PDA

Просмотр полной версии : Мысли об играх


Ferz
22.10.2012, 21:27
Самая важная мысль:
Вообще, все супер. В остальном - можно подумать, как сделать еще лучше.

Прочие мысли:

1. Дисбаланс сторон
У нато больше слаженных команд, чем у ненато. И даже при равной численности разница в координации ощущается очень хорошо. Перекидывание немцев туда-обратно проблему не особо решает.

2. Размазывание игроков по полигону
Нас не так много, чтобы изобразить полноценные общевойсковые учения. Да и цели у учений и у нас разные. Мы фанимся, играем. Ну, и этот момент очень связан с мыслью 1 - кто идет, куда идет, зачем идет...

3. Небирунг
Укрепленное красное здание в санатории, скажем так, излишне укреплено. Воевать за "первое здание у воды" гораздо интереснее - как брать, так и оборонять. Живой динамичный бой. А стрелять в дырочку - это печально, как и бросаться на глухую стену с отстреливающейся дырочкой.

Предложения:

1. Не размазывать игроков по полигону, сфокусировать их в определенных направлениях (с помощью целей игры). Хороший пример - чемодан на 4 этаже альткама. Мало того, что все ясно, так и никаких других вариантов нет. Одинокий партизан, ползающий по лесу, не просто "не участвует" в игре. Он ее разрушает. И дело не в том, что это плохо. Это вовсе не плохо само по себе. Но по факту это "действие вопреки сценарию". А сценарий придуман именно чтобы всем было интересно.

2. Пока нас не так много, попробовать перейти от абстрактных задач к более частным сценариям с четкой диспозицией сторон. То есть не "Команда А - вы конвой, идете в точку Х. Команда Б - ваша задача напасть на конвой и отобрать чемодан.", а более конкретно "Команда А - ваш конвой атакован, вы прижаты огнем рядом с домом Х. Команда Б - вы напали на команду А рядом с домом Х, по ходу это конвой, который что-то важное везет. Ваша задача - узнать, что это.".

3. Ставить такие задачи, которые будут фокусировать игроков на их выполнении и не поощрять самодеятельность. В предыдущем примере видно, что в первом случае мы получим разброд и шатание. Команда А попробует схитрить, получить преимущество вне сценария, появятся какие-нибудь "прикрывающие группы" и прочее. Команда Б наверняка нападет на команду А в месте, которое не настолько приспособлено для интересного боя, как предположенный оргами.

4. Добавить динамику, создавая принудительную смену обстановки. Например, по прошлой игре - не просто "команда А защищает Випа и чемодан", а "часть команда А защищает Випа, часть команды А защищает чемодан. Они находятся в разных местах. В намеченное время части команды должны соединиться у столов, после чего отконвоировать его белое здание у шлагбаума".

Совсем прочие мыли:

Подумайте, почему сценарий игры под закрытие сезона прикольный? В целом ведь всем пофиг на сюжет, предысторию и прочее. В игре есть антуражные элементы - перчатки, стержни, зомби. Новая игровая механика, которая делает из обычного дефматча игру по сценарию. Именно по сценарию, а не по сюжету. И это здорово.

Вот страйкмобиль. 25 человек с автоматами на танк... даже с механикой "граната под кузов"... А можно разыграть схему игры "вагонетка", когда задача одной команды дотолкать автомобиль до своей точки, а задача другой команды не позволить/вернуть обратно... :)

astra12
22.10.2012, 21:38
Чета я мысль до конца не уловил.... старею наверное....

если я правильно понял, то топикстартеру хочется сценарных игр, а не просто "мяса". Желание понятно. Давайте делать!

FonRomel
22.10.2012, 21:51
нужен заранее подготовленный сценарий,а не появившийся внезапно на общем сборе может быть?или нет?

astra12
22.10.2012, 21:52
нужен заранее подготовленный сценарий,а не появившийся внезапно на общем сборе может быть?или нет?

Хорошо. Предложите основную идею побоища, из нее родится сценарий и миссии команд. :)

FonRomel
22.10.2012, 21:56
я уточнил у того кто открыл тему,а не предложил.

yagr
22.10.2012, 21:58
соголасен с астрой(здорово кстати),а так мысли интересные,но маленькая корректива:мы(ямис,влад,при нашей командной поддержке)специально просто ставим простую(якобы)задачу-выполняйте.все способы,решения приветствуются,будь-то одинокие партизаны,группы прикрытия или высадка с вертолета на голову противника... так что,ребят,не судите строго,вносите предложения,свежие мысли это всегда хорошо.

Ferz
22.10.2012, 22:01
нужен заранее подготовленный сценарий,а не появившийся внезапно на общем сборе может быть?или нет?

Хорошо. Предложите основную идею побоища, из нее родится сценарий и миссии команд. :)

Речь как раз о том, что нужно продумать сценарий игры, причем таким образом, чтобы исходя из целей участники пытались и стремились играть именно по сценарию. А для этого надо учесть то, о чем я писал :)

Тохич
22.10.2012, 22:02
Мысли об играх очень здравые, поддерживаю. Добавлю что обильное количество новичков является главным фактором "ктовлесктоподрова", канешн эт им не в укор, однако есть предложение както упорядочивать всех разношёрстных на одну сторону (сторону "партизан") ибо не выйдёт двух полноценных "армейских" сторон или же ввести третью сторону как классический вариант либо всех по 33% либо сторона подыгрыша 10%. Опять же, командовать и руководить ими как минимум сложнее ибо в силу своей "новайсовости" им механика ИГРЫ (а не БОЯ - у нас тут игры) не особо знакома. Считаю цветные повязки злом - давайте учиться играть и играть по-взрослому - не пялится на плечи в поисках лоскутка синего или зелёного цвета и различать по снаряге, камуфляжу, оружию. Давайте тренировать внимательность и наблюдательность. и Тренировать маскировку ибо цветные ленты - это абсурд маскировки :)
Неплохо и развить идею о постановке задач - пусть одна из сторон знает свою первую задачу (вводную) и больше ничего! а вторая в таких же условиях но без явного пересечения (чтоб сразу мясо:crazy:!) с первой командой, дальше по мере действия сценарием предусмотреть неизбежные пересечения и дальше уже пересекающиесмя цели и отыгрывать это мертвяком от 20 минут и системой ранений для большего разнообразия действий, ибо только жать гашетку - шаромётить по 100 шаров подряд и больше из бункера ну просто очень неантуражно и быстро наступает дрищизм а дух игры заметно испаряется когда есть только тупая стрельба. Как пример кажлая следущая миссия и задание команда получает только при выполнении предыдущего либо при полном провале оного. Всё-таки это интересней чем тупо мясо однако организация потребует солидного мозгового штурма...как то так вот замыслилось мне)

astra12
22.10.2012, 22:06
"Одинокий партизан, ползающий по лесу, не просто "не участвует" в игре. Он ее разрушает." - ну не скажи! :) Смотря как "ползать". Бывает что сперва неслабый кружек по лесу "нарезать" нужно, потом 40 минут ползаешь что бы 2 раза стрельнуть и потом 10 минут убегаешь (если успеешь), а то и стрельнуть второй раз не успеваешь..... :)

