PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о казаках


Страницы : [1] 2

Скифяра
03.11.2011, 14:10
Вопросы о казаках: зачем они нужны, какие мероприятия существуют и остальное про казачество

Gudwin
03.11.2011, 14:20
имете ли вы отношение к впк пластун из подгорного?

CROSS
03.11.2011, 14:24
Имеете ли Вы официальный статус?Т.е. организация , юр. лицо или еще что-нить , я спрашиваю без всяких подтекстов, мне просто интересно в каких отношения Вы с государством?Особенно в свете того что имеете оружие.
Какие цели ставит перед собой местное казачество? ну кроме поддержания своих устоев и обычаев ?

Скифяра
03.11.2011, 14:24
имете ли вы отношение к впк пластун из подгорного?

Да. Более подробно Атаман ответит, ему отпишитесь

Sigurd
03.11.2011, 14:31
тут многа написано (http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=444952&highlight=%EA%E0%E7%E0%EA)

Скифяра
03.11.2011, 14:32
Почитал о вашей команде, возникло кучу вопросов.
Казаки - это вы типо занимаетесь моделированием казачества?

Моделирование для нас я думаю неправильный термин. Мы стараемся сохранить традиции казачества (традиции наших предков) и передать их младшим поколениям.

Скифяра
03.11.2011, 14:57
Просто я не понимаю какой смысл казачества в наше время? В случае конфликта вы типо на лошадях с шашками на голо на парней с чайтаками полезете?


Сохранение традиции предков, чтобы хоть кто-то сохранил свою самобытность и не скатился к американской культуре и не стал космополитом.

На вооружение казаков всегда было передовое вооружение - казаки люди и хотят выжить на поле боя.
В Великой Отечественной я знаю только один пример прямого боестолкновения конных и танковых подразделений, когда в 41 году конный полк останавливал танковый клин, чтобы дать отойти основным войскам, со своей задачей они справились, какой ценной неизвестно.
Применение конных подразделений в войне: 1. конный рейды по тылам противника.
2. во время атаки когда немцы меняли позиции поднимались из окоп и перебегали к другой линии обороны в этот момент в бой вводилось конное подразделение (если было) и конники рубили бегущих, когда немцы опять занимали позиции конники выводились из боя

Во время первой Чеченской в 96 году был сформирован казачий полк из терских и кубанских казаков, после введения казачьего полка в Чечню чехам стало плохо и войну как-то резко прекратили. Конями у казаков были танки и БТРы.

Скифяра
03.11.2011, 15:13
Имеете ли Вы официальный статус?Т.е. организация , юр. лицо или еще что-нить , я спрашиваю без всяких подтекстов, мне просто интересно в каких отношения Вы с государством?Особенно в свете того что имеете оружие.
Какие цели ставит перед собой местное казачество? ну кроме поддержания своих устоев и обычаев ?

Имеем статус некоммерческой организации, в Воронеже существуют несколько казачьих обществ. Конкретно мы приписаны Воронежскому отдельскому казачьему обществу входим в Центральное Казачье Войско. Сейчас готовят законопроект и хотят сделать из нас, что-то наподобие Национальной гвардии в США, как это всё будет пока никто не знает.

Скифяра
03.11.2011, 15:18
Проводятся у Вас казачьи забавы ну что то типо гусарских, там печенька виснушки?

Периодически проводится "Казачий Спас" на нём показывают своё мастерство владения коня, шашкой и проводятся спортивные мероприятия: перетягивание каната, метание ножей, кулачный бой, поднятие гирь.

Reaper
03.11.2011, 15:31
Казачество возможно без коней?

das bier
03.11.2011, 16:02
Сохранение традиции предков, чтобы хоть кто-то сохранил свою самобытность и не скатился к американской культуре и не стал космополитом
Консерваторы? Да вы просто занимаетесь историческим моделированием, т.е. вы делаете только то что делали ваши предки, Вы не делаете законов для себя, вы живете по законам которые придумали Ваши предки, вы их копируете вплоть до матершины( из ролика), а следовательно это исторический моделинг, также как и ролевики.

Баюн
03.11.2011, 16:23
Консерваторы? Да вы просто занимаетесь историческим моделированием, т.е. вы делаете только то что делали ваши предки, Вы не делаете законов для себя, вы живете по законам которые придумали Ваши предки, вы их копируете вплоть до матершины( из ролика), а следовательно это исторический моделинг, также как и ролевики.

Если-это подсказка? то мож и так!Но все новое давно позабытое старое и я могу привести кучу примеров...

Drive
03.11.2011, 17:56
как стать казаком? и какие мне с этого бонусы по жизни?
где вы берете деньги на казачество?

Sigurd
03.11.2011, 19:52
Применение конных подразделений в войне:
1. конный рейды по тылам противника.
2. во время атаки когда немцы меняли позиции поднимались из окоп и перебегали к другой линии обороны в этот момент в бой вводилось конное подразделение (если было) и конники рубили бегущих, когда немцы опять занимали позиции конники выводились из боя

чёт не вкурил.... это те которые за РККА или за Вермахт?!
http://www.e-reading.org.ua/illustrations/97/97393-i_020.jpg
http://www.e-reading.org.ua/illustrations/97/97393-i_029.jpg
http://www.e-reading.org.ua/illustrations/97/97393-i_023.jpg
http://www.e-reading.org.ua/illustrations/97/97393-i_026.jpg

Скифяра
03.11.2011, 20:30
чёт не вкурил.... это те которые за РККА или за Вермахт?!


Это мечта немцев, они хотели поднять Нижний Дон и Кубань против Советской власти, просто не понимали суть и дух казачества.

На Кубани партизаны были даже в степи, мой дед искал останки партизан, перезахоранивал и пытался выяснить фамилии. Открыл музей партизанского движения на Кубани в з/с Кущёвском под станицей Кущёвской. Сейчас, конечно, никакого музея нет и всё оружие которое он и его ребята находили, то же не понятно куда исчезло.

Скифяра
03.11.2011, 20:33
Казачество возможно без коней?

не все казаки конные, были и пешие подразделения, была артиллерия и были минёры.

Скифяра
03.11.2011, 20:39
как стать казаком? и какие мне с этого бонусы по жизни?
где вы берете деньги на казачество?

никаких бонусов, одни растраты и ещё надо себя вести весьма политкоректно, потому что каждый пытается уязвить и всякую мелочь замечать, например, мат в ролике, хотя мы пытаемся матом не ругаться

Дядя Миша
03.11.2011, 21:22
как стать казаком? и какие мне с этого бонусы по жизни?
где вы берете деньги на казачество?

Как стать казаком - приходи в гости, осмотрись и решай для себя - подходят ли тебе наши идеи. Если да - добро пожаловать. Пишешь прошение, на круге решаем, и я даже удостоверение тебе нарисую.
Поправка
Получил пистон от Атамана за длинный язык. Я надеюсь все понимают - сначала на круге принимаем, если считаем достойным, а уже потом всё остальное.

У нас самофинансирование. Те небольшие деньги, которые выделяет правительство на казачество, чиновники умело пилят сами. В том году, например, в Воронеже было выделено на военно-патриотическое воспитание молодежи (чем мы и занимаемся) 9 млн. рублей. За 3,5 млн. чинуши написали программу военно-патриотического воспитания. (Я думаю дешевле было бы отдать Шекспиру или Пушкину). Короче нам достался ...(у нас не матерятся).
Сейчас, кстати, купили подвал, ведем ремонтные работы, будет бесплатный спортклуб для детишек из Атаманца, ну и для всех своих. Любая помощь в оснащении зала (стройматериалы, тренажеры, борцовский ковер и т.д) была бы нам кстати.

Первый из Д.Б.
03.11.2011, 21:44
Как стать казаком - приходи в гости,

Это куда и как?

Дядя Миша
03.11.2011, 22:06
Штаб у нас в офисе Атамана. 20 лет Октября 24 - многоэтажка напротив Чижовского плацдарма. Там же и наш ремонтируемый подвал. Обычно мы встречаемся на тренировках, или раз в неделю проводим малый круг.
Если надо мой тел. 919-246-76-81.

Первый из Д.Б.
03.11.2011, 22:10
Штаб у нас в офисе Атамана. 20 лет Октября 24 - многоэтажка напротив Чижовского плацдарма. Там же и наш ремонтируемый подвал. Обычно мы встречаемся на тренировках, или раз в неделю проводим малый круг.
Если надо мой тел. 919-246-76-81.

ни чего не понятно

Дядя Миша
03.11.2011, 22:15
ни чего не понятно

Ну значит плохо объясняю. :sorry: Если есть желание прийти к нам в гости кивни :yes: и номерок телефона оставь. Как будем собираться - позвоню, приглашу. А адрес уже написал

Дядя Миша
03.11.2011, 22:47
за время с 1992 года- всё казачество: флуд и недоразумение

Скажем так - почти всё. Но не совсем.
Ряженых клоунов действительно хватает и в Воронеже тоже. В оправдание скажу, у нас ряженых нет. Главное же не форма, а содержание. Потому тупо по форме одеться заставить своих не можем.
А в последнее время стали появляться как бы "казачки" из числа ментов, которых не взяли в полицию. Появились "казачьи" стукачи, менты же без этого не могут. Короче, не буду скрывать, в общем не все так хорошо.
Но мы с ними в одной песочнице не играем.
Наше дело заниматься воспитанием детишек и молодёжи и закладывать фундамент для будущего.

Дядя Миша
03.11.2011, 23:09
я говорю- секта по половому принципу

Ну что ж, у нас свобода мысли. Верь в свои заблуждения. Доказывать ничего не собираемся.

Sigurd
03.11.2011, 23:12
Дядя Миша, это правильно что не доказываеim


просто с данным половым извращением знаком с 92-го года... наше "асфальтовое казачество" так и неопределились:
- кто сверху
- чей чуб длиннее
- откуда казаки в варонише

Sigurd
03.11.2011, 23:23
мой дед искал останки партизаня искал останки немцев- выгоднее

Скифяра
03.11.2011, 23:39
Дядя Миша, это правильно что не доказываеim


просто с данным половым извращением знаком с 92-го года... наше "асфальтовое казачество" так и неопределились:
- кто сверху
- чей чуб длиннее
- откуда казаки в варонише

область зарождения казаков связывают с Червлённым Яром, предположительно это область между Доном и Хопром. Воронеж строили казаки и стрельцы. Впоследствии казаки были вытеснены на Нижний Дон.

У нас в основном все имеют казачьи корни Нижнего Дона, Кубани, есть терские казаки.

Sigurd
04.11.2011, 00:41
Воронеж строили казаки и стрельцы
тю...
каки-таки казаки?
господина полковникаДзиньковского основавшихся на Белгородской черте (черниговский казачий)- таки то хохлы...
вы себя позиционируете чуть по другому

Sigurd
04.11.2011, 00:42
В 1571 году боярин Михаил Воротынский «на Поле» (на территориях современных Орловской, Курской, Белгородской, Харьковской, Луганской, Липецкой и Тамбовской областей) организовал сторожевую службу Московского государства. Строго в определённое время и по заранее заданным маршрутам выезжали станицы (конные отряды), в летнее время в некоторых местах выставлялись сторожевые посты. Наиболее крупным сторожевым постом был пост у Богатого затона, который был ликвидирован после основания Воронежа. Воронежская крепость была построена под руководством первого воронежского воеводы Семёна Фёдоровича Сабурова. На строительство были присланы крестьяне из Данкова, Переславля Рязанского, Ряжска, а также плотники, стрельцы и другие служилые люди. В 1590 году крепость была подожжена украинскими казаками-черкасам. Город был почти полностью уничтожен. Несмотря на это уже к 1594 году Воронеж был «рублен» заново.

какие нацый казаки?

Дядя Миша
04.11.2011, 01:22
Казаки - это изначально военное сословие. Только перейдя на оседлый образ жизни, обзаведясь жёнами и детьми они сформировали этнос. Народы образовавшие казачество - действительно разные. Нация - русские. Украинских казаков никогда не существовало, малоросийские были. Деление на русских, украинцев и белорусов возникло сравнительно недавно благодаря политикам. Все эти народы - русские. Если у кого-то комплексы по поводу хохлов, ну там страхи какие с детства остались, или писяешься и какаешься при виде таковых - тут медицина бессильна. Короче, Sigurd, не засоряй ветку. Приходи на игру и обзови нас земляными червяками прям в лицо. Подними свою самооценку. Це я тоби як хохол совитую.

Скифяра
04.11.2011, 03:17
какие нацый казаки?

Википедия много о чём глаголит и самое главное она же доказывает что до 1586 года Воронеж уже был и как вы думаете кто здесь жил? и сама же датирует его основание в 1586 году когда здесь сели воевода со стрельцами.

а под украинскими казаками-черкесами можно понимать кого угодно от татар, черкес, до казаков которых выселили из города, летописцы были ещё те грамотеи и все к Нестору на курсу повышения квалификации ездили

andrewz
04.11.2011, 11:51
Sigurd, Казаки по поводу хохлов правы - до конца 19-го века официальных записей о такой нации, как украинцы не было, не было и хождения общеупотребительного такого слова. Эту нацию придумали разночинцы, опубликовав возвание к славянским народам, в числе оных впервые в истории упомянув наравне с русскими, белорусами, болгарами и т.д. - украинцев. За что должны были по здравому разумению быть четвертованы, но тогдашний царизм был через чур гуманен. Упоминание о каких-то там украинских казаках-черкесах в 16-м веке - бред сивой кобылы псевдоисториков. Жгли, грабили, воевали, но к украинцам никакого отношения не имели. Чтобы было понятнее, аналогия: славяне, переселившиеся в 6-7 веках на наши территории не являлись русскими. Это были славяне, а русскими мы стали во времена когда на Константинополь ходили.
Ну и как бы справедливости ради: заявления о том, что казаки сформировали этнос, это ненаучная фантастика, ибо нет ни одного признака этноса у казаков, максимум - субкультура. Если я сейчас в переписи населения укажу что я гоблин, придумаю себе язык, соберу пару тыщ последователей, сформирую уклад и быт - мы гоблины будем иметь больше права называться этносом, нежели современные казаки.

Дядя Миша
04.11.2011, 12:34
Sigurd,
Ну и как бы справедливости ради: заявления о том, что казаки сформировали этнос, это ненаучная фантастика, ибо нет ни одного признака этноса у казаков, максимум - субкультура.

Согласен, этнос - как-то многовато эт я просто нужного слова не придумал, субкультура самое то. Русский или малороссийский язык донских или кубанских казаков и их обряды ничем не отличается от языка соседних с ними жителей.

andrewz
04.11.2011, 12:43
Sigurd, В защиту казаков хотел бы высказаться в том плане, что ребята занимаются самоидентификацией, и им в принципе есть на чём строить её самую. В отличие от окружающей их массы искусственных поп-гей-нимфо-суицидо и так далее культур. Надо признать что пока они не сильно продвинулись, и я тоже когда вижу казака в синих штанах с лампасами - склонен оценивать это явление наравне с унылыми эмами с их длинными гейскими ботинками и черными тенями вокруг глаз. Но вдруг получится? Я точно знаю - если долго упираться, можно сделать всё, что угодно!

