PDA

Просмотр полной версии : История края Воронежского


Скифяра
07.11.2011, 01:06
В этой теме я буду выкладывать материал, который встречаю в интернете по нашему краю, конечно я буду гнуть линию, что здесь в Воронеже исток и корни казачества. Кому интересна история нашего края прошу делитесь мнением и присылайте материал, который где либо встречали по нашему краю. Мне лично очень интересно узнать больше о нашей истории.

Скифяра
07.11.2011, 01:13
http://shapkino.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2092&Itemid=208
упоминание о казаках живших под Воронежем датированное 1634 годом

Атаман
07.11.2011, 22:17
Это очень интересная тема. Я уже собираю материал давно, в основном после поездок и разговоров с местными жителями. Вчера Николай прислал очень интересный материал. Поддерживаю данный раздел.

Атаман
09.11.2011, 00:12
В государственные крестьяне были записаны как прежние черносошные, так и жившие по границам мелкие служилые люди, пушкари, стрельцы, однодворцы. С правовым статусом государственных крестьян сблизился статус дворцовых, т.е. принадлежавших дворцовому ведомству или лично царской семье). Правовое положение государственных крестьян было лучше остальных категорий.Они платили подушную подать и феодальную ренту государству, в среднем равную оброку помещичьего крестьянина, но они жили общинами, подчинялись государственной администрации и подлежали телесным наказаниям. Администрация, как правило, не вмешивалась в их личные дела, не распоряжалась брачной судьбой. Они могли заключать самостоятельно гражданско-правовые сделки, обладали правом собственности на свое имущество. http://www.pseudology.org/Kojevnikov/Xrestomatiya/Sosloviya.htm
С 1816 года часть государственных крестьян была переведена на положение военных поселенцев. Они должны были заниматься сельским хозяйством и нести военную службу.

Воронежские однодворцы
После проведения петровских реформ с 1725 года слово казачество и казак стало исчезать из административных документов Воронежской губернии. Оно стало носить территориально-сословный оттенок, относясь к служилым людям земель казачьих Войск. По проведенным переписям населения, регулярно проводившимся в России с 1719 года до середины Х1Х века, через каждые 20-22 года, можно судить о количестве бывших казаков, поэтапно переведенных в разряд однодворцев, войсковых обывателей и государственных крестьян.
Поскольку, основной целью переписи являлось выявление населения подлежащего податному обложению, в переписи не учитывались такие категории населения как дворяне, духовенство и служилые люди - казаки, солдаты, поселённые драгуны и прочие воинских и чиновных званий люди. Создание регулярной армии привело лишь к простому переименованию казачьего населения Воронежской губернии в различные сословия и никоим образом не говорит об исчезновении его «вообще». Верховья Дона являются районами исторического проживания казаков и родиной донского казачества. После «петровских реформ» административная структура казачества изменилась, но ещё не менее 150 лет казаки «де юре существовали в пределах Воронежской губернии и «де факто» живут и по сей день.
В « Географии Российской империи» за 1835 год, в разделе «Об обитателях государства, их языках, вере и упражнениях» Сказано: «Народы славянские: 1) Россияне, владеющий народ в Российском государстве, живут везде в России. 2) Казаки, как суть: а) Донские, живущие по обеим сторонам Дона, начиная от Воронежа до Азовского моря, по Донцу, Медведице, Хопру и Бузулуку....
Такие урезы, как Воронеж и часть Харьковщины - потери XVI-XVII вв, а восточная часть Луганщины и юг Воронежской (Борисоглебск, Калач) - земли, отобранные у Донских казаков Петром, за Булавинский бунт, войне Дона против Москвы, во время которой погибло семь тысяч казаков , искренне любивших Дон, называя его уважительно Дон Иванович.
Такими кровавыми мерами российское правительство приводило Донских казаков в состояние покорности Москве. После восстания Булавина казаки , проживающие на землях уреза стали однодворцами, т.е. государственными крестьянами , однако это не порвало их связи со своими собратьями, которые стали казакми сословными.
Исходя из описания урезов Войска Донского и Казакии (древнего казацкого государства) в частности, можно сделать некоторые предположения о том, что и земли Северного Дона в незапамятные времена являлись землёй казацкой. Об этом говорит ещё и тот неоспоримый факт, что казачья культура, фольклор, обряды и традиции продолжали жить и в Ельце, Данкове, Епифани и других городах - бывших казачьих крепостях.
Служилые люди юга Московии ( казаки , стрельцы, пушкари, солдаты и служилые татары) после освоения южных границ Руси и строительства Белгородской засечной черты (линии оборонительных сооружений от Тамбова до Белгорода) частично были переселены на юг, к новым городам-крепостям, частично бежали в низовья Дона, и частично стали однодворцами, государственными крестьянами . Однодворцы, потомки служилого люда являлись коренным населением лесостепей нынешнего юга Рязанской, Тульской, Липецкой , Орловской областей задолго до поселения здесь крепостных крестьян , что проявило различия как в этническом, так и в социальном плане.
Перечислим города-крепости Северного Дона, в которых они упоминаются (нынешние Тульская, Липецкая , Воронежская области ):
иреевск, Епифань, Ефремов, Данков, Лебедянь, Елец, Усмань, Воронеж, Ливны - и другие.
В конце XVI и в XVII в. приходили осваивать край мелкие служилые люди. Они охраняли южные окраины Русского государства и одновременно оседали на просторах Подонья. Иногда новые селения они ставили на старых селищах. Если же было известно прежнее наименование населенного пункта, то оно присваивалось вновь образуемому.
Селения, которым положили начало служилые люди, в XVIII в. назывались однодворческими, а в XIX и. они стали деревнями и селами государственных крестьян.
Казацкие общины сформировались в кипчакской среде. Само слово “ казак ”существует в тюркских языках в смысле “вольный человек”. Формирование казачества А.А.Гордеев связывает с Золотой Ордой. В эпоху Золотой Орды Кумания, прежде всего, низовья Терека (Прикаспийская низменность) отводятся куманам для расселения казачьего войска. Одним из первых стало Мещерское княжество, в составе которого были казаки. Гордеев заметил ряд примечательных особенностей тюркских казаков - это привязанность их к своим землям и своим исторически сложившимся порядкам – они не стали подневольными от золотоордынских ханов, не приняли крепостную зависимость, болезненно воспринимали всякую социальную несправедливость, о чем писал Флетчер (см.предыдущую главу книги), восставали против феодальных порядков.
Уже тогда у них были навыки к гражданским свободам. После распада Золотой Орды казаки устремились в пределы русских княжеств. С ними сливались феодалы Золотой Орды – мурзы.
В середине XV столетия на границах Рязанского, Мещерского и Северского княжеств на пограничной службе появились казачьи отряды.

