PDA

Просмотр полной версии : Ориентирование на местности.


FlyMan
02.09.2012, 00:13
Навеяло предыдущей игрой.

- Контакты подходят к базе!
- Откуда?
- Они у дальнего угла забора!
- С какой стороны?!
- Ну, там где железный щит.
- Где бл%ть? Не вижу!
- Ну, если смотреть перпендикулярно на забор и потом повернуть направо, там ещё будет такое дерево...

Тема больная и старая. Адекватного ориентирования в страйкболе до сих пор нет. Страдать сил тоже уже нет, поэтому сразу перейду к вероятному решению.
Каждый страйкболист игравший в Arma и Project Reality (как наглядный пример) точно знает, что азимутальное направление по компасу - самое удобное, быстрое, точное и активно используемое. Так какого хера всем на это насрать? Хоть всё и придумано до нас, страйкболист собирающий снаряжение очень-очень потом смотрит на GPS и тем более на компас.

Итак, компас. В страйкбольной реальности он должен:
- быть компактен и легкодоступен в любой игровой момент
- иметь хоть какую-то азимутальную разметку
- не стоить как GPS
Данные критерии поиска на ебуе приводят к двум вариантам:
http://i107.photobucket.com/albums/m298/meehk/product/ebay/mee001/mee001a.jpg
http://thmb.inkfrog.com/rsz.php?username=tulo55667&gap=0&size=800&image=84005_1.jpg
Так вот, пока тестовые бразцы в пути из поднебесной, у меня к тебе вопрос, страйкболист:
готов ли ты овладеть искусством использования компаса или и дальше будешь рассказывать длинные и злое%учие эпосы в эфир, которые перестают понимать уже на половине?

Lodin
02.09.2012, 01:46
99% игр проходят днем на площадках с ребром менее полукилометра
направление идеально указывать по часам с репером на солнце
т.е. фраза "направление на три часа" означает что если вы повернетесь строго на солнце, то направление на цель будет строго справа
можно придумать еще 2-3 стоящих варианта

с гпс и компасом нужно проводить именно тренировки, или это будет бесполезный груз
применение компаса и гпс оправдано на больших полигонах, на рядовых играх имхо они бесполезны
ебуевские чайна компасы зачастую врут и точность их ниже плинтуса
про компасы мы обсуждали тут http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=5837

FlyMan
02.09.2012, 09:23
ага, солнце и луна помощники пока они есть на небе, да и о тех часто забываем.
на счёт вариантов - да, более-менее работает схема ориентиров "сортир-горки-трансформатор" и направлений между ними, но только после стопицотой игры на таком полигоне. меняем полигон и всё по новой.
а вот что бесполезней, чайнокомпас или долгие рассказы про направления - имхо не однозначно, даже на небольшом полигоне.

andrewz
02.09.2012, 10:40
Ориентирование по компасу хорошая штука для тех, кто умеет читать карту и для тех, у кого она есть. И да, как правильно подметил Lodin - компас теряет весь смысл на участках где все видно глазами. При выдаче точных координат если приемник находится вне зоны видиомости и не знает ориентиров местности или ориентиры не совпадают, компас не поможет, так же не поможет и направление на солнце. Так что остается только учить карту.

Flash
02.09.2012, 10:57
Флай, опять таки из опыта компьютерных игр - левый\правый фланг всегда считали смотря на базу противника, но как показывает практика даже этого не все понимают. Далее определившись с флангом достаточно дать указание по солнцу или любому другому заметному объекту. Все... проще не куда... А то сейчас мы будем еще проводить курсы по пользованию компасом, который половина опять не поймет\забьет...
Всегда будут такие люди, которые даже с GPS тебе будут нести полный бред... смирись...

Red
02.09.2012, 10:57
Командным игрокам овладевать нужно. Телам, которые пришли поиграть в "контрстрайк в натуре" - нафиг. Овладевать - толька на тренировках (может быть внутрикомандных) с предварительной подготовкой "домашнего задания", а не с подходом "дядя научи".

Diho
02.09.2012, 12:05
А чо, в е уже овладели рациями и правилами радиообмена, настала очередь ориентирования?:) я без подъебок. Это все нужно, но функционально, когда большинство этим всем владеет. А то всегда найдется группа товарищей в нужный момент просравшее важное событие, потому что у них нет ни оборудования ни знаний его применять. Не, вводить нужно, но начать нужно с ответственныйх команд через анальное насилие каждого члена команды. Иначе один оринтируется по компа ам, второй по муравейникам, а третий по сортирам
Ну я то готов организовать своих, если как минимум аверс, мг и ягеря примут такое же решение.

Red
02.09.2012, 12:17
Diho, тогда нужно начинать с анального насилия по закупке компасов (обязательно) и навигаторов (по желанию).

