PDA

Просмотр полной версии : Помогите с рацией!!


Balu
23.01.2012, 22:55
Вобщем, тема такая: купил рацию puxing px-2r. Можете научить ею пользоваться? читал мануал, но для тех, кто первый раз ее держит в руках- нихрена не понятно! Как настроиться на частоту, чтобы кого-нибудь услышать?

allamat 69
24.01.2012, 00:19
А что именно не понятно?

Balu
24.01.2012, 12:45
Например, про тчастоты. И как найти кого-нибуть в эфире

maxivirus
24.01.2012, 12:50
по частотам на котороых обычно играют...
http://www.airsoftforum.ru/showthread.php?t=1110
обычно у людей забиты каналы... и перед игрой говорят - включить 10-й канал... а это у нас частота 433.300
для того чтобы кого нить найти - надо
- либо включить канал на котором общаются
- либо, если идет срисовка переговоров чужих, запустить сканирование эфира...

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ
МЕНЮ РАДИОСТАНЦИИ
Для входа в меню кратковременно нажмите кнопку F.
Перебор функций меню осуществляется валкодером ,под ручкой громкости.
Для входа в регулировку параметров меню нажмите кратковременно ENT.
Установите валкодером требуемое значение.
Для подтверждения выбора нажмите кратковременно ENT , а затем VFO.

1.SQL- шумоподавитель регулируется от 0-9 ( обычно выставляется на 5)
2.POW-мощность передатчика HI GH – высокая , LOW-низкая.
3.PRI –приоритет сканирования
4.S-D –установка репитерного сдвига частоты + , - ,0
( используется при работе через ретрансляторы)
5.T-R –реверс частот приемника и передатчика
6.STEP –установка шага частоты перестройки 12.5 или 35 кГц
7.VOX-голосовое управление передачей , регулируется от 1 до 9 чувствительность микрофона.
8.FM-включение фм радиоприемника 88-108МГц
9.BEEP- звук подтверждения нажатия кнопок
10.R-CDC –коды ctcss/dcs на прием
11.LAMP- подсветка клавиатуры
12.SCANS –выбор типа сканирования
ТО- сканирование по времени , после нахождения сигнала радио принимает его 5 секунд , а затем продолжает сканирование дальше
СО- сканирование по окончанию передачи , после нахождения сигнала радио будет принимать его до окончания приема , а затем по истечению 2 секунд сканирование продолжится
SE- при нахождении сигнала радио остановит сканирования на частоте принятого сигнала
13.ТОТ- таймер ограничения передачи
14.DIFFR –установка репитерного сдвига частоты в МГц.
15.W/N –узкая и широкая девиация частоты. (обычно W )
16.SAV –функция сохранения батареи

Установка кодов ctcss/dcs на передачу
Т-CDC –нажмите { F }затем {0sqt} , на дисплее высветиться «R-CDC»
Далее нажмите три раза {ENT} и на дисплее появится надпись { Т-CDC} ,
Тогда еще раз нажмите {ENT} и валкодером выставите нужное значение кода,
Затем нажмите {ENT} дважды и {VFO} для выхода из меню.


Запись каналов в память
В режиме VFO установите желаемые частоты , коды субтонов ,репитерный разнос и т.д.
Нажмите { F }затем {MR} , на дисплее начнет мигать номер канала памяти , валкодером установите желаемый канал и еще раз нажмите {MR} , канал запишется в пвмять .


Полный сброс настроек
При включении радиостанции удерживайте { F } , на дисплее высветится RESET ,
нажмите кратковременно {ENT} и валкодером выберите желаемый тип сброса VFO(пользовательские настройки) или FULL (возврат к заводским установкам) , подтвердите кнопкой {ENT}

Блокировка клавиатуры нажать и удерживать { F } до появления пиктограммы замочек на дисплее.
то что красным - забудь и не используй, о крайней мере на страйке...
то что зеленым, это все что нужно знать... ну и еще как по каналам переходить нужно...

Balu
24.01.2012, 15:57
по частотам на котороых обычно играют...
http://www.airsoftforum.ru/showthread.php?t=1110
обычно у людей забиты каналы... и перед игрой говорят - включить 10-й канал... а это у нас частота 433.300
для того чтобы кого нить найти - надо
- либо включить канал на котором общаются
- либо, если идет срисовка переговоров чужих, запустить сканирование эфира...


то что красным - забудь и не используй, о крайней мере на страйке...
то что зеленым, это все что нужно знать... ну и еще как по каналам переходить нужно...

Спасибо, буду разбираться. Сейчас выставил частоту 433000, но в эфире глухо)

Тигровый Кот
24.01.2012, 16:11
433.075 - 1й канал. Кого-нибудь услышать на нем, пожалуй, самая большая вероятность, т.к. канальные рации часто используются в магазинах у охраны, на стройках и тд.

Или ты кого-то из играющих услышать хочешь? :))

CROSS
24.01.2012, 16:12
433.075 - 1й канал


а у меня почти постоянная активность на 3м, стройка рядом..

Balu
24.01.2012, 16:31
а у меня почти постоянная активность на 3м, стройка рядом..

А можешь объяснить как соотносится частота и каналы?)

allamat 69
24.01.2012, 16:36
http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD_(радио) соотношение каналов и частот

Balu
24.01.2012, 16:39
http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD_(радио) соотношение каналов и частот

спасибо, теперь понятно. поймал каких-то монтажников)

Spider
24.01.2012, 16:42
Спасибо, буду разбираться. Сейчас выставил частоту 433000, но в эфире глухо)а что ты хочешь услышать?

Balu
24.01.2012, 16:48
Да кого хочет услышать человек, купивший только что рацию?- Хотя бы кого-нибудь)

Spider
24.01.2012, 16:50
Да кого хочет услышать человек, купивший только что рацию?- Хотя бы кого-нибудь)
ну ты настроил частоту там никого нет как ты хочешь услышать когото. тебе нужна вторая рация чтоб в нее кто то говорил.
забей просто частоты по сетке и все.