Coolesh
04.11.2011, 12:58
"Казаки — этносоциальная группа смешанного этногенеза, первоначально проживавшая в южных степях Восточной Европы, в частности, на территории современной России и Украины, расселившаяся впоследствии на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока."
википедия ру

Lodin
04.11.2011, 14:36
Sigurd, а чего ты взъелся то на них?
причем тут свастика? я тебе сколько хочешь других без казаков фоток с крестами и славянами накидаю
если люди занимаются воспитанием молодежи, неприемлют наркотики и не насаживают никаких религиозных вероисповеданий, чуждых в моем регионе мне все равно как они называются

и давайте уже разделять казачество в разрезе истории и казачество на текущий момент

CROSS
04.11.2011, 15:09
плюсую к Лодину! За работу с молодежью им огромный респект!

Игорь Док
04.11.2011, 21:29
Лодин +1!!!
не судите казаков строго,они хотя бы пытаются что-то делать.

Son
04.11.2011, 22:22
Да кроме Сигурда вроде никто и не троллит, чего вы разволновались-то?

Spider
05.11.2011, 02:40
не судите казаков строго,они хотя бы пытаются что-то делать.
Да кроме Сигурда вроде никто и не троллитну как бы да. дело делают отличное! в наш коллектив вольются и в прямом и переносном смысле:)
а шо за жопоболи у Сереги непонятно. ды и пофиг.:)

Баюн
05.11.2011, 16:38
Дядя Миша, это правильно что не доказываеim


просто с данным половым извращением знаком с 92-го года... наше "асфальтовое казачество" так и неопределились:
- кто сверху
- чей чуб длиннее
- откуда казаки в варонише

Вы Сигурд очень грубо себя ведете.
Вы интересуетесь с пользой, аль поболтать, Вам же предложили-давайте встретимся обсудим всю тему от и до.А то как то враждой веет(почему?).А главное такое ощущение что Вы казачеству не чужой в той или иной степени(на Вашу чесность).А на вопросы: все давно как лет 14 понятно: и кто командир,и сколько войск, и даже "чубами" мереемся-на казачих спортакиадах два раза в год!

Атаман
05.11.2011, 20:07
На сегодняшний момент команда КАЗАКИ на 99,9% состоит из казаков хутора "Северный" Воронежского отдельского казачьего общества (ВОКО) Центрального Казачьего Войска (ЦКВ). Хутор "Северный" создан в 1990 году. Это один из самых первых хуторов Воронжского края в современное время. У нас есть старики, молодежь, дети. ВОКО (атаман Паршин) САМОСТОЯТЕЛЬНО первым вошло в реестр госслужбы. С 2000 года в ЦКВ (атаман Налимов). Атаман Паршин является советником губернатора по вопросам казачества. В ВОКО 38 хуторов и станиц по Воронежской области. Общее количество казаков в ВОКО более двух тысяч казаков. Мы не играем в казачество, мы им живем.
ЦКВ располагается на территории Центрального Федерального округа 18 областей. В каждой области есть атаман отдела. Мы достаточно тесно общаемся друг с другом, общаемся с другими казаками из других войск. Воронежские казаки пользуются уважением в казачьей среде за счет своих дел которые сделаны и которые планируем сделать. Если дадут.

Основные цели: возрождение традиций казачества, изучение своей истории, работа с молодежью, военно-полевые сборы резерва армии.
Первый палаточный казачий спортлагерь пошел в 2002 году на реке Дон напротив Костенок. Было 16 детишек. В 2011 году прошло 11 подобных лагерей по все области ориентировочно 700 детей посетили данные лагеря. Программа подготовки "АТАМАНЕЦ" везде приблизительно одна и та же: конная подготовка, рукопашный бой, огневая подготовка, туризм и ориентирование на местности, строевая подготовка. Обязательно несение караульной и постовой службы. Изучение традиций казачества, работа с традиционным холодным оружием казаков - шашка, пика, нагайка. Метание ножа.
В лагерях ребята делятся на курени (подразделние 10-15 человек) сами выбирают куренного атамана и ему подчиняются. Куренные атаманы вместе с взрослыми офицерами опредляют все мероприятия лагеря. Детям дают возможность самим решать некоторые вопросы жизни, но взрослые следят за техникой безопасности, подсказывают, а где это необходимо и запрещают.
С марта 2003 года стали проводить дважды в год праздники "Казачий Спас" где проходят соревнования казачьих организаций, работает полевая кухня, выступают казачьи коллективы. Проводятся военно-полевые сборы для подготовки резерва армии.
Если что еще забыл сказать спрашивайте.

Скифяра
07.11.2011, 00:01
Coolesh, да-да-да... "этносоциальная группа смешанного этногенеза" - это все-равно что люмпенизированные рабочие строительных специальностей из стран ближневосточной азии, расселенные по стройкам России - перевожу на более понятный язык.

Под такое сравнение простите может попасть любой более менее многочисленный народ расселившийся на большой территории :)))))
а у казаков не меньше прав стать народом, чем у украинцев, американцев, французов, испанцев, итальянцев и т.д.
З.Ы. в СССР казаки признавались как народ. фашистская Германия, то же хотела поднять на борьбу казаков как народ против СССР, но немцы не понимали, что казаки служат своему войску и святой Руси. Кстати Запад то же признаёт казаков как народ :)))))

Son
07.11.2011, 00:06
Кстати Запад то же признаёт казаков как народ
это скорее минус, чем плюс.

Скифяра
07.11.2011, 00:48
это скорее минус, чем плюс.

это очень большой минус, но для казаков Западные, так же как и Восточные друзья чужды :))))

Боксер
07.11.2011, 15:52
это очень большой минус, но для казаков Западные, так же как и Восточные друзья чужды :))))

А многие знают, чьи мысли они и за какие деньги высказывают.Казаки- это войны которые всю историю защищали Русь и Православие!Так было и так будет всегда, поколе мы живы.

Боксер
07.11.2011, 16:18
Атаман- спасибо, а Казак -ты не переживай так (почему?) я кажись выяснил!!!-и почему встретиться не хочет тоже-Ну надеемся хоть на игре где нибудь!

Drive
07.11.2011, 17:34
я кажись выяснил!!!-и почему встретиться не хочет тоже
фейспалм. жпг

Атаман
07.11.2011, 22:12
То что казаки это народ, признано в современной России судом в Волгограде.

Скифяра
07.11.2011, 22:22
Скифяра, Да ты шо и что у вас как у народа есть такого, чтобы утвержадть что вы этнос? Свой язык, литература, может быть какой-то особенный способ пасти оленей? :-) Давай не будем писать глупостей и наступать на те же грабли, на которые наступили с белорусами и украинцами? И сравнение мое показывает лишь то, что в реалии термин "этносоциальная группа смешанного этогенеза" означает всего-лишь "уй пойми кто это, но жопоглазые, без культуры и срущиеся друг с другом" - и этот термин никак не рядом с термином "этнос", скорее даже это его антагонист; именно таково его значение, а я просто пояснил что скрывается за умными словами на примере.

Я потратил достаточно времени почитал определения "этнос", "народ" из разных источник (все они нечёткие и признаки такие как "язык" - много "этноса" у которых язык не свой) и могу с уверенностью заявить, что я далёкий от истории человек могу доказать, что казаки - это "этнос" или "народ", но есть одно "но" - я лично считаю, что казаки являются производной русского народа и я себя считая казаком, считаю себя так же и русским! Так что предлагаю завершить разговор про этнос.

З.Ы. Поднял по этому поводу Большую Советскую Энциклопедию за 1979 год. в ней термины "казак" и "казаки" отсутствуют!!! :sclerosis:

andrewz
07.11.2011, 22:30
Помнится мне что начинали мы с этноса, сейчас уже говорим о народе. Понятия эти отнюдь не синонимичны. Наверное потому, что этносом занимаются этнографы, а вот о таком сильно расплывчатом субъекте социальных отношений, как народ - может и чинуша рассуждать со своей чинушной колокольни. Ну да ладно, пусть будет народ, пусть будет что Саддама Хусейна вздернули по суду вполне справедливо, выберите тогда уж с каким из этих определений в словаре вы себя ассоциируете: http://www.onlinedics.ru/slovar/fil/n/narod.html

Скифяра, я тоже не этнограф, но провел много времени за изучением предметной области (просто интересно) :-) я на самом деле верю и надеюсь что вы русские, просто история знает именно про казаков немного нелицеприятных примеров, когда они начинали себя считать народом и вот тут оказывалось что зачастую с русскими их дорожки расходились. Фото в этой теме уже мелькали. Так что давайте жить дружно и не держать камней за пазухой. Занимайтесь самоидентификацией, но старайтесь держаться в рамках, иначе кроме вас найдется по примеру и сыщется еще куча этносов и народов: например сибиряки, кострома, поморы и т.д. и т.п. и каждый начнет самоопределяться. Что будет дальше я думаю не надо рассказывать.
Я даже знаю как ты будешь доказывать что казаки это этнос - начнешь строить параллели с шотландцами и ирландцами. Только знаешь каким простым фактом я твои построения опровергну?, а вот очень простым: этнос не может сам себя признать этносом, его должны признать остальные, т.е. применение этого понятия к определенной социальной группе или общности должно быть легитимизировано. Давай устроим голосовалку и спросим у людей - кто считает казаков этносом или народом из присутствующих здесь? :-) Мне лично непонятно стремление казаков обособиться, пожалуй если таково стремление действительно достаточно мощно в вашей среде, то это в результате приведет прежде всего для вас к негативным последствиям, естественно не добавив устойчивости русскому социуму в целом. Не развивая далее параноидальные теории, тем не менее хочу обратить ваше внимание на то, что это однозначный негатив.
Я за мир и любовь, если что :-)
P.S. искать в БСЭ казаков это все равно что верить в то, что судья может решать кто народ, а кто - нет: глупо и примитивно :-)
P.P.S. до революции казаков определяли как замкнутое военное сословие, думаю что это наиболее точное определение и в настоящее время; если уж казаков считать народом, то давайте и оставшихся клоунов-дворян ими считать - у них и уклад свой был и язык они коверкали и даже в столбовом (и не только) дворянстве кое-где в семьях военному искусству членов семей сызмальства обучали.

Игорь Док
08.11.2011, 00:00
сдаётся мне - скоро чубы трещать начнут!:crazy:

Боксер
08.11.2011, 00:23
Andrewz, СПАСИБО за поправку 99% и считают себя РУССКИМИ! Но везде кто то по ошибке, кто то нет, пытается выделиться и это не только в нашей среде!я согласен с военным сословием, хотя и здесь много вопросов!Нам просто иногда становится обидно что наших дедов(недавно ведь) истребляли как народ (можно много найти про геноцид казаков в инете), но это были тоже люди которым просто не нужно было военное сословие -способное постоять не только за себя! Ну а потом понеслась душа....

Скифяра
08.11.2011, 00:41
P.S. искать в БСЭ казаков это все равно что верить в то, что судья может решать кто народ, а кто - нет: глупо и примитивно :-)


Глупо пользоваться всеми подручными материалами, тогда да-здравствует Великая Википедия!!! :))))

На счёт судьи, судья принимает решения в соответствии с законами государства.



P.P.S. до революции казаков определяли как замкнутое военное сословие, думаю что это наиболее точное определение и в настоящее время; если уж казаков считать народом, то давайте и оставшихся клоунов-дворян ими считать - у них и уклад свой был и язык они коверкали и даже в столбовом (и не только) дворянстве кое-где в семьях военному искусству членов семей сызмальства обучали.

Здесь поправлю казаки не только являлись военным сословием, но и владели областями на которых исторически жили, например Донское казачье войско означает не то, что это войско-армия, а то что это область среднего и нижнего Дона принадлежит донским казакам, кстати в 1918 году в составе РСФСР была Донская Республика (источник БСЭ) в том же году по понятным причинам упразднена

Lodin
08.11.2011, 02:12
На счёт судьи, судья принимает решения в соответствии с законами государства.
ну судьи, существа подневольные, а иногда извините просто глупые
а нужно будет власть имущим - еще не такую формулировку законоукрепят

это я не в обиду казачеству говорю а в свете того что творится в нашем "правовом" государстве

отношение себя к определенному народу,этносу, национальности - жутко шаткая штука
по матери у меня бабушка белоруска, дед татарин
по отцу - донские, из под Калача
я русский, татарин, белорус или казак? :) это только в предыдущем поколении если копнуть
по паспорту я русский, чем и горжусь, т.к. чтобы не говорили, но русская нация является цементирующей между всеми нами а вычленить что нибудь чистокровное в последние лет четыреста - вызовет здоровый исторический смех

Игорь Док
08.11.2011, 03:06
+1 к Лодину!!!! я тож русско-башкирский-казак!:):crazy:

kwanto
08.11.2011, 08:29
То что казаки это народ, признано в современной России судом в Волгограде.
в России нет института судебного прецедента, и однажды принятое решение суда в Волгограде не является веским основанием для принятия аналогичных решений.

в отличии от США, где институт прецедента работает, где есть "те самые дурацкие законы", где есть голивуд уже настолько задавивший моск людям, что американский уклад жизни воспринимается как норма и в далёких от США странах.
...как выяснилось даже казаками, которые являют собой самобытную субкультуру основанную на местных традициях и обычаях.

обидно конечно, но как пример исполнения эффективной пропаганды - весьма наглядно.

andrewz
08.11.2011, 10:16
Боксер, Дружище, ты не поверишь - не только казаков зануляли-то ведь :-) Например семья моей жены была выслана из своей деревни (после зачистки деревни из 1500 жителей в ней осталось 300) как кулаки и пропала нафиг неизвестно где, в живых остались только ее бабушка и сестра, которых успели сдать в детский дом. А они не были казаками.
У нас в истории очень много страшных моментов и у каждого в семье эти моменты были, кое-кто начинает вытаскивать эти моменты на обозрение и играет в свою игру на чувствах людей. Эти кое-то отъявленные мерзавцы, потому что ведут к повторению этой истории. Оно нам всем надо?

Shama
08.11.2011, 10:30
Межсезонье началось внезапно. :read:

das bier
08.11.2011, 11:07
где есть голивуд уже настолько задавивший моск людям, что американский уклад жизни воспринимается как норма и в далёких от США странах.
...как выяснилось даже казаками, которые являют собой самобытную субкультуру основанную на местных традициях и обычаях.


Я дискавери смотрю только. Ну что касается пропаганды и всего того и этого, пропаганда совка в плане подготовки будущих инженеров была намного лучше, чем сейчас. Когда была развита сеть Станций Юных Техников, кружков судо и авиа моделирования, и от этого в 70е годы был переизбыток инженеров, и военные образцы были не такие унылые как сейчас.Сейчас же винтовку сделать нормальную не можем.

Дядя Миша
08.11.2011, 16:31
Я дискавери смотрю только. Ну что касается пропаганды и всего того и этого, пропаганда совка в плане подготовки будущих инженеров была намного лучше, чем сейчас. Когда была развита сеть Станций Юных Техников, кружков судо и авиа моделирования, и от этого в 70е годы был переизбыток инженеров, и военные образцы были не такие унылые как сейчас.Сейчас же винтовку сделать нормальную не можем.

Поддерживаю, как человек рожденный и сформированный в СССР, получивший советское школьное и по инерции высшее образование. Были пионеры, были различные кружки, спортивные секции. Всё для детей было бесплатно или по-крайней мере недорого (ходил в музыкалку :cray: помню). Для детей строили дворцы.
Что имеем сейчас - есть секции японских или китайских единоборств, немного борьбы и пр. Уж не знаю, живы ли кружки авиамодельные и остальные в доме пионеров. Большинство секций располагается в подвалах и сараях. Потому как арендная плата требует высокой платы за тренировки, а где её взять, если большинство населения живёт за чертой бедности. Более того, огромная масса детей растет без отцов. У этих детишек просто нет выбора. Остаётся с первого класса начать курить, со второго бухать, к 14 годам чалится на зоне.
В то время как Газпром, судя по рекламе, всю страну застроил спортивными комплексами, мы со своей стороны ремонтируем сейчас очередной подвал, про дворец остаётся только мечтать, для тренировок детей и для ограждения их от улицы. Кстати, у нас казаков пока уклон был только в сторону воинского искусства, если будут наставники, можно и какую-нибудь техническую секцию открыть на нашей территории.