Стр@нник
02.09.2012, 12:17
+1 к Лодину за чайна компас. Точно азимут по нему не отмеряешь в принципе,а общее направление меридиана С-Ю может отличаться от истинного порой градусов на 90(особенно если компас на браслете часов).
Такой вариант компаса http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=10966628-12-72 имеет из преимуществ алюминиевый корпус,колбу заполненную жидкостью для успокоения стрелки(в нём лимб приклеен к стрелке), удобные приспособления для определения азимута и линейки на корпусе.Но у него есть главный недостаток-погрешность с меридианом около 15 градусов(проверял на нескольких).
Компас Адрианова http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=352785083-50-72 точен,но стрелка долго успокаивается и колеблется при ходьбе.
На мой взгляд самый оптимальный вариант это спортивный компас.
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=341371876-02-72 Он точен,стрелка быстро успокаивается и не колеблется при ходьбе,т.к. помещена в колбу с жидкостью,имеет на своём основании различные линейки и увеличительное стекло. Опять же из недостатков - размеры и хрупкость основания(хотя их выпускают с разными,в том числе и небольшими, основаниями).Сам пользую ГДРовский Sport-3.Не подводит уже много лет.
В условиях небольшого полигона компас нах не нужен.Достаточно один раз определить направление и всё.Те кому надо запомнят и поймут. А на большом и незнакомом полигоне без него не обойтись.

andrewz
02.09.2012, 13:25
Может я чего не понимаю: но как поможет компас если ты не можешь идентифицировать свое местоположение и не знаешь ориентиров местности? Не я понимаю что азимутом можно указать направление, но вот вам пример радио обмена: Вань ты где, я те щас направление по азимуту дам, Я? Да рядом вон с тем муравейником напротив зеленой сосны! Ну и чем это отличается от первого поста флая?

Стр@нник
02.09.2012, 13:39
Вывод:рисуем карты,бьём их на квадраты.

REDKMER
02.09.2012, 14:32
Раскажите как ориентироваться в страйкболе с помощь компаса и выдавать с помощью него целеуказания

maxivirus
02.09.2012, 15:03
давно говорил, что карта с хорошей сеткой и назначенным ориентирами помогут.... но
1. Постоянно меняется состав сторон - и получается что твою карту на следующей игре уже будет иметь и противник
2. Так лень этим заморачиватся
- делать карты
- делать их несколько экземпляров дабы сторона могла использовать на игре и не палиться перед противником...
При стороне в 500 метров у каждого полигона, сетка в 50 метров - очень достаточна... плюс дополнительные ориентиры....

Son
02.09.2012, 15:54
В наших реалиях - утопия. Но конечно стремиться к экстерминатусу географического кретинизма должен каждый страйкболист.

Стр@нник
02.09.2012, 16:28
Самое трудное это сделать карту.
получается что твою карту на следующей игре уже будет иметь и противник
Как вариант выложить карту на форуме в теме соответствующего полигона. Сетку квадратов нанести,но не маркировать. Перед игрой желающие могут себе карту распечатать, а сетку отмаркируют совместно с командиром стороны.

Crow 311
02.09.2012, 19:28
Как вариант выложить карту на форуме в теме соответствующего полигона. Сетку квадратов нанести,но не маркировать. Перед игрой желающие могут себе карту распечатать, а сетку отмаркируют совместно с командиром стороны.

Практика показывает, что карту тоже далеко не все сумеют прочитать.
Но идея здравая.

chesnok
02.09.2012, 19:44
Не вижу смысла. На маленьких полигонах (которых 90%) гораздо эффективней пользоваться устоявшимися ориентирами, а на больших играют более-менее опытные люди, знакомые с топографией.

Стр@нник
02.09.2012, 21:15
далеко не все сумеют прочитать
Ну тут уж кто как в школе учился на уроках природоведения и географии...
Источников в нете навалом.Если кому совсем не понятно, то провести тренировку на местности.Карты кое каких районов в ближнем подворонежье имеются.
На маленьких полигонах (которых 90%) гораздо эффективней пользоваться устоявшимися ориентирами
Опять же ориентиры не все новички знают.Снова получится то,с чего Флай тему начал.

chesnok
02.09.2012, 21:44
То есть ориентиры новички не знают, а азимут и квадраты, переданные с нашей чудесной радиодисциплиной, поймут?

Lodin
02.09.2012, 21:53
схожусь на мысли, что там где это можно применить - надо это обязательно применять вплоть до насильно :)

может в целях миссий на игру или еще как периодически включать...

Стр@нник
02.09.2012, 22:17
chesnok, шансов конечно мало, но есть надежда что поймут.

Frost
03.09.2012, 00:17
без умения работы с картой компасы не нужны.
а если умение работать с картой присутсвует, то компас особо и не нужен.

я вопрос с ориентированием решил в команде просто - командиры отделений и их замы умеют пользоваться картой в обязательном порядке.
все остальные ходят вместе с командирами отделений.
если командиров отделений и их замов убили, то тут уже не до карт.