FonRomel
22.10.2012, 22:10
согласен с astra12 по поводу одинокого партизана,на санатории в дождь в окружную по полигону очень интересно было ползать и очень антуражно,вымок весь до нитки,и игру прекратили,досадно было.

yagr
22.10.2012, 22:16
ну да,зато какой результат при партиползе!баркас например в воскресенье(-)12,из них двоих ножом.по большей части наверное соглашусь с тохичем,но предложенное им требует от играков знания минимум о.в. тактики.учить-то кто будет?без этого неизбежное мясо,увы.

Ferz
22.10.2012, 22:18
соголасен с астрой(здорово кстати),а так мысли интересные,но маленькая корректива:мы(ямис,влад,при нашей командной поддержке)специально просто ставим простую(якобы)задачу-выполняйте.все способы,решения приветствуются,будь-то одинокие партизаны,группы прикрытия или высадка с вертолета на голову противника... так что,ребят,не судите строго,вносите предложения,свежие мысли это всегда хорошо.

Это правильно, но нас мало, мы не так организованы. Поэтому и предложение перейти от "свободных учений" к более "засценаренным" играм.

"Одинокий партизан, ползающий по лесу, не просто "не участвует" в игре. Он ее разрушает." - ну не скажи! :) Смотря как "ползать". Бывает что сперва неслабый кружек по лесу "нарезать" нужно, потом 40 минут ползаешь что бы 2 раза стрельнуть и потом 10 минут убегаешь (если успеешь), а то и стрельнуть второй раз не успеваешь..... :)

Именно, Астра. С одной стороны - да, это клево, никто не будет с этим спорить. Но с другой стороны - ради чего это сделано? Как ты помог этим своей команде при защите чемодана во время штурма 20 минут назад? Чем твои 2 выстрела решили исход игры?

Поэтому и разговор - как сделать, чтобы если уж игрок полез партизанить, это было _для выполнения сценария_, а не потом что он крутой партизанен, как сделать, чтобы все игроки действовали командой, даже если они сами по себе.

BURLAK
22.10.2012, 22:22
чтобы игра н есмазывалась нужен продуманный сценарий. его нить должна быть известна всем. подробности - командирам сторон. оперативная информация доведена до каждой команды под руководством командира стороны. если на игре половина новичков без навыков и связи-то управлять ими не реально и все сводится к мясу.

astra12
22.10.2012, 22:23
ну да,зато какой результат при партиползе!баркас например в воскресенье(-)12,из них двоих ножом.по большей части наверное соглашусь с тохичем,но предложенное им требует от играков знания минимум о.в. тактики.учить-то кто будет?без этого неизбежное мясо,увы.

Баркас - сила! Видел его работу на штурме основной базы на 9-й миле - весьма впечатлен, весьма! Зато теперь знаю кого нужно выносить в первую очередь из Фоксов! :)

BURLAK
22.10.2012, 22:25
astra12, ну слаженные команды представляют всегда весьма ощутимую силу. об этом Ferz и начал. на игре 27-го регистрация была открыта заранее чтобы заблаговременно определить на какую сторону кого.

yagr
22.10.2012, 22:26
только объединившись в команду.даже спецы без общей подготовки работают менее эфективно,к сожалению.

BURLAK
22.10.2012, 22:28
только объединившись в команду.даже спецы без общей подготовки работают менее эфективно,к сожалению.
даже малые группы - двойки/тройки работают эффективней одиночек на мой взгляд

astra12
22.10.2012, 22:32
По весне буду пару себе искать, из тех кому нравится "ползать". Есть идеи как "ползать" более интересно. Щас пока кладу мыслишки на бумагу - зимой думу думать буду.... :)

ChP
22.10.2012, 22:35
А может нужно утверждать командиров каждой стороны, которые должны будут разбивать некомандных на группы и рулить всем и всятак что бы всё было по сценарию и с максимальной пользой дела?

Овраг
22.10.2012, 22:36
Самая важная мысль:
У нато больше слаженных команд, чем у ненато. И даже при равной численности разница в координации ощущается очень хорошо. Перекидывание немцев туда-обратно проблему не особо решает.


Стимул для игроков ненато собираться в команды и тренироваться, тренироваться, тренироваться...

Овраг
22.10.2012, 22:40
Считаю цветные повязки злом - давайте учиться играть и играть по-взрослому - не пялится на плечи в поисках лоскутка синего или зелёного цвета и различать по снаряге, камуфляжу, оружию. Давайте тренировать внимательность и наблюдательность. и Тренировать маскировку ибо цветные ленты - это абсурд маскировки :)



Неизбежное зло, иначе как определить половую национальную принадлежность бойца в КЗС и с АУГом во флоре и с Гэхой...

"Шмель"
22.10.2012, 22:42
Ferz, В бытность пока не ушел на темную сторону я очень часто организовывал новайсов в хорошие группы, которые делали то что я от них требовал. Просто нужно не боятся приложить к этому руку (образно говоря), хотя порой приходилось силой гнать ребят в атаку))) Вспоминается альткам, когда я ребят с лестничного пролета в ручную гнал на противника)))

yagr
22.10.2012, 22:53
ВО-ВО,Шмель прав.хочешь-и научим,и покажем.не хочешь-думай сам.есть мысль о создании кмб,с основой тактики,топографии,ориентирования.что скажете страйкболисты?

Ferz
22.10.2012, 22:54
Неизбежное зло, иначе как определить половую национальную принадлежность бойца в КЗС и с АУГом во флоре и с Гэхой...

