PDA

Просмотр полной версии : Какой тюн выбрать?


Lodin
28.03.2009, 15:24
Какой тюн поставить?

- Вроде бы очень простой вопрос?
- Да, конечно! Поставим такой – какой разрешен в правилах!
Но как в одном похабном анекдоте – «… есть один нюанс…»

Смотрим правила по которым играем мы в Воронеже
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
1.2. Ограничения по ведению огня в зависимости от начальной скрости вылета шара*
- до 120 м/с включительно - без ограничений;
- свыше 120 м/с до 135 м/с включительно - минимальная дистанция 5 метров.
- свыше 135 м/с до 150 м/с включительно - минимальная дистанция 10 метров.
- свыше 150 м/с - минимальная дистанция 20 метров.
- в строениях скорость ограничена 120 м/с
*Скорости указаны при стрельбе шаром 6 мм - массой 0,20 грамм

Какие из правил выводы?
- тюн более 120 м/с – мы не имеем права стрелять в упор и стреляем с 5 или даже 10-20 метров от противника;
- тюн выше 120 м/с – мы не имеем права стрелять в зданиях.

По полигонам
Как показала 2-3 годовая практика, игры проводятся у нас на полигонах с сильнопересеченой местностью, где неожиданно обнаруженный противник может быть часто встречен практически в упор, или вы (он, противник) подбираетесь друг к другу без возможности выстрела на очень близкое расстояние
Очень часто на полигонах отыгрываются игровые здания, соответственно стрельба из привода выдающего более 120 м/с невозможны
И такие ситуаци ПРАКТИЧЕСКИ НА КАЖДОЙ ИГРЕ БУДУТ СЛУЧАТЬСЯ ПОСТОЯННО
Вопрос решается наличием второго оружия (компактный привод, пистолет) у играющего, оно у вас есть?

Вопрос финансовой стоимости
Стоимость тюна 110-120 и 140 (я имею в виду надежный добротный тюн) это как у евреев «…две большие разницы…» которая имеет разницу в 2-3 раза очень даже легко, там поршни и прочие вещи могут элементарно стать расходными материалами, не говоря о том что вроятность кирдыкнуться у высокого тюна выше в самый неудобный момент

Про морду лица
Даже базовым приводом 80-90 м/с можно сильно травмировать человека (выбить зуб, рассечь кожу и пр.)
120 м/с с 5 метров – с большей доли вероятности - гематомы по открытым участкам кожи, можно уже и шары из под кожи извлекать в худшем случае…
140 м/с – это очень, очень больно и опасно, можно реально «порвать» человека

и если у человека нет опыта игры на базе, без опыта игры, на высоком тюне он реально опасен (имхо разумеется), не потому что он неадекват, а потому что еще многое не знает и не умеет, и будет - «оно само нажалось и в лицо прилетело, я не хотел» и в результате человека посекло, другому предъявы, никому это не нужно…
я бы настоятельно рекомендовал сначала поиграть с приводом в базе хотя бы игр десять чтобы понять нюансы и что к чему

у меня есть газовая болтовка, выдающая 170 м/с
0,42 шаром она колет бутылки на 20 метрах, стреляя из нее я иногда по минуте-трем жду когда человек уберет от линии прицела лицо и откроет другую часть тела, потому что реально можно его сильно повредить
болтовка реально играет игр 5ть в сезоне
чем выше тюн – тем выше ответственность за окружающих

если посмотреть статистику тюнов в воронеже – думаю не сильно ошибусь (кстати можно замутить голосовалку и реально оценить результаты), если назову такие цифры
140-170 – 1-3%
130-140 – 10-15%
120-130 20-30%
80-120 все остальные
причем практически все владельцы приводов от 130 м/с – имеют второе дополнительное оружие…

А теперь пожалуй самый важный акцент (или для чего я это все пишу)
Игра в страйкбол у нас (по крайней мере там где играю я и мои друзья) это прежде всего игра и дружеское общение, когда я в москве на закрытии получаю автоматическую очередь в лицо с 20-30 метров из жесткого тюна – рвущую мне лицо – умываясь кровью, прикладываю охлаждающий пакет – это уже не дружеские отношения, это уже «война» :(

Надеюсь на понимание…


оригинал тут
http://avers-vs.ru/forum/showthread.php?p=6847#post6847

Flav
28.03.2009, 15:45
Абсолютно согласен с написанным!
Страйкбол - это хобби, игра, друзья, адреналин. Но никак не гонка вооружений. Да и победить противника тактически гораздо интересней, чем бездумно лупить с н-го количества метров.

