PDA

Просмотр полной версии : Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)


Anvil
28.01.2013, 18:03
Обсуждаем-с...
(так как дискуссия в теме о Condor не удалась по понятным причинам :crazy: )

Пушкин
28.01.2013, 18:14
Юзаю мембрану при горной активности ( сноуборд, г.лыжи, бэккантри) и на кайте, пробовал софтшел, ИМХО для гор, кайта мембрана удобнее, в сочетании с флисом и термой естественно. Софтш. использую когда катаюсь весной в парке, если на улице уже тепло и потею не сильно, софтш кстати тоже использую на терму.
Но в горах приходится очень активно и много (очень) потеть, на страйке такого ни разу не испытывал.
Мембрана 10000/10000 O"nell, флис в зависимости от температуры Полартек для холода, другой не помню НорсФейс по-моему, терма Гуаха супер-спорт и какая-то коламбия с "фальгой" на подкладе

Хатабыч
28.01.2013, 19:04
Было утверждение что гортекс универсальнее, жду чем

Son
28.01.2013, 19:10
Хотя бы тем что он не промокает.

Фил
28.01.2013, 19:13
Сопсно, по раскладкам - от +10 до 0 градусов по цельсию, под софтшелл пододеваю только футболку, от 0 до -5 где-то - какой-нибудь шот. всё что ниже до -25 включительно - термуха, флисовка, софтшелл. По городу ходить - более чем комфортно.
Юзаю, повторюсь, Helikon Gunfighter.

Spider
28.01.2013, 19:34
Сопсно, по раскладкам - от +10 до 0 градусов по цельсию, под софтшелл пододеваю только футболку, от 0 до -5 где-то - какой-нибудь шот. всё что ниже до -25 включительно - термуха, флисовка, софтшелл. По городу ходить - более чем комфортно.
Юзаю, повторюсь, Helikon Gunfighter.у меня есть товарищ он в мороз ходит в футболке одетой под куртку которю не застегивает и без шапки, а еще и в кроссовках. причем тут софтшелл? да ни при чем также как и в твоем посте, главное в моем сообщении есть слово софтшелл два раза.:)

Фил
28.01.2013, 19:38
причем тут софтшелл? да ни при чем также как и в твоем посте, главное в моем сообщении есть слово софтшелл два раза.
ну як так ни при чём? надо ж показать - мол, тру, а вы там про всякие гортексы!:)
Впрочем да, если сабж не продувается и не промокает, что ещё нужно?

Son
28.01.2013, 20:21
есть софтшелы которые не промокают? ссылку мона?

Wishmaster
28.01.2013, 20:29
Ну вы сравнили хрен с трамвайной ручкой килограммы с километрами. В прошлом году таскал софтшелл с апреля по ноябрь по городу в качестве куртки-ветровки, чем он, собственно и является. Мембрану одевал раз 8, в СИЛЬНЫЙ дождь, на страйк и в снег.

Соответственно на страйк/грибы/рыбылку нужна мембрана, а для жизни лучше бы иметь софтшелл

point212
28.01.2013, 20:30
Южаю шофтшел. Сплавовский. Который "куртка Оникс". Мохнатая с двух сторон, с мембраной посередине.

До -5 вполне можно ходить в одной майке и шофтшеле. Но если остановишься - начнешь замерзать сразу же.
Комфортно если пододеть флиску из 100го полара. Если остановишься - замерзать начнешь минут через 5.
И так примерно до -8 можно ходить.
Всё что ниже -10 - уже адов холод.

При этом от 0 до -5 делать какую-либо активную работу (хоть тот же страйкбол) под таким шофтшелом - это вариться в собственном поту.

Так шта... шофтшел шофтшелу рознь.
Под этим термином чего только не понимают.

Son
28.01.2013, 20:31
а в софтшеле нет мембраны?

Wishmaster
28.01.2013, 20:35
На Ганзе (http://forum.guns.ru/forum/92/794240.html) пишут, что зависит от типа софтшелла.

Фил
28.01.2013, 20:39
Son, http://jackals.spb.ru/node/138 обзорчик на мою софтшелину.
От себя могу лишь добавить, что гулял под средним таким дождичком в нём неоднократно - остался сухим.

Son
28.01.2013, 20:47
сколько гулял? пять минут? пять часов?

