вернули. Итальянские были винтовки и переработанные.

desant
20.01.2010, 22:36
для чистоты эксперимента имеются у кого-нть параметры корсара??
размеры, вес и название ВВ

Son
20.01.2010, 22:38
Там был корсар№3 мы такие не юзаем.

desant
20.01.2010, 22:51
http://borea.by.ru/strike/granat2/corsars.gif
во чаво нашел

Доцент
20.01.2010, 23:13
desant, если уж за 3-й подтянули, за 4-й точно посодют, а за 6-й вообще расстреляют :crazy:

Frost
21.01.2010, 00:51
У меня мой любимый Ежик (Иж-61) дома валяется - раньше любил на природе по банкам пострелять. Так када купил - почитал ограничения:
"применение оружия до 7,5 Дж дульной энергии и калибра до 4,5 мм (одна из категорий закона об оружии) в городсткой черте запрещено, за исключением мест, специально адаптированных под стрельбу из данного типа оружия". Там даж ограничения на транспортировку по-моему были, но х.з. - не помню.

А ежели доведешь до ума, что энергия будет выше 7,5 Дж (были умельцы, которые MP-512 (ака Мурка) до 20 Дж догоняли) - эт ваще статья (и не одна даже).
Так в законе и написано?
Можно достовную цитату из закона. Так - же хотелось бы знать, что это за закон.
Просто твоя формулировка закона какая-то странная.

пс. просто я целенаправленно общался с юристами на эту тему, может юристы чего не знают...

Доцент
21.01.2010, 09:40
Frost, Федеральный закон об оружии почитай вместе с ними. Статью З ч.2 п.2 т и статью 6 п.2

Вот ещё интересную статью нашёл.