а насчет направлений, то выше уже писали про часы относительно солнца или базы противника. я думаю это самый простой и доступный вариант.

FlyMan
03.09.2012, 09:14
все зацепились за точное местоположение, но главный посыл был именно в направлениях. если вбить в голову быстрое осознание реплик типа "база - восток", "база - 45" для толпы в обороне или "группа - 275", "группа - север" - это будет очень полезнее того, что есть сейчас. идиотские объяснения направлений это не проблема радиообмена.
и да, мне непонятна твердолобость некоторых товарищей - не заработает, да нам и так заепис. приходят такие на новый полигон и всё, пе%да. ведь к полигону надо привыкнуть, но от редкости пребывания чота не привыкается.

chesnok
03.09.2012, 09:26
На новом полигоне хоть с точностью до угловой минуты укажи направление, толку будет немного без его знания. Хотя да, ЧСВ такие переговоры тешат.

kwanto
03.09.2012, 12:56
все зацепились за точное местоположение, но главный посыл был именно в направлениях.
+100
начать хотябы со здравого указания направлений, а для этого вариант с часами и солнцем/луной вполне приемлем.
На новом полигоне хоть с точностью до угловой минуты укажи направление, толку будет немного без его знания. Хотя да, ЧСВ такие переговоры тешат.
ну до минуты не обязательно, но хотябы направление вероятного противника при обороне базы, или своего подхода можно передать как-то осмысленно, а на незнакомой месности, имхо толку будет больше


...а уже после, плавно переходить к определению местоположения.

FlyMan
03.09.2012, 13:01
chesnok, сидит чувак в каком-то окопе базы. слышит в эфире сообщение с циферкой. смотрит через компас так, чтобы циферка была вверху - профит. он знает куда теперь смотреть, чтобы высмотреть врага. если это сложно и невыполнимо, то тут просто одни дибилы и дауны. чсв здесь ровным счётом непричём.

maxivirus
03.09.2012, 13:02
без своего позиционирования, выдача целеуказаний с ориентированием - проблематина...
для меня он на западе, для чувака слева на востоке...

Son
03.09.2012, 13:07
Не могу представить задачи для которых понадобился бы компас в страйкболе всем. Да и "не всем" в страйкболе он нафиг не нужен.
Один хрен все вернется к солнцу, часам и ориентирам. И к жпске во всех остальных случаях.

FlyMan
03.09.2012, 13:10
"не могу предстваить" - могучий аргумент на все времена. не можешь - проходи мимо, здесь дискуссия для людей с воображением)

Son
03.09.2012, 13:18
Ааа, ну ок, не отвлекаю больше. )

maxivirus
03.09.2012, 13:24
Ааа, ну ок, не отвлекаю больше. )

просто Флай пытается сам себе доказать важность покупки компаса :)))

Lodin
03.09.2012, 13:26
компасы пора вводить для миссий на играх
типа давать целеуказания группам из штаба оргов, шоб им жизнь малиной не казалась

ну там от "ориентир" азимут 230 - 150 пар шагов и потом азимут 300 и 100 паршагов и там найдете мегапакет с секретными файлами :)

chesnok
03.09.2012, 13:28
FlyMan, я тя умоляю, если чувак сидит в окопе то он лицом к наиболее вероятному направлению опасности. И ему достаточно будет сказать "справа" или "слева" или дать ориентир.
Всё ещё не понимаю необходимости в таких сложностях на наших микрополигонах. Да и направляющий в большинстве случаев сам владеет ситуацией в привязке к ориентирам, пока он будет определять азимут для себя и для ведомого, игра закончится.

FlyMan
03.09.2012, 13:29
maxivirus, да, нужно немедленно оправдать 120 рублей расходов :)
Suunto М9 (http://www.suunto.com/ru/products/compasses/suunto-m-9) бы пащупать и посравнивать с гавнокитаем, если всё дейсвтительно так хорошо - 1к для обладания оным весьма немного.
достаточно будет сказать "справа" или "слева" или дать ориентир
вот! именно так сейчас и просиходит. после чего начинаются уточнения где право, лево, мертвяки, деревья, кусты и прочее.

Lodin
03.09.2012, 13:44
FlyMan, посмотри компасы "Москомпас"
по качеству они очень хороши, с ними спортивные ориентаторы частенько бегают, стоят менее 1000 рублей однозначно

maxivirus
03.09.2012, 13:44
компасы пора вводить для миссий на играх
типа давать целеуказания группам из штаба оргов, шоб им жизнь малиной не казалась

ну там от "ориентир" азимут 230 - 150 пар шагов и потом азимут 300 и 100 паршагов и там найдете мегапакет с секретными файлами :)

я тя умоляю... здесь с выдачей координат точки в ЖэПиСи даешь, найти не могут :))) а такие выдаш координаты, где мы потом играющих искать будем :)))

вот! именно так сейчас и просиходит. после чего начинаются уточнения где право, лево, мертвяки, деревья, кусты и прочее.
тоже самое будет с где для кого какая сторона света и сколько градусов куда...
меня они прошли и для меня они на западе, а для принимающего их они могут быть... северо-запад, север, северо -восток... тады и для принимающей стороны надо будет ориентируясь с картой выдавать целейказания ...
.. Прошли с запада, встречайте, придут на базу точно с севера...