З.Ы Отбегал с удовольствием 4 сезона с 100-й пружинкой. И в приближающемся 5-м ничего мощнее 110 ставить не собираюсь.

Карась
28.03.2009, 15:59
Процитирую себя:

Ваапще жесть. Какая-то гонка вооружения началась!
Народ, одумайтесь!!! Тюн не даёт вам ооогроменного преимущества в игре. Спросите у стариков. Играют в страйкбол на 90% головой, а не приводом.
Возникает вопрос: Нафига? Такое чувство, что аццкие убийцы начинают плодиться один за другим.
Я понимаю снайперка - тут тюн - первое дело, но привод со 140м тюном - это реально опасная вещь. Когда его ставишь, надо реально осознавать свою ответственность за окружающих.
120 - вполне достаточно для полноценной игры.
имхо, конечно.

И добавлю. Наверно, люди пришедшие на одну игру, новайсы, решившие сразу залепить себе в ствол 140й тюн просто сами реально никогда не получали в лицо, в упор очередь с хорошого тюна. Они не попадали никогда в ситуации, когда реально 2 игрока выскакивают друг на друга случайно лицом к лицу и среляют инстинктивно в упор.

Или это реально аццкие убийцы, которую ставят целью показать какие они крутые ковбои.

Сам недавно купил новый привод. Чё-то вообще никакого желания пока нет его тюнить, разве что стволик, хоп-ап и прочее. С базой проще: не надо париться, можно тебе заходить в здание или нет, сколько метров до противника и прочие заморочки. Хотя тюн за 130 даёт преимущества в дальности, но добавляет много неудобств.
А если ты выскакиваешь на человека со 130м и не стреляешь, чтобы его не покалечить. А он спокойно тебя убивает. И потом приходится доказывать ему, что ты не с предохранителя снять забыл, а повёл себя благородно.

Ну и много такого всего разного бывает. У каждого страйкболиста, который отыграл хотя бы год наберётся не меньше 5 таких случаев.
А чтобы узнать о таких ситуациях на личном опыте надо поиграть хоть полсезона, и потом уже принимать взвешенное, обдуманное решение о том, какой ты собираешься ставить себе тюн.

Son
28.03.2009, 16:01
Кстати на мой взгляд больший положительный эффект дает не начальная скорость выстрела а скорострельность привода. Лично я крайний сезон заморачивался именно скорострельностью совего привода а не накручиванием метров "чтоб было под обрез" правил. Тюна до 120 хватает в 90% случаев, остальные 10% это бои на полях, больших открытых пространствах (которых в Воронеже нет)

Shama
28.03.2009, 16:02
+1 пробегал полтора года с ТМ МП5 в базе ( 88 выдает ) , бывают ситуации что не добивает, но если такое случается для этого есть по мимо привода еще ноги и голова:crazy:

Lodin
28.03.2009, 16:06
Кстати на мой взгляд больший положительный эффект дает не начальная скорость выстрела а скорострельность привода. Лично я крайний сезон заморачивался именно скорострельностью совего привода а не накручиванием метров "чтоб было под обрез" правил. Тюна до 120 хватает в 90% случаев, остальные 10% это бои на полях, больших открытых пространствах (которых в Воронеже нет)

отличное решение кстати, плотность огня рулит
элементарно достигается несколькими методами:
- установка в привод электронного ключа (например тут http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=778)
- замена аккумулятора на более высоковольтный (с 8,4 до 9,6В например)

Son
28.03.2009, 16:08
элементарно достигается несколькими методами:
+ прямыми шестернями облегченной версии (с дырками)

Denni
28.03.2009, 16:37
Гы! Такое впечатление, что в данной теме одни старички!!!! А новайсы забили болт на ваши высказывания, т.к. просмотра темы прахтически нет! :)
но я полностью присоединяюсь к вышесказанному и хочу добавить

"Господа Новайсы! Я пребываю уже месяц в ... жестком ахуе! Нах вы просите меня привезти 130 и 140 пружинки???? То, что у вас завалялись лишние 10 тыс. на 140-й тюн, я уже понял (отдайте эти бабки лучше в детский дом, пользы больше будет!) Вы где такими тюнами играть будете? Кто вам вааааще сказал, что чем больше, тем круче?!?! В Аверсе, например, вообще нет пружинки более 120 (за исключением пулемета и снайперской болтовки, которая использовалась на больших играх в общей сложности раз 5 за сезон).

