PDA

Просмотр полной версии : Несознанка и как с ней бороться


Son
28.03.2009, 19:19
Пицот писятый версус темы, но эта тема себя увы, себя никогда не изживёти в начале очередного сезона не будет лишним темку в очередной раз поднять.

Вначале с несознанщиками мирятся, потом к несознанщикам привыкают, потом сами становятся несознанщиками в большей или меньшей степени.
Потому как либо "с волками жить..." либо придется сказать страйкболу до свидания. Поэтому несознанщик – человек который убивает страйкбол. А человек который покрывает несознанщика («незаметил», «забыл подсказать», «не моё дело», «он мой лучший друг») человек который ему помогает.
Что еще так или иначе способствует развитию несознанки?
1) Малое количество игроков в городе
- когда игроков мало, каждый игрок на счету, выгонишь Васю – несознанщика, с ним уйдет Коля и Дима – его друзья.
2) Игра на результат
- если игроки начинают гоняться за победой, да еще и «командир» постоянно порет за «слив» игры, автоматически появляется желание добавить +1 к неуязвимости.
3) Отсутствие иерархии и добровольной субординации на игре
- «Да ты сам несознанщик! Да ты вообще, кто такой мне тут чо-то предъявлять!? Дима – координатор? Иди накуй Дима-координатор!»
4) Неуважение к другим игрокам
5) Непонимание игроков принципов страйкбола, отличий от хардбола или пейнтбола.
- да страйк, этотоже пейнт, тока дешевле и шарики другие!
Никуя, в страйкболе психология совершенно иная. Сходите на пейнтбольный турнир-сценарку, сразу же увидите отличия.
6) Заслуги в других сферах жизни (реальный боевой опыт, победы в кибер проектах, играх в пейнтюбол, хардбол и т.д.)
- Ну негоже герою восьми войн постоянно сливать каким то худым, волосатым очкарикам с игрушечными пестиками…
7) Комерсанты
- прокат приводов, прокат снаряги за деньги – гнездо маклаудов, я бы даже сказал роддом. Человек заплатил деньги за игру, он хочет получить удовольствие за свои деньги, ему не нравится сидеть всё время в мертвяке, он заплатил деньги и будет отыгрывать их на 100%. Бегающие страйкболисты разумеется воспринимаются как включенное в стоимость проката приводов приложение. В большинстве случаев этот игрок одноразовый, и уповать на то, что он втянется, купит потом свою снарягу я бы не стал. Даже если и купит, скорее всего маклаудизм из него уже не выбьешь.
Так-же непонятна морально-психологическая сторона вопроса. т.е. получается игроки (которые играют со своим оружием, шарами, снарягой, вобщем обычные страйкболисты) зарабатывают деньги коммерсу. Естесственно забесплатно :)
Конечно коммерческие игры имеют право на существование, хоть в правилах конкретно написано, что:
1.1. Страйкбол (далее по тексту "игра") - некоммерческая, командная, военно-спортивная игра.
1.2. К участию в игре допускаются психически уравновешенные граждане, достигшие 18 лет, имеющие собственное игровое снаряжение и экипировку, и согласные с настоящими Правилами.
но только в двух случаях:
1) все игроки участвующие в игре – коммерческие
2) все игроки принимающие участие в игре высказали свое желание играть с коммерческими игроками.
Никогда не забывайте что Страйкбол в первую очередь это игра друзей. А друзей за деньги не купишь.

kLOP
29.03.2009, 10:49
Новайс приходит на игру через опытную команду. В этой команде все объясняют, подсказывают, сами поглядывают за своим новичком.
Нельзя отмахиваться, если говорят, что кто-то в твоей команде маклаудит. Надо все узнать подробно, поговорить с человеком. (Вообще случаи неизличимой несознанки редки).
Если вся команда состоит из новайсов, тут сложнее, но то же самое - объяснять, объяснять, объяснять.

Если маклаудит "старичок", а команда его покрывает - то тут вряд-ли что-то сделаешь. Можно не играть с этой командой.

voron
29.03.2009, 17:17
если после попадания 1 шара сознательно продолжать игру, в чём тогда смысл игры?

Sigurd
01.04.2009, 17:06
считаю как минимум несознанку э-э-э-э-э...
некорректной.
Был единожды заподозрен (не обвинен) и то принес свои извинения, т.к. не был уверен что прав.
Очень долго объяснял жене- почему нельзя "закосить" понял что ей игра противопоказана.
В конце-концов сие убивает спортивный дух. Никто не виноват кроме себя самого- что подставился.
IMHO

Zigalo13
03.04.2009, 23:52
Мы вот тут рассуждаем , рассуждаем, а там (http://airsoftfun.ru/topic/24/sovety-byvalogo-nesoznanshchika/page/2/ ) учат это делать и не только, и про тюн там тоже... В общем беспредел, надеюсь у нас, в Воронеже, не так.:beer:

Lodin
04.04.2009, 02:41
воронеж - один из самых жестких городов по осуждению несознанки, и не только я это скажу...
та же москва - высокие тюны народ вхреначивает чтоб человек от боли изгибался, по принципу "Не бывает несознанки, бывает слабый тюн", это - ушлепки...

chesnok
04.04.2009, 03:08
Поправьте меня, но в мск основные полигоны это сосновые и смешанные леса, где основная война - перестрелка из одних кустов в другие из 150х тюнов...

Diho
04.04.2009, 16:12
chesnok, в том числе и по причине, которую указал Лодин

ddclash
12.04.2009, 14:37
а еще есть неосознаная несознанка )))
Када: очки запотели, очко запотело, слышишь тока пульс, бежишь "кудатотуда" ... вобщем можно же и незаметить :)

Lodin
12.04.2009, 19:45
это называется "техническая несознанка"

Jedi
12.04.2009, 19:47
если "техническая несознанка" происходит слишком часто она становится обычной несознанкой. не замечаешь крайне редко.

Feonor
12.04.2009, 19:53
Помню, что мне однажды Фрост сказал:
"Если я бегаю в камке - то я чувсвую попадания.
Если я иду или бегу в гилли, то я не чувствую и не слышу попаданий. единсвенный способ - это слушать, когда шары ппадают во чтото что находится рядом со мной. один фиг, если меня заметили, значит все - жопа" (цитата исходного текста, все ошибки на совести автора) =)

Имхо - лучше лишний раз 10 минут покурить в мертвятнике, чем потом претензии выслушивать.

Lodin
12.04.2009, 20:03
практически у каждого техническая несознанка бывает
это именно тот случай, когда человек не осознает попадания

Доцент
12.04.2009, 20:04
когда шары ппадают во чтото что находится рядом со мной. один фиг, если меня заметили, значит все - жопа"
Кстати замечается он после первого или второго выстрела. Гилли или пусть хоть в чём - а движения по перезарядке выдают с потрахами сразу же.
После чего можно как Нео, уворачиваясь от пуль, подходить и расстреливать в упор, чтобы почувствовал точно :aikido:
Вывод - а нафига тогда снайпером быть?

kLOP
12.04.2009, 20:39
"Несознанка бывает сознательная, несознательная и бессознательная.":) Пуш.

ALF!
12.04.2009, 21:02
несознанщикВ этом сезоне политкорректно говорить - подранок.

Доцент
12.04.2009, 21:04
ALF!, :crazy:
скорее - недобиток.

Frost
12.04.2009, 23:22
Кстати замечается он после первого или второго выстрела. Гилли или пусть хоть в чём - а движения по перезарядке выдают с потрахами сразу же.
После чего можно как Нео, уворачиваясь от пуль, подходить и расстреливать в упор, чтобы почувствовал точно :aikido:
Вывод - а нафига тогда снайпером быть?
Деадмен, хватит писать глупости.
Во первых, ты меня ниразу в гилли (лохматом костюме) не видел.
Во вторых, увернуться от 170 нереально.
В третьих, на расстоянии 50 метров звук выстрела болтовки сливается с общим фоном и его никто не слышит.
В четвертых, если я в гилли (лохматом костюме) и в мою сторону начали стрелять, то я ухожу в мертвяк до того как в меня попадут, ибо в гилли попадания не чувсвуются.
В пятых, зачем заниматься снайпингом это только мое дело.

практически у каждого техническая несознанка бывает
это именно тот случай, когда человек не осознает попадания
Тут какраз наоборот - попаданий нет, а я ухожу ибо изза гилли я не могу понять, попали в меня или нет. И потом, у страйкбольного снайпера главное - маскировка, если я без прикрытия и меня обнаружили, то все...

voron
13.04.2009, 20:41
вот поэтому в некоторых регионах снайперские винтовки 200-250м/с по правилам.
ЭТО НЕ ПРИЗЫВ К УВЕЛИЧЕНИЮ ТЮНА СНАЙПЕРСКИХ ВИНТОВОК.

Frost, твой случай скорее исключение из данной темы.
некоторая часть играющих не уходит после попадания и крика ай!бл...!
и только после крика начинает отстреливаясь атаковать/отступать. это старая болезнь вылечить вряд ли, уменьшить кол-во больных пожалуй можно общими усилиями.
есть ещё один момент: фактический синхронный обмен шарами, "старички" без вопросов уходят (оба). малоопытные всегда стреляют первыми:) и попадают.

вот почитайте смешно и не так обидно для нас.http://www.airsoftclub.ru/phpbb/viewtopic.php?t=13134&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Aen Sidhe
13.04.2009, 21:20
{offtopic}
А как они в этих регионах с законом общаются? Мне просто интересно.

voron
13.04.2009, 21:34
как на практике это выглядит:skull: если не ошибаюсь 250м/с авт./полуавт.режимы если подобная снайперка существует в реале.

BinLSden
14.04.2009, 00:39
разруха не в сартирах, разруха в головах
естественно не моё:)

Leo
14.04.2009, 00:52
открытие показало, что увеличение скорости вылета шарика сказывается на сознательности граждан самым положительным образом. :)
Это не призыв к тому, что всем надо бросаться тюнить привода, а просто обычное наблюдение. :) Тюненым приводом надо ещё уметь пользоваться, а не просто протюнить потому что "я так хочу".

Anvil
15.04.2009, 02:33
Претензий к кому-либо у меня лично нет, но иногда возникают ситуации, когда лежишь ты в кустах, тебя не видят. Ты попадаешь (точно попадаешь, оно видно и слышно), человек не реагирует (ну, может, не почувствовал), даешь очередь (или даже повторный выстрел), и вот после очереди начинаются вопли "В меня же попали уже, зачем еще очередью-то". Это я к тому, что надо не только сознаваться, но и повязочку вовремя (пошустрее) доставать.

Feonor
15.04.2009, 02:41
но и повязочку вовремя (пошустрее) доставать.

Расскажу один момент, с последней игры.
Прямо перед тем, как у нас, албанцев, забрали флаг, народ как раз зачищал 1 этаж. Они шли вдоль окон снаружи здания, постреливая в эти самые окна. Так получилось, что меня не заметили, и я оказался за спиной у человека. Я только успел выскочить, пальнул кому-то в спину - идущий за ним, с разворота полоснул меня очередью в... эм... короче, в пояс :crazy: И пока я прыгал на одной ноге, пытаясь прийти в себя (тут уже не до повязки было) идущие следом в отряде заглядывали, видели человека без повязки, и вносили свои скромные 0,2 грамма пластмассы.

Вывод - человек иногда может и не успеть достать повязку.
Вывод-2: нужно покупать ракушку =\

kLOP
15.04.2009, 10:12
Поднимаешь руки и "оружие" над головой. Делов-то.

Первый из Д.Б.
15.04.2009, 11:28
У меня был случай с одним пулемётчиком в Курске: лежу я в ямке не глубокой меня замечаеть пулёмётчик и даеть очередь первыми же шарами помадает по лицу (прям в нос) я кричать АУТ и пыться подняться а он палец от курка не убираеть и орёт уходи сука я же в тебя попал - а как тут уёдешь морду от земли не оторвать - так вот и кричали мы, как мне показалось что вечность, он кричить "Сука - несознанщик!" я кричу "пидарас я убит давно! АУТ" пока к нам третий человек не подошол со словами что у вас тут происходит - оказалось пулемётчик из-за работающего пулика меня не слышал

de_grim
15.04.2009, 12:18
когда приходит очередь в лицо - не спешите открывать рот.

