PDA

Просмотр полной версии : Тепловизоры Flir Обзор


Son
18.06.2012, 22:48
Собсно на прошедшей игре благодаря многоуважаемому Васе - "убей командира в затылок" потестил и побегал с тепловизором Flir HS 307 Что была за версия "patrol" или "command" я не понял.
http://www.thermalvideo.com/image/data/ThermalVideo/category_top/products/h-series.png
Маде ин сша/швеция
Мне по жизни ни разу до этого момента не удавалось плотно пообщаться с мобильными тепловизорами поэтому мне было очень интересно потестить данное устройство.

Условия тестирования были весьма жесткие. Постоянный дождь, ночь, лес с густым подлеском кишащий "врагами".
Тепловизор с установленным траснфокатором весит около полутора килограмм, из них не менее 700 грамм весит сам трансфокатор. Трансфокатор это по сути объектив-увеличитель. По заявлению производителя двухкратный. По ощущениям двадцатикратный.
Управляется тепловизор пятью кнопками.
Кнопка включения/выключения
Кнопка скриншота (пишет жпег на сд карточку)
Кнопка перевода изображения из черно-белого в бело-черное.
Кнопка ступенчатого изменения яркости дисплея.
Кнопка включения 2х зума
Кнопки расположены таким образом, чтобы их можно было нажимать держа прибор одной рукой, как левой так и правой. Кнопки малоинформативные, но нажимать в перчатках удобно. Настолько удобно, что всякий раз беря прибор я обязательно нажимал какуюто кнопку. (
На дисплее показывается дата/время и режим в котором работает прибор.
http://s40.radikal.ru/i090/1206/a1/ed410e5689d0.jpg
Прибор очень требователен к питанию. За три часа сожрал два комплекта батареек энерджайзер. Ест он по четыре пальчиковых батарейки за раз. Допускается подключение внешнего источника питания, но она фирменная, поэтому прихерачить туда аккум от привода не выйдет без дополнительной подготовки ) Сколько он проработает зимой страшно представить. )
В приборе стоит сэйвер на три минуты. Потом включатся пятисикундный счетчик и по истечению этого времени прибор переходит в режим ожидания. Весьма неудобно, ибо надо быстро нажать какую-то кнопку, а нажатие на кнопку приводит к собственно выполнению функции этой кнпки. Рефлекторно жал на кнопку включения чем выключал прибор ваопсче. (
Корпус прорезиненый и выглядит очень надежно. Производитель обещат пох на бетон с метра. По ощущениям выдержит и с двух. )
По использованию:
Используется очень просто. Есть "холодный" (минуты три) и "горячий" (секунд 15) старты. Включаем, любуемся фирменной заставкой на цветном дисплее и обозреваем окрестности. Изображение цифровое, поэтому оно дергается, поэтому обозревать окрестности надо плавно. Трансфокатор в моих условиях очень сильно мешал. Он нужен для открытых пространств, в условиях леса совершенно бесполезен и даже вреден. Это все равно как ходить с морским биноклем по квартире и искать десять копеек. Плюс к этому с трансфокатором не работает автофокус и для ее настройки объектив нужно постоянно крутить свободной рукой самому. Снять трансфокатор в условиях погодного армагеддона я зассал. )
При предельно малом остатке питания прибор отключает все фишки и работает только на передачу картинки. Все фото, зумы, переключалки отключаются.
Дождь устройству не помеха, я использовал его через очки, поэтому запотевать там было нечему, а заливание водой объектива никак на работе не сказывалось. Работа устройства со стороны совершенно не видна. На нем нет никаких лампочек, а на видоискателе стоит трехсантиметровая бленда, которая практически полностью маскирует работу экрана. Вобщем с двух метров разглядывая товарищей я был им не виден.
Отмечаю сравнительно малый угол обзора 7 градусов по горизонту и 5 по вертикали.
Естественно после наблюдения, глаз должен восстановить ночное зрение какое-то время.
Человека торчащего любой частью тела из-за преграды видно очень далеко. В условиях леса, ночью, в дожде легко видно одиноко торчащую из-за угла голову с 60 метров. Я думаю видно намного дальше, и видно части тела намного меньшие чем голова, но мы играли, части тела нас пытались "убить", оператор был неопытный, поэтому испытывать устройство на дальность не получилось. Подлесок устройство просвечивает по разному. Но мне субъективно показалось, что пробивает метра на три. Это именно густые кусты. Если между человеком и мной были только стволы тонких деревьев, или редкий подлесок, то человек был виден на любой дальности. Стоящий, или лежащий пох. Против глухих стен и земляных валов устройство бессильно )
Изображение появляется не мгновенно, для получения максимального разрешения необходимо подержать устройство на одной точке пару секунд.
Разрешение у тепловизора очень хорошее. С расстояния метров тридцать можно разобрать мимику лица.
Засветить или задымить устройство нереально, в него вообще свет фонарей и дым не видно какими бы мощными они не были. Молнии также пох. Надо попробывать засветить его ик прожектором.
Попробывал пострелять по целям смотря через прибор. В принципе реально. Всего две обоймы пистолета потребовалось чтобы попасть в "противника" прятавшимся за кустиками толщиной в метра полтора с расстояния метров пятнадцать- двадцать.
Но лучше всего получилось тупо указывать местоположение противника при штурме лесной базы. Тупо с безопасной дистанции говорил где прячется "враг" - товарищи грузили туда со всего что есть. Естессно прибору пох кто чей, поэтому перестреляли и своих который лошары без связи ходют по лесам ночью. ) Но лучше конечно иметь что-то типа лцу, или ик маркера для целеуказания.
В устройство не видны ветки, тонкие деревья и прочие колючие проволоки и арматурины, поэтому бродить чисто с ним по лесу, как с пнв - нереально. В идеале использовать в комплексе. Один боец с теловизором, десяток с ПНВ.
Итог. Аху$нно. Надо запрещать.
Цена изделия 7250$