FlyMan
03.09.2012, 13:53
Вирь, ты забегаешь вперёд. речь пока-лишь о направлениях относительно собранных групп для них самих же. выдавать ориентиры на базу с других точек обнаружения будет ессно более подготовленый. вся остальная шобла сидящая на базе сможет адекватнее ориентировать саму себя же.

Lodin
03.09.2012, 14:05
ну че, на первой же большой игре пробуем найти секретный пакет по азимутам? :)

Стр@нник
03.09.2012, 15:04
ну че, на первой же большой игре пробуем найти секретный пакет по азимутам?
ночью...:vampire: Задумка интересная. Если будет что-то вроде "Первак трофи", то в самй раз.

andrewz
03.09.2012, 19:34
Ну хорош тупить-то: без привязки к ориентирам выдать направление по азимуту возможно только группе, находящейся в прямой видимости. А в этом случае компас не нужен.

Son
03.09.2012, 20:08
"группе с известным местоположением"

Spider
03.09.2012, 20:56
у нас люди лево, право путают. если дать компас то прийдется спасателей с собакамм вызывать.
без карты компас это ненужный хлам. во время контакта выдавать азимуты на цель?: ) да это весело!:)
лично мне на полигоне через глаза карты. гдето более серьезно да компас.
когда занимался ориентированием компас был для нас бонусом:) а так без него.

Frost
04.09.2012, 01:08
chesnok, сидит чувак в каком-то окопе базы. слышит в эфире сообщение с циферкой. смотрит через компас так, чтобы циферка была вверху - профит. он знает куда теперь смотреть, чтобы высмотреть врага. если это сложно и невыполнимо, то тут просто одни дибилы и дауны.
на самом деле все страйкболисты умные и грамотные люди, они уже давно научились правильно общаться по рации, беспрекословно слушаются приказов и умеют наступать перекатами. и сейчас эти умные и грамотные люди все поголовно купят компасы, и начнут пользоваться азимутами.

Son
04.09.2012, 01:44
*бурные, несмолкаемые аплодисменты переходящие в овацию!

Diho
04.09.2012, 02:13
Эта позиция ну самая простая вообще в любом деле

FlyMan
04.09.2012, 09:20
мне печально, что многие увлеклись тролингом, форумными битвами и сборами лулзов, вместо реального обсуждения предметов эффективности игрока в страйкбол и поиска решений. все всё знают наперёд. так же печалит чудовищный уровень скепсиса. восприятие почти всех тупейшей и неосмысленной массой дол%аёбов с постоянным и радостным констатированием этого факта. сарказм и ололо это забавно, но по-моему вы увлеклись. подобный энтузиазм хорош только для взятия лидерства над жёлтой.

chesnok
04.09.2012, 09:29
Кто хочет учиться - учится и становится эффективным игроком. Кто не хочет - продолжает быть мясцом и рассуждать "у них тюны".

Насильно научить вторую категорию - маловероятно.

kLOP
04.09.2012, 09:47
восприятие почти всех тупейшей и неосмысленной массой дол%аёбов с постоянным и радостным констатированием этого факта
По тому что так оно и есть. На форуме все умные, на полигоне начинается жуткий тупняк у всех, за исключением горстки командиров (и к сожалению далеко не все командиры исключение).

Идею с компасами можно насадить в 1-2 очень дисциплинированных командах. Решать с ее помощью проблему всея страйкбола - бесполезно. Слишком сложно в т.ч. и технически.

Kost
04.09.2012, 14:17
Почти за 2 года страйка мне компас пригодился 2 раза.
1) Когда я первый раз попал на закрытие в Орле и, изучив карту командира, несколько раз определял направление, что б не заплутать.
2) На региональном открытии этого года на полигоне "казачий", когда я по карте вывел группу в тыл к основной базе противника через лес.

Соответственно: плюсану к Фросту.
Карта+компас - это полезно и нужно, но необходимо только для 2-3х из 10 человек группы. Кроме того, это нужно только на обширных им новых полигонах.

Frost
04.09.2012, 16:59
FlyMan, и что ты предлагаешь?
что мы сможем начать делать сейчас, чтобы хотябы к середине сезона 2013-го игроки имели компасы и умели ими пользоваться?

chesnok
04.09.2012, 17:19
Бочку

FlyMan
04.09.2012, 17:23
Frost, пока эта тема исключительно для изучения общего уровня понимания и готовности. если говорить о конкретных действиях, то ранее было точно замечено - пушить тему внутри команд и альянсов. если всё будет хорошо (не смотря на ворчание и ололо, разум ещё не потерян), часть остальных, менее организованных игроков, будет вынуждена принимать заданные ими условия. ставить же сейчас конкретные сроки и планы - точно не тема для общих разлагольствований.