Пух
15.04.2009, 15:17
в меня в курске тож пулеметчик оШАРашил,первая его очередь не попала (я рухнул быстро на пол)хорошо хоть в падении успел лицо закрыть рукой,так он второй очередью полный рукав мне шаров насыпал пока тряпку не увидел.
моих криков он видимо сразу не услышал,а лежа и прикрывая лицо рукой сразу тряпку не вытащищь)))))

maxivirus
15.04.2009, 17:21
в пуолеметчики идут слегка слеповатые и слегка глуховатые люди....не обижайтесь сильно :)))
а по поводу несознанки ,нарушения правил и т.д. - в первую очередь посмотри насебя, во вторую очередь если заметил - скажи соседу/союзнику и уже потом только стоит орать метров на 50 о том, а что это ты кОзел крашенный не выходишь. я в тоби уже второй бункер выпустил...
кстати ,реально могу сказать человеку только метров на 20, о том что в него попали, но обычно не говорю, а если никаких действий - спамлю дальше....а на больших дистанциях - шароф не вижу - а потому смысла утверждать что попал нету - шар не пуля...

kLOP
15.04.2009, 23:19
кстати ,реально могу сказать человеку только метров на 20, о том что в него попали, но обычно не говорю, а если никаких действий - спамлю дальше....а на больших дистанциях - шароф не вижу - а потому смысла утверждать что попал нету - шар не пуля...
+1. Только моя дистанция 10 метров мах (кто меньше?). А с 10 метров и говорить смысла нет, легче еще раз стрельнуть.

Zi
15.04.2009, 23:43
Расскажу один момент, с последней игры.
Прямо перед тем, как у нас, албанцев, забрали флаг, народ как раз зачищал 1 этаж. Они шли вдоль окон снаружи здания, постреливая в эти самые окна. Так получилось, что меня не заметили, и я оказался за спиной у человека. Я только успел выскочить, пальнул кому-то в спину - идущий за ним, с разворота полоснул меня очередью в... эм... короче, в пояс :crazy: И пока я прыгал на одной ноге, пытаясь прийти в себя (тут уже не до повязки было) идущие следом в отряде заглядывали, видели человека без повязки, и вносили свои скромные 0,2 грамма пластмассы.


Я непосредственный участник этого момента. И судя по твоему описанию из-за раша и адреналина ты либо не почуствовал несколько шаров со 115 тюна с расстояния 1 метр, либо вообще потерял связь с реальностью и перестал адекватно воспринимать окружающую действительность (такое тоже бывает). Если захочешь - отпишу как было на самом деле.

Веда
16.04.2009, 14:32
По поводу, как бороться (из собственного опыта).
Я командир команды, и при приеме новиса сразу предупреждаю (хоть это и прописано в уставе команды, но предпочитаю еще раз предупредить новиса), две несознанки и вылет из команды с оглаской.
За неполные два года с момента создания команды ни разу ни кого не обвинили в несознанки.

voron
16.04.2009, 15:02
пока что разговоров больше. так время от времени непонятные случаи возникают.

Веда
16.04.2009, 16:22
Еще действенный способ - это поподания в особо чувствительные места. Очередями, для особо стойких.)

maxivirus
16.04.2009, 17:09
Еще действенный способ - это поподания в особо чувствительные места. Очередями, для особо стойких.)

ну тады для самых действенных способов - лучше всего подходит пулемет и много и сильно наспамить мона :)))
а если серьезно, уже писал....увидел что по товарищу попали а он не ушел - скажи ему, м.б. он правда не заметил...

Доцент
16.04.2009, 19:20
http://www.youtube.com/watch?v=eFtYZAE4xDc
вот так бороться надо :crazy:

voron
16.04.2009, 19:27
класный мульт.

Shama
17.04.2009, 12:07
мульт ваще жежж

Веда
17.04.2009, 14:04
а если серьезно, уже писал....увидел что по товарищу попали а он не ушел - скажи ему, м.б. он правда не заметил...
Есть такие, которым говори - не говори, бестолку.

maxivirus
17.04.2009, 14:07
Есть такие, которым говори - не говори, бестолку.

ну на это тоже есть решения: последнее китайское предупреждение, а дальше пусть идет играть сам, где нить, если это правда так повально для одного человека...

James
17.04.2009, 14:23
а пусть несознанщик гранаты на всех вертит)

Sigurd
28.04.2009, 20:45
Самое ужастное в несознанке- ее заразность.
Грешен, иногда так и хочется сделать вид что не попали... не видит же никто. Потом скрипя зубами выходишь с повязкой и по дороге в "мертвяк" осознаешь- это было правильным решением. Ибо идешь не озираешься ,спалил кто несознанку или нет

James
28.04.2009, 21:06
знаю что надо было разобраться на игре,но я не запомнил того человека,помню смотрю ктото по нашим шмаляет,ну я и стал стрелять одиночным,вижу что летят в него,человек не уходит,дал очередью,смотрю он типа подпрыгнул что ли(типа как от чегото неожиданного),опять не уходит,после наверное минут 5,и плотного обстрела с 3 стволов человек ушёл)

Jedi
28.04.2009, 21:49
Самое ужастное в несознанке- ее заразность.
Грешен, иногда так и хочется сделать вид что не попали... не видит же никто. Потом скрипя зубами выходишь с повязкой и по дороге в "мертвяк" осознаешь- это было правильным решением. Ибо идешь не озираешься ,спалил кто несознанку или нет
странные тебе мысли приходят, почему хочется сделать вид что не попали, рэмбим понемногу? :)

Sigurd
28.04.2009, 22:02
Jedi, да хз почему... но пару тройку раз накатывало... особенно когда лупишь-лупишь, а он все бежит и бежит... начинает червячок точить- можт тоже закосить- ну не видит никто, ты не на линии огня- обидно же выйти на позицию ничего не сделать и получить шар. Особенно это было явно по перавому времени. Хотя случай от противного. 26-го перестреливался с Филином и бундесами. Прилетело процентов на 60 был уверен что рикошет, но вышел из игры. Причина? Ну полежал бы я еще пару минут- но факт остается фактом- пристрелялись. кста, в нашей тройке есть правило- не уверен что рикошет- считай что попадание
ЗЫ можт я один такой честный м**ак, но думаю червячок точил каждого, а в ком-то угнездился и живет....

Lee
29.04.2009, 00:20
прав Серёга, червячок был..глубоко, но был поначалу..как понял, что пули ненастоящие:)). НО, надеюсь, за всё время, что я играю в страйк НИКТО не вправе упрекнуть меня за несознанку. Радуют моменты когда к тебе противники подходят в мертвяке\на афтепати и спрашивают:"а как я тебя завалил?!" ды ХЗ как.. прилетело и всё)) от этого, поверьте, радостнее всего. Надеюсь и рассчитываю от всех играющих такого же отношения.

ALF!
29.04.2009, 00:33
Кстати. Оптика - удивительно прозорливая вещь. Только с оптикой вы поймете, как удивительно криво летит ваша, еще недавно казавшейся идеально ровной, струя шаров.
Не упускайте случая побегать или хотя бы просто поставить на свое оружие оптику и пострелять - возьмите в команде, у друга, просто попросите знакомого страйкболиста.

Сарт
29.04.2009, 00:56
Кстати. Оптика - удивительно прозорливая вещь. Только с оптикой вы поймете, как удивительно криво летит ваша, еще недавно казавшейся идеально ровной, струя шаров.
Не упускайте случая побегать или хотя бы просто поставить на свое оружие оптику и пострелять - возьмите в команде, у друга, просто попросите знакомого страйкболиста.

+1, полностью поддерживаю, тем более когда стрельба ведется на большие дистанции, малейший порыв ветра или веточка попавшая на пути очереди и шар оказывается совсем не там где вам кажется...

Tiger
29.04.2009, 01:34
Но тут есть и обратная сторона медали))
Так обидно бывает, когда в оптику видно, что твоя струйка беленьких шариков четко уткнулась кому-нибудь в торс, а он всё сидит и выжидает... :)

de_grim
29.04.2009, 01:45
от себя совет.. если крадётесь через заросли, и ветки хлещут, а тут ещё и стрелять начали: лучше сразу уходить, можно не понять где попадание, а где что.

Сарт
29.04.2009, 01:45
Но тут есть и обратная сторона медали))
Так обидно бывает, когда в оптику видно, что твоя струйка беленьких шариков четко уткнулась кому-нибудь в торс, а он всё сидит и выжидает... :)

Берешь и забираешь его в мертвяк, где сдаешь его оргам, а сам если жив остался идешь дальше в игру

Доцент
29.04.2009, 02:03
Tiger, Если он так и сидит - бей по роже гаду... От шаров такие хорошие следы остаются, что не отмажется.

Максим
29.04.2009, 03:12
от себя совет.. если крадётесь через заросли, и ветки хлещут, а тут ещё и стрелять начали: лучше сразу уходить, можно не понять где попадание, а где что.

как раз такое было на прошлой игре, когда по болоту руины обходили, иду через веточки, и тут шлепнуло по ноге что то. я остановился, не понял, либо ветка либо шар, потом увидел что в мою сторону шары летят, достал повязку и честно ушел )

Sigurd
29.04.2009, 09:44
несознанка чаще всего не причина- а следствие. Причем чаще всего примером является как действия противника- так и действия товарища по команде.
Посему есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ
с целью предупреждения и купирования случаев несознанки применять следующую меру воздействия.
В случае фиксации на стороне одной из команд очередного Дункана МсКлауда объявить "стоп-игру". Собрать команды в одном месте. Прилюдно отправить рэмбо в "мертвяк" добавив к нему от 10% до 50% команды+ командира, на срок 5-ти кратный принятому времени.
1. Вывод из игры один на один орг- игрок неприятно, вывод перед строем- позорно, при этом если раньше покосились и забыли. То если с героем уйдет из игры почти на час от 5 до 25 бойцов его же стороны- будет ой как несладко.
2. Согласен- "Стоп игра" времеемкий процесс, но поверьте- об инциденте долго не забудут обе стороны. Боец занявший и обустроивший скрытую огневую точку будет вынужден ее покинуть- благодарности Рэмбо испытывать не будет, а если еще это и "свой"... и не дай бог уйдет на штрафное время.
3. После такого случая, я думаю свой же укажет несознанщику на факт и попросит выйти- дабы не выносить сор из избы.


После такой выволочки я думаю пропадет на "раз" желание геройствовать, если рецидив повториться- вывод можно сделать.

Доцент
29.04.2009, 11:05
Sigurd, тогда игра может превратиться в сплошной стоп.
Не всегда же именно идёт несознанка.
Да и попробуй ещё доказать, что был именно факт несознанки, ибо несознанщик всегда может сослаться на "не почувствовал".

maxivirus
29.04.2009, 11:54
Прилетело процентов на 60 был уверен что рикошет, но вышел из игры.
26 бежал от сортира к плитам, уходил от очереди Злодея кувырком за плиты, услышал звук...толи шар, толи ремешки сухарки...надел красную повязку - ушел...
не на квартиры же играем....на драйв...

Sigurd
29.04.2009, 11:55
не на квартиры же играем....на драйв...таки и я о чем...

