Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2012, 13:43   #438
Флудер
 
 
Сообщений: 653
Возраст: 43
Команда: некомандный
Город: Сталинград
Оружие: нету
По умолчанию Ответ: Берцы от Бутекс

Согласен, ХБ ткань может не промокать при условии того что она не будет дышать.Что вы хотели от ХБешных ботинок? Но они сохнут тут же на ноге. Это плюс. Т.к. любая подкладка не высохнет и за сутки.

[quote name='olivedrab' date='02.05.2012 - 12:13' timestamp='1335946429' post='164162']
В рамках проводимого 3-х дневного ходового ПВД организованного туристическим клубом «Сплав» проходило тестирование двух моделей обуви компании «Бутекс», а именно, новейшая модель «Мангуст» М.24041 и уже зарекомендовавшая себя модель «Кобра» М.12 000. Тестерами были Дмитрий ака гоплит – организатор ПВД, тестил Мангусты, и Павел ака Deer Herder, соответственно тестил Кобру.

Мангусты были слегка разношены, поэтому не доставляли особых хлопот. Кобра была абсолютно новая и уже в начале похода появились некоторые проблемы, начали натирать пятки. Пришлось тщательно обклеить пластырями все проблемные места, что в дальнейшем очень помогло. Со слов Павла я понял, что ботинки более-менее разносились примерно к вечеру второго дня, но перед этим были подвергнуты жесточайшим испытаниям. Фотографии первого дня ПВД:





В первый день все шло отлично, обычные проселочные дороги, грунтовки и т.п., крутые спуски и подъемы (дело было на границах Смоленской и Московских областей у истоков Москвы-реки) Тут все предсказуемо и понятно, за исключением внеплановой переправы через реку. Пришлось срочно искать место под ночевку, т.к. немного сбились с графика, а на нашей стороне реки было полным полно клещей, поэтому было принято решение перейти реку вброд в более подходящее место. Вот так выглядит начало Москвы-реки:

На второй день после дождя, который шел пол ночи, мы выдвинулись вдоль правого берега реки постоянно преодолевая многочисленные ручьи, которые стекают со склонов и питают Москва-реку водой. Места там труднопроходимые, есть очень большой риск вывихнуть ногу, неудачно приземлившись после перепрыгивания очередного ручья (спуски и подъемы между ними оказались весьма крутыми и высокими), либо соскользнуть с бревна переходя тот же ручей. Средняя скорость была такой, что мы проходили 2 километра примерно за 1,5 часа. Однако все прошло благополучно. Цепкость подошвы у Кобры и Мангуста (протектор на них одинаковый) феноменальна. В дальнейшем это доказал Павел – наш разведчик, который первым перебрался на другой берег через бобровую плотину и помог организовать переход остальным членам группы. Он перелезал по бревнам как настоящий скалолаз и ботинки не подвели. Надо сказать, что бобровые плотины – весьма неустойчивые строения. Бревна и настил из веток постоянно норовят разъехаться, и тогда есть риск уйти под воду, а глубина в некоторых местах достигала 1,5-2 метра. Было бы очень проблематично выбираться из этого плена. Но все обошлось, отделались малыми потерями и парой промоченных ног, но нас ждал неожиданный сюрприз, но об этом чуть позже. Переправа через бобровую плотину:


Сюрпризом оказалось то, что мы оказались на острове, образовавшемся посредством изгиба реки и разделяющей ее протокой. Протока оказалась не очень глубокой, в самом глубоком месте примерно 50 см и не слишком широкой, с твердым каменисто-песчаным дном, поэтому многие просто перебежали ее даже не переобуваясь. Лично я перескочил ее буквально в три прыжка и умудрился капитально промочить только один ботинок. Фото протоки:

СанСаныч вне форума   Ответить с цитированием