На последней игры мы одного нашего пристрелили, потому что его камуфляж был слишком похож на отечественный :pioneer:

Ferz, В бытность пока не ушел на темную сторону я очень часто организовывал новайсов в хорошие группы, которые делали то что я от них требовал. Просто нужно не боятся приложить к этому руку (образно говоря), хотя порой приходилось силой гнать ребят в атаку))) Вспоминается альткам, когда я ребят с лестничного пролета в ручную гнал на противника)))

Я был на этой лестнице ;)

Есть надежда, что филины + звезда будут хорошим примером и светлые как-то организуются... Но мне в силу опыта решения похожих задач видится более перспективным работать через детализацию сценария, более четкие цели групп и в некоторой степени "ручную" расстановку сил на начало игры... а там и сами постепенно будут делать как надо.

"Шмель"
22.10.2012, 22:55
yagr fox5, Я бы с удовольствием посетил пару-тройку занятий

Ferz
22.10.2012, 22:57
ВО-ВО,Шмель прав.хочешь-и научим,и покажем.не хочешь-думай сам.есть мысль о создании кмб,с основой тактики,топографии,ориентирования.что скажете страйкболисты?

Тоже неплохая идея :)
+1

astra12
22.10.2012, 22:58
ВО-ВО,Шмель прав.хочешь-и научим,и покажем.не хочешь-думай сам.есть мысль о создании кмб,с основой тактики,топографии,ориентирования.что скажете страйкболисты?

Курсы - так курсы! Готов поучиться у других, поделися своим.

Blitz
22.10.2012, 23:00
+1
а как эти курсы назовем?:)

astra12
22.10.2012, 23:01
На последней игры мы одного нашего пристрелили

Да-да. Помнится было дело и у меня. Гы-гы-гы! Мне вот теперь приходится играть против Ямиса, потому как когда "я играю за него", то и тогда почему-то его тоже "убиваю". :crazy::crazy::crazy: Чиста случайно вышло. Аж два раза за игру.. :crazy::crazy::crazy:

FonRomel
22.10.2012, 23:01
у меня компас с курвиметром есть,я готов)

"Шмель"
22.10.2012, 23:01
Ну собственно если нас сколько отписывается, то можно организовать все что захочим. Как пример, той зимой чтобы ребята не потеряли форму мы раз в месяц арендовывали тир и проводили практико-теоретические занятия. Минус что тир - это узкая длинная кишка с низким потолком, но мы смогли))) Если бы кто нибудь бы нашел бы спорт зал.. бы))) От себя скажу что готов тренироваться не менее 2ух раз в месяц.

Prof
22.10.2012, 23:02
http://www.airsoftforum.ru/forumdisplay.php?f=87 - как вопрос по не командным поставлен в Воронеже. Можно поучиться.

yagr
22.10.2012, 23:03
думаем пока,шмель.должно быть желание.на пост 24-ни у одного из действующих командиров не хватит нервов каждую игру расставлять силы в ручную.превратятся в инструкторов тогоже кмб,а они тоже люди-поиграть хотят.а чей будет кмб (темный)или(светлый) неважно.ferz,поверь никто с темной стороны стажировку в нато не проходил.:) шмель,твое желание обязательно учтем,будем развивать идею,сформулируем,выдыдим на суд.

yagr
22.10.2012, 23:07
пост28-КМС(курс молодого страйкболиста)

astra12
22.10.2012, 23:12
Предлагаю совместно составить набор вопросов которые нужно давать на тренировках (например Радиосвязь (это первое!!!!), Работа жестами, тактика обороны в двойках, в тройках, подходы к зданию, зачистка в группах, в одиночку, методики отхода, обход, засады, минирование, передвижение в лесу и в населенном пункте и т.п), а потом разберем кто что может провести, а там и расписание появится - зима-то она ой длинная-я-я-я....

Тохич
22.10.2012, 23:12
Тема "газ.мяса" вполне интересна. После закрытия сезона очень бы неплохо было бы собраться всем желающим и потренироваться/ поучитсья у мастеров. я вот нифига не знаю зато с радостью послушаю уроки знающих и опытных :)
...
З.Ы. К повязочкам. Тело в КЗС+АУГ и идентиные натуральному заменители без вопросов относить по потолоыной принадлежности к партизанам (третья сторона или светлая/тёмная - заранее обговорено сценарием должно быть)

Ferz
22.10.2012, 23:15
на пост 24-ни у одного из действующих командиров не хватит нервов каждую игру расставлять силы в ручную.

Зачем так буквально :) Можно отделаться малой кровью - 10 человек в здании, 7 на ближайшей территории, 8 человек где хотите в пределах 150 метров.

То, что мы дошли до идеи курсов - это замечательно. Но давайте продолжим обсуждать начало топика - как сценарием организовать игру и игроков.

"Шмель"
22.10.2012, 23:16
Ну для меня самой трудной проблемой является место, желательно отапливаемое.

yagr
22.10.2012, 23:18
давайте.свое мнение по этому поводу высказал,послушаю идеи.

Ferz
22.10.2012, 23:18
Ну для меня самой трудной проблемой является место, желательно отапливаемое.

В народе гуляет идея крытого отапливаемого оплачиваемого полигона... Думаю, скоро и на форум вылезет...

yagr
22.10.2012, 23:19
дабы не перейти во флуд.тему курсов обсужу со своими,вынесем отдельно.

astra12
22.10.2012, 23:20
З.Ы. К повязочкам. Тело в КЗС+АУГ и идентиные натуральному заменители без вопросов относить по потолоыной принадлежности к партизанам (третья сторона или светлая/тёмная - заранее обговорено сценарием должно быть)

Лично мое мнение повязки оставить. Тем более что цвета уже сложились (зеленый и синий). Цвета не демаскирующие. Пусть остаются....

...а то я опять буду в пестиком в открытую ходить, а второй раз уже не интересно. :crazy:

astra12
22.10.2012, 23:22
дабы не перейти во флуд.тему курсов обсужу со своими,вынесем отдельно.

Че там обсуждать? Берите под свой патронаж и всех дел - все одно кто-то должен рулить процессом.

Фил
22.10.2012, 23:22
astra12, с ножичком одним походи - гораздо интереснее;) пробовал - знаю, советую!:)

Вообще, что хочу сказать. обосновать сценарием, почему конкретные игроки должны сидеть там-то, а другие должны топать туда-то - очень сложно.
Куда проще поставить на сторону толкового командира, который будет кидать тапки и всячески принуждать игроков действовать.
З.Ы. по поводу курсов - и я впишусь что-ле. интересно будет послушать опытных игроков;)

astra12
22.10.2012, 23:25
astra12, с ножичком одним походи - гораздо интереснее;) пробовал - знаю, советую!:)

Да есть такие мысли, есть. :crazy: Нужно только тактику подработать под условия страйка... Уже есть в записях данный пунктик. :crazy: И ножички купили... Два...