Sigurd
29.04.2009, 11:58
Deadman, во-первых не так часто возникает явная несознанка. Я допустим стреляю не прицельно- а "в ту сторону" короткими очередями. беру то выше, то на опережение то веером- может попаду, а может нет. А есть явный приход шаров и ноль реакции- вот для этих случаем и показательная порка.

maxivirus
29.04.2009, 12:00
В случае фиксации на стороне одной из команд очередного Дункана МсКлауда объявить "стоп-игру". Собрать команды в одном месте. Прилюдно отправить рэмбо в "мертвяк" добавив к нему от 10% до 50% команды+ командира, на срок 5-ти кратный принятому времени.
1. Вывод из игры один на один орг- игрок неприятно, вывод перед строем- позорно, при этом если раньше покосились и забыли. То если с героем уйдет из игры почти на час от 5 до 25 бойцов его же стороны- будет ой как несладко.
2. Согласен- "Стоп игра" времеемкий процесс, но поверьте- об инциденте долго не забудут обе стороны. Боец занявший и обустроивший скрытую огневую точку будет вынужден ее покинуть- благодарности Рэмбо испытывать не будет, а если еще это и "свой"... и не дай бог уйдет на штрафное время.
3. После такого случая, я думаю свой же укажет несознанщику на факт и попросит выйти- дабы не выносить сор из избы.
уже писал, что вижу шщары максимум до 20 метров, а дальше считаю что не попал...+ у мню короб на 2500 шаров....это все к чему было сказано....у нас многие думают что если выпустили в сторону противника бункер то точно попали...не учитывая рассеивание, за счет балистики шара, кучу мелких веточек, внешние факторы среды, факторы ствола - стволик, хоп-ап и т.д....
и игра может остановиться...блин, да я в него точно бункер выпустил, а он не вышел...
Зы. Со мной в прошлом году был случай, человек стрелял с 15-20 метров, я сидел на открытой позиции, а между нами был мелкий ельник...чел стрелял трижды, я с уверенностью 100% могу сказать что стрелок в меня не попал!!! ушел из-за того что человек начал громко пиндеть о несознанке...и что он в меня пару магазинов выпустил...Как здесь поступать???

Kenny
29.04.2009, 13:00
maxivirus, Как и в детстве в "войнушке" - кричи "...Я первый тебя увидел, значит первее тебя попал!!!!! И Солько бы раз ты не говорил, что попал, я попал в тебя на один раз больше!!!!!! А-а-а-а-а...".

Веда
29.04.2009, 13:28
При спорных моментах одеваешь красную повязку и забираешь с собой спорщика.
Был случай, когда нос к носу столкнулась с противником, между нами кустик реденький (расстояние между нами ну метра 1,5 от силы). Выстрелили одновременно по короткой очереди, все на себя кустик принял. Поподаний не было ни в него ни в меня. По здоровому размышлению оба встали, пожли руки и разошлись по мертвякам.

maxivirus
29.04.2009, 13:32
При спорных моментах одеваешь красную повязку и забираешь с собой спорщика.
Был случай, когда нос к носу столкнулась с противником, между нами кустик реденький (расстояние между нами ну метра 1,5 от силы). Выстрелили одновременно по короткой очереди, все на себя кустик принял. Поподаний не было ни в него ни в меня. По здоровому размышлению оба встали, пожли руки и разошлись по мертвякам.

я все понимаю...факторов непопадания может быть много...а вдруг я вообще с пустой механой был...тоже уйдешь....мы так перейдем к словам ПИФ-ПАФ-ты убит... а ведь должен же шарик попасть...по правилам...

Веда
29.04.2009, 13:38
я все понимаю...факторов непопадания может быть много...а вдруг я вообще с пустой механой был...тоже уйдешь....мы так перейдем к словам ПИФ-ПАФ-ты убит... а ведь должен же шарик попасть...по правилам...
Страйкбол - это все же имитация реальных боевых действий.
И с растояния 1,5 метра и кустик не помог бы.

maxivirus
29.04.2009, 13:43
Страйкбол - это все же имитация реальных боевых действий.

Страйкбол - это игра!!! :)

Spider
29.04.2009, 13:50
вообще непонятно о чём тута:) у нас в городе нету повальной несознанки у нас несчем бороться. техническая несознанка это не несознанка если она тоже есть;) она есть зимой в основном
про ветки и кусты бред. получается через кусты лучше не ходить? ходим только по дорогам, а проходя через куст с другой стороны сразу выходим с повязкой.

лучше обсудить размер повязок красных, а то все ходят с лоскутками отрезаными у товарища, а потом обижаются что ему отгружают по дороге в мертвяк. или вообще не стреляют в живых игроков прогуливающихся по полигону расчитывая на дурака.

chesnok
29.04.2009, 14:31
Хожу с красным лоскутом на панаме, на отгруз по дороге в мертвяк не обижаюсь. Сам отгружаю прогуливающимся без повязок. И никаких проблем :)

Spider
29.04.2009, 14:53
ну повязки нужны и для того чтобы бысторо разделять живых от идущих в мирняк. потому как тратишь иногда время на выбор в кого стрелять

TATA_BELKA
29.04.2009, 15:44
26 числа лежу на снайперских горках за поваленными деревьями - забегает чел в окоп и садиться боком ко мне метрах в 10-15, я раз короткую очередь( видно как шарики пришли в комок)- не уходит, я два (тоже самое)- не уходит, думаю жесть НЕСОЗНАНЬЩИК, третья очередь уже длинная - девушка начала кричать-больно!- она просто тряпку похоже искала(

maxivirus
29.04.2009, 17:04
так же и Чеснок получал, со 140 :))) пока рылся и искал повязку :)))
кстати, фактор того, что игрок себя не обозначил убитым своевременно вносит негативный фактор не только в том ,что ему больно могут сделать, но и в том, что обстреливая вновь и вновь человека, ты во первых тратишь на него лишние шары, во вторых - демаскируешь себя, в третьих - тратишь на него излишнее внимание, отвлекаясь на негобольше, чем нужно, что делает тебя более уязвимым... да, в правилах нету таких обозначений убитых, как поднятая рука, поднятое оружие над головой, крик аут - но иногда может помочь избежать некоторых недоразумений и обвинений в несознанке када повязку приходиться доставать неизвестно откель...
По размеру повязки... исче в древних древних правилах году эдак в 2005 или 2006 была формулировка о размере повязки, квадрат 20 см на 20 см.... могу ошибаться...:) так как забыл уже больше чем знал :)))

chesnok
29.04.2009, 17:31
так же и Чеснок получал, со 140 :))) пока рылся и искал повязку :)))
и не создаю темы "Реквием по страйкболу" "Сколько миллионов человек можно взять в плен одному" и "Этические вопросы стрельбы в живых людей"

Шериф
30.04.2009, 15:37
Требуется инженер-конструктор для изобретения и изготовления опытного образца автоматического выбрасывателя красной повязки: инициация от рывка кольца, от электрического импульса при попадании в датчики на теле... по выбору исполнителя

Sniper
30.04.2009, 15:52
Требуется инженер-конструктор для изобретения и изготовления опытного образца автоматического выбрасывателя красной повязки: инициация от рывка кольца, от электрического импульса при попадании в датчики на теле... по выбору исполнителя

о_0

ты серьезно ?

Sigurd
30.04.2009, 20:33
крик аут и поднятая рука первый шаг перед поиском повязки

Shama
30.04.2009, 21:31
Всегда после попадания в меня молча поднимаю обе руки с оружием вверх как можно выше ( если это возможно )

Pride
30.04.2009, 21:52
За себя могу сказать, что у меня бывают случаи что я не чуствую попадания шара или не вижу, не слышу. На игре случай был, что меня прижали, человек который стрелял сказал что попал мне в полу панамки. К слову сказать, попадания в каску слышно сразу). Так же могу не всегда отметить попадание в снаряжение. Шары иногда прилетают с совершенно необычных направлений, и белая клюква перед носом становится полной неожиданностью. Так же у меня был случай когда с пяти метров человек промахнулся очередью, и я сам промахивался очередью с пяти метров. Был случай когда я человеку выстрелил в живот с сантиметров двадцати, стрелялись в здании, неожиданно встретились. Я ушел в мертвяк, после игры сказал человеку что попал в него так же. Судя по всему попал в разгруз, и человек в адреналине просто не отметил для себя попадание.
Во время игр в городе, если я знаю человека по позывному, попав в него и отмечая что он не уходит, я дублирую голосом, что в такого то попал. Незачем держать человека в сомнениях, попали в него или нет. Может быть это конечно и глупо.
Могу заметить что есть люди которые думают, что высадив бункер, они не могут не попасть во врага. Ну тут уж у каждого свой страйкбол. Кого то прет от того что он за игру завалил вооон сколько народу. Как по мне, так если человек достал тряпку, значит попал, если не достал значит не попал. Количество затраченых шаров не показатель. Если вижу что попал, и человек не уходит (хотя такие случаи ооочень редки на моей памяти), могу крикнуть ему что он убит, или промолчать совсем инавсегда. В конце концов если он сознательно не сознается, рано или позно у него будет определенная репутация, это его карма, ему с ней и жить.

Веда
03.05.2009, 09:33
она просто тряпку похоже искала(
Поподание дублируется вскинутыми руками и голосом.
И не прячте повязку далеко. Нарукавный кормашек или нагрудный замечательно подходят для повызки. В крайнем случае за воротник заткнуть можно.

Sniper
03.05.2009, 09:54
Веда, у нас не приветствуется подача голосом сигналов при смерти, только в крайнем случае.
В противном случае получается что ты предупреждаешь союзников что в этой части полигона враги.

Веда
04.05.2009, 14:00
Веда, у нас не приветствуется подача голосом сигналов при смерти, только в крайнем случае.
В противном случае получается что ты предупреждаешь союзников что в этой части полигона враги.
Имеется ввиду, когда не из засады,а, например при штурме.

Zlodey
06.05.2009, 13:16
Каждый попадание по себе определяет самостоятельно. Если ты видел попадание, а противние не уходит - скажи куда именно попал, или при споре забираешь его с собой.
Очень напрягают люди:
- Я в тебя попал
- Куда?
- Я не знаю, но такую очередь выпустил....
БРЕД!!!

Доцент
30.11.2009, 22:55
Zlodey, меня вот больше напрягают те, кто едет на игру побеждать, а не играть. В основном новички этим страдают - хотят самоутвердиться.

voron
01.12.2009, 08:15
у хохлов появился(насколько я понял) страйкбольный вариант Browning .50,тюн не указан.

Sigurd
01.12.2009, 18:26
Zlodey, вспомнилась долгая перестрелка я Паулем- причем када меня выбили- проходил мимо и синхронный вопрос- ответ:
-а че, я в тебя не попал?
-странно...
- ну да х*р с ним...
из той же игры- Макс попал в мизинец и по его словам не знал- стрелять дальше или нет. после того как я поднял руку- он продолжил движение...
IМНО несознанка- проходящая вещь. Первые две игры обидно что раз и все... потом проходит. но не у всех- но этодело каждого

voron
04.12.2009, 10:37
поговорил с одним из ближнего зарубежья.они для несознанщиков придумали желтый квадрат,носить надо 5 игр....или носишь на игре или не участвуешь вовсе. для обладателя не приятно и потенциальные видят.