Поверьте, игра будет проходить совершенно не так, как вы себе представляете и как рассказывают вам ваши знакомые, отыгравшие десяток игр! Я в середине первого сезона думал примерно также, как и вы, тоже поставил себе 130 пружину и... снял ее на йух после первой же игры разбив губу человеку с 15 метров. Так она и валяется у меня уже два года в кладовке. Весь прошлый сезон я отыграл ксюхой со 110 и, поверьте, ничего не потерял. И этот сезон ничего менять не собираюсь.

Теперь о снайпинге. Каждый новайс (сам такой был :)) мечтает о "клевай снайперге, шоб все тебя боялись, а ты всех лошков клал потягивая сигаретку" :)
Такого в страйкболе нет. Почему? Потом, что снайпер должен:
1) определить VIP-цель
2) предугадать наиболее вероятный маршрут движения цели
3) подготовить свое место
4) выждать цель
А теперь, что есть в страйкболе:
1) VIP-цель отыгрывается очень редко, а если цель - обычный боец из 20 человек бегущих в 30 м. от тебя, то с привода ты накосишь их больше и убежишь потом дальше. Из снайперки ты сделаешь один-два выстрела, после чего тебя растопчут эти 20 чел.
2) ваааще нереально, т.к. временной масштаб другой и каждая игра - новый сценарий
3) некада, т.к. игра длится мин. 15-30
4) мало кто сможет усидеть больше 5 мин., када вокруг идут бои

И ты не исключение! ;)"

________________________________
Ставить больши тюны - то же самое, что носить розовые стринги! Гламурно и прикольно тока в среде таких же гламуриков.

Anvil
28.03.2009, 16:39
ИМХО, конечно, но если так хочется поразить всех "крутизной" привода - есть куча опций по внешнему тюнингу. Это и красиво, и не опасно для окружающих.
А мощный тюн - это как быстрый спортивный автомобиль - требует соответствующей подготовки, и не всегда целесообразен)

P.S. 120 сейчас - за глаза. Для любителей тюнинга, как я уже сказал, есть внешний вид+скорострельность+точность+снижение шумности и так далее)
Мир не сходится клином лишь на скорости вылета шарика )

P.P.S. Все ИМХО, разумеется.

Shama
28.03.2009, 16:41
Господа Новайсы! Я пребываю уже месяц в ... жестком ахуе! Нах вы просите меня привезти 130 и 140 пружинки???? То, что у вас завалялись лишние 10 тыс. на 140-й тюн, я уже понял (отдайте эти бабки лучше в детский дом, пользы больше будет!)

Гы гы улыбнуло

voron
28.03.2009, 17:45
- свыше 135 м/с до 150 м/с включительно - минимальная дистанция 10 метров.
"слегка нарушив" залётчик пролетает на весь сезон ?

ALF!
28.03.2009, 17:52
ИМХО, конечно, но если так хочется поразить всех "крутизной" привода - есть куча опций по внешнему тюнингу. Это и красиво, и не опасно для окружающих.Да, даёшь интересные кастомы!

Son
28.03.2009, 18:27
- свыше 135 м/с до 150 м/с включительно - минимальная дистанция 10 метров.
"слегка нарушив" залётчик пролетает на весь сезон ?
естественно, в зависимости от обстоятельств.

Zigalo13
28.03.2009, 19:41
Прискорбно то, что много бестолковых людей, которые гонятся за крутизной. Интересно, с чего все началось...
Я купил привод и менять там ничего не собирался до покупки и после игры в здании тоже не буду, ибо учусь работать головой, а не больными шарами.

Lodin
28.03.2009, 19:51
дело не в бестолковости, а в том что у новичков просто нет информации по данной стороне вопроса
надеюсь эта тема наведет их на размышления

Zi
28.03.2009, 20:11
Отбегал 2 сезона с китайским спрингом. Раньше всем новайсам советовал сначала со спрингом играть, а потом уже с приводом. Никакая учебка такого опыта не заменит. Пользуясь случаем хвастанусь личным рекордом - за целый день игры с китайским спрингом (в форме м4а1, дальность не превышает 20 метров) на полигоне "Исток" (Слава Истоку !!!): ни одной смерти, один единолично украденный флаг противника, 8 "убитых" противников, 9 потраченных шаров (некоторым бывает просто необходимо два шара и более). Ни с пистолетом, ни тем более с приводом к такому результату мне даже приблизиться больше не удавалось...