Фил
28.01.2013, 20:50
Son, около часа-полутора самое долгое.

Wishmaster
28.01.2013, 20:58
Фил, так пиши быстрее обзор про своего Ганфайтера, такая тема тухнет )

Son
28.01.2013, 21:00
ну вот на "мокрой" игре, которая продолжалась около 4 часов и среднем дожде изредка переходящем в ливень, промочили насквозь минимум 4 вида софтшелов. поэтому мне и стало интересно, где такие софтшелы водятся которые не промокают.

Diho
28.01.2013, 21:08
Софтшел защищает от ветра и легкого непродолжительного дождя.
Мембрана защищает от ветра и любого неограниченного по времени дождя.
Что лучше?

point212
28.01.2013, 21:46
Поразвели с этими софтшелами... кучу разных типов. Чего теперь только софтшелом не называют.

Я расскажу откуда путаница пошла. Сам недавно вычитал.
Жила была одна фирма. Забыл уже название. Но это и не важно. И был у них упор, что турист должен одеваться слоями: в термуху, утепляющий слой, и в так называемый панцирь (hard-shell). И этот панцирь его должен уберечь от дождя, снега и ветра. На это всё шёл упор. Весь маркетинг той фирмы был завязан на такую концепцию. И все их конкуренты тоже упирали на тот факт что "ну ни разу не протечет".
А хард-шел этот, он внатуре был хард. Гнулся плохо. Особенно на морозе. Тяжёлый. Но, сцука не промокал. Правда вот с дышимостью было не очень. Ни как не получалось сделать хорошо дышащую мембрану. Вроде и снаружи не протекает вода, но мокрый от своего пота.

Однако туристы в шибко разных условиях ходят. И в основном погода довольно приличествующая. В основном ветер всем досаждал. Ибо флис продувал напрочь. А осадки если и были, то кратковременны.

Короче в фирме той сообразили, что хард-шел не совсем то, что нужно туристам. И выпустили чудо-юдо. Куртку, которая была как бы ветровкой, но с флисом внутри. И влагоотталкивающей пропиткой снаружи. Дождь конечно пропускала. Но сохла или быстро. Или прямо на теле. И ты вроде и мокрый, но пока капли дождя и влага дойдут до тела - они нагреются и будет довольно комфортно.

В противоположность своей концепции "абсолютно не промокающего" хардшелла они назвали эту фигулину "софт-шеллом".
Основная мысль была - заменить 2 слоя: утепление и наружную ветро-защиту - одним. А если получится то и термуху заменить им же. Чтобы и легче была, и мягче. И сохла быстро. К тому же отлично дышала. А это практически главное и основное.

Идея пошла в массы. Народ новую штуковину заценил. Но не весь. Концепцию как эти софтшеллы правильно кушать поняли далеко не все.

Конкуренты очухались, и решили тоже сделать софтшел. Первым очухалась известная фирма Gore inc. Наверное продвинутые туристы в ее составе жали изо всех сил, что надо делать софтшел как у парней за забором. Но биг-боссы не могли изменить своему кредо "не промокнуть никогда", и впендюрили в куртку свою мембрану. Правда из-за необходимость соблюсти баланс между дышимостью и влагоотталкиванием получилось как-то не очень. Он и дышал хуже чем безмембранный, и воду держал не так крепко как трёхслойный хардшелл.

Поскольку бюджет у Gore inc огого какой, распиарили они уже "свой" софтшел. С мембраной и своим подходом к нему. Народ стал ходить по магазинам и требовать чтобы софтшел, и чтобы при этом с мембраной. Особо не разбираясь в истории вопроса, они хотели чтобы внутри был флис, посередке мембрана, а снаружи износостойкая ткань - все как у Гор-тексового софтшела. Остальным конкурентам ничего не оставалось кроме как удовлетворять спрос.

Потом кто-то подумал - а что если оторвать от софтшела флис. Это ж ведь будет очень круто... дышать будет хорошо, станет легче, и при этом от случайного короткого дождика защитит.

Дальше, я уж не знаю кто, но кто-то решил, что главное - дышимость. А намокнуть не страшно. Лишь бы по быстрому высохнуть. И оторвали от софтшела еще и мембрану. Осталась одна лишь тонкая ткань. Правда ткань подбирали такую, чтобы ветер держала хорошо. Не продувалась. Ну и до кучи обрабатывали влагоотталкивающей пропиткой.