http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=43
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
Журнал "Защита и безопасность", N4 (15), 2000
Данил КОРЕЦКИЙ
На протяжении десятков лет правила оборота оружия регламентировались не законами, а закрытыми постановлениями правительства и ведомственными нормативными актами. При этом речь шла лишь о наиболее поражающем - огнестрельном оружии и боеприпасах к нему. Регламентация оборота пневматического оружия отсутствовала вообще. Но с ростом преступности в криминальный оборот начало вовлекаться и пневматическое оружие. Обычно оно использовалось при совершении хулиганских действий, либо для психического воздействия на жертву при грабежах и разбойных нападениях. Это не исключало попыток применения пневматического оружия для совершения особо тяжких преступлений. Объективные возможности для этого имелись.
Например, баллонная винтовка Жирардони образца 1780 года имела калибр 13 мм, вмещала 30 пуль и посылала заряд на 100 метров. В ХVIII веке пневматические ружья и винтовки были распространены довольно широко, причем не только как охотничье, но и как боевое оружие, состоящее на вооружении некоторых армий. В наши дни известны следующие разновидности пневматического оружия: с мехом, пружинно-поршневое, с насосом, баллонное - воздушное и газовое. В России до недавнего времени практически единственным его видом являлась пружинно-поршневая винтовка с качающимся стволом "ИЖ-22", калибром 4,5 мм с начальной скоростью пули 120 метров в секунду и аналогичный по конструкции пистолет "ИЖ-40". Очевидно, от этих параметров и отталкивался законодатель, устанавливая правовую регламентацию гражданского оборота пневматического оружия в федеральном законе "Об оружии" от 20 мая 1993 года. Статья 6 данного закона запретила приобретение гражданами, хранение или использование вне спортивных объектов пневматического оружия калибром более 4,5 мм и скоростью полета пули более 150 метров в секунду.
Но к этому времени положение на оружейном рынке, в том числе и рынке пневматического оружия, существенно изменилось. За счет новых отечественных разработок и резкого увеличения импорта значительно расширился ассортимент ружей и пистолетов, все большее распространение получала газобаллонная пневматика, появились ранее неизвестные пневматические револьверы с большой емкостью барабанов. При этом начальная скорость полета пули российских винтовок стала достигать 140-180 метров в секунду, а принципиально новых револьверов с патроном типа "эйр-картридж" - 170 метров в секунду.
Таким образом, закон отстал от реальностей, сложившихся в сфере оборота пневматического оружия. А перспективы дальнейшего расширения ассортимента пневматики за счет импорта требовали принятия упреждающих правовых решений. Дело в том, что поражающая способность многих зарубежных образцов пневматического оружия далеко выходит за пределы привычных для нас представлений. Так, винтовки с пружинно-поршневым компрессором имеют калибры 4,5мм, 5мм, 5,6мм, 6,35 мм и 9 мм и скорость пули 167 - 335 метров в секунду, причем их дульная энергия колеблется в пределах от 20 до 190 джоулей . Таким образом, пневматические "магнумы" превосходят по боевым характеристикам огнестрельные жилетно-карманные пистолеты ("браунинг" 6,35 - 85 Дж) и не намного уступают армейским моделям (пистолет Макарова - 297 Дж).
За рубежом, начиная с определенного порога мощности, на владение оружием (независимо от принципа его действия) требуется разрешение соответствующих органов. Так, по закону ФРГ "О владении оружием частными лицами" 1972 года, огнестрельное оружие, величина энергии выстрела которого не превышает 7,5 Дж признается "условно опасным", поскольку оно не может причинить смертельное ранение, это касается и пневматики.
Трудно сказать, вникал ли российский законодатель в тактико-технические тонкости и в обоснованность уровня "опасной мощности", но в законе "Об оружии" от 13 ноября 1996 года в основу дифференциации правового режима пневматического оружия положена уже не скорость пули, а его дульная энергия, при единственном разрешенном калибре - 4,5 мм.
При этом оружие разделяется на четыре категории:
1. Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж приобретаются без лицензии и не регистрируются (ст. 13 ч. 17). Это так называемая "мягкая" пневматика, по существу игрушечная, выполненная из пластмассы и стреляющая сферическими пластмассовыми пулями калибра 6 мм с малой начальной скоростью.
2. Спортивное оружие с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм также приобретается без лицензии и не регистрируется, но такой порядок распространяется лишь на граждан Российской Федерации ( ст. 3 ч.2 п.2 и ст.13 ч.4). В эту категорию входит практически все пневматическое оружие, известное российскому рынку: пружинно-поршневые и газобаллонные винтовки, пистолеты, револьверы стреляющие свинцовыми пулями или металлическими шариками. Так, при выстреле из традиционной "пневматички" "ИЖ-22" свинцовой пулей "ДН", весящей 550 миллиграммов, дульная энергия составляет 3,96 Дж. Однако испанская винтовка Norica, свободно реализуемая в нашей торговой сети, обладает повышенной мощностью, придает пуле скорость 170 м/с, при этом энергия выстрела достигает 7,95 Дж, что превышает разрешенные пределы. Пятнадцатизарядные газобаллонные пистолеты отечественного производства "А - 101", "А - 111", "А - 112" метают металлические шарики весом 330 миллиграммов со скоростью 140 и 150 метров в секунду, что соответствует дульной энергии 3,23 и 3,71 Дж. В технических паспортах данных пистолетов специально оговаривается, что энергия шарика менее 5 джоулей, это призвано подчеркнуть их безопасность. Между тем и названные, и другие пистолеты точно копируют боевое оружие, имеют соответствующую массу (около килограмма), многозарядные магазины, высокую скорострельность и значительную пробивную способность (например, шарик, выстреленный из "А-101" с восьми метров пробивает бутылку из-под шампанского), что делает реальным использование их для совершения преступлений.
3. Спортивное оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм ограничено в гражданском обороте и может использоваться лишь в спортивных объектах ( ст.3 ч.2 п.2 и ст.6 п.2). В нашей стране подобное оружие распространения не получило.