* http://www.pravda-nn.ru/upl/newspapers/src/7596.jpg всего лишь знак внимание(см.ПДД)
иные аналогии - не более чем обычное резонёрство

Butch®
04.12.2009, 11:23
voron, да чё уж квадрат, нужно клеймить, а когда похолоднее - заставлять играть голым... Хотя жёлтый квадрат с восклицательным знаком тоже хорошая идея, где-то уже применяется. Надо на новайсов со стажем менее трёх лет цеплять.
http://img249.imageshack.us/img249/9696/031125752.gif

Доцент
04.12.2009, 11:34
voron,
Butch®,
А идея хорошая!
Надо бы опробовать. Чтобы сразу было видно, за кем следить надо.

kLOP
04.12.2009, 11:53
А судьи кто? :lol:

maxivirus
04.12.2009, 11:56
А судьи кто? :lol:

я так понимаю организаторы игр... ведь изначально идут жаловаться командиру а потом и организаторам игр... учитывая что это парктически усегда в регионе одни и теже лица, или нескалька лиц хорошо знакомых...то в регионе думаю такое замутить можно...:)

Доцент
04.12.2009, 12:16
kLOP, у вас нет авторитетных людей, чьё мнение и компетентность не вызывают споров?


maxivirus, практически всегда так и делается.

kLOP
04.12.2009, 12:35
Можно, все можно. Особенно на нуба безкомандного повесить просто. А вот на опытного игрока из "топовой" команды?
Как раз нубов "отмечать" такой фигней, ИМХО, не стоит. Ибо от них несознанка чаще по неопытности, и она проходит, надо только объяснить нормально.
А вот на опытного игрока - попробуй повесь еще. А ведь, если человек играет 3-4 года и при этом косячит - это клиника. Это более неприятно, чем несознанка новичка, которая пройдет.
Сейчас вы скажете, что опытные игроки не косячат:) Спорно. Лично я знаком всего с одним несознанщиком (и то не злостным:)), и он играет давно.

maxivirus
04.12.2009, 12:40
Можно, все можно. Особенно на нуба безкомандного повесить просто. А вот на опытного игрока из "топовой" команды?
Скажите "нет необходимости"? Спорный вопрос. Как раз нубов "отмечать" такой фигней

все должны быть равны иначе смысл правил, если одни ровнее других...вопрос только в том, по каким показателям присваивать этот значек... т.е. после первой жалобы, или после третьей...

а ведь если игрок косячит то может и вылететь с игр...не знаю как в Орле, в Врн был опыт выписывания игроку испытательного срока, в рамках которого человек должен был вести себя паинькой, и помимо этого игрок был отстранен от Большой игры!!! хотя в страйке был одним из старперов :)
вопрос чего Вы хотите добится...если Вам пофиг на общую игру и пущай на него жалуются...то можно и закрыть глаза...а если все таки есть организаторы игр, да и командир адекватный....проблемма должна быть решаемой...

voron
04.12.2009, 12:47
к сожалению " учитывая что это парктически усегда в регионе одни и теже лица"(с)
а играющие видя это, говорят если он так то и я не уйду. или догоняют свой тюн до max. несознанка одного, портит впечатлении от всей игры в целом. а орги и др.честные игроки в этом не виноваты.

награждать просто, общим голосованием всех присутствующих на игре после повторного замечания.
не отстранять от игр даже злостных,пусть попробует поиграть 5-10-15 игр с такой отметкой.
выдержать такой "пресс" будет сложно и др.наглядный пример.

kLOP,скорее молодой игрок поиграв за компом в стрелялку и ощутив себя мега хитманом делающим исключительно хед-шоты склонен к такой реакции на собств.поражение.
"старым" иногда хочется побыстрее свалить в мертвяк отдохнуть т.к.отыграв 40-50 игр за сезон х кол-во сезонов уже не до такой фигни тем более с такими последствиями.

одно дело когда новайса наградили,через пару мес.все забудут
или ком.игрока со стажем ,ещё ком.команды вставит за позор на всю команду..........

* http://www.pravda-nn.ru/upl/newspapers/src/7596.jpg всего лишь знак внимание(см.ПДД)
иные аналогии - не более чем обычное резонёрство

kLOP
04.12.2009, 12:49
А вообще начинать бороться надо с себя.
Не в смысле начинать внимательнее следить, дабы не допустить ошибки - это само собой, а поменьше думать - "пля, ну в него ж летело, несознанщик, нах!".
Я вот с 2004-го года не одного случая несознанки не видел.

И еще пример, так позабавиться, раз мне один игрок со стажем (снайпер по специализации) заявил: "Если я потирал шарик из вида на фоне силуэта - значит я попал, а куда он еще мог деться?"
После такой фразы мне понятно, почему так много разговоров про несознанку.:D

maxivirus
04.12.2009, 12:58
kLOP, ну есть еще другой вариант....блин, да я в него 2 бункера высадил, ну не мог не попасть....при этом мне страшно становится, т.к. у мню короб напулике 2,5К и следуя такой логике ну просто кучами народ должен выходить...
ИМХО начинать надо с себя и с игроков своей стороны, увидел, что даже случайно шар прилетел, а челвоек не увидел и не услышал - скажи ему, надо - ДОБЕЙ :))) а сам тоже перестал орать давно что несознанка...человек не ушел - значит я не попал...:)

voron
04.12.2009, 13:12
не стоит все случаи сваливать в одну кучу.
понятно что бывает не почувствовал итп...
но когда отжариваешь 150 м/с с 15м в убегающую спину или с 2м стреляешь в ногу ,а нога так аккуратно за угол и исчезает :)

lexu7
04.12.2009, 13:48
а сам тоже перестал орать давно что несознанка...человек не ушел - значит я не попал...:)

Аналогично )
Я вот совсем не понимаю людей, которые после игры увлеченно друг другу рассказывают, как "я вот в него очередь, а он убежал", "а я в него всю механу, а он не уходит". Не уверен что попал - чего зря разговоры разводить? Уверен, что попал - поговори с человеком и его командиром/поручителем. Так сказать, реши проблему правильным путем и другим подай пример )

voron
04.12.2009, 15:05
говорильня заканчивается ничем. единственный случай отстранения от игр в Воронеже был почти 2 г.назад ,а бла...бла.....бла про это как минимум пару раз в месяц.
пока не будет четкой и фактической реакции, будет бла....бла...бла....

Frost
04.12.2009, 16:22
говорильня заканчивается ничем. единственный случай отстранения от игр в Воронеже был почти 2 г.назад ,а бла...бла.....бла про это как минимум пару раз в месяц.
пока не будет четкой и фактической реакции, будет бла....бла...бла....

Неужели все так запущено?
Помоему все просто, увидел несознанщика - подошел спросил ник и команду.
потом пожаловался его коммандиру. если постоянно жалуются на одного и тогоже человека, то можно сделать вывод.
Или жалобы не помогают?

voron
04.12.2009, 16:56
именно, пальчиком погрозили и всё :) обычно так, зачем отношения портить.

BinLSden
04.12.2009, 17:07
Чет я соскучился по межсезонным холиварам.
Несознанщик, он же маклауд - в негативном свете может предстать только в случае умышленного уклонения от соблюдения правил.
Так что разделять нужно, наверно, умысел и невнимательность.

Но мне больше другие щас моменты интересны - причины...
Расписали тут про маклаудов свирепо, столько случаев из жизни...
Причины обычно две: лень и стыд.
Лениво идти в мертвяк, лениво там сидеть по часу. Стыдно, что так неудачно подставился, что обманули как щенка и т.п.
Что можно предложить с этим сделать? Ничего. Побороть чужую лень невозможно. Тем более убрать чувство стыда. Но можно правильно мотивировать человека на контроль этих состояний.
Клинические случаи лени и стыда конечно бывают, но человек склонен само совершенствоваться (если ему это нужно).

Но есть еще одна причина. О которой многие упоминали, но момент не раскрыли - это крикуны. Чаще всего это липкие личности, стремящиеся сказать вам что-то гадкое при первой возможности. Они могут мотивировать, что вы маклауд, да-же по факту наличия шаров в их бункере. Вот это настоящее гав... ой, зло. Противное и бесящее меня. Такие люди после неудачной перестрелки пройдут рядом с вашей позицией и обязательно скажут что-то вроде "я разве не попал?". И так всегда хочется сказать что-то противное в ответ. "Да, сцк, не попал, видишь не ухожу? Или ты думаешь я несознанщик?" Я думаю это знакомо? И чаще всего эти люди и есть ярые борцы с несознанкой. А на самом деле эти люди просто исходят на гам... ой, сердятся.
Эти люди противоречат самой цели игры - нейтрализации негативных эмоций - вот кого гнать надо поганой метлой. ИМХО

И про техническую несознанку есть параслов. Но это не важно.

Я хочу сказать вот что - нужно научится доверять игрокам противоположной команды. Мы все доверяем команде противника самое дорогое, что у нас есть - наше здоровье. И если мы перестанем доверять сопернику, соперник начнет отнимать наше здоровье. И так будет с каждым.
А разруха не в клозетах, разруха в головах (К. Прутков)

PiSya: Надо признать, господин Клоповский (KLOP) тему раскрыл чуть раньше, но менее обширно.
Это не лизок в попу, в остальных мыслях он мне сугубо противен:)

maxivirus
04.12.2009, 17:13
voron, у нас обычно кричать любят о несознанке...но чета не помню чтобы кто нить пошел разбираться к командиру команды залетчика со своим командиром команды....официально...после игры...а не орал в мертвяке о дикой несознанке..:)
в этом году было 2 претензии о диких тюнах в команде Аверс, обе решились показательным хронированием данных приводов в ближайшую техническую паузу...

voron
04.12.2009, 17:29
ага, одним из адских тюнов был мой АК 102 м/с.

ну что финтить :) у нас все в курсе кто обычно "не сразу умирает" и предъявляет:
"а я что не попал"
"я бункер высадил"
"ты в меня не попал" (потом сразу бежит замерять тюн стрелявшего или выскакивает через 2 сек с матюками ааааа!!!!!! мне зуб выбили

поэтому и ставят некоторые мах.тюн + оптику / увеличитель и коллиматор.
цель данной темы просто поговорить ,поспорить? или действительно какое то фактическое решение найти.

Доцент
04.12.2009, 18:54
Frost, Это при условии, что командир сам не страдает синдромом Горца. И за репутацию команды переживает.

Какой еще нафик ник?, Ну что поделать, если некоторые едут не играть, а ВЫИГРЫВАТЬ. Им естевственно не хочется умирать.
Я случаи несознанки чаще всего видел у новичков. Часть из них "я в контре самый крутой", которые по их мнению вообще не умирают. Самая большая часть из них считакт, что пулькой чиркнуло по выставленной филейной части или ноге - не смертельное, в кино же не умирают! И самая мелкая часть - это "карьеристы", которые пытаются таким образом набить себе авторитет, умирая не часто, но при этом набив кучу фрагов.

Frost
04.12.2009, 19:21
Это при условии, что командир сам не страдает синдромом Горца. И за репутацию команды переживает.
Мне макклауды попадаются редко, а выражение "командир горец" это вообще чтото из области фантастики. я даже о таком и ниразу не слышал.
Ниужели и такое бывает?

Доцент
04.12.2009, 19:37
Frost, к сожалению да. Встречал.
И хорошо, что не в этом конце России.

Aen Sidhe
04.12.2009, 20:23
Ну, скажу честно. Я еду на игру выигрывать. Иначе - зачем что-то делать, упахиваться, бегать, копать, етс. Но выигрывать имеет смысл только по правилам. Ну, для меня.

Spider
04.12.2009, 21:03
мне несознанщики не попадались. попадались только те в кого я непопал.

FlyMan
04.12.2009, 21:19
количество несознанки прямопропорционально настроению стрелка

Frost
04.12.2009, 22:06
количество несознанки прямопропорционально настроению стрелка
Как по мне, то все просто.
Я стреляю тогда, когда знаю, что попаду.
и если человек не ушел, то мне ничего не стоит попасть еще раз.

пс. ситуации бывают разные, бывает люди стреляют метров со 100 - со 150 и при этом уверены, что они попадают :)

ALF!
04.12.2009, 22:30
Я так вообще не промахиваюсь, но знали бы вы, сколько несознанщиков вокруг..

Argil
05.12.2009, 00:26
Критически согласен с Ладеном касательно обозлённых уродов. На АСС Открытии 09 на финальном штурме случился такой вот инцидент с одним нашим бойцом, так обвинявший его схватил унизительно за рукав и потащил к посреднику. На наше счастье посредник был одет в кадпат и посмотрел на обвинителя... ну вы понели как на кого. Реально бесят такие. Несознанщик, который словил шар и спрятался в кустах гораздо меньше оказывает влияние на ход игры, результат и собственное настроение - ну не добил, так не добил - бывает, а вот такие выскочки именно портят ужасно настроение на всю игру.