Balu
24.01.2012, 16:52
ну ты настроил частоту там никого нет как ты хочешь услышать когото. тебе нужна вторая рация чтоб в нее кто то говорил.
забей просто частоты по сетке и все.

с этим сложнее. я хз как забивать частоты по сетке.

CROSS
24.01.2012, 16:55
http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD_(радио) соотношение каналов и частот

вот тут указано какой частоте какой канал соответствует, то есть тебе надо настроить частоту и сохранить ее в памяти рации под номером канала. и так 69 раз. а на какие кнопки давить конкретно твоей рации написано в иструкции к этой самой рации

maxivirus
24.01.2012, 17:46
блять...ебаны в рот...здесь епть не тема "Я новичек", так что можно...ебать колотить... есть инструкция к рации... есть мой пост...в котором бля и разбивка по каналам и бля как вбивать зеленым выделено...есть, мать его, есть вдруг ниче...ебаны в рот..YANDEX.RU... или там забанили???...есть хорошая книжка "БУКВАРЬ" называется...лучше начать освоение рации с него...
я ебу....
а что ты хочешь услышать...
а где ты хочешь услышать...
а я нихуя не слышу...
охуеть...
блять ответ дан сразу...хуля было непонятного...

Spider
24.01.2012, 17:48
бракованая рация наверное? я так тоже телек купил включаю а он не показывает. пришлось менять.

Balu
24.01.2012, 18:16
блять...ебаны в рот...здесь епть не тема "Я новичек", так что можно...ебать колотить... есть инструкция к рации... есть мой пост...в котором бля и разбивка по каналам и бля как вбивать зеленым выделено...есть, мать его, есть вдруг ниче...ебаны в рот..YANDEX.RU... или там забанили???...есть хорошая книжка "БУКВАРЬ" называется...лучше начать освоение рации с него...
я ебу....
а что ты хочешь услышать...
а где ты хочешь услышать...
а я нихуя не слышу...
охуеть...
блять ответ дан сразу...хуля было непонятного...

Не, ну я понимаю что ты с рацией сразу в руках родился. Можно было просто сказать что типа смотри текст зеленым цветом. Переходить на эмоции все могут!

блять...ебаны в рот...здесь епть не тема "Я новичек", так что можно...ебать колотить... есть инструкция к рации... есть мой пост...в котором бля и разбивка по каналам и бля как вбивать зеленым выделено...есть, мать его, есть вдруг ниче...ебаны в рот..YANDEX.RU... или там забанили???...есть хорошая книжка "БУКВАРЬ" называется...лучше начать освоение рации с него...
я ебу....
а что ты хочешь услышать...
а где ты хочешь услышать...
а я нихуя не слышу...
охуеть...
блять ответ дан сразу...хуля было непонятного...

Да, и еще: если модеры считают что тема не по адресу и чтобы не ссались кипятком люди, то просьба перенести тему в соответствующую ветку.

allamat 69
24.01.2012, 18:30
Вообще-то, грамотные люди сначала читают инструкцию для пользователя, на том языке, который им понятен, пробуют в устройстве разобраться самостоятельно, согласно инструкции и только потом, если что-то непонятно, спрашивают.

maxivirus
24.01.2012, 21:44
Не, ну я понимаю что ты с рацией сразу в руках родился. Можно было просто сказать что типа смотри текст зеленым цветом. Переходить на эмоции все могут!
прежде чем что-то писать, стоит читать что Вам, на Ваши же вопросы люди пишут... учтите, Ваше негодование выражено спустя 5 часов, после написания ответа на Ваш же вопрос...
Не, ну я понимаю что ты с рацией сразу в руках родился. Можно было просто сказать что типа смотри текст зеленым цветом. Переходить на эмоции все могут!
то что красным - забудь и не используй, о крайней мере на страйке...
то что зеленым, это все что нужно знать... ну и еще как по каналам переходить нужно...
сколько раз Вам надо давать пояснения, что читать "зеленое", что бы Вы, не обижались и не говорили что
не ссались кипятком люди
Так что, прежде чем писать, воспользуйтесь
1. Букварем
2. Поиском на форуме, Яндексе или инструкцией по применению...
3. Если Вам дают советы, то вначале неплохо было бы прочитать, что Вам насоветовали, а не сломя голову писать...

Balu
24.01.2012, 21:52
Вообще-то, грамотные люди сначала читают инструкцию для пользователя, на том языке, который им понятен, пробуют в устройстве разобраться самостоятельно, согласно инструкции и только потом, если что-то непонятно, спрашивают.

Я почитал, многое в инструкции не написано. Непонятны многие термины, погуглил. Что отсалось неясным- я спросил.

Balu
24.01.2012, 21:55
прежде чем что-то писать, стоит читать что Вам, на Ваши же вопросы люди пишут... учтите, Ваше негодование выражено спустя 5 часов, после написания ответа на Ваш же вопрос...


сколько раз Вам надо давать пояснения, что читать "зеленое", что бы Вы, не обижались и не говорили что

Так что, прежде чем писать, воспользуйтесь
1. Букварем
2. Поиском на форуме, Яндексе или инструкцией по применению...
3. Если Вам дают советы, то вначале неплохо было бы прочитать, что Вам насоветовали, а не сломя голову писать...

Ну да, в инструкции не написано что такое коды субтонов ,репитерный разнос и т.д.
Поэтому я спрашиваю.

Spider
24.01.2012, 22:00
Ну да, в инструкции не написано что такое коды субтонов ,репитерный разнос и т.д.ну этого ты не спрашивал конечно.
тебе нужно сбросить все настройки и просто забить сетку на 69 каналов. шаг сделать непонню какой. 12,5 помоему поправьте меня. отключить vox. и все ничего с ней больше не делать. научиться менять каналы и блокировать кнопки.