В итоге мы имеем четыре вида софтшеллов: которые утепленные и без мембраны, которые с мембраной и флисом, которые без флиса, но с мембраной, и вообще безо всего. И в довесок имеем солидную кашу в головах.

А всё потому, что софтшел - это не какая-то конкретная куртка, а концепция. Подход к выбору одежды для походов.

P/S К слову неутепленный безмембранный софтшел, который держит ветер и быстро сохнет походники всего мира распробовали задолго до ухода софтшела в массы - называлась эта ткань "авизент", и до сих пор широко любима туристами.

Wishmaster
28.01.2013, 22:04
Лучший пост! Тему можно закрывать )

chesnok
28.01.2013, 22:11
объясните мне пожалуйста смысл существования софтшелла (в общем понимании этого слова), когда второй (термобельё) плюс шестой (гортекс) слои в сумме занимают меньше места, меньше весят, греют и на 100% защищают от любой продолжительности дождя?

Логика действий на игре:
днём сухо и тепло - обыкновенный камуфляж
вечером дождь - наверх гортексную куртку, если совсем совсем сильный дождь - вниз гортексные штаны
ночью холодно, ветер и дождь - под гортекс надеваем второй слой.

Пушкин
28.01.2013, 22:26
итог - подбирай, то, что тебе подходит. Кто-то в +20 ходит во флисе, а кто-то в -20 в авизенте...а универсальных рецептов нет, впрочем как в любом деле

point212
29.01.2013, 00:54
объясните мне пожалуйста смысл существования софтшелла (в общем понимании этого слова), когда второй (термобельё) плюс шестой (гортекс) слои в сумме занимают меньше места, меньше весят, греют и на 100% защищают от любой продолжительности дождя?



Логика действий на игре:
днём сухо и тепло - обыкновенный камуфляж
вечером дождь - наверх гортексную куртку, если совсем совсем сильный дождь - вниз гортексные штаны
ночью холодно, ветер и дождь - под гортекс надеваем второй слой.
Это хорошо если тепло и сухо. А если +10, ветер порывами, лёгкий моросящий дождик, временами переходящий в непродолжительный но сильный дождь. Это ж самая любимая погода на ОС/ЗС :)

Форма будет постоянно продуваться и намокнет. Потом долго будет сохнуть, если вообще высхонет.
Плюс после дождя по траве ползать мокрой - не самое приятное :)
А в Гортексе будет жарко, если носить постоянно. А если надевать/снимать при начале дождя - задолбаешься быстро :)

Софтшел если и промокнет от дождя, то не сильно. Высохнет за несколько минут. От ветра убережёт. Возможно будет жарко, но не так как в Гортексе.

Хатабыч
29.01.2013, 01:10
Это хорошо если тепло и сухо. А если +10, ветер порывами, лёгкий моросящий дождик, временами переходящий в непродолжительный но сильный дождь. Это ж самая любимая погода на ОС/ЗС :)

Форма будет постоянно продуваться и намокнет. Потом долго будет сохнуть, если вообще высхонет.
Плюс после дождя по траве ползать мокрой - не самое приятное :)
А в Гортексе будет жарко, если носить постоянно. А если надевать/снимать при начале дождя - задолбаешься быстро :)

Софтшел если и промокнет от дождя, то не сильно. Высохнет за несколько минут. От ветра убережёт. Возможно будет жарко, но не так как в Гортексе.
+ к этому посту.

Spider
29.01.2013, 03:31
Это хорошо если тепло и сухо. А если +10, ветер порывами, лёгкий моросящий дождик, временами переходящий в непродолжительный но сильный дождь.мы тогда на улицу не выходим. нас родители к этому не готовили.:D

ну як так ни при чём? надо ж показать - мол, тру, а вы там про всякие гортексы!
Впрочем да, если сабж не продувается и не промокает, что ещё нужно?я к тому что вещи по назначению надо использовать.
от +10 до 0 первый слой, флиска, софтшел.
от 0 до -5 где-то я к примеру уже пуховик одеваю.
всё что ниже до -25 включительно я одеваю уже много чего, в зависимости от того куда направляюсь.
почему я про товарища и написал. ему пох на морозы и ветра мне нет я мерзляк. тут сложно сказать как кому будет. вон в бутексах пишут что при -15 постоять 15 минут и не замерзнуть это збз. а я считаю это плохо и мало и вообще ужасно.