И слав богу бункера отменяем в городе) Теперь как только кто-то начнёт орать ДА я в тебя бункер высадил, чел тут же спалицо)))

Доцент
05.12.2009, 01:03
надо будет камеру ставить на ствол :read:

Kenny
05.12.2009, 04:01
Критически согласен с Ладеном касательно обозлённых уродов. На АСС Открытии 09 на финальном штурме случился такой вот инцидент с одним нашим бойцом, так обвинявший его схватил унизительно за рукав и потащил к посреднику. На наше счастье посредник был одет в кадпат и посмотрел на обвинителя... ну вы понели как на кого. Реально бесят такие. Несознанщик, который словил шар и спрятался в кустах гораздо меньше оказывает влияние на ход игры, результат и собственное настроение - ну не добил, так не добил - бывает, а вот такие выскочки именно портят ужасно настроение на всю игру.

И слав богу бункера отменяем в городе) Теперь как только кто-то начнёт орать ДА я в тебя бункер высадил, чел тут же спалицо)))

По первой части поста - чета опять мысль не туда у чела едет... Т.е. Вывод: от выстрела Аргила в Воронеже можно не уходить - предъяв не будет вопросов не будет, чел будет сидеть молча и строчить в вас до посинения, а потом можно предъявить ему, что шары у него кончились в антуражной механе на 30 шароф и послать на... дозарядку. (стеб!)
На каждом построении говорится - увидел однозначно несознанку - подходишь спрашиваешь ник и идешь к командиру команды (оргу или лицу исполняющему подобные функции). Это мы сами талдычим новайсам каждый раз! А на форуме меняем мнение - "...Увидел несознанку - забей! Через 15-20 минут само рассосется..."

По второй части - Опа! А чета я решения по отмене механ не видел ищще... (Не, ну оно то конечно! палитика партии и все такое :D)

Argil
05.12.2009, 04:11
Чота тебе Кенни лищь ба докопацо я смотрю))
Задвинь сам по существу вопроса!

BinLSden
05.12.2009, 13:23
.............................
Какой еще нафик ник?, .............. Самая большая часть из них считакт, что пулькой чиркнуло по выставленной филейной части или ноге - не смертельное, в кино же не умирают! .......

Не хочу пускаться в споры. Однако свою позицию выскажу.
Дело в том, что и в жизни если чиркнуло по филейной части не умирают. И чаще всего солдаты продолжают выполнять задачу некоторое время. Потому ЛИЧНО Я (!!!) считаю несознанку частью симулятора жизни и не рассчитываю поразить соперника одним шаром в мизинец. Вопиющие случаи требуют конечно вмешательство в мозг человека, но я не позволяю себе предъявлять кому либо в спорных моментах, в случаях обоюдного огня всегда трактую не свою пользу и т.п. И несознанки в моем понимании я не видел своими глазами очень давно, за-то много и часто слышу от других.
Может хватит уже плакать? Может лучше поучится не быть Рембо и стрелять из-за укрытий и точно в цель?

Предвижу высказывания в мой адрес по поводу непопулярности моего метода борьбы с несознанкой. Однако у этого метода высокая эффективность. Стопроцентная.

Да и еще. Если кто-то думает, что имена геройских команд отличающихся особым отношениям к правилам страйкбола не известны - то это не так. "Команды с большим числом несознанщиков" существуют и они далеко не новички.

kLOP
05.12.2009, 14:21
Но есть еще одна причина. О которой многие упоминали, но момент не раскрыли - это крикуны.
В Орле пижился темин "вильгельм телль":)
Кстати, игру они портят похлеще маклаудов.

Argil
05.12.2009, 14:25
Эк у вас какая в орле высокая культура игры, успеваете из окопа в окоп историю пообсуждать.
Ладен +1 опять, но не получается ли такого момента, что если ты допускаешь, что попал в человека, но попал в мизинец и он не сознался - типа часть милсима-ничо страшного - то можно и самому так поступать?
Как ты это прокоментируешь?

lexu7
05.12.2009, 15:50
Вот интересно, про такое нарушение правил, как несознанка разговор идет практически постоянно. А о п. 7.3 правил (Запрещается какое-либо выяснение отношений между игроками во время игры) практически никто не вспоминает. Почему бы к командирам обращаться не только по поводу несознанки, но и в случае агрессивных претензий?

noname
05.12.2009, 22:51
lexu7, а если предъявители агрессивных претензий не будут сознаваться в выставлении агрессивных претензий, то тогда как? да и банальный наговор имеет место, в том случае, если мы предусматриваем возможность выставления агрессивных претензий.

lexu7
05.12.2009, 23:36
noname, не передергивай. Наговоры, отказы - вторичны по отношению к факту нарушений правил.

Aen Sidhe
06.12.2009, 01:02
Ладен +1 опять, но не получается ли такого момента, что если ты допускаешь, что попал в человека, но попал в мизинец и он не сознался - типа часть милсима-ничо страшного - то можно и самому так поступать?
Нет, не так.

Kenny
06.12.2009, 06:18
Задвинь сам по существу вопроса!

Да без бэзэра!...

Исповедь сниперов от страйка....
"Блин! Ни одна гадина ниразу с первого выстрела не уходит... Ладна! ищще раз продублирую... И че!? Опять!!!!! Ну и хрен с ним... Бли-и-и-иН!!!! Да задолбали! Пойду в других кустах посижу.... ВО!!!!! Опять идут... Ну ка! Выстрел, второй... Блин... Твою мать,! в кучу стрелял! Не-е-е-е-е... Ну я не гордый, могу и отползти.
ДА ЗАДОЛБАЛИ!!!!!! Выхожу во весь рост... Мачу с разрешОнной дистанции - расстрелен очередями. Ухожу один в мертвяк..."

В крадце - спросим у всех Воронежцев, которые пытались быть "типа сниперами", они согласны?
Чета темы о продаже винтовок с одиночными намного чаще, чем вообще темы о продаже приводов...

Могу написать развернуто, - это очень коротко, от общей массы ощущений за сезон снайперизма.

З.Ы. И сам выходил из кустов и отводил народ в мертвяк... Но претензий ни от уводимых, ни от их "начальников" ни разу не выходило. И в результате - хуже не стало, и "кайфоломом" меня никто не погонял.

Доцент
06.12.2009, 12:44
Дело в том, что и в жизни если чиркнуло по филейной части не умирают. И чаще всего солдаты продолжают выполнять задачу некоторое время. Потому ЛИЧНО Я (!!!) считаю несознанку частью симулятора жизни и не рассчитываю поразить соперника одним шаром в мизинец.
Ты в реале получал пулей по филейной части? Или в мизинец?
Опиши ощущения, и как ты потом задачу выполнял.

Тем более мы как бы о нарушении пункта 1.2 говорим, а не о приближённой симуляции. А что ты там считаешь - это уже твоё дело. Можешь кому-то не засчитывать то, что ты его в высунутую из-за укрытия ляшку подстрелил, но вот сам изволь топать в мертвяк, пусть даже тебя в рюкзак застрелили.
Это игра, и у игры свои правила, которые нужно соблюдать.

1.2. "Убитым" стрелковым оружием считается игрок, в которого попали хотя бы одним шаром в любую часть тела или снаряжения. Рикошет не засчитывается. Попадания в оружие не засчитываются. Дружественный огонь засчитывается так же, как и вражеский.

А то так можно сказать, что "Я же в бронежилете! Ты мне в грудь очередь с м16 всадил, а она его не пробивает!".
Реальный бой разительно сильно отличается от страйкбольных боёвок. Хер ты укроешься за сосенкой, или за кустами, или гулять спокойно в 200 метрах от противника.

Пух
06.12.2009, 17:57
Своим бойцам постоянно повторяю одно и тоже, "стреляешь,если не уходит стреляй еще, значит не попал", фразы типа "я с 40 метров в него механу высадил, а он за тонким деревом укрылся вот маклауд" на 40 метрах с шаром может произойди все что угодно ветерок подует, или веточка тоненькая попадется все, шар пусть даже 28й, может поменять траекторию. вот если вы видели как шар попал и отскочил от человека хотя даже на 20 -30 метрах это сложно увидеть, то лучше выстрелить еще раз, опять не уходит то тут нужно попросить удалится человека в мертвяк, и спросить ник и команду. ведь через камок снаряжение и тп. можно банально не почувствовать попадания.
Итог за свои 1,5 года игры явной несознанки не встречал!!!!

Frost
06.12.2009, 22:03
Да без бэзэра!...

Исповедь сниперов от страйка....
"Блин! Ни одна гадина ниразу с первого выстрела не уходит... Ладна! ищще раз продублирую... И че!? Опять!!!!! Ну и хрен с ним... Бли-и-и-иН!!!! Да задолбали! Пойду в других кустах посижу.... ВО!!!!! Опять идут... Ну ка! Выстрел, второй... Блин... Твою мать,! в кучу стрелял! Не-е-е-е-е... Ну я не гордый, могу и отползти.
ДА ЗАДОЛБАЛИ!!!!!! Выхожу во весь рост... Мачу с разрешОнной дистанции - расстрелен очередями. Ухожу один в мертвяк..."

В крадце - спросим у всех Воронежцев, которые пытались быть "типа сниперами", они согласны?
Чета темы о продаже винтовок с одиночными намного чаще, чем вообще темы о продаже приводов...

Могу написать развернуто, - это очень коротко, от общей массы ощущений за сезон снайперизма.

З.Ы. И сам выходил из кустов и отводил народ в мертвяк... Но претензий ни от уводимых, ни от их "начальников" ни разу не выходило. И в результате - хуже не стало, и "кайфоломом" меня никто не погонял.
Да есть такая проблема, но я считаю она немного преувеличена.
Люди привыкли к тому, что их убивают из приводов, тоесть они слышат выстрелы, видят противника, чуствуют очередь.
А со снайперкой все по другому - врага не видно, одиночный выстрел не слышно. Если человек идет, то шарик можно не услышать и не почувствовать. Если человек стоит, то тоже может и не почувствовать. Щелкнуло что-то, может это веточка упала, или птичка пролетала.
Просто винтовка должна быть хорошей, и стрелять нужно не на максимальной дистанции, а на дистанции уверенного поражения.
Как я считаю, если попал один раз, значит сможешь попасть и второй.
У меня чаще всего уходят после первого попадания.

chesnok
07.12.2009, 00:36
Проблема в том, что дистанция уверенного поражения = дистанция уверенного засыпания очередью, даже со 120 тюна. Поэтому и боремся за 3 джоуля и тяжелые шары с хорошим хопапом.

Kenny
07.12.2009, 01:53
Да есть такая проблема, но я считаю она немного преувеличена...

Яж постебался :D... Еслиб так было как я написал - то снайперов вообще бы не водилось в страйке. Просто, просили задвинуть - задвинул... Вариант типа из крайности в крайность. Думал, народ похоливарит хоть почуть. Иэ-э-э-х! Скукота, скукота, скукоти-и-и-ища!

BinLSden
07.12.2009, 12:24
ВНИМАНИЕ! В ЭТОМ ПОСТЕ СЛИШКОМ МНОГО БУКВ "Я".


Ты в реале получал пулей по филейной части? Или в мизинец?
Опиши ощущения, и как ты потом задачу выполнял.

Тем более мы как бы о нарушении пункта 1.2 говорим, а не о приближённой симуляции. А что ты там считаешь - это уже твоё дело. Можешь кому-то не засчитывать то, что ты его в высунутую из-за укрытия ляшку подстрелил, но вот сам изволь топать в мертвяк, пусть даже тебя в рюкзак застрелили.
Это игра, и у игры свои правила, которые нужно соблюдать.



А то так можно сказать, что "Я же в бронежилете! Ты мне в грудь очередь с м16 всадил, а она его не пробивает!".
Реальный бой разительно сильно отличается от страйкбольных боёвок. Хер ты укроешься за сосенкой, или за кустами, или гулять спокойно в 200 метрах от противника.