REDKMER
18.06.2012, 23:25
Тож пачуть пазырил в прибор.
Тепловизор себя не раскрыл полностью :)
из-за дождя окружающий фон был равномерный по температуре поэтому отображался залитой чернотой без намека на рельеф местности, и кратный объектив сильно сужал поле зрения и приближал объект. С однократником и в нормальных условиях был бы адовым читом.
И да, ни каких запретов, даешь гонку вооружения :)

Доцент
18.06.2012, 23:36
Надо запрещать.
адназначна...

Hamster
19.06.2012, 00:28
ИМХО помацал на этой игре и пнв 3 поколения и тепловизор- для наших задач пнв удобнее

Son
19.06.2012, 00:37
Я хз какие там у нас задачи. Для моих задач удобнее штопор. ))
Тепловизор нужен для обнаружения укрывающегося противника в любых погодных условиях днем и ночью. ПНВ для улучшения зрения ночью. Естессно лучше всего ПНВ, фонарь, тепловизор и штопор использывать в комплексе.

Hamster
19.06.2012, 00:57
Я к тому,что нам не надо искать человека на расстоянии в 400-500 м,у нас дистанции боя не более 50 м.

Первый из Д.Б.
19.06.2012, 01:09
говорят обосанная горка спасёт от тепловизира

Tiger
19.06.2012, 01:51
Можно говном как Шварц обмазаться. Если уж от Хищника спасло, от этой фигни точно поможет :)

Frost
19.06.2012, 03:04
Тепловизор нужен для обнаружения укрывающегося противника в любых погодных условиях днем и ночью.
а как он днем работает?

chesnok
19.06.2012, 09:27
Оператор погружает прибор в лёд, в комплекте специальный чехол.

Son
19.06.2012, 09:41
а как он днем работает?