Spider
29.01.2013, 03:39
ну вот на "мокрой" игре, которая продолжалась около 4 часов и среднем дожде изредка переходящем в ливень, промочили насквозь минимум 4 вида софтшелов. поэтому мне и стало интересно, где такие софтшелы водятся которые не промокают.
мой не промок.:) был мокрый но не промок. :)

chesnok
29.01.2013, 08:56
+10, ветер порывами, лёгкий моросящий дождик, временами переходящий в непродолжительный но сильный дождь

Софтшел если и промокнет от дождя, то не сильно. Высохнет за несколько минут. От ветра убережёт. Возможно будет жарко, но не так как в Гортексе.

Софтшел если и промокнет от дождя, то не сильно. Высохнет за несколько минут.

непродолжительный но сильный дождь

Попахивает булшитом.

Diho
29.01.2013, 09:04
:)
А в Гортексе будет жарко, если носить постоянно. Возможно будет жарко, но не так как в Гортексе.

Откуда такие изыскания? При движении будет жарко во всем. Я попользовался и дешевыми и дорогими софтшелами и дорогой мембраной. С правильными слоями и без правильных слоев. Мое имхо, основанное на моем личном опыте - софтшел - это маркетинг. Если есть деньги и желание, можно использовать и то и то, но универсальней мембрана

Еще раз
Софтшел защищает от ветра и легкого непродолжительного дождя.
Мембрана защищает от ветра и любого неограниченного по времени дождя.
Что лучше?

point212
29.01.2013, 09:40
Попахивает булшитом.
Ну смотри. Идёт лёгкий дождик. Настолько лёгкий что в принципе можно и в обычной форме бегать. Но в какой-то момент он переходит в сильный дождь. На короткое время. На минуту, или даже меньше.
Будешь в обычной форме - тут же промокнешь. И потом уже хрен высохнешь.
Но софтшел держит такое издевательство. По меньшей мере мой кЕтайский нонейм такие услововия держал.

chesnok
29.01.2013, 09:43
Ну смотри. Идёт лёгкий дождик. Настолько лёгкий что в принципе можно и в обычной форме бегать. Но в какой-то момент он переходит в сильный дождь. На короткое время. На минуту, или даже меньше.
Будешь в обычной форме - тут же промокнешь. И потом уже хрен высохнешь.
Но софтшел держит такое издевательство. По меньшей мере мой кЕтайский нонейм такие услововия держал.
В таких экзотических условиях ни разу не был. Обычно либо дождь достаточно слабый, чтобы не промокла и форма, либо достаточно сильный, что промокает софтшелл.

point212
29.01.2013, 09:51
Попахивает булшитом.

Откуда такие изыскания? При движении будет жарко во всем. Я попользовался и дешевыми и дорогими софтшелами и дорогой мембраной. С правильными слоями и без правильных слоев. Мое имхо, основанное на моем личном опыте - софтшел - это маркетинг. Если есть деньги и желание, можно использовать и то и то, но универсальней мембрана

Еще раз
ОК. Соглашусь. Жарко будет во всём :) Если там есть мембрана.
Да даже вообще в обычной одежде при движении жарко будет.
Только степень зажаривания тоже разная.

В софтшеле вся идея в том, что ты его одеваешь без дополнительного утепляющего слоя. И свою температуру проще регулировать если что.
Особенно учитывая что всякие "тактичне" софтшел-куртки имеют кучу вентиляционных молний во всех местах.


Вообще же щас идею софтшелла опять пересмотрели. Нынче софтшелл должен быть неутепленный и безмембранный; по сути просто ткань, которая плохо продувается и покрыта водоотталкивающей пропиткой. Дождь не держит вообще. Зато сохнет быстро. Это сейчас такая мода, такой подход.