Zigalo13
28.03.2009, 20:16
дело не в бестолковости, а в том что у новичков просто нет информации по данной стороне вопроса
надеюсь эта тема наведет их на размышления
А какая сторона вопроса? Я , как новичок, почему - то не ставлю тюн на свой привод :), хотя и средства есть.

voron
28.03.2009, 21:36
у меня больше года SLR105(130) SCAR(прометеусовский набор 150).
с конца лета с пистолетом играю, значительно интересней.
если бы повышение м/с решало "все" вопросы, играл бы в пейнтбол.

ALF!
28.03.2009, 21:51
Отбегал 2 сезона с китайским спрингом. Никакая учебка такого опыта не заменит. Кстати, да. Кто ездил в Тамбов недавно, помнят, с каким чудом я туда приехал. И как оно "стреляло" :) И даже помноженное на отсутствие опыта обращения с подобной пушкой, игрой разочарованным не остался, и эффективностью себя тоже.
Получилась отличная встряска для заплесневевшего автоматчика, еще и самооценку приподнял :)

Frost
28.03.2009, 23:56
Мне всегда нравились 120-е.
Моя первая м-ка на 120-ке отстреляла 20-25 тысяч шаров без единой поломки. Привод показал себя с лучшей стороны, он стрелял всегда, и в дождь и зимой и даже после попадания внутрь песка. Дальности на 120-ке мне хватало.
Потом была Мп-5 с 100 м\с как второе оружие. И опятьже мне хватало ее дальности стрельбы. Сейчас она используется как оружие для новичков в команде. Ее постоянно роняют, на нее падают, засапают шары грязными руками, и нисмотря на это она исправно стреляет.
Теперь о 130х. В моей команде трое попросили поставить им 130й тюнинг. Я им честно сказал, что 130-е ненадежны, и на этом тюне постоянно чтото накрывается. В итоге один привод быстро садит уккум, второй скушал поршень, третий иногда невзводит пружину. Все, теперь они ставят себе 120-ки :)
Мое мнение - оптимальный вариант для автомата - 120 м\с при этом мы имеем: хорошую дальность выстрела, разумную стоимость тюнинга, надежность привода, экономию энергии аккумуляторов и безопасность игроков.

Lip
29.03.2009, 00:29
Вспоминается гениальная фраза кого-то из старичков: у противника тюн всегда кажется больше!

kLOP
29.03.2009, 10:39
Согласен со всеми:)
Сам три года отыграл с маруевской базой (в том числе три шармутовские игры, на которых, сами понимаете, база - это 120:)).
Чувствовал себя комфортно, можно спокойно стрелять короткими очередями с расстояния несколько метров.
Моменты, когда дальности не хватало случались редко.

И однозначно, от плотности огня больше толку. Но вот тут заминка. Не люблю размахивать "белой указкой". Очередь более 3-х шаров пускаю редко. В результате, при боях "стенка на стенку" постоянно проигрываю.
Поэтому решил поставить 120 - чтобы подровняться.:)

Головой и ногами можно выиграть, но, к сожалению, не всегда.

Shama
29.03.2009, 17:44
Головой и ногами можно выиграть, но, к сожалению, не всегда.
Дак если нельзя выиграть головой и ногами.... мона просто выключить голову, но с 2 ой силой юзать ноги=))))

WhiteWolf
30.03.2009, 00:29
Мда. Мы вот тут рассуждаем. А всё бестолку, если "Такое" по телеку показывают:
Сёдня видел по стс программу "галилео" в которой был сюжет про страйк.
Ну в целом так ничего, всё обстоятельно, всё правильно. Только вот одна фраза убила. Рассказывали про то что стволы тюнить можно, и то что после тюна шарик летит быстрее и точнее. И в завершениее:"Это реальный козырь против противника".
А вы ещё спрашиваете, почему новайсы ломятся тюн ставить.

maxivirus
30.03.2009, 13:57
Ну я думаю у мню будет все оптимально:
140-150 - пулемет
110-120 - афтамат
110 - пистолет
и будить у мню счастье...
Тюн конечно дело хорошее м.б....но первое - в разумных пределах, а второе - большая часть людей забыфвает что у них тюн, а иногда (читай часто) так хочется побегать повоевать в очень ближнем бою...зайти в теже здания...и результат???...:)
Как правильно написал Лодин - мы ездием отдыхать, а не на войну...