Скифяра
09.11.2011, 15:58
История Червлённого Яра (включает в себя север Воронежской области) глава 1, продолжение буду позже выкладывать

http://www.vantit.ru/chervlennyj-jar/884-pervye-soobschenija-o-chervlennom-yare.html

Глава большая сухая, но зато приводятся доказательства

З.Ы. а по общедоступной истории которая нам преподаётся в те года здесь было Дикое поле, которое было безлюдно и редкие кочевники пасли лошадей

Скифяра
10.11.2011, 03:12
Перелопачиваю я материал выставленный на этом сайте и буду писать свои выводы, потому что материал очень обширный и противоречивый, а авторы сами себя опровергают. Пока буду делать общие выводы, потом уже более узкие.

IX-XII века доказано археологами, что в воронежской и липецкой областях жили славяне, нашли их крепости и городища, кроме славян жили болгары, аланы, хазары, видимо сосуществовали они мирно или конфликты были не значительны и эта территория была под Хазарским каганатом. В XII веке они были уничтожены, может быть частично, то ли печенегами, то ли половцами. В Киевских летописях о наших местах не упоминают или вскользь упоминают, видимо они не хотели замечать тех кто им не подчинялся.

XII-XIV века. в XII веке на разорённые территории опять приходят русские (думаю после XII века уместно употреблять термин русские),всё им не сидится на месте, опять же вскользь упоминается Елецкое княжество (опять видимо они не подчиняются ни Киевским, ни Владимирским, ни Рязанским, ни Московским). Так же косвенно свидетельствует, что южнее и восточнее существует Червлённый Яр с населением русским и тюркским (татары, кипчаки) вперемежку. В начале XIV века летописи упоминают Червлённый Яр как какой-то богатый регион за который борются епископы. Теперь неопровержимые доказательства Тимур в 1395 году взял крепость Елец по русским источникам, а по персидским источникам какую-то русскую крепость Карасу, причём по персидским источникам в Карасе Тимуру смертный бой дало русско-татарское войско. Тимур взяв Елец развернулся назад, простите на минуточку, он прошёл через всю Золотую Орду у него такая армада войск под рукой и тут взяв какой-то русский город, о котором на Руси ни кто духом не чует разворачивает коней - мой вывод под Ельцом было сражение по значимости не меньше Куликовской битвы. Битву Тимур выиграл, но войска потерял много и видимо его тылы кто-то трепал.Тут как раз выступает Червлённый Яр потому что трепать тылы можно только в Воронежской и Тамбовской областях, здесь лесостепь и возвышенности, есть где спрятаться, а дальше южнее степи - партизанская война не возможна. Судя по русским источникам Тимур партизанам не простил и Подонье он разорил и опустошил, вот те раз, значит господа летописцы тут жили люди, а вы в истории о них и следа не оставили, хотя эти вот люди ценной своей жизни не дали в очередной раз разорить Русь.

BinLSden
10.11.2011, 09:14
И вообще существует мнение, что Петя Романов чуть ли не собственноручно выпилил из истории 5000 лет, о которых нынче ничего (практически ничего) не известно.

Lodin
10.11.2011, 11:12
Тимур взяв Елец развернулся назад, простите на минуточку, он прошёл через всю Золотую Орду у него такая армада войск под рукой и тут взяв какой-то русский город, о котором на Руси ни кто духом не чует разворачивает коней - мой вывод под Ельцом было сражение по значимости не меньше Куликовской битвы. Битву Тимур выиграл, но войска потерял много и видимо его тылы кто-то трепал.Тут как раз выступает Червлённый Яр потому что трепать тылы можно только в Воронежской и Тамбовской областях, здесь лесостепь и возвышенности, есть где спрятаться, а дальше южнее степи - партизанская война не возможна. Судя по русским источникам Тимур партизанам не простил и Подонье он разорил и опустошил, вот те раз, значит господа летописцы тут жили люди, а вы в истории о них и следа не оставили, хотя эти вот люди ценной своей жизни не дали в очередной раз разорить Русь.
любая версия имеет околоисторическое обоснование если подкреплена какими либо источниками и фактами

почему Тимур после Ельца повернул назад есть какая либо информация или это твои умозаключения?

