PDA

Просмотр полной версии : Финансовый вопрос


maxivirus
20.04.2009, 12:36
Ни для кого не секрет что страйкбол дело добровольное и бесплатное но... встает один вопрос - финансовый и складывается он вот из каких вещей:
1. Флаги - покупка флагов и наличие их хотяб 2 комплектов, гораздо интереснее играть под флагом какой то страны и веселее чем вместо знамени использовать баклажку (как это было раньше)
2. Петарды, огненный фонтаны и др. пиротехника- периодически на играх отгрывается сценарное использование чего либо - черные дымы 26, отыгрывали уничтожение флагов в том сезоне взрывпакетами и т.д. иногда гораздо интереснее провести сапера чем просто захватить и принести флаг...
3. Страйкмобиль - в прошлом сезоне была инициатива сброситься на обслуживание - зашло в тупик :))) (как впрочем и инициативное сбрасывание за полигон)
4. Другая хня для игр - чемоданчики, исче ченить... и т.д. и т.п.
5. Подготовка к большим сценарным играм...:)
суть в том, что счаз это по сути покупается за деньги тех, кому не интересно играть с баклажками, просто таскать флаги и ходить пешком (нужно использовать страйкмобиль), а остальным как то пох на вся и все, а какое ВАШЕ мнение насчет затрат по данным весчам???
Это мой личным вопрос который может не отражать мнение командира команды и игроков моей команды, а также игроков и командиров Альянса :)))

Jedi
20.04.2009, 12:44
50р с человека за игру сумма для всех подъемная, при играх в 100 человек это 5000р, имхо вполне хватит и на оплату полигона (все равно ведь платим, так что страйкбол уже не бесплатный) и на скромный антураж.

_Ustas_
20.04.2009, 13:04
Почему не формализировать процесс? сложить стоимость аренды и стоимость расходников и поделить на количество участников при построении. При этом оплата взноса будет таким же непременным условием допуска, как очки или красная повязка. Если все и так уже скидываются за полигон, то какой смысл не делить и иные расходы?
Процесс же "обилечивания" ничуть не сложен. 1-2 человека соберут по 50-100 рублей со ста человек за 10 минут

Sigurd
20.04.2009, 16:14
20-50р за игру незаметно и безболезненно.
Перед Большими играми с команды взнос где-то тоже примерно в пределах 50р с человека, с некоманадных поболе- ибо нефиг.
imho

Leo
20.04.2009, 16:20
Перед Большими играми с команды взнос где-то тоже примерно в пределах 50р с человека, с некоманадных поболе- ибо нефиг.
На больших играх взнос с человека поболее будет. :)

Sigurd
20.04.2009, 16:29
Leo, я концептуально :)
Смысл в том, что некомандным все же чуть больше в любом случае платить. т.к. они тупо пришли поиграли- ушли. Большую часть вопросов на себя берут команды, дымы и т.д.. ставка на 10р больше- карман не тянет

Jedi
20.04.2009, 16:38
Leo, т.к. они тупо пришли поиграли- ушли.
в смысле?

Sigurd
20.04.2009, 16:42
Jedi, да без смысла.
Что мы, большинство новайсов сделали для страйка в Врн? Ну кроме того что кто-то затащил товарища в игру?! Да ничего, так- ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ. Опять же команды предствляют Врн как минимум на региональном уровне. Некомандные.... ну не знаю в Сталкер играют...
Смотрим игру которая будет 26-го. Весь антураж практически и идеи и воплощение- Сон, Вирус= Аверс и т.д.
Должна же быть хоть какая-то дедовщина :))

Leo
20.04.2009, 16:43
Sigurd, т.к. в страйкбол играют именно команды, то всегда, кроме больших игр, обеспечение игрового процесса ложилось на плечи именно команд.
К тому же, сбор среств с некомандных игроков сопряжён с большими трудностями, ну посчитали, ну поделили, а как потом собрать денег с людей, которых никогда или один-два раза в глаза видел, непонятно. Сегодня он есть, а завтра нет. Да и плюс к тому же среди некомандных бродит перманентное желание ничего никуда не сдавать.

ЗЫ: по сути вопроса полностью согласен с Вирусом.

Sigurd
20.04.2009, 16:50
сбор среств с некомандных игроков сопряжён с большими трудностямину согласен с этим на 100%
плюс к тому же среди некомандных бродит перманентное желание ничего никуда не сдаватьда уж. С этим ничего не сделаешь- сознательность в финансовом вопросе- не самая сильная сторона в Врн. Билеты что ли продавать :)

Jedi
20.04.2009, 16:53
Sigurd, если ты заметил, то чемоданчик bimmer-а, вообщем то новичка, тут от человека зависит.

Sigurd
20.04.2009, 16:58
Jedi, ну bimmer-а я знаю уже, не сбрехать, 5 лет. Для дела- ему ничего не жалко :) Но это все же единичный случай. СТОП. Высказались и ша!!! А то оффтоп начинается

REDKMER
20.04.2009, 20:11
Все равно скидываемся, разница 20 или 30р не существенна.
30-50р за игру незаметно и безболезненно
при количестве народу 30+ достаточно для оплаты полигона, остальное на антураж

Son
20.04.2009, 22:31
Мне тут один знакомый страйкболист сказал, что он лично потратил в районе 10000 личных рубликов на проведение воскресных игр. (взятки, магарычи, антураж).