Первый из Д.Б.
24.01.2012, 22:02
Balu, не забивай себе голову всякими специфиными функциями - для начала тебе с рацией надо научиться:
1. забирвать туду сетку ЛПД
2. находить в рации уже записаный тобой канал по номеру
3. и блокировать на рации клавиатуру
про как пользоваться остальными функцияли 95% жителей этого форума сами не знают
если будет очень интересно то отлови меня в союзнике или на какомнить афтерпати я тебе раскажу

Balu
24.01.2012, 22:34
Balu, не забивай себе голову всякими специфиными функциями - для начала тебе с рацией надо научиться:
1. забирвать туду сетку ЛПД
2. находить в рации уже записаный тобой канал по номеру
3. и блокировать на рации клавиатуру
про как пользоваться остальными функцияли 95% жителей этого форума сами не знают
если будет очень интересно то отлови меня в союзнике или на какомнить афтерпати я тебе раскажу

Вот за это реальный респект!)

Spider
24.01.2012, 22:52
Вот за это реальный респект!)ну если что тебе это объяснило уже 10 человек.:)

Lee
24.01.2012, 23:40
кунг-фу первака круче кунг-фу вируса:aikido: :)
стас же спец по связи и умеет новайсам объяснить)))))))

Amrel
05.02.2012, 17:29
Коль подняли такую тему задам свой вопрос по радиостанциям.

Сейчас стало все больше радиостанций с режимом просмотра 2х частот – это условность, конечно, она принимает 1 частоту, но постоянно прыгает на двух.

В начале прошлого сезона приобрел (после рекламы Первого) Quansheng TG-6A. Доволен на все сто. Спасибо Первому не обманул.

Ну так вот предыдущий сезон тренировался слушать две чистоты. Сложно сказать что удачно.
1. Информация из радиостанции идет непрерывно, понять по какой частоте говорят не возможно, в результате этого теряешь вообще понимания обстановки в радио эфире.
2. При выходе в эфир попадаешь на ту частоту которую прослушиваешь то есть с некоторой вероятностью на одну из двух активных, т. к. радиостанция находится в подсумке то сложно сказать на какой частоте ты начал вещание.

У меня не с привычки такие сложности или с ними все сталкиваются и находят решения? Если находят решения то какие?

Первый из Д.Б.
05.02.2012, 17:52
1. Дело привычки - а вообше после суток большой игры с ума сходишь
2. Выходишь в эфир всегда с одной частоты А. Посолсле приёма с Б - происходит звуковой сигнал "пип" - те делаешь "Свою" частоту А, вражескую Б, все предаёшь на А, если после передачи тишина принял по А - если "пип" то принял с вражеской частоты

Cyber
05.02.2012, 18:15
Тут вопрос, по ДАННОМУ (http://www.1-radio.ru/item/Kenwood%20TK-F8) девайсу кто-нибудь может что-нибудь сказать? а то почитал - отзывы неоднозначные какие-то...

Первый из Д.Б.
05.02.2012, 18:19
готов спорить на коньяк в нутри будет что-то типо этого
http://dinai.org/images/stories/fun/china-shit/usb_vint_kitaj3.jpg

kLOP
05.02.2012, 18:38
Спорим. Обычный китаенвуд, не фирменный, конечно. Цена - не из дешевых, между прочим. У меня примерно такой, пользуюсь уже 3 года, доволен.
Другое дело, что брать их в России - понапрасну переплачивать.

Хатабыч
06.02.2012, 00:00
Тут вопрос, по ДАННОМУ (http://www.1-radio.ru/item/Kenwood%20TK-F8) девайсу кто-нибудь может что-нибудь сказать? а то почитал - отзывы неоднозначные какие-то...

Имею такую только более новую версию МАКС. Пока доволен хотя именно полевых испытаний не было. По поводу передачи в разных каналах не знаю как в других станциях, у меня можно ставить:
- Передача на том канале в котором было сообщение
или
- Всегда фиксированная переадча на 1 канале, второго ток прослушка.

Jackie
06.02.2012, 00:10
Cyber, один китайвуд у меня сломался. Подобные китайвуды сломались аналогичным образом у 2х знакомых. Слышал о еще большемколичестве случаев поломок китайвудов исключительно из-за косячности их плат.
В общем, я плюнул и решил брать яшу.
Подумай на счет yaesu ft-277. Стоит тыщи на 2 дороже.

Хатабыч
06.02.2012, 00:17
Cyber, один китайвуд у меня сломался. Подобные китайвуды сломались аналогичным образом у 2х знакомых. Слышал о еще большемколичестве случаев поломок китайвудов исключительно из-за косячности их плат.
В общем, я плюнул и решил брать яшу.
Подумай на счет yaesu ft-277. Стоит тыщи на 2 дороже.

Джеки а у мну перед этим отработал 4 года :) и живет дальше. Да и 90 процентов Липецка Тк4ат

Jackie
06.02.2012, 12:11
Хатабыч, ваще не спорю :)
Сам брал китайвуд именно потому, что у многих работает нормально и долго.
Но вот такая байда у меня приключилась. Когда начал выяснять, в т.ч. читать по разным радиофорумам наткнулся на такую мысль: что у китайцев все ОЧЕНЬ сильно зависит от партии. Т.е. можно нарваться на партию, где брака будет половина.
Ну и поразмыслив, решив что мне важна надежность остановился на яше.

Son
06.02.2012, 12:12
Берите китайвуды, яши гавно и стоят дороже.

Jackie
06.02.2012, 12:14
яши гавно и стоят дороже
Проверим :)

Son
06.02.2012, 12:18
Чо проверять, вон в липецке 90% китаенвудов. Надо брать. )

Хатабыч
06.02.2012, 12:22
Чо проверять, вон в липецке 90% китаенвудов. Надо брать. )

Cон про яши я не писал, что они гавно. А то, что все китаекенвуды гавно не совсем верно. Поэтому привел пример, что не все так плохо.