Jackie
08.11.2011, 17:12
по паспорту я русский
По паспорту ты россиянин :crazy:

das bier
08.11.2011, 17:42
Да вот был бы я пятиклассником, увидев вывиску над подвалом казачий кружок юных техников, меня бы насторожило это название. :)

Стр@нник
08.11.2011, 18:09
Дядя Миша, если ничего не поменялось, то во Дворце детей и юношества окопались скауты. Может вам стоит объединить усилия. Если верить их книжкам,то направленность у них такая же как и у Вас.

Дядя Миша
08.11.2011, 19:39
Дядя Миша, если ничего не поменялось, то во Дворце детей и юношества окопались скауты. Может вам стоит объединить усилия. Если верить их книжкам,то направленность у них такая же как и у Вас.

Про скаутов я знаю. Встречался с их руководителем в апреле на собрании по воспитанию молодёжи. Тоже молодцы. Работают. Может когда и пересечёмся с ними.

das bier
08.11.2011, 21:24
Кстати вопрос, а что это у Вас за штуки на груди висят, такие цилиндрические?

Shama
09.11.2011, 10:07
das bier, Ты что "Кавказскую пленницу" не смотрел чтоле, там сигареты во всех кроме одного цилиндра, а в том одном что исключение, находится прикуриватель.
З.Ы. Тока там не казаки были, но функционал думаю не отличается.

Vahmistr
12.11.2011, 01:12
[QUOTE=andrewz;151063]Боксер, Дружище, ты не поверишь - не только казаков зануляли-то ведь :-) Например семья моей жены была выслана из своей деревни (после зачистки деревни из 1500 жителей в ней осталось 300) как кулаки и пропала нафиг неизвестно где, в живых остались только ее бабушка и сестра, которых успели сдать в детский дом. А они не были казаками.

Дело всё в том, что казаков не просто ссылали или раскулачивали. Их расказачивали к сожелению википедия не даёт полного описания того что происходило но всё-же:

Расказа́чивание — проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны политика[1] — массовый Красный террор и репрессии против казачества как социальной и культурной общности, сословия Российского государства[2]. Политика расказачивания заключалась в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков[1]. Политика расказачивания была начата большевиками с принятием 11 (24) ноября 1917 декрета ВЦИК СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» и постановления СНК от 9 (22) декабря 1917: началась ликвидация сословных перегородок и повинностей казаков, постепенно превратившиеся в истребление казаков[3]. Довольно часто это связывают также с директивой Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года[3]. В процессе расказачивания проводилась также реквизиция домашнего скота и сельскохозяйственных продуктов, переселение иногородней бедноты на земли, ранее принадлежавшие казачеству, в сочетании с действиями по формальной ликвидации казачества[4].

Согласно исследованиям ряда историков, одним из главных идеологов расказачивания на Область Войска Донского являлся председатель Донского бюро РКП(б) и руководитель Гражданского управления Сергей Сырцов[4][5]. «Недавний студент Петроградского политехнического института, дважды вынужденный бежать от казаков из Ростова, Сырцов однозначно оценивал казацкий Дон как „Русскую Вандею“». Будучи убежденным, что «аграрная революция на Дону должна состоять в полном разрушении экономического базиса казачества», «стирании всякой экономической грани между крестьянами и казаками» и «общие условия заставляют нас, идя навстречу крестьянам, за исключением самых верхушек, сделать их своей опорой в деле ликвидации казачества», как сообщается в его донесениях и докладах в ЦК[4].

Мнение современных историков относительно направленности расказачивания неоднозначно. Ряд исследователей, в частности, Е. Лосев, А. В. Венков, В. Л. Генис, Н. Ф. Бугай, А. И. Козлов, С. А. Кислицын, В. П. Трут определяют расказачивание как политику, направленную на ликвидацию казачества как этносоциальной группы[6]. При этом, Е. Лосев и А. В. Венков указывают на вину в инициировании расказачивания лишь отдельных лиц из ВКП (б), а А. И. Козлов, С. А. Кислицын, В. Л. Генис отмечают политику террора как характерное свойство для режима данного времени. В. П. Трут и А. В. Венков считают этнические особенности казачества частично размытыми и отмечают его частичное слияние с крестьянством, тогда как В. Л. Генис и Н. Ф. Бугай видят в политике расказачивания элементы геноцида. П. Г. Чернопицкий, Е. Н. Осколков, Я. А. Перехов отмечают классовый, а не этнический подход большевиков к казачеству, выступая против оценки расказачивания как особой антиказачьей политики, проводимой по этническому признаку.

В то же время резолюция Донбюро РКП(б) от 8 апреля 1919 года рассматривает казачество в качестве базы контрреволюции и предполагает его уничтожение как особой экономической группы:


Все это ставит насущной задачей вопрос о полном, быстром, решительном уничтожении казачества как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, активно контрреволюционных, распыление и обезвреживание рядового казачества и о формальной ликвидации казачества.

Vahmistr
12.11.2011, 01:39
А корни наши очень далеки. Сейчас процитирую одного писателя, историка Е. П. Савельева. Цитата из его книги Древняя история казачества, впервые изданна в Новочеркасске в 1915г (откровенно говоря сам впервые прочитав не много обалдел!):

Итак, арийцы, выселившиеся из Арианы, распространились по всей западной и южной Азии, восточной и южной, а потом и в остальной части Европпы.
Военное сословие у них называлось "Ас", ассиры или Ассуры
Передовые отряды Асов носили название Гетты, Хеты , Четы, Гайдамаки.
По первобытному религиозному культу древней Арианны назывались: рассами, рашанами, ресами, рсою, ршою, росью, росами и русами.
По вооружению - Саками , от сак, сечь, сечниками... Асы -скотоводы назывались аланами.
Предводители отрядов Гетов именовались гетманами.
Герб начальников Гетов был двуглавый орёл.
На всём указанном пространстве в течении многих веков звучала речь Азов-Гетов, близкая к говору древнерусскому, оставив в языках туземных народов множество славяно-русских корней, названий городов, местностей , рек
Куда проникли Азы-Геты или Ас-Саки, мирным ли путём или с мечём в руках, от Индии до Италии и Испании и от дельты Нила до Скандинавии, там они как носители древней арийской цивилизации, станавливались во главе правления, составляли из себя высшее благородное сословие - "конных азов", или князей, и "Азов-Саков", или КАЗАКОВ.

Vahmistr
12.11.2011, 01:52
Кстати вопрос, а что это у Вас за штуки на груди висят, такие цилиндрические?)

Эти штуки называются - Газыри-первоначально патроны для кремневых ружей, вставлявшиеся в специальные карманчики (газырницы) на груди черкески. Со 2-й половины 19 века - их имитации из дерева, кости или металла.

Но вот только гозыри мы не носим так- как у Донских казаков форма одежды не позволяет себе их носить. Их носять те казаки котрык живут на кавказе или рядом с ним на пример Кубанские, Терские и т.д.

Red
12.11.2011, 10:23
А вот моих предков Екатерина II извести решила, в принципе если следовать Ваший логике, то устроила геноцид. Только там с ними другая проблемка была - староверы они были, да к тому-же очень уж кучеряво жили в Самарской губернии. Так их взяли и отправили на поселение в нынешнюю Грузию, да опредилили место поселения в 8 км от ближайшего источника воды.
Может вспомним о преступлениях царского режима? А то что-то Вы какие-то прям белые и пушистые и уникальные. А ни напомните кто в "кровавое воскресенье" по приказу нашего канонизированного царя работяг питерских нагаечками стегал да шашечками рубал?

Пушкарь
12.11.2011, 11:27
Да если так говорить то геноцид был просто Русского народа- я склоняюсь к такой версии. У меня родственники все служители в церкви-и не мало тоже досталось!

Игорь Док
12.11.2011, 13:51
ну всё!понеслась душа в рай,а ноги в гпу/нквд!!!:) вот веселуха-то!!!! сейчас начнётся выяснение у кого толще,у кого длиннее... межсезонье во всей красе!!!!:crazy: продолжайте стучать себя пяткой в грудь!))))

Drive
12.11.2011, 19:13
теперь я знаю кто самые жирные и успешные троли форума, ай маладцы!!!!

Vahmistr
12.11.2011, 20:49
Vahmistr, А от древних укров вы там свой род не ведете? Смотри: укры (которые придумали колесо и огонь) - арийцы (которые подчинили всю европу и азию) - казаки.
Вы там какие грибы едите?, вкусные?, отсыпите немножко? :-)
Если уж хочется потрындеть на тему арийцев, славян и т.д. то давай вы сначала изучите все теории о расселении гаплогруппы r1a1, а потом уже что-то про ариев тут перетирать начнем.
И еще не понял что доказывает ваш экскурс в историю о расказачивании? Никто ведь об этом не спорил, наоборот я говорил что не вы одни такие: раскулачивали, расказачивали - дворян вообще всех на корню извели, чем вы такие сами по себе оригинальные в этом отношении?
Не мы мля произошли от беглых крестьян при Иване грозном.
Грибов отсыпим на игре)) только попроси)!:crazy: А если серьёзно то написанное мной выше не мной придумано.
Если не трудно ответь на один вопрос? Что ты так на нас взъелся? Судя по твоим начальным высказыванием ты человек сталкивающийся с казаками в жизни, может они у тебя что-то спёрли или как? с чем связана твоя агрессия? (получился прада не один вопрос)

Елаг
13.11.2011, 00:06
andrewz-к нам нормально, это ты братуха не видел что пишет писатель Сигурд, ему уж и так и эток намекали, объясняли-а ему только посраться, видемо он тут месный шут, так что не тронь его...

Cyber
13.11.2011, 00:24
Ребят. Я вот все читаю, читаю. И мысль одна покоя не дает. Вы к нам играть пришли? Если да - то милости просим. Или все-таки решили подтянуть к рекламе казачества наш всеми любимый страйк и с помощью него гнуть свою линию?
Заранее извините, но вот как-то так :)

andrewz
13.11.2011, 00:37
Vahmistr, Да я совершенно не агрессивен, более того я даже рад что вы делом занимаетесь. И даже готов помогать если вдруг чем полезен могу быть в силу своих скромных возможностей. И вообще мне казаки нравятся (но только не когда пьяные рядятся в штаны с лампасами, цепляют себе иконостас блестяшек на грудь и типа фланируют с гордым видом).
Просто тут и сейчас вы несёте чушь и ахинею, мне за вас стыдно. Начинаете бредить ариями, рассказывать как казаки тимура разбили и т.д.; вы таким макаром невольно ставите себя в один ряд со свидомитыми салоедами, которые на почве поиска своей самоидентификации такого насочиняли, что с них все в один голос ржут. Вам этого надо? Примите совет: заканчивайте уже свои поиски смысла там, где его нет и занимайтесь тем, что для вас суть ваша - службой отечеству. А пока вы решаете толи вы умные толи красивые - никто к вам серьезно относиться не будет, ни государство, ни обычный люд. Решите что умные, хвала вам и почет будет, и дело найдется (но правда вам теперь долго реабилитироваться, уж слишком вы себе карму попортили в свое время раздолбайством); решите что красивые - будете ансамблем песни и пляски петь и танцевать арийские мотивы :-)
P.S. интересны вы мне, вот я к вам и прицепился, уже много интересного узнал, как хорошего так и плохого.

Vahmistr
13.11.2011, 00:50
Ребят. Я вот все читаю, читаю. И мысль одна покоя не дает. Вы к нам играть пришли? Если да - то милости просим. Или все-таки решили подтянуть к рекламе казачества наш всеми любимый страйк и с помощью него гнуть свою линию?
Заранее извините, но вот как-то так :)

Нет! Нет! и ещё раз нет! Ни какой рекламы! Просто в этой ветке люди задают вопросы, а мы пытаемся на них ответить, но походу у нас это плохо получается и скорее всего лучше про нас может рассказать только
andrewz :) т. к. нам далеко до его познаний в области истории казачества и нашей деятельности в данный момент времени.

andrewz
13.11.2011, 01:03
Vahmistr, а причем тут казачество? те глупости про ариев и про тимура, которые вы тут повторяете не имеют к казакам никакого отношения, это вам любой более-менее интересующийся историей человек скажет, а не только andrewz :-)
Про ариев вообще никто ничего толком не знает, одних теорий их расселения штук 7 насчитывают прадоподобных, а уж сколько неправдоподобных, типа вами здесь озвученной - и не счесть :-) Кстати в курсе что в южной шотландии 60% населения принадлежат гаплогруппе r1a1 (праславяне "арии") - вы там никакой казачий род не теряли? :-)

P.S. Так вы расскажите какая там у вас деятельность в настоящее время, а то спортклубы да бои на кулачках это не сильно удивительные достижения, хоть и конечно однозначно позитивные и заслуживающие всяческой похвальбы.
P.P.S. вы там давайте уже напрягитесь и че-нить умное пишите, а не как в газету "Спид Инфо", а если пофлудить охота на тему там ариев - так велкам в дискуссионный клуб, там и не такое обсуждают с умными лицами :-)

Drive
13.11.2011, 01:04
плюсану к Андрюзу, казаки так казаки, вы главное дело делайте, а не восхваляйте себя. Казачьи лагеря - хорошо!
Детское патриотическое воспетание - хорошо! (если не чергид)
Мы! Я! Уря! Казаки! Атаманы! Аля-клю-гони гусей! - плохо!

Елаг
13.11.2011, 10:50
плюсану к Андрюзу, казаки так казаки, вы главное дело делайте, а не восхваляйте себя. Казачьи лагеря - хорошо!
Детское патриотическое воспетание - хорошо! (если не чергид)
Мы! Я! Уря! Казаки! Атаманы! Аля-клю-гони гусей! - плохо!

+11 к Вам друзья от Бродников и Казака в том числе!!! ДЕЛО ДЕЛАТЬ НАДО!!! (хотя "кричали" только в своем разделе, кажись!??)

Добряк
13.11.2011, 11:08
andrewz, да это вопрос к каждому кто что сделал для казачества, Родины-и знаешь это вопрос даже не к казаку, а вообше ко всем(тебе) ,а что я после себя оставлю(даж не что сделал), как будут жить мои дети? Если кто и кричит УРЯ то знаешь кричат как дети от чистого сердца(Drive)-и это оценить можно когда сам попытаешся открыть кружок, секцию, аль провести соревнования, поход по Дону-ЭТО все не оценить на диване с буком.Я скажу сейчас что то плохое-у нас ЗДЕСЬ не только не помогают но и мещают всему, что связано с созданием думающей и не зависемой личности! И не даром в одном из постов Атаман написал- "если дадут"!!!

А что делаем??? Вот записываем всех кто задает вопросы, иииииииии приглашаем на мероприятия! Поверь провести один летний лагерь - впечатлений НА ВСЮ жизнь! Как писали раньше мы тоже "становимся на ноги"-если 75 лет выжигать все что связано с казачесьтвом да плюс лет 10 что связанно с патриотизмом-любой Поклонный Крест станет Полем Куликовым (прм.Крым).

