PDA

Просмотр полной версии : Популяризация страйкбола. За и против.


pon4ik
08.04.2009, 02:36
Да мужики не знаю по какой причине вы так разладились но речь не об этом. Я кокраз по теме данного раздела вот что хотел сказать. В последнее время участились репортажи по БТВ о так называемом стили как "паркур" причём чутли не каждый выпуск может попробовать связатся с кемнибуть из кореспондентов БТВ и предложить снять репортаж про страйкбол. Я думаю они не откажут ведь им нужны репортажи про спортивную жизнь Белгородцев.:pioneer:

Frost
08.04.2009, 19:14
Идея хорошая, только надо грамотно к этому подойти.
Для начала нужно привести команду в нормальный вид :)
С приводами и разгрузами все впорядке, осталось дождаться командной формы.

pon4ik
08.04.2009, 21:11
Фрост я думаю не обязательно приводить всех в порядок ато получится реклама больше команды а не страйкбола в целом. Будет лучше показать как есть чтоб люди увидели что это вполне доступно и без заморочек.:crazy:

Доцент
08.04.2009, 23:06
Популяризация - ЗЛО!
Уже много раз на эту тему говорили на "жёлтой".
Ничего хорошего из-за неё не будет.

Задайтесь вопросом - вы играть хотите, или прославиться?

Какой контингент думаете потом к вам пойдёт проситься? Студенты со степендией, дети лет 15, и всякие "крутые воякеры" от CS.

Уже проходили и не раз в разных городах. Видать пока на эти грабли не наступишь - не поймёшь в чём ошибаешься.

pon4ik
08.04.2009, 23:57
Цель данной акции не так как популяризация как разяснение общей массе людей что это такое к томуже чем плохо что люди потянутся, появится больше команд и стает интересней тренироватся и играть с разным контингентом. К томуже могу сказать что это позволит людям понять что страйкбол для любого возраста пригоден а не только от 18 до 30 как большенство думает.

Доцент
09.04.2009, 00:13
pon4ik, а народу буд-то что-то не ясно. А то вообще оно как-будто надо.
Вообще разъяснять нужно скорее работникам правоохранительных органов по месту жительства, что ты не террорист какой-то. А для этого не телепрограммы нужны.

По правилам как раз страйкбол от 18 и выше.

Как только что-то становится популярным - первый симптом умирания.

Frost
09.04.2009, 00:23
Как только что-то становится популярным - первый симптом умирания.
Автомобили стали популярны, электричество стало популярным, интернет стал популярным, лекарства стали популярными, телевидение стал популярным, магазины стали популярными, деньги стали популярными, холодильники стали популярными, джинсы стали популярными.
Видимо все это скоро умрет :lol:

Деадмен, я понимаю, что тебе не нужны бойцы, но я считаю, что страйкбол это хорошее хобби о котором нужно рассказать всем людям.

Доцент
09.04.2009, 01:25
Frost, не путай вещи, ставшими необходимыми в повседневности, и хобби.

Ты и так уже всем нарассказывал настолько, что до сих пор от малолеток и искателей халявы отмахиваюсь. Самый распостранённые вопросы - "А на прокат можно взять? А чё так всё дорого? А можно я снайпером буду? А ВСС есть? А СВД сколько стоит?".

А ты как раз таких понаплодишь. Юнешеский максимализм сыграет - попытка самоопределитсься в этой жизни и показать себя незаурядной личностью перед кем-то. Что-то новое очень заразительно!
Где гарантии, что не появится толпа малолеток, которые посмотрят на вас, решат создать свою крутую команду типа вот такой
http://s39.radikal.ru/i084/0904/a5/f498d7f976eb.jpg
который потом всем будут рассказывать, что они самые правильные страйкболисты. Мол демократия, свобода и доступность!
А потом лови оплеухи от общественности из-за того, что банда каких-то дурней в парке пальбу из приводов учинила. Или тебе не знаком принцип "по одному всех судят"? И судят причём как раз по самым плохим представителям. Отсюда и стереотипы появляются, которые потом только жить мешают.