Son
04.09.2012, 17:25
это не вписывается в концепцию "эффективного страйкболиста" и вообще не эффективно в условиях страйкбола, поэтому никто этим заниматься не будет.
ну разве только уж совсем задроты какие нить для антуража.
имха.

FlyMan
04.09.2012, 17:26
я верю в светлое будущее и победу над зачерственелыми консерваторами :)

point212
04.09.2012, 17:39
Да не в компасах дело. Не знаю, может уже обсуждалось, я тему эту по диагонали прочитал.

Если кратко: все так и останется на уровне длинных диалогов по рации.

И вот почему: страйкбол сильно отличается от реальной войны. Я не воевал, и не служил, но почему-то мне думается, что если реально к твоим позициям подкатывает стопицот противников, то надо сваливать, а на врага вызвать артеллерию и авиацию :)
Помимо этого, в страйкболе очень большая плотность людей на метр квадратный; и ограничено время - все действия должны вписаться в 24 часа :)

Из этого вывод такой - все бои весьма скоротечны. В основном время есть только стрелять. А по рации базарить уже некогда.

С компасами ничего не выйдет. Потому что одно дело товарищу по окопу объяснить куда стрелять. А другое объяснять человеку в окопе с противоположного фланга.
У вас обоих есть компас. Допустим что цель между вами. Для тебя впереди и левее твоей позиции. Для него соответственно она впереди и правее.
У тебя на нее азимут например 70, а у него 130. Ты орешь ему смотри на 70, а он ничего не видит.

Поэтому во время игры, и во время боя командир должен беспрестанно оценивать обстановку. Намечать ориентиры, указывать направление движения и направление которое принимают за 12 часов.
При подготовке к обороне или к наступлению командир так же выбирает ориентиры, называет их, проверяет что всем понятно какой ориентир есть какой.
НУ а дальше уже все по прежнему, по рации
- "Вася, противник! пулеметчик левее ориентира1 (трансформаторная будка), видишь?"
- "Нет."
-"Блин ну серая трансформаторная будка на 10 часов. Левее нее, в 10 метрах, видишь?"
-"Будку вижу, пулеметчика не вижу"
-"Пофиг, стреляй чуть левее нее. Подави его.".

Я думаю от этого никуда не уйти. Можно только научиться делать это все быстро и слаженно.

kLOP
04.09.2012, 17:48
Что-то я не понял, чем указание направления по компасу лучше, чем по часам?

Son
04.09.2012, 17:49
ну у некоторых часы электронные...

http://sysadmins.ru/images/smiles/agaa.gif

FlyMan
04.09.2012, 17:55
kLOP, а отсчёт таких часов от чего идёт?

kLOP
04.09.2012, 18:15
При движении - от направления движения.
На базе - от входа/выхода/солнца/памятника Ильичу.

FlyMan
04.09.2012, 18:22
тоесть ты считаешь, держать в уме ориентир 12 для каждого из мест своего нахождения это просто, а глянуть на компас и свериться с севером для тогоже направления - это несравнимо сложнее, неудобнее и бессмысленнее?

Spider
04.09.2012, 18:37
бедный флай бьетс о чугунную жопу реальности который день. а толку нет.:)

Kost
04.09.2012, 18:37
С компасами ничего не выйдет. Потому что одно дело товарищу по окопу объяснить куда стрелять. А другое объяснять человеку в окопе с противоположного фланга.
У вас обоих есть компас. Допустим что цель между вами. Для тебя впереди и левее твоей позиции. Для него соответственно она впереди и правее.
У тебя на нее азимут например 70, а у него 130. Ты орешь ему смотри на 70, а он ничего не видит.


К сожалению, далеко не у каждого хватает пространственного воображения и/или знания местности, чтобы дать ориентир в подобной ситуации не то что по компасу, но и даже по трансформаторной будке. Правильнее будет сказать: "противник к северо-западу от будки", т.е. ориентируясь на видимый для обоих ориентир. И "северо-запад" для обоих будет в одной стороне. А если дать указание: "противник возле будки со стороны противоположной нашей базе" - тут и растеряться можно. Особенно если плохо представлять, где же таки база. Вот тут-то компас и окажется полезным для игрока, плохо знакомого с полигоном.

Spider
04.09.2012, 18:40
да держать ориентир 12 всегда на базе противника проще. а при движении ориентир 12 на направление движения.

Kost
04.09.2012, 18:43
Ага. Сидишь в кустах в охранении, а тебя спрашивают, где сидишь. И ты начинаешь объяснять, что если взять направление от входа к красной стенке, то я сижу под большим кустом на 7 часов от этого направления. А ведь можно сказать: "Я на серо-запад от базы под большим кустом".