30-50р - было бы прекрасно.
Глядишь на БРДМку накопим или на УАЗ Буханку лет через 10...
Вирус потри весь пункт №2

maxivirus
21.04.2009, 11:22
суть не в БДРМ-ке или УАЗе, а в том, чтоб копейка первого, которая используется только как страйкмобиль - ездила, м.б. была б доработана для игр, в том, что для мечты и сказки неплохоб было закупить мешки и сделать пару укреплений....(на крайней игру отрыл неплохой окопчик на холме, возле двухэтажного здания, и это чисто руками и ногами...), на то чтоб было пару комплектов флагов и не на две стороны, а на большее количество....на то, чтоб чимоданчик был всегда в арсенале и на любой игре с ним можно былоб отыграть, о том, чтоб пиротехнику закупать для каких то обозначений действий/уничтожений из этиж же средств...
ЗЫ. Ну а если хатит на буханку или БДРМ-чик то это будет супер!!!

Sigurd
21.04.2009, 11:27
если удастся втянуть одного товарища- одноклассника Lee, то командирский УАЗ гарантирован:) а учитывая что он мой ровесник (УАЗ) его можно и обшить деревом и сделать бойницы в кузове :)

Diho
21.04.2009, 11:28
maxivirus, это все нужно инициативной группе, которая в меньшинстве. Остальным и так хорошо. Так всегда было и будет

maxivirus
21.04.2009, 12:21
maxivirus, это все нужно инициативной группе, которая в меньшинстве. Остальным и так хорошо. Так всегда было и будет

т.е. по сути отсальныи интересней таскать баклажки вместо флагов, не иметь доп укреплений, не использовать доп пиротехнику для сценариев, доп элементы анутуража...
народ просмотрело кстати тему данную дохренища, а вот мнения здесь отписаны именно едениц...вот что всегда интересно...

Diho
21.04.2009, 12:41
maxivirus, остльным просто похрену. Если заниматься всеми этими вещами, то только расчитыать сам знаешь на кого

Son
21.04.2009, 12:45
ну вот 26 го командами этот вопрос и обсудим. как решат команды - так и будет. из некомандных видимо это интересно только Сигурду.

maxivirus
21.04.2009, 13:01
2 Джеди, восстановил, извини :)))
2 Сон, ну как раз, Сигурду и Джеди...а остальным такое ощущение пох...

pozZzitiv
21.04.2009, 13:14
да еще год назад та же тема подымалась. пообсуждали, вроде чот решили, а смотрю вернулись к тому же самому.

Максим
21.04.2009, 13:21
я за командный взнос :)

maxivirus
21.04.2009, 13:24
да еще год назад та же тема подымалась. пообсуждали, вроде чот решили, а смотрю вернулись к тому же самому.

в прошлом году обсуждалось несколько иное... и тагда тож все забили по большему счету...
в прошлом году за полигон Мечта, в течении перевых месяцев платили 3 команды!!! кагда стал вопрос о добровольном внесениии, многие сказали "ДА" и продолжили забивать болт...так же было и с машиной, которая использовалась для игр, когда сказали дружно "ДА", а в багажник скинулось человек 5 из 40-50 играющих :)))

Jedi
21.04.2009, 13:25
в идеале это конечно именно обилечивание с отчетностью на что потратили, но это не совсем законно выйдет, да страйкбол и бесплатным уже трудно будет назвать.
но ведь на игре 12ого Лодин же нормально собрал, так что не все так плохо.

maxivirus
21.04.2009, 13:30
я понимаю, звучит отлично: незаконно, некрасиво, страйк бесплатное удовольствие.....
но...
Как сказал Сон: Мне тут один знакомый страйкболист сказал, что он лично потратил в районе 10000 личных рубликов на проведение воскресных игр. (взятки, магарычи, антураж). и энто не еденичные случаи....только остальным по большей части насрать на это...
и по большей части интересует мнение окромя Джежи, Сигурда, Максима...:))) так ощущение что остальной народ от этой ветки воротит как от прокаженного...

Reaper
21.04.2009, 13:32
При построении собирать с каждого.

Shama
21.04.2009, 13:37
По 50р с носа надо брать 20р на оплату полигона а 30 в казну ВРН страйкбола одназначна!

Shama
21.04.2009, 13:40
А по поводу укреплений и прочего прочего почемуб как нить в суботу не сьездить на сказку да потрудится на благо страйкбола? (вырыть окопчики, сделать укрепленные точки, теже мешки с песком разложить) А то 120 играют в воронеже, а на возведение укреплений приезжает 10-20 человек. (из опыта как полигон к ирак вару готовили)

pozZzitiv
21.04.2009, 13:43
билеты на полигон продавать. вход на территорию столько-то денек.
вот и решение
а учитывая, что до полигонов на машинках ездют все упрощается. машинка въехала на территорию - приехавшие оплатили. и так всех
вот и решение. а вместе с анонсом указать шо иметь при себе денек на оплату полигона

Taly
21.04.2009, 13:43
в прошлом году обсуждалось несколько иное... и тагда тож все забили по большему счету...
в прошлом году за полигон Мечта, в течении перевых месяцев платили 3 команды!!! кагда стал вопрос о добровольном внесениии, многие сказали "ДА" и продолжили забивать болт...так же было и с машиной, которая использовалась для игр, когда сказали дружно "ДА", а в багажник скинулось человек 5 из 40-50 играющих :)))