4. Охотничье оружие с дульной энергией не более 25 Дж может приобретаться гражданами Российской Федерации, имеющими охотничьи билеты, и подлежит регистрации в органах внутренних дел (ст.3 ч.2 п.3 и ст.13 ч.6 и ч.10). В России оно тоже практически не встречается.
Таким образом, действующее законодательство устанавливает следующие градации мощности пневматического оружия:
До 3 Дж - игрушки, находящиеся в свободном обороте.
От 3 до 7,5 Дж - спортивно-бытовые винтовки и пистолеты, составляющие основную массу пневматического оружия на отечественном рынке и также находящиеся в свободном обороте.
От 7,5 до 25 Дж - спортивное и охотничье оружие повышенной мощности, оборот которого ограничен и находится под контролем органов внутренних дел.
Свыше 25 Дж - несмотря на то, что на мировом оружейном рынке имеется немало моделей, намного превышающих по мощности этот рубеж, в законе о них не упоминается вообще. Это, несомненно, досадный пробел. Хотя, если прибегнуть к логическому толкованию закона, то такой запрет вытекает из статей 3, 6 и 13 Закона "Об оружии".
Впрочем, даже прямо выраженные и четко сформулированные запреты и ограничения относительно пневматических "магнумов", не имеют подкрепляющих санкций. Дело в том, что приведенная классификация пневматического оружия подчинена лишь узким задачам лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел (подобная направленность характерна для закона "Об оружии" в целом). Ответственность за нарушение порядка его оборота отсутствует, так как статья 222 УК Российской Федерации не предусматривает пневматического оружия в качестве предмета преступления. То есть налицо нескоординированность норм административного и уголовного закона.
Недооценка опасности пневматического оружия (вытекающая из незнания всех его разновидностей) привела к тому, что статья 219 Таможенного кодекса Российской Федерации не предусматривает его в качестве предмета контрабанды, традиционно ограничиваясь упоминанием огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывных устройств.
Статьи 205 (Терроризм) и 212 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса РФ тоже признают в качестве квалифицирующих признаков применение лишь огнестрельного оружия. Зато в постановлении № 1 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 года "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" наличие пневматического оружия толкуется в качестве необходимого признака вооруженности банды, хотя ранее бандой признавалась только такая преступная группа, которая обладала огнестрельным или холодным (в криминалистическом смысле) оружием.
Представляет определенный интерес вопрос о правовом режиме ружей для подводной охоты, в которых метание гарпуна осуществляется энергией сжатого воздуха. Это опасное оружие: по опубликованным данным, при выстреле на суше 250-граммовая стрела пролетает более 100 метров. Несмотря на это в публикациях высказывается мнение о том, что подобные ружья не подпадают под действие закона "Об оружии" так как относятся к "стреляющим устройствам небоевого назначения (СУНН)".
Попробуем разобраться по существу. Ружья для подводной охоты с пружинным и резиновым боем в соответствии со статьей 1 закона "Об оружии" относятся к категории метательного оружия, являющегося разновидностью оружия спортивного ( ст.3 ч.2 п.2 названного закона). В соответствии со ст. 6 п.2 закона "Об оружии", хранение и использование метательного оружия вне спортивных объектов запрещено, а статья 222 ч.4 УК РФ устанавливает за его незаконные приобретение, сбыт или ношение (но не хранение и использование) уголовную ответственность. Анализируя принцип действия ружей для подводной охоты, использующих для выстрела энергию сжатого воздуха, можно придти к выводу, что поскольку они опосредованно (через толкатель) воздействуют на гарпун, то и относятся не к пневматическому, а к метательному оружию.
Трудно представить, в пределах каких спортивных объектов могут использоваться ружья для подводной охоты, да и вряд ли можно предположить, что законодатель имел целью запретить их свободный оборот. Скорее всего, эта категория метательного оружия выпала из поля зрения законодателя, который в первую очередь считает таковым луки и арбалеты. Подтверждением подобного вывода является широкий ассортимент ружей для подводной охоты в свободной продаже в охотничьих и спортивных магазинах.
Изложенное выше наглядно доказывает, что классификация оружия должна осуществляться не по технико-криминалистическим признакам или целевому назначению, отвечающему задачам лицензионно-разрешительной системы, а по его поражающим свойствам, позволяющим дифференцировать и применение уголовно-правовых санкций.
В этих целях предлагается разделять оружие, независимо от принципа действия на три категории: ошеломляющее, убойно-травматическое и смертоносное.
ошеломляющее оружие - специальные устройства, предназначенные для нетравми-рующего воздействия на человеческий организм с целью кратковременного расстройства его функций, препятствующего совершению активных целенаправленных действий (аэрозольные упаковки, пистолеты и револьверы, снаряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, светошоковые и светозвуковые устройства токсического воздействия и т.п.);
убойно - травматическое оружие - предметы и механизмы, специально предназна-ченные для поражения живой цели с временным выведением ее из строя путем нарушения фи-зической целостности или нормального функционирования организма (электрошоковые устрой-ства и искровые разрядники, резиновые палки, пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 Дж и калибром не свыше 4,5 мм, ружья для подводной охоты и т.п.);
смертоносное оружие - предметы и механизмы, предназначенные для причинения смерти или вреда здоровью, опасного для жизни человека, либо для добывания животных (огне-стрельное, холодное, метательное оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свы-ше 7,5 Дж и калибром свыше 4,5 мм).
В заключение следует отметить, что проблема правового режима не только пневматического, но и оружия вообще нуждается не просто в совершенствовании, а в радикальном пересмотре.