FlyMan
04.09.2012, 18:43
Spider, чем больше сокрыто направление на базу противника всякими кустами и строениями, тем шире сектор этого направления в воображении. это просто до безумия очевидно. и запомнив направление в одном месте, перейдя на другое оно ещё более исказится.

Kost
04.09.2012, 18:46
В идеале нужно чтобы у каждого мало-мальски важного бойца был компас, с помощью которого он мог бы определить 4 стороны света и 4 промежуточных стороны, чтобы с ориентироваться если ему дают подобные указания и чтобы дать указания, если нет никаких ориентиров. Азимут - это уж слишком точно.

Spider
04.09.2012, 18:46
Кост, человеку который не может ориентироваться по будке, поможет только лаботамия.

Spider
04.09.2012, 18:50
Ага. Сидишь в кустах в охранении, а тебя спрашивают, где сидишь. И ты начинаешь объяснять, что если взять направление от входа к красной стенке, то я сижу под большим кустом на 7 часов от этого направления. А ведь можно сказать: "Я на серо-запад от базы под большим кустом".

ага! нога! я возьму базу как центр, базу противника как12 и дам направление 10 часов 70 метров. а ты будешь компасами греметь и картами шуршать.

kLOP
04.09.2012, 22:34
тоесть ты считаешь, держать в уме ориентир 12 для каждого из мест своего нахождения это просто, а глянуть на компас и свериться с севером для тогоже направления - это несравнимо сложнее, неудобнее и бессмысленнее?
Именно так!

Про то, что даже если командир как попка будет сидеть в центре базы не отлучаясь и раздавать азимуты, это не поможет (т.к. для каждого бойца азимут будет другим) - тебе уже говорили.
Слушать других не хотим - это тоже похвально. Форум простаивать не должен.

FlyMan
04.09.2012, 23:29
некая разность азимута для далеко расположеных бойцов очевидна, но компас здесь совершенно непричём, потому как относительно твоего же визуального ориентира часы для этих бойцов тоже будут разные.

визуальный ориентир:
- нужно запомнить, знать, переспрашивать, уточнять
- однозначно будет искажён воображением тех, кто его с позиции не видит
- будет и вовсе забыт обозначен
- при смене дислокации нужно будет придумывать новый
- выставленные вперёд секреты будут докаладывать о приближении противника с удивительных направлений и адской точностью
- при плохой видимости перестаёт функционировать.

я не уменьшаю важность визуального ориентира, он был есть и будет, но обозначение направлений как минимум в формате 1/8 стороны света (С, С-В, В, etc.) для неподвижно сконцентрированной группы игроков пока что однозначно заруливает все эти заборы, деревья и прочую чепуху.

kLOP
05.09.2012, 09:17
некая разность азимута для далеко расположеных бойцов очевидна
Некая? До 45 градусов - легко.
потому как относительно твоего же визуального ориентира часы для этих бойцов тоже будут разные.
Часы - периметр базы. Направление - луч от центра проходящий через точку в периметре. Это направление будет для всех одинаковым.

я не уменьшаю важность визуального ориентира, он был есть и будет, но обозначение направлений как минимум в формате 1/8 стороны света (С, С-В, В, etc.) для неподвижно сконцентрированной группы игроков пока что однозначно заруливает все эти заборы, деревья и прочую чепуху.
То-то им никто не пользуется.

FlyMan
05.09.2012, 11:39
Часы - периметр базы. Направление - луч от центра проходящий через точку в периметре. Это направление будет для всех одинаковым.
в описанной схеме (которая по сути и есть схема сторон света), выдавать точный ориентир по часам можно только мысленным лучом от центра до контакта и вычислением опять таки - какому часу этот луч соответствует. повторю ещё раз - это работает хорошо, когда боец точно знает где 12 и может легко это проверить.
на нашем открытии, когда ты успел порулить одной из точек (север) - не помню от тебя чёткого целеуказания по часам относительно центра этой точки, как и определения главного направления) зато названия баз стали отличным ориентиром для остальных и мне часто приходилось слышать направления по сторонам света. о ужас, это понимали и это работало!
То-то им никто не пользуется.
сейчас каждому новайсу постоянно напоминают о покупке рации. новайс-то вначале понятия не имеет что в неё говорить и различать что происходит в эфире, но она у него уже есть. а некоторые даже делают успехи радиообмена. настанут светлые вермена и может мы их ещё застанем)

point212
05.09.2012, 11:59
Блин. Да о чем тут говорить?
Все способы целеуказания хороши. Каждый в своей ситуации.
Какой бы способ указания ни был выбран - решает натренировонность конкретной команды (и суммарно стороны) в применении целеуказания.

kLOP
05.09.2012, 14:59
на нашем открытии, когда ты успел порулить одной из точек (север) - не помню от тебя чёткого целеуказания по часам относительно центра этой точки, как и определения главного направления) зато названия баз стали отличным ориентиром для остальных и мне часто приходилось слышать направления по сторонам света. о ужас, это понимали и это работало!
Если мне не изменяет память, там хорошо работало: "Враги, бл&&&&&!"