Не обобщай Вирь! :( Я всегда честно на все сдавала деньги. И на дымы/гранаты/пидарды (КОТОРЫМИ НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ!), и на страйкмобиль и на все большие игры всегда сдавала деньги (хотя мне иногда даже вшывого постера не доставалось!)
Я согласна и дальше на все это сдавать деньги, пусть может не я, а кто-то другой воспользуется тем же дымом (я их все равно боюсь! :) ). Не жалко в общем! :)
НО! Я за 2 года ни увидела ни одного чека, ни одной накладной! Почему закупающие ни разу не вывешивали темы с перечнем закупленного? (поправьте меня если не права). Я имею право знать, за что я плачу (у нас же демократия типо).
На фразу типа: "Раз такая умная закупай сама" - хорошо! Я согласна помочь и за все отчитаться! :)

Я могу нарыть для больших игр каких-нибудь приблуд. У меня брат занимается всякой военной хренотенью.

Готова помочь всем чем смогу, только скажи что нужно? :) :) :)

Sigurd
21.04.2009, 13:46
с отчетностью на что потратиливсем не расскажешь :)
просто либо на доверие с примерными растратами выложенными на сайт (опять же бензин не бесплатен), либо контрольно-ревизионный орган, по представителю от команды+ 2-3 представителя от некомандных. Но по мне второй вариант мутен.

Lodin
21.04.2009, 13:55
в идеале это конечно именно обилечивание с отчетностью на что потратили, но это не совсем законно выйдет, да страйкбол и бесплатным уже трудно будет назвать.
но ведь на игре 12ого Лодин же нормально собрал, так что не все так плохо.

да, сбор этот вынужденный и обязательный, полигон не халявный, за предоставление услуг нам приходится платить

чтобы "Лодин в одно рыло не собирал" нужно восстановить прошлогоднюю систему, более менее эффективную как мне показалось
- есть одно главное лицо собирающее деньги
- с каждой команды платится единая фиксированная сумма - 200 руб. например за игру, сумму каждый раз выдает представитель команды (командир, зам и т.п.) главному сборщику
- есть одно лицо - собирающее деньги у некомандных игроков на каждой игре (30 руб к примеру) и также передающее главному сборщику
командиры команд и ответственный за некомандных сдают финансы этому собирающему лицу, толкотни меньше, все довольны

бухгалтерия открытая - все траты выкладываются на форуме...

pozZzitiv
21.04.2009, 13:56
да какая отчетность?..чеки, квитанции... имхо эт уж перебор. инициаторы всех субботников/мероприятий/улучшений на которые и нужны деньги не заберут эти деньги себе. им это попросту не надо. я это знаю

Lodin
21.04.2009, 14:09
НО! Я за 2 года ни увидела ни одного чека, ни одной накладной! Почему закупающие ни разу не вывешивали темы с перечнем закупленного? (поправьте меня если не права). Я имею право знать, за что я плачу (у нас же демократия типо).
На фразу типа: "Раз такая умная закупай сама" - хорошо! Я согласна помочь и за все отчитаться! :)
это фантастика
в смысле - если отчетности и чеки - пора ПБОЮЛ "Дозор-какой-нибудь" делать
если есть желание принять участие в игре (Большой игре с платным взносом) - ты сама принимаешь решение участвовать тебе в ней или отказаться, условия игры выложены, не нравится - никто насильно не заставляет, чеки накладные организаторы вывешивать не обязаны, но думаю в личной беседе отчитаются без проблем... деньги весьма малые, вот только усилий и человекочасов оргов никто не считает :(

можно конечно как в москве делать игры по 500-1000 руб с человека, вот там ответственности и отчетности может быть больше...

maxivirus
21.04.2009, 14:12
это фантастика
в смысле - если отчетности и чеки - пора ПБОЮЛ "Дозор-какой-нибудь" делать
если есть желание принять участие в игре (Большой игре с платным взносом) - ты сама принимаешь решение участвовать тебе в ней или отказаться, условия игры выложены, не нравится - никто насильно не заставляет, чеки накладные организаторы вывешивать не обязаны, но думаю в личной беседе отчитаются без проблем... деньги весьма малые, вот только усилий и человекочасов оргов никто не считает :(

можно конечно как в москве делать игры по 500-1000 руб с человека, вот там ответственности и отчетности может быть больше...

Лех, ты забыл, здесь деньги не за человеко часы собираются собирать, а число хотяб за всякую хню....
2 Тали, не на все могут дать чек....:)
2 Алл... чет отчетность по проведенным играм и потраченным деньгам никто до этого не требовал :)))

Sigurd
21.04.2009, 14:13
как в москве делать игры по 500-1000 руб с человека
я прошлой осенью под чутким руководством директора ездил на игру. 50уе. с человека от команды, при условии что игра была без наворотов. Некомандный- х2. Единственное что в Тверской области был полигон, на территории заброшенной усадьбы. + орги обеспечивали питание и проживание. На малярню не попал- ибо млад для игры был- взяли пофотать- там зачот, с пушкой было, но в под Брянском и взнос был соответственно больше

Reaper
21.04.2009, 14:15
Чек от сторожей на аренду полигона, их белочки приносят.

Sniper
21.04.2009, 14:15
(хотя мне иногда даже вшывого постера не доставалось!)