Добряк
13.11.2011, 11:37
Cyber, мы пришли играть я Вас заверяю, от лица команды и командира(Казака).Вы же на ветке казаков вот их тут и много и надоедають, хрень нисуть-мыж на другие темы даж не лезем-боимся флудеров и рекламы про себя!!! А если уточнить то казаки и рекламирують страйк -у Вас что много играков из области-я Вам скажу да там только слышали про страйк(и то- эт тот что шарики с краской?) Проведенная работа за лето(опять скажите хвалимся-но сами задели) дала: +12 Нововоронеж, +4 Таловая, +10 Кашира, +3 Анна, +23 Воронеж-Вот это реклама - а кто не верит спросите у Альфа(ему низкий поклон кстати).

Son
13.11.2011, 11:44
у Вас что много играков из области
а они нужны?
А если уточнить то казаки и рекламирують страйк
жаль

Добряк
13.11.2011, 11:55
А у Вас закрытый клуб-извените не знали, ВЫ б нас поправили -молчать, только перемигиваться-да и катитесь вы на своих лошадях с нагайками из нашей песочницы.Мы скромные-что скажите то и будет. (Son-Вы это хотели услышать, ХОТЯ условных +60 летом в лагере зачем? себя потешить?-Выж сами нас зарекламировали-жалеете?, почему?...................................

Son
13.11.2011, 12:07
Ты не понял нифига, остынь бро. :)
Страйкбол рекламировать не надо. Страйкбол давно перерос тот момент когда его надо рекламировать. Кому интересно, тот сам найдет и страйкбол и страйкболистов, потратит элементарные усилия на попадание в этот "Закрытый клуб" а заодно и кучу информации о страйкболе, страйкбольном вооружении, правилах, магазинах и т.д. Вот такие люди, безусловно, намного ценнее и интереснее, чем тупо тело пришедшее играть в страйкбол (в подавляющем большинстве случаев понятия о страйкболе такого тела ограничиваются тем, что он купил привод в "Союзнике")
Как гласит народная мудрость - "Не ты нужен страйкболу, а страйкбол нужен тебе!"
Скажем так, СЕЙЧАС усилия страйккомьюнити Воронежа направлены на поддержание светлого и непорочного образа страйкбола в глазах общества и в основном - власти.
Поэтому я еще разочек повторю, не надо выдумывать, все уже придумано до вас, просто спросите. :)

Добряк
13.11.2011, 12:12
+ВСЕ он нам нужен!

Son
13.11.2011, 12:13
ну вот и ладненько. ;)

Игорь Док
14.11.2011, 00:40
вы ещё тут разборки устройте:yes2:

мне лично,думаю как и многим здесь присутствующим,глубоко фиолетово что там происходит у казаков в их собственной песочнице.главное чтобы это не отражалось на всём сообществе.давайте: мухи -отдельно,котлеты - отдельно. (или наоборот для чувствительных.:crazy:)

к стати! что-то Казаки пропали с воскресных игр:nhl:. "сдулись" что-ли? или у вас своя "свадьба"?

попробуй умещать мысли в один пост.

Дядя Миша
14.11.2011, 11:23
к стати! что-то Казаки пропали с воскресных игр:nhl:. "сдулись" что-ли? или у вас своя "свадьба"?

попробуй умещать мысли в один пост.

Так получается, что все воскресенья пока заняты. То круг проводим, то клуб строим. Да и напугали нас, что привода на холоде полетят. Нужен дельный совет от старичков страйкбола, как с приводами по холоду поступить.

CROSS
14.11.2011, 11:33
Нужен дельный совет от старичков страйкбола, как с приводами по холоду поступить.

основная проблема зимой - замерзшие аккумы. при использовании LiFePO4 аккумов эта проблема отпадает. вторая проблема замерзший Хоп-ап, то есть резинка на холоде дубеет и перестает хорошо крутить шары, как следствие падение дальности и кучности стрельбы.
Последняя проблема(но для нас практически не характерна благодаря ограничениям в правилах): на морозе увеличиватся хрупкость стенок гирбокса и при злых тюнах, стенки могут лопнуть..

Artazzz
14.11.2011, 14:04
До -5 на нимхах нормально играется, потом можно по босяцки выводить проводку наружу и держать аккум в рукаве.

Как вариант, играть на вторичке с со2

Пушкарь
14.11.2011, 15:32
Artazzz, спасибо за совет, а мы уж расстроились тута все, что до весны (ну или где еще)Так мы спрашиваем во сколько потом выливается ремонт??? Док тож спасибо, мы не сдулись, просто как то инфа даж не проходит-все смотрят "время и место"???Командир тоже не че не говорил.

Елисей
14.11.2011, 15:46
С командиром мы разберемся, почему инфа не поступила, а то как-то обидно даже, что без нас постреляли:this:

Пушкарь
14.11.2011, 16:00
Artazzz, да еще, ты извени! Мы как и Все очень вспыльчивые, хлопцы не поняли, а ты их.Просто мы с открытой душой и такие как есть-мы не играем, может чем и отличаемся. Ведь на самом деле БЫТЬ православным в наше время безумие-вот Казаться да можно; Ведь быть па(ц??)триотом и думать не только о брюхе-значит быть кантуженным (или как модно у Этих- фашистом).Так что большой привет тебе от казаков-не суди строго!

Artazzz
15.11.2011, 00:08
2Пушкарь
Воо, похоже начинает развиваться понимание. Спасибо за разъяснение. Думаю на играх еще успеем пересечься, установить так сказать контакт :)
Извиняйте если кого обидел.

па(ц??)триотом

Поцреот это вариант наподобие либераста, дреьмократа и тд. :)

kwanto
15.11.2011, 11:37
Вопрос не относящийся к аирсофту:

Чем вооружено казачье войско?

Елаг
15.11.2011, 13:13
Если отвечать, это еще одна постыдная тема! Все вооружение из позволенного-как у всех , да не всех! Вот наши братья Терские и Кубанские казаки на парадах и мероприятиях находятся без оружия (огнестрельного), а вот к примеру республиканские гвардии Чечни, Дагестана, Кабардинки вышагивают чинно, красиво с калашами, ВСС, карабинами........??? Есть у каждого казака традиционное оружие: шашка, кинжал, нагайка! И если постараться то можно даж от М-200 отмахаться!

kwanto
15.11.2011, 13:33
про нагайку не уверен, а вот шашка вполне подпадает под холодное оружие, да и некоторые кинжалы тоже.
Хотя перечисленное оружие вполне традиционно для казаков, но тем не менее требует специальных разрешений на применение, ношение, хранение. ...не сомневаюсь что у каждого казака есть все необходимые документы.

Сущность же вопроса была в том, что имеют ли казаки какие-то особые права на оформление/владение оружием, в том числе и огнестрельным, постольку скольку - всё же войско...

А если республиканские гвардии Чечни, Дагестана, Кабардинки вышагивают чинно, красиво с калашами, ВВС, карабинами, и эти республики входят в состав РФ, то как же донские, волжские, кубанские казаки терпят такое неравенство?
Наверное и акты законные есть разрешающие владеть/использовать?
и что говорят отцы коммандиры атаманы?

ps: что такое ВВС и как с ними можно вышагивать? - мне кажется тока летать :)

Елаг
15.11.2011, 14:01
А я и написал-пстыдная тема!-"Вышел в 80 гг грузин на Красную площадь и говорит -я грузин! Все как хорошо проснулось национальное самосознание! Русский посмотрел, вышел и говорит-Я Русский! Все -ты че дурак !мы все русские-или ты фашист?! Прикол в вопросе: кто когда был последний раз в москве?(м-мал).не чего странного не покозалось! так и с оружием-ну их нафик войсковое сословие, да еще с оружием! А если у них самосознание проснется или чего хуже историю (семь колен) вспомнят!

Lodin
15.11.2011, 15:00
а вот шашка вполне подпадает под холодное оружие, да и некоторые кинжалы тоже.
Хотя перечисленное оружие вполне традиционно для казаков, но тем не менее требует специальных разрешений на применение, ношение, хранение. ...не сомневаюсь что у каждого казака есть все необходимые документы.
на хранение ХО никакого разрешения не требуется

Игорь Док
15.11.2011, 21:59
да и не всякая шашка попадёт под статус ХО.

kwanto
15.11.2011, 23:55
да и не всякая шашка попадёт под статус ХО.
на хранение ХО никакого разрешения не требуется
суть вопроса была не в ХО, а скорее про огнестрельное, чтоб не стараться от М-200 отмахиваться не всякой шашкой не подпадающей под статус ХО!
Кванто почитай что в 90е тварилось на Кубани, Чичне,Ставрополе-да и сейчас еще тварится, мы только не знаем(казаки знаем)!

а что там творилось и про что именно читать???
90е не зря лихими называют, даже в Воронеже творились много чего не доступное широкой общественности.

kLOP
15.11.2011, 23:57
Что такое М200?

Stark
16.11.2011, 00:03
kLOP, видимо это:
http://www.safarasoftair.com/images/m200-bk.jpg

Баюн
16.11.2011, 12:53
как там: еззз и тыззззз!

das bier
16.11.2011, 14:34
Что такое М200?

Чайтак-лучшая снайперка в мире сейчас

Lodin
16.11.2011, 14:41
лучшая для чего простите? :)
спорим что СВД лучше в ближнем бою, потому что у нее идет на ствол штатный штык нож
а арктик варфаир наверно в лесу очень удобен в чаще леса?
а баррет отличная хрень для длительных переходов пешкодралом с ней по горам?

CROSS
16.11.2011, 14:47
ну вот , опять старая песня :)

Stark
16.11.2011, 14:48
Lodin, лучшая для Дас Бира)

Lodin
16.11.2011, 14:48
совсем забыл
офтопить прекращаем!

das bier
16.11.2011, 15:47
ИМХО да не будем вводить в заблуждение казаков с какими винтовками на них вражина пойдет, отдельную тему с опросиком нада, если уже таковой не имеецо:)

Дядя Миша
16.11.2011, 23:29
К вопросу о вооружении.
1. Благодаря мудрому решению правящей партии казакам ЗАПРЕЩЕНО создавать вооруженные подразделения и вооружаться.
2. Разрешено, спасибо нашему правительству, рядится по форме и гулять с сувенирными шашками и кинжалами. Обычная нагайка - если в ней нет стального троса и гайки на конце - по закону не оружие.
3. Никаких особых правил во владении огнестрельным оружием для казаков нет. Охотничьи винтовки - на общем основании.
Поэтому
Мы очень любим страйкбол, и у нас есть страйкбольная команда.:nhl2:
Мы чтим закон, кроме декоративных шашек у нас ничего нет :fuck:.
Если завтра в поход - калаши нам выдаст государство, или будем воевать трофейным :).

Spider
16.11.2011, 23:32
будем воевать трофейнымили декоративными.:)

Дядя Миша
17.11.2011, 00:07
или декоративными.:)

Декоративной шашкой, даже не точёной, башку - не знаю, но руку фрягу покалечу или отпилю капитально. А уж ско-ко ею можно в нём отверстий дополнительных понаделать :crazy: На пару-тройку ударов такой шашки хватит, ну а потом заполучим трофейное.
По большому счету можем носить номерные серьёзные шашки, указанные в удостоверении казака. Но на массовые мероприятия их не носят, всё-таки оружие, а мы пока, слава Богу, не в походе. Кинжалы или бебуты по уставу не носим, в отличие от кубанцев или терцев.

Spider
17.11.2011, 00:16
Дядя Миша, в законе об оружии вроде есть пунктик про элементы национального костюма. или я что то путаю?

Дядя Миша
17.11.2011, 00:44
Дядя Миша, в законе об оружии вроде есть пунктик про элементы национального костюма. или я что то путаю?

Он то есть, да не про нашу честь.
Тут уже вопрос вставал, не будем поднимать и раздувать, не об этом щас речь, какой нации казаки.
Нация понятно - русские.
В русском национальном костюме, к которому нас склоняют "хозяева" должны быть полосатые драные штаны, рубаха по колено и лапти для хлебания щей. Не спорю, лодыри и пьянь, то есть потенциальные пролетарии, так и одевались. Мои же предки были трудолюбивыми и предприимчивыми, и одевались достойно. Но всё-равно русские национальные костюмы, а их десятки вариантов по всем областям, не носят с шашкой. Вот нож засапожный был у каждого.

Если казаки народ - тогда у них есть национальный костюм плюc оружие к нему, если казаки - военное сословие - тогда это форма - минус оружие.
Наша уставная форма это именно форма образца не помню какого года, а не национальная одежда наших предков. Вот когда наконец Казак организует нас на пошив традиционных чекменей (верхяя одежда типа кафтана), может там и найдётся место элементам национального костюма - шашке, бебуту, автомату Калашникова.

das bier
17.11.2011, 02:06
А если я по улице с битой в руках пройдусь, она будет являться холодным оружием?

kLOP
17.11.2011, 10:28
Даже если ты ей человека убьешь не будет.

Дядя Миша
17.11.2011, 19:01
Про биту точно не скажу, но например кусок арматуры - не холодное оружие, а кусок арматуры с ручкой из изоленты - холодное. А вот если человек, допустим гипотетически, способен другому человеку кулаком голову проломить, кулак - холодное оружие или нет. Это тогда и кулаки носить с собой нельзя. Вообще, закон о холодном оружии глупость. Все знают, что подавляющее большинство ножевых ранений от кухонных ножей, а кирпич, даже "с ручкой из изоленты" всё-равно кирпич.

kLOP
17.11.2011, 19:37
Прежде чем объявлять закон глупым, не плохо бы его почитать.

Дядя Миша
17.11.2011, 21:01
Прежде чем объявлять закон глупым, не плохо бы его почитать.

От того, что я его ещё раз прочту, он умнее не станет. Глупые законы надо не перечитывать, а переписывать :umnik2::umnik2::umnik2:.

kLOP
17.11.2011, 21:21
Чтобы судить о глупости закона надо в нем хотя бы немного разбираться.

Скифяра
17.11.2011, 21:55
Чтобы судить о глупости закона надо в нем хотя бы немного разбираться.

Я смотрю Вы разбираетесь в законе о "Холодном оружие"
это что?
http://www.klyk.ru/index.php?productID=1663

kLOP
17.11.2011, 22:06
Не знаю такого закона. Мажет быть "Об оружии"?

На такие вопросы полномочен отвечать только эксперт.
Признаки холодного роужия в законе не прописаны, они прописаны в ГОСТах.

Скифяра
17.11.2011, 23:12
Не знаю такого закона. Мажет быть "Об оружии"?

На такие вопросы полномочен отвечать только эксперт.
Признаки холодного роужия в законе не прописаны, они прописаны в ГОСТах.

Так точно! зачем тогда дискутировать, если продаётся в магазинах значит всё нормально, если сам сделал, будет произведена экспертиза, если что-то не то изымут............однозначно под уголовную статью попадает хранение и ношения штык-ножа - это боевое оружие

Drive
18.11.2011, 00:04
што значит боевое оружие??? То которое участвовало в боях?
хранить и таскать холодное оружее можно, его не зя использывать, продовать и изготовлять

Скифяра
18.11.2011, 00:14
што значит боевое оружие??? То которое участвовало в боях?
хранить и таскать холодное оружее можно, его не зя использывать, продовать и изготовлять

боевое - означает, что находится на вооружении армии

Lodin
18.11.2011, 00:17
Я смотрю Вы разбираетесь в законе о "Холодном оружие"
это что?
http://www.klyk.ru/index.php?productID=1663
это обычный хозбыт, причем не очень хороший (нормальный клинок из хорошего дамаска не может стоить такие смешные деньги)
согласно ГОСТ Р 51215-98 «Холодное оружие термины и определения»
как минимум может попасть в хозбыт по этому критерию на 100%
- ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм.
был бы в руках - сказал бы точнее

однозначно под уголовную статью попадает хранение и ношения штык-ножа - это боевое оружие
хранение штык-ножа не попадает под уголовную статью
ношение штык-ножа - это административное правонарушение (штраф+изъятие)

Lodin
18.11.2011, 00:25
хранить и таскать холодное оружее можно, его не зя использывать, продовать и изготовлять
попав к вам домой,ХО не должно оказаться вне его стен, кроме как при соблюдении транспортировки
например заматываем в пакет, заклеиваем скочем, кладём в сумку - транспортировка
ношение ХО в кармане куртки - административка

хранение ХО не является преступлением

kLOP
18.11.2011, 00:33
хранить и таскать холодное оружее можно
Статья 222 УК РФ.