Frost
21.01.2010, 10:49
Frost, Федеральный закон об оружии почитай вместе с ними. Статью З ч.2 п.2 т и статью 6 п.2



ст 6 п2, ФЗ о оружии:
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
Тут про свыше 7.5 джоулей.
а Cyber годорил про "до 7.5 джоулей", вот я и спрашиваю, где он это видел.

Доцент
21.01.2010, 10:57
Frost, вычисли опытным путём. Выйди в центр Белгорода и постреляй. Тебе потом объяснят какая статья и как и что. :)

Lodin
21.01.2010, 11:05
во чаво нашел
да схемы не нужны никакие
петарды продающиеся на территории РФ все сертифицированы и лежат в свободной продаже (стандартизированный пиротехнический состав)
горох никаким боком поражающим элементом быть не может

либо эксперт-взрывотехник идиот, либо приказ начальства свыше

Frost
21.01.2010, 11:08
Frost, вычисли опытным путём. Выйди в центр Белгорода и постреляй. Тебе потом объяснят какая статья и как и что. :)

Как минимум люди в сером подойдут пообщаться, может в отделение позовут ненадолго в гости, еще они могут изъять винтовку на экспертизу.
Но это уже немножечко другая тема.

все что я описал, относится к жесткой пневматике - ижи всякие.
если начать стрелять в городе из наших приводов, похожих на оружие, то как минимум задержит омон, а если очень неповезет, то могут и на месте застрелить.

Доцент
21.01.2010, 11:12
Frost, Не боись! У нас в омоне свои люди. Они застрелят только тех, кого надо :))))

desant
21.01.2010, 22:17
ахренеть в ментофоруме посты мои потерли про гранаты и петарды!!!!!!!
абассыся.

Frost
21.01.2010, 22:28
ахренеть в ментофоруме посты мои потерли про гранаты и петарды!!!!!!!
абассыся.

а что ты хоть примерно там написал?

Lodin
21.01.2010, 22:36
про петарды и гранаты уточню скоро у...

desant
21.01.2010, 22:40
а что ты хоть примерно там написал?

да ничего описал ситуацию и спросил совета
народ вчера отписывался сення открываю тишина

HEL
22.01.2010, 15:01
А тем временем,в страйкфорсе исчезли из продажи дымы и гранаты...:cray:

HEL
22.01.2010, 16:54
http://www.youtube.com/watch?v=QA9rX8Y9iVc и это генерал...:eek:,а у меня тоже склад гранат гороховых да с 6м корсаром...швырдец!:bad:

FlyMan
22.01.2010, 17:31
Мандец. Взяли экстремиста, щас получим премий, а кое-кто может и звёздочку прихватит. Убы.

Доцент
22.01.2010, 18:08
http://komikz.ru/2009-02-24-06-07-18/1541-2010-01-19-16-55-31
Во вторник на пресс-конференции министр внутренних дел региона Владимир Ерёмченко сообщил журналистам, что петарды с горохом, изъятые у одного из задержанных в минувший четверг — Евгения Пурова, эксперты признали маломощным взрывным устройством. Чуть позже о своем видении ситуации рассказал организатор игр по страйкболу (командная игра военной направленности) в Сыктывкаре Павел Кынев.

неплохо...

noname
22.01.2010, 18:28
сначала таможенники, теперь милиция
следом будут врачи, "я гарантирую это!" (с)

desant
23.01.2010, 13:29
перарда или СВУ???

первый нормальный ответ

" Является уважаемый, и еще как является взрывным устройством согласно нормативных документов эксперта-взрывотехника. А доработки в виде гороха не что иное как готовые поражающие элементы (ГПЭ) и следствие СВУ. Это лаконично, основываясь на технической терминологии. Согласно ее же, скажем обычный охотничий капсюль, формально является взрывным устройством промышленного изготовления.
Другое дело количество ВВ (петард) и прочность ГПЭ в совокупности по пробивной способности тела человека, для этого необходим эксперимент, и я Вас уверяю, что он будет скорее всего не в пользу подозреваемых.
Разлет и скорость ГПЭ от тех же петард весьма внушительна и это из практики, извиняйте.
А в целом оценивать все равно суду, специалисты свое мнение высказали. Согласен, что маразм, но извините, эксперт должен руководствоваться "Словарем терминов ......". Посколько он грифованный, то извиняйте."

падаем и ждем дальше!!!
есть дельные вопросы или советы обращайтесь. Я еще чаво-нть у спецов спрошу

Kenny
23.01.2010, 13:48
Мдя... Писец. (Пошел закапывать миномет в саду...)

Gnusmus
23.01.2010, 13:53
ну придется переходить на газовые гранаты и мины...

Lodin
23.01.2010, 14:18
узнавал у взрывотехников
да, это СВУ
несмотря на то что ГПЭ - горох и вместо ВВ там сертифицированная петарда
другой вопрос что за обычную маломощную петарду никто с тобой даже связываться не будет (умысел и пробивная способность - лажа)

приплыли :(

Kenny
23.01.2010, 14:48
Лодин, все теже палки у ментов... Вот тебе и умысел и прочее...

Cyber
23.01.2010, 15:45
http://talks.guns.ru/

Frost, ежели очень интересно - поройся на вышеуказанном портале - там эту тему уже по десять раз перетерли. Точную ветку не помню - давно там не был - но по жесткой пневматике материалы точно есть.

Deadman, кстати был случай "опытного" метода. Взяли паренька знакомого с муркой (тьфу, извините за жаргон MP-512) - внутри был газовый поршень (благо дело не накачаный до нужной "кондиции") - проводили в отдел, ствол забрали, померяли - через пару недель заключение, типа в текущем состоянии все норм, но может быть доведено до 15 Дж путем докачки газа в поршень и начали ему паять переделку в боевое. Благо родственник у него был из МВД - быро дело прикрыл. Вот так вот - шел с разрешенным - оказалось преступник :)

все что я описал, относится к жесткой пневматике - ижи всякие.
если начать стрелять в городе из наших приводов, похожих на оружие, то как минимум задержит омон, а если очень неповезет, то могут и на месте застрелить.