я понимаю, что тебе не нужны бойцы
мне именно бойцы нужны, а не любители, что просто пострелять захотели, вложив 5 копеек. Потому и отшиваю нафиг 2/3 части интересующихся.

pon4ik
09.04.2009, 02:50
Не спорю по поводу малолеток для этого и есть ограничения если хотят пусть играют сами с собой. По поводу беспридела так от этого ни кто не застрахован все отрасли когдато залетают. А по поводу 18 и старше привожу пример сослуживца ему 35 и он считает что будет как белая ворона в окружении 20-28 летних. И таких много поэтому и надо показать что страйкболу все возрасты покорны.

Доцент
09.04.2009, 08:06
pon4ik, Поверь - те, кто этим решил заниматься, через небольшое количество времени перестают считать себя белой вороной. Собственно не волнует вообще возраст других игроков.
Я видел страйкболистов и под 50 лет. И 18-летних.
http://s49.radikal.ru/i124/0904/a9/5eff66e38fe9.jpg

Собственно основная масса игроков - это от 25 до 35 лет.

А насчёт малолеток и беспредела - так им будет чхать на вас. Будут играть сами с собой. А последствия всего этого - ощутить придётся уже взрослым и состоявшимся.
Не наступайте на одни и те же грабли! Сколько уже можно говорить?
Чё за болезнь у народа такая - месяц как привод купил, пару тренек отыграл, и тут же начинается мания по поводу того, чтобы всем и каждому рассказать о стрейкболе, нести его в массы и всячески продвигать. Да без вас он жил и развивался, и будет так дальше. Занимайтесь собой лучше - толку больше будет.
Пока в страйк идут лишь те, кому это действительно нужно, несмотря на то, что это неизвестно, не престижно и т.п. - он будет в достойном виде. А если всяк и каждый в него попрёт - это капец...

pon4ik
09.04.2009, 14:43
Этот интузиазм вполне понятен. Любой человек приходя в любую сферу считает что он может помочь, со временем он натыкается на рутину и остывает в своих рвениях. По этому я считаю что интузиазм это хорошо а наоборот плохо. Поверь многие люди которые не против такова отдыха даже и не знают что он есть в белгороде считая это чемто далёким и недосигаемым. К томуже ты говориш что это только усугубит отношение к страйкболу и страйкболистам в целом. Тебе на это должнобыть по.... ведь у тебя на лбу не написано что ты страйкболист, ты проявляешся только на играх или тренировках пусть даже в интернете а не на площяди в рядах такихже бойцов. :nhl:

Loren
09.04.2009, 15:09
Deadman всё правильно говорит, на лбу ни у кого не написано, но то что страйк возьмут на заметку,или вообще гонения начнуться, это возможно, уже сто раз всё обсуждалось, уже сейчас количество новичков некислое, причём они не такие как были раньше,думаю это все заметили. А репортажи по тв на мой взгляд зло, их было много на моей памяти, и интервью брали неоднокрано у командира, и всегда интерпритировалось не так как есть на самом деле, откровенно чушь писали. В общем я для себя сделал выводы, нафиг репортажи и тд, да, и в страйк я с определённого момента перестал приводить людей, и даже рассказывать что это такое.

Xander
09.04.2009, 20:43
Популяризация началась Имхо из за появления Китая на рынке Аирсофта :)
Я полтора года назад покупая привод отложил за него дай бог память 8000-9000 + Аккум за 1500, и пару механ по 700 р каждая) лоадер, зарядка)
В итоге около 12000 И это была маруевская база с 84 м\с :) Потом пошёл Тюн снова деньги деньги ну вобщем это другая история)

А сейчас За 100 Баксов можно Прикупить нелохого китайчеГа с неплохой базой)
Осенью с Курсом доллара в 25 р вобще почти халява была)

У нас в городе За эту Зиму сталкеры расплодились как грибы. если в том году они были все со спрингами то теперь у большинства Аеги :)

Плохо ли это? а хз.
Во всяком случае я ещё не слышал про какие либо инциденты неадекватности данных личностей) Возможно они перерастут в серьёзную команду.