А изначально идея софтшела была в том, чтобы он выступал эдтаким "лежачим полицейским" для дождя и ветра. Ну вот как машины скорость снижают перед лежачим полицейским, так и дождь с ветром должны замедлить своё проникновение к телу. В теории пока они "пробьют" софтшелл-куртку, ветер должен ослабнуть, а дождевые капли прогреться до комфортной для тела температуры. Тут важную роль должен был играть внутренний флис (который сейчас тоже убирают из "софтшеллов"). В теории флис мог быть мокрым, но за счет того что площадь касания тела очень мала (касаются его только отдельные волоски на поверхности флиса) - они должны прогреваться и прогревать поступающую влагу.


Если сказать короче: теперь обычная демисезонная форма должна быть софтшеллом. При этом она промокает почти как и обычная, но сохнет намного быстрее чем х/б или смесовка. Ну и держит ветер. При этом дышит так же как обычная летняя форма, потому что никаких мембран.

А для условий постоянного дождя таки да - нужна мембрана.

point212
29.01.2013, 09:53
В таких экзотических условиях ни разу не был. Обычно либо дождь достаточно слабый, чтобы не промокла и форма, либо достаточно сильный, что промокает софтшелл.
Мдя? :) Значит мне везёт. У нас на ОС/ЗС всё время такая погода. Потому что они все обычно проходят где-то в Ставрополье или в Краснодарском крае. А там похоже это вообще норма на весну/осень :)

Правда, поскольку я на светлой стороне играю, мне софтшелы не положены. Онли горка, онли ВВЗ костюм, онли шерстяной свитер - тру и хардкор.

Хатабыч
29.01.2013, 10:55
По поводу промокания софтшела был около 2.5 часов под сильным проливным дождем. Итог сверху сыро под софтшелом сухо. А вообще скажем одинаковые назначения, но немного разным уклоном.

Jackie
29.01.2013, 11:53
Ну я тоже тогда отзовусь - софтшел Кондор не промок под средним дождем за 30 минут. Было поздней осенью (или в декабре, не помню), снизу майка + флис. Не замерз. Это пока единственный мой опыт.

Xander
29.01.2013, 23:29
Есть у меня контрактный ECWCS 5 слой, есть у сокомандников Хеликоновский вариант того же 5 слоя.

Что то, что то под хорошим ливнем промокать начинает через 10 минут, а через минут 20 из рукавов выливается вода.
Но небольшой дождь, росу, ветер держит отлично, Осенью и весной носиться всегда либо сверху флиски, либо поверх термухи. А главное дышит

Была у меня так же Немецкая мембрана годов этак 2000.
Ей было похрен на снег, дождь, хоть плавай в снежной каше, но стоит пробежаться и сразу начинаешь печься изнутри.

Как по мне Софтшел это обычная ветровка которую носишь в пасмурную прохладную погоду, хочешь пережить дождь? Гортекс, либо пончо.

Lodin
30.01.2013, 02:04
5 слой эквакса это базовый обычный слой, не софтшелл и не гортекс
6 слой эквакса - гортекс

Xander
03.02.2013, 11:07
откуда информация, что это НЕ софтшелл?

Lodin
03.02.2013, 11:28
откуда информация, что это НЕ софтшелл?

если считать обычную демисезонную форму "софтшеллом", то да, она "софтшелл"
чисто логически в 7 уровнях эквакса существуют и 4 слой - ветровка для защиты от ветра, и 6 слой - гортекс, специально введенный для защиты от дождя и 5 слой - базовый, под который и на который одевают все, и все крутится именно от этого базового слоя
ну пусть он будет модный "софтшелл" :)

согласен с мнением Дихи, термин "софтшелл" на настоящий момент - это говно, вбитое маркетологами в головы счастливых пользователей

Xander
03.02.2013, 11:41
если считать обычную демисезонную форму "софтшеллом", то да, она "софтшелл"
чисто логически в 7 уровнях эквакса существуют и 4 слой - ветровка для защиты от ветра, и 6 слой - гортекс, специально введенный для защиты от дождя и 5 слой - базовый, под который и на который одевают все, и все крутится именно от этого базового слоя
ну пусть он будет модный "софтшелл" :)

согласен с мнением Дихи, термин "софтшелл" на настоящий момент - это говно, вбитое маркетологами в головы счастливых пользователей

Ветер держит, мелкий дождь держит. Что от него ещё нужно? Ливень - Пончо, Мембрана.