но в то же время:

Давай я тебе всю эту макулатуру буду сдавать! :tease::tease:


НО! Я за 2 года ни увидела ни одного чека, ни одной накладной! Почему закупающие ни разу не вывешивали темы с перечнем закупленного? (поправьте меня если не права). Я имею право знать, за что я плачу (у нас же демократия типо).


Тебе нужны чеки ? Я могу наделать любых чеков на любую сумму.

На фразу типа: "Раз такая умная закупай сама" - хорошо! Я согласна помочь и за все отчитаться! :)

Тут вопрос стоит не в покупки чего то - а сборе денег на покупку.
На деньги то купить любой дурак может.

Шериф
21.04.2009, 14:21
maxivirus, ну а что писать, все правильно говорите. Нам собственно не критично - сколько будет вступняк, столько и сдадим.

Taly
21.04.2009, 14:22
Lodin, зачем тогда эта тема вообще? Раз вопрос финансовый значит должен быть открытым!
Видимо вам виднее.

Lodin
21.04.2009, 14:26
Лех, ты забыл, здесь деньги не за человеко часы собираются собирать, а число хотяб за всякую хню....

вот в том и проблема - что кроме оплаты полигона дабы разнообразить игру всякую хню исторически покупает только некоторый узкий круг лиц

Taly
21.04.2009, 14:30
Reaper, Не надо утрировать! :(


Sniper, Ну не постер, е-мое, значек там и пр. :)
Сбор денег? И в чем проблема? На построении персонально с каждого!

Leo
21.04.2009, 14:31
в идеале это конечно именно обилечивание с отчетностью на что потратили
тогда лучше вообще не начинать.
да страйкбол и бесплатным уже трудно будет назвать
ну насмешил... какой он, нафиг, бесплатный? Посчитай, сколько денег у тебя на игру уходит, а потом сравни с размером взноса...
А по поводу укреплений и прочего прочего почемуб как нить в суботу не сьездить на сказку да потрудится на благо страйкбола? (вырыть окопчики, сделать укрепленные точки, теже мешки с песком разложить) А то 120 играют в воронеже, а на возведение укреплений приезжает 10-20 человек. (из опыта как полигон к ирак вару готовили)
А потом приходят маляры и начинают перекраивать всё по-своему... да и, плюс к тому же, Сказка и так нормально выглядит, безо всяких "окопчиков".
НО! Я за 2 года ни увидела ни одного чека, ни одной накладной! Почему закупающие ни разу не вывешивали темы с перечнем закупленного? (поправьте меня если не права). Я имею право знать, за что я плачу (у нас же демократия типо).
Там, где начинаются подобные разговоры, страйкбол заканчивается! Страйк игра по определению основанная на доверии между людьми. Как можно играть с людьми, которым не доверяешь?

Lodin
21.04.2009, 14:33
Lodin, зачем тогда эта тема вообще? Раз вопрос финансовый значит должен быть открытым!
Видимо вам виднее.
спасибо что на Вы :)
а когда либо поднимался вопрос об открытости/закрытости отчетности?
если бы поднимался - он бы решился быстро сам собой - по первому требованию
напомни мне где орги отказали в информации по такому запросу?

Lodin
21.04.2009, 14:35
Сбор денег? И в чем проблема? На построении персонально с каждого!
Очень хорошо раз проблемы для тебя никакой нет :)

теперь ТЫ КАЖДУЮ ИГРУ БУДЕШЬ СОБИРАТЬ СО ВСЕХ ДЕНЬГИ
можешь даже отчетность еженедельно на форуме выкладывать...

нравится? :)

Taly
21.04.2009, 14:53
Lodin, Не кричи на меня!
Я не имела ввиду рядовые игры, где итак видно, что их собирают для сторожей!
:(

А что так все испугались-то при слове чеки? :( Сразу не доверяешь! Если бы мне задали этот вопрос я бы даже не обиделась!

Lodin
21.04.2009, 15:02
а я имею ввиду и рядовые игры тоже

когда ты 26 числа соберешь по 20-30 рублей со 120 человек, я у тебя переспрошу по поводу отсутствия у тебя проблем со сбором денег, не забудь захватить сумку (можно каску Альфа - если даст), поделишься впечатлениями...

Son
21.04.2009, 15:11
я думаю тема исчерпана. Тали собирает деньги, закупает антураж, отчитывается по закупкам.
Тали надо в страикмобиле масло поменять, закупить цветных дымов и салютов. Сколько тебе нужно времени?

Taly
21.04.2009, 15:15
Lodin, Что ты прицепился к этим рядовым играм! :(

Перечитай мой пост первый! :( МНе просто обидно, что я всегда на все сдаю деньги, не отлыниваю, лишние вопросы не задаю (до сегодняшнего момента), а мне никогда ничего не достается. Вот мне и интересно самой посмотреть сколько всего заказали, раз мне опять не хватило. Может больше скидываться надо? :( Кто-то тащит домой целый ворох, а я все время пустая приезжаю!

Leo
21.04.2009, 15:20
Тали собирает деньги, закупает антураж, отчитывается по закупкам.
+1

А что так все испугались-то при слове чеки? Сразу не доверяешь! Если бы мне задали этот вопрос я бы даже не обиделась!
На это есть сразу несколько причин, основаных на личном опыте.
Могу более развёрнуто, но боюсь что в данном случае обидишься ты и начнёшь оправдываться: "а я не это имела ввиду"...