Дедман, скажи ты реально слепой? Или читать не умеешь?
Я три восклицательных знака поставил, не считая что капс-локом написал слово "ЛИЧНО Я". Это ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ (ВИДИШЬ ТЕПЕРЬ?)
Я не навязываю его всем, я так решил для себя и это МНЕ помогает избежать лишнего пиз. д-жа на игре, наподобии тех злобослов, что ты мне написал в своем посте.
Да и еще. Ты либо думаешь, что автомат только у тебя одного в военном билете вписан, а у всех остальных лопаты и швабры?


то Кенни: Снайпера страдают от "этого дела" конечно, что тут говорить. А ты сам был под своим обстрелом? Я вот не помню, может и был. Но представляю себе так.
Иду я, значит, по лесу, вокруг никого, по комку шуршат веточки, под ногами трещат шишки рядом идут товарищи. И тут из кустов появляется мохнатое чудовище и с матюками орет, что уже магазин по мне выстрелил - а я не сознанщик злобный и пошли к организаторам и все его задолбали и вообще все кругом несознанщики и что он хочет пулемет.

Всем. По поводу соблюдения правил мной или еще чет подобного.
Я в липецком страйке с момента ренессанса (это когда пошло резкое развитие, 2006 год), собственно "волшебный пендель развития" случился не без моего непосредственного участия. Делал все возможное для организации всех местных крупных и не очень игр. Вложил не мерянно сил в организацию и развитие сообщества. И соблюдение правил - это самое легкое и простое из того, что я могу сделать для страйкбола.
Не думаю, что есть хоть один живой человек, которым может это оспорить. Просто я самый скромный на Земле и иногородние товарищи всего этого не знают.


Кстати, а есть у кого что по теме сказать "Как бороться с несознанкой"?
Наработки то есть. Я могу обобщить опыт собранный с игр. Пути два, видимо. Психология поведения и организация мероприятий.
В первом случае выработка постоянного рефлекса на соблюдение правил. Либо развитием сознательности у индивидуума (самоконтроль), либо понимание что ПРАВИЛА или соблюдаются, или вам не с нами (подсознательных страх) Самоконтроль в любом случае присутствует и потому первое (развитие сознательности) более эффективно, а "насильно мил не будешь", т.е. заставить (!) соблюдать правила можно, но мало эффективно. Как этого добиться лидеры решат сами (у них свой путь), рядовые бойцы - сами (им помогают лидеры).
Во втором случае моменты исключающие несознанку вкладываются организатором мероприятия в сценарий. Например, игра с заведомо понятным результатом. Исключается соревновательность, но и заметно снижается мотивация к действиям - "а нахрена корячится?". Или вариант когда момент "страйкбольной смерти" приносит свои бонусы или просто интересен: питание и холодное пиво (+100!!:)) в мертвяке (БАНАНА, Тамбов, "День независимости" у нас, много кто еще), ранения и возможность быстрого оживление (Слезы солнца, Воронеж, а так-же многие другие), госпитали и экономические составляющие для оживления (Ирак вар Воронеж, Банана Тамбов), проводимые в мертвяке мероприятия (пока видел только на Банановой республике, возможно где-то еще было), ну и я думаю ход мыслей понятен. Ранжирование по средствам защиты по моему не оказывает влияния на процент несознанки. Так-же организаторы могут осуществлять отбор и по пункту проф пригодности - так называемые приватные игры, по приглашению, либо просто контролируя допуск на игры.
Реконструкторские игры не посещал, потому прошу отписаться воронежских комрадов какие наблюдения на ирак варе два, ну и кто был, например, в НАМе или Афгане. Но судя по форумам несознанка выше.

По моим наблюдениям факторы организации игры влияют на общую атмосферу игры, процент соблюдения правил (100 процентов никогда не видел) и на впечатление соответственно.
Отношение к мертвякам(люди) и мертвяку, как видим, очень важно. Как это не банально, но лучшие игры с лучшим мертвяком. По впечатлениям лучший мертвяк с максимальным количеством бонусов был на "Банановой республике", так-же факторы самой игры сыграли роль, про несознанку да-же никто не слышал и не говорил - она всем была по фигу, и потому впечатление от игры остались аху...
Опять пример из Тамбова. Игра "Клондайк". Мертвяк в центре полигона, равноудален, время 20мин, организовано горячее питание. Несознанка была только со стороный одной команды, которая лично мной отнесена в разряд команды "несознанщиков и крикунов", правда в настоящее время сильно исправились. С другими игроками проблем не было. И это при том, что в игре присутствовал очень(!!!) сильный соревновательный момент.
Липецкий пример - игра не помню как называется, приехали тамбовские гости. Сценарий построен по этапной схеме (ноу хау мэйд фром Butch), когда результат игры предопределен и мертвяк переносится вслед за волной атакующей стороны. У обороняющихся одна жизнь на этап, у нападения бесконечно по времени. В таком сценарии просто незачто бороться, нечего терять, просто пострелушки. Все друзья, Несознанки просто не было вообще. Да-же есть и была - не обращали внимание, потому, что этот момент был не важен никому (ну пидорас, и пидорас - что с того?:))

Эти примеры я привел потому, что хотел показать как средствами организаторов игр можно свести к минимум факторы несознанки и облегчить организму противостоять соблазну стать немного не уязвимее, не поддаться влиянию темной стороны. Когда воля крепка можно конечно и в милсим поиграть с мертвяком на два часа в двух км, под дождем и когда знаешь, что второй раз противника можешь не увидеть. Тут все факторы против и поддаться влиянию темной стороны ой как просто, такая игра обречена получить плохую репутацию и тонны гавносрача на форуме, там сразу появится и несознанка, и козлы-орги, и гаишники-пидорасы. И друзья резко перестанут ими быть:)

Доцент
07.12.2009, 14:00
Какой еще нафик ник?, а теперь допиши, что ЛИЧНО ТЫ уйдёшь от попадания даже по касательной в мизинец, а противник может не уходить. :)
Мир, дружба, жвачка.

BinLSden
07.12.2009, 14:25
Все таки решил раскрыть тему психологической подготовки страйкболиста.
И так мы имеем сформированное общество с лидерами и рядовыми членами.
Лидеры являются примером. Лидеры, как известно, бывают явные и скрытые.
Берем примером команду "Ромашка".
В команде Ромашка 10 человек. Яша - явный лидер, командир команды 25 годочков от момента первого поползновения по пластунски из прости Господи на свет. Саша - человек в возрасте 40 лет, начальник небольшого предприятия, пользуется авторитетом как по возрасту, так и по положению в обществе, короче говоря скрытый лидер.
И пришел новичек. Сначала он положительный по умолчанию. Командир команды вводит его в курс дела и т.д. Но в игре новичек видит как господин Саша получает шаром в тыкву и при этом не уходит. Поверьте да-же если Яша на гавно изойдет в этой команде будут несознанщики.
Считаю правильно сделать: выявить скрытых лидеров и дать им правильную должность - т.е. перевести скрытое в явное. Тогда господин Саша будет на своем месте и будет более жестко себя контролировать не допуская нарушений правил, а у команды появится отличный пример для подражания. Яша сможет контролировать Сашу, потому что по субординации положено. Саша сел на поводок Яши. Все счастливы.

Есть вариант что Яша - "алёша" и получив информацию о негативном поведении Саши решает отругать его прямо перед строем. В зависимости от степени обидчивости либо скоро будет новая команда, либо Яша просто пойдет на уй-ё. А несознанка как была так и будет.

Думаю вывод понятен - только личный пример лидеров может твердо отпечатать в головах людей, что несознанка - зло, а всегда сознаваться - полезно и достойно.


Одинокие возгласы - смотри! читак!, ой, несознанщик! - ни к чему не приводят. Только переход всех в наблюдатели (игнор на игре) или вмешательство админа сервера (организатора или командира) может помочь. Потому стотыщ лет назад был придуман порядок подачи претензии на несознанку - и об этом все талдычут на каждой игре. Возникла претензия - к лидеру, командиру, оргу.
Стучать - стыдно, но они-то смогут решить этот вопрос не только по этой игре, а в корне. Сраться на полигоне или сразу после инцидента - бессмысленно, и такой пункт в правилах есть, Лехусейн замечательно его раскрыл.

Вывод - гавносрачь на полигоне портит впечатление от игры всем, но ни к чему не приводит. Несознанку борет лидер. Вы лично для нарушителя не лидер. Стучать - полезно, кричать - нет.

Кувыркаться!
Вы спросите, что делать с ярым несознанщиком, при этом не поддающемуся перевоспитанию. Отдать другому учителю или выгнать из школы. Или выгнать учителя. Всё.

BinLSden
07.12.2009, 14:27
Какой еще нафик ник?, а теперь допиши, что ЛИЧНО ТЫ уйдёшь от попадания даже по касательной в мизинец, а противник может не уходить. :)
Мир, дружба, жвачка.

Я несомненно, без доли сомнения всегда уходил и буду уходить да-же при попадании в хлястик разгрузки, мизинец, и да-же в ручку пистолета в кобуре. И противник может не уходить, да-же если у него уже закончились зубы и шары летят прямо в желудок.

мир дружба жвачка навсегда!

Cyber
07.12.2009, 15:24
Внесу и свои мысли. Отыграл всего-то 1 сезон с горем пополам. Када сдавал правила (кому не помню, хоть убей) примечаний про несознанку как таковых небыло - стандартные вопросы типа попали в камуфляж, оружие и т.п. И естественно попадал в ситуации типа: стою в пустой комнате в здании. Шарик падает где-то рядом. Вроде и попадания не почувствовал, а с другой стороны траектория его такова, что хрен бы он так пролетел не наткнись на припятствие, коим в комнате мог являться только я. Вот и приходилось воевать самолюбию с честным разумом. Уходил в мертвяк сидя на измене - убит или нет? И тока в мертвяке из разговоров с "матерыми страйкболистами" складывалось мнение о несознанке и принцип "сомневаешься - лучше достань повязку". Так вот я к чему клоню - сие надо прививать еще на сдаче правил как "Отче наш". В моем случае решило бы ряд моральных проблем "попали или нет". А насчет явной несознанки - соглашусь с мнением о том, что кричать "попал а ты стоишь!!!" бессмысленно. Лучше оргам сказать - пусть они с читерами боряться - так проще и эффективнее.

Argil
07.12.2009, 15:31
Есть такое мнение, что на отношение к несознанке так же влияет отсутствие чёткого устава в большинстве команд, с чётко обозначенным мехнизмом наказаний и отчисления из команды, а так же тёплые отношения с командиром команды, какой в свою очередь считает устав необходимой формальностью.
Т.е. такой вариант.
Саша получает шар, и, как водится, не уходит, к нему подходит боец Паша и говорит - пошли к твоему командиру - ты несознанщик, Саше пофиг и он идёт. Паша подходит к Яше и говорит, твой боец Саша не сознаётся. Яша - ай-ай-ай, я проведу с ним работу, ты извини уж, косячок. Потом боец Паша говорит - Яш, ну мы с тобой уже скок лет по окопам лазаем - ну какой я не сознанщик? Ему явно ветка помещала - чо ты уж сам то. Яша соглашается и говорит, что надо быть более ответственным. На этом всё заканчивается.

voron
07.12.2009, 15:41
#133 Argil, вот и "приехали" к тому месту откуда появились жёлтые метки ;) у наших зарубежных товарищей.

* http://www.pravda-nn.ru/upl/newspapers/src/7596.jpg всего лишь знак внимание(см.ПДД)
иные аналогии - не более чем обычное резонёрство.

Argil
07.12.2009, 15:53
А вот ваше мнение на предмет если по бойцу А попадают, но скажем со спринга и в снарягу, так что не почувствуешь ну ни как, а сам боец в каске с рацией. Тот, кто попал боец Б в него начинает вопить: Да я попал! Да ты маклауд, на что боец А говорит - о, извини, не заметил, не вопрос, я мёртв - и одевает повязочку и в мертвяк. Боец А уже несознанщик в этой ситуации или ещё нет?

Доцент
07.12.2009, 15:58
Argil, нет. Вполне адекватное поведение, на мой взгляд, на заявление бойца Б.