Так-же как и ночью. К сожаленью именно этот прибор мне днем потестить пока не удалось, но могу выложить видео с беспилотика снимающего днем через тепловизор. Уверен, что здесь тож самое. В дождь прибор работает намного хуже, т.к. у поверхности становится хуже излучающая способность.
Чеснок, не понял про чехол.
Кстати тоже думал, что таже толстенная плащпалатка под постоянным дождем будем заметна меньше т.к. типа охлаждается. Нифига, видно превосходно даже каску под дождем. Даже контуры привода видно. Но если кто-то обмажется говном, уверен, видно не будет, т.к у говна эффект термоса. В ПНВ вы тоже станете невидимыми. Британские ученые это подтверждают. Поэтому дерзайте-верняк!

chesnok
19.06.2012, 09:45
шутка

Доцент
19.06.2012, 09:57
говорят обосанная горка спасёт от тепловизира
не спасёт, даже обмазанная говном, аки у Шварца

Son
19.06.2012, 10:17
Хамстер вот разница между обычным ночником и тепловизором с пясидесяти метров
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002007/2007452.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002007/2007458.jpg

Спрятаться от тепловизора можно попробывать под туристическим ковриком.

Hamster
19.06.2012, 10:41
Только в тепловизор ты видишь только то,что нагрето,а в пнв еще и ту ветку,об которую можешь уипаться

Lee
19.06.2012, 10:41
Цена изделия 7250$

Надо запрещать.
однозначно запретить!))

Son
19.06.2012, 10:49
Только в тепловизор ты видишь только то,что нагрето,а в пнв еще и ту ветку,об которую можешь уипаться
Таки да. Первостепенная задача тепловизора на мой взгляд - обнаружение целей, я ж писал ужо. А на веточку лучше фонариком посветить, тогда получается фонарик лучше пнв. )

Lodin
19.06.2012, 11:24
смысл его запрещать?

давайте тогда БПЛА Predator запретим
а кули, он зависнет над страйкбольным полигоном и всех сразу увидит и картинку читерскую для командира стороны выдаст

Son
19.06.2012, 12:26
Лодин, это тоже была шутка.

das bier
19.06.2012, 21:00
Son, А есть фото трасеров, через теплак? Ивообще какой вид у них? Надеюсь не фаерболы мутанские, в виде шаровых молний?

Son
19.06.2012, 21:03
не так красиво как через пнв.

Первый из Д.Б.
19.06.2012, 21:08
Son, А есть фото трасеров, через теплак? Ивообще какой вид у них? Надеюсь не фаерболы мутанские, в виде шаровых молний?

С каких пор трассеры теплее чем обычные шары?

das bier
19.06.2012, 21:15
Первый из Д.Б., Они накпливают энергию, и ее отдают, значит они теплее

Son
19.06.2012, 21:20
ну тут скорее роляет, как долго и как давно ты в руках держал лоадер из заряжая.

das bier
19.06.2012, 21:26
Son, В прошлое воскресенье, на больничке. Хорошо оке, хисы в че лучше палятся? ПНВ, или теплак?

Son
19.06.2012, 21:29
одинаково

Son
14.10.2012, 22:56
Собсно на игре удалось в полной мере потестить новую модель прибора FLIR BHS-XR
Если коротко, то прибор по парметрам почти такой-же как и HS307 за исключением того, что он бинокуляр.
http://www.kriksenergo.ru/files/catalog/krik_rus/img/294-0.jpg
бинокуляр намного более удобен чем монокуляр. Тупо глаза меньше устают и смотреть намного комфортнее. плюс очень удобный наглазники позволяют без проблем смотреть через очки.
Особенностью этой модели является более высокая разрешающая способность (640х480) но только при подключение внешнего монитора. К сожалению при просмотре через видоискатель разрешение остается тем-же 320х240)
Также здесь есть кроме 2кратного зума - 4х кратный.

Питается от 4х пальчиковых батарее АА якобы 4 часа. У нас с батареек не получилось даже запустить прибор. Ни с двух комплектов новых говнобатареек "Plextor", ни с вродебыновых "Дюраселов". Пришлось запитать его от аккума радиостанции. Отпахал прибор без перерыва часов 5 бесконечно обнаруживая ворогов ползущих к нам.
С тем объективом что был у нас (они сменные) заявляется что человека можно разглядеть на расстоянии 1,9 км (ессно на открытом пространстве). Таких тестов мы не далали, но лесную мышку без проблем видели в лесу, среди деревьев и подлеска на расстоянии метров 100.
фотки с прибора можно посмотреть здесь и здесь (http://airsoftforum.ru/showpost.php?p=202124&postcount=170)


Цена прибора 380000р.