Lodin
06.02.2012, 12:32
если играть в те игры которые мы играем - в 99% хватит дешевого мидланда
если задаваться целью надежной радиосвязи на 1-2 км то в лесу большинство применяемых страйкболистами рациек работать нормально не смогут

все остальное - хотелки хозяина рации, хочет дешево и чтоб связь была "чтоб была" покупают одно
чтобы связь была гарантированно - меняют базовые антенны и рации соответственно, но это совсем другие деньги

allamat 69
06.02.2012, 12:34
Хатабыч,Когда начал выяснять, в т.ч. читать по разным радиофорумам наткнулся на такую мысль: что у китайцев все ОЧЕНЬ сильно зависит от партии.
Совершенно верно. В основном, это относится к Кенвуду 4 АТ. Эту модель делали несколько заводов в Китае.

Son
06.02.2012, 12:35
Ну кстати хинт. Лпд диапазон лучше подходит для города. Сиби диапазон лучше подходит для леса. Связанно с длинной волны.
Вывод? Слазьте вы с этого лпд. Идеальное решение - двухдиапазонная рация.

Lodin
06.02.2012, 12:39
народ совершенно не заморачивается и думает что он купил рацию, значит она будет работать хорошо
сейчас очень популярны китаенвуды с дуалбэндовым диапазоном
как раз на 2х метрах большинство их антенн работает хорошо, а на используемых нами 70см волнах эти стандартные базовые антенки зачастую фуфел или как минимум со средненькими характеристиками
цена вопроса для улучшения радиосвязи - три четыре сотни рублей за новую антенку, но народ не заморачивается т.к. "китаенвуды рулят" :)

Lodin
06.02.2012, 12:43
Ну кстати хинт. Лпд диапазон лучше подходит для города. Сиби диапазон лучше подходит для леса. Связанно с длинной волны.
Вывод? Слазьте вы с этого лпд. Идеальное решение - двухдиапазонная рация.
сразу возникает несколько проблем

переносных сиби может и найдется каких нибудь модельки, только ее антенна мягко говоря плохо транспортабельна бегущим в атаку человеком
2 метровый диапазон в лесу предпочтительнее нашего 70 сантиметрового, вот только это как бы несовсем законно и проблема еще возникнет что часть народа просто не имеет этого диапазона в рации

Spider
06.02.2012, 13:07
китаенвуд 450s с лихвой перекрывает мои страйкбольные потребности. о чем тут рассуждают владельцы яесу я не понимаю.

Тигровый Кот
06.02.2012, 13:09
цена вопроса для улучшения радиосвязи - три четыре сотни рублей за новую антенку, но народ не заморачивается т.к. "китаенвуды рулят" :)

Ммм... а как определить, какую антенну можно поставить и связь будет лучше, а от какой будет только хуже? :)

Я (не особо активно) погуглил на тему смены антенны на кетаенвуде ТК4АТ, но вменяемых примеров что-то не нашел.

Spider
06.02.2012, 13:16
Ммм... а как определить, какую антенну можно поставить и связь будет лучше, а от какой будет только хуже? :)

Я (не особо активно) погуглил на тему смены антенны на кетаенвуде ТК4АТ, но вменяемых примеров что-то не нашел.
это 40 или 50 сантиметровая шпага будет.

maxivirus
06.02.2012, 13:26
Ммм... а как определить, какую антенну можно поставить и связь будет лучше, а от какой будет только хуже?

Я (не особо активно) погуглил на тему смены антенны на кетаенвуде ТК4АТ, но вменяемых примеров что-то не нашел.
ИМХО если я понимаю, то лазяя по Инет-магазинам приблуд для раций, ты ищешь - чем длинней - тем лучше, но в характеристиках антенны должно стоять что она для частоты 430 ... да поправят знающие... я себе как раз сантиметров под 50 заказал...вот и посмотрю что будет...
да, и не маловажным аспектом использования рации является ее аккум - либо надо перед игрой заряжать, либо иметь запасной, т.к. незаряженная рация - это обуза для окружающих, а ты просто этого не замечаешь :)))

Cyber
06.02.2012, 13:30
смены антенны

кстать еще вопрос. натыкался на посты, что при смене антенны были случаи, когда рация приказывала долго жить (толи перегорало чето, толи еще что, хз не помню). сие возможно?

Lodin
06.02.2012, 13:32
Тигровый Кот, в дуалбенде большинство базовых антенн это как правило усредненный компромисс
те же китаенвуды типа 450s - там универсальная антенка на весь частотный диапазон, если мы пользуемся LPD диапазоном в 433 мгц, то и антенку нужно подбирать под этот диапазон
сначала определить тип антенного разъема на твоей рации, потом выбрать под него антенну
лучше это делать на специализированных форумах, например тут http://www.radioscanner.ru/forum/

для яесу могу сразу написать проверенные антенны, гарантированно лучше работающие в нашем диапазоне чем базовые
это Vertex ATU-6B и Opek HU601 и они совсем небольших размеров (а то тут некоторые пугают 40 см длиной), кстати эти 40 сантиметровые будут гарантированно еще лучше (минус мобильность)

Lodin
06.02.2012, 13:34
я себе как раз сантиметров под 50 заказал...вот и посмотрю что будет...
Вирус, так можно что нить другое мерить, но не антенну выбирать :)

allamat 69
06.02.2012, 13:36
Для диапазона 430 Мгц оптимальная габаритная длина антенны, с позиции удобства для пользователя и хорошей отдачей, примерно 19-22 см. Но, самое главное, антенна должна быть в резонансе на используемой, рабочей частоте. А вот с этим, как раз и проблемы. Вот инфо по резонансам антенн для разных радиостанций http://cbradio.com.ua/showthread.php/192-Антенны-для-портативок-их-резонансы-и-полосы-частот

Lodin
06.02.2012, 13:37
кстать еще вопрос. натыкался на посты, что при смене антенны были случаи, когда рация приказывала долго жить (толи перегорало чето, толи еще что, хз не помню). сие возможно?