Тохич
22.10.2012, 23:26
Астра, если БОЛЬШИНСТВО будет за повязки на каких то играх то почему не сделать их камуфляжных цветов? синие и зелёные для меня буквально светятся - их я вижу раьше чем сам камуфляж и я такой точно не один. Как то был на игре где только одна сторона была обозначена повязками - а из цветов - "коричневатая" -типа койот браун и "зерозелёная" олив драб = как варианты :)

yagr
22.10.2012, 23:28
пост 43,я и говорю подумать надо.кто что сможет донести,как это будет выглядеть.чему конкретно учить.кого.всех в общей куче,или новичков отдельно.ибо один придет с просмотром фильма терминатор,а второй с базовыми навыками.да много чего продумать надо.у кого есть идеи пишите пока до создания отдельной темы мне в личку.

Фил
22.10.2012, 23:32
чему конкретно учить.кого.всех в общей куче,
ну а чего здесь особо думать? начинать с базового курса, имхо.
Работа в паре. работа в четвёрке/составе группы. передвижение по местности, стрельба по мишенькам, азы радиопереговоров, отдельным пунктом - работа в здании.
Этих тем занятия на 3 за глаза хватит, имхо.

astra12
22.10.2012, 23:33
Астра, если БОЛЬШИНСТВО будет за повязки на каких то играх то почему не сделать их камуфляжных цветов? синие и зелёные для меня буквально светятся - их я вижу раьше чем сам камуфляж и я такой точно не один. Как то был на игре где только одна сторона была обозначена повязками - а из цветов - "коричневатая" -типа койот браун и "зерозелёная" олив драб = как варианты :)

Мысль добавить в игровой реквизит коричневые повязки записал.

Тохич
22.10.2012, 23:40
Мысль добавить в игровой реквизит коричневые повязки записал.
Помню как в Орле однажды было "повязки по желанию" - и никаких проблемм - подстрелили коль свои - сам виноват))

BURLAK
23.10.2012, 00:47
В народе гуляет идея крытого отапливаемого оплачиваемого полигона... Думаю, скоро и на форум вылезет...

практически не реально найти отапливаемый полигон для игры в 30-40 человек.

на тренировки-отработку слаженности еще можно без стрельбы офис занять, но поиграть...

хотя раньше зимой на бывшем ЖБИ бились в ангаре для пейнтболистов. место мало но тоже круто 7 на 7 бились с ussr

теже тренировки общие и отработка слаженности делали в 2006-ом. инструктором был 76-ой. многие помнят этого дядьку)

все идет по кругу и это хорошо если кто то возьмет на себя подготовку новичков, да и не только новичков.

по вопросам уже озвучили, а по сценарию и интересности это всегда надо сидеть и думать, обсуждая и дополняя.

Денис
23.10.2012, 01:05
ИМХО среди нас есть офицеры, в нете есть боевой устав ВС РФ раздел действия солдата/отделения в бою вот они азы, прочитать я думаю каждый сможет, хорошо бы что бы знающие показали это на практике и посмотрели как усвоили новайсы, указали недостатки. По радиообмену это да отдельные товарищи не догоняют его сути и трындят как по телефону, но тут тока практика и как можно больше, будучи курсантом мы вели радиообмен находясь в соседних кабинках туалета да смешно, но зато какая никая а практика. От себя могу рассказать про погран наряды(а это по сути войсковая разведка) и азы пограничного следопытства, но тока когда буду в Тамбове.

Денис
23.10.2012, 01:09
по топогрaфии одной тeории мaло тут нaдо идти в лeс и ходить по кaртe, a eё нaдо умeть читaть

Денис
23.10.2012, 01:16
ну a по сценарию вот моя мысля: точка А застава или блок пост, точка Б резерв. Сторона 1 имеет ограниченный гарнизон на точке А который не знает когда и откуда на них нападут. Сторона 2 должна вырезать гарнизон, они знают дислокацию заставы и резерва. Как она это сделает решать командиру, будет ли скрытно ползти и внезапно отаковать или попрет в полный рост и через короткое время будет отбиваться от резерва.

BURLAK
23.10.2012, 01:36
Денис, было такое. в итоге диверсанты отрываются по полной, а одна из групп заставы скучает и надрывает командира отпустить их следопытить вокруг заставы. в итоге все сводится к колбасе. более тонко надо.

Денис
23.10.2012, 01:50
ИМХО это зaвисит от процeссa и тaктичeской мысли комaндирa. Нe бeрущихся точeк нe бывaeт, нaдо с импровизaциe подходить к процeссу

Ferz
23.10.2012, 01:52
ну a по сценарию вот моя мысля: точка А застава или блок пост, точка Б резерв. Сторона 1 имеет ограниченный гарнизон на точке А который не знает когда и откуда на них нападут. Сторона 2 должна вырезать гарнизон, они знают дислокацию заставы и резерва. Как она это сделает решать командиру, будет ли скрытно ползти и внезапно отаковать или попрет в полный рост и через короткое время будет отбиваться от резерва.

Это вот хороший пример в тему :) Эта ситуация - учения. Это не сценарий игры. Цели и задачи групп не направлены на междусобойный пиф-паф.

Сценарием именно это бы стало примерно в таком ракурсе:
Точка А - застава или блок пост
Точка Б - резерв
Сторона 1 имеет ограниченный гарнизон на точке А который не знает когда и откуда на них нападут.
Сторону 2 должна будет по идее напасть на сторону 1.
Сторону расходятся по своим местам, готовятся, делятся на группы, составляются планы - как обычно.

А дальше самое интересное :)

1 минута:
В некой точке Ц оставлен чемодан.

5 минут:
Стороне 2 по рации приходит приказ группой в 7 человек сопроводить одного из своих лидеров в точку Б через некую точку Ц.
Стороне 1 по рации приходит приказ доставить чемодан с разведданными из некой точки Ц.
В чемодане находятся инструкции для завладевшей стороны: 1 - разместить чемодан на точке А, 2 - разместить чемодан точке Б.