Frost
09.04.2009, 21:10
Я считаю, что популяризация нужна, да, покемоны приходят в страйк, но вместе с ними приходит много адекватных бойцов. Как мне сегодня сказал один из бойцов - если бы не сюжет по телеку, то я бы и не узнал о страйке.

пс. модераторам - тему я перенес, подредактируйте название пожалуйста.

Son
09.04.2009, 23:01
Если на игру (тренировку) приходит в среднем 50 игроков - популяризировать уже ничего не надо, а надо повышать качество и культуру игры.

maxivirus
10.04.2009, 12:32
Прессу можно использовать для создания положительного облика страйкбола в обществе, а не для привлечения новайсов...

Artazzz
10.04.2009, 16:26
Вот дидмен так много кричит про "малолеток" , мне вот 17, в страйкболе 1 сезон. Я неадекват? Я снайпер? Я многих докучал тупыми вопросами? Я несознанщик? я думаю что нет :)
Так что не надо грести всех под одну гребенку, не спорю, был же тот самый хотпоинт, да и новайсов-однодневок я тоже успел повидать, люди разные, и у всех свои тараканы в голове.

Tiger
10.04.2009, 16:33
Тема - баян древнейший...

Вот дидмен так много кричит про "малолеток" , мне вот 17, в страйкболе 1 сезон. Я неадекват? Я снайпер? Я многих докучал тупыми вопросами? Я несознанщик? я думаю что нет :)


Имеется альтернативное мнение на этот счет...

Первый из Д.Б.
10.04.2009, 16:41
Tiger, самоу скока лет было када мы страйк начали играть? :-)

Artazzz, хорошо что есьт исключения но большинсво людей в возрасте от 16-19 ведут сибя крайне не адекватно

BinLSden
10.04.2009, 17:18
Сон сказал про 50 человек, как разумная грань когда больше ничего популяризировать не нужно... Интересно, откуда взял такую цифру? Но угадал очень точно. Как только тусовка переваливает за 40-50 человек процесс становится контролировать значительно сложнее.

Diho
10.04.2009, 17:23
Какой еще нафик ник?, цифра из опыта Воронежа.
Если заниматься популяризацией и прочим, то нужно иметь в виду, что все эти сми очень безотвественно и борзо ведут себя с теми о ком они рассказывают бесплатный материал. Могут и послать, если предъявите претензии относительно содержания.

Доцент
10.04.2009, 17:28
Я считаю, что популяризация нужна, да, покемоны приходят в страйк, но вместе с ними приходит много адекватных бойцов. Как мне сегодня сказал один из бойцов - если бы не сюжет по телеку, то бы и не узнал о страйке.
Ага. А потом ты от неадекватов как избавляться собираешься?
Не думаешь, что им ты глубоко до фени будешь? А они кучковаться ой как любят... Особенно потом свои команды создавать, продвигая собственное виденье страйкбола. Вон уже даже новое определение выдумали для своего занятия - фристрайкбол!

Если на игру (тренировку) приходит в среднем 50 игроков - популяризировать уже ничего не надо, а надо повышать качество и культуру игры.
На все 100% согласен.

Прессу можно использовать для создания положительного облика страйкбола в обществе, а не для привлечения новайсов...
Чаще всего пресса использует страйкбол, чтобы заполнить пустое место на странице.
Большинство виденных мной статей абсолютно не отражали сути этого занятия и сводились к банальному "военно-спортивная игра...для игры используются..." - просто выдержки из кратких обзорчиков.
По телеку вообще из 10 репортажей только пара стоящих.

мне вот 17, в страйкболе 1 сезон. Я неадекват? Я снайпер? Я многих докучал тупыми вопросами? Я несознанщик? я думаю что нет :)
Хорошо, что попадаются исключения. На таких вот только и надежда.

