PDA

Просмотр полной версии : Страйкбол. Airsoft. Большая разница.


BinLSden
09.04.2009, 14:13
Что хотелось сказать и послушать:)?
Подозреваю, что разница между Airsoft и страйкболом всетаки есть.
подозреваю что иерархия такая:
1 Аирсофт, Airsoft дословно мягкий воздух, по смыслу слабая пневматика. Я воспринимаю это как тип вооружения, игрушки на основе сжатого воздуха или механизма для его сжатия. По сути приводы и определяются этим словом.
2. Страйкбол - типично отечественное определение хобби, включающее в себя элементы реконструкции и ролевой игры с применением аирсофт-оружия. По сути это "народное движение", вид коллективного развлечения имеющего признаки социального образования: клановость, суббординацию, четкие правила поведения во время проведения мероприятий и ВНЕ(!!!) игрового процесса.

Исходя из вышесказанного фраза (ну вы поймете откуда она)

"Ролевая игра с элементами страйбола" - звучит как минимум повторением одного и того-же два раза... И видимо правильно было-бы написать:
"Ролевая игра с применением Airsoft"

Т.е. все где сказано о "страйболе" - касается страйкболистов напрямую, как упоминание о "Сталине" касается Иосифа Висорионовича напрямую. А вот аирсофт - это просто вид игрушек, напоминающих оружие.

Я вот думаю это вообще я правильно рассуждаю, или где-то есть прокол?

Lodin
09.04.2009, 15:39
аирсофт = страйкбол

слова синонимы, просто в русской тусовке более принято последнее

страйкбол - ролевая игра по умолчанию, "играют в реальный бой"

kLOP
09.04.2009, 19:35
Ага, только принято разделять понятия ролевая игра и страйкбол. Как что правильно называть пусть спорят лингвисты.
Но обычно говорится так:
Ролевая игра - все что угодно, мечи, занавески, привода, и т.д.
Страйкбол - имитация реальных боевых действий.

Sigurd
09.04.2009, 19:47
занавескисупер сказано
записал себе в блокнот

Reaper
09.04.2009, 20:07
Страйкбол это аирсофт, но не каждый аирсофт это страйкбол.

Доцент
10.04.2009, 17:34
Reaper, согласен.

Вообще суть этих определений чаще всего волнует только самих страйкболистов.
Для простого обывателя они являются синонимами.

Первый из Д.Б.
10.04.2009, 17:38
Да я вот тоже подозреваю что между приводом и АЕГом есть разница!

BinLSden
10.04.2009, 18:16
Ну вообще это больше шутливая темка, серьезности тут не уместны:)
Аирсофт и страйкбол имеют разные корни. Аирсофт вроде как зародился в японии, страйкбол родился в России. Аирсофт это развлечение, отдых, игра, улыбки и радость на лицах; страйкбол - тяжелый труд, постоянные тренировки, непереносимые нагрузки от которых лицо настоящего страйкболиста лишь растягивает скупая ухмылка.

Для игры в Аирсофт применяются точные пневматико-электрические копии реального оружия, для игры в страйкболе ценится боевое оружие, пределанное с помошью газового оборудования в чуть менее мощный предмет для уничтожения себе подобных.
И если в аирсофте пластиковый привод не имеет большого значения, то в страйболе силумин не считается за металл.

Кстати интересное совпадение, вход в клуб страйболистов по возрастному цензу совпадает с призывным возрастом. Средний возраст страйболистов равен среднему возрасту среди контрактной части ВС Росии.

Pride
10.04.2009, 18:26
у каждого свой страйкбол :), а айрсофт это айрсофт.

Веда
11.04.2009, 10:22
Аирсофт вроде как зародился в японии,
Все верно. Но он не являлся отдыхом. Когда США запретил Японии иметь собственную армию и естественно проводить какие-либо учения, японцы изобрели airsoftgun. Под видом игр они проводили учения!!! И сейчас проводят. Не зря же это оружие в точности имитирует реальное боевое оружие. Через какое-то время эта "игра" попала в США, оттуда в Европу, а уж потом пришла в Россию. Название страйкбол пришло из Европы (strikeball-бить шаром).