15 минут:
Далее будет либо бой, либо одна из сторон успеет упереть чемодан.
Если сторона 2 упирает чемодан, то оставшиеся получают приказ двигаться на защиту Б, через еще 15 минут сторона 1 получает приказ отбить точку Б.
Если сторона 1 упирает чемодан, она должна его защищать, а сторона 2 получает мгновенный мертвятник в точке Б (по желанию).
Если завяжется бой и до чемодана никто не доберется, и идет бой то обеим сторона сообщается о необходимости выполнения имеющихся целей, а также поддержании ушедших в точку Ц.

45 минут:
... еще какие-нибудь варианты кому какую цель поставить в зависимости от имеющейся заранее учтенной ситуации, где можно обыграть и захват лидера стороны 2 в точке Ц, и внезапный ракетный удар по точке А, осуществленный из точки Б, когда у всех будет 1 минута на эвакуацию, или еще что угодно.

Такой сценарий на 4-5 часов вполне нормально умещает 3-4 деления на подситуации - более чем достаточно. Его не так сложно продумать, но зато он дает конкретные _быстрые_ цели играющим, которые надо как-то достигнуть. И вместо того, чтобы лидеры групп в сторонах задумывались о стратегии битвы, у них будут четкие тактические задачи, выполнение и, главное, невыполнение которых будет иметь последствия в рамках игры.

На больших учения это, понятное, дело, все происходит более "естественно" без таких "вождений за ручку", но для 50-70 участников нужно что-то более междусобойное.

Работа оргов, конечно, потребуется несколько большая, но не настолько, чтобы нельзя было полноценно играть - просто меньше неожиданностей из-за известного сценария :)

Денис
23.10.2012, 01:54
вот был пост про aмбрaзуру, к сожaлeнию нe был нa
игрe нe видил. Мол тяжeло взять, a чeм вaм нe зaдaчa. Импровизируй нe хочу, хочeшь дым постaвь, хочeшь нaзнaч Мaтросовa пусть отвлeкaeт, нaконeц огонь нa подaвлeниe зaсыпь шaрaми чтоб головы поднять нe мог

Ferz
23.10.2012, 02:03
вот был пост про aмбрaзуру, к сожaлeнию нe был нa
игрe нe видил. Мол тяжeло взять, a чeм вaм нe зaдaчa. Импровизируй нe хочу, хочeшь дым постaвь, хочeшь нaзнaч Мaтросовa пусть отвлeкaeт, нaконeц огонь нa подaвлeниe зaсыпь шaрaми чтоб головы поднять нe мог

Находить и пробовать, брать защитников измором - это, конечно, в целом правильно. Но брать 3 часа одно здание менее интересно, чем за 3 часа взять, потерять и отобрать обратно его несколько раз.
Те 10 минут, которые в итоге длился захват, дали реально много фана, так почему не давать себе этот фан получать чаще?

BURLAK
23.10.2012, 02:18
Ferz, мысли правильные)

вот так придумываешь и на игре чувствуешь себя кукловодом ибо одни спешат, вторые не успевают, третьи все умыкнули и начинаешь - одним вводную, вторых на другую точку отправить где по пути они пересекуться с третьими))) а побеждает в итоге дружба))))

Денис
23.10.2012, 02:30
по сути это одно и то жe просто рaзныe комaндиры, рaзноe исполнeниe и в итогe рaзный рeзультaт 3 часа и 10 минут. Фан можно и в стрельцах на коровнике устроит спорная территория, встречный бой человек 15 на 15 море мяса и задача есть. Помнится в мае с Джоном Баркасом и парнем из Голандцев(извини позывной не помню) на солдатском мосту переправлялись через реку а всё это дело прикрывал Хамер, потом по болоту бродили. На это все ушло всё игровое время, Джон привод утопил, я бинокль залил, у Баркаса привод тоже водички хлебанул. Стреляли мало, но довольны все ибо мы сковали на том берегу значительную боеспособную группу, тем самым дав основному костяку стороны стырить флаг. Вот она задача, вот исполнение, вот результат и вот он ФАН.

Тохич
23.10.2012, 09:50
...
1 минута:
В некой точке Ц оставлен чемодан.
...
Такой сценарий на 4-5 часов вполне нормально умещает 3-4 деления на подситуации - более чем достаточно. Его не так сложно продумать, но зато он дает конкретные _быстрые_ цели играющим, которые надо как-то достигнуть. И вместо того, чтобы лидеры групп в сторонах задумывались о стратегии битвы, у них будут четкие тактические задачи, выполнение и, главное, невыполнение которых будет иметь последствия в рамках игры....
+1 Вот это я и имел в виду как последовательные задачи и без явного пересечения:)

OznoB
23.10.2012, 10:43
честно говоря не всё читал, это типа игра может пройти с минимумом огневого контакта? ну в общем это реалистично, интересно, внезапные стычки в лесу, но вот новайсам это будет не очень интересно - им мясо подавай))

наверное я чёт не совсем в тему )))

astra12
23.10.2012, 11:26
честно говоря не всё читал, это типа игра может пройти с минимумом огневого контакта? ну в общем это реалистично, интересно, внезапные стычки в лесу, но вот новайсам это будет не очень интересно - им мясо подавай))

наверное я чёт не совсем в тему )))

в тему, в тему. Просто каждый ищет в страйке своё.... Как говорится у каждого свой страйкбол. Я вот планирую с весны вообще перейти на черные шары и не более 35 в механе. А малой - наоборот, набрал к МП5 6 бункеров - да еще пару раз за игру их дозоряжать приходится....

BURLAK
23.10.2012, 11:27
OznoB, просто иры должны быть разные. для новичков мяса побольше, для команд и давно играющих хочется реализма, а для особенно гурманистых милсим с выдвижением на игру за сутки и вступление в игру по прибытию на указанную точку. страйк всего лишь игра. и каждый от этой игры хочет разного ибо мы все разные. кто-то в кино ходит на боевички, кто-то на ужасы... чем больше хороших игр с разной составляющей и сценарной нитью-тем лучше для всех. чем больше новых полигонов-тем интересней, больше антуража- другой кайф от игры.

astra12
23.10.2012, 11:43
в тему, в тему. Просто каждый ищет в страйке своё.... Как говорится у каждого свой страйкбол. Я вот планирую с весны вообще перейти на черные шары и не более 35 в механе. А малой - наоборот, набрал к МП5 6 бункеров - да еще пару раз за игру их дозоряжать приходится....