Шериф
15.10.2012, 02:01
Цена прибора 380000р.

Однако, :sorry:

Сон, а ты в нулях точно не ошибся... чот космическая сумма...

Anvil
15.10.2012, 02:13
Если бы Сон ошибся на один лишний ноль при указании цены - это был бы просто праздник) К сожалению, даже ПНВ 3+ пока реальней, чем тепловизор...

Kenny
15.10.2012, 07:57
Вот чем надо тестить термобелье...

BURLAK
15.10.2012, 14:48
монстры! кто хозяин-можно в личку?

Son
15.10.2012, 14:55
Нельзя. Хозяин не в курсе. )
Собсно по защите от тепловизера.
1. Одежда. Чем меньше открытых участков кожи - тем хуже видно. Рулят парки, балаклавы, перчатки, мембраны. Все что удерживает и не пропускает тепло.
2. Рулят кариматы. Вполне можно использовать как щит медду собой и тепловизором. Ессно полностью вы невидимым для него не станете, но дальность обнаружения очень сильно умьшите
3. Самое основное. Использование растительности и рельефа местности. Старайтесь чтобы между вами и тепловизором были деревья, строения, предметы шире вас в обхвате. Теплак их ессно не пробьет и опять-же вы сократите дистанцию до минимума.
4. У тепловизора очень маленький угол обзора. Если прямо на вас не смотрят - значит вас и не увидят.

Lee
15.10.2012, 14:56
когда отбывал своё время на точке, де Гримм дал пощупать теплак. картинка стабилизируется не сразу, видно всё! и мышей и людей. и тут он у меня в руках выключился.. пипец. серце в пятки. в голове "сломал - купил новый". спрашиваю сколь стоит и охреневаю. Гримм тоже)). оказвалось, выключается он периодически и это нормально. выдыхаем))). крутая хрень. однозначно запретить!))
слышал как Сон наводил во время финального штурма. не хватало ему трассеров или лцу. потом спросил, Илья грит "боялся что вальнут в теплак, а так удобнее с лцу канеш".

Son
15.10.2012, 15:09
Да там стэндбай на минут пять стоит. Он отключаем, но мы так оставили.
Ну да. Теплак нужно использовать в связке если это не прицел.
Тупо ЛЛМ или анпек берешь и светишь по необходимости на врага или ик-маркером помечая цель для обладателей пнв, или лцухой для простых игроков, или фонарем с дир оптикой, для вообще слепых игроков. Трассера не вариант, ибо держать теплак и стрелять практически не реально.
Я не использовал ллм по причине лени и тупо боялся что меня сразу завалят по засвету. Ибо смотреть на 360 градусов, фильтровать своих игроков от игроков противника очень тяжело.
Лучше всего работать в паре. Двумя теплаками. Один работает наводчиком - т.е наводит на цель стрелков подсвечивая ее ЛЛМ до момента поражения или пока цель не сбежит. А второй непрерывно отслеживает остальные цели и определяет наиболее опасные. И определив цель как опасную - передает ее наводчику.
И да, разница между пнв третьего поколения и теплаком колосальна. Это приборы вообще для разных задач.

Diho
15.10.2012, 17:22
Кстати, балаклавы не рулят. На фотках, что в теме, я стою в балаклаве.

Anvar
15.10.2012, 17:40
Интересно, а если человек будет одет в одежду хим защиты. Данный прибор его определит.

Son
15.10.2012, 17:43
Ну в любом случае лицо в балаклаве хуже видно.
Например на фото видно, что непокрытая башка Липа светится вообще как прожектор. На расстоянии до двадцати метров вообще спасет только асбестовый костюм пожарника охлажденный азотом.
Анвар, не, не определит, бегай в ОЗК и противогазе и ничего не бойся.

REDKMER
16.10.2012, 22:44
Если днем высвечивает кусты не хуже чем ночью, надо одназначно брать :crazy: , выщелкивать кустодр#черов.