Прессу можно использовать для создания положительного облика страйкбола в обществе, а не для привлечения новайсов...
Это верно, но к сожалению чаще получается, что как раз облик рисуется не тот, что хотелось бы.
Разве только журналист из тех, кто в теме. Или статья написана под чутким руководством страйкболистов.
Да даже если и всё сделать идеально - найдётся те, кому просто докопаться захочется. Самое распостранённое - "в детстве в войнушку не наигрались..."

большинсво людей в возрасте от 16-19 ведут сибя крайне не адекватно
Да бывает и постарше.
Дурь - она с годами не излечивается.

BinLSden
10.04.2009, 18:03
С популяризацией и собственно СМИ есть один нерешенный барьер - это некомерческая основа. Как известно "правильные" репортажи всегда заказные. Бесплатные чаще всего на интузиазиз-ме. Вот когда за "правильную трактовку" будут отбашляться денежки, тогда и стимул у СМИ будет совсем другого "цвета".
Популяризация нужна безусловно, но как очень точно сказал Сон (Липецк сейчас входит в эту фазу) после 50-ти нужно бороться за качество.

Доцент
10.04.2009, 18:48
Какой еще нафик ник?, на мой взгляд лучше сразу начать за качество бороться, чем потом начинать.
Переучиваться самому и тянуть народ за собой куда сложнее потом.

BinLSden
10.04.2009, 19:15
Дедмэн, без вариантов ты прав, но я уверен ты вспомнишь об этом разговоре когда Вас будет более 50 человек.
Процесс очень интересный начинается. Когда приходят новайсы, то достаточно часто они рассасываются по имеющимся командам, принимая их устои и правила поведения. Но постепенно, при росте общей численности, появляется некоторое количество людей, отвергающее общие для старичков правила и сбиваются в свое сообщество, со своими, как приходится констатировать, еще не устоявшимися основами поведения - образуют команды. Эти команды постепенно будут дозализываться до уровня старичков, но начинают образовыватся новые и новые новайсы, видящие бунтарские отношения в одной команде и консервативно-презрительные взгляды со стороны старых команд... и так начинают расти новые всходы:))

А вот на начальном этапе достаточно иметь просто несколько сильных лидеров, или одного, способных организовать правильное видение вещей в еще не окрепших умах, тогда любого дрища можно перевоспитать, может не слишком быстро, но как показывает практика достаточно эффективно...Это опять-же при том условии, что это кому-то нужно... При наличии на одного сильного лидера трех-пяти новайсов процесс идет достаточно эффективно - имеет смысл привлечения народа без жесткой фильтрации...Если же лидеров не хватает - то начинается стадный эффект деградации...

maxivirus
10.04.2009, 19:36
Чаще всего пресса использует страйкбол, чтобы заполнить пустое место на странице.
Большинство виденных мной статей абсолютно не отражали сути этого занятия и сводились к банальному "военно-спортивная игра...для игры используются..." - просто выдержки из кратких обзорчиков.
По телеку вообще из 10 репортажей только пара стоящих.

Это верно, но к сожалению чаще получается, что как раз облик рисуется не тот, что хотелось бы.
Разве только журналист из тех, кто в теме. Или статья написана под чутким руководством страйкболистов.
Да даже если и всё сделать идеально - найдётся те, кому просто докопаться захочется. Самое распостранённое - "в детстве в войнушку не наигрались..."

По поводу прессы: вот и нада пытаться с ней работать, дабы были хорошие репортажи, о нас они все равно напишуть, найдут через какие сплетни узнать.....бездейтсвоатвать и не пытаться контролировать данный процесс - еще хуже...Волков боятся - в лес не ходить....Пресса все равно будет строчить ....вопрос если без попывтки нашего вмешателдсьвта - то что они сделают???....
А по поводу докапаться и в войнушку не наигрались...для этого и нужны хорошие репортажи, дабы уменьшить число таких мнений...и в следующий раз - при слове страйкбол - поялвлялись бы мысли у этих людей - каки нить положительные....
Все в наших руках, а мы вечно боимся чего то плохого и из за этого неделенья может получиться гораздо хуже....