Son
03.02.2013, 12:00
Лодин, ты не носи говно, носи уже нормальные вещи. Или тебя маркетологи заставляют под дулом пистолета? ;) И если пользователь счастлив, то что еще требуется? Еще 6 слоев предметов одежды с надписью на бирочке "Level 1-∞" необходимость которых вбита в голову маркетологами?
Тащем-то, то, что 4-5 слой - это SOFT SHELL, адекватными людьми даже не обсуждаеццо. Не, ну я думал, что не обсуждаетсо. Так-же неадекватные люди могут орать, что 4-5 слои - это обычная ветровка, а другие неадекваты пропагандировать, что это "обычная демисезонная одежда". Самое интересное, что все они правы, только кинулись в крайность, что и сделало их неадекватами. Ибо софтшел, это к-о-н-ц-е-п-ц-и-я. )

Lodin
03.02.2013, 15:37
пля, да хоть "концепцией" это называйте
почему вас так обижает что "софтшелл" - это обычная демисезонка? она по сути это и есть
нечто универсальное, чтоб и от ветра спасти и от небольшого дождика
50 лет назад для этого брезент/авизент использовали, но "софтшеллом" его тогда не называли, та же горка россейская - суть -софтшелл
ветер держит, при пропитке водофобной хренью - дождик тоже держит - софтшелл? ура! концепция!!! :)

Spider
03.02.2013, 15:38
пля, да хоть "концепцией" это называйте
почему вас так обижает что "софтшелл" - это обычная демисезонка? она по сути это и есть
нечто универсальное, чтоб и от ветра спасти и от небольшого дождика
50 лет назад для этого брезент/авизент использовали, но "софтшеллом" его тогда не называли, та же горка россейская - суть -софтшеллу меня почему то в голове крутится только одна фраза. "и чо?"

сегодня 0\+1 запидаливаю во флиске и софтшеле. збз себя чувствую.

Son
03.02.2013, 15:40
Брезент грел, отводил пот и быстро сох? Не знал.
Да и не обижает никого, что ты софтшелл демисезонкой называешь, ибо это одно и тоже. Шестой слой ведь тоже демисезонка. А первый и второй слой - нижнее белье которое еще 1000 лет назад использовали, флиска - свитер, тоже тыща лет, и так каждый слой это что то из прошлого, и чо? Падумаешь хайтек материалы и мембраны - резиновые сапоги и валенки один куй круче. Батхерт ниачем.

Spider
03.02.2013, 15:41
Брезент грел, отводил пот и быстро сох? Не знал.
ды откуда тебе знать!?:D

Lodin
03.02.2013, 15:50
да главное орать по громче про свою правоту, это давно известно :)

Spider
03.02.2013, 15:54
да главное орать по громче про свою правоту, это давно известно :)ну если мне. то моих сообщений в теме наверное штуки три по две строчки. то да орите громче, а то никто не услышит что софтшелл говно. мне то пофиг, мне он нравится.:)

Lodin
03.02.2013, 15:56
ну если мне. то моих сообщений в теме наверное штуки три по две строчки. то да орите громче, а то никто не услышит что софтшелл говно. мне то пофиг, мне он нравится.:)

а вы меньше между строчек читайте
я говорил про термин "софтшелл"

Son
03.02.2013, 15:58
А почему говно-то? Я так и не понел. Почему термин софтшел говно? Я например по этому термину представляю не штормовку из авизента в которой потеешь как с$ка, а именно высокотехнологичную хрень на мембранах, потоотводах и прочих ништяков.

Spider
03.02.2013, 15:58
А почему говно-то? Я так и не понел.почтальон печкин почему раньше злой был? у него просто велосипеда не было.:)

point212
03.02.2013, 20:04
Блин. Я жду когда какая-нить фирма выпустит куртку и штаны в покрое Горки из софтшельного материала. Чтобы можно было на страйке одеться. А то вся эта концепция право/перво-обладания уже в усмерть задрала.
Вроде и купить чото удобное щас не проблема уже. А использовать нельзя, ибо дресс-код.

Son
03.02.2013, 20:42
Я под масккостюм одеваю и прекрасно себя чувствую, а вообще я вам завидую, вот бы ко мне какой первообладатель с дрескодом сунулсо-б. По ночам снится, подходит ко мне первообладатель и говорит...

Jackie
05.02.2013, 11:34
Я под масккостюм одеваю и прекрасно себя чувствую
Скажи, когда верхняя обычная одежка промокает, нет косяков с мембранной одеждой? Типа хуже влагу отводит или еще что?