_Ustas_
21.04.2009, 15:43
Не понимаю, в чем проблема со сбором денег. Я за свою недолгую но суетливую жизнь обилетил думаю точно больше 1000 человек, и особых проблем не увидел. Естественно, если соберать деньги, обходя толпу разномастного народа, значительную часть из которых ты видешь первый раз с каской наголо, то косяков не избежать. Посему предлагаю простую и работающую схему: 1) перед игрой сумма потраченных средств подсчитывается. 2) На игре проводится перекличка, сумма делится на колличество участников с округлением в большую сторону (чтобы копейки не считать). После построения два человка обилечивают в течении максимум 10-ти минут 30-100 человек. Один принимает деньги, другой ставит на запястье игроку наборную печать, после чего игрок довольный идет на точку сбора стороны.
Соответстенно, когда схема начнет работать и когда можно будет определить условно сколько человек приходит, тогда можно будет и бюджет на починку страйкмобиля поднять, и более амбициозные планы.

Son
21.04.2009, 15:45
рядовые игры 99% всех игр. Тали ты же сама везде пишешь что игры стали скучные и не интересные, ну вот мы их антуражем и разнообразим. Ещё флагов надо купить и материал на тактические щиты, и мешки для мусора.

Taly
21.04.2009, 15:57
рядовые игры 99% всех игр. Тали ты же сама везде пишешь что игры стали скучные и не интересные, ну вот мы их антуражем и разнообразим. Ещё флагов надо купить и материал на тактические щиты, и мешки для мусора.

Son, Ды я ж не против Сон! Я с удовольствием помогу! Чего все так дружно на меня накинулись? :cray::cray::cray:

Вот кстати на счет флагов! Хочешь я за них возьмусь? Их шить ведь надо будет? У меня есть вариант за недорого!
Я тоже хочу внести свой маленький вкладик в общественность :cray::cray::cray: (и прошу за это, чтобы мне не забыли дать кружку или значек!) :cray:

Lodin
21.04.2009, 15:57
Taly, а мне то как обидно (Сону, Вирусу, Дихе, и еще многим-многим)
когда некоторые просто отдав копеешную сумму и ничего больше не делая не подумав вдруг заявляют:
- Кстате, а где бухгалтерский отчет по играм? деньги то я исправно сдала...

тебе предоставлена уникальная возможность побывать в нашей шкуре, тем более что проблем то для тебя здесь никаких нет...

так я не понял - ты сказала что будешь собирать деньги на игре, да или нет?

Taly
21.04.2009, 16:08
Lodin, Я прошу прощенья, если грубова-то получилось. Я не хотела! :(
1. Деньги на каждой игре я не смогу собирать, ибо не смогу быть на каждой игре.
2. Еще раз напоминаю, я с удовольствием помогу с большими играми. С закупками там и пр.

Sniper
21.04.2009, 16:19
Я тоже хочу внести свой маленький вкладик в общественность :cray::cray::cray: (и прошу за это, чтобы мне не забыли дать кружку или значек!) :cray:

Мне дали кружку ? Сону дали кружку ?
Кружки и ложка/ножик с символикой игры ПРОДАВАЛИСЬ на Иракваре в качестве сувениров.
Мы ничего себе сами не дарим.
Мы не летаем на эти деньги на отдых в Египет.
У нас нет счетов в банках со страйкбольными деньгами.

Taly
21.04.2009, 16:28
Sniper, Да Бог с тобой! Я никого не подозреваю в том, что кто-то присваивает деньги! Даже в голову не пришло!

Я кстати не знала, что сувениры платные.

Sniper
21.04.2009, 16:43
Taly, а теперь проанализируй что ты наговорила.
Ты сказала что деньги собрать не проблема,
потребовала отчет за прошедшие два года,
обвинила нас в краже и мошеничестве.

Все из-за чего ?
Из-за того что мы не жалея своих сил, времени и в том числе денег организовываем игры.

Перечисли какие деньги и когда и сколько ты платила за страйкбол в Воронеже.

Taly
21.04.2009, 16:51
В общем, многоуважаемые люди! Простите меня пожалуйста! :) Я наверно правда сказала не подумав! :) Я знаю, что все очень долго будут на меня обижаться и подкалывать, ну ладно! Значит заслужила! :)
Повторюсь, что с сегодняшнего дня буду принимать непосредственное участие в подготовке к большим играм. :) Помогать закупать все необходимое и пр.

ДЛя себя считаю финансовый вопрос закрытым.

Не правда, Снайпер, не наговаривай! Я в жизни никого не обвинила в краже и мошенничестве! :(

Sniper
21.04.2009, 16:55
Taly, перечисли какие деньги и когда и сколько ты платила за страйкбол в Воронеже.

Taly
21.04.2009, 16:59
Sniper, Еженедельные игры на которых присутствовала, "Золотой треугольник", я просто не помню какие еще.

Sniper
21.04.2009, 17:16
Taly, еженедельные игры на сказке ?
т.е. платила за полигон только ?

Taly
21.04.2009, 17:20
Воообще-то если помнишь еще Мечта. Там за бумагу собирали.
В принцыпе если у тебя ко мне еще остались вопросы, давай в личке! Это ж не чат все-таки.
:)

Sigurd
21.04.2009, 20:36
у нас и чат есть)задрали вы чатом....