Веда
11.04.2009, 10:46
У нас в городе был такой опыт. Ни к чему хорошему это не привело. После репортажа (смишники перевернули все с ног на голову), появилась масса малолеток, которые стреляли друг в друга где ни поподя не имея ОЧКОВ и гордо называли себя страйкболистами! Как-то наткнулись на такую группу (мы с другом просто поехали на форт отдохнуть). Завязали знакомство, осторожно пораспрашивали, чем это они занимаются, откуда вообще они про это узнали. На вопрос о защите для глаз услышали такой ответ: "А нафига? Мы же в голову не целимся!" О том что есть какие-то правила они не знали. При попытке что-то объяснить, отмахивались и говорили, что фигня все это.
Вот теперь задумайтесь, к чему это приведет. Если уж делать репортаж, то его надо делать очень грамматно и с обязательной ссылкой на форум, с объяснениями правил и норм безопасности.

Artazzz
11.04.2009, 14:34
Ну популяризовать тоже с умом нужно, не показывать насколько это круто (смотрите какой у меня ствол и вообще я рембо и тд. и тп.), а что в страйкболе главное - дисциплина и ответственность, что это военно тактическая игра максимально приближенная к реальности, а не стрельба по бутылкам. Если сми подаст все это в правильном виде, то целевой аудиторией и будут не пресловутые "малолетки", а вполне себе адекватные люди, которые будут понимать зачем они приехали на полигон.

Sniper
11.04.2009, 14:50
Artazzz, без денег, СМИ - не подаст в правильном для нас виде ничегошеньки.

Доцент
11.04.2009, 18:19
Artazzz, Ну да. Тогда сериал "Бригада" должны были смотреть только "братки", без которых этот сериал так бы и остался недоснятым.
А сколько после его выхода понаплодилось всяких там "бригад" из малолеток и отморозков?
Не знаю как в Воронеже, а в Сибири их хоть ходи по улицам и отстреливай как в тире было.

Frost
12.04.2009, 22:51
Ладно, с цифрой 50 мы определились. Я вам назову другую цифру - 4 :)
Четыре активных игрока это тот минимум, опустившись ниже которого страйкбол в городе умрет, ибо 4 человека могут провести более менее интересную тренировку и заинтересовать новичков. Если бойцов меньше четырех, то заинтересовать новичков нечем. Посмотрите на оскол, там страйкбол умер.
Парни, если у вас в городе уже более 50 человек, то вы уже можете расслабиться.
Вот будет у нас 50 активных страйкболиста, и я тоже буду говорить, что популяризация нам не нужна.

Доцент
12.04.2009, 23:48
Frost, видел я на ваших фото результаты твоей популизации. Скоро так Милитарист будет целые партии китайских АУГов завозить специально для вас.

Фрост, ты скажи проще - нужно просто пушечное некомандное мясо, на ком тренироваться. И всё встанет на свои места.

VooDoo
14.04.2009, 00:19
Frost, видел я на ваших фото результаты твоей популизации. Скоро так Милитарист будет целые партии китайских АУГов завозить специально для вас.
Тебя уже нираз предуприждали, не тыкать пальчиком куда не надо! команда наша на стадии формирования, не кежды новайс потянет японский АЕГ.
А китайские АУГи на которые ты щас так гониш(и которае раньше сам и рекламировал когда ты бегал вместе с нами) давольно неплохо себя показывают.

maxivirus
14.04.2009, 13:31
ОФФ. Единственное хотелось бы чтобы дуэль Барс vs Змеи не велась... а то как только представители обоих команд попадают в одну тему, так все начинает скатываться на лички....

maxivirus
14.04.2009, 13:54
крайняя игра 12.04 показала что в принципе в ВРН воронеж встал на нужное русло, было более 100 человек, надеюсь на постоянке ходить будет человек 70...а там посмотрив в сезоне как будет....и больших косяков вроде б не было...но время тоже все расставит насвои места...
вродеб адекватные новайсы, нормальное знание правил- опять же - время рассудит...новые хорошие команды - надеюсь разовьтся и в количественном и в качественном плане....
но если все будет идти по такой же нарастающей и в плане количества и качества то какие либо общения со СМИ и популяризация нужны именно для того, чтобы люди просто знали о страйке и не удивлялись, не вызывали сразу милицию и т.д. и т.п...