как вариант
- имея большое количество войск сильно оторвался от своих подпитывающих обозов
- наступали холода (снег в полях, жрать лошадям нечего) и кормить такую прорву народа можно только вблизи от своих баз
- заразился сифилисом от своей новой наложницы
- в совокупности своего похода понес крупные потери и ушел набирать новое войско
- в орде стало неспокойно и он ушел укреплять туда свои позиции
- главный шаман на костях бронтозавра нагадал скорое возвращение домой

в тот период со стороны Орды ключевыми были только два противостояния - Куликовская битва и стояние на реке Угре при Иване III

я к чему это все говорю, в Куликовской битве (1380 год, всего лишь 15 лет прошло) за день боестолкновения по самым скромным подсчетам было с обеих сторон вырезано холодным оружием 100-120 тыс. человек минимум, от такого по свидетельствам разных источников Дон от крови неделю красным тек и мы знаем практически каждый чих в этом бое, как и в стоянии на Угре (1480 год), а про мегасражение под Ельцом мы не знаем практически ничего, кроме того что Елец был взят
почему? наверно потому что не надо искать уши осла там, где их нет

Скифяра
10.11.2011, 16:31
Для Московской Руси были три ключевых сражения: на реке Пьяна, на Угре и на Куликовском поле. Про битву на реке Пьяна московские источники стараются умолчать, потому что русских на этой реке позорно разбили в пух и прах, хотя в этой же битве была показана доблесть русского оружия дружиной Звенигородского князя (тогда Звенигород принадлежал Литве, но он привёл свою дружину) эта дружина прикрыла отход всего войска и приняла всю мощь татарского удара на себя.
Так вот эти все три сражения для Орды были рядовыми в них участвовала не вся Орда, а лишь отдельные царевичи и на Куликовом поле Мамай не пойми кто, вся мощь Золотой орды была задействована в войне с Белой ордой и Тимуром.
Только один раз ощутила Московская Русь на себе реальный удар Орды, когда Тохтамыш взял Москву и по всем источникам и по русским и по восточным, этот поход для него выдался не особо сложным. А Москва в те года была уже каменной и оснащена пушками. Московские источники о взятие Москвы пишут как-то мало и всё отмазываются видишь ли Дмитрий Иванович ушел на север с войском и чего он там с войском на севере делал? с поморами на яхтах катался что ли. Как мне видится войск у Тохтамыша было так много, что Дмитрий понимал, что шансов у него никаких и пытался растянуть татар и жертвуя русскими городами уменьшить численность врага.
Что-то я отвлёкся, вернёмся к Ельцу
весной 1395 году на реке Терек произошла последняя битва Тохтамыша и Тимура в которой Тимур разгромил Орду окончательно. Тохтамыщ бежал и больше войск у него не было, он уже все войска потратил на несколько лет войны с Тимуром, а Тимур всей этой массой с которой не справилась Орда пошёл на север судя по всему спокойно, потому что у Орды уже не было сил сражаться. И здесь на Дону произошло, что-то, что в Московских летописях описывается как божья благодать, а в персидских как Тимуру бес приснился и указал дальше не идти и ещё в Московских написано две недели разоряли и опустошали Елецкое княжество и земли по Дону, а в персидских взята богатая добыча и описывается какие красивые русские девушки. Поэтому я сделал вывод, что кто-то оказал здесь такое сопротивление Тимуру, заставившее его остановится, осмотреться, обдумать всё хорошо и повернуть, при этом зачистив воронежскую и липецкую области. По персидской летописи здесь было сражение Тимура с русско-татарским войском по Московским летописям здесь была безжизненная и пустынная земля.

Камень в огород московских летописцев я кинул, но возможно они и писали о тех кто здесь жил, но позже кто-то подтёр, потому что доказано, что у историков не оригиналы, а более поздние переписки.

Атаман
11.11.2011, 00:15
Было грандиозное сражение под Ельцом. В учебниках истрии об этом не пишут. Узнал случайно когда обедал на трассе и местная женьщина рассказала об этой битве. И сказала что в Ельце есть часовня, построенная в честь этой битвы. А в это время все Московское войско ждало Тимура у реки Обь, но не дождалось. Тимур по каким-то необъяснимым причинам повернул назад. Ездил в Елец и видел эту часовню.
Елец был казачьим краем. Пословица: Елец всем ворам отец. То есть добежал с Северных районов до Ельца, все - с Дону выдачи нет, территория казаков началась, откуда беглых не выдавали.
Вот и думай гадай кто Тимуру такой отпор дал?

Скифяра
11.11.2011, 00:57
Только сегодня вычитал - эту часовню построили на братской могиле защитников крепости Елец погибших во время осады Тимуром! Эту могилу археологи идентифицировали однозначно.
Поеду в Москву обязательно посещу эту часовню!

andrewz
11.11.2011, 09:19
Скифяра, Атаман, но это ж несерьезно - оно может и было, но уровень ваших доказательств это просто позорище :-) Это все-равно что поповские доказательства что тимура остановила икона богоматери владимирской - такая же ненаучная фантастика, как и стотысячная армия казаков ельца, разбившая наголово рать тимура.

Lodin
11.11.2011, 10:46
andrewz, это я и пытался объяснить своим постом выше

никто и не говорит что не было боестолкновений при Ельце
таких боестолкновений можно по каждому городу подмятому ордой со 100% уверенностью посчитать но где исторические факты грандиозного сражения?
женщина на трассе сказала?
часовня есть на братской могиле?
это факты подтверждающие грандиозность битвы?