Lodin
16.10.2012, 23:06
REDKMER, там проблема в солнечные летние дни будет :)

Son
07.05.2013, 15:38
Спрашиваете - отвечаем.
Касабельно обзора применения тепловизора и пнв хотелось бы получить более развернутый ответ насчет того, засвечиваются ли пнв 3 и 3+ поколения светодиодными яркими фонарями (яркое пятно или засвечена половина картинки), как такие фонари влияют на картинку в тепловизоре, видны ли игроки на фоне костра, виден ли чел находящийся в ельнике (за елкой) в тепловизор, ну и вообще твои рекомендации о противодействии таким приборам.

Собсно, в этой теме я отвечу только по тепловизору, ибо сабж.
На тепловизор вообще никак не воздействует свет. Хоть 100 люмен, хоть мульен. Он усиливает и показывает тепло. Или точне разницу температур. У диодных фонарей очень высокое кпд и они практически не нагреваются. Человек с тактическим фонарем включенным в режим турбо или строб (пох сколько там люмен) выглядит как человек с выключеным фонариком, у которого хорошо видимое белое стекло. И все.
Игроки на фоне костра и рядом с ним видны очень хорошо, за костром видны намного хуже, но полностью не виден только человек полностью укрытый за костром.
В ельнике все намного хуже. Если человек спрятался за одинокой елочкой, то видно его на любой дистанции. Но если таких елочек перед ним несколько, или оператор тепловизора смотрит под острым углом к допустим посадке елок (например смотрит дорогу вдоль которой растет подлесок или ельник) то заглубившись на метра полтора в ельник вас уже не увидят. Теплак "пробивает" примерно полтора метра подлеска под углом градусов в 45. Разумеется очень многое зависит от густоты подлеска или ельника. Чем гущще тем на меньшее расстояние просматривается местность.
Как этому противодействовать я уже писал, повторюсь.
Использовать естественные - тепломаскирующие укрытия. Окопы, стволы деревьев, строить редуты и бункера с заделыванием щелей, мхом, глиной, песком, кариматами, рюкзаками, землей, чем угодно, но чтоб щелей вообще не было.
Канечно рулят галогеновые прожектора, они прикроют в поперечнике метр - два.
Можно попробывать раскидать в подлеске химические грелки, как минимум отвлекут внимание.
Очень хорошо кроют кариматы с покрытием типа фольги. К сожалению их нельзя использовать как укрытия, но как камуфляж отлично подойдут.
Лежащего человека естественно можно обнаружить с расстояния в десятки раз меньшее чем сидящего, или стоящего. Поэтому кэп подсказывает, что надо лежать. Бошкой, или ногами к теплаку.
Дымовухи, стробоскопы бессмыслены.
Снаряга с бирочками NIR тоже не помогает, я разницы в игроке в гортексе с нир и мабуте не увидел вообще.
Ну и учитывайте, что у тепловизора доступного страйкболистам очень узкий угол обзора и частота экрана мегагерц десять.

Доцент
07.05.2013, 20:57
Son, Арни советовал делать так :)
http://www.13.gorod.tomsk.ru/uploads/42374/1313566734/kinopoisk_ru_Predator_1480001.jpg

Ну а по науке...
http://www.bluechersystems.com/index.php?/produkte/C95
http://www.bluechersystems.com/images/uploads/bilder/poncho_3.jpg

Ну или разрушители легенд расскажут немного.
CFCSJhxSYEQ
OSCxLWiwwnY

Diho
07.05.2013, 21:17
шапочка из фольги

Artazzz
09.05.2013, 01:39
Это чтож теперь? На закрытии увидим нинзь в огнеупорных костюмах?

Son
23.05.2013, 18:19
Из нюансов выяснилось, что при работе прибор дает небольшую постоянную помеху в радиусе трех метров, как минимум во всем 400м диапазоне. Шумодав не спасает. Так шта, если у вас в рации зашумело... )

Son
16.06.2013, 22:18
видео с прибора с его полным разрешением
сумерки, расстояние 50 м. двор.
-dsLV0KDhmM

лес 50м день
tRro08rs-Qg

maxivirus
23.10.2014, 21:13
http://twower.livejournal.com/1458833.html
жаль что дистанции: от 300 метров :)