Скифяра
18.11.2011, 00:46
Вычитал следующую информацию, оказывается у сербов были войска, устроены они были по казачьему принципу (делились на полки, роты и шанцы, являвшиеся одновременно и территориальными и военными и административными единицами) К сожалению названия они не имели, поэтому в истории от простых сербов они не отличаются и прослеживаются только в XVIII веке, когда попросились на службу в Россию. Были поселены на Днепре, район назвали Новой Сербией, потом к ним подселили запорожских казаков, затем их приравняли к крестьянам, кто был не согласен ушли на Кубань

Lodin
18.11.2011, 00:59
Статья 222 УК РФ.
откройте 222 статью и прочитайте уже теоретеги

единственным упоминанием в ней ХО идет 4 пункт про
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия

вывели ношение ХО в административку а хранение вообще разрешили
До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.
Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

так что Дрива, вдруг таскающего двуручный меч максимум оштрафуют на 2000 рублей и изымут холодняк...

kLOP
18.11.2011, 01:21
Гм, действительно. Раньше была уголовная, извиняюсь, не знал, что изменили.

Jackie
18.11.2011, 11:13
kLOP, давно уже изменили :)
По меркам темпов изменений современного российского законодательства - так можно сказать, что уже огромная куча лет прошла :)

kLOP
18.11.2011, 12:06
Я 9 лет назад по 222 как раз за нож проходил. Больная тема, короче :)

Игорь Док
18.11.2011, 22:41
Я 9 лет назад по 222 как раз за нож проходил. Больная тема, короче :)
это ты тоже о суровости Орловских страйкболистов?:crazy::haha:

kLOP
19.11.2011, 01:06
Скорее о глупости :)

Баюн
23.11.2011, 09:58
Мы все конечно "ЗА"-но этого сделать не дадут большие деньги крутятся (взят хоть границу с казахстаном).Многие казаки не на словах что, с годов 90 переселяются и несут службу на границах(за свой счет). А вот к примеру у нас в области тоже в Кантемировке 20 казаков несут охрану госграницы (официально) за свой счет! Примеров много-ды я исам бы переселился!!

Скифяра
29.11.2011, 22:38
!!
Палыч це ты? ба не узнать, ты шо брови выщипал?

АНТ
20.12.2011, 11:06
Вопросы о казаках: зачем они нужны, какие мероприятия существуют и остальное про казачество

Касту ВОИНОВ-руководителей у Славяно-Ариев составляли Геты. Греки описывают их как наиболее воинственных из всех других народов и называют, в дополнение: Gethae metanastae. Это определение «metanastae», будучи правильно прочитанное как « меченосцы » ( ибо в греческом алфавите нет букв, соответствующих славянским « ч» и «ц»), служит одним из веских подтверждений принадлежности Гетов к касте воинов- витязей.
Из-за различного месторасположения Гетов, Греки упоминают их под разными именами, например: Массагетов, признанных Греками за заволжских Скифов; Тирагетов – живших на Тиросе или Днестре; Пиенгитов или Гетов-Пенян – на реке Пене в Дакии; Танагитов или Танаитов – Гетов на Танаисе или Дону; Рсигетов (Arsietae) – на реке Рси или Роси; Гетов- Руссов ( Гет- Русков – Этрусков) – в Италии. О тсюда идут корни Гетов донских – донских казаков, о которых говорят Ливий и Стефан Византийский как о Славянах, сохранивших при переселении из Италии в Грецию свой родовой язык. Другие же Геты, жившие на севере Европы, названы историками Gethini, Gothini, Gothunni. В этих легко узнать Гетов- Уннов, которые жили там, где и поныне есть признаки их пребывания: две реки Унны, озеро Унно, Унский залив, Уннская губа ( все указанные наименования находятся в нынешней Архангельской области) . О жительстве Уннов свидетельствуют и скандинавские предания, рассказывающие о войнах Скандинавов с Уннами и Руссами, постоянно выступающими на севере в качестве союзников.
Гетов можно встретить и в Малой Азии, располагавшихся пятью княжествами вокруг Славяно-Арийских народов, где они назывались Гефами или Гефью.
В писцовых книгах Новгородских погостов упоминаются конные гофейские казаки, неизвестно откуда переселившиеся в Бежецкую пятину, на опустелые земли. « Конные казаки» непременно означают войсковых людей, а под « гофейскими» подразумеваются Готы или Геты-Унны (Gothunni), жившие в Архангельской области, следы пребывания которых остались там в названии бездомных батраков - «казаки». Это обстоятельство также свидетельствует о том, что казаки-Унны, или северные Готфы (а по Нестору - Гофь или Гьте), состояли в родстве с Руссами и были их кастой воинов-витязей.
Геты составляли пограничное или сторожевое Славяно-Арийское население, вроде нашего казачества или военной сторожевой линии. «Казак» в переводе с монгольского языка, означает: «пору-бежник», «защитник границы»; ибо «ко» - броня, латы, защита; «зах» - межа, граница, рубеж. Нынешнее казачество есть остаток Гетов, по сей день сохранивших должностное звание для своего начальника - «гетман», то есть видящий (знающий) человек, ибо сторожевой казачий оклик «геть» или «гей-ты» (отсюда и название греческого гвардейского войска «гейтары») означает «смо-три-ты». Так, в малороссийской песне казак, поджёгший дворы Ляхов, говорит:
Солнышко уже, геть, припекае,
Геть! покатыть дым и поломья!
Здесь в обоих случаях слово «геть» означает «гляди», в свою очередь, сторожевой оклик «гей-ты», означает «гляди в три ока»; отсюда и слово «смо-три». На Руси до сих пор существует поговорка: «Смотри в оба, зри в три»1.
Название российского войска «казаки» неразрывно связано с древними Скифами-Саками или Сахами, которых греческие летописцы называли Кос-сахи или Белые Сахи («кос» - по-скифски значило «белый»). В Танаидских (донских) летописях античных времён имя Коссаков встречается под видом различных народов: Га-сагос, Касагос, Касакос. Судя по данным археологии, это название принесли из Закавказья Скифы, прошлое которых отчётливо связано с казачеством. В области Иловлы и Медведицы арабские летописцы помещают Сакалибов, Азсахов, Казаков, а персидские летописцы - Бродников. Первые - неоспоримо предки донских казаков, а вторые - общепризнанные предки запорожских казаков.
«Следовательно, название народа «казаки», от ас и саки, есть собственное, о чём свидетельствуют историки в течение многих веков», - заявляет Е.П. Савельев. «Казачество выступило на историческом поприще под своим именем гораздо раньше Батыева нашествия и даже было известно в глубокой древности: народ Казос, по Дарету и Диту (XIII в. до Р.Х.); Азы и Саки, или Азсаки, с гортанным придыханием - Казсаки или Казаки, по Стра-бону (I в. до Р.Х.); Кушаки (Георгий Монах); Казахи по Констан¬тину Багрянородному (Х в.) и по Нестору - Ясы и Косоги»1.
Исследователи первых веков называют казаков, защищающих Российские рубежи, Бродниками, ибо они передвигались, бродили вдоль охраняемой границы. Венгерский король Бела IV в письме к папе Римскому Иннокентию IV в 1254 году писал о Бродниках: «Страны, которые граничат с нашим королевством - Русия, Ку-мания, Бродния, Булгария», а византиец Никита Акоминат в своем Слове в 1190 году утверждал: «И те Бродники, презирающие смерть, ветвь Русских»2.
Археолог М.А. Миллер пишет: «Большинство исследователей считает наиболее вероятным, что местом пребывания Бродников являлись Донские степи»3.
Писатель-исследователь Ю.П. Миролюбов считает, «что «Бродники» были теми людьми, из которых после выработалось казачество, и что название это было эндемическим у Русов»4.
Академик Б.А. Рыбаков утверждает: «Между коренной славянской землёй и южными разноплеменными городами связь поддерживалась славянскими «бродниками», которые были известны уже Тациту... Бродники - это не только степные вольницы, окончательно порвавшие с метрополией; дружинники многих племён, вероятно, на время превращались в бродников, «рыскали по полю, ищуща себе чести», а затем возвращались к себе на родину. Так бывало в VI в. во время византийских походов антов (как об этом говорит Прокопий), так, очевидно, было и во времена более ранних периодов...»5.
В соответствии с названием российского войска - «казаки», земля, лежащая между Волгою и Днепром, Кавказскими горами и верховьями Дона и занятая казаками у разных народов в разные времена, называлась: Черкасия, Чигия, Алания, Казакия. Посему Азовское море на картах Арабы называли Казацким, а турки город Азов - Азак - Казацким городом.
Крепью Славяно-Арийского войска были характерники 6, которых в Индии до сих пор именуют махаратхами - великими воинами (на санскрите «маха» - большой, великий; «ратха» - рать, войско). Это были люди, владеющие Казачьим Спасом. Основой этого боевого искусства является способность человека к переносу своего сознания на более тонкие уровни бытия - сначала в Навье (астральное) тело, затем в Клубье (ментальное), Колобье (будхическое) и, наконец, в Дивье (деваконическое). Всего же у нашего «Я» (Живы) семь тел: есть ещё Светье (сатвическое), Жарье (эфирное) и Плотское (органическое). Наши предки ведали обо всех своих тонких телах - вспомним, к примеру, о семи русских матрёшках. До сих пор в казачьей среде бытует мнение, что характерники во время схватки общаются с Родом. В таком состоянии сознания боец обретает способность управлять пространством и временем, влиять с помощью внушения на сознание других людей, для него не составляет труда уйти от любых нападений, тогда как он сам имеет возможность наносить врагам сокрушительные удары. Человек, владеющий Казачьим Спасом, обладает способностью чувствовать приближение «своей« пули затылок как бы начинает наливаться тяжестью и холодеть, и воин либо уклоняется от пули, либо останавливает её на поверхности своего Плотского тела. Эта невидимая непосвещённому «броня» называется Золотым Щитом. Российские знахари до сих пор именуют центр хара «золотником».
Сохранился Казачий Спас и до наших дней. Наш современник, донской казак и известный писатель Юрий Сергеев утверждает, что за людьми, владеющими этим боевым искусством, сейчас устроена настоящая охота всеми разведками мира. Как оказалось, освоить Учение и владеть его приемами могут только Славяно-Арии! Давние предки наши в Слове заложили наследственный Оберег. По некоторым сведениям, характерниками были Чапаев, который на насыпи око па плясал « барыню» под немецкими пулемётными струями, Думенко, Миронов, казацкий полковник Васищев. Старик- очевидец рассказывал о том, как в 1920 году Васищев с 54-мя казаками взял станицу Наурскую , отбив у красного корпуса пулемёты и всё оружие. Пленных он не тронул. После боя вся черкеска у него была в дырках от пуль. На людном станичном плацу он соскочил с коня, расстегнул пояс и встряхнул одежду – пули посыпались к его ногам.
Офицер, ветеран Великой Отечественной войны, вспоминая о боях, рассказал о простом солдате с Днепра – Трофимчуке, служившем в его полку пулемётчиком:
«Воевал он с первых дней войны и ни разу не был ранен или контужен... Очень часто бывало так, что он оставался невредимым даже тогда, когда пули, снаряды, мины или бомбы скашивали всех вокруг... Раз он с третьим отделением был в ночном поиске. Ходили за реку, переправлялись вместе. Он обеспечивал бросок отделения в траншею немцев за языком. Язык был взят, и отделение отходило назад. Немцы накрыли его минами. Девять человек были убиты, а один солдат и пленный немец ранены. Трофимчук под огнем перетащил пулемёт, потом еще два раза ходил за реку, доставив обоих раненых.
В другой раз бомба упала в двух шагах от пулемёта. Весь расчёт был убит, а Трофимчука с пулемётом отбросило метров на десять. Но и только. Ни одной царапины не было на теле пулемётчика.
Во время боев под Орлом он прикрывал отход роты на новый рубеж. Семьдесят немцев подошли к пулемёту на расстояние 10-15 метров. Семьдесят автоматов били по нему, десятки гранат рвались около окопа. Расчёт пал, а Трофимчук сберёг пулемёт и ни одному фашисту не дал пройти мимо себя...» Подобные случаи происходили с ним постоянно и, естественно, возбуждали к нему интерес и у старых солдат, и у офицеров, и у молодежи полка. Но сам он не любил говорить о его неуязвимости, лишь однажды всё же приоткрыл её источник. Как- то после боя, сидя вместе с соратниками в блиндаже, он сказал: «Мой батька в прошлую войну тоже с немцами воевал. Приехал с неё полным георгиевским кавалером. Я его как- то спросил: как же тебя, батько, ни одна пуля не тронула? Он мне ответил: у меня, говорит, душа (т.е. Дивье тело – прим. авт. ) перед немцем ни разу не дрогнула. Если душа дрогнет – конец, пуля сразу найдёт тебя». Потому-то русская пословица и гласит: «Смелого пуля боится, а труса и в кустах найдёт» .
В старину пятёрки русских воинов прорубались через плотную стену войск Дария, разворачивались, прорубались обратно и снова уходили туда, откуда появились – в степь. Всадники скакали в бой обнажёнными до пояса: они ловили на лету вражеские стрелы, либо просто уклонялись от них. Сражались они двумя мечами, стоя на конях. Здоровые, полные сил Персы « сходили с ума» и ничего не могли понять.
Недаром император Наполеон I говорил, что « казаки – это самые лучшие лёгкие войска среди всех существующих. Если бы я имел их в своей армии, я прошёл бы с ними весь мир» .

1 Е.П. Савельев «Древняя история казачества», т. 1. Новочеркасск, 1915.
2 В.П.Ламанский «О Славянах в Малой Азии, Африке и Испании». СПб., 1859.
3 М.А. Миллер «Дон и Приазовье». Мюнхен, 1958.
4 Ю.П. Миролюбов «О князе Кие, основателе Киевской Руси» (прил к журналу «Молодая гвардия» № 7). 1993.
5 Б. А. Рыбаков «Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.». М., 1993.
6 Характерники - буквально: владеющие центром хара. Отсюда «харакири» - выпускание жизненной силы через центр хара, находящийся в обла¬сти пупка, «к ири» - к Ирию, Славяно-Арийскому Небесному Царству; отсюда же и «знахарь» - знающий хару, с восстановления которой должно начинаться любое лечение.