Скифяра, ключевым сражение на реке Пьяна никогда не было
просто потому что это было очередное проигранное сражение, с разграблением окрестных мест и пограничной Рязани
а Куликовская битва и Угра - это именно ключевые вехи, после которых Русь освободилась от ига

Первый из Д.Б.
11.11.2011, 11:00
И так я уточнил у мамы эксперта в области истории воронежского края - итак есть официальная история которая пишется учеными историками когда они защишаю докторские и кандидатские - иногда она переписывается когда кто-то доказывает что какое-то событие было или не было есть определёные правила для этого - всякие раскопки расщифровки летописей и тд - (там дальше много букф но я так понял историки знают своё дело и чтоб что-то утверждать сначала собирают кучу доказательств разных)
так вот по на данный момент историкам известно что под ельцом была битва, после которой войска тамерлана отступили назад - поняв невозможность дальнеёшего движения на север.
Так же мне посоветовали не рассматривать войны тех времен с позиции современной тактики - не было ни каких партизанских или фланговых маневров и теорий победы меньшинства над большинством - происходило это так:
Приезжал передовой отряд - "забивал стрелку" в определённом месте и времени собирались две стороны и рубились потом принимали решение покорились обороняющиеся или нет. если покорились то этот нас пункт автоматически становился продуктовой базой для победителя
Но во времена Тамерлана в Ельце про казаков ещё ни кто даже не думал - казаки это тока гдето около Екатерины втрой

Lodin
11.11.2011, 11:42
Так же мне посоветовали не рассматривать войны тех времен с позиции современной тактики - не было ни каких партизанских или фланговых маневров и теорий победы меньшинства над большинством
чушь
еще как были, даже за сотни лет до нашей эры, и каждый раз все меняется в зависимости от уровня развития

если копнуть ближе к обсуждаемому, то классический пример - засадный полк воеводы Боброка всего с разницей в 15 лет
или почитай про тактику русских на Угре

почему, по каким критериям битву при Ельце приравнивают к Куликовской битве, вот мне что интересно?
исторические факты - это когда 8 суток хоронят павших (100-200 тыс. погибших) в числе которых 60% русского командного состава (полтысячи погибших князей и бояр) и Дон "течет кровью неделю"

Скифяра
11.11.2011, 19:51
Так же мне посоветовали не рассматривать войны тех времен с позиции современной тактики - не было ни каких партизанских или фланговых маневров и теорий победы меньшинства над большинством - происходило это так:
Приезжал передовой отряд - "забивал стрелку" в определённом месте и времени собирались две стороны и рубились потом принимали решение покорились обороняющиеся или нет. если покорились то этот нас пункт автоматически становился продуктовой базой для победителя


Я читал таких историков и соглашусь с ними когда речь идёт о междоусобицах внутри народа, но когда войны идут между разными народами, война на уничтожение одного из народов, тут уж извини выбор умереть или с оружием в руках, может бог поможет или просто умереть голову склонить, чтобы басурманин половчее её снять мог. Примеры доказанные и опровергающие этих историков:
походы славян на Византию, тактика в бою - конные славяне расстреливают издалека византийские центурии без сближения с ними;
Осада и захват князем Олега Царьграда 10 000 славян осадили и захватили город численностью 100 000 человек;
300 спартанцев; война Македонского и персов, Македонского и индусов, здесь вообще уникально македонцы с бронзовым вооружением, против индусов с железным вооружением (железный меч рубит бронзовый доспех как тряпку, а бронзовым мечом по железному доспеху, что тряпочкой)

вернёмся к Тимуру, моя версия такая, когда Тимур вторгся на территорию Червлённого Яра (Воронежскую область), местное русско-тюрское население условно казаки, видя какая мощь на них прёт эвакуируют мирное население (женщины, дети) на север в леса Елецкого или Рязанского княжества, а мужское население пытается задержать движение войск Тимура (вырезают его разведку и мелкие разъезды и обозы, кружат вокруг войска). Для Тимура это что комариные укусы и он прёт дальше на север не останавливаясь. Археологи доказали, что в это время в Червлённом Яру существует несколько городов, но персидская летопись пишет о взятии только одного города, значит казаки видя, что сопротивление бессмысленно, эти города оставили. И вот таким образом они двигаются до Ельца. И тут у Ельца почему-то казаки прекращают тактику комариных укусов и дают Тимуру бой, который с виду бессмысленный и самоубийственный, но ставший значимым для Московской Руси, Тимур поворачивает и она не подверглась разорению от его войск, с чем согласны московские источники, посчитавшие это божьей благодатью.
Так что же заставило казаков изменить тактику и принять смертный бой?
Причин несколько:
1. казаки собрали войско способное отразить Тимура. Я уже доказал раз вся Орда не смогла собрать такое войско, то казаки и подавно andrewz прав.
2. условия местности позволяют малочисленному отряду противоборствовать более многочисленному. Так точно, в Ельце пересечённая местность, большим конным отрядам сложно маневрировать
Но мне кажется главная причина третья
3. Тимур нагнал отступающее мирное население и казакам ничего не оставалось как в том месте принять смертный бой и дать время рассеяться мирному населению по лесам.
Судя по всему казаки дорого продали свои жизни, раз Тимур приказал остановится, опустошить Подонье, а потом развернутся.