если антенна расчитана под мощность твоей рации и не сделана махровым дядюшкой Ляо, такое стремиться к нулю
при смене антенны не нажимай на кнюпель передачи во включенной рацийке без антенны - почти гарантированно сгорит :)

maxivirus
06.02.2012, 13:37
Вирус, так можно что нить другое мерить, но не антенну выбирать :)

у меня был простой критерий, дал Лео ссылки на 3 антенки на Инет-магазине специализированном, и спросил какая лучше будут все таки...
а почему более длинная антеная не будет лучше короткой, если обе заточены работать под одну частоту???...
вспомни длинные антены на ВЕкторы и Мидланды, см под 30-40 были, и никто не думал о вреде мобильности, все думали о повышении качества связи :)))

maxivirus
06.02.2012, 13:41
Для диапазона 430 Мгц оптимальная габаритная длина антенны, с позиции удобства для пользователя и хорошей отдачей, примерно 19-22 см. Но, самое главное, антенна должна быть в резонансе на используемой, рабочей частоте. А вот с этим, как раз и проблемы. Вот инфо по резонансам антенн для разных радиостанций http://cbradio.com.ua/showthread.php/192-Антенны-для-портативок-их-резонансы-и-полосы-частот

жесть...а что значит "в резонансе на используемой, рабочей частоте", тока как для дайна и по слогам... у меня просто еще на 3 рациях антены менять, вот и думаю какие лучше выбрать :) хочеться все таки понимать суть вопроса :)))

Lodin
06.02.2012, 13:43
maxivirus, это Spider, о вреде шпаг думает :)
вопрос не в что лучше 15 см или 40 а именно длина антенны согласно кратности волны (т.е. 1/4, 1/2 1), но тут я не особо силен, к радиогубителям не отношусь :)

еще кстати важный нюанс - почти бесполезно кичиться мощной 5-7 ваттной рацией
мощность рацийки и расстояние уверенной работы на ней - это совсем не линейная зависимость

allamat 69
06.02.2012, 13:44
Это значит, если вы работаете на частоте 433.100, а антенна имеет резонанс на частоте 421.300, то КПД радиосвязи на 433.100 будет гораздо ниже чем на 421.300. Так понятно? Отдача будет меньше и усиление по приему - в итоге, дальность меньше.

maxivirus
06.02.2012, 13:47
Это значит, если вы работаете на частоте 433.100, а антенна имеет резонанс на чвстоте 421.300, то КПД радиосвязи на 433.100 будет гораздо ниже чем на 421.300. Так понятно?
понятно, а как определить резонанс у антены или его пишут в характеристиках???


вопрос не в что лучше 15 см или 40 а именно длина антенны согласно кратности волны (т.е. 1/4, 1/2 1), но тут я не особо силен, к радиогубителям не отношусь
__________________
Лех, ну я антену которую заказывал, она там и прописана как для диапазона 433... соответвественно не думаю что антенна изготовлена так, что не будет нормалньо работать и длина подбиралась ИМХО из расчета всех параметров волн и передач...или я ошибаюсь... и попадая на описание антены что она предназначена для диапазона 433 - я не могу с уверенностью сказать что она будет нормально работать именно из-за нправильно подобранной длинны...

Red
06.02.2012, 13:48
Может нубский вопрос, но всё-же: можно ли сгибать такую антенну-"шпагу" и фиксировать в согнутом состояние?

allamat 69
06.02.2012, 13:51
а как определить резонанс у антены или его пишут в характеристиках???
Только приборным измерением, либо верить производителю антенн на слово. Но бывало,что измерения отличались от заявленных.
Эта информация возможно будет полезной:
Обратились ко мне охотники за консультацией. Приобрели они радиостанции Puxing PX-888 на диапазон 136-174 Мгц. Проблема заключалась в малой дальности связи - 700 м в зимнем лесу. После общения и некоторых измерений антенн портативок, я порекомендовал им сменить рабочую частоту. Использовать участок, где наблюдается основной резонанс штатных антенн, т.е. мах КПД системы радиосвязи(портативка+штатная антенна+резонанс штатной антенны). Также, порекомендовал располагать радиостанции так, чтоб антенна возвышалась над плечом, не прижимаясь к телу, иначе сильное поглощение телом излучения радиостанции и в результате - ухудшение связи. Ездили в лесничество, проверяли связь. Получилось на 3.5 км, при том, что напарник находился в овраге на 4м ниже линии оптической видимости, за бугром. Связь могла бы быть и дальше, но уже надобности не было.

Lodin
06.02.2012, 14:00
как бы у нас обратная задача :)
в рамках разрешенного гражданского диапазона подобрать антенну, по своим ТТХ лучшую чем базовая именно на этот диапазон

Тигровый Кот
06.02.2012, 14:17
Поползал по форумам, еще больше запутался :(

Я понимаю так:
Есть некая радиостанция, заявленная рабочая частота которой 400-475 Mhz. (В моем случае - Kenwood TK-4AT).
Мы используем диапазон частот 433. Штатная антенна заточена под "среднячок" по диапазону 400-475 Mhz (в лучшем случае).

По сути, мне, нифига не понимающему во всех этих страшных цифрах и словах, нужно взять свою радиостанцию, припереться в специализированный магазин и изъявить желание приобрести для нее антенну, которая рассчитана на работу в диапазоне 433 Mhz.

При это вообще не факт, что эта антенна будет именно тем, что нужно, т.к. заявления производителя на "упаковке" антенны и фактический результат могут различаться.

Или как? О_о

Хатабыч
06.02.2012, 14:49
Хз народ для чего все это. Отыграв с тк 4 ат не разу не был лишен радиосвязи нафига все эти эксперименты.

Son
06.02.2012, 14:53
я когда играл с премьер коммуникатором 101 тоже ни разу не был лишен радиосвязи. )
отдельные водители запорожцев тоже с недоумением смотрят на все эти ваши автоматы, полный привод и электростеклоподъемники с кондиционерами... )

Spider
06.02.2012, 15:06
это Spider, о вреде шпаг думает я исключительно из-за неудобства не покупаю шпагу. у меня рация на пузе висит, антена мешать будет. на спину рацию вешать небуду. о вреде не думаю 4-5 ватная антена ничем не повредит.