Скифяра
21.12.2011, 16:06
а вот казак характерник, внук казака уехавшего к пендосам в 1920 году
http://www.youtube.com/watch?v=x-ZhEqWUwVs
пулю затылком чует

Тибет
21.12.2011, 20:56
а вот казак характерник, внук казака уехавшего к пендосам в 1920 году
http://www.youtube.com/watch?v=x-ZhEqWUwVs
пулю затылком чует

После просмотра более склоняюсь к этому:
http://videopozitiv.ru/2011/09/10/beisbolist-telokhranitel
И ваще откуда он казак ....( http://en.wikipedia.org/wiki/Evan_Longoria ), а к фразе:...внук казака уехавшего к пендосам в 1920 году..., можно 50% более менее известных людей подвести, а остальные по традиции евреи.:)

Шериф
22.12.2011, 00:00
Странно отреагировали люди - типа видно, что мяч ложится ему за спину - как будто крученых никто не видел. И постанову не сделаешь - обратный видеоряд - на такую дистанцию он бы не докинул...

Лентяй
22.12.2011, 01:52
.

BinLSden
22.12.2011, 11:27
впрос к АНТу, а что ты хотел сказать своим сообщением http://www.airsoftforum.ru/showpost....&postcount=150 ?

А мне вот было офигенно интересно почитать.

Добряк
22.12.2011, 11:57
Лентяй, вы веткой не ощиблись, или поблудить захотелось так это иди куданибудь еще! а то ты вообще ох мне говорить что нужно писать в нашем разделе!!! Если че не понял пиши в личку!

Добряк
22.12.2011, 12:06
Ну и нафига ты это ОСТАВИЛ -типа насрал под дверью и убежал. Если по хорошему объяснить: ты много видел людей кто гордится что он русский? Для нас даже название придумали россияне.а вот кавказцы носят майки с названием республик, прославляют свои нации и т. п. А ЧТО ОСТАЛОСЬ У НАС, У РУССКИХ!!! Посмотрите все в вск НТВшники-будут рассказывать (по еврейскому каналу), что русских вообще НЕТ (может оттренируетесь, как умно гадить и не убегать).А казаки -это хоть какя нибудь идея-т.к. нация без идеи -это население!

ACID
22.12.2011, 12:43
Бред... :jester:
Статья явно писалась каким-нить прыщавым упячкинским воителем,которого казаки,видимо,поймали на рынке за кражей бананов с лотка и ввалили смачного пенделя :D

Sigurd
22.12.2011, 12:51
основной принцип написания статей на Лурке: факты>лулзы, фактов в той статье не более 25%, больше хохтунчики

das bier
22.12.2011, 15:55
Добряк, Ну вот вы тоже не благодарные,спасибо даже не сказали Griverу.Griver просто хотел осведомить Вас о существовании данной статьи, чтобы вы, взяли во внимание данный факт, и осмыслили понимание казаков, простыми мужиками с другой стороны поля. А то что Вас задело или как говорят мужики "пердальник разорвало в клочья", тут извините, вы же "казаки" вы выше тру мужиков, а тру мужики настолько суровы, обижаться они не умеют.

Елаг
22.12.2011, 16:24
а ты себя к россиянам не причисляешь?

статья хорошая, годная- в ней написано простым доступным языком)

А ни чего больше ответить не хочешь-а то и получается НАСРАЛ.Видемо у тебя офигенный опыт (я бы не стал) что ты можешь оценивать "Годная"-ты сам нечего не стоящий негодник-чего в жизни добился? небось от сиски мамкиной только оторвали, а сам туда же в критики!Здесь больше писать не буду -правильно Баюн сказал!

Елаг
22.12.2011, 16:32
Добряк, Ну вот вы тоже не благодарные,спасибо даже не сказали Griverу.Griver просто хотел осведомить Вас о существовании данной статьи, чтобы вы, взяли во внимание данный факт, и осмыслили понимание казаков, простыми мужиками с другой стороны поля. А то что Вас задело или как говорят мужики "пердальник разорвало в клочья", тут извините, вы же "казаки" вы выше тру мужиков, а тру мужики настолько суровы, обижаться они не умеют.

Да мы все понимаем-только зачем играть на стороне врага, размещая данные посты, грязи и так хватает-реально человек только вылупился, не че не знает, наелся гавна и давай его же изрыгать на других!? "Я ПРОСТО ОСТАВИЛ...." ох вообще!!!

Drive
22.12.2011, 16:36
Если по хорошему объяснить: ты много видел людей кто гордится что он русский? Для нас даже название придумали россияне.а вот кавказцы носят майки с названием республик, прославляют свои нации и т. п. А ЧТО ОСТАЛОСЬ У НАС, У РУССКИХ!!! Посмотрите все в вск НТВшники-будут рассказывать по еврейскому каналу что русских вообще НЕТ
пожалуй плюсану

Елаг
22.12.2011, 16:37
Мужики, лично я вас не критикую- мне как то по барабану.
Откуда столько агрессии?[/QUOTE]

Уже прикалол!
ПРОСТО не лезь в наш раздел, пожалуйста!

Елаг
22.12.2011, 16:45
А вличке отпиши про умные слова-интересно! Т.Е. пишешь специально если не играл на чужой, аль истории не знаешь-мы русские, да и не заводись особо...-все нормально, я вообще, в целом...

maxivirus
22.12.2011, 16:46
ПРОСТО не лезь в наш раздел, пожалуйста!
раздел является открытым, писать может кто угодно, если кто-то считает, что нарушаются правила Конференции или заранее озвученные правила общения в определенном разделе/теме - то можно обратиться к модератору. При 3-х нарушениях виновного забанят на время. Если пользователь ничего не нарушал - то может в пределах правил писать, где угодно, и что угодно...КРОМЕ "ЗАКРЫТЫХ КОМАНДНЫХ РАЗДЕЛОВ"!!! но там написать левым людям сложно, т.к. даже Администраторы не видят эти разделы.
С уважением, Вирус

Елаг
22.12.2011, 16:57
Да нет-это просто просьба, ну если человеку не приятно, зачем ему копаться в грязных вещах(!?)-если только он не делает это на зло или он больной-МЫ ЖЕ ДРУЗЬЯ!!! мы так поступать не должны!

Lodin
22.12.2011, 17:23
Казаки, выберите уже у себя в разделе модератора, а?
иначе так и будете тут батхерт разводить на любого троля который ляпнул сюда что угодно, и удаляйте нафиг посты отсюда неугодных, а кому обидно пусть стройными рядами идут нах отсюда
вас же тролят по черному а вы ведетесь а дибилам в итоге весело

а по факту - открыл ссылку на лукморье и в первом же предложении вижу прямые и неприкрытые оскорбления, это все равно что в интернете написать Васе что "Вася мудак", а Васе ссылочку скинуть, а чо такова?

Баюн
22.12.2011, 17:47
.

Скифяра
22.12.2011, 20:05
статья о древних казаках хорошая, но к сожалению сказка из разряда игры слов разных языков, типа этого
http://www.youtube.com/watch?v=HRZ50FEsqco

Kazak
22.12.2011, 20:47
Уважаемые россияне,не понимающие,что можно говорить/писать,а что нельзя,что оскорбительно,а что не оскорбительно. Задумайтесь над своим поведением,это недостойно. Если не произойдет перемен в выражениях ,то диалог перейдет из разряда страйбольной этики в жестокую жизненную действительность. И всем обидчикам доброго имя казачества,придется ответить за оскорбления. Предо мной. Это не шутка и не треп и меня одного вам покажется не мало. Рекомендую задуматься.

Sniper
22.12.2011, 21:05
Уважаемые россияне,не понимающие,что можно говорить/писать,а что нельзя,что оскорбительно,а что не оскорбительно. Задумайтесь над своим поведением,это недостойно. Если не произойдет перемен в выражениях ,то диалог перейдет из разряда страйбольной этики в жестокую жизненную действительность. И всем обидчикам доброго имя казачества,придется ответить за оскорбления. Предо мной. Это не шутка и не треп и меня одного вам покажется не мало. Рекомендую задуматься.

Ок. Чего нельзя говорит? Ты пожайлуста перечисли и мы не будем этого говорить.

ACID
22.12.2011, 21:24
Sniper,да банально уважать нужно взгляды,образ жизни и мировозрение других людей,если оные не идут вразрез со здравым смыслом и буквой закона.Ну,а если уж спрашивать что-то или критиковать,то аргументировано и адекватно,а не писать подобную ересь:

Т.е. я приду к Вам и стану казаком, и че у меня +10 урона и +10 пафоса?

Максим(Vaks)
22.12.2011, 21:32
Люди просто прекратите полемику не по теме в этом разделе и будет вам МИР! ветка называется "Вопросы о казаках "- это для тех кто забыл!Так и задавайте вопросы!(а КАЗАКИ будут отвечать на них !( и не надо спорить,несогласные с ответами пусть идут мимо) (т.к нету ветки "Ваше мнение о КАЗАКАХ", или "Ваше видение истории КАЗАЧЕСТВА")....

Дядя Миша
22.12.2011, 21:43
У Вас все до 10 калена казаки?
У некоторых да

Т.е. я приду к Вам и стану казаком, и че у меня +10 урона и +10 пафоса? Какзак по вашим словам это отдельный народ?


Какзак по вашим словам это отдельный народ?
Нельзя поднимать этот вопрос. Найдутся те, кто считает, что казаки отдельный народ, и начнётся новый 1917 год. Оно Вам надо?

Игорь Док
22.12.2011, 23:02
Казаки, выберите уже у себя в разделе модератора, а?
иначе так и будете тут батхерт разводить на любого троля который ляпнул сюда что угодно, и удаляйте нафиг посты отсюда неугодных, а кому обидно пусть стройными рядами идут нах отсюда
вас же тролят по черному а вы ведетесь а дибилам в итоге весело

а по факту - открыл ссылку на лукморье и в первом же предложении вижу прямые и неприкрытые оскорбления, это все равно что в интернете написать Васе что "Вася мудак", а Васе ссылочку скинуть, а чо такова?
+100500 к Лодину!!!!!!!!!И ещё раз - не ведитесь!!! некоторым личностям просто скучно,а тут казаки!!!!да ещё и новички,пока мышей не ловящие! ату их,ату!!!:crazy:

Баюн
23.12.2011, 00:33
[QUOTE=das bier;157446][B]Ну и говорить, что я казак по крови, тоже как то некрасиво, а то...

Рекрут das bier, идите к себе во флудилку-И ОБСУЖДАЙТЕ КАК БОТИНКИ ШНУРОВАТЬ чтоб красиво было и чтоб они не заворачивались когда от казаков убегать будешь.... Вынудил блин, неужели не понятно-есть тема!

Игорь Док
23.12.2011, 01:47
Баюн,ты чего завёлся-то? по-что на человека кидаешься? ты уверен,что правильно понял высказывание? или только со своей колокольни рассмотрел и увидел только негатив? на мой взгляд тут два смысла,как не больше и не все негативны. или сначало рубим а потом думаем?

ACID
23.12.2011, 01:52
Игорь Док,тов. Das bier тут и до крайнего своего поста изрядно отметился.Есть на чо обозлиться.

Anvil
23.12.2011, 02:10
Если, на ваш взгляд, у кого либо есть проблемы/недопонимания с моими сокомандниками/рекрутами - будьте добры обращаться ко мне в личку, а не писать нелепые угрозы и/или обвинения на форуме. Это выглядит, по меньшей мере, смешно.

Или, если вы считаете, что человек не прав - объясните ему это спокойно и аргументированно.

Игорь Док
23.12.2011, 02:12
Ага! его Баюн таким макаром переубеждает? :crazy:

Hamster
23.12.2011, 12:05
Anvil,Он на игре твой рекрут,и на игре ты несешь за него ответственность.
А за языком следить надо в любом состоянии и в любом месте.

maxivirus
23.12.2011, 12:10
Anvil,Он на игре твой рекрут,и на игре ты несешь за него ответственность.
А за языком следить надо в любом состоянии и в любом месте.

ИМХО здесь форум очень тесно связан с нашей игрой и здесь то как раз играющие и общаются, и ИМХО и здесь ИГРАЮЩИЕ СТРАЙКБОЛИСТЫ должны писать с учетом того, что за ответственность может лечь на КОМАНДУ!!!

Hamster
23.12.2011, 12:16
ИМХО здесь форум очень тесно связан с нашей игрой и здесь то как раз играющие и общаются, и ИМХО и здесь ИГРАЮЩИЕ СТРАЙКБОЛИСТЫ должны писать с учетом того, что за ответственность может лечь на КОМАНДУ!!!

Командиру просто выскажут,что боец у него не прав, но бороду бить будут то написавшему и вне страйка ;)

Lodin
23.12.2011, 12:21
maxivirus, ну он и написал с учетом всего а в чем проблема?
я бы уже тетрадочку завел по отстрелу особо нарывающихся
на форуме фиг кто чего полезного пишет, зато в ветке у казаков сидит по 8 человек одновременно и строчат всякую фигню

maxivirus
23.12.2011, 12:29
maxivirus, ну он и написал с учетом всего а в чем проблема?
я бы уже тетрадочку завел по отстрелу особо нарывающихся
на форуме фиг кто чего полезного пишет, зато в ветке у казаков сидит по 8 человек одновременно и строчат всякую фигню

по отстрелу или по мордобитию??? :))) вот в чем вопрос :)))
я вообще не за форумный трындежь, а за живой... проще все разложить :))
но ИМХО, здесь дохрена провоцирующих (процентов 95 на форуме :)))) и ведущихся, в данной ветке это Казаки, и ведуться так, что начинается выставление не в лучшем свете себя...
оптимальным было б Модерить раздел и если че, жестко банить, а не разводить сопли или не угрожать физическими угрозами...:)

Дядя Миша
23.12.2011, 12:40
Короче, у нас почти заработал наш клуб. С нового года уж точно будет всё готово.
Теперь есть место, где можно посидеть, чайку попить, мирно пообщаться, обогатить друг друга знаниями, ну и физухой позаниматься.
Кому интересно узнать про казачество, пишите в личку Атаману, Баюну или мне, согласуем время.
А флудить здесь и пытаться унять прыщавых троллей боле не будем.

Lodin
23.12.2011, 12:41
МОДЕРАТОРИАЛ
эта ветка называется "Вопросы о казаках"
за любые сообщения не касающиеся данной ветки будет выдана красная карточка

das bier
23.12.2011, 13:23
Расскажите пожалуста товарищи Казаки о моих предках, о Черкасах. Есть ли такое понятие "черный черкас"?

АНТ
23.12.2011, 13:26
Вопросы о казаках: зачем они нужны, какие мероприятия существуют и остальное про казачество


http://knyaji.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10

das bier
23.12.2011, 14:42
Еще вопрос, Гдет читал, что были так называемые черные черкасы, потому что они нанемали поляков для производства ништяков. От этой укоренившейся смесь поляков с черкасами, их начали молвить черные черкасы. Это миф?

Скифяра
23.12.2011, 16:18
Еще вопрос, Гдет читал, что были так называемые черные черкасы, потому что они нанемали поляков для производства ништяков. От этой укоренившейся смесь поляков с черкасами, их начали молвить черные черкасы. Это миф?

По черкасам нету достоверной информации, такое название иногда упоминается в русских летописях, но сами летописцы понятия не имели что на Дону творится, если есть информация, то только может у поляков, но я лично такой не знаю. То что читал в интернете про черкасов, очень похоже на рассказ про древних казаков.

Скифяра
23.12.2011, 16:25
http://knyaji.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10

Со всем уважением отношусь к Сергееву он у меня в друзьях в мире и я вижу его работу какую он проводит для восстановление традиций казаков. Он писатель, он должен написать красиво, доступно и захватывающе и с долей приукрашательства

Первый из Д.Б.
22.03.2012, 15:21
А расскажите или ссылку дайте на орг штатную структуру воронежских казаков

Скифяра
22.03.2012, 22:30
А расскажите или ссылку дайте на орг штатную структуру воронежских казаков

http://ckwrf.ru/index/0-24

подробней вряд ли где то есть, сейчас реорганизация проходит

Добряк
23.03.2012, 14:56
Ну ты все подноготную выдаешь-правда прикольно выложил, сам та читал там все на моменте перерегистрации.А Первому можно все спросить у Баюна к примеру, а еще точнее у Атамана!