Доцент
14.04.2009, 20:22
maxivirus, хорошо. Постараюсь.
В принципе точно... СО временем у народа мозг в нужном русле пахать начнёт. Хоть и не у всех...
Там уже выводы нужные люди сделают.

Я всё же придерживаюсь мения, что без надзора со стороны других, более опытных и старших страйкболистов, страйкбол сойдёт постепенно до уровня детских войнушек.
Сейчас даже элементарную технику безопасности мало кто соблюдает из таких новайсов, а её в голову вбивать надо с первого дня. И чем сильнее - тем лучше.

Son
14.04.2009, 21:02
Сейчас даже элементарную технику безопасности мало кто соблюдает из таких новайсов, а её в голову вбивать надо с первого дня. И чем сильнее - тем лучше.
очень верно сказано. на играх в первую очредь надо уделять внимание безопасности игроков и некомбатантов.

pon4ik
15.04.2009, 02:20
Люди я вас немного не понимаю. Сначало вы говорите надо фильтровать народ а потом их обучать, катите бочьку на малолеток и т.д.. А не кто из вас не задумывался что из малолетки проше выучить правильного бойца нужен лиш только хороший контроль и обучение. К томуже сами подумайте в нашей стане проблемы с малолетней преступностью. Гороздо лучше занять подроска страйкболом и не позволить ему хоть частично ввязатся в полное говно. А по поводу децких войнушек вспомните школьные годы и зарницы, чем не войнушка. В японии из таких войнушек и появился страйкбол. Это я к тому что подготовленному малолетке страйкболисту будет проще и интересней служить в армии не обязательно по призыву в мирное время но и с опытом в военное а как показала 2 МВ малолеток тоже призывают в ряды солдат а когда они без опыта выходит крайне плачевно. Все это я свожу к тому что не бойтесь обучать тому что вы знаете проявите свои командирские навыки и получите вполне дисциплинированных и опытных бойцов.

pon4ik
15.04.2009, 02:41
Люди я также хочу попросить не надо устраивать конфликты здесь или ещё где. В первую очередь уважайте друг друга и особенно противника в лице другой команды. Поверте ваш статус в глазах других повысится больше если вы будите коректны и вежливы к другим нежели если вы переидёте к поде...кам других. Какая разница чем кто играет и где закупает, это право каждого решать самому. И не надо повышать свой статус над другими в стиле я старый вояка а ты дух безплотный это честно говоря попахидает немного дедавшиной а с ней надо боротся и искоренять на этапе развития. Я не кого не хочу обидеть и никого лично под этими строками не имею ввиду, но я ещё раз прошу уважайте друг друга и не опускайтесь до оскарблений и роспуска сплетен, поскольку это больше наносит вред нежели неправильно исталкованый 3х минутный репортаж в эфире никому неизвесной телерадиокомпании города Х.

Lodin
15.04.2009, 02:57
Люди я вас немного не понимаю. Сначало вы говорите надо фильтровать народ а потом их обучать, катите бочьку на малолеток и т.д.. А не кто из вас не задумывался что из малолетки проше выучить правильного бойца нужен лиш только хороший контроль и обучение.
проще найти адекватных умных немалолеток

а про занятость малолеток и малолетнюю преступность - это не сюда...