Кстати о птичках - есть и автоматичекие "жесткие" пневмы по внешнему виду не отличимые от реальных образцов (в военторге нашем есть - там такой АК продавался - модель не помню) - так что внешний вид - это не показатель. И вдовесок - народ, который в милицию позвонит - вряд ли будет им уточнять, что стреляют из привода, пневмы или огнестрела - скажуть просто "чел с оружием". ОМОН в любом случае гарантирован, ИМХО.

Lodin
23.01.2010, 16:27
Лодин, все теже палки у ментов... Вот тебе и умысел и прочее...
не совсем так

в экспертном заключении взрывотехник обязан написать все в соответствии со своими интсрукциями/требованиями
по его библиям - это СВУ, он за заключение несет неслабую ответственность

а уж что потом далее другие и как будут делать с этим экспертным заключением - вот там и палки появиться могут...

Frost
23.01.2010, 17:49
http://talks.guns.ru/

Frost, ежели очень интересно - поройся на вышеуказанном портале - там эту тему уже по десять раз перетерли. Точную ветку не помню - давно там не был - но по жесткой пневматике материалы точно есть.

тоесть цитату из закона ты привести не можешь....


Deadman, кстати был случай "опытного" метода. Взяли паренька знакомого с муркой (тьфу, извините за жаргон MP-512) - внутри был газовый поршень (благо дело не накачаный до нужной "кондиции") - проводили в отдел, ствол забрали, померяли - через пару недель заключение, типа в текущем состоянии все норм, но может быть доведено до 15 Дж путем докачки газа в поршень и начали ему паять переделку в боевое. Благо родственник у него был из МВД - быро дело прикрыл. Вот так вот - шел с разрешенным - оказалось преступник :)

Какая-то страшная история :)

Кстати о птичках - есть и автоматичекие "жесткие" пневмы по внешнему виду не отличимые от реальных образцов (в военторге нашем есть - там такой АК продавался - модель не помню) - так что внешний вид - это не показатель. И вдовесок - народ, который в милицию позвонит - вряд ли будет им уточнять, что стреляют из привода, пневмы или огнестрела - скажуть просто "чел с оружием". ОМОН в любом случае гарантирован, ИМХО.
Если СМ или Омон увидит у тебя в руках предмет похожий на пневматику российского производства, то это одно, а если увидит предмет похожий на огнестрельное оружие (Ак, пм), то это другое.

Доцент
23.01.2010, 20:05
Frost, у нас население такие проффи, что с первого взгляда издали определят пневма у тебя или нет? Уж про то, чьего она производства так вообще судить не берусь.

Rudy
23.01.2010, 22:13
А у кое-кого дома более 230 грен, надо бы поделиться:crazy:

desant
24.01.2010, 13:00
в экспертном заключении взрывотехник обязан написать все в соответствии со своими интсрукциями/требованиями
по его библиям - это СВУ, он за заключение несет неслабую ответственность

а уж что потом далее другие и как будут делать с этим экспертным заключением - вот там и палки появиться могут...

во все правильно
у экспертов есть методики по которым они и работают
и отвечают только на четко поставленные вопросы
- является ли представленный предмет СВУ?
- пригоден ли он для производства взрыва?
- имеются ли поражающие элементы?
какие ответы мы получим?

на форуме гавно поперло
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=36077
ждем дальше

Lee
24.01.2010, 13:44
кстати, сотрудники Сыктывкара (надеюсь, правильно выговорил:) ) оч бдительные.
Всем помнится как они в прошлом году в аэропорту задержали Мишу Сергеева "с особо крупной партией амфитамина". это так, информация к размышлению.

Barman
24.01.2010, 14:11
А у кое-кого дома более 230 грен, надо бы поделиться
интересно у кого?????

Cyber
24.01.2010, 14:23
Если СМ или Омон увидит у тебя в руках предмет похожий на пневматику российского производства

Угу... Отличи с растояния метров 10-15 нашу MP-512 от европейских аналогов (теже знаменитые GAMO - у них образцы есть - быка с 20 м валить можно (образно выражаясь)) - я б на месте милиции особо думать не стал :)