Первый из Д.Б.
30.03.2009, 14:42
да лан не боись! фсе эти тюнигхи разваляться за несколько первых игр + пару человек от игр отсраним прокатятся просто так в какую-нить пердь - вот и пропадет желание тюниться бешенно

Lodin
30.03.2009, 14:42
Мда. Мы вот тут рассуждаем. А всё бестолку, если "Такое" по телеку показывают:
Сёдня видел по стс программу "галилео" в которой был сюжет про страйк.
Ну в целом так ничего, всё обстоятельно, всё правильно. Только вот одна фраза убила. Рассказывали про то что стволы тюнить можно, и то что после тюна шарик летит быстрее и точнее. И в завершениее:"Это реальный козырь против противника".
было есть и будет
даже если будешь за корреспондентом собачкой всю игру бегать и давать наиразвернутые комментарии - он все равно напишет то что нужно газете/видеовставке а не тебе и акцентирует внимание на том, что может заинтересовать читателя/смотретеля

только тотальный контроль с утверждением материала - что фактически осуществить очень трудно

maxivirus
30.03.2009, 17:49
да лан не боись! фсе эти тюнигхи разваляться за несколько первых игр + пару человек от игр отсраним прокатятся просто так в какую-нить пердь - вот и пропадет желание тюниться бешенно

лавное шоб пока
1. эти тюненхи разваляться
2. и пара человек будет отстранено
покалечить никого не успели...:(
у Кенни лежат наборы...народ ставит 130 Гардеровские пружины (собирался ставить) там по моему и 140-е были :)))...смех сквозь слезы...

GeToN
31.03.2009, 10:26
Lodin, в принципе ничего трудного в этом нет. Просто сразу ещё до начала интервьюирования(вот жеж загнул :)) нужно ставить условия и если репортёр нормальный, а не блондинго то всё прокатывает на ура. Все довольны.

Lodin
31.03.2009, 11:45
ага, вот только репортер - это не последняя инстанция до выхода в печать/телеэфир
че скажут - то и сделает
maxivirus
Lodin, GeToN - пока устные предупреждения за уход от темы...Хотите пообщаться натему журналистов - Создавайте новую тему.

GeToN
31.03.2009, 13:12
maxivirus, сори за оффтоп
По существу темы каждый должен исходить из принципа разумной достаточности, т.е. в лесу всё понятно, а вот подходим к зданию и что, максимум 120 + ночная игра максимум 120.
Тут каждый для себя решает сам если ты "железный дровосек" и способен сутки мотаться по лесу с двумя - тремя приводами, ну чтож флаг тебе в обе руки. Если нет то твой выбор тюнинг максимум 120.
Про себя могу сказать в начале играл с базой, потом купил SLR-105 после 2-х бункеров (база) рассыпался поршень, и потянул за собой ещё и шестерни, к тому моменту я уже для себя определился что поставлю 120, и вот уже 3-ий год у меня стоит 120 пружина, подсела конечно (наверное), но менять её пока не собираюсь покрайней мере если и буду менять то только на 120.
Всё выше сказанное моё ИМХО.

Flash
01.04.2009, 09:30
ну и я отпишусь. 3 года играл со 130. В конце прошлого сезона скорость упала до 110 (да-да разбирать осенью было влом :)). Отбегал 3-4 игры и не особо обламывался. В кого хотел попасть - попадал. В кого не попадал - было далеко. А если мозга нет, то и 150 не поможет

Kenny
02.04.2009, 00:25
Вот какие тюны юзают НАСТОЯЩИЕ СТРАЙКБОЛИСТЫ!
http://s50.radikal.ru/i127/0904/bc/5611f88cc572t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0904/bc/5611f88cc572.jpg.html)
И блоубэк - класс! И дальность - ничетак, если "0000" зарядить...:D

Spider
02.04.2009, 00:33
Kenny, а чёйта ты с моим ружьем?

ALF!
02.04.2009, 03:55
Kenny, Подстрелил несознаншика то?

Spider
02.04.2009, 04:00
Kenny, Подстрелил несознаншика то?
по правилам охоты, несознанщика (подранка) положено найти и добить

ALF!
02.04.2009, 04:01
Spider, Хорошее правило. Надо его в страйкбол перетянуть

Kenny
02.04.2009, 04:12
Модеры! Модеры! Плюсов им!!!! (см выше)
Гусю, вернее гусыне - подранку пришлось свернуть шею... А вы говорите тюн, тюн! Все просто хрусть и все!

ALF!
02.04.2009, 04:21
Гусь-подранок звучит не так обидно, как несознанщик. Буду применять

chesnok
01.06.2009, 22:02
Старые джинсы, использовались как шароуловитель для замера 150го тюна в комнатных условиях. На фото результат попаданий 4-5 шаров в одну точку.