pon4ik
15.04.2009, 03:10
Примерно вот из-за такой логики "это не сюда" в нашей стране и происходит зопа. Проще найти адекватных и нех.... заморачиватся. Разница между малолеткой и совершенно летним одна секунда (вчера ты малолетка а сегодня уже в армию). Поэтому не надо придератся к слову малолетка. А если впадлу заморачиватся так и скажите, только пожалуста после этого не говорите что вы камод, камвзвод, камбриг и т.д. (должности использовал фигурально) поскольку чтоб стать истиным камондиром какраз таки надо предварительно серьезно позаморачиватся с разношорстным личным составом

Доцент
15.04.2009, 07:49
pon4ik, Мы вообще-то не не благотворительная организация, и переучиванием "трудной" молодёжи заниматься никто не собирается.
Это удел всяких там военно-патриотических клубов и т.п.

Разношёрстного личного состава, лично мне, хватило, пока ещё срочники были.

Если человек изначально неадекват, то его не переучить.

Lodin
15.04.2009, 09:59
pon4ik, сорвать тебе розовые очки?

ты правила страйкбола читал вообще, конкретно первый абзац?
что там по несовершеннолетним у нас?
а если чадо ножку подвернет или ему личико попортят - что тебе его мама с папой скажут? или свято веришь что ничего не скажут? и даже в суд не подадут? так поверь, это ровно до первого перелома, обрыва связок...
что будет со страйкболом (общественным мнением) в городе/регионе - где это чадо случайно покалечится?

даже в армию когда УЖЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО призывают, его предварительно дрючат до усрачки среди себе подобных, делая из него сначала послушную машинку по исполнению любых приказов, а уж потом автомат в руки дают
страйкбольный КМБ ему чтоле преподавать? а отвечать кто за него на игре будет - мама с папой, организаторы или ???
не слишком ли много вопросов? (еще могу штук 20 влегкую прописать)

по моим личным наблюдениям неадекватов в малолетнем возрасте значительно больше чем в более позднем, как ты думаешь почему по закону до 18 лет для них - масса ограничений и отвечают родители???

я тут на прошлой неделе поприсутствовал при разговоре (телефонном) с родителями чада до 18 лет, которого на игру не допускали, спасибо, напатриотизмился по уши...

наверно никогда не стать мне истинным камондиром (камодом, камвзводом, камбригом), серьезно замороченным разношерстным личным составом…
жуткий недобор в персонале детской комнаты милиции, тебе телефончик отдела кадров дать?

kLOP
15.04.2009, 10:24
Дедовщину в страйкболе надо всячески развивать и поддерживать!

pon4ik
15.04.2009, 13:04
Какую именно дедавшину развивать. Дедавшину каторая была при царской России или которая появилась в 70х годах прошлого века если второе то читай УК РФ и делай выводы. Если же первое то я тебя полностью поддерживаю. По поводу малолеток выше я уже говорил не hgblthfqntcm к слову "малолетка" поскольку для меня малолетки и в 20 есть хотя мне всего 24. А по поводу мам и пап это можно и официально провернуть согласно юридической точки зрения. К примеру в Орле прыгают с парашута в 16 а там не только ноги и руки поламать можно но и с пращюрами встречу устроить.

Jedi
15.04.2009, 13:08
pon4ik, да хоть пусть с моста убиваются, остальным страйкболистам зачем эта лишняя головная боль? причем не у "камода, камвзвода, камбрига", а обычного игрока, пришедшего в выходный день на страйк и случайно травмировавшего несовершеннолетнего.

Lodin
15.04.2009, 13:38
А по поводу мам и пап это можно и официально провернуть согласно юридической точки зрения. К примеру в Орле прыгают с парашута в 16 а там не только ноги и руки поламать можно но и с пращюрами встречу устроить.
согласно юридической точки зрения проворачивай что хочешь, но не называй это - страйкболом...

pon4ik, ты не ответил на вопрос, по правилам играть в страйкбол могут играть лица достигшие скольки лет?