Какая-то страшная история

Знаешь, после разборок со страйкбольной гранатой - это вообще детский лепет, ИМХО

desant
09.02.2010, 00:19
передаю дословно, слова эксперта

Формально здесь (самодельная граната из корсара и гороха ) есть все признаки самодельного взрывного устройства: заряд взрывчатки, средство взрывания и корпус. Если при взрыве образуется два и более осколков - а горох разлетится - то формально можно сделать вывод о том, что сей объект является самодельным взрывным устройством.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5, "под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.)" - в описанном случае все составные части на лицо
Пиротехническое средство здесь уже не пройдет, так как описанный объект не сертифицирован в качестве такового.
Оценка мощности и поражающих свойств СВУ - это вопрос второй.
О сосновой доске и 5 мм вглубь - это методика отнесения самодельных взрывных устройств к боеприпасам, издана в 1991 году. Причина в том, что старый УК РСФСР не содержал понятие "взрывное устройство", поэтому приходилось проводить исследование и относить (или не относить) объект - взрывное устройство - к боеприпасам. С 1997 года, когда в УК РФ появилось понятие "взрывное устройство" эта методика не актуальна - независимо от того, боеприпас взрывное устройство или нет - оно все равно взрывное устройство.
То есть, все признаки преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, в наличии. Ничего не поделать...
ИМХО, эксперт здесь обязан сделать вывод о том, что это СВУ. По крайней мере, я так и сделаю. И в суде буду отстаивать свою точку зрения. Отрицательный вывод дам ежели горох не полетит никуда и картонный корпус на один "осколок" порвется
Можно попробовать применить часть 2 статьи 14 УК РФ, о том, что не является преступлением действие или бездействие, хотя бы формально и содержащее в себе признаки преступления, предусмотренного настоящим кодексом, но в силу малой значимости не представляющее общественной опасности.
Но это к юристам...

Son
09.02.2010, 01:14
desant, спасибо.

Gold
09.02.2010, 01:24
ввиду реформы судебной системы, потихоньку и не везде мы подходим к прецедентному праву...........со всеми возможными вытекающими.

Leo
09.02.2010, 13:26
Везде, где сталкиваюсь с нашими чинушами, им всегда проще запретить, чем урегулировать. Так у них бедная головка меньше болит по вопросам, не касающимся зарабатывания бабла.
И здесь так же получается, куда проще запретить, раз по закону можно за уши притянуть под СВУ. Привода под оружие притянуть не смогли, так придумали "согласования", которые невозможно получить... всё для блага человека... подозреваю, что в скором времени ещё чего-нибудь придумают не лучше, типа использования пневматики только на специально отведённых площадках 10х10 метров...
Подозреваю, что и "военно-патриотическое воспитание молодёжи" для них пустой звук, главное, чтобы "внутриполитическое воспитание" было соответствующим и не мешало денег отмывать.
Могу рассказать на примере военно-патриотической организации, когда им приходится по полгода за разрешением на проведение раскопок на местах боёв бегать, потому что сейчас уже никому не интересно, сколько погибших обретут нормальные могилы. Что уж тут говорить о страйкболе...

Butch®
09.02.2010, 13:45
Сертифицированное пиротехническое устройство, которое ввиду изложенного (признаки самодельного взрывного устройства), вряд ли получится сертифицировать. А есть вообще мысли по гренкам без поражающих элементов и корпуса, каким образом "утяжелить" петарду?

Lodin
09.02.2010, 14:22
любая хрень прикрепленная к петарде и не дающая разлета поражающих элементов/осколков (например пластилин) никаким образом не сможет быть классифицирована как СВУ

Cyber
09.02.2010, 20:04
Первое что в голову пришло - берем шарик/презерватив и набиваем пыльным веществом (аля цемент) и петарду на всякий случай допихиваем - при взрыве распылит облако пыли метра на 3-4 - все попавшие в облако условно жестоко убиты. (Камни не кидать - это первое что пришло в голову!)

Iskander
09.02.2010, 21:16
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»
(М.Е. Салтыков-Щедрин)

desant
10.02.2010, 00:04
походу единственный вариант снаряжать петардами непосредственно перед игрой

Zlodey
10.02.2010, 11:17
Первое что в голову пришло - берем шарик/презерватив и набиваем пыльным веществом (аля цемент) и петарду на всякий случай допихиваем - при взрыве распылит облако пыли метра на 3-4 - все попавшие в облако условно жестоко убиты. (Камни не кидать - это первое что пришло в голову!)

Сеня под дождик попали, а через неделю все и правда безусловно жестоко убиты!:)

Malik
11.02.2010, 16:43
Сообщение от Cyber
Кстати о птичках - есть и автоматичекие "жесткие" пневмы по внешнему виду не отличимые от реальных образцов (в военторге нашем есть - там такой АК продавался - модель не помню) - так что внешний вид - это не показатель. И вдовесок - народ, который в милицию позвонит - вряд ли будет им уточнять, что стреляют из привода, пневмы или огнестрела - скажуть просто "чел с оружием". ОМОН в любом случае гарантирован, ИМХО.
это серия Юнкер. такие агрегаты реально страшны. особенно версия под 6мм. если учесть, что производятся они на ИЖМАШе, то попадос может быть суровый. даже наряд милиции врядли сходу отличит что это есть. и тогда начнутся проблемы...