Доцент
11.04.2009, 11:08
Веда,

В России же, по аналогии с пейнтболом, прижилось слово "страйкбол", которое мы и будем употреблять. Само слово "страйкбол" придумал Григорий Чуков (Драгуны), ещё в 1997 году.
http://www.airsoftgun.ru/aboutstrikeball/

В Европе используют слово Airsoft.

Веда
11.04.2009, 11:47
Deadman, спорить не буду). Но в остальном-то все верно?

Доцент
11.04.2009, 11:56
Веда, Почти. В Японии изначально использовали AEG для тренировок полиции и сил гражданской обороны.
Сейчас же у них это ещё и обычный отдых, типа боулинга.

BinLSden
11.04.2009, 13:17
Первым оружием страйкбола были "воздушки", сделанные из велосипедных насосов и резиновых жгутов - спринги, правда в тот момент они не являлись точными копиями реально существующих образцов. Стреляли в основном картошкой, липучкой, рябиной, зеленой вишней. Позже в связи с приходом в страйкбол большого количества новичков стали применять дешевый вид оружия - патрон от лампочки с натянутым на него воздушным шариком. Конечно шарик был уже не воздушкой и при всех своих недостатках по сравнению с "фирменной самодельной воздушкой" однако был дешев и распространен.
Лучшие образцы воздушек (как у меня) позволяли уверенно ставить синяки на 50 метров в районе жопы, и хоть навесом но куда-то попадало да-же на 80.

Доцент
11.04.2009, 18:21
Какой еще нафик ник?, классик! :)

Evil Den
11.04.2009, 22:51
TO Какой еще нафик ник? У мну тоже еще где-то лежит, 50см ствол, тока стреляли пластилином со стальным шаром внутри. Гараж пробивал...

BinLSden
11.04.2009, 23:57
Первые страйкболные правила были достаточно просты - "сделай ему больно, он сам удет", однако, основной целью первого страйкбола была так-же как и сейчас нейтрализация негативных эмоций, правда за счет других. Часто страйкболисты с улыбкой и в кругу друзей на полном позитиве хвалились размерами синяков на ляшках - это был первый прототип "афтепати". Волосатый 88 год:)

ALF!
22.05.2009, 16:38
А ведь есть еще Фристрайкбол :)
http://strike.timespace.ru/

Доцент
22.05.2009, 22:05
ALF!, :cray:
Из-за таких вот большинство проблем потом у нормальных людей.

Argil
18.06.2009, 11:04
Напишу сюда, ибо всё одно связано.
Вчера встретил товарища старого - вместе в группе играли когда-то, так он сходу на меня набросился с обвинениями. Он оказался потерпевшим - словил в щёку шар. На Динамо. В выходные. По его словам непосредственно по аллее и рядом с ней насались молодые люди в комках и стреляли друг в друга совсем не заботясь о том, что в непосредственной близости находятся мирные люди. И опять-таки, мой знакомый знал кто такие страйкболисты, но не знал кто-то такие Сталкеры например. И камень полетел в наш с вами огород. Вот такие вот залётчики в нашем городе.

ALF!
18.06.2009, 11:11
А нас с Зи назвали сектантами...

Argil
01.07.2009, 11:02
Вчера опять видел залётных. Обьебос - по другому не скажешь - классический толчок, переодевшийся в вудленд - стоял такой на остановке в кэпке, штанах в берцах, кэпке патрульной, маечке зилоной и в разгрузе каком-то с нашивками знаков радиации и ищё какой-то хни. Отвратно, народ на него так палевно косился. Честно, хотелось взять и уеб*ть.

Sniper
01.07.2009, 12:55
если такая - то это сталкер.

http://stalker-inside.ru/datas/users/1-xrcs_so_n4.jpg

в разгрузе ????