BinLSden
05.09.2012, 18:47
Вы это, наш родимый устав почитайте, раздел для разведки и артиллерии по определению ориентиров и выставлении координат для арт ударов :)

Для начала нужно научится определять расстояния. Потом определится с севером. И если необходимо выставить ориентиры на карте.

point212
05.09.2012, 21:22
Для начала нужно научится определять расстояния. Потом определится с севером. И если необходимо выставить ориентиры на карте.
Тот устав немного не для этого :)
Когда в бою с картами то возиться?

BinLSden
05.09.2012, 23:29
Тот устав немного не для этого
Когда в бою с картами то возиться?

вместо поссать

point212
06.09.2012, 08:34
Вот пример правильного "устава".
http://pehota-infantry.narod.ru/Chapter7.htm

Всё, что обсуждалось в этой теме тут описано детально.


Так что, например, вместо того чтобы орать "ааа, *ля, они слева! вон, там, аааа! левее, еще левее, за деревом, *ля, ааа!", надо научиться давать правильные целеуказания. И усвоить себе, что быстрым это никогда не будет. Плюс нужно ожидать подтверждения целеуказания от того, кому ты его даешь. И если он не увидел цель, или не понял целеуказания, он должен явно об этом тебе сказать. Весь этот обмен может длиться и 15 секунд, и 30 и минуту.

Проблема в том, что в нормальном бою стреляют на 200-400 метров, и за эти 15-30 секунд, противник не успевает резко переместиться, или сблизиться и расстрелять всех.

А у нас все бои 20-50м. Пока ты спрятался в окоп и пытаешься объяснить где ты видел врага, враг сам к тебе прийдет и насует сверху шаров.

Так что страйкбол=мясорубка :)

BobCat
07.09.2012, 10:52
Так что страйкбол=мясорубка
Не всегда и не на каждой игре.
Игры тоже бывают разные и затяжные. Помнится мне воронежская игра в начале года, суточная, вот те кто очень быстро сближаются с окопами очень быстро сдохли к вечеру , и все перетекло в окопно позиционную фазу , где место "маленьких быстро сближающихся одиночек" заняли средние группы с определенными задачами. А с наступлением сумерек и ночи важность целеуказания выросла в разы.
Однако призывы на форуме как всегда ничего не дадут, ведь в страйкболе до сих пор действует лишь один единственный эффективный метод навязывания "делай как я".

Lodin
10.09.2012, 12:09
вчерашняя ночь, вражеская база в атаке, хрип, крики и мат, вода кругом, шары над головой, фонари в лицо, взрывы гранат, красные фонари, ползаю уже час вокруг

подходит атакующая группа в которой Флай, я открываю макспедовскую админку, презрительно отодвигаю гарминовский гпс, достаю компас и даю Флаю АЗИМУТ!!! :yahoo:

Argil
10.09.2012, 13:18
и нашли вы его утром мирно спящим под машиной?

Son
12.09.2012, 10:55
Хотелось бы услышать от Флуя отчет по поиску азимута на практике.

FlyMan
12.09.2012, 12:38
по результатам прошлой игры:
1. компасы с линеечками, труднодоступные, громоздкие и со стрелочкой сразу отправляюцо на помойку. только компактность, диск с разметкой и мгновенный доступ.
2. определение направлений хорошо работало с примитивным китаем на карабинчике (висел на левом рукаве, который иногда сверял с более качественным компасом), но с наступлением темноты нехватало подсветки.
3. быстрая привязка к местности возможна только при наличии актуальной карты и опыта. лично мне привязаться удалось с трудом. множество ориентиров либо отсутствовало, либо со времён составления карты сильно мутировало.
4. чисто практически азимутами на контакты обменивались с Бенладеном, находясь на достаточном удалении друг от друга. труда это не составляло и ясности не уменьшало. ну и эпизод с Лодиным, когда он указал своё расположение относительно базы противника одной лишь цифрой, после дооолгих поисков друг-друга, подсвечиваний себя, объяснений и прочего. уменьшать важность этих моментов неразумно.
5. на этой игре больше хотелось развеять собственные сомнения. множество лиц утверждали полную бесполезность и рассыпались смехуёчками. теперь компас точно неотъемлемая часть моего снаряжения на любой игре.

резюмируя получается так, что работа с компасом по направлениям - это всего лишь культура обмена информацией. нужно всего-то о ней помнить и применять, потому как сам не всегда это делал и поддавался на выслушивание простыней рассказов кто, как и где, вместо простого запроса азимута относительно известного всем ориентира.
хорошие и светлые времена стали чуточку ближе :)

зы ну и да, ессно любой навигационный прибор в отношении самопозиционирования и целеуказание сливает дикому рёву в ночИ)

kLOP
12.09.2012, 14:16
по результатам прошлой игры:
1. компас неудобен и не нужен
2. я буду дальше трахацца с ним и попытаюсь извлечь хоть какую-то пользу.