Lodin а битва ключевая потому, что имела значимые последствия для Русского государства

Скифяра
11.11.2011, 20:10
Но во времена Тамерлана в Ельце про казаков ещё ни кто даже не думал - казаки это тока гдето около Екатерины втрой

Если казаки около Екатерины II, то:
Ермак 26 октября 1582 года взял город Сибирь - це ж стрелец взбунтовавшийся

Дежнёв 1648 год открыл Берингов пролив - так то помор заблудившийся

1616 голова казаков Иван Антипович Анненков, выборный дворянин 1-й степени,встретил полчища крымских татар в 15 верстах от Курска. Здесь произошло кровавое сражение, в котором татары были разбиты наголову, много из них было забрано в плен. - так это то же стрелец :)))))

Атаман
11.11.2011, 22:26
Если человек говорит о том, что казаки появились при Екатерине II, то тогда дальше разговаривать бесполезно. Что касается доказательств битвы под Ельцом. Я не историк и диссертации не пишу, раскопками не занимаюсь. Но историю люблю, особенно мне интересно знать историю Воронежского края. И если делаю выводы, то делаю выводы свои и никому их не навязываю. Выводы делаю себе сам основываясь на полученной информации, в том числе и от местных жителей (могут рассказать такое, чего не найдешь в официальных учебниках), делюсь этими выводами с друзьями, которыми всех здесь присутствующих и считаю. Поэтому мне очень приятно, что эта тема интересна и вам, и вы к ней не равнодушны. Ну в споре или в обсуждении рождается истина.
Закончим ремонт клуба, начнем проводить встречи с профессионалами по истории нашего края. Есть такие на примете.

Sigurd
11.11.2011, 22:31
Бредни.......
казакофрения революционирует в геометрической прогрессии. За 20 лет стадия уважения и понимания перешла в отрицание и не зря.....

Lodin
12.11.2011, 02:41
Скифяра, будь добр опровергни версию, что воины Тимура повернули назад от Ельца не по причине чумы/холеры/африканской эмболии/отсутствия фуража а не от грандиозной битвы
опровергни фактами а не "моя версия такая..."
кстати дизентерия - один из ключевых факторов ухода хана Ахмата с Угры

не надо притягивать за уши то, что хочется услышать

местные жители - еще те сказочники, если их воспоминания не базируются на доказательной базе

Lodin а битва ключевая потому, что имела значимые последствия для Русского государства
какие например, если разорили Рязанское княжество с приграничными окраинами, а Рязань в то время открыто клала болт на Московское княжество и впоследствии им и было подмято

Kenny
12.11.2011, 03:03
Та ни... Чиго там напридумовать... Там баба стырила мел судьбы у Тимура...
Чи Марина... Чи Палина... Ох! Блин! ЧиПалина....

Степь
12.11.2011, 11:37
И вообще существует мнение, что Петя Романов чуть ли не собственноручно выпилил из истории 5000 лет, о которых нынче ничего (практически ничего) не известно.

Ясен пень, они пришли и сказали до нас (немцев) вы щи лаптями хлебали, и до нас тут вообще поле было! вот только потом конечно и добра много сделали и это факт!

Игорь Док
12.11.2011, 12:53
а я вот,что-то не могу уловить связи между наездом Тамерлана и казачеством?!
Я таки начинаю думать, шо то казаки Тамерлану и К люлей навешали?
И вообще - Россия родина слонов!!! а никакие там Индии с Африками!
могу обосновать.:))))

Елаг
13.11.2011, 00:21
Даааааа! поговорить не очем? яб так сказал, род мы совсем недавно вели ВСЕ от диких обезян-есть мнения? Аль казаки зря с верой всегда врагов били? а по вере не от обезьян произошли! Так мне пофик от кого я произошел, я горжусь что я Русский, что мой род участвовал во всех заворушках-пострелушках, и не сдрефил ни прадет, ни дед, ни отец, ни брат!Ну а про себя скажу скромно-посмотрим! Братцы - у нас отняли можно сказать все-но память и веру у нас не отнять(не помню кто сказал), да и вообще кто что скажет о нац. идее ась?А без нее мы гавно!

andrewz
13.11.2011, 00:27
Елаг, Дерево без корней не растет. Но вот только не надо дубу корни от папоротника приклеивать или выдумывать как космические корабли бороздят просторы...

Елаг
15.11.2011, 13:21
Согласен-трезво надо смотреть! Я согласен просто на беглых, убийц, воров. А еще, что Слава АЛЛАХУ русских лет через 20 вообще не будет! Потому что на кавказе есть закон-" знать своих предков до седьмого колена-а кто не знает тот свинья безродная!" Тут сразу много вопросов всплывает...

Скифяра
18.11.2011, 01:41
Червлённый Яр XV-XVII века

XV век упоминание одно про Елец - 1414 год опять ограблен уже татарами, больше никаких упоминаний. Историки связывают эту тишину с тем что после распада Орды здесь было опасно появляться, поэтому наш край путешественники обходили стороной
XVI век опять никаких упоминаний о Воронежском крае, но в осадах и битвах упоминаются Донские казаки: взятие Казани 1552 год, Молоди́нская би́тва 1572 год, Покорение Сибири 1581 год. В конце этого века строят Белгородскую засечную черту.
В эти века Русь терзают набегами крымские и ногайские татары, странность они приходят с юго-запада, а не с юга!!!! Ногайцам чего крюк такой давать? Сдаётся мне причина была веской.
XVII век Белгород, Курск, Воронеж пестрят сражениями с татарами и в этих сражениях фигурируют казаки и их атаманы, но опять татары идут с юга-запада, а не с юга по Дону.
1637 год взятие казаками и удержание Азова, на этот период нет татарских набегов на Русь

Скифяра
29.11.2011, 22:56
Случайно натолкнулся у историка, который занимается исследованием истории Сибири, вот он что пишет о нашествии Тимура и что он нарыл в восточных источниках: Тимур разрушил три города в нашем регионе, названия тюрские Урус, Урусчук и Карасу ("урус" с тюрского русский ), под Карасу была битва русско-татарского войска во главе с русским князем и татарским мурзой с Тимуром. Так же этот историк пишет о четвёртом городе Ельце, но похоже он про Елец стянул с русских источников, все другие историки сходятся, что Карасу и Елец это один город, возможно он просто даже не читал этих историков, они исследования проводили позже, у меня книга 1970 года выпуска.
Я писал, что города Червлённого яра были оставлены, я ошибался, они дрались!