Sigurd
21.04.2009, 20:40
печать, после чего игрок довольный идет на точку сбора стороны печать- гавно качать
после того как стану похож на курицу со штампом- явно доволен не буду. Детсад середины 90-х, я в свое время в "Луч"е штемпсели цветные ставил- в УФ светились. ПРОТИВ в любом случае ПРОТИВ ЛЮБЫХ МАРКИРОВОК кожных покровов открытых участков тела

Kenny
21.04.2009, 22:41
Taly, Нащет кружек и прочей хни...

Я, КАК ДЕБИЛ МОТАЛСЯ ПО ГОРОДУ, потратил своих 10тыс. рублей, собрал предзаказ на сувенирку на ИРАКВАР. Заказали 25 ложковилок и 8 кружек - предварительно (денех никто не давал!), а когда я припер все это на игру и сказал - "... подходим, мима не проходим, все что заказали находим!", и у мне отдают деньги за 10 ложкохреней и 3 кружки... Первая мысль "- И НАХЕРА МНЕ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?!!! че я буду делать с 15 ложковилками и 10 кружками дома?". Народ потом разобрал, не все кто заказывал подошли за заказом... И как ты считаешь? Я типа должен бегать как мидведь из мультика "Просто так!" и раздаривать свою месячную зарплату?

Все просто, когда делают за тебя другие... Я бы тоже с удовольствием десантировался бы с вертолета, ктобы организовал, а свои 10 рублей сдать готов хоть щас, тока нашел бы кто вертолет и за "чирик" бы с водилой договорился!

Sigurd
21.04.2009, 22:50
Kenny, да.... видимо накипело

Son
21.04.2009, 23:14
попросил бы общаться на полтона пониже.

kLOP
21.04.2009, 23:25
Как показывает практика, выложенные сметы и чеки не спасают...

Jedi
21.04.2009, 23:31
опять дежа вю, новый сезон старые темы
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=287356

собирать по командам, с некомандных по добровольно-принудительной системе, ничего нового тут не придумаешь, всякие там сувениры по предоплате.
деньги собирать по любому СК, разве есть другие варианты?
команды то хоть все сдают?

p.s. надо сервис сделать "отправь смс Сону на номер хххх", сразу и учет будет и удобно :)

Sniper
22.04.2009, 00:15
Jedi, по командам.
в одной команде пришел 1 человек в другой 25.
командам платить одинаково ?

Jedi
22.04.2009, 00:21
Sniper, ну это уже командам и командирам решать по числу людей или еще как, вынести на голосование СК и раз и навсегда решить.

Son
22.04.2009, 00:45
Jedi, дело в том, что в прошлом сезоне мы решили сдавать фиксированную сумму с команды + мелочь "за полигон" с некомандных.
Получилось не очень т.к. у нас была куча команд (которые носили гордое название команда и писали большими буквами об этом на всех форумах, имели громкие названия, красивые шевроны и форму) но вот на игры от таких команд ходило 1-2 тела. и сдавать этим двум телам по 200-300 рублей за игру (когда рядом товарищи сдавали по 10р.) совсем не нравилось. Они начаинали бухтеть, шушукацца, требовать чеки, считать деньги, пыптаться организовывать альтернативный страйкбол и т.д. и т.п. :)
Потихоньку, полегоньку все расходы на антураж, магарычи, взятки и т.д.опять, привычно вползли на плечи 3-5 человек и двух команд. Тысяч пятьдесят они воронежским страйкболистам подарили только за прошлый сезон.
Если бы не человек-легенда из Курска (который уже сезона три является спонсором воронежского страйкбола) то расходы были бы на порядок выше.

Такие игры как "Tears of the sun" 18-20.05.2007г., "Golden triangle" 31.05-01.06.2008г и т.д. наносили такой мощнейший удар по семейным бюджетам, и орги попадали на такие деньжищи (кроме огромного головного гемора) , что мне до сих пор не понятно откуда у оргов появлялось желание организовывать последующие игры.
За всю истрию воронежского страйкбола в плюсах орги остались после игры "ирак вар2." На плюсовые пару тыщ рублей мы зачетно забухали тремя бутылками рома. (на этом деньги кончились) Кому там чеки принести?
Для проведения открытия 9 мая например прям счас уже нужно 25000р живыми деньгами. Причем неизвестно удасться ли их вернуть взносами за игру или нет. Никто не желает выделить?

Постоянно убеждать, постоянно появляющихся счетоводов мне нафиг не уперлось.
Я с удовольствием готов скидывать 50 р. кому угодно и в носу ковыряца и периодически писать на форуме типа: "А куда это орги дели мои 50 р?" или "Сматри Сон на Лексусе на игру приезхал. никуево бала поднимает на страйкболе сцуко!!!" (никуя не шутка, и такое уже слышал :) )

Вобщем, 26го командами СК мы определимся как и сколько.

Jedi
22.04.2009, 01:01
Son, по большим играм вообще должно быть меньше всего вопросов, регистрация пораньше, по примеру Мск допуск командам и игрокам давать только после оплаты.
а про человекочасы, нервы.. ну что сказать, хорошо что есть люди находящие время этим заниматься, спасибо вам!