Son
05.02.2013, 11:54
Гортексу пох, но ессно пот отводить будет на порядок хуже, софтшеловские мембраны начинают протекать чуть раньше ну и пот разумеется отводят хуже.

andrewz
05.02.2013, 22:19
Бегаю осенью-зимой-весной в софтшелле от кондора. На мои 20-30 минут не промокает, не холодно, не сильно жарко. Меня устраивает, всякие там коньцепции думаю что это заумь или развод на бабки.

Son
28.10.2013, 22:32
Про гортекс и прочие мембраны отличная статья.

http://www.splav.ru/press/info/membrana/membrana.aspx

Выделю главное на мой взгляд касаемое мембран Gore-Tex:
Физический факт - если, в результате высокого давления столба мембрана напитана водой, то капиллярные явления не наблюдаются, за счет того, что искривленной поверхности раздела фаз (жидкость – воздух в порах), обеспечивающей избыточное давление, попросту не существует. Посему, вода сквозь мокрую мембрану попросту течет.

Избыточное давление может быть вызвано не только водой, но и любыми другими предметами – при давлении какого-либо мокрого предмета на мембрану она неизбежно намокнет через несколько минут (если у нее не заявлена водонепроницаемость выше 20000, достигаемая отдельными способами), если в куртке с Gore-Tex, например, лезть через мокрые заросли, посидеть на мокром бревне или стоять на коленях на мокрой траве. Тогда давление других предметов, как известно из школьной физики, обратно пропорциональное площади воздействия, попросту вжимает воду в поры, преодолевая капиллярные силы. Результат – мембрана намокает.

Нахождение вещи с мембраной непосредственно в воде тоже ничего хорошего не влечет за собой. Стоя в Gore-Tex штанах посреди ручья, следует быть готовым к тому, что давление воды со всех сторон преодолеет капиллярный барьер.

Имеющие мембрану Gore-Tex крайне не рекомендуют стирать с применением каких-либо моющих средств, за исключением жидкого мыла – единственное потому, что оно хорошо отмывается. Использование машинной стирки не рекомендуют также, поскольку оно может повредить мембрану необратимо – просто механически. Заявленная производителем износостойкость мембраны – 200 часов непрерывной машинной стирки.

Поры в Gore-Tex пропускают молекулы воды, но в них могут замечательно встраиваться другие соединения, тем самым намертво их забивая. Так, Gore-Tex не работает в грязной или соленой воде, при этом, если поры забиваются кусочком вещества, имеющего поверхностно-активные свойства, воду держать они не будут.

При низких (ниже -10 градусов) температурах политетрафторэтилен имеет тягу к кристаллизации, за счет чего мембрана приобретает жесткость (т.е. "дубеет"). Также ПТФЭ склонен к кристаллизации при растяжении, поэтому превращается в корку при сильных нагрузках.
Ну и наконец, при протыкании мембраны она перестает держать воду из-за появления макроотверстия – дыры от прокола, которое почти всегда внешне незаметно (ткань выглядит прекрасно). Но через него мембрана может насытиться водой и дать течь внутрь.

Так что если ваши берцы за чирибас потекли, это норм.

FlyMan
28.10.2013, 22:42
ношу пропервоский гортекс исключительно под верхней одеждой. все дождливые игры сезона прошли под знаком "сухо". теория такая теория.

Первый из Д.Б.
28.10.2013, 23:29
Если ж даже гортекс гавно ВО ЧТО ЖЕ ВЕРИТЬ теперь?

?? Основным принципом действия мембранной ткани eVENT является новая технология. ??

Son
29.10.2013, 12:25
Если ж даже гортекс гавно ВО ЧТО ЖЕ ВЕРИТЬ теперь?

?? ??

В резиновые сапоги )

О евент знает гугль
http://www.sivera.ru/technologies/materials/membrannye_tkani/

noname
31.10.2013, 01:02
у меня боты от тева с eVENTом сдохли за пол сезона (поздняя весна - ранняя осень), а асолы 95ые с говногортекосом 2.5 года держались, потом только подтекать начали. данунахуйэтинанотехнологии.

Son
31.10.2013, 01:07
эвент как и гортекс бываит разный. просто у эвента технология новее.