PDA

Просмотр полной версии : Классика кинематографа, которую не все знают.


andrewz
19.11.2012, 22:10
В этом посту этой темы я буду понемногу выкладывать описание и свою оценку однозначно очень хороших фильмов, которые не так известны, как "звездные войны", но при этом зачастую куда как более интересны.
Предлагаю остальным также выкладывать свои посты в этой теме по схожему образцу (потому что я на кинокритика не претендую). А обсуждение (если надо) вести в других темах.

Я не буду придерживаться какой-либо классификации, посему не бейте больно, начну с недавно упоминаемых мною.

---
Мертвец.

Режиссер - Джим Джарамуш, Джонни Депп - мертвый бухгалтер.

Фильм совершенно крышесносительный.

Не стоит смотреть в большой компании, семейном кругу и с целью просто убить время. Это фильм - атмосфера, чтобы получить от него удовольствие в него нужно погрузиться и утонуть.

Настоятельно рекомендую фильм смотреть в качественном звуке, с качественной картинкой и только в оригинальной звуковой дорожке с русскими субтитрами. Если попробуете смотреть озвученный - то это будет меньше чем половина фильма. Звук для этого фильма не менее важен чем видеоряд, а диалогов в нем немного. Это фильм по своей атмосферности не хуже Тарковского "Сталкера", я думаю вы можете представить в какой шлак превратится "Сталкер", если его дублировать на английский?, с "Мертвецом" тоже самое.

Перед просмотром не читайте сюжет, если вы его прочтете - сформируете себе предвзятое мнение, которое окажется обязательно неверным. Этот фильм нужно поглотить девственным и неподготовленным сознанием, чтобы получить истинное удовольствие.

Будьте готовы к тому, что фильм во время его просмотра будет рождать в вас гнетущие деструктивные асоциальные чувства. В этом фильме нет благости и нет радости. Это разрушитель сказки под названием "вестерн" - обструкция героизации начала становления этноса "американцы". Это то, что лежит на самой поверхности смысла фильма, остальные его глубины каждый из вас поймет по своему.

При просмотре будьте готовы к получению диссонанса от работы оператора; режиссерская и операторская работы чем-то напоминают уже упомянутого мною Тарковского, поэтому уже имея опыт восприятия необычного - относитесь к этому фильму во время просмотра
с меньшей критикой, иначе стремление к обыденному порядку разрушит возможность отстранённого восприятия и получения удовольствия.

n6aCMgy0ES4

---
Клубничка в супермаркете.

Режиссер - Эмир Кустурица. Играют по-моему какие-то обычные люди, но удивительно обалденно.

Этот фильм - безумная комедия положений, с совершенно удивительным, ни на что не похожим юмором и как это характерно для Кустурицы - удивительными характерами людей, их удивительными поступками и совершенно удивительным сюжетом.

Фильм можно смотреть в любом качестве, лучше с хорошими друзьями и чуть "навеселе", также он подходит для семейного просмотра. С целью просто убить время - не подходит, фильм нужно смотреть внимательно чтобы получить удовольствие от понимания оттенков и нюансов смысла.

Сюжет эпичен: где-то в Сербии в каком-то задрипанном городишке (настоящий совок) в середине 90-х (когда как раз Югославия отошла в мир иной) открывается первый супермаркет с самообслуживанием (все персонажи фильма идентичны нашим родным совковым совкам того же периода), как-то раз кассирша не обслуживает бабульку потому как уже поздно и вечер и неохота ей пробивать клубнику, бабулька уходит в слезах, на следующее утро в магазин врывается чувак с калашом и гранатами и берет весь в магазин в заложники потому, что это была его бабушка и он сильно обиделся... Что было дальше - смотрите. Одно могу сказать точно - не пожалеете.

b9yb-OQ2p5Y

---

Фантоци

Итальянская комедия. Отличная Итальянская комедия. Про Итальянский совок. Не знаю кто там режиссер и актеры, но настрочили штук восемь фильмов, впрочем смотреть стоит первые три, а дальше уже жевание соплей и рефлексия.

Заметил что многие эту эпическую киноэпопею не смотрели и не знают про неё. Первые три серии действительно эпичны, многое из них стало культовым.

История рассказывает про несчастного бухгалтера на автовазе Итальянском. В принципе 100% про совок, только непонятно почему в Италии. Очень смешно, трогательно и мило.

Ржач дикий.

Смотреть в хорошей компании, так чтобы можно было орать, пфыркать и давиться пивом. Фильм доставит кучу лулзов особенно тем, кто смотрит его впервые, впрочем и все последующие разы он смотрится отлично.

Смотреть все равно в каком качестве и лучше не дублированный, ибо итальяшки очень прикольно шпрехают сами по себе, конечно не так ржачно как хахлы и всё же.

B-GXPG95vIk

---

Продолжение следует.

Flav
19.11.2012, 23:20
Ой какая темка интересная!! Подписалсо;)

Jackie
20.11.2012, 10:37
Про Мертвеца многие могут сказать, что гуано...

chesnok
20.11.2012, 11:34
"Вам не понять"©

insar84 (муха)
20.11.2012, 12:02
клубничка приколола)))

andrewz
05.01.2013, 23:18
Давно, когда голливуд умел снимать хорошие фильмы без спецэффектов и матрицы, когда сценаристы не уходили на 10-ти летнюю забастовку, а торрентов ещё не было...