ЗЫ: делюсь идеей с желающими: первые 5 шариков в механе - белые, остальные - черные. Полетел белый - пора менять магазин. Так сказать милсим адаптация......

maxivirus
23.10.2012, 12:28
astra12, а есть статистика использования черных шаров?
просто в Врн давно такой опыт был, когда они только появились, но от них быстро отказались...

OznoB
23.10.2012, 12:31
astra12, в чем милсим? Разве у боевых последние выстрелы иные, трассеры ? В плане удобства, да !))

astra12
23.10.2012, 12:34
astra12, а есть статистика использования черных шаров?
просто в Врн давно такой опыт был, когда они только появились, но от них быстро отказались...

Шары стандартные, только черные. "струи" не видно, целишся по приборам.
Причину отказа в воронеже не знаю, но в их правилах нигде запрет не упоминается.

Черный шарик усложняет игру только для его обладателя - заставляет целиться правильно, а не корректировать ствол "по струе".

maxivirus
23.10.2012, 12:39
я не говорил про то, что в Врн они были запрещены, я сказал, что от них отказались сами пользователи:)
единственный плюс от шаров - не палишься откуда стреляешь...

astra12
23.10.2012, 12:41
astra12, в чем милсим? Разве у боевых последние выстрелы иные, трассеры ? В плане удобства, да !))

Ну в армейке первые 3 в магазин обычно трассеры делали. Именно для сигнализации об окончании. + отдельно носили целый магазин с трассерами - для целеуказания.

На ночные набивка другая: каждый третий патрон - трассер.

Я попробовал в механ забивать 5 белых и остальные черные. Получается нормально: полетели белые - механ на замену. Просто считать шарики на игре не получается: скорострельность иная и звуки совсем другие... Конечно магазин меняешь заранее, но потом в смененых остается в одном 3, а в другом 15.... Хочется процесс стабилизировать. Но это чисто для себя - мне чем сложнее, тем интереснее. :crazy:

OznoB
23.10.2012, 12:56
astra12, как бы тебя это не подвело. Враг увидел белые, значит магазин меняешь, значит можно менять укрытие или переходить в наступление )) конечно может ты очень быстро и ловко меняешь магазин, но пару секунд подаришь)) короче видно будет. Смогут этим враги воспользоваться или нет.))

@@FeNiX@@
23.10.2012, 14:09
astra12, Я стреляю зелёными гардер 0,36. И Понимаю проблему тёмных шаров.
Зачастую сам не видишь попадания шара и подстреленный не понял чё такое прилетело. Посмотрел по сторонам нет никто и дальше пошёл. Проблема снайперов на одиночном огне. Север подтвердит. А чёрные вообще трындец будет.
По поводу поползать БУДЕШЬ ПОЛЗАТЬ НА МЕНЯ И БАРКАСА НЕ НАСТУПИ))))))))))))))

astra12
23.10.2012, 14:16
astra12, Я стреляю зелёными гардер 0,36. И Понимаю проблему тёмных шаров.
Зачастую сам не видишь попадания шара и подстреленный не понял чё такое прилетело. Посмотрел по сторонам нет никто и дальше пошёл. Проблема снайперов на одиночном огне. Север подтвердит. А чёрные вообще трындец будет.
По поводу поползать БУДЕШЬ ПОЛЗАТЬ НА МЕНЯ И БАРКАСА НЕ НАСТУПИ))))))))))))))

По шарам по-пробую на игре. Возможно для автоматического оружия это будет не так критично. Для одиночного огня ничего сказать не могу пока: нет такого привода. Вот приедет скоро СР-3м - тогда пристану к вам с Баркасом за консультациями :crazy:

@@FeNiX@@
23.10.2012, 14:25
Всегда рады помочь. Только Я сам ср 25 юзаю первый сезон с 170 тюном. ТО РАДОСТЬ ТО РАЗОЧАРОВАНИЕ ОДНО. двоякое чувство.

astra12
23.10.2012, 14:36
Всегда рады помочь. Только Я сам ср 25 юзаю первый сезон с 170 тюном. ТО РАДОСТЬ ТО РАЗОЧАРОВАНИЕ ОДНО. двоякое чувство.

Радость понятна, а разочарование в чем? Я разнонять выше 140 не планирую, иначе он с коротким стволом в 120 не уложится (для зданий).

Gardist
25.10.2012, 02:02
ВО-ВО,Шмель прав.хочешь-и научим,и покажем.не хочешь-думай сам.есть мысль о создании кмб,с основой тактики,топографии,ориентирования.что скажете страйкболисты?


Зачётная мысль всеми руками за

BURLAK
25.10.2012, 02:06
встретил у белгородцев. надо в тамбове подобное запрактиковать и доводить до новичков.

копипаст отсюда: http://www.airsoftforum.ru/showthread.php?t=7558

Принципы этики и безопасности в страйкболе.

1. Не снимай очки нигде, кроме мирного лагеря!
2. Попали- действуй по сценарию, если попадания в сценарии не оговорены - одень красную тряпку/включи красный фонарь и сразу иди в мертвяк. Выключи рацию. Если тряпку протерял- подними оружие на собой в двух руках и иди в мертвяк. До выхода из мертвяка обеспечь себя красной тряпкой (попроси, купи, займи - тебе не откажут).
3. Ношение незачехлённого "оружия", а так же применение его в любом виде ВНЕ игрового или специально подготовленного тренировочного полигона- запрещено.
4. Ношение разгрузочных систем и любого другого обвеса ВНЕ игрового полигона- запрещено.
5. Если видишь какую-либо часть тела противника кроме головы, не стреляй в голову.
6. Пристрелка допускается только в специально отведенных для этого местах.
7. В здания без доп. защиты лица (маска, балаклава, шарф, шемаг) вход не рекомендуется.
8. Не кидай гранаты в кузов наземного транспорта и в лодки.
9. Не ложись и в любом случае будь внимателен, находясь на дороге или обочине при используемом игровом транспорте.
10. При зафиксированном факте нарушения правил или сценария: узнать ник и название команды нарушителя и свидетелей; разбирать сие в мертвяке с командиром команды провинившегося, свидетелями и организатором игры.
11. Есть какие-либо претензии, которые не удалось разрешить во время игры - огласи их на финальном построении после игры лично или через командира. После завершения построения любые претензии рассматриваются только СК при присутствии свидетелей и нарушителей.
12. В случае возникновения спорной ситуации, любой игрок обязан предоставить своё "оружие" (после завершения игрового эпизода) для измерения скорости на соответствие правилам страйкбола.
13. Относись уважительно к любому игроку как в пределах полигона,так и вне его.
14. На коротких дистанциях избегай стрельбы в голову и очередями, используй вторичное оружие.
15. Не забивай эфир длинными монологами, давай информацию коротко и полно.
16. Требуется облегчиться- используй шанцевый инструмент.
17. Мусор не разбрасывай, собирай в пакеты, предоставленные организаторами, или в свои и не оставляй их в последнем случае на полигоне.
18. Изучи сценарий игры, подготовься к ней за несколько дней. Сценарий вправе изменять только организаторы.
19. При наличии хронических заболеваний всегда имей при себе необходимые лекарства.