Шеф
02.12.2011, 10:50
Небольшой отрывок по теме:

"…было организованное новое татаро-монгольское нашествие. На этот раз во главе с Мамаем. Огромный улус старшего сына Чингисхана-Джучи, управляемый Мамаем, не так давно принял ислам и был враждебно настроен ко всему христианскому.
Нужно было заставить Мамая двинуть свои войска на Русь, прежде всего, на Москву.
На Западе, особенно в Константинополе, хорошо знали, что московский князь Дмитрий «подстрекаемый» Сергием Радонежским, настроен отмежевать Русскую православную церковь от византийской. Поставить над ней своего, московского патриарха и этим объединить в единое целое все русские земли.
С реформатором князем надо было покончить как можно скорее.
Западные посланники в Орде очень скоро убедили Мамая, что его война с Москвой настолько усилит Золотую Орду, что он как хан и полководец легко сможет соперничать с самим Тамерланом. Как и полторы сотни лет тому назад в ставку кочевников, правда, на этот раз не в Каракорум, а в Сарай, пришло из Европы многочисленное посольство. Запад помог своему новому ставленнику деньгами, оружием, специалистами по взятию русских крепостей и даже воинским контингентом, генуэзской пехотой в частности.
От Мамая его союзники требовали одного: как можно скорее уничтожить Московскую Русь. Разрушить ее города, сжечь дотла села и деревни, не оставить камня на камне. Потом после гибели Московии всей силой навалиться на Новгородскую республику. Превратить в пустыню и ее. Тем более, что Мамаю помогут. В борьбе с Москвой на помощь ему придет литовский католик Ягайло. А в войне с Новгородом его поддержат Ливонские рыцари.
Не надо думать, что Московский князь Дмитрий не пытался вразумить Мамая. Русский князь понимал, что Запад толкает ордынского владыку на верную гибель. В своих посланиях он прямо говорил об этом хану. Но программированная психика властелина Золотой Орды доводов русского князя не принимала.
И вот весною 1380 года огромная степная рать Мамая двинулась от Волги к Дону. На Руси до сих пор бытует поговорка: «Как Мамай прошел». Относится эта поговорка не к самой Руси, а к землям Дона. Именно по Дону шло воинство Мамая сметая все на своем пути, разрушая брошенные населением городки и крепости донских ас-саков, или, как их называли на Руси, кас-саков. Позднее казаков. Для ведического населения «Дона Ивановича» принятием ордою магометанства означало скорую гибель. Потомки древних ариев ас-саков или скифо-сарматов жители донского края при любых завоевателях жили независимо. Владея прекрасным, одинаково приспособленным для реки и моря флотом, в случае нападения врагов, они со всем своим скарбом уходили на острова. А после нашествия, договорившись с пришельцами снова заселяли разоренные брошенные земли. Конечно, донские ас-саки тем или иным завоевателям платили дань, но дань не была для них тяжкой. Традиционно давали ее конями и рыбой.
Ни один завоеватель не пытался уничтожить ассов Дона только по причине не согласия с их религией. Пошла на такое только Золотая Орда. Да и то после принятия ею ислама. И ас-саки с берегов своей священной реки ушли на Русь. Они покинули ее раньше нашествия Мамая. Поэтому Мамай, кочуя вдоль Дона, сжигал уже брошенные людьми селения.
На Руси же перед донским населением встал выбор - что делать? Остаться с христианами или пойти на поклон в Орду и принять ислам. Второе решение давало возможность снова вернуться на Дон. Но тогда надо будет воевать против великорусов. Людей одной крови, одного языка и близкой культуры. Все решило знакомство ас-саков с христианством Сергия Радонежского. К своей радости дончаки большой разницы в новом учении, по сравнению с древней своей религией не увидели. Тем более православное христианство позволило сохранить традиционное донское самоуправление и институт волхования и даже ведические свадебные обряды.
И ас-саки Дона приняли решение - стать ведическими православными христианами и помочь русскому князю разгромить Золотую Орду. Все учли кукловоды Запада. Все, казалось бы, рассчитали, за все заплатили. Но вот этого фактора не учли. Не учли они, что живое учение Сергия Радонежского подарит Дмитрию Московскому отборный десятитысячный полк с Дона. Вернее не с Дона. Казаки собирались теперь со всех мест Руси, куда были вынуждены переехать. Но это дела не меняло. Десять тысяч, покрытых непроницаемой стальной броней, всадников на рослых, прикрытых кольчугой, конях собрались у стен Коломны и оттуда резвым маршем двинулись навстречу сорокатысячной литовской армии, идущего к Мамаю, Ягайло. В армии литовского католического князя более половины воинов были из Полоцкой Руси. Естественно христианство они не принимали, но, встретившись с казачьими разъездами, в разговорах поняли, что Московское христианство им не враг. Его даже приняли консервативные воинственные дончаки, так что воевать с Москвой не стоит. В армии Ягайло стал назревать бунт. И литовский полководец вынужден был двинуться назад в свое княжество.
Добившись такой вот бескровной победы казачий десятитысячный корпус во главе с атаманом Тмаром, устремились вслед, ушедшему к берегам Дона, московскому войску. Казаки немного опоздали. Когда их конница появилась на берегу Дона, Куликовская битва была в разгаре. Походный атаман Тмар и его окружение видели, что левое крыло русских прогнулось, а у татар на Красном холме есть резервы. Кроме того, там же на холме лагерь и ставка самого хана. Тут же созрело скорое решение - атаковать Красный холм! И казаки, перейдя Дон, сходу набросились на последний резерв Мамая у лагеря. Почти в одно время с их ударом, родственник князя, ведун и полководец Боброк, обрушил свой запасной полк на измотанное долгой сечей правое крыло татарских туменов.
Боброк видел, что у Мамая на Красном холме есть свежие силы, но выхода не было, иначе русскому войску грозило окружение. Каково же было его удивление, когда с Красного холма, заглушая рев битвы, раздался мощный многоголосый хор. Ас-саки Дона, атакуя личный тумен Мамая, запели гимн Перуну. Через несколько минут гимн древнерусскому ведическому богу подхватило все русское войско. Пели его и ведуны, и христианские священники. Пели все. Пел и сам Боброк.
Над Куликовым полем 8 сентября 1380 года звучал гимн русской победы. О том, что русское войско, сражаясь с Мамаем, пело гимн Перуну написал даже Татищев. А казачьи летописи и песни рассказали, кто его начал петь и каким поражением мусульманам закончилась та грандиозная битва. Князь Дмитрий теперь уже Донской, после своей победы, стоя над телом погибшего атамана Тмара, поклялся бывшим дончакам, что Дон Иванушка теперь их, они его завоевали своей кровью и его род, род потомков Рюрика, всегда будет считать эту землю только казачьей, и никогда эту . клятву не нарушит. Надо сказать, что русские московские владыки потомки Рюрика клятву князя Дмитрия сдержали.
Последний из Рюриковичей царь Иван Васильевич -Грозный за то, что казаки помогли ему покончить с ханствами Казанским и Астраханским, подарил им на владение Доном свою грамоту. Но это уже другая тема.
В 1386 году на Русь двинул свои войска объединитель двух орд: Золотой и Синей Самаркандский правитель Тимур-Тамерлан. Он перешел Дон, взял Елец, но что произошло дальше христианская история умалчивает. По христианскому преданию Тимур испугался во сне хранительницы Руси, святой Девы Марии и спешно отошел на юг. Надо же каким сентиментальным и благочестивым оказался этот Тимур-Тамерлан! Сна испугался! А до этого полностью истребил непокорных ему кипчаков. Что же на самом деле произошло? А то, что созданное в свое время Сергием Радонежским воинство Дона во всей своей силе встало на пути Тимура, Казаки понимали, если победит Тимур и погибнет святая Русь, то и их земля Дон Иванович перейдет под власть супостатов. Значит, надо либо победить, либо умереть. Казаки ждали прихода сил князя, но Русь запаздывала. И они решились на битву сами. Но атаковали лагерь Тимура ночью. Тимур ждал чего угодно, только не ночной войны. Да еще и неизвестно с кем. А казаки, построившись рядами всем своим двадцатипятитысячным корпусом, с трех сторон обрушились на лагерь Тимура. До самого утра шла неистовая сеча. Горели костры, факела, горели палатки и шатры в лагере. И при свете огня кипела битва. А при свете лучей восходящего солнца казаки по своей древней традиции, как и на Куликовом поле, запели гимн Перуну. Поющий яростный противник смутил не только войско, но и самого мусульманского владыку. И под вечер Тимур, на скорую собрав остатки своей рассеянной армии, бросив на произвол судьбы раненых и свой лагерь, двинулся, спасая, что еще можно спасти, на юг."