Spider
01.06.2009, 23:27
круто ставлю сибе 150.

Максим
01.06.2009, 23:33
чеснок, так 150 же запрещено у нас

chesnok
01.06.2009, 23:35
semi-auto only, my friend...

Spider
01.06.2009, 23:41
чеснок, так 150 же запрещено у насиз 150 запрещено стрелять у себя дома по старым джинсам? или вы живете вместе? и у вас там какието правила свои.

Anvil
02.06.2009, 04:00
Ставя 150 не на снайперскую винтовку с одиночным огнем (или пулемет) (для игр в Воронеже), не забудьте либо заблокировать огонь очередями, либо запастись вазелином и спилить мушку. :crazy:

Шериф
02.06.2009, 10:51
А если стрелять не по шву?

Доктор
10.06.2009, 00:01
Помню на первой игре в Шилово усодил ворону 120 метров с 10 прямо в губу
Признаюсь ужаснулся
А что от 150 будет если джинсы рвет
Нет ребята мой выбор база маруя не далеко конечно
Но не зря ведь дедушка суворов завещал нам маневр, а бог наградил ногами:)

voron
10.06.2009, 00:48
мелкие неприятности при любом тюне неизбежны. поиграйте в обычный хоккей, потом сравним впечатления:) у меня два колена,голеностоп, плечо, и пальцы.
поймать 0.25гр. при скорости 130м/c и 170гр. при скорости 150км/ч(некоторые тупят и побольше) - почувствуйте разницу.:)

Drive
10.06.2009, 14:46
поиграйте в обычный хоккей, потом сравним впечатления у меня два колена,голеностоп, плечо, и пальцы.
поймать 0.25гр. при скорости 130м/c и 170гр. при скорости 150км/ч
а какие синяки после нейнтйбола остаються (на теле) ..... мрак!
или хотябы ХАРД, там вапще ..опа, ибо слабо мне вериться что пейнтбольная маска это надежная защита от маленького стального шарика, он во все щели в ней пролазит как делать нефик( в порядке оффа: интересно меня туда с 250 тюном на пневе, возьмут?), есть еще пример: люди с арбалетами-луками друг на друга ходят (мой например кабана на вылет с 20м шьет, 150lbs) я думаю даже с гуманизатором будет очень неприятно,
ВЕЗДЕ НУЖНА ГОЛОВА!!!

FlyMan
13.06.2009, 10:32
мой например кабана на вылет с 20м шьет в инструкции написано? на расстоянии 20 кабан и охотник с арбалетом меняются ролями

Drive
13.06.2009, 12:26
на расстоянии 20 кабан и охотник с арбалетом меняются ролями
ты так часто бывал на охоте на кабана? с арбалетом? на 20 метрах? ненадо говорить о том о чом ты незнаеш....
http://www.youtube.com/watch?v=UHIOF1mB_Zw
http://www.youtube.com/watch?v=ZGa87jLXeFc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=UJokpxvMmvA

Доцент
13.06.2009, 12:41
Drive, смотря какой кабанчик...
Такая вот свиночка
http://safari.kiev.ua/wild_boar.jpg

Или вот такой боров.
http://www.yambui.ru/gallery/74/6_wild-boar.jpg

Drive
13.06.2009, 16:00
Такую вот свиночку (200кг секач) валили с 80фунтового блочного лука, у меня арбалет на 150, если очень каму нейметься залезте на ганзу в наш (арбалетнолучный) раздел и покапайтесь в темах там все подробно расписано как и чо, как валят 1тонного быка с одной стрелы и много чего, а для самых умных и много общающихся с лесными зверятам расскажу: нет в природе еще зверя страшнее человека и любая другая скатина стараеться побыстрее от него сьепаться а ненападать, "напасть" (скорее столкнуть) кабан может только если его сильно напугали и ты СТОИШЬ У НЕГО НА ТРОПЕ! в остальных случаях он бежит в совершенно противоположную сторону от обидчика (человека)
и начанать рассказывать про то сколько раз в кабана вы стреляли а он прет и прет и зачастую уходит тоже ненадо, у пули и стрелы совершенно разное действие, там же на ганзе есть видио как 300кг домашний хряк вытекает ПОЛНОСТЬЮ за 2минуты, ходить перестает через 30сек, вопщем если интересно лезтет туда а так и я могу рассказать каму лень искать
СОРИ ЗА ОФФ!!!!!!!!!!

Ничего страшного, +1 за офф.