Первый из Д.Б.
23.03.2012, 15:27
ну так вот я сматрю, слушаю, но не понимаю азов, как мне кажется, а сайт по ссылке выше очень тяжел для понимания новичку
напрмер точно не понял структуру и подчинённость казачего войска
http://ckwrf.ru/stranisy/strukturackw.gif
Главный руководящий орган Большой круг - из кого он состоит?
Атаман - на схеме - это "Войсковой атаман"?
Отделы как подчинены?
Какая структура отделов?
Какая роль начальника штаба?
Кошевого атамана?
Кто кому когда подчиняется?
Роль религии: возможно ли казак-атеист? казак-мусульманин?
это для начала :-)

Vahmistr
23.03.2012, 23:17
Боюсь спросить. Для какой цели у вас возник интерес ?
Что Вы пытаетесь понять? и для чего Вам это нужно?
Не ушто в казаки решили?

Баюн
24.03.2012, 00:18
Стас, у нас прям опасения, такие вопросы задают "казачки" но не хорошие- в кавычках.А еще фашики перед войной и красные командиры перед расказачиванием это узнавали. Я тебе скажу страшную вещь, главное для казака- круг, а круг может состоять из трех казаков. И все должности выборные(ну в основном и главные) поэтому уничтожить казачество тяжело-лучше голову запудрить, к примеру разделить, или создать вокруг темы черный пиар и т.п.

Первый из Д.Б.
24.03.2012, 13:15
хм не ожидал такого ответа, просто для понимания чего либо мне системный подход ближе и привычнее - не думал что структура казачества секретная информация... для всех армий мира не сикретна а тут вдруг...
А поводу круга из 3-х казаков я так понимаю это шутка? иначе получается анархия полная - трое казаков решили что их командир не прав и не решили не выполнять приказ

Скифяра
24.03.2012, 14:06
да всё в структуре понятно, обычная парламентская - атаман (президент, главный секретарь), совет атаманов (палата лордов, совет федерации), большой круг (парламент, дума, совет депутатов), в обществах так же, ну, а дальше в станицах, хуторах то же, только без совета атаманов. Совет чести - суд. У русских всегда такая структура была - вече!

Drive
24.03.2012, 14:13
вы там что то про клуб говорили...
подробней можно? Что за клуб, зачем, почему, как попасть если ты не козак и не собираешься им стать, открытый -закрытый и т.д.

Sniper
24.03.2012, 14:23
Атаман - президент округа/деревни/города?
Совет атаманов = Совет президентов?
Если все Атаманы = Президенты - то кто главный?
Совет Старейшин - руководящий орган или просто советники?
Совет Старейшин = Совет Атаманов?
Кошевой - главнокомандующий/министр обороны?

Zi
24.03.2012, 16:38
вы там что то про клуб говорили...
подробней можно? Что за клуб, зачем, почему, как попасть если ты не козак и не собираешься им стать, открытый -закрытый и т.д.

+1

тоже интересно

Дядя Миша
24.03.2012, 17:07
вы там что то про клуб говорили...
подробней можно? Что за клуб, зачем, почему, как попасть если ты не козак и не собираешься им стать, открытый -закрытый и т.д.

Клуб работает с 18-30 понедельник среда пятница. Есть борцовский ковер, груши, штанга, лед растает- тренажер завезем, стенд для метания ножей, зал для кулачного боя - в основном им сейчас и занимаемся.
У казаков два дела - готовиться на войну, да растить детей.
Приглашаем единомышленников.
Не казак - не проблема,лишь бы голова была, не собираешься им стать - твоё право. Мы тоже случайных людей не принимаем.

Первому насчет казачьей иерархии. Меня терзают смутные сомнения, что такой интерес вызван желанием сделать карьеру и стать казачьим генералом и владычицей морской :). Зачем это нормальному хлопцу? Есть, конечно, общины сплошь состоящие как минимум из есаулов. У нас погоны не раздают. Надо заниматься более важными вещами, чем строить вертикали власти да лампасами меряться.

Дядя Миша
24.03.2012, 18:15
адрес клуба - 20 лет октября 24. напротив чижовского плацдарма. мой тел. 919 246768один

Баюн
25.03.2012, 23:46
Казака-мусульманина, еврея, и т.д.-- уже проходили, даже здесь на форуме!Еще раз не охота заходить в ту же "реку" и скажу вам очень "бурную"! Хотя справедливости ради нужно сказать что были и даги и чечены но это единицы(или автономные поселения) но православным ты быть обязан и точка!
Да и теперь чем занимаемся... , и это блин уже писали! Ножевым боем(+метание), русским кулачным боем(традиционным боевым), "спортивной" борьбой(все стили вместе), есть мини зал тяжелой атлетики(на любителя потаскать железо).Да вообще можно придти:) пообщаться-вербовать не будем.Кстати Стас-Первый у нас был(знает где клуб)-показывал мастер класс по разборке ахтамата ему огромное СПАСИБО!
Да Первый, не забивай голову системой-русские всегда всех побеждали своей бессистемностью, главное у казаков это круг, и про трех я говорил не в этом контексте!

Drive
05.05.2012, 14:56
http://vk.com/feed?z=photo-36623336_282364514%2Fwall136485375_2166 кто там интересовался ранжиром

Sigurd
05.05.2012, 16:37
боянъ

+притянуто за уши к современным реалиям
надо начинать с соответствия с царской армии. Армейский прапорщик, в данном случае п/хорунжий- это младший офицер. А дальше как сопли по стене цитируется статься нарисованная википид@рами, как единственно верная.

ЗЫ на фото погоны Оренбургских казаков.

alekcei
05.05.2012, 17:57
http://vk.com/feed?z=photo-36623336_...136485375_2166 кто там интересовался ранжиром
Я не знаток, по казакам но просто совместили 2 картинки. В Царской армии и Казаков
звания было, что то большее (Где-то читал в книги, что при встречи двух казаков они могли сказать друг о друге все где родился, служил это только по элементам одежды).

tirael
07.05.2012, 01:24
Уважаемые, а расскажите вроде у вас бывают летом детские лагеря?

Скифяра
07.05.2012, 11:06
Уважаемые, а расскажите вроде у вас бывают летом детские лагеря?

По лагерям отпишем. Пока ничего не известно.

Баюн
16.05.2012, 14:42
Я не знаток, по казакам но просто совместили 2 картинки. В Царской армии и Казаков
звания было, что то большее (Где-то читал в книги, что при встречи двух казаков они могли сказать друг о друге все где родился, служил это только по элементам одежды).

Алексей, совершенно верно-по элементам одежды! но не как по "поганам". Это дело навязанно властью(как и сейчас), просто нужно управлять, а как управлять вольными казаками(?)- вот и придумали звания, наказных атаманов (тупо совместили или сделали сембиоз армии и казачества) с тех пор и водится : вольные и служилые:)

alekcei
16.05.2012, 15:11
Алексей, совершенно верно-по элементам одежды! но не как по "поганам". Это дело навязанно властью(как и сейчас), просто нужно управлять, а как управлять вольными казаками(?)- вот и придумали звания, наказных атаманов (тупо совместили или сделали сембиоз армии и казачества) с тех пор и водится : вольные и служилые


На счет служивых и вольных в старину. До службы казак не носил шашку (но обучение проходило с 8 лет), после службы шашка вешалась в избе на видном месте. В старости казак носил посох (палку) до смерти. ( Это говорило о его заслугах). А шашку отдавал члену семьи идущего на службу. Кинжал как награда за заслуги оставался на месте.(Казак не имел права покупать кинжал получить в дар за заслуги, или добыть в бою.) за исключением строевого выдавался на службе.(ближе 1900 году).

Я, встречал в военных документах записи ВОВ о месте рождении ответ написан так; (из казаков).

Баюн
17.05.2012, 00:09
ну молодец, садись пять с минусом.:)

alekcei
17.05.2012, 11:39
ну молодец, садись пять с минусом.

Я рассчитывал просто на 5 (Это все взята из старых хроник).

Кстати нашел интересную базу историческую если скажешь Имя и Отчества своего деда могу посмотреть, что нибудь если я, не ошибаюсь он из Воронежа.

Скифяра
17.05.2012, 21:15
Я рассчитывал просто на 5 (Это все взята из старых хроник).

Кстати нашел интересную базу историческую если скажешь Имя и Отчества своего деда могу посмотреть, что нибудь если я, не ошибаюсь он из Воронежа.

такая историческая база лежала с 1917 года в перфокартах на дне Воронежского водохранилища, точнее чтобы грунт не плыл всё дно уложили перфокартами с базы, а теперь китайцы приехали перфокарты со дна достали, отвезли в Китай, в России не нашлось сервера-завода макулатуры для расшифровки базы, и там в Китае с помощью поленизийских учёных база была расшифрована и теперь по Имени и Отчеству деда можно попробовать посмотреть что нибудь!

Елаг
18.05.2012, 12:10
Друзья как то неудобно получилось -не получили ответы на многие вопросы (Первый,Driv, Sniper и др.) -вот есть сайтик "трезвый" тама много можно ответов найти! http://kazak-center.ru/forum

Drive
28.07.2012, 11:12
Духовные наставления Воину–казаку:
1. Честь воина свята, бо там где умирает честь, умирает и воин.
2. Будь честным. Честность творит славу Роду воина.
3. Нехай жизнь воинов пылает как искры. Такие воины призваны до жертвенного служения Богам.
4. Будь вежливым, сдерживай свою горячность. Помни, Орел может спуститься до мышей, но мышь никогда не подымится до высоты полета Орла в вышине.
5. Отвага, героизм, жертвенность, честность это священные качества Воина.
6. Памятуй: жизнь людей достигает праведности при единении с Родом.
7. Воспитывай в себе честь воина, твори свое целостное нетленное «Я», что не раз переживет временное тело.
8. Воин, помни! Ты позван Богами в мир Яви защищать Род земной. Так нехай твои дела будут славой покрыты.
9. Воины-казаки уходят из этого мира в небесные Полки Перуновы, и то надо помнить, что ответ держать они будут перед Батькой за дела свои.
10. Воин, который приходит на землю и у которого батька его Перун, должен твердо стоять на страже Прави, Богами уложенной.
11. За честь державы и рода своего воин-казак должен быть готов покласть свою жизнь.
12. Воин стоит на страже Родной Веры и огнищ Родовых, а также на защите земли священной, которая предками була передана и потомкам заповедана.
13. Воин обязан передать потомкам Священную землю такой, какую её приняли предки от Богов родных наших.
14. Для казака-воина Батько—Перун, а Мати— Слава, далее идут родные земные мати и тато, а потом учителя: могучие Атаманы и Волхвы которые будут для воина также батьками земными.
15. Коли матерь Слава позовет до бою встать, и коли час настанет до Перунового полка Небесного идти, великую славу завещайте потомкам своим.
16. Каждый казак воин должен взрастить сынов и хорошо обучить их воинскому искусству, чтоб могли они оборонить себя, народ, и землю нашу.

Род, що заботится о воинах своих, не переведется и славным будет. Та кож будем все воинами-казаками как потреба станет.
Казака–воина всякий люд славить должен, бо он защитник их, и за них жизнь свою положить может.
Яко Волхвы ведают Законы Прави, так Воины стяжают, чтобы люди выполняли их. И о том помнить треба, що они не суд чинить имеют, а выполняют волю Богов.
Воина казака по справедливости рассудить может казачий круг, либо волхвы велемудрые. Бо не все злое со злом, и не все доброе с добром.
Будь честным наедине с собою. Слава тикает от того кто её домогается, и сама стелится в ноги тому кто перед нею не Блазнюе. Казаче! Борьба це твое призвание, твоя обязанность, твоя песня, и твоя утеха. Слава Богам нашим! Слава тикает от того кто её домогается, и сама стелится в ноги тому кто перед нею не Блазнюе.
Казаче! Борьба це твое призвание, твоя обязанность, твоя песня, и твоя утеха. Слава Богам нашим!©
мне седня с рассылками пришло

Дядя Миша
29.07.2012, 13:08
Drive, всё правильно, и видишь, нигде не написано, что казаки должны на кругу друг другу чубы драть от того что кто-то сильно хочет стать областным атаманом и владычицей морскою, чтоб пилить мифические казачьи деньги. Нигде не написано, что казаки должны руки целовать попам, да жопу лизать администрации. Да, мы пришли в мир Яви защищать Род земной, но многие не помнят об этом и спят. Морок паразитов застилает им глаза и разум. Кто хочет проснуться - можем показать дорогу.

kLOP
29.07.2012, 13:18
Дык это чо, казаки язычники что ли?

Баюн
29.07.2012, 14:00
Дыну, просто мы нонче коснулись темы спорной, в среде казачества есть и такие кто верит и Иисусу и Роду.
ну вот к примеру как ты можешь забыть свой род(?)-если забыл, ты свинья(как нас (русских) и называют горцы).вот и прикинем раньше казак вставал, ложился, умирал, побеждал с мыслью о том чтоб не опозорить род свой (почему такое и воззвание-предкам, роду...)
А рассылку видимо осуществлял человечек помешанный на былинах казаков- характерников видя в них небось спасение Матушки России!
Да, верно и то что казаки рук попам не целуют, да и священников бывало сами выбирали, и к природе обращались и к Роду и к всякой нечисти - а если рассуждать та трезво истории Руси по скромным данным 40-50 тыс. лет, а православию (спорно) одна тысяча лет. и резонно задаешься вопросом- а во что верили мои предки (казаки) ну аль просто славяне? И сам отвечаешь на вопрос -блин мож мене хто дурит, ведь 40 больше чем 1!!!
KLOP, не забивай голову, усе в "Багдаде" спокойно, просто пластуны, характерники, гребенцы верят еще и Роду - ну а че быть свиньей безродной приготовленной на убой, их понять можно!

Vahmistr
29.07.2012, 14:08
Твою дивизию! Эка завернулось та как?! Через год, придёт новая рассылка. С ещё более правельными правилами.
Казакам-Джедаям-воинам,адьютанта его превосходительства, созвездия требубна третьего межгалактического обьединения казаков всея галактики.
Я не знаю как у кого. А мои предки За веру Христианскую Православную, за Отечество! За други своя! на смерть шли и не раз!
Во что мой Отец и Дед верил! В то и я верить буду! И другова не приму!

Баюн
29.07.2012, 14:19
ЛЮБО

Drive
29.07.2012, 14:29
за джедаев конечно не стоит , а вот боги русские не такие уж и плохие были .......
и покрестилась Русь только из-за политики .....
для меня правда только в крови родовой да земле родной, за это до конца пойду, а за богов и царей пусть другие головы кладут...

Стр@нник
29.07.2012, 17:51
Drive, +1

ACID
29.07.2012, 17:59
http://s019.radikal.ru/i620/1207/e5/df83bcc6620f.jpg (http://www.radikal.ru)
И это правильно.Всё приходит и уходит,а семья и родная земля остаётся.

Drive
29.07.2012, 20:45
не думаю что это касается только казаков , я не казак (правда в роду вроде были донские), но от своих слов выше не отрекусь не при каких обстоятельствах

ACID
29.07.2012, 20:54
Drive, это касается любого нормального человека.Именно ЧЕЛОВЕКА,а не слизняковой креведки.Так и надо жить.