не помню в каком городе уже был случай со страйкбольным оружием, когда злую шутку сыграли сердобольные граждане... наряд милиции приехал, всех сходу задержали, заковали в наручники, распихали по машинам, оружие изъяли и начали переписывать номера со ствольных коробок. что что-то не так до них дошло ТОЛЬКО когда они заметили, что на 4 калашах подряд набит один и тот же номер...

лично был свидетелем того, как дядьки мильцанеры заставили знакомого моего достать из чехла МП-5 прямо на улице, осмотрели со всех сторон(СА спортлайн в пластике), понюхали ствол(!) и авторитетно заявили, что ствол пахнет порохом!

когда этим дядям в форме хочется денег, их фантазия генерирует просто нереальные выводы.

Доцент
11.02.2010, 17:39
Malik, то ещё чё!
У камрада привод дозиметром тыкали... Так им хотелось докопаться.

Stels
13.02.2010, 01:18
Закрытие заводов в КНР (нарушение авторских прав), усложнение провоза через границу (докажи, что не боевой), гороховые гранаты (новый тип СВУ) ... Что дальше? Камуфляж?

kLOP
13.02.2010, 03:34
Дальше расстрел паникеров.

Доцент
13.02.2010, 09:24
Stels, хи... "а у вас шары из токсичного материала!" - скажут экологи (был случай).

ШАХ
13.02.2010, 11:35
Stels, хи... "а у вас шары из токсичного материала!" - скажут экологи (был случай).

Случай имел место со мой.

Malik
13.02.2010, 12:03
Stels, http://gossluzhba.narod.ru/docs/index.html кагбе Кэп намекает)))
8 мая 2005 года N 531
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ, ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ

"3. Военная форма одежды курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, старшин, сержантов и солдат ..." /есть ещё список формы офицеров, но я думаю её никто на полигон не оденет))/

1. Шапка-ушанка меховая серого цвета.

2. Фуражка шерстяная установленного цвета, с кантами и околышем установленных цветов, с ремешком черного цвета
3. Берет шерстяной установленного цвета (только для ВДВ и спецподразделений)

4. Фуражка полевая или панама камуфлированной расцветки.

5. Воротник съемный меховой (только для старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, частях и подразделениях пограничного контроля).

6. Пальто шерстяное защитного цвета, с погонами (кроме старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).

7. Китель шерстяной защитного цвета, с погонами (кроме старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).

8. Куртка шерстяная защитного цвета, с погонами (только для старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, а также для старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок три года и более).

9. Брюки шерстяные защитного цвета (кроме старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).

10. Рубашка защитного цвета, с погонами (кроме старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву в Воздушно-десантных войсках, воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, подразделениях специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках гражданской обороны, а также кроме старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).

11. Галстук защитного цвета, с закрепкой золотистого цвета (кроме старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву в Воздушно-десантных войсках, воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, подразделениях специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках гражданской обороны, а также кроме старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).

12. Костюм зимний полевой камуфлированной расцветки, с меховым воротником серого цвета, с погонами.

13. Костюм летний полевой камуфлированной расцветки, с погонами.

14. Тельняшка с полосами установленных цветов(только для старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу в Воздушно-десантных войсках, воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, подразделениях специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках гражданской обороны, а также для курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку офицеров для Воздушно-десантных войск и войск гражданской обороны) или
15. майка защитного цвета либо камуфлированной расцветки (кроме старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу в Воздушно-десантных войсках, воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, подразделениях специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках гражданской обороны, а также кроме курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку офицеров для Воздушно-десантных войск и войск гражданской обороны).

16. Кашне защитного цвета (кроме старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).

17. Ремень поясной черного цвета.

18. Ботинки или полуботинки черного цвета (кроме старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).

19. Сапоги или ботинки с высокими берцами черного цвета.

20. Полусапоги зимние на меху (только для старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, частях и подразделениях пограничного контроля).

21. Носки черного цвета.

22. Перчатки черного цвета (кроме старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее).

23. Перчатки зимние камуфлированной расцветки (кроме старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву в штатных военных оркестрах).

любимый пункт про носки)))

Stels
13.02.2010, 12:18
Короче, кеп предлагает играть в страйкбол - реальный страйкбол, где игра длиться год, нет проблем с милицией по поводу гранат и привод full metal - почти как настоящий:D

Доцент
13.02.2010, 15:06
Stels, Мож махнём все в Ирак или Афган?
Бабла срубим заодно :)

7. Запрещается оффтопить (флудить). За нарушение – от 0.5 предупреждения.