Aen Sidhe
01.07.2009, 13:04
в разгрузе ????
Не удивлюсь. С мечами наголо до сих пор некоторые по городу шастают. Сам недавно в Липецке таких видел.

Argil
01.07.2009, 13:16
да такая. разгруз вроде в вудланде был...

Leo
01.07.2009, 13:27
Argil, ну и что предлагаешь? Встретить в тёмном переулке и морды набить? :)
Скажи спасибо, что привода или спринга в руках не было, а в армейских комках без знаков различия кто угодно ходить может.

maxivirus
01.07.2009, 15:09
Argil, если на нем был разгруз - это уже их косяк и в принципе тело может от своих же схолопотать...а второй шеврон какой был???
или вот такие
http://stalkervrn.com/_fr/1/4637737.jpg

у нас помимо сталкера есть еще хот поинт...

Argil
01.07.2009, 16:39
Вторую не разглядел. К сожалению фотик на трубе накрылся. Главное то, что вот я смарел на него и с содроганием думал - а вот если мы договоримся с властями и на следующий день молодёжи выйдем так же представлять свои достижения - будут люди к нам подходить и говорить... ооо... Сталкеры. Не знаю как вас, а меня такое пугает доусрачки.

Kenny
01.07.2009, 17:16
Я думаю со сталкеровцами соглашение было достигнуто... Че опять тут тереть?
Но и их понять можно - проект коммерческий, реклама нужна, главное, чтобы не переборщили. А с нашим отношением к статьям в прессе - про нас и так будут говорить че угодно - "сталкеры", "хотпонты" ну и самые просвещенные - "... О!... Это же СТРАЙКБОЛЬЩИКИ!!!!"

Argil
01.07.2009, 17:43
Да ясное дело, но надо ж поставить на вид, что был вот такой вот момент.

maxivirus
01.07.2009, 17:45
Argil, какой именно был шеврон на человеке, как показал Снип или как указал я? Был ли на нем разгруз или просто в форме с шевроном...

ALF!
01.07.2009, 17:48
Да хорош вам уже обсасывать - губы заболят :crazy:

maxivirus
01.07.2009, 17:49
ALF!, я с Баньши поговорю, если это его были и в разгрузе, он сам поимеет, т.к. с нами ему холивары смысла нету устраивать...а вот если это Хот поинтовцы, то здесь вопрос...:)

Argil
01.07.2009, 18:02
Нашивка радиации точно была. Жилетка тоже была в вудланде. под ней была футболка зилоная с белой надписью. Жилетка либо из сплава либо аля вассермановка- тут неуверен.(http://www.splav.ru/gdbimp.ashx?gid=2008-12-04+11%3a00%3a33.500150&type=2&num=1 типа такого) На голове была патрол-кэп в вудланде, на ногах штаны в берцы заправленные, на глазах были очки для зрения). Вот. Другие нашивки были но я от него был не в упор близко - не рассмотрел.

Son
01.07.2009, 19:15
Ну спалили и нармуль, Баньши им сам все что можно поотрывает.

Malik
24.08.2009, 01:39
Argil, тот человек, которого ты описал в сталкерах давно и не раз пинается за неадекватность...

Kenny, сталкер проект НЕ коммерческий.

по остальным вопросам-в личку.

Reaper
02.09.2009, 04:20
А чо это я в разгрузе шляца не могу по городу? Что за дискриминация?

Drive
02.09.2009, 10:51
Царь Онотоле вон ходит и не чо, правдо у него разгруз не камуфлированный........

Son
26.05.2010, 23:36
О страйкболе на Родине страйкбола:

http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=83131

видео в конце.

DanTi$T
27.05.2010, 00:32
Да, невесело:(

Anvil
27.05.2010, 00:35
Хм, а я всегда думал, что Япония - Родина АЕГов (и прочих орудий шарометания), а Родина страйкбола - Россия :crazy:

Son
27.05.2010, 00:36
Anvil, ты правильно думал.

Lee
27.05.2010, 02:15
пипец... можт над ними шефство взять?! как-нить