Lodin
02.12.2011, 12:27
Шеф, откуда этот "исторический" опус?
особенно про дабл засадный полк на куликовом поле

Шеф
02.12.2011, 20:11
Шеф, откуда этот "исторический" опус?
особенно про дабл засадный полк на куликовом поле

Ну из опуса не гворится, что силы казачьи были вторым засадным полком. А почему ты не спрашиваешь про первый засадный полк? ) Потому что в школе так учили? Ведь все хроники о том времени гораздо позднего происхождения.

andrewz
02.12.2011, 21:37
"... стать ведическими православными христианами..." - я конечно всё понимаю, но это прям совсем уж чересчур.

Баюн
02.12.2011, 23:09
Дааа, Шеф такого появления я и ожидаааал! Круто, такого даж andrewz не ожидал(!), учись Скифяра! Ну а тебе друг, большой привет от казаков(про дань ты конечно зря)! зимой играете!

Атаман
02.12.2011, 23:13
Про Куликово поле очень много читал, но информацию от Шефа читал впервые. Откуда источники?

Lodin
03.12.2011, 03:34
А почему ты не спрашиваешь про первый засадный полк? ) Потому что в школе так учили? Ведь все хроники о том времени гораздо позднего происхождения.
да ну?
гораздо позднего это насколько?
пятьдесят лет? сто лет? двести? триста?
засадный полк упоминается во всех основных исторических источниках битвы, перекрестный анализ которых дает очень даже подробную картину, подтверждаемую в том числе булгарскими летописями

так все же - опус откуда, можно ссылочку?

Шеф
03.12.2011, 03:38
Приветствую, други! ) К сожалению, источник указать уже не могу. Давно дело было. Но так как на авторство не претендую, то опубликовал просто как версию. А вообще работа не про Мамаево побоище и не о истории казачества. Статья о вопросах христианства и о такой по истине гигантской фигуре в русской истории как Сергий Радонежский. А так как вопросы религии весьма непростые и болезненные, то разместил лишь часть, касающуюся заявленной теме. Возможно поэтому некоторые мысли из статьи, выдернутые из контекста, кажутся несколько через чур. )
О зимних играх вопрос рассматриваем. Сейчас просто занят, даже в выходные.