Pride
15.04.2009, 13:49
я тут влезу чуток :)

В страйкболе нету четкой организации, никто ни за что не отвечает. Если лицо недостигшее 18 лет хочет попасть на игру (а они как правило хотят очень сильно), начинается дилема, кто за это лицо будет отвечать, и стоит ли вообще такого человека брать. Страйкболистам, как частным лицам так и сообществу, тупо не нужны юридические проблемы связанные с вероятным травматизмом.

На одной из прошедших тренировок, я неудачно навернулся вылезая из окна, навернулся метров с 2х-3х. Содрал руки, хряснулся голенью, приземлился на кирпичи и какие то палки разбросанные. Я могу отвечать за себя, и понимаю что это моя ошибка. Но что было бы если бы чье нибудь чадо, навернулось менее удачно? Сломанный нос, и то повод к заявлению в милицию.
Я не беру в расчет адекватность лиц не достигших 18 лет, есть вполне адекватные ребята. Но даже у адекватных ребят могут быть неадекватные мамы.

Anvil
15.04.2009, 14:11
Добавлю от себя немного.

Я согласен с Son'ом, что в определенный момент нужно начинать работать не на кол-во, а на качество. Это касается, конечно, не только новичков (но и команд, и оружия/снаряжения и так далее).

Но в страйкболе есть правила, они одинаковы и равны (нет правил более важных, чем другие). Одно из них - возраст в 18 лет. Вопросы о воспитании подрастающего поколения и т.д. - все же не совсем в страйкбол, ведь тут люди собираются отдохнуть, а наличие на игре большого кол-ва (если бы не было правил) лиц до 18 лет - это излишняя головная боль (конечно, есть и приятные исключения, и я этому рад, но, все же, в 16-17 лет многие слишком импульсивны, и, так сказать, обладают эдаким "духом противоречия" что-ли)).

По теме же популяризации - она нужна, но неспешная и продуманная. А не "хвататься за 1ую же возможность заявить о себе" )).

Pride
15.04.2009, 14:52
Я против воспитания чужих детей :)
Если рассказывать общественности о страйкболе, первыми реагируют именно лица не достигшие 18 лет. Те кто постарше, какое то время присматриваются к явлению, есть знакомые которые как оказывается присматриваются уже год-два.
Между тем, 18 летние реагируют очень быстро. Это возраст когда "хочу" подавляет "надо". Правила одинаковы для всех, но в рамках города, как вариант, можно проводить небольшие игры с допуском таких вот желающих. Типа как у нас в Тамбове, мойсберг пати. Время летит быстро, и те кому 17 сейчас, через пару лет если не остынут, будут активно вливаться в сообщество. Мне кажется лучше контролировать этот процесс сообществу, чем плодить дикарей, в конце концов, если не допускать появления диких сообществ, проблем с неадекватными товарищами будет меньше.

Aen Sidhe
15.04.2009, 15:05
Дедавшину каторая была при царской России
Это когда композиторов в училище шомполом по рукам не били, как остальных новайсов, только потому, что те на рояле играть умели?

Пух
15.04.2009, 15:07
Да Сон совершенно прав,нужно переходить от количества к качеству,да и воспитывать чужых детей не наша головная боль,но помогать или хотя-бы не быть безразличным к нашей молодежи,это гражданский долг каждого россиянина,а по поводу несовершеннолетних в страйке, то в правилах все написаночетко и понятно,18 и ниипет

Sniper
15.04.2009, 15:18
но помогать или хотя-бы не быть безразличным к нашей молодежи,это гражданский долг каждого россиянина

С чего это вдруг ?

Пух
15.04.2009, 15:22
С чего это вдруг ?

Да бы не оставатся совсем уж безразличным к судьбе,и будешему твоей РОДИНЫ.

Sniper
15.04.2009, 16:00
Пухлый, в начале выучи русский язык - а потом уже замахивайся на будущее Родины.

Тема закрыта.

Leo
17.04.2009, 00:49
Статейка в тему популяризации страйкбола. :)
http://mc.by/drive/article/2009-4-2/Oruzhie_dlja_strajkbola:_vystrely,_estestvenno,_ho lostye/