К вопросу о жёлтых повязках. Может на голосование вопрос вынести?

BinLSden
07.12.2009, 16:13
Есть такое мнение, что на отношение к несознанке так же влияет отсутствие чёткого устава в большинстве команд, с чётко обозначенным мехнизмом наказаний и отчисления из команды, а так же тёплые отношения с командиром команды, какой в свою очередь считает устав необходимой формальностью.
Т.е. такой вариант.
Саша получает шар, и, как водится, не уходит, к нему подходит боец Паша и говорит - пошли к твоему командиру - ты несознанщик, Саше пофиг и он идёт. Паша подходит к Яше и говорит, твой боец Саша не сознаётся. Яша - ай-ай-ай, я проведу с ним работу, ты извини уж, косячок. Потом боец Паша говорит - Яш, ну мы с тобой уже скок лет по окопам лазаем - ну какой я не сознанщик? Ему явно ветка помещала - чо ты уж сам то. Яша соглашается и говорит, что надо быть более ответственным. На этом всё заканчивается.
это из причин, по которым несознанка встречается да-же в некоторых состоявшихся командах.

О чем и говорил товарищ с ником Cyber, его не поставили (не успели) в известность о негласном правиле "не уверен-уходи", но он попал под влияние правильных лидеров, которые и поддержали его СОБСТВЕННОЕ правильное мнение. Он сам для себя сделал правильные выводы и получает удовольствие от того что, например, кто-то может это оценить. Т.е. когда ты все делаешь правильно и это есть кому оценить - это гигантский мотиватор. И выбор "уйти и получить похвалу, либо остаться с риском потерять положительный образ" не стоит вообще. Подсознательно заложен положительный образ и игрок стремится ему следовать и старшие товарищи (авторитетные игроки, лидеры) помогают этот образ развить.
Если в примере человека с ником Argil оказать правильное влияние какой-либо лидер не сможет, то вся команда рано или поздно приобретет как самих персонажей-несознанщиков, так и определенный негативный статус. И как показывает практика статус "команды с несознанщиками" перевешивает все положительные заслуги этой команды, как то "антуражность" или "сыгранность".

Другими словами, если одна из засветившихся антуражных команд перестанут сознаваться (пусть и не все) то всем станет пофигу на ее апупенную антуражность.
Их будут помнить как несознанщиков и хорошего отношения она не получит. Кто из командиров команд хочет такую учесть? И примеры есть в реале, озвучивать не хочу - будет гавносрач.

BinLSden
07.12.2009, 16:28
А вот такой пример.
Один боец сидит и смотрит,например, лестничный пролет, а другой подходит со спины и метко стреляет. Первый поворачивается стреляет в ответ увесистой очередью, попадает, поднимается, одевает красную повязку и молча уходит:)

Причем попадает поперек всего ипала, аж зубы звенять:)

Как и в Вашем примере, Argil, это просто повод для скандала.

Вот когда стекает струя шаров со спины с сухарку, да аж что шары застревают в разгрузе и чел при этом прет и лупит в ответ - вот это пример! И говорят такие есть - сам не видел.

Я думаю несознанщик - это когда не раз и не два - это устойчивое психологическое состояние. В первом писании я написал, что надо различать умышленную и не умышленную несознанку и не стремится конфликтовать.

Выстрели еще раз если ты переиграл соперника, если не переиграл, тогда твой успех зыбок. Не жалей признать поражение - эта победа не стоит.
Будь выше мелких скандалов с недостойными врагами - уйди первым.
Не хватайся за каждый фраг как жалкий неудачник - ты можешь лучше.
Победи по честному и безоговорочно в следующий раз и гордись своей великой победой - пусть этой не честной и жалкой победой гордится твой враг.

Argil
07.12.2009, 16:48
Какой еще нафик ник?, последние 4 строчки стоит закрепить в самом начале правил страйкбол под названием Напутствие страйкболистам или да здравствует честная игра!

kLOP
07.12.2009, 17:08
Во втором случае моменты исключающие несознанку вкладываются организатором мероприятия в сценарий.

Позволю себе не согласиться.
Несознанки по умолчанию быть не должно. Если есть - все знают что делать: Узнать ник -> стукануть командиру -> тот оргам. Схема понятная и рабочая.
А вот стелить соломку помягче, да пивко похолоднее в мертвяке, дабы дорогой любимый несознанщик соизволил туда сходить - это нонсенс.
Готовя игру, разрабатывая условия, планируя мертвяк и так далее, надо думать о том, чтобы игра была интересна, а не о том, чтоб за раздолбаями хвосты заносить.

Atom
07.12.2009, 17:38
Как показывает практика, подобные обсуждения возникают каждый сезон, а чёткого РАБОТАЮЩЕГО алгоритма действий при уличении в несознанке не выработано до сих пор. Нет, он конечно же есть. Подойти к командиру команды, указать на конкретного игрока. Но тогда чаще будет так, как написал Аргил.

Саша получает шар, и, как водится, не уходит, к нему подходит боец Паша и говорит - пошли к твоему командиру - ты несознанщик, Саше пофиг и он идёт. Паша подходит к Яше и говорит, твой боец Саша не сознаётся. Яша - ай-ай-ай, я проведу с ним работу, ты извини уж, косячок. Потом боец Саша говорит - Яш, ну мы с тобой уже скок лет по окопам лазаем - ну какой я не сознанщик? Ему явно ветка помещала - чо ты уж сам то. Яша соглашается и говорит, что надо быть более ответственным. На этом всё заканчивается.

Это к вопросу о командных игроках. А что же делать с некомандными? Разговаривать с их поручителями? Особого эффекту не вижу, последний, "осенний" контингент новайсов просто блещет несознанкой. Обострение? Всё может быть. Был недавно случай когда все, у кого не спроси тыкали в одного и того же новайса. Причём, сторона, за которую он играл, не скрывала факты несознанки с его стороны.

К чему я всё это? Эффективных рычагов давления на несознанщиков пока не существует. Понравилась только идея с повязкой. Например, 3 косяка - 3 месяца повязки. Накосячил в период её ношения - пестуй на полгода(можно и поменьше), учи матчасть и правила.

voron
07.12.2009, 17:55
если по протоптанному пути: квадрат ЦВЕТА ЗОЛОТА на 5 игр.
человек продолжает играть как обычно, но моральный пресс от ношения "награды" и постоянное внимание окружающих. при постоянной ротации людей от игры к игре без объяснений всё видно и понятно.

* http://www.pravda-nn.ru/upl/newspapers/src/7596.jpg всего лишь знак внимание(см.ПДД)
иные аналогии - не более чем обычное резонёрство.

Butch®
07.12.2009, 18:09
Да чё уж там квадрат? Идея отличная, хоть и не свежая, но надо развивать, до логического:
http://img525.imageshack.us/img525/8135/img008174orig4831325.jpg

lexu7
07.12.2009, 18:15
Понравилась только идея с повязкой. Например, 3 косяка - 3 месяца повязки. Накосячил в период её ношения - пестуй на полгода(можно и поменьше), учи матчасть и правила.

Тогда стоит подумать о наборе разноцветных повязок. Несознался - получи желтую. Засветился в снаряге на улице - вперед за синей. Пьяный на игре - вот тебе зеленая. Оскорбляешь других - черная где-то лежит. Продолжить? )

Butch®
07.12.2009, 18:24
lexu7, не-не-не, чёрная, кагбэ, забита уже:
http://img121.imageshack.us/img121/3126/i5842026.jpg

voron
07.12.2009, 18:43
разноцветные это уже футбол:)

Butch®, как то не приятно смотреть на вставленную Вами фотографию в #143, зная каким беспрецедентным ужасом подверглось мирное население на оккупированных территориях в том числе иудейский народ.

вообщем так и будем гонять порожняк......

* http://www.pravda-nn.ru/upl/newspapers/src/7596.jpg всего лишь знак внимание(см.ПДД)
иные аналогии - не более чем обычное резонёрство.

Argil
07.12.2009, 18:58
межсезонье... чего ещё ожидать-то.
Борьба с несознанкой это работа не на результат, а на процесс, ИМХО тут и важна дискуссия и постоянный поиск решений, это делает нас лучше и чище внутри.
Дзен-страйкболизм прямо-таки - однажды, каждый регулярно думающий о борьбе с несознанкой постигнет просветления и откроет для свой Путь.
Пис, братья!

Loren
07.12.2009, 20:32
А чего вы всё про несознанку то :) Вот про крикунов понравилось, раньше тока несознанку обсуждали. Как выяснить кто прав то ? тот кто обвиняет или обвиняемый ? Вот реально суровых несознанщиков видел 1 штуку за период с 2002 года по нынешнее время, но этот человек на долго не задержался, просто перестали звать на игры. Всё остальное мелочи, редко кто после суровой очереди не сознаётся, даже вышеописанный индивидум, вывод - стреляйте наверняка, отсюда и тактику можно выработать, и забыть про несознанку. А вот с крикунами куда всё сложнее, вот это реально напрягает.И пока возникают мысли о награждении несознанщиков повязками и тд, нету ли опасения что со временем все начнут кричать "я в тебя попал" при любом сомнении ? А честные люди будут идти в мертвяк, уверен у всех порой возникают мысли "да я обычно с этого расстояния попадаю, как я мог не попасть", особенно в разгаре сражения, но у кого то включается соображалка "да ну нафиг, хрен знает куда там шар улетел" и тд.А кто то стреляет с 70 метров стоя в полный рост, стреляет в человека сидящего в кустах и кричит " я видел в оптику как отскакивали шары". Вот хоть убей не понимаю как они там видят, скока не смотрел я в разные прицелы. В общем вопрос как понять оргу или командиру кто прав в споре крайне актуален. На мой взгляд выход -приватки с жёстким допуском, в иделае со знакомыми командами, с которыми проблем не бывает особых. Кстати на Афгане я лично никаких несознанок не видел (хотя может тут виной мегаантураж учавствовавших, этот был первый пример на моей памяти когда антураж пересилил всё,и некоторые косяки организации и прочие, а было там прилично неприятно удививших меня моментов, но общее впечатление- супер ) и споров на полигоне тоже, но лично я её невижу нигде, может несознанка по большей части в головах ?

oreon
07.12.2009, 21:55
Argil, это типо мозговова штурма)

lexu7
07.12.2009, 22:50
И пока возникают мысли о награждении несознанщиков повязками и тд, нету ли опасения что со временем все начнут кричать "я в тебя попал" при любом сомнении ?

Да, система с повязками чревата тем, что как только появятся первые обиженные незаслуженным наказанием игроки и их товарищи, сразу же начнется "охота на ведьм", с повальным выставлением претензий по несознанке, в которой командирам будет трудно принять верное решение. Это ИМХО.

И в целом, хочется приезжать на игру с друзьями, а не на процесс против несознанщиков.

Drive
07.12.2009, 23:09
есть только один выход с несознанкой увиличение разрешенной скорости шара, ну а дальше отгрузка по полной пока выть неначнет, следующий раз любой несознанщик подумает.......

kLOP
08.12.2009, 00:02
есть только один выход с несознанкой увиличение разрешенной скорости шара, ну а дальше отгрузка по полной пока выть неначнет, следующий раз любой несознанщик подумает.......
Уж лучше орите, ну его на фиг:(

lexu7 +1.

Доцент
08.12.2009, 00:03
Drive, начнётся война тюнов.

Anvil
08.12.2009, 00:28
есть только один выход с несознанкой увиличение разрешенной скорости шара, ну а дальше отгрузка по полной пока выть неначнет, следующий раз любой несознанщик подумает.......
может сразу берцами бить будем ? "Он несознанщик, у него след моего берца на жопе" ) :crazy:
А по правде, не поможет даже и такое. ИМХО, не стоит боль, причиняемая друзьям попаданиями (при разрешении увеличения скорости) тех 2-3-сколько-их-там-есть "несознанщиков".