rasyl4ik
25.10.2012, 11:47
пост 43,я и говорю подумать надо.кто что сможет донести,как это будет выглядеть.чему конкретно учить.кого.всех в общей куче,или новичков отдельно.ибо один придет с просмотром фильма терминатор,а второй с базовыми навыками.да много чего продумать надо.у кого есть идеи пишите пока до создания отдельной темы мне в личку.

мути отдельную тему, будет полезной темой, я сам похожу, поучусь у опытных...)

rasyl4ik
25.10.2012, 11:50
[QUOTE=Ferz;203593]Это вот хороший пример в тему :) Эта ситуация - учения. Это не сценарий игры. Цели и задачи групп не направлены на междусобойный пиф-паф.

Сценарием именно это бы стало примерно в таком ракурсе:
Точка А - застава или блок пост
Точка Б - резерв
Сторона 1 имеет ограниченный гарнизон на точке А который не знает когда и откуда на них нападут./QUOTE]

ага и ждешь 2-3 часа пока нападут,в итоге сами пошли на их мертвяк нападать, как это было на последней игре...)

astra12
25.10.2012, 12:34
План занятий (вкратце). Приминительно к страйкболу. В качестве общей информации можно давать и реальные действия - в жизни пригодятся. :)

0. Правила и способы ведения огня из стрелкового оружия (пистолет, автомат). Способы метания гранат.
1. Движение в колонне (1,2 ряда). Организация дозоров на марше. Организация стоянки колонны. Организация обороны. Секторы наблюдения. Действия при столкновении с встречным противником. Действия при нападении с флангов, тыла. Передвижение по дорогам, в лесу, по пересеченной местности и т.д.
2. Правила проведения радиосвязи. Позывные. Полный сеанс, сокращенный сеанс, групповая передача. Радоопознание. Правила кодирования переговоров и дезинформации.
3. Использование жестов для передачи информации. Общие жесты: направление, время, кол-во. Специальные жесты: объекты и действия. Опознание свой-чужой. Порядок передачи информации.
4. Топография (основы. "чтение" карты). Основы ориентирования и движение по азимуту. Ориентиры. Определение расстояний.
5. Организация засад в лесистой местности (фронтальная, фланговая, L-образная, на дорогах, на холмах, в оврагах, на подходе и в зданиях). Захват пленного. Допрос. Конвоирование пленного.
5а. Минирование, способы установки растяжек. Обнаружение мин и разминирование.
6. Действия в составе малых групп (2,3 чел): способы передвижения на марше, скрытое передвижение в лесу, подход к объекту, способы отхода, действия при попадании в засаду. Наблюдение за противником. Встречный бой. Подавление огнем. Огневое прикрытие. Отход. Эвакуация раненного. Отрыв от преследования.
7. Малые группы: работа в зданиях. Подход к зданию, отход. Зачистка непроходных комнат. Зачистка проходных комнат. Действия на лестничных пролетах. Движение в коридорах. Проход ответвений Т и Х-образных.
8. Совместные действия двух и более групп. Управление совместными группами. Особенности передвижения совместных групп.
8а. Совместные группы: Передвижение по лесу, дозоры, стоянка, встречный бой, отходы. Засадные и противозасадные действия.
8б. Совместные группы: Поход к зданию (атакующие, отвлекающие группы. группы прикрытия). Вход в здание (штурм). Оборона здания. Отход от здания.

Каждый пункт растянется на несколько занятий + некоторые есть смысл проводить по нескольку раз. Особенно практические действия.

Че еще вспомню - напишу.

Gardist
25.10.2012, 12:38
astra12,а минирование нафиг,а то я чёт желающих ставить мины и растяжки пока не видел

astra12
25.10.2012, 12:41
astra12,а минирование нафиг,а то я чёт желающих ставить мины и растяжки пока не видел

Ну приезжай 27-го. Будет шанс найти растяжку. и не одну.... :crazy::crazy::crazy::crazy:

ЗЫ: желающие-то есть. ИМХО использование растяжек сдерживает отсутствие гранат с нормально работающей чекой (всего два вида и оба в тамбове не купить) + лень мутить с батарейками.
ЗЫЫ: делюсь желающим проверенной технологией электроинициации петарды Корсар-6: берем металлическую сетку для мытья посуды. Распускаем ее на нить. Вдеваем нить в штопальную иглу и продеваем ее через центр петарды насквозь на расстоянии 1,5 см от дна. Оставляем с двух сторон концы нити по 1-1,5см. Берем кусок провода UTP (от компьютерных сетей). Подсоединяем концы нитей к проводам методом скручивания. Закрепляем провод на петарде широким скотчем. Все! Дальше как обыная граната. От кроны гарантированно срабатывает при любой длинне проводов. Просто и дешево.

BURLAK
25.10.2012, 13:03
astra12, на мой взгляд курс молодого бойца имеет место быть в более общем плане. то что ты написал уже с нюансами и тонкостями, которые при отработке командой дают ей конкурентные преимущества. такие тренировки проводились совместно WR и USSR при привлечении инструктора.

rasyl4ik
25.10.2012, 13:08
astra12,а минирование нафиг,а то я чёт желающих ставить мины и растяжки пока не видел

ты просто не посещаешь игры) на прошлой игре акупаты растянули растяжки:):):)

rasyl4ik
25.10.2012, 13:10
ЗЫ: желающие-то есть. ИМХО использование растяжек сдерживает отсутствие гранат с нормально работающей чекой (всего два вида и оба в тамбове не купить) + лень мутить с батарейками.