Хатабыч
06.02.2012, 15:07
я когда играл с премьер коммуникатором 101 тоже ни разу не был лишен радиосвязи. )
отдельные водители запорожцев тоже с недоумением смотрят на все эти ваши автоматы, полный привод и электростеклоподъемники с кондиционерами... )

Все это утрированно для страйка рации стоимость около 3 т.р. хвататет за глаза. Не кто не спорит что рация за 100000 тысяч круче, только вот нужна она для др целей

Son
06.02.2012, 16:05
для каких?

Lodin
06.02.2012, 16:09
Хатабыч, именно так, для страйка много чего хватит по минимуму, вот только тут сидит масса народу заказывающие себе все вплоть до оригиналов последних шнурков моделируемого подразделения

я в последние пару лет вообще стараюсь покупать только вещи двойного назначения
потому как сел и посчитал сколько просто денег выкинул - страшно стало
та же рация, поправлюсь - хорошая рация пригодится еще в массе других применений

Lodin
06.02.2012, 16:15
я исключительно из-за неудобства не покупаю шпагу. у меня рация на пузе висит, антена мешать будет. на спину рацию вешать небуду. о вреде не думаю 4-5 ватная антена ничем не повредит.
да не нужна шпага в 99% игр
максимум на 2-3 игры в году, вот тогда она с массой в 15-30 грамм места много в рюкзаке/на разгрузе не займет


хотя по правде говоря мы все с жиру бесимся :)
что мегаприводами, что ночниками, что рациями

Spider
06.02.2012, 16:19
да не нужна шпага в 99% игр
максимум на 2-3 игры в году, вот тогда она с массой в 15-30 грамм места много в рюкзаке/на разгрузе не займет


хотя по правде говоря мы все с жиру бесимся :)
что мегаприводами, что ночниками, что рациями
причем тут вес?

Spider
06.02.2012, 16:23
я в последние пару лет вообще стараюсь покупать только вещи двойного назначения
потому как сел и посчитал сколько просто денег выкинул - страшно стало
та же рация, поправлюсь - хорошая рация пригодится еще в массе других примененийтоже самое. вот рации кроме как флудить охране гипермаркетов и отрубать сигналки в машинах на парковке я еще не придумал. А! еще у одного страйкболиста можно с балкона потрындеть с охраной тепличного. всё.:(

Lee
06.02.2012, 16:42
некоторые страйкболисты, живущие относительно друг друга недалеко, используют рации вместо телефона))

ШАХ
07.02.2012, 00:22
выбираем диапазон (http://www.t-a.ru/stati/stati/tchastotnoe-raspredelenie-po-g.-moskve-35-31.html) аккуратно .

Leo
10.02.2012, 18:21
Ну кстати хинт. Лпд диапазон лучше подходит для города. Сиби диапазон лучше подходит для леса. Связанно с длинной волны.
Вывод? Слазьте вы с этого лпд. Идеальное решение - двухдиапазонная рация.
Про размеры антенны диапазона 27МГц (СиБи) напомнить?
кстать еще вопрос. натыкался на посты, что при смене антенны были случаи, когда рация приказывала долго жить (толи перегорало чето, толи еще что, хз не помню). сие возможно?
сиё возможно, если нажать на передачу при отключенной антенне.

Leo
10.02.2012, 18:29
Вообще мне вот интересно, зачем смотреть на диаграммы и резонансы, если всё равно рация постоянно используется на разных частотах? :)
В идеале брать антенну с резонансом где-то в середине диапазона, чтобы минимизировать КСВ по краям.

В условиях пересечённой местности в лесу длинна антенны играет большую роль (больше вероятность вообще принять хоть что-то). Естественно, что при этом антенна должна быть рассчитана именно на наш диапазон. :)

Son
10.02.2012, 18:33
Про размеры антенны диапазона 27МГц (СиБи) напомнить?
зато какая дальность!

Leo
10.02.2012, 18:35
зато какая дальность!
прям вижу, как на форуме начинают появляться объявления: "ищу команду для переноски антенны". :)

allamat 69
10.02.2012, 19:55
В условиях пересечённой местности в лесу длинна антенны играет большую роль (больше вероятность вообще принять хоть что-то). Естественно, что при этом антенна должна быть рассчитана именно на наш диапазон. :)
В точку!

CROSS
10.02.2012, 20:02
кстати, в одном радио-киоске в Донецке мне предлагали "согласовать" рацию с ее же антенной типа "согласованные" они лучше работают, это развод или действительно есть такая полезная операция ?

allamat 69
10.02.2012, 20:40
Есть такая операция. Согласование заключается в подгонке антенны в резонанс на рабочей частоте, путем изменения геометрических параметров - длины штыря, количества витков в катушке или емкости конденсатора, если он присутствует. Обычно меняется длина штыря - как правило, укорачивается(производитель делает антенный штырь с запасом по длине). А вообще, это индивидуально.

Jackie
15.03.2012, 19:53
Подскажите не особо умному мне.
Вот есть рация - YAESU VX-6. Типа дуал бэнд.
Означает ли это, что она способна принимать сигнал одновременно с двух выбранных каналов, при этом ведет передачу на одном заданном канале (видел такие китайские рации кваншенг и воксун, вот например: http://www.409shop.com/makethumbnail.php?src=uplimg/mb100556_650e09715e7a9c9329e1fa72b9bb9fbb_newspic. img&w=800&bg=FFFFFF&far=1&fltr[]=usm|80|0.5|3)? Или эта модель yaesu такое не умеет? Смотрел в нете инструкцию к этой рации и ни фига не понял :(

И если в друг она так не умеет, есть модели yaesu которые так могут?

Son
15.03.2012, 19:59
Умеет

Jackie
15.03.2012, 20:14
Son, балин! Я себе уже весь моск сломал. Тупо не вижу в инструкции как это настроить. Если у тя есть такая (или опыт общения с ней) - подскажи чо там нажимать надо.

Son
15.03.2012, 20:26
Ну я вдали от рации счас, сильно позже

Jackie
15.03.2012, 21:48
Son, оки, ну как будет возможность. По немедленно я даже не намекал. Сам пока попробую еще покурить мануал.