Reyneke
29.07.2012, 21:30
На днях проезжая по М4 посетили реставрируемый памятник-музей казакам принявшим участие в "кущевской атаке" + рядом строится небольшой музей на тему культуры и мирного быта казачества, очень интересно посмотреть и по-слушать работников музея. Проделанный ими труд огромен, учитывая сколько еще предстоит сделать.

Reyneke
29.07.2012, 21:46
[QUOTE=ACID; это правильно.Всё приходит и уходит,а семья и родная земля остаётся.[/QUOTE] ИМХО тем и привлекательна культура казачества: особым отношением к долгу, чести и вере, а также более трепетному отношению к сохранению своей культуры и традиций.

Баюн
29.07.2012, 21:49
Друзья, вы меня "пугаете", очень рад, что играю с такими Людьми в страйк!

Vahmistr
29.07.2012, 23:10
за джедаев конечно не стоит , а вот боги русские не такие уж и плохие были .......
и покрестилась Русь только из-за политики .....
для меня правда только в крови родовой да земле родной, за это до конца пойду, а за богов и царей пусть другие головы кладут...

На счёт Богов спора не виду! И не осуждаю того кто считает своего Бога более правельным чем мой (будь то Пирун али Локки), (Бог нам всем судья). Я про другое. понимаешь Вот я лично не могу пойти к моему деду или отцу и сказать, что мол Иисус не тот Бог в которого верили казаки. для справки есть казаки масульмане ( В личной охране императора Николая II служили) Буддисты (прошу прощения если не правильно написал Будда, потому как не знаю как правильно пишется) Потому как они меня не поймут и скажут: Как так не тот? А твой прадед, что зря За веру Православную! Дон! и Отечество! Под шаблюки лез, а отец его с турком зря бился?
Так вот к чему я энто всё. Я свой род и так не забываю! И то, что сейчас всплывают всё новые(или якобы давно забытые) религии среди казаков, делается для одного, что бы нас (казаков) разьеденить! ИМХО!
Наши деды уже прошли эту кровавую баню! деление на красных и белых! Хватит! Нас объеденит только одно! Вера во Хресте! ИМХО 2 раза!
Теперь похоже будем делиться на Православных, Староверов, Видунов, Масульман, Буддистов, Иеговистов, Бабтистов, Мармонов, кароче устанешь перечислять.

PS Объеденит нас я имел в виду казаков.

Sniper
29.07.2012, 23:19
Наши деды уже прошли эту кровавую баню! деление на красных и белых! Хватит! Нас объеденит только одно! Вера во Хресте! ИМХО 2 раза!

Только вот сегодня с Баюном немного пообщались на эту тему,
хватает народу и среди "казаков" у которых витают мысли о белых и фашистах.

Vahmistr
29.07.2012, 23:29
Только вот сегодня с Баюном немного пообщались на эту тему,
хватает народу и среди "казаков" у которых витают мысли о белых и фашистах.

История штука сложная и спорить на тему белых, красных и фашистов можно бесконечно! При рассмотрении каждого индивидуально можно понять всех и белых и красных!
PS К стати среди русских не меньше.

das bier
29.07.2012, 23:32
и фашистах
Sniper, Надеюсь вы не о команде MG?:) Зачастую слышу, почему за немцев? Ты не патриот? Т.е. купил калаш-значит патриот!?

FlyMan
29.07.2012, 23:44
конечно о MG. всем известно, что эта команда состоит исключительно из фашистов.

Vahmistr
29.07.2012, 23:47
конечно о MG. всем известно, что эта команда состоит исключительно из фашистов.

Гы гы!):acute:

das bier
29.07.2012, 23:50
FlyMan, Блин, че то мне не сказали об этом когда в рекруты брали

ACID
29.07.2012, 23:58
Т.е. купил калаш-значит патриот!?
Ёптель!Канешна!!! :D

kLOP
30.07.2012, 02:29
Из немецкой команде с американцем на аватаре? Завамивыехали!

Anvil
30.07.2012, 02:59
Если вы хотите пообсуждать "немецкую команду" - извольте пройти в соответствующий раздел. Тут, все же, тема "Вопросы о казаках".

Стр@нник
30.07.2012, 10:21
К стати среди русских не меньше
Т.е. получается что "казак" это национальность? Вот уж не думал.

Дядя Миша
30.07.2012, 15:01
Т.е. получается что "казак" это национальность? Вот уж не думал.

Очень не люблю эту тему. Еще раз выскажу свою позицию. Я ни в коем случае не националист, я уважаю любую нацию, пока она уважает меня.

Давным давно жили белые люди, имевшие один язык, одну культуру. Одно из их имен было Асы - то есть человеки (В старых азбуках - буквице, глаголице и даже кириллице первая буква Аз несла образ Человека), и их земля называлась Асией - современной Азией. Белые народы есть Внуки Божьи, и пока они помнили об этом, то не воевали между собой, а только охраняли свои рубежи от набегов желтых и черных соседей. Для этого существовали передвижные дружины воинов (на конях или ладьях). Позже Асами называлось только это военное сословие. Отряды Асов охраняли границы, разведывали и заселяли новые земли. А за ними шли уже невоинственные племена. Так, например, в Триполье не найдено ни одного предмета, напоминающего оружие. (И точно так же, когда казаки стали охранять рубежи России, в центральной части народ стал терять воинские навыки за ненадобностью). В связи с этим слово "русский" в устах казаков чаще следует трактовать как "мирный житель". Отсюда и сословная, сейчас зачастую понтовая, кичливость - "я воин-казак, а ты не_воин-мужик"

Постепенно мигрируя по евразии, белые народы теряли связь с общей массой, их языки искажались, превращаясь в диалекты, а потом и в самостоятельные языки. Их культура и религиозные убеждения тоже менялись. И тогда не было такого народа - русский, как не было и немцев, и англичан, и других наших братьев. В центре Евразии, где наиболее полно сохранился праязык и древняя ведическая культура, и выделились словенские народы (слОвенские - то есть хранившие слово - праязык, слАвянскими они стали называться только лет 500 назад), в том числе вятичи, поляне, дреговичи и другие племена, как например черкАСЫ - лично мои предки. Эти народы всё еще имели очень похожий язык, хотя религиозные взгляды уже начинали расходиться. И эти народы позднее стали называть русскими, так как их государственные образования назывались Русь - то есть Свет (Великая Русь, Малая Русь, Белая Русь, Синяя и др. ). Еще раз обратите внимание - названия всех народов мира есть имена существительные, и только русский - имя прилагательное. Кто живет на Русской земле по Русским традициям и Вере тот и есть русский.
Поэтому правы те казаки, что считают себя отдельным народом - потомками воинственных Асов - черкАСов, кАСогов, бродников. Но надо не завывать, что казаки это один из Русских народов, как и украинцы и белорусы.

Само слово казак вошло в обиход всего лет 700 назад. А мы - белые люди - живем здесь на Земле многие тысячи, если не миллионы лет

Кстати, викинги это тоже казаки. Воспитание детей у викингов не отличается от традиционного воспитания казачат.

Да, вдогонку вспомнил. На севере Руси термин "казаки" не употреблялся, военный люд там назывался просто - бояре. И многие северяне (Тверь и выше по карте) и по сей час справедливо считают себя боярами.

Скифяра
31.07.2012, 00:12
Т.е. получается что "казак" это национальность? Вот уж не думал.

я считаю казаки это производная русского народа, сохранившие его традиции

Баюн
01.08.2012, 22:51
Следующий, аль все к немчикам пожаловали!?:)

andrewz
02.08.2012, 08:24
Дядя Миша, Таки интересно было бы посмотреть на заслуживающие доверия источники, из которых вы почерпнули столь удивительные сведения :-) Хотя бы про трактовку буквы "Аз" как праславянское название какой-то этнической группы "Асы".
P.S. Кстати "черкасы" это этноним итальянского происхождения, которые те, в свою очередь, позаимствовали у генуэзских купцов, русские же и турки с татарами называли их "черкесами" (а еще раньше русские называли их "асогами"), а сами себя они называли "адыгами". А еще раньше летописи их называют - торки и берендеи, комки, черные клобуки... Никаких "асов" нигде не видать :-)
P.P.S. Ну и ради продолжения диалога про асов (дабы не иметь обвинений в отсутствии конструктивизма) приведу цитату одной из близко научных теорий:
Термин «ас» на тюркских языках означает: «сбиваться с пути», «терять дорогу», «блуждать», что почти равнозначно понятию «кочевать». Именно исходя из этого термина древние греки называли первоначально «Азией» степи Прикубанья, где они впервые узнали древних кочевников-овцеводов, носителей ямной (курганной) культуры, позднее, с расселением этих кочевников в различные регионы, название «Азия» распространилось на Среднюю, Переднюю и Малую Азии.

Термин «ас/аз» отразился в этнониме потомков древних курганников — скифов в виде «Ac-киши» («Ашкузы»). Название Ac-киши сохранилось в позднейших названиях тюркских племен Крыма, Средней и Центральной Азии. Более того, есть достаточно прямые письменные свидетельства о том, что «асы» были тождественны скифам и сарматам (Птоломей — II век н. э.; Стефан Византиец — VI век н. э.).

Как одно из ведущих подразделений асы сохранились и в составе потомков скифов — у древних болгар. На одной из представительниц асов-болгар был женат русский князь Андрей Боголюбский. Сын Андрея Боголюбского и ясыни-болгарки — Юрий был женат на грузинской царице Тамаре. Одним из ведущих и почетных подразделений алан были асы, именовавшиеся «Дагсас», т. е. «Горный ас».

В XIV веке тюркские племена асов были известны у Дарьяльского ущелья и в Крыму. С народом асы в конце XIV века воевал в горах Центрального Кавказа, на территории Балкарии и Карачая завоеватель Тимур.

Асами до сих пор называют балкарцев их ближайшие и исторические соседи — ираноязычные осетины. Более того, термином «Ассиаг» они называют Балкарию, а Карачай именуют «Стур-Ассиаг», т. е. Большая Асия. Исходя из этих фактов, трудно верить в то, что асы являлись предками осетин. В истории нет народа, который своим именем называл бы других.

Приведенные нами факты базируются на том, что уже в VIII веке в древнетюркских надписях упоминаются тюрки-асы. Очень часто их имя употребляется как часть тюргешей, киргизов и других тюрков в долине реки Чу. Среди тюркских народов называет асов и Махмуд Кашгарский, автор XI века. А древнерусский летописец, хорошо осведомленный о тюркских народах XII века, прямо пишет, что язык асов сродни языку печенегов. Подразделения асов известны до сих пор среди ногайцев, алтайцев, киргизов, казахов и других тюркских народов. Все сказанное свидетельствует о том, что древнейший этноним, относившийся более 5000 лет тому назад к древнейшим кочевникам-овцеводам, через скифов, болгар и алан сохранился до сих пор в названии балкарцев и карачаевцев. Асы были прямыми предками балкаро-карачаевцев.

Reyneke
02.08.2012, 11:07
ИМХО история как наука скользкая и быстро меняет векторы умозаключений, в зависимости от куда "ветер" дует, особенно в национальных вопросах, ибо является политической составляющей, а там где политика, там правды нет. Политика, национальности и вера это вещи о которых можно спорить до бесконечности, при этом каждый будет прав.

das bier
02.08.2012, 11:09
Скифяра, Какие традиции русского народа вы сохранили?

Reyneke
02.08.2012, 11:20
Древние записи это хорошо, но они писались отдельным лицом, который высказал всего лишь свое мнение. Которое может даже не совпадать с мнением его народа. А мнение он собирал из слухов и рассказов. Поэтому какие-либо записи не очень-то и объективны.

Vahmistr
02.08.2012, 11:22
Древние записи это хорошо, но они писались отдельным лицом, который высказал всего лишь свое мнение. Которое может даже не совпадать с мнением его народа. А мнение он собирал из слухов и рассказов. Поэтому какие-либо записи не очень-то и объективны.

Воот!

PS Походу после долительного затишья началось бурное обсуждение.

Елаг
02.08.2012, 15:43
да весело, спасибо (без ковычек) всем кто оживляет нашу тему, да и самим становятся интересно, что то новое узнаешь, радостно что еще кому то интересна эта тема. Ну а главное соглашусь с Reyneke, история штука скользкая, вот недавно узнал что всплыл документик по которому лично с повеления Петра1 было уничтожено более двух тысяч артефактов -свидетельств древнейшей истории Руси(славян)! о как!:)

andrewz
02.08.2012, 16:07
Не история штука скользкая, а ее трактовка в идеологических и пропагандистских целях - практическое применение этой самой истории. А история имеет вполне себе строго научный подход и как и любая наука базируется на фактах и их интерпретациях: для того, чтобы заявить гипотезу о том, что казаки ХХХ лет назад были отдельным этносом в составе скажем арийских племен под названием "асы", надо для начала предоставить факты того, что эти самые асы вообще имеют отношения к ариям. И только после того, как на все утверждения будут факты - предположение станет гипотезой, и если критика фактов докажет возможность такого утверждения, то гипотеза станет теорией. И только тогда можно будет говорить о какой-то реальной историчности всей этой романтической истории. Ну а пока уровень доказательств находится на уровне: один интересный человек ходил и записывал чего-то там, а потом переосмыслил и написал книгу... Ну не знаю, это для любого критичного человека достоверно не более чем пьесы петросяна.

P.S. для сравнения почитайте что пишут чеченцы на своем форуме: http://www.adamalla.com/showthread.php?t=1968& на схожую тематику и немного поразмыслите об уровне дискуссии у них и у нас... :-)

Reyneke
02.08.2012, 17:24
Разница огромна) но так и видно, что люди там ориентированны на историю, а у нас солянка различных специальностей и интересов) которых связал страйк

andrewz
02.08.2012, 17:29
Reyneke, Да никакой разницы - люди нахватавшись различных мнений из совершенно разных источников несут околонаучный бред, приправленный инфантилизмом и ксенофобией.
Еще смешным выглядит мода на все арийское - тут по моему разве что японцы о своей арийскости не заявили еще, нету ариев уже давно, также как и нет римлян и нет хетов и нет еще дохрена кого. Есть русские, есть немцы, есть японцы и т.д. Какой смысл искать свою идентичность в том, чего уже давно нет и чего уже и след простыл и остались одни измышлизмы?

Reyneke
02.08.2012, 18:07
Хотя бы видно, что читают)
А по поводу поисков в N-ских временах и причеслению себя к теоритическим народам, согласен с andrewz, дело можно сказать безполезное, т.к. абсолютно ничего не дает. Другое дело сохранять то, что имеем и то, что более менее точно знаем (близлежащие исторические события, традиции и быт), как неотъемлимую часть настоящей культуры. PS: как ни стараются что-нибудь сохранить 50% теряется в смене 2-3 поколений

Vahmistr
03.08.2012, 02:42
А по поводу поисков в N-ских временах и причеслению себя к теоритическим народам, согласен с andrewz, дело можно сказать безполезное
Эт кому как!?

Вот мне всегда было очень интересно всё же услышать мнение andrewz по поводу происхождения казаков? Откуда они милый человек? И желательно источника узнать? Откуда черпаются столь все знающие, истиноглаголющие и неопровержимые факты у нашего всеми гарячо любимого andrewz.:)
Мы вот все глупые собрались, не знаем книжкаф каких читаь та? А ты знаешь. О Великий!! Отзовись! Напряги мышцу пальцев своих и излей нам всю правду матку бестолковым!
PS Прям на поэзию попёрло чёйта?))

Serpeant
03.08.2012, 02:49
Вахмистр, не заводись)))