ChP делал,состав не помню, взрывается мгновенно да и делается в ручную все, никакой магазинной магии))

astra12
25.10.2012, 13:20
ChP делал,состав не помню, взрывается мгновенно да и делается в ручную все, никакой магазинной магии))

Это только при использовании электроинициации. А обычными гранатами - нужны с "активной чекой". Всем терочным требуется или большое усилие или "скорость" срыва терки.... А с чекой можно и бросать и растяжки ставить, унификация так сказать.

astra12
25.10.2012, 13:23
astra12, на мой взгляд курс молодого бойца имеет место быть в более общем плане. то что ты написал уже с нюансами и тонкостями, которые при отработке командой дают ей конкурентные преимущества. такие тренировки проводились совместно WR и USSR при привлечении инструктора.

Я писал по памяти. Все это было достаточно давно. Кроме того все эти техники весьма условно применимы к страйку: другие дальности, скорости, условия, материалы.... И наверное в качестве инструктора должен выступать опытный страйкболист, а не военный с опытом.

BURLAK
25.10.2012, 13:29
astra12, как вариант военный с опытом-нынешний страйкболист)

Gardist
25.10.2012, 13:33
Не ребят,растяжки это по желанию,это далеко не главное.
Может я и неправ,строго не судите но лично я в армии с этими растяжками и минами намучался

Gardist
25.10.2012, 13:36
Нужен не бывший военный с опытом а сейчас стракболист.
Нужен просто опытный страйкболист,который давно играет в команде,ну или хотя бы в двойках-тройках...
Просто как показывает практика,армия из боевого мало чему учит,ну тока если что стрелять да мины с растяжками ставить(ну это в общих чертах)

astra12
25.10.2012, 13:42
Просто как показывает практика,армия из боевого мало чему учит
Не там служил. Я помню в учебке первый раз выспался тока через полгода... Занятия были каждый день. И в выходные "спортивный праздник" :crazy::crazy::crazy::crazy:

Короче, Ягр просил писать пожелания/предложения - я написал. Как этим всем распорядиться решать будут организаторы КМБ.

Овраг
25.10.2012, 13:53
Общевойсковая тактика абсолютно неприменима к страйкболу. Исключение CQB, здесь всё очень похоже...

Gardist
25.10.2012, 14:44
astra12,я где надо служил.и боевая подготовка была и её дохрена было,но что именно готовят в общих чертах я сказал.
Согласен с Оврагом,общевойсковая не страйкбол.Совсем разные вещи.ТАк что я считаю что в армии для страйккбола ни чё подлездного нет,ну почти ничего

astra12
25.10.2012, 14:51
astra12,я где надо служил.и боевая подготовка была и её дохрена было,но что именно готовят в общих чертах я сказал.
Согласен с Оврагом,общевойсковая не страйкбол.Совсем разные вещи.ТАк что я считаю что в армии для страйккбола ни чё подлездного нет,ну почти ничего

Не будем спорить. Каждый имеет право на свою точку зрения. Тем более что мы смотрим немного с разных высот: вы служили недавно, у меня дмб-92... Разные условия, разные годы, разные страны....

yagr
25.10.2012, 15:16
не совсем согласен с оврагом-не все из общевойсковой подготовки подходит для страйка,а то что подходит,требует доработки всвязи с крайне короткими дистанциями.примеры-моментальный вынос основной базы на 9й миле,работа баркаса на прошлой игре,ночной штурм на суточной силами фоксов.просто грамотно доработать под страйк,и пользуйтесь на здоровье

yagr
25.10.2012, 15:28
к списку арстры на вскидку добавлю способы маскировки на различной месности

Овраг
25.10.2012, 15:37
Хм... ну может конечно рытьё окопов и преодоление преград)))

yagr
25.10.2012, 15:44
и это тоже

Anvar
25.10.2012, 16:04
Я, конечно лезу не в свой огород, но , что вы так стремитесь портить природу. Много раз замечал, что в командах нет слаженной отработке действий, а от этого зависит многое и основа данного действия принадлежит как раз малым подразделениям ВВС. Да пустим подразделение идет в наступления и каждый боец должен знать, что он делает в той или иной секунду боя. Также относится и к обороне, любое слаженное подразделение лучше, чем окоп и мобильней. В некоторых ситуациях любой окоп может для обороны сыграть дурную шутку.

Данные из справочника сержанта. Так, что совместные тренировки спасут мир:agree:

yagr
25.10.2012, 16:12
и в твоих словах есть правда.поэтому основа успеха-умение всего и взаимозаменяемость.в т.ч. и умение грамотно отработать на оборонительных позициях.

BURLAK
25.10.2012, 22:32
я бы добавил еще по оказании первой медицинской помощи, что весьма актуально для наших игр.

Son
26.10.2012, 01:33
Читаю читаю и все время жду когда уже ктото напомнит вам о всеми забытом маленьком нюансе который похерит на корню все ващи 9 страниц упражнений в оттягивании пипирки. Точнее двух нюансах постоянно и плавно трансформирующихся друг в друга.
1. Всеобщий поху$зм.
2. Чугунная жопа реальности.

BURLAK
26.10.2012, 01:36
Son, умеешь ты все испортить)
Чтобы это понять-надо сделать, посмотреть на результат и разочароваться в том что получилось.

BURLAK
26.10.2012, 01:37
хотя может перейти все на новый качественный уровень- первую международную академию страйкбола. ))))))))))

astra12
26.10.2012, 09:36
Читаю читаю и все время жду когда уже ктото напомнит вам о всеми забытом маленьком нюансе который похерит на корню все ващи 9 страниц упражнений в оттягивании пипирки. Точнее двух нюансах постоянно и плавно трансформирующихся друг в друга.
1. Всеобщий поху$зм.
2. Чугунная жопа реальности.

Ну первый пункт не считается. Кому надо - придет. Никто никого силком не тащит.

И второй тоже списываем - для тренингов нужен только подходящий под тему полигон...

Son
26.10.2012, 10:00
Астра, ты сначала проведи пару занятий, а потом списывай и не считай. ) В врн это называлось Учебка.
http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=688&highlight=%D3%F7%E5%E1%EA%E0
http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=5912&highlight=%D3%F7%E5%E1%EA%E0

astra12
26.10.2012, 11:17
Астра, ты сначала проведи пару занятий, а потом списывай и не считай. ) В врн это называлось Учебка.
http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=688&highlight=%D3%F7%E5%E1%EA%E0
http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=5912&highlight=%D3%F7%E5%E1%EA%E0

Опыт воронежской Учебки изучается.