Lodin
22.04.2009, 01:36
а иного варианта - чем фиксированная сумма с каждой команды + человека собирающего с некомандных с каждой игры - я и не вижу

сумма с каждой команды - фиксированная
и не важно 1 чел пришел с команды или 10ть, сумма постоянна
нечего по 1-2 человека с команды на игры ходить...

Anvil
22.04.2009, 01:44
нечего по 1-2 человека с команды на игры ходить...
Я, конечно, согласен. Но, если в команде, скажем, 10 человек, 6 из них болеют/по семейным причинам и т.д. не могут придти, получается, у оставшихся 4ех будет выбор либо вчетвером платить за всю команду, либо не ехать вообще.

В крайне маловероятной, но все же возможной ситуации, если из команды сможет быть только 2-3 человека, скажем, предлагаю осуществлять им оплату как некомандным. Во избежание, как говориться.

P.S. Все ИМХО, конечно, могу быть неправ.

P.P.S. Лично я за аналог сборов как 16го (аренда полигона + 10-20 р. сверху. Про запас, как говориться).

Lodin
22.04.2009, 02:02
Anvil, а с команды примерно и получится 200-300 рублей за игру (это было в прошлом сезоне)
т.е. с 4 пришедших человек по 50-75 руб. с носа
чем больше народу - тем дешевле...

в любом случае вопрос по сдаваемым суммам - решать будет СК сообща, в котором и ваш командир присутствует...

Sniper
22.04.2009, 02:14
бутылок с ромом было две.

Anvil
22.04.2009, 02:18
т.е. с 4 пришедших человек по 50-75 руб. с носа
тогда гут ) я, видно, для себя немного завышенные цифры взял при подсчете )

Но, оно, конечно, все будет окончательно понятно и известно после "заседания" СК (26го, вроде), это я согласен.

James
22.04.2009, 08:45
страйкбол становится коммерчиским или я не прально понел?)

Flash
22.04.2009, 09:13
страйкбол становится коммерчиским или я не прально понел?)

ты не "прально понел". Коммерция означает получение прибыли. Если ты немного следишь за темой, то можешь увидеть что здесь никто прибыль не получает... одни убытки

Diho
22.04.2009, 10:16
Да никто ничего не зарабатывает. В лучшем случае бабло возвращается после сборов большой игры. Если кто то считает, что это нормульком, раз все бабло вернулось, то советую выкинуть из семейного/личного бюджета сумму побольше, заняться в свободное и рабочее время организаторским гемороем. И так пару-тройку месяцев. У кого есть желание хотя бы расстаться на вермя со своими бабками? Не 50р есессно. Как уже говорили нужно 25000р

Карась
22.04.2009, 10:54
Своё мнение я развёрнуто озвучил ещё здесь в жаркой полемике с Эндрюзом.
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=287356

Да, я представляю команду, которая относится к тем, как справедливо отмечал выше Son

Цитата:
"носили гордое название команда и писали большими буквами об этом на всех форумах, имели громкие названия, красивые шевроны и форму) но вот на игры от таких команд ходило 1-2 тела."

Ну вот такая у нас команда. И я не буду тут разводить нюни по поводу, почему из 6 членов команды и 2х кандидатов ходит только 1-2 тела. У всех свой страйкбол, и опять же цитируя Sonа:

Цитата:
"в страйкболе никто никому ничего не должен"


Ситуация, конечно, прямо скажем, ублюдская. Опять же потому, что в страйкболе никто никому ничего не должен, не обязаны 3-5 человек расплачиваться из своего кармана за весь антураж на играх.
Обсуждениями на форуме ничего не решишь - тут сидит 30-40 флудеров.
Надо общаться на построении или СК.
Скидываться по моему чисто субъективному мнению(т.к. моя команда, носящее громкое название команды немногочисленна, и может и не достойна носить гордое название команды) должны все поровну, с рыла, по числу приехавших на каждую конкретную игру. Потомо что лично я, если поеду в воскресенье на страйк, а из моих больше никого не будет, призадумаюсь, потянет ли мой семейный бюджет 200-300 рублей.

И так же призадумается, например, Амрел, или или кто-то ещё из немногочисленных по составу команд.
А на "большие игры" типа "Золотого треугольника", Ирака и проч. взнос должен быть такой, чтобы покрыть все расходы оргов + на совершенно заслуженный за все геморои и головные боли ящик рома, виски - да что угодно. Они этого заслуживают. Хоть по 500 рублей с человека, или сколько там надо будет. И ни одно тело не должно вякать по поводу чеков, накладных и т.п.

Можете закидывать меня яйцами, помидорами, камнями - чем угодно. Это моё мнение.

26го обсудим.

Sigurd
22.04.2009, 11:04
вошли в конструктивное русло

ALF!
23.04.2009, 02:09
Банально интересно - когда именно собираются обсуждать это 26? :)
Вспоминая плотное движение и суету перед построением, и пьяное времяпровождение по окончанию игры (до которого, кстати, не все доживают по разным причинам), пророчествую - гуй чо получится.

Flash
23.04.2009, 08:32
Как никогда согласен с Альфом. Обсуждения тет-а тет еще могут иметь место, а хотя бы всех командиров собрать - куй...

Son
23.04.2009, 10:57
я думаю справимся.