Jackie
16.03.2012, 10:41
В общем, помогли, объяснили. Буду тестить :)

Jackie
18.03.2012, 23:55
Вот все-таки есть вопрос спецам. Все по YAESU VX-6 и функции просушки 2х каналов.
Путем внимательного прочтения инструкции и опытов выяснил, как эта модель слушает 2 канала. При этом 2й канал она прослушивает раз в 5 секунд. Если обнаруживает на нем сигнал - принимает его. Как только сигнал кончается - возвращается к основному каналу и продолжает раз в 5 сек. проверять 2й.

Выяснил следующие неудобства:
- Если ответить во время прослушки второго канала, то передача проходит именно на нем, а не на основном канале. Но к этому можно приноровиться и выжидать перед передачей секунду. Если все-таки ответил и попал на 2й канал, то сканирование 2х каналов прекращается и рация остается на 2м.

- Но больший косяк я вижу в том, что если что-то говорить на основном канале, то все равно раз в 5 сек. идет проверка 2го канала. Т.е. передача прерывается, проверятся 2й канал, идет возврат на 1й канал и передачу. И вот если в момент этой проверки на 2м канале будет передача - то рация его поймает, будет слушать и не вернется на 1й канал, пока сигнал не завершится.

В общем, вижу это саааавсем неудобным и у меня возникают вопросы....
ПОЧЕМУ нельзя было сделать как на китайских 2х частотных рациях - 1 канал постоянно на прием/передачу, а 2й только на прием, причем только когда не занят 1й канал???
Или может и яша так может, тока я ниче не понимаю? Или эта модель не может, но есть такие, которые могут?

В общем, может кто-нить мне что-нить дельное скажет по этому поводу?

МаркI4
22.03.2012, 17:36
Помогите,пожалуйста!)))
Есть рация Kenwood TH-K4AT, вроде бы вбил сетку каналов,вроде бы всё хорошо,но когда идёт приём сигнала,нужно нажимать на кнопку "монитор слабых каналов" и удерживать её(
Почему это может происходить и отчего?Как с этим бороться?Может я что-то не так делаю...
При передаче вроде бы всё работает...
P.S.Брал слегка б.у.,поэтому инструкции нет.Инструкцию в электронном формате нашёл,но там дельного ничего нет по этому поводу...

Первый из Д.Б.
22.03.2012, 17:43
проверь чтобы рация не была в режиме работы с ретранслятором - те приём передача на разных частотах - и проверь чтобы обе рации были на одной чатоте

МаркI4
22.03.2012, 22:15
Я,конечно же,извиняюсь за свою тормознутость,но можно как-нибудь поподробнее что ли написать что нужно сделать?:)
После часа изучения всех вылезших мне ссылок по запросу о "работе с ретранслятором" дельного ничего не нашёл(

Первый из Д.Б.
22.03.2012, 22:30
http://files.radioscanner.ru/files/download/file769/kenwoodtk_k4at_rus.pdf страница 14
http://airsoft.zp.ua/files/kenwood-th-k4at-04.jpg дисплей такой - больше ни каких значков нет?

МаркI4
22.03.2012, 23:18
Эм...Есть ещё значок "QT"
Спасибо за ссылку!)

Первый из Д.Б.
22.03.2012, 23:20
тогда самый быстрый вариант на странице 19 последний пункт

МаркI4
23.03.2012, 00:52
"А ларчик просто открывался"
Спасибо большое за помощь!

Jackie
23.03.2012, 11:16
Первак, ты бы мне так подсказал ;)

Первый из Д.Б.
23.03.2012, 11:22
Jackie, а я чесно говроря не верю или не понимаю что у тебя с рацией происходит - тк у мен на 6R и на 50R такого как у тебя нет

Hamster
23.03.2012, 12:19
Как на полигон поедем могу взять с собой рацию,ты покажешь мне,я Джеки)))

Jackie
23.03.2012, 12:41
Первак, ты в моюзнике буш на этих выхах? Я б зашел, все занес и мы не месте проверили бы.
И исчо - чего именно у тебя нет из перечисленного мной?
Вся суть моих вопросов - это как настроить прослушку 2х каналов, чтобы на одном ты только слышал, а на втором еще и говорить мог.

oberst
10.07.2012, 00:07
у меня Wouxun KG-UVD1P глюканула, не хочет сниматься с блокировки, когда держишь долго "ключик" баба говорит по-английски "lock" и хоть ты убейся. :( нет ни у кого шнурка для этой станции? в инете пошарил, не могу найти сброс заводских настроек или коды там какие сервисные при включении, походу придется через комп ее обнулять.

Leo
10.07.2012, 05:26
oberst, вот нарыл на одном сайте про сброс настроек на неё:
> Press [MENU] + 29 + [MENU]
This will put you in the reset mode. I believe the default for this
position is "VFO Reset". So after doing the above key pressing, press the
^ button, which should put you in the "Reset All" position. Then press
[MENU] again and it should reset. So the whole sequence is:
[MENU] + 29 + [MENU] + [^] + [MENU]

Вот софт на сайте производителя: http://www.wouxun.com/down_01.asp

Вот сервис-мануал: http://www.radioscanner.ru/files/download/file10026/servicemanualkguvd1.pdf
На 14 странице видно, к каким контактам разъёма подключать линии TX и RX. Если нет родного кабеля, то можно переделать практически любой кабель от сотового телефона или другой рации, либо спаять самому на MAX232 (COM-порт) или FT232 (USB), но переделать телефонный (фактически надо только перепаять выходной разъём в соответствии со схемой) намного быстрее и проще.

Кабель одинаков по распайке на Вохунах, Кенвудах, Пиксингах и Кваншенге. То-есть подойдёт от этих раций.