Режиссёр Клер Пиплоу снял отличный фильм, который называется Rough Magic. Вот ссылка. (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3485733)

Не буду рассказывать сюжет, дабы не портить удовольствие от фильма, единственное хочу предостеречь молодёжь: для некоторых из вас этот фильм будет вне той культурной парадигмы масспопа, в которой вы воспитывались, и вы не сможете понять к чему вообще этот фильм. Здесь нет никаких высокий философий и нет никаких заумных заумностей это просто очень хорошая и качественная работа автора романа, по которому снят фильм - Д. Х. Чейза (вероятно кто-то из вас давно зачитывался этим чуваком), режиссера и актеров (один из которых позже станет очень знаменит), эта работа настолько хороша, что если у вас достаточный культурный уровень - улыбка не оставит ваше лицо всё время просмотра.

Фильм очень, сказочно хорош, подходит для просмотра семьей и в одиночестве, для просмотра в мужской компании - нет, потому что отсутствует наш любимый сортирный юмор и птыщь-птыщь со спецэффектами.

ZF1VPavdoHk

P.S. в конце два усатых педрила целуются взасос - буээээ, уверен что некоторые из вас будут смотреть этот фильм только ради этого момента, а потом писать здесь что фильм гуано :-)

andrewz
27.01.2013, 11:37
13-й воин.

О, вижу я отца своего,
О, вижу я мать и сестёр с братьями.
О, вижу предков своих всех до единого.
Они призывают меня.
Зовут своё место занять в чертогах Валгаллы,
Где вечно живут храбрецы.

CzJ_T1D_g-M

Отличный фильм, атмосферный и даже немного историчный ибо ентот самый Ибн существовал на самом деле, а его записки о путешествии в Булгарию являются огромной исторической ценностью. Это кстати одно из первых письменных упоминаний о русах, правда этнографы спорят до сей поры - кто были те самые русы: скандинавы или славяне.

Что удивительно - фильм с треском провалился в прокате, вероятно западному зрителю это слишком чуждая культурная парадигма.

Смотреть надо с детьми мужескаго полу, дабы оные учились быть военами :-)

Стр@нник
27.01.2013, 12:17
Фантоци

Итальянская комедия. Отличная Итальянская комедия.
Фантоцци играл автор сценария и книги Паоло Виладжио. Фильм ещё можно найти на DVD.

andrewz
04.02.2013, 00:08
Сталинград.
Фильм (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4335716) сняли немцы про немцев в Сталинграде.
Краткий сюжет: италия, море, шнапс, бабы - бескрайняя Россия в окне поезда, эти рабы будут работать на нас - Сталинград лето, пыщ-пыщ отаке - жопа - зима, жопа - ЖОПА, ЖОПА, ЖОПА - Гитлер мудак, офицеры дебилы - всем капец.
При всём моём скепсисе фильм действительно оказался стоящим, всё очень похоже на правду, смотреть интересно и поучительно. Снято отлично, сюжет тоже присутствует, трагический :-)
Фильм для семейного просмотра с подросшими детьми мужескаго полу, тяжёлый но правильный.

QHoaYW3xeRo

Смешно как показаны простые немцы: вначале фильма они мечтают о 100 гектарах пашни и обрабатывающих их батраков и едут их завоевывать, а в конце фильма этот шизик гитлер во всём виноват. Очень поучительно :-)

andrewz
04.02.2013, 00:19
Знакомьтесь, Джо Блэк.

XaYAZgXkp0E

Обычно во время просмотра подобных фильмов я засыпаю где-то через полчаса, если бы завязка не уложилась в первые 20-ть минут, так бы произошло и в этот раз.
Но они успели! Отличный фильм для просмотра в одиночку или с девушкой. Нету птыщь-птыщь и бугага, но прикольный. Сюжет рассказывать не буду и сами не читайте, если хотите получить от фильма удовольствие.

В фильме снимается чувак из группы "На-На".

andrewz
21.07.2013, 23:36
Мексиканец.
Стёбный фильм про одну ТП, одного раздолбая и мексиканский пистолет.
Рекомендовано к семейному просмотру с девушкой, но без детей.
Пидор, встречающийся в этом фильме - неожиданно для американского кино - пидор :-)

86H881Uc9DE

bombus2001
10.08.2013, 13:29
Фильм, подобный Сталинграду, описаному выше
Подводная лодка (Das Boot) (http://www.kinopoisk.ru/film/362/)
Тоже снимался немцами. Фильм столь же суровый как и про Сталинград.
Фильм для семейного просмотра с подросшими детьми мужескаго полу, тяжёлый но правильный.

feel
20.08.2013, 12:54
Rock-n-rolla
Фильм окунет вас в опасный мир коррупции и жизни криминальных отбросов современного Лондона, где недвижимость потеснила такого внушительного лидера торгового рынка, как наркотики, а самыми активными предпринимателями стали преступные группировки. Но каждому, кто захочет проворачивать там свои дела, будь то мелкая сошка Раз-два или русский теневой миллиардер Юрий Омович, придется сначала договориться с одним и тем же человеком — Ленни Коулом.
http://ozonemedia.com.ua/8243-rokenrol-schik-2008-perevod.html
Мне понравился.....:pioneer:

andrewz
09.01.2014, 22:04
Джим Джарамуш.

Пёс призрак.

8oAVkxCbIL0

Ещё одна нетленка от моего местами любимого режиссёра.
Хых. Смотрится и просто как развлекаловка и не просто: кому угодно пофилософствовать.

"Ты женская шовинистическая жопа, Винни...

...

Они хотели равенства?, я её уравнял."

IMQ7SOW4W6k

Смотреть лучше в оригинальном звучании с субтитрами или в переводе гоблина, он переводит дословно.

Самое интересное что фильм лично я рекомендую смотреть с детьми мужескаго полу (но правда без перевода Гоблина - придется ограничиться официальным).