FlyMan
13.02.2010, 15:13
Или хэдшот.

7. Запрещается оффтопить (флудить). За нарушение – от 0.5 предупреждения.

Stels
14.02.2010, 00:32
Stels, Мож махнём все в Ирак или Афган?
Бабла срубим заодно

Не вопрос

7. Запрещается оффтопить (флудить). За нарушение – от 0.5 предупреждения.

Cyber
14.02.2010, 13:16
Мож махнём все в Ирак или Афган?
Бабла срубим заодно

А за какую сторону играть бум?

7. Запрещается оффтопить (флудить). За нарушение – от 0.5 предупреждения.

ddclash
14.02.2010, 13:40
А за какую сторону играть бум?

За ту у которой есть кран на нефтепроводе.:pioneer:

7. Запрещается оффтопить (флудить). За нарушение – от 0.5 предупреждения.

Cyber
14.02.2010, 13:42
За ту у которой есть кран на нефтепроводе.

ды черт их там разберет у кого он там есть - все потихоньку качают... мож эта... лучше в Эмираты махнем? там хоть 4 жены законных буде. А вообще предлагаю зайти в какое-нить отделение милиции с приводами - полжить всех на пол и культурно объяснить - мол страйкболисты с вашими наездами мириться не собираются - так что "давайте жить дружно" (с) :)

Malik
14.02.2010, 19:23
Cyber, тогда молись чтоб не пальнули невзначай с перепугу и уж тем более чтоб расценили как "мелкое" хулиганство... и молиться придется ооочень усердно....

Anvil
15.02.2010, 01:19
Кстати,"гороховые изделия" в магазине в продаже, и даже в наличии.
Владельцы магазина не в теме последних событий, или я что-то не понимаю ?
http://www.kalibr603.ru/shop/UID_459.html

kLOP
15.02.2010, 01:45
Я одного не пойму. Какого... все похоронили пиротехнику? Нечего больше обсудить в межсезонье? С несознанкой тогда поборитесь, что-ли :snooks:

Anvil
15.02.2010, 01:56
kLOP, я ее не хоронил) Просто из многих обсуждений на данном форуме вырисовывается не очень приятная картина. С другой стороны, факт наличия предмета обсуждения в магазине налицо))
Вот и хочется конкретно разобраться "куда лететь будем" )

Malik
15.02.2010, 03:11
Anvil, главное - придумать способ как не палиться))) тогда и проблем будет меньше) в Воронеже все же милиционеры иногда очень невнимательны... например в 2 часа ночи около ЖД вокзала полностью игнорируют человека, идущего в цивильном наряде и с оружейным чехлом за спиной... у них самая популярная тема - это ловить молодежь с алкоголем. так что до страйкбола врядли скоро дотянутся...

Доцент
15.02.2010, 10:34
А кого-нить ещё прихватили за гороховые гранаты?

Zigalo13
17.02.2010, 02:22
Предлагаю написать памятку попавшему страйкболисту (с приводом) в отделение милиции. Во избежание дроволомания и заботе о ближнем.

Доцент
17.02.2010, 06:20
"Правило №1 - не попадайся..."
(Декстер) :crazy:

Malik
01.04.2011, 17:48
апну темку:
Согласно изменению в Закон "Украiни про зброю" от 29/03/2011
С сегодняшнего дня всем Гражданам Украины имеющим легкую пневматику (то есть мы товарищи страйкболисты)
Нужно встать на учет в МВС, зарегистрировать все имеющие привода и получить разрешение на их хранение и ношения, которое будет выдаваться на 3 года.
Документы необходимые для этого:
- письменное ходатайство относительно выдачи разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
- заполненная карточка-заявление;
- медицинское заключение лечебного заведения об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия;
- копию договора страхования;
- справку о прохождении изучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;
- платежную доверенность (квитанцию) учреждения банка об оплате услуг за выдачу такого разрешения;
- справку о наличии или отсутствии судимости.

от таг вот ребятки)

Butch®
01.04.2011, 18:23
http://www.virag.com.ua/zakony/42-guardtabu/123-2009-02-13-15-15-46
Не бачу :)

ХохоЛ
01.04.2011, 19:01
Статья 5. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится:
1) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное нарезное калибром до 20 мм включительно с длиной ствола со ствольной коробкой не менее 500 мм;
огнестрельное длинноствольное гладкоствольное калибром до 4 включительно в том числе со стволами с нарезкой типа "Сюприм" и "Парадокс" с длиной ствола со ствольной коробкой не менее 500 мм;
огнестрельное длинноствольное комбинированная с длиной ствола со ствольной коробкой не должна быть менее 500 мм;
огнестрельное короткоствольное нарезное калибром от 9 мм до 13 мм включительно;
пневматическая калибром больше 4,5 мм и со скоростью пули более 100 м / с;