Может быть тебя ещё вот это заинтересует: http://www.worldwidedx.com/amateur-radio-modifications/62063-wouxun-kg-uvd1p-software-mod.html

ЗЗЫ: А вообще там, откуда рацию заказывали, этот кабель за $8,5 продаётся.

oberst
10.07.2012, 08:11
вот нарыл на одном сайте про сброс настроек на неё:

угу, только для этого сначала надо снять ее с блокировки клавы, иначе на каждое нажатие "меню" и "29" просто звучит "пик-пик" и все. :(
буду искать значит кабель к кенвуду, раз они подходят. заказывать это ждать долго когда приедет, надеюсь здесь быстрее найти.

P.S. проблема решилась подключением станции к компу через шнурок, в этом мне помогли в центре си-би связь на бульваре победы (не реклама). ну и шнурок себе выписал на всякий случай, если вдруг надо будет кому - обращайтесь.

Fantom
16.10.2012, 22:59
Скажите а рации с диапазоном 446 МГц разрешены к использованию? А то в правилах ничего не указано...

Sniper
16.10.2012, 23:49
Скажите а рации с диапазоном 446 МГц разрешены к использованию? А то в правилах ничего не указано...

А смысл в них? у нас в 99.9 % случаев используются рации в диапазоне 433.

Kost
17.10.2012, 00:06
Ну так типа вне подслушки?)

Разрешено все то, что не противоречит правилам игры и законам РФ.

Стр@нник
17.10.2012, 10:45
Ну так типа вне подслушки?)
Вне подслушки можно уйти на 420.

astra12
22.10.2012, 20:23
Вне подслушки можно уйти на 420.

От хорошего портативного сканера с функцией панорамного спектроанализатора еще никто не уходил. :)

Игрушка правда дорогая....

Kost
22.10.2012, 23:00
Думаю, такие даже москвичи не носят...

CROSS
22.10.2012, 23:10
ды ну? зачем все так сложно? китаенвуд или Ясу с диапазоном 400-470 МГц и все дела ;)

Стр@нник
22.10.2012, 23:30
astra12, Yaesu VX-8DR и вперёд на мины!Дорого,но дешевле чем сканер от AOR+много всяких интересных плюшек в навес.:grin:

Artazzz
23.10.2012, 06:33
astra12, Yaesu VX-8DR и вперёд на мины!Дорого,но дешевле чем сканер от AOR+много всяких интересных плюшек в навес.:grin:

Китайский джокер за < 2500 р и погнал сканировать :)

Стр@нник
23.10.2012, 12:07
Китайский джокер за < 2500 р и погнал сканировать
Кетай...Сейчас это уже не показатель уродливости продукции:) А плюшки с ним какие в навес идут, в смысле функции и навороты в виде жпс антенн? Анализатор спектра есть?

astra12
25.10.2012, 17:01
astra12, Yaesu VX-8DR и вперёд на мины!Дорого,но дешевле чем сканер от AOR+много всяких интересных плюшек в навес.:grin:

Я в теме! :crazy: Как обладатель Yaesu 8DR, Alinco DJ-G7, Icom IC-92AD в курсе всех их плюсов и минусов. Как поисковый сканер все эти станции... Кхм!...ну в общем не то... Старенький Uniden BCD396XT делает в поиске (100 каналов в сек) их как бог черепаху.

PS: естественно все это применительно к страйку, а не вообще..... :)

ЗЫЫ: Сам (2-е нас, бедолаг) щас перехожу на Vertex-459 по причине нормального IPX8, номальной работы на двух каналах, возможности оперативного переключения с канала на канал и возможности шифрования (встроен оперативно отключаемый реверсивный скремблер и доступен как опция роллинговый, но, сцуко, дорогой....).

ЗЫЫЫ: UA3REH я ....

Lehabes
30.06.2016, 01:11
Помогите кто нибудь, у меня kenwood TH-f5, в диапазоне 400-470 МГц - полная тишина, перевожу в диапазон 136-174 МГц связываюсь нормально с Baofeng, Но все сидят на 400-470 МГц диапазоне. Как мне настроить свою рацию на диапазон 400-470 МГц ? Инструкцию всю перелопатил- ни чего так и не нашел

Lodin
30.06.2016, 09:54
Lehabes, если вручную ввел частоту UHF и с гарантированно работающей рацией в этом диапазоне связи нет - тогда причина в самой рации, она должна работать

Feilan
30.06.2016, 10:52
Что то не бьется. Точно эта модель http://www.radioprofi.ru/manuals/professional/kenwood_th-f5.pdf ? так то у нее не видно диапазона 136-174.

Feilan
30.06.2016, 10:57
Хотя вот есть разновидность той же радейки http://harvest.ru/products/kenwood/kenwood-th-f5.html Вопрос снят

Lehabes
05.07.2016, 11:53
Lodin, да понятно, что с рацией чето не то, я и написал сюда, может кто знает, сталкивался с такой ерундой

astra12
06.07.2016, 10:13
Возможно проц глючит - можно сделать полный сброс настроек. Еще бывает в китайцах очень некачественный монтаж - откройте станцию и внимательно посмотрите, мож какая деталь тупо не контачит.
Чинить в мастерской наверное смысла нет - дешевле новую станцию купить.

ЗЫ: А вообще я не рекомендую приобретать портативки, особенно китайские, с заявленной мощщей более 5Вт - это стандартные модели с перегруженным выходным каскадом. Маркетинг и надувательство. Дальность то у них одинаковая в реалиях.

astra12
16.10.2016, 23:10
Ну вот и родилось! :) Баофенг выпустил-таки цифровую станцию для масс :) Ищите Бао модели DM-5R - это знаменитая во всех местах UV-5R, но с возможностью работы в DMR. Судя по софту ключи шифрования не кастрированы как в Аргутах. :) Ценник в китае 70 енотов. Все аксессуары от 5-ки подходят.

Усё! Походу прослушке радио пришел капец.... И не только в страйке :)

Lodin
17.10.2016, 10:15
та ви что :)
70 баксов для рядового пользователя оттуда - это большие деньги
а шифроваться при большом желании можно было и сейчас

и вообще надо подождать с полгодика отзывы посмотреть что там выродил баофенг, мне как то моторола больше доверия вызывает :)
хотя новость интересная, да