Spider
12.09.2012, 14:33
по результатам прошлой игры:
1. компасы с линеечками, труднодоступные, громоздкие и со стрелочкой сразу отправляюцо на помойку. только компактность, диск с разметкой и мгновенный доступ.
2. определение направлений хорошо работало с примитивным китаем на карабинчике (висел на левом рукаве, который иногда сверял с более качественным компасом), но с наступлением темноты нехватало подсветки.
3. быстрая привязка к местности возможна только при наличии актуальной карты и опыта. лично мне привязаться удалось с трудом. множество ориентиров либо отсутствовало, либо со времён составления карты сильно мутировало.
4. чисто практически азимутами на контакты обменивались с Бенладеном, находясь на достаточном удалении друг от друга. труда это не составляло и ясности не уменьшало. ну и эпизод с Лодиным, когда он указал своё расположение относительно базы противника одной лишь цифрой, после дооолгих поисков друг-друга, подсвечиваний себя, объяснений и прочего. уменьшать важность этих моментов неразумно.
5. на этой игре больше хотелось развеять собственные сомнения. множество лиц утверждали полную бесполезность и рассыпались смехуёчками. теперь компас точно неотъемлемая часть моего снаряжения на любой игре.

резюмируя получается так, что работа с компасом по направлениям - это всего лишь культура обмена информацией. нужно всего-то о ней помнить и применять, потому как сам не всегда это делал и поддавался на выслушивание простыней рассказов кто, как и где, вместо простого запроса азимута относительно известного всем ориентира.
хорошие и светлые времена стали чуточку ближе :)

зы ну и да, ессно любой навигационный прибор в отношении самопозиционирования и целеуказание сливает дикому рёву в ночИ)
из прошедшей игры выявлено
быстрая привязка к местности возможна только при наличии актуальной карты и опыта. лично мне привязаться удалось с трудом.
лично мне привязаться удалось с трудоми этот человек нас будет учить.:)
резюмируя получается так, что работа с компасом по направлениям - это всего лишь культура обмена информацией. а следовательно нах ненадо

FlyMan
12.09.2012, 15:02
твердолобая упёртость и нежелание принимать очевидно полезные вещи характеризует противников компаса сама за себя. варитесь в своих перпендикулярах к заборам и сартирам, когда-нибудь осознание заблуждения придёт и к таким, казалось бы безнадёжным :)

de_grim
12.09.2012, 16:55
на прошедшей пользовался компасом. удобно было привязывать вокруг штаба. и полесу шариться надоело - с компасом вышел на дорогу. иначе гулял бы сейчас по тамбовщине и питался б грибами.

Spider
12.09.2012, 18:19
твердолобая упёртость и нежелание принимать очевидно полезные вещи характеризует противников компаса сама за себя. варитесь в своих перпендикулярах к заборам и сартирам, когда-нибудь осознание заблуждения придёт и к таким, казалось бы безнадёжным :)

тоже самое можно адресовать и тебе.;)
никто не говорит что компас это плохо. говорят что компас без карты это мусор. с чем ты и согласился в своем посте.

FlyMan
12.09.2012, 18:23
мимо. польза от наличия компаса есть при любом раскладе, пользы в его отсутствии - никакой.

Spider
12.09.2012, 18:40
мимо. польза от наличия компаса есть при любом раскладе, пользы в его отсутствии - никакой.

ды хоть криво:) пользы ты пока не показал.:)

FlyMan
12.09.2012, 18:51
ты ожидал срыва покровов? не так скоро! но, всё будет хорошо - верь мне, юный подаван :)

Spider
12.09.2012, 19:10
ты ожидал срыва покровов? не так скоро! но, всё будет хорошо - верь мне, юный подаван :)

ок подожду пока тебе надоест.

kLOP
12.09.2012, 21:39
мимо. польза от наличия компаса есть при любом раскладе, пользы в его отсутствии - никакой.
Для командира отделения и выше (в наших масштабах) компас или навигатор нужен обязательно. Но использовать его для целеуказания повсеместно - бред.
DIXI

BinLSden
13.09.2012, 09:13
Трололо:)
Мы говорим что компас не нужен, но у каждого есть компас.
Мы говорим что азимут бесполезен, но нервничаем когда очередная история про "серые заборы" в эфире глушит весь обмен на пять минут.
Мы говорим что достаточно одного навигатора и только командиру, но поискав мертвяк два часа мысленно откладываем на него денег.

Lodin
22.09.2012, 09:39
ходил в мертвяк ночью по компасу из редко сверяясь с гпс

andrewz
23.09.2012, 20:55
Пользуюсь на ифоне TwoNav - жрет все карты, есть сервис "amigo", при наличии интернетов кажет всех друзей на карте, удобно.
http://itunes.apple.com/us/app/twonav-premium/id346996240?mt=8