Lodin
03.12.2011, 03:54
Шеф, в приведенном тексте слишком много эмоций и деталей, никоим образом не вяжущихся с историческим исследованием
фразы Все учли кукловоды Запада. убивают "закос на историчность" сразу и наповал

Скифяра
15.11.2012, 16:04
NwUKX96Y5YI

Lodin
15.11.2012, 18:58
что это было?
особенно вставило построение тевтонской свиньей полуголых людев в портках с нормальными коваными железными мечами
римские легионеры увидев это от зависти дохли, сжимая в потных руках тупые медные гладиусы...

конница не атаковала мечами, меч в дело шел, когда пролюбил копье, боевой топор, клевец, булаву...

Скифяра
15.11.2012, 23:31
что это было?
особенно вставило построение тевтонской свиньей полуголых людев в портках с нормальными коваными железными мечами
римские легионеры увидев это от зависти дохли, сжимая в потных руках тупые медные гладиусы...

конница не атаковала мечами, меч в дело шел, когда пролюбил копье, боевой топор, клевец, булаву...

чё придераешься, фильм Русь изначальная очень слабенький в отличие от книги, а песня красивая, вот наложил на отрывочек из фильма

das bier
16.11.2012, 01:19
Скифяра, Песня напомнила слова из перевозчика3: "Русские они до того мрачные. Помню в школе читал Достоевского и думал эти люди смеются когда нибудь, от первой до последней страницы переживания и муки... Они видят только ужас и гибель":)

Lodin
16.11.2012, 09:37
чё придераешься, фильм Русь изначальная очень слабенький в отличие от книги, а песня красивая, вот наложил на отрывочек из фильма
заметь, про песню я ни слова не сказал
а полную чушь из видеоряда непрокомментировать не смог :)

и кстати есть информация по поводу иде на смертный бой себя оголять?
это как бы заведомо перед боем дать все шансы противнику себя зарезать как свинью
вот про одевать чистое/новое исподнее/рубахи на бой слышал, причем эта традиция жива и до сих пор

где про голых почитать?

Скифяра
16.11.2012, 15:04
и кстати есть информация по поводу иде на смертный бой себя оголять?
это как бы заведомо перед боем дать все шансы противнику себя зарезать как свинью
вот про одевать чистое/новое исподнее/рубахи на бой слышал, причем эта традиция жива и до сих пор

где про голых почитать?

к сожаленью я по истории ударил в Военном училище в середине 90-х, время самоподготовки были долгими, а свалить с Сампо устав запрещал :))))) поэтому открыл для себя, такую штуку как библиотеку с историческими книгами.........авторов не помню, помню Русь Изначальная Иванова он описывает приграничный городок 6-7 века построенный по казачьему принципу, как-то так и я вижу те времена, а про голых помню читал такое: 1. раздевались в случае смертного боя, чтобы перед богом после смерти прийти чистым, отсюда наверное и традиция с чистой одеждой, но тут есть нюанс, 2. берсеркеров приписывают только викингам, но это не так у всех народов были берсеркеры - это состояние человека который перешёл моральный и болевой порог, пример берсекеров это рукопашные бои Великой Отечественной, Афгана, Чечни, тут берсеркеров из человека делают обстоятельства, а раньше воины сами входили в транс нанося себе порезы для потери чувствительности, а раздевались, чтобы в смертном бою (т.е. воин знал, что из боя он не вернётся) быть ловким, гибким - доспехи стесняют движения

З.Ы. как-то так я запомнил, а ещё я помню был кто-то кто исследовал феномен берсеркеров в Великой Отечественной и в Афгане

andrewz
16.11.2012, 19:22
Скифяра, не скажу что я большой знаток этнографии, но мне нигде не встречались в заслуживающих доверия источниках рассказы о том, что воины раздевались перед смертным боем... В художественной литературе - да.
По поводу берсерков - как бы признанный историей факт, что скандинавы варили настой с мухоморов и трав и закидывались им, получая наркотический эффект и впадая в безумную ярость без чувства боли. Причем делали это далеко не все, а только те, кто так сказать несколько "подопустился" в глазах рода - в основном безродные наемники (ибо с того варева мозги плющило, а соображалку отбивало напрочь) - именно их свои-же сначала звали берсерками, ну а оттуда уж и другие пошли так величать. Хотя читая ихние эдды - там и без мухоморов их перло так, что дай дорогу, в какой-то из саг про героев старшей эдды (не помню уже точно какой) описаны приключения одного клана, которые закончились на горе, обрывающейся к морю - оставшиеся муж и жена бились отступая к обрыву, жена законопатила что-то там с десяток воинов, а муж завалил полтора десятка, потом ему вспороли живот - он подхватил кишки, обмотал их вокруг торса и завалил еще с пяток сородичей :-) А геноцид им устроили за то, что они лет 20 всем кланом разбойничали среди самих же викингов. Еще конечно стоит почитать как они в хоккей играли: обычный исход игры между двумя кланами когда пара трупов с оторванной башкой, отрубленными конечностями и т.д. - клюшки понимаешь ли у них острые были, а правил не было, если о выкупе не договаривались по результатам игры (ну типа там с одной из сторон слишком много трупов - так не договаривались), и на вече миром этот вопрос не решался, то объявлялась локальная войнушка, подтягивались соседние друззя и начинался обоюдный геноцид... Чета меня не по теме уже понесло...

Скифяра
16.11.2012, 21:37
то же сужу по сагам викингов мухоморы им были не нужны или берсеркеры раз в жизни их принимали и их топорщило, из себя они выходили по любым мелким поводам и колошматили своих поэтому уважением они не пользовались и свои же их убивали, что не мешало их использовать в набегах, кажись в сагах о конунге Роланде упоминается берсеркер который кучу врагов положил в англии и был убит Роландом на пирушке, по причине - своего кого-то завалил