Frost
08.12.2009, 00:34
С некомандными впринципе проблем не много:
после первой жалобы - поговорить
после третьей - отстранить от тренировок на месяц
снова 3 жалобы - на 3 месяца
и так далее

а идея с повязками мне не нравится.
это както слишком...

Xander
08.12.2009, 00:57
Эм) да межсезонье) ...

Самая популярная тема всех времён наверное :)

Есть хороший принцип:
"Стреляешь, не уходит? стреляй ещё значит не попал. опять не уходит? ну подползи поближе. опять не уходит? подползи ещё ближе и стрельни в ухо что бы о*уел"

Неоднократные явные моменты несознанки замеченные несколькими людьми в общей ситуации - подойди ты после игры\тренировки да выскажи ему.


По поводу Крикунов на играх: благо в Курске у нас таких мало но есть. Из токо образующихся команд. Надеюсь пройдёт.

А все эти повязки таблички приведут к кучи срани и взаимных обвинений.
В страйкболе нет судей и быть на 100% увереным в своём попадании нельзя.


Кстати по поводу рикошетов.
рикошеты то разные бывают. Если рекошетит от стены какой нибудь то это одно, а если перед тобой такой хиленький кустик и через него пролетают шары хоть и бьются об веточки немного рекошетив, то это уже ИМХО считается попаданием.

Pride
08.12.2009, 16:25
Сложная тема однако.

Бывает так что промахиваются в упор, а бывает и так что прилетает хрен знает с какого растояния. Когда столкновение идет уже вплотную, шары прилетают в притирку, и по приводу попадают, ога...

Вообще, у меня был случай когда мне попадали в полу панамы, хрен почуствуешь такое, ноль внимания. Был случай когда попадали в подсумки, тоже хрен почуствуешь, даже звука характерного небыло. Вообще я ношу каску, по ней очень даже весело так тукает, сразу все понятно. Сам я попадал довольно уважаемому и адекватному человеку в упор в ремень - он не почуствовал!

Так вот я это к чему, случаи несознанки так или иначе бывают у всех, ну не верится мне что кто то умеет делать как в матрице, только то несознанка так сказать - техническая. Но со стороны стреляющего, это может выглядеть как злостное нарушение. С другой стороны иногда хрен поймешь, попал ты или нет, бывает так что человек на основе тюна и направления делает вывод что попал, хотя это совершенно не так. Ну вот как с этой хренью боротся, если само явление толком не поддается оценке? Ведь получается что все субъективно.

Мне кажется тут надо повышать уровень взаимоуважения и доверия страйкболистов друг к другу. Ведь бегать в мертвяк от каждой хрустнувшей ветки тоже не выход. Если не видел что точно попал в человека, значит не попал. Если видел что человек после прямого попадания не уходит, стреляй дальше, наверное у него чуствительность снижена.

(был случай когда немаленький такой противник, пытался спрятаться под окошком, но спина то торчит, после каждого попадания он старался пригнутся еще ниже, для него походу попадание было сигналом что он плохо спрятался - было забавно)

Так вот самоконтроль и взаимоуважение, только в этом я вижу эффективную борьбу с несознанкой. Даже внутри команды, увидел что в товарища попали, и он не уходит, скажи ему, может он не почуствовал, пусть уходит.

А по поводу увеличения тюнов, все мы адекватные, только каждый по своему.

ps на счет повязок, очень метко подмечено на черно белой картинке, в жизни есть явления гораздо страшнее страйкбольной несознанки, и более опасные для окружающих, но на людей не вешают бирки, потому что это будет из того же разряда что и картинка приведенная выше.

Rudy
08.12.2009, 16:29
Нарушать правила нехорошо,несознанка - хреново, но и палить почти в упор со 150 - м тоже нежелательно, да и последствия серьезней могут быть(для обоих).

Xander
08.12.2009, 16:52
Большинство обвинений вытекает из того, что человек не знает и не чувствует на сколько далеко у него стреляет привод, на сколько точно, как хорошо пробивает ветки, какое нужно брать опережение, какая траектория шара.

Шары падают за 3-5 метров до цели а человек упорно думает что он попадает и объект -злостный несознанщик.

Человек стреляет по бегущей цели не беря опережения и шары благополучно пролетают уже за целью. И опять же бегущий человек типо несознанщик.
(Только недавно в нашем городе видел такую картину)

С кустами тут сложнее каждый воспринимает рекошет по разному, но вот пытаться пробить густой ельник из Базы маруевской крайне проблематично.

Из за этого всего лично я стреляю только тогда, когда почти на 100% уверен в поражении цели, хоть у меня и у пулемёт и 150.

За исключением случаев, когда нужно подавить противника огнём :) тогда уж на максимальную дистанцию, навесиком и долго тра та та, но тогда не задумываешься о сознанке\несознанке.

ь

Atom
08.12.2009, 18:51
Ну и давайте думать по поводу принятия поправок в правила.

Пока два весомых пункта - крикуны и техническая несознанка.

По крикунам к примеру, чётко прописать что подобные крики (да я в тебя попал, чо ты не уходишь, сцк и т д и т п) вне правил(запрещены) и расцениваться будут как неадекват. Или что-то около того.

По технической - сложнее. Особенно в пересечении с вышестоящим пунктом. Как тактично и главное грамотно и быстро объяснить противнику что в него попали, но он не почувствовал/не увидел? Если ты убит, то тогда проще. Сказал - если человек адекватен, уйдёт. Или в мертвяке сообщить ему об этом.

Может это пока и рано и сыровато, но давайте дорабатывать, не топтаться же на месте, ограничиваясь только разговорами.

Frost
08.12.2009, 19:40
По крикунам к примеру, чётко прописать что подобные крики (да я в тебя попал, чо ты не уходишь, сцк и т д и т п) вне правил(запрещены) и расцениваться будут как неадекват. Или что-то около того.
О криках - "я в тебя попал" помоему уже написано в правилах: 7.3. Запрещается какое-либо выяснение отношений между игроками во время игры.

Atom
08.12.2009, 20:27
Frost, Этот пункт в правилах слишком прозрачен, ничего конкретного по отношению к крикунам по нему не предъявляется и поэтому мы наблюдаем частенько подобные случаи

да я в тебя попал, чо ты не уходишь, сцк и т д и т п

kLOP
08.12.2009, 23:05
Ну и давайте думать по поводу принятия поправок в правила.

Пока два весомых пункта - крикуны и техническая несознанка.
По-моему честность и взаимное уважение не надо прописывать в правилах.

Lee
08.12.2009, 23:08
Так вот самоконтроль и взаимоуважение, только в этом я вижу эффективную борьбу с несознанкой. Даже внутри команды, увидел что в товарища попали, и он не уходит, скажи ему, может он не почуствовал, пусть уходит.
+1 к Прайду

Aen Sidhe
09.12.2009, 10:54
Frost, Этот пункт в правилах слишком прозрачен, ничего конкретного по отношению к крикунам по нему не предъявляется и поэтому мы наблюдаем частенько подобные случаи

Т.е. вы часто наблюдаете нарушения правил?

Atom
09.12.2009, 15:54
Aen Sidhe, естественно. Подобные крики - не редкость, особенно на регионалках. Неприятно порой наблюдать как игроки противника, а порой и твоей стороны кричат что-то подобное. Пресекаем по мере возможности, но прецеденты возникают если не каждый раз, то через раз точно.

Aen Sidhe
09.12.2009, 16:23
В правилах города Воронеж написано:
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИГРОКОВ
8.1. Игрок, уличённый в несоблюдении настоящих Правил, особенно того, что касается честности, подвергается всеобщему осмеянию, презрению и иным санкциям вплоть до публичного изгнания.
8.2. За нарушение правил игры, помимо самого нарушителя(ей), несёт ответственность (в полной мере) и вся команда, в которой состоит игрок на момент нарушения им правил.
Т.е. видим нарушение, тут же докладываем координатору от организаторов, человек получает живительный пендель. Десяток показательных пенделей, как и в случаях несознанки, должен исправить ситуацию, имхо.

Lee
09.12.2009, 16:46
Aen Sidhe, насчет "крикунов" в правилах ничего не сказано. Так что здесь неск-ко сложнее..
Да и подробно по этому вопросу освещалось в другой теме.

kLOP
09.12.2009, 18:51
Подходить и объяснять. Подходить и объяснять.

Aen Sidhe
09.12.2009, 19:35
Aen Sidhe, насчет "крикунов" в правилах ничего не сказано. Так что здесь неск-ко сложнее..
Написано, см. правила и Frost'a выше. Пункт 7.3.
Запрещается какое-либо выяснение отношений между игроками во время игры.

Lee
09.12.2009, 20:40
значит я неправильно понял.. думал речь идет о "аут!" и т.д.

Frost
09.12.2009, 21:58
значит я неправильно понял.. думал речь идет о "аут!" и т.д.
Инрересно, а сверхгромкие ауты правилами запрещены?

Lee
09.12.2009, 22:47
Frost, ИМХО, лучше обходиться вообще без голосовых обозначений (если в тебя не фигачат повторно со всех сторон и больно).
Руки\оружие поднял, ушел с линии огня, по пути достал красную тряпку и пошел в мертвяк. Ты сам лучше меня знаешь как это делается:)

Frost
09.12.2009, 23:52
Frost, ИМХО, лучше обходиться вообще без голосовых обозначений (если в тебя не фигачат повторно со всех сторон и больно).
Руки\оружие поднял, ушел с линии огня, по пути достал красную тряпку и пошел в мертвяк. Ты сам лучше меня знаешь как это делается:)
Я обычно поднимаю руку, и молча ухожу.
но иногда бывает - идет по дороге патруль, стреляешь в последнего бойца в патруле, а он громко кричит аут, причем не в мою сторону, а в сторону своих товарищей.
Иногда даже 2 раза :)

Aen Sidhe
10.12.2009, 00:13
значит я неправильно понял.. думал речь идет о "аут!" и т.д.

Uромкий крик "аут", да и вообще крик "аут" является нарушением пункта 4.3. правил:
4.3. "Убитый" игрок на игровой территории не имеет права: вступать в разговоры с кем бы то ни было, кроме других "убитых", сообщать другим игрокам любые сведения о противнике и о ходе игры. (См. Приложение №1, пункт 1.3., 2.2., 3.2.)

Каюсь, грешен, раньше кричал "аут", но последний сезон - молча поднимаю руки и/или повязку, повязываю повязку на голову и ухожу.

Марк
10.12.2009, 10:45
я тоже кричу АУТ только на регионалках, ибо когда поднимаешь руку, тебе еще пару очередь прилетит, причем в основном в голову, это диагноззз, а на тренировках, особенно с "черными медведями" или "стингерами", поднятая рука прокатывала

ALF!
10.12.2009, 11:37
Прямые и точные попадания в голову сбивают вашего врага с толку! (с)

Butch®
10.12.2009, 11:43
Aen Sidhe, по поводу нарушения - не согласен. "Аут" и поднятая рука - абсолютно одно и тоже, с точки зрения игры, и является обозначением перехода из состояния "живого" в "мёртвое". Вот повторный крик "аут, аут, аУт!, твою матерь...", когда оппонент не унимается после твоей поднятой руки больше подходит под "нарушение п. 4.3."

Aen Sidhe
10.12.2009, 17:26
Aen Sidhe, по поводу нарушения - не согласен. "Аут" и поднятая рука - абсолютно одно и тоже, с точки зрения игры, и является обозначением перехода из состояния "живого" в "мёртвое".
Согласно писаным правилам г. Воронеж - не одно и тоже.

Butch®
12.12.2009, 01:01
Aen Sidhe, не понял, честно говоря, в части "писанных правил". Когда произносишь "аут" - переходишь из агрегатного состояния "живой" в оное "мёртвый", обозначая окончание первого и наступление тишины. Вздох. Или как там еще назвать :) "Аут"-же, на который было потрачено несколько мегабайт интернета в виде кэша, включено в "правовое" поле "хороших манер страйкболиста". Я, допустим, произношу. Может пройдет, а может, я - прав: всё зависит от того - чей страйкбол круче ;)