Ёжж
24.04.2009, 04:13
12 сдал 20р. 19 взял с собой 50р. - на всякий случай, но никто о деньгах даже не заикнулся. Сказали, что с 12 остались и за полигон скидываться не надо........
готов на каждой игре, независимо от потребности, сдавать 50 - 100р. Покажите кому.
З.Ы. Все говорят, что страйк им нужен для удовольствия, но никто даже не задумывается, что каждый день тратит на маленькие удовольствия (пиво, кино, овсянку :)......) 40 - 500р. Так почему мы начинаем сраться из-за каких-то 50р. раз в неделю.
З.З.Ы. Даром - за амбаром!!!!!!!!:crazy:

Sigurd
24.04.2009, 10:41
Так почему мы начинаем сраться
может перевру, но есть замечательная фраза:
Общественное мнение- это мнение тех- чьего мнения никто не спрашивает
или как говорят братья-арабы:
собака брешет караван идет

как и что решит СК (и я думаю должен быть делегат от "дикой дивизии")- так и будет.
Несогласные в политику- устраивать "марш несогласных". В конце концов 52000км2 Воронежской области позволяют устраивать и бесплатные игры

Tiger
24.04.2009, 21:38
Может уже писали - всё ещё раз перечитывать не хочется...
Но вставлю свои пять копеек.
Некоммерческий далеко не всегда = бесплатный! Не стоит забывать об этом.

Максим
24.04.2009, 22:48
+1, особенно смешно когда люди десятки тыщ тратят напривода и снаряжение, а 50 на игру жалко)

Frost
25.04.2009, 00:56
главное тут не путать бесплатный и некоммерческий.
Бесплатный - без сбора денег.
Некоммерческий - со сбором денег, но без прибыли.
Коммерческий - со сбором денег и с прибылью.

Если что-то постоянно делать бесплатно, то рано или поздно энтузиазм закончится и все.
Всем интересно бывать на красивых играх и интересных полигонах, а аренда полигонов стоит денег, инвентарь тоже стоит денег. Сейчас бесплатного ничего нет.
Я считаю нормальным, собирать определенную сумму с каждого бойца на покрытие расходов организаторов игры.

пс. вы как нибудь посчитайте сколько денег вы тратите на пиво в месяц :)

Barman
25.04.2009, 16:43
Полностью согласен! 20,50,100 руб не ткие уж и огромные деньги!!! Честно сказать был удивлен 12-го что пришлось сдать 20 руб!!! Думал что будет минимум 50р.

ddclash
27.04.2009, 02:18
что касается больших игр и затрат по ним...
Может просто заранее объявление стоит давать что то вроде "принимаются пожертвования, в произвольном размере от 700 - 1000р" и т.д. т.п. 10 - 15 таких пожертвований и уже оргам стало бы повеселее както.
Конечно найдуццо обязательно какие нибудь гавнюки уверенные что они сдали 50 р и теперь все им должны, но это тоже решаемо (волшебный удар в бубен например) )))

Spider
27.04.2009, 02:19
Может просто заранее объявление стоит давать куда в камелот?

Jedi
27.04.2009, 08:30
решение СК правильное, 30р с некомандных и там где команды меньше 6 человек, с остальных команд по 200р, думаю недовольных теперь быть не должно.
если будут страйкмобили можно и до 40-50р с человека повысить.

Sigurd
27.04.2009, 08:44
решение по распределению обязанностей по сбору денег- было правильным. Никто не выносил мозг Lodin-у и остальным. Я собрал некомандных- деньги собраны в течении 3-х мин. Труднее их было отдать Son-у :)

Sniper
27.04.2009, 08:51
что касается больших игр и затрат по ним...
Может просто заранее объявление стоит давать что то вроде "принимаются пожертвования, в произвольном размере от 700 - 1000р" и т.д. т.п. 10 - 15 таких пожертвований и уже оргам стало бы повеселее както.
Конечно найдуццо обязательно какие нибудь гавнюки уверенные что они сдали 50 р и теперь все им должны, но это тоже решаемо (волшебный удар в бубен например) )))

а ты сам сдал 1.000 рублей ? :)
советы легко давать, а вот самому им следовать . . .

Son
27.04.2009, 11:04
для инфы: с иногородних за игры не берем.
полигон стоит 1000 при игре от 100 тел. 800 при игре до 100 тел.

вобщем бухгалтиром назначаитсо Вирус, он же один из двух кто будет собирать взносы на играх. Второй собиратель - Сигурд.
От игры осталось чтото в районе 800р. Вирус в воронежский СК предоставит отчет. Как только чтото соберется существенное - закупим всяких ништяков типа дымов, бабахов и т.п.

maxivirus
27.04.2009, 11:14
что касается больших игр и затрат по ним...
Может просто заранее объявление стоит давать что то вроде "принимаются пожертвования, в произвольном размере от 700 - 1000р" и т.д. т.п. 10 - 15 таких пожертвований и уже оргам стало бы повеселее както.
Конечно найдуццо обязательно какие нибудь гавнюки уверенные что они сдали 50 р и теперь все им должны, но это тоже решаемо (волшебный удар в бубен например) )))

добровольными пожертвованиями занимаются только те, кто огрганизует игры, остальных можно только обязать....при слове - не обязательно, а по желанию - 95% забивает болт и прокидывают платежи...:)))
проходили и не раз...потому вопрос и поднялся...ведь никтож не подходил до этого и не спрашивал, а вот здесь сценарно машина юзалась или дымы или флаги....а м.б. чем помочь.
ладно, тема думаю закрыта, остальные вопросы через командиров команд...